Влияние природных факторов на продуктивность агросистем в условиях криоаридного климата: на примере Западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Смирнова, Инна Иннокентьевна

  • Смирнова, Инна Иннокентьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 123
Смирнова, Инна Иннокентьевна. Влияние природных факторов на продуктивность агросистем в условиях криоаридного климата: на примере Западного Забайкалья: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Улан-Удэ. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Смирнова, Инна Иннокентьевна

Введение.

Глава I. Природно-климатические условия Западного Забайкалья.

1.1 .Особенности опустынивания в Западном Забайкалье.

1.2. Климатические условия и рельеф.

1.3. Растительный покров и почвы.

Глава II. Цикличность и трендовые изменения климата.

2.1 .Анализ подходов к исследованию временных рядов.

2.2. Циклы и тренды в многолетней динамике температуры.

2.3. Циклы и тренды в многолетней динамике количества атмосферных осадков.

Глава III. Моделирование тепловлагообеспеченности и продуктивности агросистем.

3.1. Прогностические модели тепловлагообеспеченности.

3.2. Количественные показатели климатической составляющей опустынивания и оценка рисков опустынивания.

3.3.Статистический анализ многолетней динамики урожайности яровой пшеницы.

3.4. Корреляционно-регрессионные функции урожая от погодных условий.

3.5. Оценка плодородия почв по почвенно-экологическому индексу.

Глава IV. Микроклиматическая неоднородность земель в расчлененном рельефе.

4.1. Ландшафтная структура модельного полигона.

4.2. Микроклиматические условия земель с расчлененным рельефом

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природных факторов на продуктивность агросистем в условиях криоаридного климата: на примере Западного Забайкалья»

Актуальность. Климат является одним из ведущих геоэкологических факторов, определяющих все закономерности развития и существования экосистем, а также потенциал и особенности хозяйственного использования земель. Климатическая система является сложной системой, изменение которой определяется взаимодействием ее пяти компонентов: атмосферы, океана, криосферы, биосферы и деятельного слоя суши. Важнейшей задачей на современном этапе развития науки является проблема предсказаний климата, то есть статистическое описание будущих состояний климатической системы за длительный период. Вследствие нелинейности процессов в средах, определяющих климат, и многообразия обратных связей возникающих при взаимодействии основных геосфер, в климатической системе возникают собственные сложные колебания с различными временными интервалами.

Глобальные климатические изменения сопровождаются целым рядом экологических негативов, в том числе опустыниванием, деградацией почв, а значит, снижением их биопродуктивности. Вместе с тем, исследования климата, особенно его циклической и трендовой составляющих, в регионе проведены недостаточно, что не позволяет использовать климатические ресурсы более полно.

Большие резервы кроются в таком актуальном направлении как установление объективных связей в системе погода - биопродуктивность агро-ситсем. Традиционные методы принятия решений, основанные на практическом опыте, интуиции и несложных расчетах, в современных условиях становятся мало приемлемыми, в частности они ориентированы, как правило, только на средние арифметические значения агрометеорологических параметров (климатическую норму). В этом отношении значительно выигрышнее выглядит метод моделирования, в частности статистического. Моу дели позволяют учитывать изменчивость погодных условий, прогнозировать урожай и строить стратегию земледелия на основе выявленных климатических циклов, трендов и прогнозных моделей погода-урожай.

Цель работы заключается в установлении закономерностей изменения климатических условий и в разработке адаптированных к условиям изменяющейся среды прогностических моделей погода-урожай.

Задачи исследования

1. Выявить параметры циклической и трендовой составляющих изменения климата и особенности климатических факторов современного природно-антропогенного процесса опустынивания;

2. Определить статистические связи в системе погода-урожай и разработать прогнозные модели;

3. Изучить и составить карту микроклиматических условий земель с расчлененным рельефом.

Объектом исследования являются агросистемы степной зоны Западного Забайкалья.

Предмет исследования - качественные и количественные показатели современных региональных изменений климата и динамика продуктивности агросистем.

Научная новизна. Впервые получены параметры цикличности климата, выявлены знак и величина трендов климатических показателей, отражающих региональные особенности глобальных изменений. Установленный факт повышения теплообеспеченности при почти не меняющемся количестве атмосферных осадков, увеличение числа дней с суховеями и эрозионно-опасными скоростями ветра свидетельствуют о росте рисков аридизации и опустынивания, для оценки опасностей от опустынивания впервые реализована технология риск-анализа и проведена параметризация ареала опустынивания на основе радиационного индекса сухости. Впервые показано, что, начиная с конца 80-х годов XX столетия, закономерный периодический в противофазе ход урожайности пшеницы и солнечной активности, резко нарушается, кривая урожайности независимо от солнечной активности асимптотически снижается, что вызвано известной стагнацией экономики. С помощью математического моделирования восстановлен отрезок на кривой урожайности стагнационного периода. Защищаемые положения

- Выявленные на основе связи с солнечной активностью циклы и тренды температуры воздуха и суммы атмосферных осадков устанавливают изменение региональной климатической системы и оценивают динамику климатических индикаторов опустынивания.

- Прогностические модели тепловлагообеспеченности определяют потенциал биопродуктивности агросистем и обеспечиваются статистическим анализом и корреляционно-регрессионными функциями метеопараметров и урожайности.

- Ландшафтно-микроклиматическое картографирование обнаруживает пространственную неоднородность подстилающей поверхности по ресурсам влаги и тепла.

Практическая значимость работы. Гидрометеорологические показатели претерпели существенные, а по некоторым параметрам весьма существенные изменения по сравнению с данными, помещенными в действующих агрометеорологических и климатологических справочниках, опубликованных в 60-70-е годы XX столетия, поэтому риски принятия неправильных решений, например, по срокам сельскохозяйственных мероприятий, отопительного сезона, навигации в регионе и пр. возрастают и влекут неоправданные расходы. В этой связи имеющийся банк гидрометеорологической информации может стать востребованным для всех, кто в работе пользуется ею.

Выявленные закономерности и разработанные модели погода-урожай могут быть использованы для организации системы оптимального землепользования. Полученные материалы по климатической изменчивости пополнят представления о региональной специфике опустынивания и послужат основой мониторинга. Данные по изменчивости климата используются в учебном процессе при чтении лекций по климатологии и метеорологии, ландшафтоведению и геоэкологии.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Смирнова, Инна Иннокентьевна

ВЫВОДЫ

1. Многолетняя изменчивость среднегодовых температур воздуха и сумм годовых осадков находятся в асинхронной связи с цикличностью солнечной активности.

2. Агроклиматическими предпосылками опустынивания являются возрастание радиационного индекса сухости, увеличение числа дней с сильными эрозионно-опасными ветрами и количества дней с суховеями, повышение среднегодовой температуры воздуха, сумм положительных и отрицательных температур воздуха, сезонных температур и длительности сезонов.

3. Годовая сумма атмосферных осадков за период с 1935 по 2003 гг. изменяется со слабоположительным (+4) трендом, при этом прослеживается последовательный рост межгодовой изменчивости, стандартное отклонение увеличивается от с= ±32,2 до о=± 65-83 мм, при среднемноголетней норме осадков 256 мм.

4. Расчетами в динамике атмосферных осадков тенденций и их совпадений с годами солнечных реперов и пика солнечной активности получены прогнозы влагообеспеченности вегетационного периода с оправдываемостью 60-80%.

5. Из разработанных уравнений наибольшую статистически значимы прямолинейные положительные, описывающие зависимость урожайности пшеницы от количества осадков и величины ГТК, которые согласно эффекту детерминации надежны для 43% годослучаев, а трехфакторная модель надежно предсказывает ожидаемую урожайность в терминах «низкая», «средняя», «выше средней».

6. За расчетный период наблюдается достаточно строгая асинхронно-сопряженная динамика урожайности и солнечной активности, а выход урожайности из под контроля природной ритмичности и прогрессирующее ее падение связано со стагнацией экономики в 90-е годы XX века.

7. Почвенно-экологический индекс, достаточно чутко отражая пространственную дифференциацию климатического и почвенного потенциала, изменяется (до 70%) по годам, что необходимо учитывать при бонитировке земель.

8. В пределах Тапхарской депрессии картографически выделено 12 ландшафтных урочищ и 9 микроклиматических участков, из которых наибольшими отклонениями от фона (микроклиматической нормы) характеризуются хорошо инсолированные южноэкспонированные склоны, где приход и аккумуляция тепла максимальны, а влагоресурсы находятся в остром дефиците. Эколого-микроклиматологическми антиподами выступают лесные урочища, особенно северных склонов и участки замкнутых бессточных западин.