Влияние природы эпоксидных дубителей на процесс структурирования желатины и сохраняемость цветного фотографического изображения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.13, кандидат технических наук Николаева, Оксана Васильевна

  • Николаева, Оксана Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.13
  • Количество страниц 129
Николаева, Оксана Васильевна. Влияние природы эпоксидных дубителей на процесс структурирования желатины и сохраняемость цветного фотографического изображения: дис. кандидат технических наук: 05.17.13 - Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей. Санкт-Петербург. 1999. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаева, Оксана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХИМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ ЖЕЛАТИНЫ СТРУКТУРИ- 7 РУЮЩИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ, ВЛИЯНИЕ ДУБИТЕЛЕЙ НА ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ (литературный обзор)

1.1. Основные направления модификации желатины

1. 2. Перспективные направления в области синтеза химических модификаторов

1.2.1. Карбонильные соединения

1.2.2. Эпоксидные (оксирановые) соединения

1.2.3. Азиридиновые соединения

1.2.4. Соединения с активированными кратными связями

1.2.5.Соединения с активным галогеном

1.2.6.Изоцианаты и их производные

1.2.7. Производные карбоновых кислот

1.2.8. Соединения со смешанными функциями

1.2.9. Полимерные дубители

1.3. Старение цветного материала

1.3.1 Темновое и световое старение

1. 3. 2. Схема гидролиза красителей

1. 3. 3. Схема окислительно-восстановительных реакций краси- 48 телей

1.3.4. Гемолитические реакции красителей

ГЛАВА 2. УСТАНОВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СТРОЕНИЯ И РЕАКЦИ- 54 ОННОЙ СПОСОБНОСТИ ОКСИРАНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

2. 1. Получение оксирановых модификаторов желатины на основе эпихлоргидрина

2. 1. 1. Синтез диглицидиламина и диглицидилового эфира на основе диамина и этиленгликоля

2. 1. 2. Идентификация полученных соединений

2. 2. Изучение основности глицидиламинов

2. 2. 1. Измерение основности ДДБЭД 62 2. 3. Реакционная способность оксирановых дубителей по отношению к желатине

2. 4. Химическая модификация желатины оксирановыми соединениями

2. 5. Влияние ДЭЭГ и ДДБЭД на фотографические свойства материала на 77 примере эмульсии типа "МЗ-З"

2. 6. Сравнительные исследования в области влияния ДЭЭГ и ДДБЭД на процесс сохраняемости цветного изображения

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1. Получение эпоксидных дубителей

3. 1. 1. Синтез ДЭЭГ 104 3. 1. 2. Синтез ДДБЭД

3. 2. Методика проведения кинетических исследования процесса дубления модельных желатиновых слоев

3. 2. 1. Определение температуры плавления желатинового 108 слоя

3. 2. 2. Определение механической прочности задубленного 108 желатинового слоя

3.3. Методика определения влияния эпоксидных дубителей на фотогра- 109 фические свойства эмульсии типа "МЗ - 3"

3.3. 1. Состав рефонда эмульсии типа "МЗ - 3"

3. 3. 2. Синтез эмульсии

3. 3. 3. Полив проб

3. 3. 4. Сенситометрические и денситометрические испытания

3. 4. Методика определения влияния эпоксидных дубителей на процесс 113 стабильности цветного изображения

3.4. 1. Проведение исследований в области темнового старения

3. 4. 2. Проведение исследований в области светового старения

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природы эпоксидных дубителей на процесс структурирования желатины и сохраняемость цветного фотографического изображения»

Актуальность проблемы. Современные фотографические материалы представляют собой поликомпонентные многофазные системы, включающие полимерную основу, эмульсионные желатиновые дисперсии AgHal, вспомогательные слои и т. д. Для получения оптимальных фотографических, физико-механических свойств, а также для обеспечения стабильности изображения в процессе хранения необходим многофакторный анализ взаимосвязи и взаимообусловленности всех компонентов и фаз, составляющих светочувствительный материал, изучить влияние внешних факторов на фотографические свойства материала. Особое значение в формировании всего комплекса свойств фотографической системы имеет желатина, обеспечивающая коллоидно-химическую устойчивость, физико-механическую прочность и фотографическую активность регистрирующей среды. Учитывая внедрение скоростных высокотемпературных технологий обработки кинофотоматериалов, становится понятным необходимость исследования вопроса структурирования желатины дубителями, обеспечивающими оптимальную температуру деформации полимера, а также исследование процесса сохраняемости материала. Между тем структурирующие агенты должны выполнять в фотоматериале только монофункциональную роль - функцию дубления желатины и не должны оказывать влияния на фотографические свойства материала в процессе его производства, а также на стадии хранения. Решение вышеизложенных проблем может быть достигнуто применением в качестве структурирующих модификаторов оксирановых соединений, которые обладают высокой реакционной способностью по отношению к функциональным группам полипептида и в зависимости от строения, позволяют широко варьировать свойства модифицированной желатины. Однако, эффект дубления определяется не только реакционной активностью оксирановых групп, но и природой мостика, образующегося в процессе структурирования желатины. Поэтому, практический интерес представляет сравнительное исследование процесса дубления в области эпоксидных соединений с различной природой образующегося 6 мостика, т. е. необходимо установить взаимосвязь между строением соединений и их модифицирующим действием, проведения систематического исследования по изучению их кислотно-основных свойств, изучить влияние таких дубителей на фотографические характеристики в процессе производства фотоматериала.

В литературе достаточно полно представлены различные классы дубителей, из которых наиболее доступными и изученными являются производные глицидола и эпихлоргидрина [4], приведены данные об исследовании механизма их взаимодействия с различными функциональными группами желатины [1]. Однако практически отсутствуют сведения о влиянии природы образующегося при дублении мостика на фотографические и физико-механические свойства материалов. Кроме того, в связи со стагнацией производства кинофотоматериалов в России и расширением рынка импортных материалов, актуальным становится вопрос об адекватности их цветопередачи и изменении её во времени при старении в разных условиях.

Поэтому целью настоящей работы является не столько расширить ряд новых дубящих веществ, столь изучить их влияние на эксплуатационные свойства и, в первую очередь, на световое и темновое старение. Исходя из этих соображений, а, также имея в виду важную роль аминогрупп в формировании всего комплекса свойств фотографической желатины, в предлагаемой работе в качестве объектов исследования диоксирановых соединений были синтезированы диг-лицидиловый эфир этиленгликоля и Н^-диглицидил-Ы.^-дибутилэтилен-диамин. Соединения различаются строением мостика, основностью.

Заключение диссертации по теме «Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей», Николаева, Оксана Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Модифицированы методы синтеза глицидильных производных эфиров и аминов, в результате чего были получены два эпоксидных дубителя: диглицидиловый эфир этиленгликоля (ДЭЭГ) и N, N" — дигл и цидил дибутилэтилендиамин (ДДБЭД), последний из которых был получен и описан впервые. Усовершенствование методов синтеза состоявших в повышении температуры реакции образования хлоргидринной структуры привело к увеличению выхода целевого продукта до 40%. Физико-химическими и спектральными методами анализа подтверждено строение полученных соединений.

2. Сравнение влияния ДДБЭД и ДЭЭГ на фотографические свойства чёрнобелой эмульсии показало что Ы,!\г -дигл ицидил-Ы,Н'-дибутилэтилендиамин повышает светочувствительность материала при незначительных изменениях оптической плотности вуали. Увеличение показателя светочувствительности объясняется большей основностью ДДБЭД по сравнению с ДЭЭГ.

3. Сравнительный анализ дубящей активности по отношению к желатине глицидиловых эфиров и аминов, основанный на измерении температуры деформации и прочности эмульсионного слоя, показал, что глицидила-мины более активны, чем эфиры. Это выражается большим градиентом приращения показателей прочности и температуры плавления до максимально возможных значений задубленных эмульсионных слоев.

4. Впервые для цветных позитивных материалов на бумажной и плёночной основе импортного производства исследованы влияния глицидильных производных аминов и эфиров на световое и темновое старение. Установлено, что синтезированные вновь соединения практически не оказы

116 вают влияния на стабильность цветофотографических свойств цветного изображения в ходе хранения. В связи с этим разработанные дубители могут представлять интерес для практического использования в качестве дубителей цветных фотографических материалов.

5. При исследовании сохраняемости фотографических свойств изображения в целом, содержащих эпоксидные дубители, факт влияния структурирующих агентов можно исключить.