Влияние природы растворителей на реологические, механические и электрические свойства растворов поливинилхлорида и пленок сформованных на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.19, кандидат физико-математических наук Дустов, Искандар Караевич
- Специальность ВАК РФ01.04.19
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дустов, Искандар Караевич
Введение
Глава I . Краткий литературный обзор
1.1. Реологические свойства расплавов и растворов полимеров.
1.2. Наибольшая ньютоновская вязкость.
1.3. Неньютоновское течение растворов полимеров
1.4. Долговечность полимеров.
Глава 2. Экспериментально-методическая часть
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методика измерения кривых течения концентрированных растворов.
2.2.1. Обработка опытных данных на МВ-2.
2.2.2. Описание и принцип действия АКВ
2.2.3. Обработка результатов опыта.
2.3. Методика измерения долговечности образцов.
2.4. Приготовление образцов.
Глава 3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.
3.1. Влияние природы растворителя на реологическое поведение растворов.
3.2. Влияние предыстории формования полимерных пленок из растворов на их долговечность.
3.3. Долговечность концентрированных растворов поливинилхлорида в разных растворителях.
3.4. Влияние предыстории формования пленок из растворов на их долговечность.
3.5. Температурно-силовая зависимость долговечности пленок, полученных из растворов.
Глава 4. Диэлектрическая релаксация в поливинилхлорид-ных пленках, полученных из растворов в разных растворителях.
4.1. Влияние природы растворителя на диэлектрическую релаксацию пленок, полученных из растворов.
4.2. Влияние предварительной ориентационной вытяжки пленок на их диэлектрические потери. III
4.3. Влияние предыстории взаимодействия полимер-растворитель на электропроводность пленок, полученных из растворов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природы растворителей на реологические, механические и электрические свойства растворов поливинилхлорида и пленок сформованных на их основе»
Актуальность темы. Полившшлхлорид (ПВХ) распространенный и очень широко используемый полимер в различных отраслях производства. Однако технологическая переработка его из расплава невозможно из-за большей подверженности к термодеструкции при сравнительно невысоких температурах. Поэтому его перерабатывают в смесях с другими термопластичными полимерами или из растворов. При использовании растворов ПВХ в технологии формования изделий (волокон, пленок и др.) в первую очередь, обращают внимание на летучесть растворителя, но это не всегда позволяет получать изделия с лучшими физическими свойствами. Научно обоснованный подход к критерии подбора термодинамического "качества" растворителя к данному полимеру позволяет заранее подбирать такой растворитель, который обеспечивал бы лучшие реологические характеристики раствора при формовании и одновременно получение изделия с улучшенными прочностными свойствами. В этом аспекте целенаправленное исследование реологических свойств растворов в разных растворителях и деформационно - прочностных характеристик изделий, полученных из них, а также установление закономерности изменения вязкости растворов и прочностных свойств изделий в зависимости от термодинамического сродства ("качества") растворителей является актуальной задачей в области науки физики полимеров, в частности в проблеме создания материалов с заранее заданными свойствами.
Цель и задачи работы. Общая цель работы заключалась в выявлении роли природы растворителя на реологическое поведение растворов и пленок, сформованных на их основе в зависимости от "качества" растворителя, выявление оптимального растворителя, рекомендуемого для использования в растворах ПВХ с целью получения пленок с лучшими механическими свойствами. Вытекающие отсюда основные экеперментальные задачи работы состояли в следующем: измерение кривых течения растворов ПВХ в разных растворителях и температурах; измерение временной зависимости прочности и разрывных деформаций высококонцентрированных растворов в "хорошем" и "плохом" растворителях при разной концентрации раствора; изучение влияния предыстории пленок сформованных в разных растворителях на их долговечность, диэлектрическую релаксацию и плотность.
Научная новизна. - Получены кривые течения растворов ПВХ в разных растворителях и временные зависимости прочности пленок, сформованных из этих растворов.
-Установлена роль "качества" растворителей в регулировании вязкости растворов и долговечности пленок, полученных из растворов.
-Впервые измерены кинетика разрушения (долговечность) и разрывные деформации высококонцентрированных растворов ПВХ разной концентрации в термодинамически "хорошем" и "плохом" растворителях.
-Показано немонотонное изменение вязкости растворов и долговечности пленок, сформованных из растворов в зависимости от термодинамического "качества" растворителя. -Найдена корреляция между значениями плотности, времени диэлектрической релаксации, структурно-чувствительного параметра в уравнении Журкова для пленок ПВХ, отлитых из растворов в разных растворителях. Обнаружено экстремальное изменение прочности пленок ПВХ в зависимости от "качества" растворителя и концентрации растворов, что важно в оптимизации технологических режимов получения изделий.
Практическая ценность работы. Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры физики и механики полимеров и научно-исследовательской лаборатории физики прочности полимеров Таджикского государственного университета (регистрационный номер 01.86.00424 59). Полученные экспериментальные результаты и установление закономерности изменения механических, реологических и диэлектрических свойств пленок ПВХ, полученных в разных растворителях составляют научную основу для разработки оптимальных технологических режимов формования изделий. В целом, полученные результаты исследования рекомендуются для использования в химической промышленности при разработке технологических процессов производства полимерных материалов. Они важны и для разработки феноменологических и молекулярно-кинетических теорий разрушения и деформирования полимеров в разных физических состояниях.
Защищаемые научные положения. Автор защищает: Экспериментальные результаты изменения реологических кривых растворов ПВХ в разных растворителях, разрушение (долговечность) концентрированных растворов в "плохом" и "хорошем" растворителях при одноосном растяжении, температурно-времен-ные изменения прочности и диэлектрической релаксации пленок, отлитых из растворов ПВХ в разных растворителях. -Вязкость эквиконцентрированных растворов в сильной степени зависит от природы растворителя, увеличиваясь по мере ухудшения "качества" растворителя: аномалия вязкости (снижение вязкости с напряжением) уменьшается с улучшением "качества" растворителя и с повышением температуры.
-Долговечность концентрированных растворов определяется концентрацией полимера и природой растворителя; чем больше концентрация полимера в растворе и хуже "качество" растворителя, тем больше долговечность, плотность и время диэлектрической релаксации пленок, отлитых из растворов. -Изменение прочности пленок, в зависимости от "качества" растворителя носит экстремальный характер.
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на: ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного национального университета (ТГНУ), Душанбе, 1970-1998 гг, всесоюзной конференции "Композитные материалы и их применение", Львов, 1972 г.; 4-ой всесоюзной республиканской научной конференции молодых ученых Тадж. ССР, Душанбе 1974 г; республиканской научной конференции "Композиционные материалы и их применение", Ташкент, 1994 г; научной конференции посвященной 60 летию профессора М.К.Курбоналиева, Душанбе, ТГНУ, 1998 г; научной конференции ФТИ АНРТ, посвященной 70 летию академика Адхамова A.A., Душанбе 1998 г.
Публикации. По материалам дисертации опубликовано 8 научных статей и 3 тезиса докладов.
Заключение диссертации по теме «Физика полимеров», Дустов, Искандар Караевич
Выводы
1. Изучением кривых течения эквиконцентрированных растворов в разных растворителях и при разных температурах установлено, что вязкость и энергия активации вязкого течения растворов ПВХ в сильной степени зависят от природы растворителя, увеличиваясь по мере ухудшения "качества" растворителя; аномалия вязкости (снижение вязкости с напряжением сдвига) уменьшается с улучшением термодинамического "качества" растворителя и с повышением температуры.
2. Выявлено, что долговечность (время от начала нагружения до разрыва) высококонцентрированных растворов ПВХ определяется концентрацией полимера и природой растворителя, чем больше концентрация полимера в растворе и "хуже" качество растворителя тем больше долговечность и прочность растворов и меньше их податливость.
3. Установлено, что долговечность и плотность ПВХ пленок, приготовленных из растворов определяется предысторией взаимодействия полимер - растворитель. Чем больше значения плотности и меньше значения структурного параметра 7, тем выше долговечность пленок. Показано, что фундаментальные параметры тои '¿¿о, входящие в уравнение долговечности Журкова не изменяются от природы растворителя, а предыстория взаимодействия полимер-растворитель сказывается на величине параметра 7. Изменение долговечности твердых пленок и параметра 7 в зависимости от "качества" растворителя носит экстремальный характер.
4. Исследованием температурно-частотной зависимости, тангенса угла диэлектрических потерь, диэлектрической проницаемости, удельного объемного электрического сопротивления и электризуемости пожвинилхлоридных пленок, полученных из растворов в диоксане, циклогексаноне и диметилформамиде показано, что они также зависят от предыстории взаимодействия полимер-растворитель. Показано, что наибольшие значения времени диэлектрической релаксации, энергии активации, удельного объемного сопротивления и электризуемости имеет место для пленки, полученной из диметилформамидного раствора, а наименьшие - для пленок, полученных из диоксанового раствора. Пленки, полученные из циклогексанонового раствора занимают промежуточное положение.
5. Установлено, что с увеличением степени ориентационной вытяжки "эффект" влияния природы растворителя на долговечность и электризуемость пленок не исчезает, а наоборот усиливается. При этом положение максимума диэлектрических потерь смещается в сторону более высоких температур по сравнению с неориентированными пленками.
6. Найдена корреляция между прочностными свойствами ПВХ пленок, сформованных из растворов в различных растворителях, и их электрическими характеристиками. С возрастанием долговечности и плотности пленок поливинилхлорида значения времени релаксации, энергии активации диэлектрической релаксации, удельного объемного сопротивления и электризуемости увеличиваются .