Влияние профилактических мероприятий на созревание эмали зубов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Заборская, Анна Ревазовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Заборская, Анна Ревазовна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗИСТЕНТНОЙ К
КАРИЕСУ ЭМАЛИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................10
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................34
2.1. Общая характеристика клинического материала......................................................34
2.2. Методы клинических исследований......................................................................................38
2.3. Методы лабораторных исследований....................................................................................39
2.4. Методы статистического анализа..............................................................................................43
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............46
3.1. Оценка динамики состояния твердых тканей
зубов в группах наблюдений за период исследования..................................................46
3.2. Оценка динамики состояния тканей пародонта
и гигиенического состояния рта в группах наблюдений за период
исследования......................................................................................................................................................63
3.3. Характеристика уровня минерализации эмали зубов у детей в период
ее созревания в изучаемых группах..................................................................................................72
3.4. Характеристика физико-химических показателей ротовой жидкости 89
в обследуемых группах................................................................
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..................................................104
ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................120
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................121
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние профилактических мероприятий на созревание эмали зубов у детей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Всемирная организация здравоохранения рассматривает борьбу с кариесом зубов как глобальную проблему в деле укрепления здоровья людей, поскольку это заболевание является самым распространенным хроническим заболеванием на планете и им поражено более 80% населения Земли [4,62].
В России, несмотря на внедрение новых материалов и технологий в стоматологическую практику, не удается снизить уровень стоматологической заболеваемости. Национальное эпидемиологическое обследование населения России (2008) демонстрирует высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей (у 6-летних - 22%, у 12 летних - 78%, у 15-летних - 88%). Кроме того, более 85% населения России проживают в условиях дефицита фторида в источниках водоснабжения. Поэтому, разработка и внедрение программ профилактики в нашей стране является актуальной задачей.
Однако оценка результатов профилактических мероприятий показывает, что в одних и тех же группах, находящихся в одинаковых условиях профилактики, достигается различная эффективность, что объясняется различным уровнем кариесрезистентности участников программы.
Важными факторами, влияющими на формирование кариесрезистентности, являются состав и структура эмали, степень её зрелости, специфические и неспецифические факторы защиты полости рта, количественные и качественные показатели состава слюны, особенности питания (в первую очередь относительно углеводов, а также кальций - и фосфорсодержащих продуктов), наличие вредных привычек, свойства зубного налета (его кариесогенность).
Определяющим является совершенное течение процесса созревания эмали зубов после их прорезывания, которое завершается состоянием стабильной зрелости [7].
Скорость и сроки созревания эмали зубов неодинаковы в разных группах зубов и в анатомических участках, что определяет различную кариесвосприимчивость. Поэтому, весь период созревания эмали зубов с момента прорезывания до наступления периода стабильной зрелости рассматривается как период высокого риска для развития кариеса [7]. В связи с этим, особого внимания требуют фиссуры, имеющие особенности строения и низкий исходный уровень минерализации при прорезывании.
Степень разработанности темы исследования
Совершенствование и поиск новых путей и возможностей повышения устойчивости зубов к кариесу в детском возрасте остается актуальной проблемой.
Отечественными и зарубежными авторами доказано, что период созревания эмали зубов после прорезывания является зоной высокого риска для развития кариеса зубов, особенно в фиссурах (В. К. Леонтьев, 1988; Т. Н. Жорова, 1989; Л. П. Кисельникова, 1996; Г. Г. Иванова, 1997; О.Г.Авраамова, В.К.Леонтьев, К.В.Жоров, 2006). Многие исследования посвящены поиску новых путей и возможностей повышения устойчивости зубов к кариесу в этот период. Однако, мы не встретили исследований по изучению влияния фторидсодержащих зубных паст на сроки созревания эмали зубов с момента прорезывания до наступления периода стабильной зрелости и возможностей регуляции этого процесса.
Цель исследования
Определить влияние профилактических мероприятий на процесс созревания эмали фиссур и бугров постоянных зубов после прорезывания у детей как фактора регуляции и повышения резистентности зубов к кариесу.
Задачи исследования
1. Изучить сроки созревания эмали в различных анатомических участках постоянных зубов с момента их прорезывания до наступления состояния стабильной зрелости в группах детей 5 - 7 и 9 - 12 - летнего возраста.
2. Определить в динамике основные показатели стоматологической заболеваемости детей при использовании различных по составу зубных паст в различных режимах гигиены.
3. Изучить динамику изменений физико-химических параметров ротовой жидкости при использовании различных по составу зубных паст в период созревания эмали.
4. Определить профилактическую эффективность различных по составу зубных паст в различных режимах гигиены рта на скорость созревания эмали зубов.
Научная новизна
1. Впервые определены сроки созревания эмали постоянных зубов у детей с момента прорезывания до наступления стабильной зрелости;
2. Выявлено:
^ процесс созревания эмали постоянных зубов продолжается около двух лет и имеет 3 типа течения в различных зубах и в различных анатомических участках;
^ фиссуры при прорезывании имеют низкий исходный уровень минерализации (в 2 раза ниже, чем в буграх) и подвержены регуляции;
^ фторид в составе зубных паст оказывает существенное влияние на сроки созревания эмали зубов и позволяет регулировать этот процесс.
3. Доказано, что использование фторидсодержащих зубных паст в период созревания эмали постоянных зубов у детей после прорезывания значительно повышает показатель буферной емкости ротовой жидкости, что повышает
резистентность твердых тканей зубов и является благоприятным прогностическим показателем в отношении развития кариеса.
Теоретическая и практическая значимость
В результате проведенного исследования, получены данные о сроках и периодах процесса созревания эмали в буграх и фиссурах постоянных зубов с момента прорезывания до периода стабильной зрелости.
Фторидсодержащие зубные пасты оказывают благоприятное воздействие на сроки созревания эмали, повышают показатель буферной емкости ротовой жидкости, позволяют регулировать процесс созревания, формируют высокий уровень резистентности. Все это является благоприятным прогностическим показателем в отношении развития кариеса и дает дополнительные возможности для поиска новых подходов к профилактике кариеса.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. Использованы клинические, лабораторные, функциональные и статистические методы исследования. Объектом изучения были пациенты в возрасте 5 - 7 лет и 9 - 12 лет.
Предмет исследования - процесс созревания эмали постоянных зубов в различных анатомических участках (язычные и щечные бугры, фиссуры). Изучение созревания эмали зубов проводилось методом определения минерализации эмали зуба по показателям электропроводности (В. К. Леонтьев, Г. Г. Иванова и др., 1988) непосредственно в стоматологическом кабинете.
Положения, выносимые на защиту:
1. Степень минерализации эмали постоянных зубов при прорезывании генетически не детерминирована, она отличается в различных зубах и анатомических участках, регулируется состоянием органов и тканей рта различными профилактическими методами и средствами.
2. Применение фторидсодержащих зубных паст является приоритетным для повышения резистентности эмали постоянных зубов после их прорезывания.
3. Регуляция созревания эмали является эффективным методом профилактики фиссурного кариеса.
Степень достоверности и апробация диссертации
Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов группы исследования (300 человек), адекватными и современными методами исследования (1800 - эпидемиологических обследований, 540 - исследований определения электропроводности, 270 - исследований определения физико-химических параметров ротовой жидкости) и статистической обработкой данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Международных научно-практических семинарах-выставках «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике», «Международной научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка» (Омск, 2014, 2016), на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста ФГБУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России (Омск, 2015), общеинститутской конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» (Москва, 2015), Международный конгресс (Congress 92rd General Session & Exhibition of the IADR, Cape Town, South Africa, 2014),
Международный конгресс (Congress 93rd General Session & Exhibition of the IADR, Boston, 2015).
Апробация диссертации состоялась 27 июня 2016 г. на заседании сотрудников структурных подразделений ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России: отделения терапевтической стоматологии, отдела профилактики, научно-методического отдела, отделения профилактики стоматологических заболеваний, отдела организации стоматологической службы, лицензирования и аккредитации, отделения госпитальной детской терапевтической стоматологии.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс профильных кафедр стоматологического факультета ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России, в клиническую практику в БУЗОО «Стоматологическая поликлиника» (г. Омск), БУЗОО «ДГБ №4» (г. Омск), БУЗОО «ДГП №2 им. Скворцова В.Е.» (г. Омск), БУЗОО «ГСП №3» (г. Омск), БУЗОО «ДГП №5» (г. Омск), БУЗОО «ДСП №1» (г.Омск), БУЗОО «ГСП №2» (г. Омск), БУЗОО г. Хабаровска и г. Пермь. Получена и внедрена в практическое здравоохранение база данных по теме: «Клинические параметры изменения резистентности постоянных зубов у детей под действием фторидсодержащих зубных паст». Изданы и внедрены в учебный процесс 2 учебно-методических пособия по разработанным методикам.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 24 печатные работы, из них: 2 учебно-методических пособия, 2 в материалах международной конференции IADR, 13 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, созданы 4 базы данных, получены акты внедрения в учебный и практический процессы.
Личный вклад автора
Автором проведен аналитический обзор источников отечественной и зарубежной литературы, разработаны и апробированы методические и методологические основы данного научного исследования. Автор принимала непосредственное участие в подборе групп детей, в клинических и клинико-лабораторных исследованиях. Диссертант разработала основные идеи и алгоритм обработки полученных в ходе исследования результатов, проводила их анализ, обобщение и подготовку публикаций. На основании полученных результатов исследования сформулированы выводы и предложены практические рекомендации.
Диссертационное исследование выполнялось в соответствии с планом НИР в ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России и в ФГБОУ ВО «Омский Государственный Медицинский Университет» Минздрава Российской Федерации с 2012 по 2015 гг.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1
ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗИСТЕНТНОЙ К КАРИЕСУ ЭМАЛИ
Кариес зубов остается ведущей стоматологической проблемой у детей в настоящее время [1, 15, 38, 42, 44, 60, 74, 75, 151, 168]. Его распространенность и интенсивность у детей остается высокой и имеет тенденцию к увеличению в последние годы [3, 16, 76, 77, 87, 88, 97, 106]. Исследования Л. П. Кисельниковой [41, 59, 60, 61, 62, 63] также показали, что значительная часть фиссур постоянных зубов поражается кариесом раньше, чем они полностью созревают, что свидетельствует о их низкой резистентности к кариесу [18, 51, 164]. Именно этим объясняется высокая частота фиссурного кариеса зубов у детей, который обычно бывает не только наиболее частой локализацией заболевания, но и первым видом кариеса постоянных зубов [59, 60, 82, 130, 139, 165, 177].
Значительную проблему в современной стоматологии представляет фиссурный кариес как одна из самых ранних и распространенных форм деструктивного поражения твердых тканей зубов [59, 82, 130].
Несмотря на то, что жевательные поверхности зубов охватывают всего лишь 12,5 % общей площади поверхности зуба, они наиболее подвержены кариесу [59, 60].
Установлено, что распространенность кариеса жевательных поверхностей составляет более 70,0 %, занимая лидирующее место по частоте среди кариозных поражений другой локализации [21, 59, 60].
Анатомические особенности строения жевательных поверхностей зубов, длительные периоды созревания складок эмали и несовершенство диагностики ранних форм кариеса обозначены как основные факторы в развитии кариозного поражения фиссур [45,59,60,86]. Главная задача стоматолога заключается в создании и, по возможности, удержании эмали в кариесрезистентном состоянии
на протяжении всей жизни пациента, особенно в период созревания эмали после прорезывания постоянных зубов [3, 13, 45, 81].
Оптимальные условия для формирования резистентности - это периоды одонтогенеза, прорезывания и созревания эмали зубов [81,82,86,87]. Резистентность зависит от:
1. течения беременности, питания матери в этот период и питания плода;
2. здоровья родившегося ребенка;
3. оптимизации условий формирования тканей зубов в периоды одонтогенеза,
прорезывания и созревания эмали зуба;
4. адекватности процессов минерализации (деминерализации и
реминерализации) эмали;
5. функций слюнных желез и состава слюны (ротовой жидкости);
6. адекватности взаимодействия минеральной и белковой фаз эмали;
7. от состава пищи в период формирования, развития и созревания эмали;
8. высокого уровня естественной способности поверхностного слоя эмали
накапливать такие микроэлементы, как фтор, цинк, свинец, железо и в меньшей, по сравнению с более глубокими слоями эмали, - со2 и воды;
9. условий, обеспечивающих своевременность очищения поверхности зуба
(естественное самоочищение, гигиена полости рта). Важную роль в повышении резистентности играют:
1. микроэлементы (опосредовано, в частности - ванадий, замещающий фтор в элементарной ячейке кристаллов);
2. нормальное содержание фтора в период формирования тканей зубов, обеспечивающее образование в эмали зуба преимущественно фторапатит;
3. показатель соотношения Са/Р, чем выше этот показатель (норма - 1,67), тем выше резистентность эмали к кариесу;
4. ряд ионных замещений в кристаллической структуре эмали;
5. все факторы, которые снижают растворимость эмали.
Исследователями установлено [81,82,87], что:
• формирование резистентности эмали и возможности ее повышения наиболее оптимальны после прорезывания зубов в период созревания эмали;
• именно отсутствие позитивных условий для формирования зубов и созревания эмали и, более того, усиление роли негативных факторов отрицательно сказываются на условия повышения резистентности зубов к кариесу;
• создание благоприятных условий в более поздний период после прорезывания не обеспечивает тех возможностей для формирования оптимальной резистентности зуба, какие бывают в период созревания зуба после его прорезывания;
• «направление активного формирования резистентных к кариесу тканей зуба представляется очень перспективным, хотя для его разработки необходимы длительные исследования многих интимных механизмов одонтогенеза и кальцификации».
Локальная противокариозная защита твердых тканей зуба в первую очередь определяется:
1. Самой эмалью:
- ее структурными элементами (сама эмаль, пелликула, зубная бляшка,
зубной налет);
- морфологическим и гистологическим строением эмали;
- функциями структур эмали и ее структурных элементов;
- химическим составом эмали;
- биохимическим составом эмали;
- функциями биохимических веществ;
- свойствами эмали (проницаемостью, резистентностью);
- процессами, протекающими в эмали (метаболизм, минерализация, деминерализация-реминерализация, диффузия).
2. Слюной (ротовой жидкостью):
- составом слюны;
- функциями слюны и ее ингредиентов.
3. Анатомическим строением зуба и его топографией.
4. Состоянием и характеристиками микрофлоры:
- ее структурой;
- продуктами жизнедеятельности микроорганизмов;
- их функциями;
- процессами взаимосвязи и взаимодействия продуктов жизнедеятельности микроорганизмов с эмалью зуба.
5. Составом пищи и воды.
6. Состоянием гигиены полости рта с учетом естественного самоочищения зубов.
Выделяют 4 периода влияния различных факторов на свойства зубов и эмаль зубов [20,21,81,82]:
• период закладки зубов и эмалевого органа,
• период органогенеза,
• период созревания эмали зубов в полости рта после их прорезывания,
• период воздействия на зубы различных факторов жизни (уровень здоровья, экология, характер питания, содержание фторида в питьевой воде).
Известно также, что в течение некоторого периода после прорезывания зубов происходит «созревание» эмали зубов - она минерализируется, что приводит к ее уплотнению, и этот процесс происходит за счет воздействия слюны, которая представляет собой перенасыщенную кальцием и фосфатом жидкость [20,21.27,45,81].
Так, в прорезывающихся зубах не сформированы корни, полость зуба и каналы, эмаль не полностью минерализована, фиссуры размягчены и широки, мало минерализованы, легко доступны для микрофлоры.
Фиссуры зубов являются генетически детерминированными образованиями. Их рисунок определяется очень многими факторами - расовой принадлежностью, национальностью, степенью редукции зубочелюстной системы, последовательностью, видовой принадлежностью зуба и другими факторами.
Однако механизм процесса минерализации фиссур очень недостаточно изучен. На основе анализа литературы [20,81,82,119], можно констатировать, что:
1. Минерализация обусловлена преимущественно генетическими факторами, но в значительной степени зависит от окружающей среды (состав пиши, воды, слюны, условий полости рта).
2. Единственно возможными твердыми соединениями кальция и фосфата при физиологических условиях организма являются - гидроксиапатит и гидроксифторапатит.
3. В организме человека в естественных условиях есть только 2 белка (коллаген и белок эмали), способных к инициации минерализации.
4. Минерализация всегда предшествует формирование белковой матрицы, которая приводит в порядок данный процесс и его регулирует.
5. Аминокислоты минерализующихся белков эмали обладают высокой степенью сродства к кальцию, легко взаимодействуют с ним.
6. Поверхностный слой эмали более минерализован, чем нижележащий слой и более резистентен к кариесу.
7. Кальцинация эмали нарушается при дефиците питательных веществ в период формирования и развития зубов и созревания эмали.
8. По мере развития минерализации увеличивается кальцификация, которая захватывают всю матрицу и ткань эмали в целом.
9. Основной минеральной фазы эмали является апатитоподобное вещество -гидроксиапатит.
10. Важную роль в минерализации отводится серину в протеине белковой матрицы.
11. При усиленной минерализации, происходящей с возрастом, происходит исчезновение перикиматий.
12. Высказывается предположение, что кариес начинается с разрушения органической матрицы эмали.
13. Важную роль в процессе минерализации играет факт связывания белков эмали жира, цитрата и фосфолипидов.
На степень минерализации влияют:
- Период созревания эмали после прорезывания. Особая роль в этот период играет слюна и ее состав.
- Изменения в кровоснабжении и иннервации тканей зубочелюстной системы.
- Расположение зачатков зубов в челюсти (плотность, тесноты).
- Нарушение кальциевого обмена в организме.
- Нарушение функции слюнных желез.
- Изменения состава слюны и скорости ее образования.
- Степень склерозирования поверхностных слоев эмали с возрастом.
- Состав зубной бляшки.
- рН ротовой жидкости и на поверхности зуба. Нарушают процесс минерализации:
- недоразвитие твердых тканей зуба в периоды формирования, прорезывания и созревания эмали;
- высокое содержание органических веществ в зубе;
- высокое содержание в слюне карбонатов;
- увеличение пространств в кристаллической решетке и призменной структуре эмали;
- форма фиссур и ямок зубов;
- большая пульповая камера с хорошей развитой пульпой;
- подавление синтеза белка;
- патология беременности;
- нарушение процессов усвоения кальция;
- дефицит кальция, фосфатов, микроэлементов, витамина д, приводящие к построению кристаллов с несовершенной структурой;
- нарушения балансового состояния кальция и фосфора в составе пищи;
- прием медикаментов матерью в период беременности и кормлению грудью, а также самим ребенком;
- ксеростомия;
- ускорение процессов кислотообразования в слюне;
- увеличение количества осадка в полости рта, обладающего выраженным декальцинирующим действием;
- нарушение количественного и качественного характера слюноотделения;
- частый прием углеводов.
Свойства эмали как полупроницаемой мембраны придаются ей за счет органического вещества. Эмаль проницаема в центростремительном направлении не только для входящих в ее состав веществ, но и для «инородных».
Изучение проницаемости эмали с помощью радиоактивных элементов показало, что фосфор, кальций, натрий, фтор, стронций, глицин, глюкоза и др. проникают во все твердые ткани зуба [20,82,115].
Все процессы, протекающие в эмали, объясняются на основе физико-химических законов. Уровень проницаемости твердых тканей зубов определяется физико-химическими закономерностями и законами диффузии. Однако, под воздействием ферментативной активности, динамики концентрации веществ, рН ротовой жидкости, механизма нагрузки и других факторов процесс диффузии ионов может изменяться.
Рядом исследователей [4, 45, 60, 105, 130] установлено, что у детей интенсивность поражения зубов кариесом более высокая, чем у взрослых.
Связано это с тем, что созревание эмали продолжается более двух лет с момента прорезывания зуба. Недостаточная ее минерализация в еще не созревших
фиссурах создает условия для образования дефекта в зубе [45, 60, 88, 89, 103, 105].
Большинство кариозных поражений у детей возникает на жевательной поверхности моляров [4, 45, 60, 61, 88, 147], что связано с незавершенной минерализацией эмали фиссур прорезывающихся зубов [4, 45, 59, 60], аккумуляцией пищевых остатков и формированием агрессивной зубной бляшки в естественных углублениях, удаление которых затруднено [59, 60, 61, 191]. В связи с этим проблема предупреждения кариеса постоянных зубов у детей становится одним из важнейших направлений детской стоматологии [4, 35, 60, 186, 189].
После прорезывания зуба изменения в эмали выражаются в накоплении кальция и фосфора. Минерализация, «созревание», эмали наиболее активно протекает в течение 1 года после прорезывания.
В сроки от 1 года до 3 лет после прорезывания указанные элементы накапливаются только в эмали фиссур зубов.
Наименьшую минерализацию имеют жевательные поверхности эмали моляров [45, 59, 60, 63, 119].
Значительно отличается поверхностный слой по содержанию фтора, который содержит фтора в 10 раз больше, чем нижележащий.
Было установлено, что в эмали прорезавшихся зубов фтора больше, чем в непрорезавшихся и связывают это с адсорбцией фтора из ротовой жидкости, питьевой воды.
Поверхностный слой эмали обладает особыми физическими и химическими свойствами, отличающими его от подлежащих слоев.
При его изучении было установлено, что кальций и фосфор в значительном количестве находятся в нем.
Поскольку наиболее выраженное повышение уровня кальция и фосфора в эмали наблюдается после прорезывания, в этот период требуется создание оптимальных условий для минерализации [20, 27, 119].
По мере удаления от поверхности эмали зуба содержание обоих элементов уменьшается. В эмали зубов в течение 6 месяцев после прорезывания установлено повышение содержания кальция и фосфора.
Исследуя степень минерализации различных зон эмали, было показано, что особенно низкая минерализация наблюдается в области фиссур, а также в различных дефектах развития эмали. Она имеет «слабые точки», расположенные в местах, наименее омываемых слюной.
При этом наиболее минерализована эмаль жевательной поверхности. Минерализация окклюзионной поверхности начинается с вершин бугров и зачастую не завершается в фиссурах к моменту прорезывания зуба [45].
Частота возникновения кариеса находится в прямой зависимости от анатомической формы зуба и сложности архитектоники жевательной поверхности: чем больше естественных углублений имеется на окклюзионной поверхности, чем больше фиссур сливается в одной точке, тем выше вероятность развития кариеса [45, 51, 59, 63, 164].
Установлено, что кариесом чаще поражаются открытые фиссуры, реже закрытые и желобки. В фиссурах зрелых зубов обнаружено отложение неоднородных высокоминерализованных образований в виде слоев или глыбок, что рассматривается как спонтанное «естественное» запечатывание фиссур -адаптивная реакция. К моменту прорезывания зуба минерализация эмали в фиссурах не закончена и продолжается еще в течение нескольких лет после прорезывания.
По мере завершения процесса минерализации эмали фиссур электропроводность в их области падает.
Диагностика кариозного поражения фиссур постоянных зубов у детей часто затруднена, так как современные методы диагностики (диагнодент, визиография, QLF и др.) требуют дорогостоящего специального оборудования и подготовки медицинского персонала [30, 52, 56, 90, 110, 158].
Кроме того, ребенок часто не может спокойно сидеть во время выполнения диагностических исследований, что искажает их результаты или вообще делает невозможным применение сложной аппаратуры.
Ряд исследователей [45, 53, 54, 57, 89, 90, 138] в клинических условиях с помощью электрометрии показали, что процесс созревания эмали является динамичным и зависит от анатомической принадлежности зуба, места его расположения, топографии участка зуба и других факторов [7, 45, 51, 164].
Нельзя не отметить, что даже в условиях применения профилактических средств не происходит полного созревания фиссур постоянных зубов. Данный факт свидетельствует о том, что именно кариес в фиссурах и, связанные с ним проблемы их созревания, являются центральными в проблеме профилактики и лечения кариеса [7].