Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Беркольд, Юлия Игоревна

  • Беркольд, Юлия Игоревна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 178
Беркольд, Юлия Игоревна. Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Новосибирск. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Беркольд, Юлия Игоревна

страница

Введение.4

Обзор литературы.8

1. Проблемы производства экологически безопасной продукции в России.8

2. Фармакологическая характеристика пробиотических препаратов.14

3. Физиологический статус цыплят-бройлеров в постинкубационном онтогенезе и влияние на него пробиотических препаратов.31

4. Влияние пробиотиков на качественный состав мяса цыплятбролеров.37

Собственные исследования.43

1. Материалы и методы исследования.43

2 Результаты исследования.45

2.1 Изменение физиологического статуса цыплят-бройлеров кросса Смена-4 в возрастном аспекте и под влиянием пробиотических препаратов.45

2.1.1. Морфологические показатели крови.45

2.1.2. Биохимические показатели крови.59

2.1.3. Имуннологические показатели крови.80

2.1.4. Микробиоценоз кишечника цыплят-бройлеров.89

2.2. Физиологические показатели роста и развития цыплят-бройлеров.97

2.3. Продуктивные качества цыплят-бройлеров под влиянием пробиотических препаратов.104

2.4. Изменение качественного состава мяса цыплят-бройлеров под влиянием пробиотических препаратов.111

3. Обсуждение результатов.131

Выводы.151

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пробиотиков на физиологический статус организма и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4»

Актуальность темы. Обеспечение населения качественными продуктами питания является главной задачей сельскохозяйственного производства. В настоящее время птицеводство является успешно функционирующей отраслью животноводства, способной в короткий срок стабилизировать и улучшить ситуацию на мясном рынке страны (Антипова, S

2005; Салеева, 2007).

Птица по живой массе в десятки раз меньше сельскохозяйственных животных, однако благодаря высокой ее плодовитости и интенсивности роста птицеводство превосходит другие отрасли животноводства в производстве продукции. (Чупина, 2005).

В настоящее время добиться высокой продуктивности птицы без использования в их рационах биологически активных веществ невозможно (Азонов, 2006; Шевелева, 1999). Наряду с витаминами и минеральными веществами в птицеводстве широко используются антибиотики, которые пагубно сказываются как на физиологических показателях развития молодняка, так и на качестве получаемой продукции (Антипов, 1991). По данным Госсанэпиднадзора России, до 10% проб исследованных пищевых продуктов содержат антибиотики.

Поиск новых фармакологических средств, обеспечивающих повышение продуктивности животных, имеет огромное народнохозяйственное значение. Препараты, стимулирующие рост и развитие организма, влияющие на биохимический состав мышечной ткани, должны быть физиологичными для животных и экологически безвредными. Рост и развитие животных обеспечиваются их общим состоянием, и в первую очередь состоянием пищеварения и обмена веществ. Важнейшим рычагом, регулирующим эти процессы, являются специфические продукты физиологической микрофлоры желудочно-кишечного тракта (Субботин, 1996, 1998; Ноздрин, 2003; Шевченко, 2004; Иванова, 2005).

В работах отечественных и зарубежных исследователей доказана возможность замены антибиотиков пробиотиками, способными оказывать влияние на организм на системном уровне и затрагивать регуляторные системы, повышать неспецифическую резистентность и устойчивость молодняка к заболеваниям (Антипов, 1981; Платонов, 1985; Тараканов, 1987; Mitsuoka, 1988; Foks, 1988; Fuller, 1989, Шевченко, 2004).

Исследования, направленные на изучение влияния новых пробиотиков на I физиологические процессы роста, развития молодняка сельскохозяйственной птицы, качественный состав и питательную ценность мяса и мясной продукции при этом представляются весьма перспективными, поскольку позволяют установить последствия применения данных препаратов на состояние здоровья людей. Любые работы по данной теме являются важными, поскольку они расширяют и накапливают материал для дальнейшей систематизации знаний, и применения их на практике (Шевелева, 1999; Чекмарев, 2005).

Исходя из вышеизложенного, изучение фармакологических свойств пробиотических препаратов и влияния их на физиологическое состояние организма птицы является актуальным и представляет большой интерес как в научном, так и в практическом отношениях.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении влияния пробиотических препаратов ветом 3.3 и ветом 4 на физиологический статус организма, продуктивные качества и питательную ценность мяса цыплят-бройлеров кросса Смена-4.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние пробиотических препаратов ветом 3.3 и ветом 4 на физиологический статус цыплят-бройлеров в различные периоды и фазы постинкубационного онтогенеза;

- определить влияние пробиотических препаратов ветом 3.3 и ветом 4 на продуктивные качества цыплят-бройлеров;

- выявить влияние пробиотических препаратов на основные показатели питательной ценности мяса птицы

- определить оптимальную схему применения препаратов с учетом физиологических периодов развития птицы.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение действия пробиотических препаратов на физиологический статус цыплят-бройлеров кросса Смена-4 в возрастном аспекте. Установлено, что применение ветома 3.3 и ветома 4 оказывает позитивное влияние на морфологический и биохимический состав крови, клеточные и гуморальные механизмы неспецифической резистентности, состояние микробиологического пейзажа кишечника, рост, развитие и продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4 в различные периоды и фазы постинкубационного онтогенеза. Научно обоснована целесообразность применения ветома 3.3 и ветома 4 для цыплят кросса Смена-4 для повышения интенсивности роста и получения экологически безопасной продукции. Установлено, что назначение ветома 3.3 и ветома 4 в дозе 75 мг на 1кг живой массы, 2 раза в сутки, циклами по 5 суток, с 5-дневным интервалом, является оптимальной схемой применения изучаемых пробиотиков, обеспечивающей повышение продуктивности цыплят-бройлеров, с учетом их физиологических периодов развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые знания о закономерностях физиологического развития цыплят-бройлеров в соответствии с периодами и фазами роста и под влиянием пробиотических препаратов. Результаты исследований могут быть использованы в ветеринарной медицине и птицеводстве с целью повышения продуктивности птицы, профилактики желудочно-кишечных заболеваний и иммунодефицитных состояний, улучшения качества и получения экологически безопасной продукции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на V Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса в России» (Красноярск, 2007); II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Омск, 2007); III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Москва, 2007); VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа (Барнаул, 2008г.); I Международном конгрессе вет. Фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (С. Петербург, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности изменения физиологического статуса организма цыплят-бройлеров кросса Смена-4 в возрастном аспекте и под влиянием пробиотических препаратов ветом 3.3 и ветом 4.

2. Позитивные изменения микробиологического пейзажа кишечника подопытных цыплят-бройлеров под влиянием пробиотиков.

3. Улучшение продуктивных качеств и питательной ценности мяса цыплят-бройлеров под влиянием ветома 3.3 и ветома 4.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений, библиографического списка и приложения. Изложена на 178 страницах. Иллюстрирована 40 таблицами и 29 рисунками. Библиографический список включает 275 источников, в том числе 50 -иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Беркольд, Юлия Игоревна

выводы

1. Пробиотики ветом 3.3 и ветом 4 оказывают позитивное влияние на физиологический статус организма цыплят-бройлеров кросса Смена-4. Показатели содержания лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови подопытных цыплят-бройлеров повышаются.

2. Клеточные факторы иммунной защиты организма при применении ветома 3.3 и ветома 4 активизируются. В крови цыплят-бройлеров опытных групп относительно аналогов из контроля, увеличивается в пределах физиологической нормы общее количество лимфоцитов, псевдоэозинофилов, моноцитов. Наиболее характерные изменения лейкоцитарного профиля крови в пределах физиологической нормы отмечали у цыплят 1-й и 3-й опытных групп при применении ветома 3.3 и ветома 4 циклами по 5 суток, с 5- дневным интервалом.

3. Изучаемые пробиотики стимулируют гуморальные факторы иммунитета, что подтверждается увеличением в сыворотке крови цыплят опытных групп содержания общего белка, альбуминов, (3-глобулинов, у-глобулинов (иммуноглобулинов А, М, G), повышением уровня бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.

4. Интенсивность роста цыплят опытных групп под действием ветома 3.3 и ветома 4 повышается. Цыплята опытных групп по среднесуточному приросту живой массы и скорости роста превышали аналогов из контрольной группы.

5. Ветом 3.3 и ветом 4 изменяют микробиоценоз кишечника цыплят-бройлеров разного возраста, оказывают ингибирующее действие на размножение в желудочно-кишечном тракте условно-патогенной микрофлоры (эшерихий, стафилококков, дрожжеподобных грибов) и ускоряют темпы колонизации кишечника бифидо- и лактобактериями.

6. Изучаемые препараты оказывают позитивное влияние на продуктивность цыплят-бройлеров кросса Смена-4. Улучшают убойные качества тушек: убойный выход и индекс массивности тушек цыплят бройлеров опытных групп в 45-суточном возрасте повышался на 4,4 - 7,1 и 9,9 - 15%. Улучшают питательную ценность мяса птицы: в мышечной ткани увеличивается содержание белка, жира, золы, кальция, комплекса заменимых и незаменимых аминокислот.

7. Характер происходящих в организме цыплят-бройлеров изменений зависел в большей степени от вида и схемы применения препаратов и в меньшей - от индивидуальных и возрастных особенностей. Оптимальные результаты влияния пробиоиков на физиологический статус цыплят получены при применении ветома 3.3 и ветома 4 цыплятам с первых дней жизни в дозе 75 мг/кг массы циклами по 5 суток, с 5-дневным интервалом. Изучаемые препараты не оказывали побочного действия. Изменения физиологических показателей роста и развития цыплят-бройлеров находились в пределах норм, соответствующих возрасту и кроссу птиц.

Практические предложения

Пробиотические препараты ветом 3.3 и ветом 4 следует применять для профилактики заболеваний, повышения продуктивности цыплят-бройлеров, получения экологически безопасной продукции. Предлагаем применять ветом 3.3 и ветом 4 пятидневными циклами 2 раза в сутки, с интервалом 5 дней, из расчета 75 мг на 1 кг массы до конца периода выращивания.