Влияние природных и антропогенных факторов на свойства пахотных серых лесных почв южного Подмосковья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Марусова, Евгения Анатольевна

  • Марусова, Евгения Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 147
Марусова, Евгения Анатольевна. Влияние природных и антропогенных факторов на свойства пахотных серых лесных почв южного Подмосковья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Пущино. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Марусова, Евгения Анатольевна

Введение.

Глава 1. Пространственно-временная изменчивость почвенных свойств и продуктивности агроценоза.

1.1. Понятие неоднородности почвы.

1.2. Изучение структуры почвенного покрова.

1.3. Причины формирования структуры почвенного покрова

1.4. Особенности варьирования почвенных свойств в условиях сельскохозяйственного использования.

• Глава 2. Объект и методы исследований.

2.1. Экологические условия южного Подмосковья.

2.2. Почвенный покров района исследований.

2.2.1. Современные гидротермические условия, водный и температурный режимы серых лесных почв.

2.2.2. Агрохимическая характеристика пахотных серых лесных почв.

2.2.3. Характеристика почв исследуемого участка.

2.3. Методы исследований.

Глава 3. Влияние природных и антропогенных факторов на морфологические особенности пахотных серых лесных почв.

3.1. Природные и антропогенные факторы.

3.2. Морфологические особенности пахотных серых лесных почв.

3.2.1. Почвы выровненных слабонаклоненных пространств.

3.2.2. Почвы полос стока.

Глава 4. Пространственно-временная изменчивость физических и химических свойств пахотных серых лесных почв.

4.1. Статистическая характеристика почвенных свойств пахотного горизонта.

4.1.1. Латеральное распределение агрохимических почвенных свойств.

4.1.2. Латеральное распределение агрофизических почвенных свойств.

4.1.3. Временная динамика агрофизических свойств почвы.

4.1.4. Связь латерального распределения свойств пахотного слоя и форм микрорельефа.

4.1.5. Статистическая характеристика пахотного слоя Ф почвенных разностей, выделенных по степени смытости.

4.2. Профильная дифференциация физико-химических свойств пахотных серых лесных почв разной степени смытости.

Глава 5. Сезонная изменчивость водно-физических свойств пахотных серых лесных почв.

5.1. Водно-физические свойства пахотных серых лесных почв исследуемого участка.

5.2. Сезонная динамика структуры почвы.

5.3. Сезонная динамика плотности почвы. 5.4. Сезонная динамика порозности аэрации.

5.5. Сезонная динамика запасов влаги.,

Глава 6. Связь урожайности с пространственной неоднородностью почвенных параметров.

6.1. Пространственное распределение и влияние на урожай содержания гумуса пахотной серой лесной почвы

6.2. Пространственное распределение и влияние на ф урожай доступных форм фосфора.

Глава 7. Агрохозяйственная группировка пахотных серых лесных почв.

7.1. Степень эродированности пахотных серых лесных почв.

7.2. Гумусное состояние пахотных серых лесных почв.

7.3. Фосфатное состояние пахотных серых лесных почв

7.4. Урожайность.

7.5. Агрохозяйственная группировка пахотных серых лесных почв и рекомендации производству.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природных и антропогенных факторов на свойства пахотных серых лесных почв южного Подмосковья»

Актуальность темы.

Изменчивость во времени и пространстве является фундаментальным свойством почвы и проявляется на всех уровнях ее организации. Без учета неоднородности нельзя получить полноценной характеристики почв. Процесс дифференциации почвенного покрова развивается в результате действия природных факторов и некоторых видов хозяйственной деятельности человека.

В пространственном перераспределении почвенных свойств в условиях небольших территорий особая роль среди других природных факторов принадлежит рельефу. Рельеф перераспределяет почвенные компоненты з* определяет характер воздействия других факторов почвообразования. Накладываясь на природные особенности почвенного покрова, антропогенное воздействие увеличивает и изменяет характер его неоднородности, формируя особую «антропогенную» структуру пространственного распределения почвенных свойств.

Как установлено исследованиями последних лет (Башкин, Алифанов, 1981; Самсонова и др., 1997; 1999; Михеева, 1997; Шеин и др., 2001; и т. д.), изменчивость почвенных свойств может быть значительной даже в границах небольшого сельскохозяйственного поля. Вследствие этого, одной из главных проблем «точного» земледелия в настоящее время является определение особенностей, закономерностей и причин пространственно-временной динамики почвенных параметров, в том числе изучение вклада природных и антропогенных факторов в изменчивость почвенных свойств на разных иерархических уровнях. Следует отметить, что «антропогенное почвообразование стало одним из наиболее распространенных. . Темпы антропогенного преобразования почв, как правило, значительно выше естественных, его направленность часто имеет негативный характер, что приводит к подавлению биосферных функций почв» (Соколов, Конюшков, 1999).

Для повышения плодородия пахотных серых лесных почв и устойчивости функционирования агроэкосистем необходимо разработать экологически сбалансированную систему землепользования с учетом как природных, так и антропогенных факторов.

Цель исследований.

Изучение структуры пространственного варьирования почвенных свойств агроценоза, ее обусловленности влиянием сельскохозяйственной обработки на фоне форм рельефа разного иерархического уровня на примере старопахотных серых лесных почв Южного Подмосковья.

Основные задачи:

1. изучить особенности и закономерности пространственного варьирования и сезонной динамики почвенных свойств пахотных серых лесных почв;

2. исследовать влияние рельефа и сельскохозяйственной обработки поля на варьирование морфологических, физико-химических и водно-физических свойств почв;

3.на основе выявленных закономерностей пространственного распределения и сезонной динамики почвенных свойств выделить агрономические контура в почвенном покрове исследуемой территории и разработать рекомендации экологически обоснованного контурного землепользования.

Научная новнзна:

Установлено, что в границах сельскохозяйственного поля антропогенное воздействие (вспашка и, вызванная ею, микроэрозия) на фоне природных факторов (микрорельеф, унаследованные посткриогенные структуры) формирует пространственно-временную неоднородность свойств и режимов пахотной серой лесной почвы, что приводит к формированию почв разной степени смытости, различающихся по морфологическим и физико-химическим свойствам.

Показано, что каждая из выделенных разновидностей агроизмененных почв имеет свою экологическую нишу в рельефе.

На основании анализа роли рельефа в организации почв агроценоза предлагается экологически обоснованный подход к выделению контуров агрогенно измененных почв в пределах пашни и даются рекомендации по землепользованию.

Защищаемые положения:

- В рассматриваемом масштабе антропогенное воздействие оказывает значительное влияние на перераспределение элементов на уровне нано-рельефа; природные факторы - обусловливают приуроченность областей максимальных и минимальных значений к вогнутым и выпуклым формам микрорельефа.

- Выделенные морфологическим методом почвенные разности отличаются свойствами, характеристиками режимов и урожаем и приурочены к основным формам микрорельефа исследуемой территории, что является основой выделения контуров различного хозяйственного землепользования по картосхеме микрорельефа участка, построенной методом морфоизограф.

Практическая значимость.

Примененный в работе подход может быть использован в базовых исследованиях почвенного покрова пологих склонов. Выявленные связи почвенных свойств с микрорельефом могут служить основой для выделения агрономических контуров в почвенном покрове пахотных серых лесных почв Южного Подмосковья.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Марусова, Евгения Анатольевна

выводы

1. Морфологические особенности строения профиля почв данной местности в значительной степени обусловлены унаследованными посткриогенными образованиями и связаны, в первую очередь, с особенностями залегания второго гумусового горизонта (ВГГ). Детальное, с шагом 1,5 м, исследование позволило выявить нанорельеф, формирующийся в результате антропогенного воздействия на фоне более крупных форм микрорельефа, образованных ложбинами стока и разделяющими их повышениями.

2. Длительное сельскохозяйственное использование серых лесных почв, формирующихся в условиях палеокриогенного микрорельефа, усиливает развитие эрозионных процессов, что приводит к формированию в разной степени смытых и намытых почв. Пахотный горизонт соответствующих почвенных разностей может быть представлен как мелкоземом неэродированной почвы, так и вторым гумусовым горизонтом, горизонтом В] или Вг, что и формирует пространственную анизотропность свойств почвенного покрова. Антропогенный фактор (вспашка) оказывает значительное влияние на перераспределение мелкозема на уровне нанорельефа, а природные факторы обусловливают приуроченность областей максимальных и минимальных значений почвенных параметров к вогнутым и выпуклым формам микрорельефа исследуемой территории.

3. Приуроченность к элементам микрорельефа отмечена для содержания обменных катионов (Са~ и Mg ) и подвижного фосфора -их максимумы пространственно совпадают с расположением вогнутых отрогов. Пространственное варьирование гумуса в большей мере обусловлено нанорельефом. Обеспеченность почв подвижным калием с формами агрорельефа связана слабо.

4. В изученном ряду почв (смытые, несмытые и намытые) самые неблагоприятные водно-физические свойства имеют смытые почвы, характеризующиеся низким содержанием агрономически ценной структуры, высокой плотностью и низкой порозностью аэрации. Для несмытых пахотных почв характерна хорошая оструктуренность, близкие к оптимальным показатели плотности и соотношения пор, занятых воздухом и водой. Намытые пахотные серые лесные почвы по своим водно-физическим свойствам занимают промежуточное положение.

5. В вегетационный сезон в пахотных серых лесных почвах формируется верховодка: в сильно смытых почвах периодически отмечается насыщение влагой всего профиля почвы; в несмытых почвах глубина верховодки ограничивается вторым гумусовым горизонтом; в намытых почвах верховодкой периодически охватывается бывший подпахотный горизонт, однако хорошая водоотдача намытых почв создает устойчивое благоприятное соотношение пор занятых проточной внутрипочвенной влагой и воздухом. Периодическое насыщение влагой намытых и несмытых почв создает гидрологические условия выноса растворимых веществ внутрипочвенным боковым стоком.

6. Картосхема пространственного распределения приуроченных к формам агрорельефа почвенных разностей содержит предварительную информацию о варьировании урожая на рассматриваемой территории. На несмытых почвах урожай зерновых несколько ниже, чем на намытых, обладающих большей мощностью гумусового горизонта и более благоприятными водно-физическими условиями. Самый низкий урожай - на смытых почвах.