Влияние природы объемной и поверхностной сольватации и заряда поверхности на кинетику РВВ на железе и диффузию водорода через стальную мембрану в системы C2H4(OH)2-H2O-H+-(NH2)2CS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Алехина, Ольга Владимировна

  • Алехина, Ольга Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 133
Алехина, Ольга Владимировна. Влияние природы объемной и поверхностной сольватации и заряда поверхности на кинетику РВВ на железе и диффузию водорода через стальную мембрану в системы C2H4(OH)2-H2O-H+-(NH2)2CS: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Тамбов. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Алехина, Ольга Владимировна

Введение.

Глава. I. Литературный обзор.

1.1. Кинетика и механизм реакции выделения водорода на железе в кислых средах.•.

1.2. Влияние состава раствора и природы растворителя на кинетику РВВ.

1.3.Кинетика наводороживания металлов и сплавов.

1.4. Стимуляторы наводораживания. Влияние природы растворителя на твердофазную диффузию водорода при потенциале коррозии

1.5. Влияние внешней поляризации на наводороживание стали.

Глава II. Методика эксперимента.

2.1. Приготовление растворов.

2.2. Методика определения потока проникновения водорода в сталь

2.3. Методика электрохимических измерений.

2.4. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава III. Влияние тиомочевины на кинетику разряда ионов водорода на железе армко в водно - этиленгликолевых растворах НС1.

3.1. Состояние молекул тиомочевины в растворах.

3.2. Влияние тиомочевины на кинетику разряда ионов водорода на железе армко.

Глава IV. Закономерности твердофазной диффузии водорода через стальную мембрану из растворов СгН^ОН^ - Н20 - НС1 в присутствии тиомочевины при потенциале коррозии ее входной стороны.

4.1. Условно безводные этиленгликолевые растворы.

4.2. Этиленгликолевые растворы НС1, содержащие 2 и 10 мас.% воды.

4.3. Этиленгликолевые растворы Г1С1, содержащие 20 - 90 мас.% воды.

4.4. Влияние внешней поляризации на диффузию водорода через стальную мембрану из водно - этиленгликолевых растворов IIC1, содержащих тиомочевину.

4.4.1 .Катодная поляризация входной стороны мембраны.

4.4.2. Анодная поляризация входной стороны мембраны.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природы объемной и поверхностной сольватации и заряда поверхности на кинетику РВВ на железе и диффузию водорода через стальную мембрану в системы C2H4(OH)2-H2O-H+-(NH2)2CS»

Актуальность темы. Эксплуатация различных конструкционных материалов в природных и технологических жидких и газовых средах способствует протеканию коррозии полностью или частично с водородной деполяризацией, что приводит к диффузии водорода в глубинные слои металла, наводоро-живанию, и, как следствие, негативному влиянию на его механические характеристики. Наводороживание влечет за собой огромные материальные потери, экологические и социальные проблемы. Не удивительно, что этой острой проблемой занимаются многие отечественные и зарубежные исследователи. Большинство работ по изучению кинетики и механизма наводорожи-вания металлов выполнены в водных средах. Однако, в условиях интенсивного развития химической технологии происходит все большее внедрение в производство неводных и смешанных растворителей, что ставит вопрос о выяснении роли природы их составляющих в электрохимических процессах.

Очевидно, что изменение соотношения компонентов сольвента позволяет оценить влияние природы молекул, участвующих в объемной (ионов) и поверхностной сольватации, на кинетику и механизм реакции выделения водорода, степень заполнения поверхности металла адсорбированным водородом и его диффузию через мембрану и в конечном счете - на наводороживание.

В настоящей работе в качестве неводного растворителя или его составляющей избран этиленгликоль. C2I Ц(011)2 смешивается с водой в любых соотношениях, имеет высокую диэлектрическую постоянную (е « 37) и ионное произведение (pKs = 15,6). Хлористый водород в нем практически нацело диссоциирует на ионы, а этиленгликолевые растворы IIC1 используются в промышленности органического синтеза, что усиливает интерес к системам на основе этого спирта.

В литературе отсутствует интерпретация с единых позиций связи кинетики и механизма катодного восстановления ионов водорода с закономерностями твердофазной диффузии водорода из растворителей различной природы. В связи с этим в настоящей работе параллельно изучены процессы кинетики РВВ и диффузии водорода через стальную мембрану в растворах системы С2Н4(ОН)2 - Н2О - НС1, с постоянной ионной силой в присутствии тио-мочевины как стимулятора наводороживания.

В качестве объектов исследования выбраны: железо армко и углеродистая сталь СтЗ, широко применяемая как конструкционный материал. Цель работы заключается в изучении влияния природы и состава смешанного растворителя в системе С2Н4(ОН)2 - Н20 - НС1, концентрации (NH2)2CS как стимулятора наводороживания на кинетику и механизм РВВ на железе армко и поток твердофазной диффузии водорода в углеродистую сталь.

Задачи

1. Изучить кинетику и механизм катодного процесса разряда ионов водорода на железе из растворов системы СгЬЦСОНЭг - Н2О - НС1 как функцию природы и состава растворителя, кислотности среды, сольватной формы протона и молекул, сольватирующих поверхность металла.

2. Исследовать влияние концентрации (NI-^CS как стимулятора наводороживания и содержания воды на кинетику и механизм катодного восстановления Hs+o]v на железе в этиленгликолевых растворах НС1 с постоянной ионной силой.

3. Изучить влияние концентрации HTlv в различной сольватной форме и тиомочевины на диффузию водорода через стальную мембрану при потенциале коррозии и в условиях катодной поляризации ее входной стороны в растворах системы С2Н4(ОН)2 - Н20 - НС1 - (NFb^CS в широком интервале концентрации воды и сопоставить с кинетикой и механизмом РВВ на железе.

4. Выявить влияние анодной поляризации стальной мембраны в исследуемых средах с различным составом электролита на величину потока диффузии водорода как функцию воды, концентрации ионов водорода, их сольватной формы, наличия тиомочевины, величины АЕа и заряда поверхности ее входной стороны. Научная новизна

1. Впервые исследовано влияние концентрации тиомочевины на кинетику и механизм катодного восстановления ионов водорода на железе в водных и этиленгликолевых растворах IIC1 с постоянной ионной силой в широком интервале Своды (0,15 - 90 мас.%).

2. Изучена кинетика РВВ на железе как функция природы и состава смешанного этиленгликоль - водного растворителя и выяснено влияние сольватной формы разряжающегося протона и природы частиц, сольвати-рующих поверхность металла (C2lLj(OH)2 и НгО) на механизм процесса и природу замедленной стадии.

3. Изучены, обобщены и сопоставлены особенности РВВ и потока твердофазной диффузии водорода в сталь при потенциале коррозии из растворов системы СгН4(ОН)2 - Н20 - НС1 как функция концентрации (NH2)2CS, Н2О, кислотности среды и продолжительности эксперимента.

4. Оценено влияние катодной и анодной поляризации входной стороны стальной мембраны на диффузию водорода из этиленгликолевых растворов НС1 с постоянной ионной силой, содержащих тиомочевину. Рассмотрена роль заряда ее поверхности.

Прикладное значение

Полученные результаты могут быть учтены и использованы при разработке новых мер борьбы с наводороживанием и водородным растрескиванием в неводных средах соответствующими лабораториями научно - исследовательских институтов и коррозионными службами промышленных предпри

Они важны при создании общей теории наводороживания, в процессе разработки и чтения общих и специальных курсов по вопросам коррозии металлов и электрохимии, студентам высших учебных заведений ряда естественно -научных и технических специальностей. Автор защищает

- экспериментально установленные и обобщенные кинетические закономерности катодного процесса разряда ионов водорода в водно - этиленг-ликолевых растворах НС1 с постоянной ионной силой в присутствии тиомочевины как функцию природы и состава растворителя и C(NH ) cs при

Пн = const и Е = const;

- Результаты исследований потока твердофазной диффузии водорода в углеродистую сталь СтЗ из растворов системы Сг114(ОН)2 - Н20 - IIC1 как функцию сольватной формы и концентрации H*lv, II2O и (Nl-b^CS (стимулятора наводороживания) в смешанном растворителе при потенциале коррозии входной стороны мембраны;

- Экспериментальные данные о влиянии величины катодной и анодной поляризации на диффузию водорода через стальную мембрану из эти-ленгликоль - водных кислых хлоридных растворов, содержащих тиомочеви-ну;

- Наличие и особенности связи кинетики и механизма разряда Н ~оК. с экспериментально полученными закономерностями потока твердофазной диффузии в углеродистую сталь СтЗ из этиленгликолевых и водно -этиленг-ликолевых растворов IIC1, содержащих тиомочевину.

Апробации работы. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на региональных научно - практической конференции: «Проблемы химии и химической технологии» (Тамбов, 2003 г.), на II Всеросийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах «ФАГРАН - 2002» (Воронеж, 2004 г.), на международной конференции «Физико - химические основы новейших технологий XXI века» (Москва, 2005 г.), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского госуниверситета им. Г.Р. Державина (2002 - 2005 г.).

Публикации. Содержание диссертации отражено в 10 печатных работах, в том числе 6 статьях и 4 материалах и тезисах докладов.

Объем работы. Диссертация содержит 133 страницы машинописного текста, в том числе 41 рисунок, 5 таблиц и с.остоит из введения, 4 глав и обобщающих выводов. Список цитируемой литературы включает 134 наименования отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Алехина, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Исследованы закономерности кинетики реакции выделения водорода на железе в условно безводных (до 0,15 мае. % НгО) и водно - этиленгли-колевых растворах НС1 с постоянной ионной силой как функция природы и состава смешанного растворителя, сольватной формы и концентрации ионов водорода (Н30+, C2H4(OH)2Iff) и тиомочевины ((NH2)2CS), равновесного содержания воды. Введение 10 мас.% Н20 в этиленгликоль меняет природу лимитирующей стадии реакции выделения водорода на железе с замедленного разряда на контроль процесса рекомбинацией ад-атомов Н. Присутствии тиомочевины в условно-безводных этиленгликолевых растворах снижает г\н на железе, но не изменяет природу лимитирующей стадии, которой является разряд. В обводненных средах (2 и 10 мае. % Н20) тиомочевина, напротив, повышает г|„, но замедленной в РВВ остается стадия разряда даже в тех случаях, когда без (NH2)2CS ее скорость определяется реакцией Тафеля. С ростом Сн о до 80 и 90 мас.% тиомочевина также повышает перенапряжения водорода, но приводит к смене лимитирующей стадии разряда на реакцию рекомбинации.

Характер разряжающихся доноров протонов (Н30+, С2Н4(ОН)2Н+) и молекул, участвующих в поверхностной сольватации (Н20, C2ILi(OH)2) не влияет на природу замедленной стадии.

2. Изучено влияние состава смешанного этиленгликоль - водного растворителя на поток твердофазной диффузии водорода (in) в углеродистую сталь при потенциале коррозии и в условиях катодной и анодной поляризации рабочей стороны мембраны. Получены зависимости ii< = f(AE|<), in = f(AEK,I), in - f(AEa,II), p = f(AEK). Функции I и II характеризуются наличием максимума, которые имеют различную природу. Величина р понижается с ростом ДЕк, что связано с соотношением скоростей реакции рекомбинации Надс и твердофазной диффузии водорода. Наблюдаемые закономерности удовлетворительно интерпретируются с учетом существования двух форм (Нг и Н8) адсорбированного атомарного водорода и энергетически неоднородной поверхности углеродистой стали.

3. В средах с малой концентрацией НС1 (10-50 мМ) природа растворителя (С2Н2(ОН)2, Н20) не оказывает влияния на вид функции iH = f(Cn+), при Стм - const. С последующим ростом Сн+ такой эффект становится значительным, a iH в этиленгликоле достоверно больше, чем в воде.

4. В этиленгликолевых растворах НС1, с постоянной ионной силой, содержащих 2-90 мас.% Н20, существенное влияние тиомочевины наблюдается в области малых ее концентраций: in = f(CrM)cH 0 ,Сна ~ проходит через максимум, С^ лежит в пределах 0,5. 1 мМ. С повышением Сц+

Стм = const) in возрастает. Наблюдаемый эффект объясняется как результат вытеснения молекулами (NH2)2CS адатомов водорода при одновременном переходе к замедленной стадии рекомбинации в богатых водой системах (Своды ^ 80 % (мае.)), либо за счет сдвига равновесия <-> в соответствующую сторону, определяемую Стм- Подобный вид зависимости удовлетворительно интерпретируется и в рамках теории активных ансамблей Н. И. Кобозева при рассмотрении тиомочевины в качестве каталитического яда реакции рекомбинации Надс.

5. В условиях катодной поляризации входной стороны стальной мембраны на зависимостях iK = f(AEK), in = ^(ДЕк) и р = f(AEK), где р = in / iK, в растворителях различной природы и состава в изученном интервале Сц+ и C(nh,),cs наблюдается два - три линейных участка, которые в большинстве случаев по интервалам полученных зависимостей коррелируют между собой по величине катодного сдвига потенциала. В присутствии тиомочевины в большинстве случаев с ростом ДЕК достигается ы,преД (0,1 < ДЕК < 0,24 В).

Величина iic повышается с ростом кислотности среды, р снижается с собственным для каждого участка кривой значением dp / dAEK. В области больших поляризаций (ДЕк - 0,16.0,24 В) р * f(AEK). С уменьшением р систематически возрастает и стремится к максимуму, близкому к 1 в 0,01 М растворе НС1.

Зависимости in = f(AEit) характеризуются наличием максимума при ДЕк - 0,08.0,18 В. На участках этой функции с величиной катодного сдвига потенциала 0,14 < ДЕк < 0,24 В in * f(AEK). Полученные данные удовлетворительно интерпретируется с учетом различного влияния потенциала электрода на энергию адсорбции атомов Нг и Hs, и адатомов Н, (fffl^hCS и Н20 на равновесие 6ГН <-» 9н •

6. Зависимость потока диффузии водорода через мембрану от величины анодной поляризации во всех изученных составах смешанного растворителя, и в чистых сольвентах проходит через максимум в области 0,04 < ДЕа < 0,08 В. С уменьшением кислотности растворов in,шах снижается, но при этом качественно вид зависимости in = fi(AEa) не меняется. В 10~2 М этиленглико-левых растворах НС1 величина потока диффузии не зависит от ДЕа. Экстремальный вид зависимости определяется эффектом изменения 0 'н с увеличением заряда поверхности стальной мембраны.

Независимость in от ДЕа, наблюдаемая в области повышенных ДЕа (0,08 < ДЕа < 0,12 В), может быть связана с химическим растворением стали, в процессе которого посадка ад-атомов Н не зависит от потенциала. В пользу этого говорит корреляция между влиянием СВ0Ды на скорость химического растворения и in в области in * f(AEa).