Влияние пробиотических кормовых добавок на продуктивность свиноматок, рост и сохранность поросят молочного периода выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Граф, Эмилия Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Граф, Эмилия Александровна
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................................42
3.1 Кормление и содержание свиноматок..........................................................42
3.2 Потребление и переваримость питательных веществ рациона проверяемыми свиноматками........................................................................51
3.3 Обмен азота в организме проверяемых свиноматок...................................54
3.4 Баланс кальция и фосфора в организме проверяемых свиноматок...........56
3.5 Морфологические и биохимические показатели крови проверяемых свиноматок ....................................................................................................... 58
3.6 Изменения живой массы проверяемых свиноматок за период научно-хозяйственного опыта ..................................................................................... 63
3.7 Воспроизводительные функции проверяемых свиноматок.......................64
3.8 Затраты корма на выращивание одного поросенка
отъемного возраста.........................................................................................66
3.9 Экономическая эффективность использования пробиотиков в рационе проверяемых свиноматок...............................................................................67
3.10 Результаты производственной апробации..................................................70
3.11 Динамика живой массы основных свиноматок.........................................72
3.12 Воспроизводительные функции основных свиноматок, рост и сохранность поросят молочного периода выращивания............................73
3.13 Затраты корма на получение одного поросенка-отъемыша от основных свиноматок ....................................................................................................... 74
3.14 Экономическая эффективность проведенных исследований...................76
3.15 Результаты производственной апробации.................................................78
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ .... 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................87
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.............................................................88
ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................89
з
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................90
Приложения.........................................................................................................112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пробиотических кормовых добавок на продуктивность свиноматок, рост и сохранность поросят молочного периода выращивания»
Введение
Актуальность диссертационной работы. Свиноводство является отраслью животноводства, быстро развивающейся, не только в Российской федерации, но и во всем мире (А.Т. Мысик, 2017). За последние четыре года производство свинины в нашей стране возросло на 16,2% и достигло 3272 тыс. т в убойном весе. При этом в расчете на душу населения в 2016 году мяса данного вида животных было произведено 21,7 кг, что уступало только мясу птицы (А.В. Трифанов, В.В. Калюга, В.И.Базыкин, 2016).
Из всех факторов, влияющих на успех работы отрасли животноводства важным было и остается - биологически полноценное кормлении животных (А.П. Калашников и др., 2003), благодаря которому возможна полная реализация генетического потенциала животных и снижение затрат на произведенную продукцию.
Однако при промышленной технологии производства организм сельскохозяйственных животных подвержен воздействию многих технологических стрессов, к группе которых относится и кормовой фактор. Они снижают защитные силы организма, его иммунную систему, что способствует возникновению многих заболеваний не заразной этиологии, отрицательно влияют на воспроизводительные функции животных, темпы роста и сохранность поголовья (Ю.В. Пластинина, 2010). При стрессовых ситуация изменяется микрофлора желудочно-кишечного тракта, отвечающая за иммунный статус организма, колостральный иммунитет новорожденного молодняка, его сохранность в первые дни постнатального развития.
Одним из путей коррекции бактериального состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных, в том числе и свиней, является использование в рационах кормовой добавки пробиотических препаратов разного бактериального состава (М.И. Подчалимов, Е.М. Грибанова, 2013). Их применение в рационах различных половозрастных групп свиней повышает сохранность поголовья
на 4,6%, среднесуточный прирост живой массы - на 8,6%, эффективность производства - на 12,26% (И.Н. Токарев, С.Р. Ганиева, 2014).
При этом наилучшие результаты от применения пробиотических кормовых добавок наблюдаются при их комплексном использовании в сравнении с монокультурами, при нанесении их на адсорбенты, при совмещении с пребиотиками, витаминами и другими биологически активными веществами (И.В. Соловьева, А.Г. Точилина, 2012).
Степень разработанности темы. Первыми пробиотическими кормовыми добавками, используемыми в кормлении сельскохозяйственных животных являлись молочнокислые культуры (И. Мозгов, 1985), которые со временем стали заменять различными штаммами Вас. subtilis и Вас. HcЫmformis (Г.А. Ноздрин, А.Г. Ноздрин и др., 2012; О.М. Чумакова, Е.В. Крапивина и др., 2014), обладающие более высоким биологическим эффектом по отношению к патогенной и условно патогенной микрофлоре. Изучением данных вопросов в разное время занимались В.А. Антипов (2007), Г.А. Ноздрин (2005), в настоящее время - А.Г. Кощаев (2014), В.И. Фисинин и И.А. Егоров (2011) и другие ученые, доказавшие, что использование кормовых добавок пробиотических культур в рационах сельскохозяйственных животных и птицы экономически выгодно и необходимо в современных технологических условиях промышленного производства животноводческой продукции. Однако наличие большого количества пробиотиков ставит задачу их сравнительного изучения и установления наиболее оптимальных бактериальных композиций.
В связи с этим проведенные научные исследования актуальны, так как позволяют в производственных условиях установить эффективность использования наиболее оптимальной пробиотической кормовой добавки в рационах маточного поголовья свиней.
Научные исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный агарный университет»,
номер государственной регистрации 0120.0801292: «Разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий в животноводстве и птицеводстве».
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось сравнить влияние пробиотических кормовых добавок на воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят молочного периода выращивания.
В задачи исследований входило:
- сравнить динамику живой массы свиноматок и поросят;
- проанализировать воспроизводительные функции основных и проверяемых свиноматок, а также рост и сохранность поросят подсосного периода выращивания при использовании в рационе пробиотиков;
- определить влияние кормовых добавок на потребление и переваримость питательных веществ рациона супоросных свиноматок;
- рассчитать баланс азота, кальция и фосфора в организме животных;
- на основании гематологических исследований дать оценку состояния обмена веществ в организме;
- провести расчет затрат корма и экономически обосновать результаты проведенных исследований.
Научная новизна исследований заключается в обосновании повышения воспроизводительных функций свиноматок за счет использования в рационе новой пробиотической кормовой добавки «Синбилайт» и сравнить ее влияния на переваримость и использование питательных веществ рациона, повышения обменных процессов в организме животных, сохранности поросят и экономической эффективности производства свинины в сравнении с широко известным пробиотиком «Споротермином».
На основании различий в переваримости питательных веществ рациона определены коэффициенты переваримости, рассчитан баланс азота, кальция и фосфора, установлены изменения отдельных метаболитов белкового, углеводного и липидного обмена в организме свиноматок, рост поросят
молочного периода выращивания, дано экономическое обоснование полученных результатов.
Теоретическая и практическая значимость выполненной работы заключается в научном обосновании использования пробиотических кормовых добавок «Синбилайт» и «Споротермин» в кормлении супоросных и подсосных свиноматок, а также поросят молочного периода выращивания. Включение в рацион свиноматок пробиотической кормовой добавки «Синбилайт» в дозе 0,20% в сравнении со «Споротермином» позволило повысить многоплодие маток на 9,7-13,4%, среднесуточный прирост поросят молочного периода выращивания - на 10,2-14,9%, сохранность поросят к отъемному возрасту - на 5,1-8,6% и снизить затраты корма на 7,6-20,4%.
Методология и методы исследований. При проведении научных исследований использовались методики зоотехнических, физиологических, биохимических, иммунологических и экономических исследований с применением современного сертифицированного оборудования.
Полученный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с использованием программного пакета MS Excel 2007.
Основные положения, выносимые на защиту:
- динамика живой массы и среднесуточного прироста свиноматок, а также поросят молочного периода выращивания, их сохранность;
- потребление и переваримость питательных веществ рациона;
- баланс азота, кальция и фосфора;
- результаты гематологических исследований;
- затраты корма в расчете на одного поросенка отъемного возраста;
- экономическое обоснование проведенных исследований.
Степень достоверности и апробации результатов исследований. Сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и предложения производству базируются на экспериментальных и аналитических данных, полученных с использованием современных методов
и методик исследований, степень достоверности которых доказана математической обработкой полученного материала.
Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Южно-Уральского ГАУ (2015, 2016); Международной научно-практической конференции ВНИИМС (2015, 2016), Международной научно-практической конференции ВНИИЖ (2016), Международной научно-практической конференции Кустанайского инженерно-экономического университета им. М.Дулатова: Дулатовские чтения (Костанай, 2016); Международной научно-практической конференции Брянской ГСХА (2016), Международной научно-практической конференции Волгоградского ГАУ (2016), Международной научно-практической конференции молодых ученых Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева (2016), Международной научно-практической конференции Алтайского ГАУ (2016), Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербургского ГАУ (2016), межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО ЮжноУральского ГАУ (2017).
Реализация результатов исследования. Результаты проведенной работы внедрены в ЗАО «Уралбройлер», Аргаяшского района Челябинской области.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Микрофлора желудочно-кишечного тракта свиней
Любое сельскохозяйственное животное является частью биоценоза
нашей планеты и, в свою очередь, также является средой для обитания большого количества микроорганизмов. Микробиоценоз сформировался в процессе биологической эволюции животных и птиц. Микроорганизмы постоянно населяют организм и располагаются на коже, в желудочно-кишечном тракте, в половых путях, на слизистых глаз и ушей (Б.В. Тараканов, 1998; Л.Ф. Бакулина, 2001; Н.И. Малик, 2002; Г.А. Ноздрин,2005).
При этом в процессе жизнедеятельности в организм поступают все новые микробы из окружающей среды, чужеродные для данной микрофлоры, все это сопровождается нарушением микробиоценоза (В.В. Смирнов 1992). Все эти микроорганизмы взаимодействуют друг с другом симбиотически, антагонистически и индифферентно.
Для нормального функционирования организма животного необходима стабильная температура тела, рН, осмотическое давление и пищеварительные ферменты. Поддержанием данных показателей на должном уровне занимаются микроорганизмы, населяющие желудочно-кишечный тракт. В процессе их жизнедеятельности вырабатываются витамины, антибиотики и ферменты (А.А. Ленцер, 1986; Ю.Ф. Петров, 1988; Е.А. Карпеева, 2011; В.П. Иванюк, 2013).
Нормальная микрофлора - это совокупность множества микробиоценозов, находящихся в количественной зависимости друг от друга. Нормофлора благоприятна для организма, наличие патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, находящихся в пределах нормы не способствуют нарушению ее баланса (М.О. Биргер, 1982).
По данным Ю.В. Пластининой (2010) гипокинезия, температурный стресс, производственные шумы, смена рациона, перегруппировки, вакцинация наносят значительный ущерб нормофлоре, что влечет быстрое
размножение патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Нарушение в составе микрофлоры, снижение количества бифидо- и лактобактерий, увеличение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов называется дисбактериозом. Дисбактериоз отрицательно сказывается на течении физиологических процессов организма, создавая предрасположенность развития инфекционных и соматических заболеваний.
Новорожденные животные, в том числе и поросята, рождаются со свободным от микрофлоры желудочно-кишечным трактом. Формирование микрофлоры кишечника начинается в первых дней жизни, так как в течение внутриутробного развития кишечник стерилен (А.В. Андреева, 2012).
По данным В.В. Субботина, Н.В. Данилевской (2008) в первые дни постнатального развития происходит заселение кишечника эшерихиями, энтерококками и другими аэробными бактериями. На 4-5 сутки возрастает численность лактобактерий, вслед за ними бифидобактерий. Нормофлора поросят заканчивает свое формирование на 15-20 сутки.
Е.А. Вилкова, Н.А. Ильина (2016) описали состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта свиней, имеющий оптимальное соотношение микроорганизмов и состоящей из: Lactobacterium spp. (106-109 КОЕ/г), Bifidobacterium spp. (108-109), Escherichia (106-108), Proteus spp. (0-
с с
15 ), Klebsiella spp. (0-15 ), Enterococcus spp. (10 -10 ), Staphylococcus aureus (104-105), Staphylococcus saprohyticus (104-105), Staphylococcus epidermidis (104-105), Clostridium spp. (103-105), Candida spp. (0-103), Aspergillus spp. (0103).
В.П. Ердакова, А.А. Вековцев (2013) считает, что состав микрофлоры напрямую зависит от кормления и содержания животного. Микрофлора, это сложная экологическая система, включающая в свой состав кишечные бактерии, слизистые оболочки хозяина, вирусы, грибы и компоненты пищи.
По данным В.П. Иванюк (2017), всю микробную флору кишечника свиней делят на 4 группы:
1) нормальная, составляет до 90% от всей микрофлоры желудочно-кишечного тракта, она в основном локализируется в толстом кишечнике. К числу представителей нормофлоры относятся: лактобактерии, бифидобактерии, кокковые формы, непатогенная кишечная палочка;
2) факультативная, представлена условно-патогенными микроорганизмы, которые являются фактором риска для развития заболевания при снижении устойчивости организма. Представители факультативной микрофлоры: бактероиды, стафилококки, дрожжи, грибы, протеи, энтеробактеры, цитробактеры и др.;
3) транзиторная микрофлора, случайно попавшие микроорганизмы, не приспособленные к заселению организма;
4) патогенная микрофлора, может присутствовать в кишечнике в небольших количествах, не вызывая патологических процессов, но как только резистентность организма снижается, начинается избыточное ее размножение.
Так же вся микрофлора кишечника подразделяется на мукозную и полостную. Микробы мукозной микрофлоры обитают на слизистной оболочке кишечника, образуя плотный бактериальный «дерн» или, как говорят, биопленку, обеспечивающую колонизационную резистентность кишечной стенки и нормальное течение метаболических процессов ее эпителиальных клеток (Н.В. Верховцева, 2004). Полостная флора - это микрофлора испражнений.
Микробная флора, по мнению Т.С. Лазаревой (2009), участвует во многих жизненно важных процессах. Основные функции нормофлоры желудочно-кишечного тракта:
- защитная (антагонистическая) - пристеночная микрофлора формирует колонизационную резистентность, которая конкурируя с экзогенными бактериями за рецепторы связывания и питания, препятствует их расселению;
- ферментообразующая - способствует выработке большого количества ферментов (липазы, амилазы, протеазы, целлюлазы и др.), участвует в гидролизе клетчатки, белков, жиров, крахмала, деконъюгации желчных кислот, водно-электролитном обмене. Облигатная микрофлора инактивирует ферменты, обладающие детоксикационными свойствами;
- метаболическая - участвует в обменных процессах, влияет на газообмен, регулирует рН внутренней среды организма, содействует синтезу аминокислот, холестерина, витаминов В, С, К, органических кислот, усвоение витамина D, солей кальция, железа;
- иммуномодулирующая - синтезирует иммуноглобулины, В лимфоциты, плазматические клетки; регулирует содержание лизоцима, пропердина, комплемента, развитие иммунной системы кишечника, повышает защитные функции слизистой, влияет на фагоцитарную активность (Т.С. Лазарева, 2009).
Таким образом, нарушение состава микрофлоры - дисбактериоз, отрицательно сказывается на течение всех физиологических процессов происходящих в организме свиноматок.
Наибольшее количество микроорганизмов сосредоточено в толстой кишке, преимущественно в слепой кишке. Большая часть микрофлоры в желудочно-кишечном тракте свиней представлена молочнокислыми бактериями, стрептококками, кишечной палочкой. Также отмечается, постоянное присутствие некоторых видов дрожжей (Ю.М. Щеткин, 2005).
Облигатная микрофлора состоит из лактобактерий, бифидобактерий, кокковых форм, непатогенной кишечной палочки.
По данным В.В. Субботина (2002), бифидобактерии (род Bifidobacterium) это грамположительные анаэробы, не образующие спор бактерии. Род включает 24 вида, которые отличаются по морфологическим, биохимическим, физиологическим и серологическим признакам. В 1 г содержимого толстого кишечника свиней располагается 10-12 млрд.
Bifidobacrerium, в тонком отделе кишечника - 3-4 млрд., а в желудке - в 9-15 раз меньше, чем в толстом отделе.
Бифидобактерии это основа нормофлоры желудочно-кишечного тракта, именно по ее количеству можно судить о правильном составе микрофлоры (Н.В. Данилевская, 2007). Бактерии рода Bifidobacterium, составляющие У от общего количества анаэробных бактерий, преобладают в кишечнике над другими штаммами микроорганизмов (А.И. Хавкин, 2003).
Бифидобактерии подавляют рост количества патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, сбраживают углеводы, производят витамины группы В, витамин К, никотиновую, пантотеновую, аскорбиновую и фолиевые кислоты, участвуют в переваривании пищи, усиливают гидролиз протеинов, омыляют жиры, растворяют клетчатку, синтезируют незаменимые аминокислоты, способствуют лучшему усвоению солей кальций, витамина Д (В.В. Субботин, Н.В. Данилевская, 2002).
Лактобактерии (род Lactobacterium) - грамположительные, не спорообразующие, не подвижные палочковидные микроорганизмы. Их насчитывают 27 видов. Они заселяют весь ЖКТ свиней. В 1 г содержимого толстого кишечника находится 10-100 млн. лактобактерий, и, также как и с бифидобактериями, их содержание в желудке и тонком отделе кишечника значительно ниже.
Лактобактерии выполняют большой спектр важных функций: ферментация углеводов и спиртов, гидролиз крахмала, синтез биологически активных веществ, белка (А.А. Ленцнер и др. 1981; Ю.Ф. Петров, 1994).
Лактобациллы в процессе своего метаболизма синтезируют молочную и другие кислоты, служат источников энергии для представителей облигатной микрофлоры, а также они способны синтезировать антибиотики (ацидофилин, лактоцидин, лактонин и др.), которые подавляют рост и активность патогенных микроорганизмов, тем самым усиливая развитие нормофлоры желудочно-кишечного тракта.
Бактерии рода Lactococcus устойчивы к воздействию желчи и угнетают болезнетворные энтеркокки. Некоторые виды не теряют своей жизнеспособности и в желудке без образования колоний. Данные микроорганизмы сосредоточены в двенадцатиперстной кишке, они продуцируют бактериоцины, обладающие антибактериальным действием. Лактококки подавляют рост золотистого стафилакокка, листерии, сальмонеллы, кишечной палочки, Clostridium perfringens и С. dificile. На их основе разработан ряд пробиотиков, таких как: «Апибакт», «Пролакт», «Пролам», «Симбилакт», «Симбиотик», «Симбитер» и др. (Д.С. Янковский, 2005).
Кишечная палочка (Escherichia coli) - анаэробная грамотрицательная палочковидная бактерия, не образующая эндоспор, распространенная в нижней части кишечника. При высоком резистентности организма, количество основных представителей облигатной микрофлоры - лакто- и бифидобактерий находится на необходимом уровне для сдерживания роста большинство штаммов E. coli, делая их безвредными представителями нормофлоры. Она обладает антагонистической активностью к другим микробам, участвует в обменных процессах и регуляции моторики кишечника, образует лактат, сукцинат, этанол, ацетат, углекислый газ, формирует и поддерживает в активном состоянии гуморальный, клеточный и антибактериальный иммунитет. При нарушении резистентности организма Е. соН вызывает гнойно-септические процессы, воспаление мочевыводящей и дыхательной систем (Ю.А. Тюрин, 2002).
Бактероиды (Bacteroides) - грамотрицательные анаэробные палочковидные бактерии семейства Bacteroidaceae. Являются представителями нормофлоры кишечника и участвуют в сбраживании углеводов, трансформации желчных кислот, утилизации белков. К патогеным бактериодам относится Prevotella и Porphyromonas, которые вызывают тяжелые раневые инфекции, гнойно-воспалительные процессы (W.E.C. Moore, 1974).
Стафилококки (Staphylococcus) - бактерии семейства Staphylococcaceae, неподвижные грамположительные кокки, факультативные анаэробы. Относятся в патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, продуцируют эндо- и экзотоксины, ферменты, которые нарушают жизнедеятельность клеток. Являются главным фактором развития различных гнойно-воспалительных болезней (С.В. Поспелова, 2009).
Стрептококки (Streptococcus) - род яйцевидных не спорообразующие грамположительных анаэробных бактерий. Непатогенные виды стрептококков подавляют рост болезнетворных микробов, стимулируют производство иммуностимуляторов. Патогенные виды стрептококков активизируются при снижении защитных сил организма, чем отравляет его, вызывая ряд заболеваний, которые поражают в основном дыхательную, пищеварительную и мочеполовую систему (Л.А. Краева, 2012).
Клостридии (Clostridium) - грамположительные, анаэробные бактерии, продуцирующие эндоспоры. Есть, как патогенные, так и свободно живущие представители нормофлоры желудочно-кишечного тракта
(А.В. Андреева,2012).
Протей (Proteus) - анаэробная грамотрицательная бактерия не образующая спор. Представитель условно-патогенной микрофлоры, при превышении допустимого количества вызывает острые кишечные инфекции, заболевания мочеполовой системы, является причиной раневых инфекций (В.Н. Иванюк, 2017).
Дрожжи и некоторые дрожжевидные грибы относят к сапрофитной микрофлоре. Candida - дрожжеподобный гриб, представитель условно-патогенной микрофлоры.
Расселение микроорганизмов не одинаково на протяжении всего пищеварительного тракта. Как правило, желудок обладает повышенной кислотностью, в результате чего, количество бактерий там незначительно, а вот рН толстого кишечника является идеальной средой для их размножения и, как следствие, их большого там содержания (Х. Смит, 1966). Так, в
толстом отделе кишечника содержание бифидобактерий, бактероидов, лактобацилл в 1,5-2 раза выше, чем в тонком отделе. Число стафилококков, не патогенных кишечных палочек в толстом и тонком отделах кишечника существенно не изменяются.
По данным Ю.М. Щеткина (2005) большинство микроорганизмов активно заселяют участок от двенадцатиперстной до слепой кишки и менее активно - от слепой до прямой.
В желудочно-кишечном тракте здоровой свиньи нормофлоры должно быть 94-95,2%, а патогенной микрофлоры на уровне 6-4,8%.
Микрофлора желудка свиньи представлена в основном молочнокислыми бактериями, кокками, дрожжами и спорообразующими анаэробами. Из за высокой кислотности желудка, количественных состав
-5
микроорганизмов находится в пределах 10 КОЕ/г. А.А. Молева (2004) изучая содержимое тонкого кишечника поросят от двух- до шестимесячного
13 17
возраста обнаружила: бактерий и грибов - 1013-1017 КОЕ/г, в том числе
2 3 2 2 3
стафилакокков - 10 -10 ; стрептококков - 10 ; кишечной палочки - 102-103;
-5 -5 Л
лактобактерий - 10 ; бифидобактерий - 10 -10 ; бактероид - менее 5%; клостридий - менее 2%; протей - менее 1%; грибов - менее 5%. При этом количество микроорганизмов всех групп не было постоянным в разных возрастных группах, наибольшее их количество отмечено у поросят на доращивании, а наименьшее у 2-3-месячных.
В содержимом ободочной кишки у тех же групп поросят количество бактерий и грибов выло выше на 37-60%. Таким образом, в 1 г содержимого
4 2
химуса было обнаружено: стафилококков - 104 КОЕ/г; стрептококков - 102103; кишечных палочек - 103; лактобацилл - 105-106; бифидобактерий - 1045 2
10 ; бактериоид - 10 ; клостридий - менее 1%; протея - менее 1%; грибов -менее 3%. Как и в тощей кишке наибольшее количество микроорганизмов зафиксировано у поросят 6-месячного возраста.
Частые перегруппировки, концентратный тип кормления, ранний отъем, производственные шумы, вакцинация необратимо ведут к снижению
резистентности организма, и, как следствие, чувствительности к вирусным и бактериальным инфекционным возбудителям (С.И. Джупина, 2002; А.Г. Шахов, 2005). Эшерихиоз, сальмонеллёз, стрептококкоз, геморрагическая септицемия, микоплазмоз, ротавирусная болезнь, трасмиссивный гастроэнтерит, репродуктивно-респираторный синдром свиней, парвовирусная инфекция, энтеровирусный пневмоэнтерит, болезнь Глессера, цирковироз свиней и другие являются самыми распространёнными среди факторных болезней (А.А. Евглевский, 2014).
Положительное действие пробиотики оказывают не только на формирование облигатной микрофлоры, но и стимулируют метаболизм, повышают защитные силы организма, являются средством профилактики и лечения многих заболеваний, в том числе и желудочно-кишечных. В ходе эволюционного развития нормофлоры желудочно-кишечного тракта в ней сложилась своя симбиотическая микрофлора, которая требует детального изучения, так как многие пробиотические кормовые добавки не совместимы с данными микроорганизмами. Дозировка и состав пробиотических добавок должны контролироваться, иначе может начаться быстрое размножение пробиотических культур, что приведет к конкуренции за питательные вещества и рецепторы связывания не только с патогенной микрофлорой, но и аутохромной, что может привести к ее подавлению и вытеснению (О.Б. Сеин,2013).
Остаточные пробиотики, достигшие толстого отдела кишечника, начинают негативно воздействовать на естественную микрофлору. Так же пробиотические бактерии в большинстве своем не устойчивы к кислой среде и в кишечник поступает незначительная их часть. После прохождения желудка количество колониеобразующих единиц снижается в 4-6 раз (Э.В. Рамонова, 2010). Помимо желудочных кислот на пробиотические добавки оказывает влияние ферменты и желчь двенадцатиперстной кишки.
Таким образом, микрофлора желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных, в том числе свиней, представлена
различными видами бактерий, каждая из которых играет важную роль в физиологических процессах обмена веществ, иммунном статусе организма, а при дисбактериозе, вызванном различными эндогенными и экзогенными факторами, ее нормализация возможна за счет пробиотических кормовых добавок.