Влияние применения метода гипербарической оксигенации на отдаленный прогноз больных с острым коронарным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Карабалиева, Сауле Капдулкалиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карабалиева, Сауле Капдулкалиевна
Список используемых сокращении.
Введение.
Глава 1. Постинфарктное и ишемическое миокардиальное ремоделирование. Механизмы развития и прогрессирования. Основные направления профилактической и корригирующей терапии (Обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Влияние применения метода гипербарической оксигенации на прогноз у больных с острым инфарктом миокарда.
3.1 Клиническая картина и показатели внутрисердечной гемодинамики пациентов с острым инфарктом миокарда на момент выписки из стационара.
3.1.1 Результаты обследования подгруппы пациентов с Q-инфарктом миокарда на этапе госпитализации.
3.1.2 Результаты обследования подгруппы пациентов с HeQ- инфарктом миокарда на этапе госпитализации.
3.1.3 Анализ подгрупп в зависимости от локализации инфаркта миокарда. Результаты обследования пациентов с передним инфарктом миокарда в перед выпиской из стационара.
3.1.4 Результаты обследования пациентов с задним инфарктом миокарда на этапе госпитализации.
3.2 Результаты оценки прогноза, качества жизни и показателей темпов ремоделирования миокарда по истечении срока наблюдения пациентов с инфарктом миокарда.
3.2.1 Результаты оценки качества жизни и показателей темпов ремоделирования миокарда пациентов с признаками Q-инфаркта миокарда.
3.2.2 Результаты оценки качества жизни и показателей темпов ремоделирования миокарда пациентов с признаками HeQ-иифаркта миокарда.
3.2.3 Результаты оценки качества жизни и показателей темпов ремоделирования миокарда пациентов с признаками инфаркта миокарда с локализацией в передней стенке левого желудочка.
3.2.4 Результаты оценки качества жизни и показателей темпов ремоделирования миокарда пациентов с инфарктом миокарда с локализацией в задней стенке левого желудочка.
Глава 4. Влияние применения метода гипербарической оксигенации на прогноз у больных с нестабильной стенокардией.
4.1 Результаты обследования больных с клиникой нестабильной стенокардии на этапе госпитализации.
4.2 Результаты оценки прогноза, качества жизни и показателей темпов ремоделирования миокарда по истечении срока наблюдения пациентов с нестабильной стенокардией.
Глава 5. Структура амбулаторной медикаментозной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью после перенесенного инфаркта миокарда.
5.1 Оценка терапии в постинфарктном периоде пациентов с инфарктом миокарда наблюдаемых групп исследования и сравнения.
5.2 Оценка амбулаторной терапии пациентов с нестабильной стенокардией наблюдаемых групп исследования и сравнения.
5.3 Амбулаторное лечение пациентов с хронической сердечной недостаточностью и перенесенным инфарктом миокарда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние применения метода гипербарической оксигенации на отдаленный прогноз больных с острым коронарным синдромом»
В своем «поступательном движении» по сердечно-сосудистому континууму пациент с ИБС закономерно встречается с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Эпизоды обострения болезни, объединяемые понятием «острый коронарный синдром» (ОКС), независимо от своего клинико-морфологического проявления (острый инфаркт либо нестабильная стенокардия), ведут к увеличению выраженности и скорости развития синдрома постинфарктного или ишемического миокардиального ремоделирования. Несмотря на несомненные успехи в организации интенсивной терапии ОКС, смертность как исход данного состояния продолжает оставаться серьезной проблемой. Если в ближайшем постинфарктном периоде выживаемость больных во многом зависит от электрической стабильности миокарда, то отдаленный прогноз определяют темпы ремоделирования миокарда, являющегося морфологическим субстратом ХСН. Именно постинфарктное ремоделирование, невзирая на доказанное преобладание в России ХСН, осложняющей неконтролируемую артериальную гипертонию [111], рассматривается в качестве основной причины инвалидизации и смертности пациентов, переживших острое коронарное событие и ранний постинфарктный период.
Пусковым механизмом ремоделирования миокарда служит эпизод гипоксии и ишемии с развитием постишемической дисфункции кардиомиоцитов, возникающей после реперфузии, несмотря на отсутствие необратимого повреждения и сохраняющееся после восстановления кровотока до нормального [92]. Независимо от причин гипоксии и ишемии, в основе развивающегося патологического симптомокомплекса всегда лежат энергодефицит и интенсификация процессов перекисного окисления липидов. Развивается своего рода порочный круг: следствием недостатка кислорода являются дефицит макроэргов и активизация свободнорадикального окисления в клетке, что, в свою очередь, ведет к повреждению митохондриальных мембран и еще более усугубляет нарушения энергетического обмена [50]. Установлено, что возобновление кровотока в ранее ишемизированном миокарде характеризуется более или менее длительным периодом сохранения пониженной сократительной функции сердца. Это состояние было обозначено как реперфузионная гиподинамия миокарда, stunned miocardium [59]. Следует подчеркнуть, что грань между формированием регуляторной депрессии сократительной функции сердца и развитием собственно патологической контрактуры миокарда крайне тонка. Потому пролонгирование состояния регуляторного ограничения участия сердца в системных реакциях кровообращения вместо уменьшения нагрузки на поврежденный миокард и стимуляции процессов репарации может привести (и очень часто приводит) к катастрофическим нарушениям гемоциркуляции, становясь еще одним фактором усиления степени тканевой гипоксии. При хронической ишемии и гипоперфузии миокарда в условиях длительно сохраняющейся гипоксии происходит изменения энергетического обмена кардиомиоцитов в сторону замедления метаболических процессов, что характеризуется уменьшением потребления кислорода, снижением расхода энергетических субстратов и, как следствие, ограничением сократительной функции, способствуя развитию сердечной недостаточности. Данный процесс, определяемый в литературе как гибернация, может быть обратим при восстановлении коронарного кровотока. Гибель кардиомиоцитов при длительно существующей гибернации, а также снижение функции оставшихся клеток лежат в основе прогрессирования ХСН. В настоящее время существуют разнообразные методы борьбы с прогрессированием дисфункции миокарда, начиная от стандартного рутинного воздействия на нейроэндокрииные рычаги посредством регулярной и долговременной фармакотерапии лекарственными препаратами, блокирующими различные пути нейрогуморалыюй активации, до решения вопроса об увеличении доставки кислорода к тканям для своевременной коррекции гипоксии. Учитывая имеющиеся представления о гипоксии, как о ведущем факторе нарушения « метаболизма, приводящего к энергодефициту и, как следствие, к нарушению функции клетки при большинстве критических состояний, а также сведений о том, что • степень гипоксемии коррелирует с выраженностью будущего дилатационного синдрома [59], в качестве методов борьбы с гипоксией при лечении ОКС предлагались разнообразные виды оксигенотерапии: от нормобарического кислорода на начальных этапах использования заместительной оксигенотерапии с ингаляцией чистого кислорода или воздушных смесей с повышенным содержанием кислорода до более активного внедрения кислорода в ткани посредством различных режимов гнпербарической оксигенации (ГБО) [77]. Установлено [32,53,55,58], что применение ГБО позволяет не только ликвидировать кислородную задолженность тканям, улучшить утилизацию кислорода, стимулировать активацию антиоксидантной системы, но и обеспечить тенденцию к сокращению левых отделов сердца в первые две недели после острого инфаркта миокарда (ОИМ), позитивно влияет на внутрисердечную и центральную гемодинамику, позволяет уменьшить сроки пребывания больных в стационаре, в палатах интенсивной терапии и заметно снизить летальность на госпитальном этапе. Выделены предикторы наиболее результативного и обоснованного использования ГБО у больных острым коронарным синдромом: развитие ОИМ после периода предынфарктной нестабильной стенокардии и непродолжительный период частых приступов стенокардии покоя и напряжения, соответствующих I и III классам нестабильной стенокардии по Braunwald.
Отмечен позитивный эффект ГБО у пациентов со стабильной стенокардией и иными" хроническими формами ИБС в плане усиления антиангинального эффекта нитратов, уменьшения частоты приступов и т.д. при использовании режима ГБО 1,5 ата в течение 40 минут, в лечении застойной сердечной недостаточности в виде увеличения толерантности к физической нагрузке, ликвидации приступов левожелудочковой недостаточности. ГБО способствует нормализации гемодинамики при гипо-и гипердинамическом типах кровообращения, оказывая наиболее благоприятное воздействие на больных с признаками дилатации левого желудочка [44].
Таким образом, показаны положительные эффекты ГБО в отношении краткосрочного прогноза при ОИМ и НС, а также при хронической ишемической болезни сердца. Некоторая неоднозначность с ситуацией применения ГБО при НС и ОИМ в отношении отдаленных результатов дала предпосылки для организации собственного исследования. Предполагается, что ликвидация энергодефицита на начальных этапах ремоделирования в сочетании со стандартной медикаментозной терапией способствует положительным эффектам не только в остром периоде, но и сохраняет свое воздействие на темпы ремоделирования миокарда, тем самым, улучшая отдаленный прогноз пациентов с ИБС.
Цель исследования:
Изучение отдаленного прогноза пациентов с острым коронарным синдромом, интенсивная комплексная терапия которых включала в себя на госпитальном этапе метод гипербарической оксигенации и оценка эффективности этого метода.
Задачи исследования
1. Изучить влияние применения метода ГБО в остром периоде инфаркта миокарда на отдаленный прогноз, клинические и инструментальные признаки прогрессирования хронической сердечной недостаточности.
2. Оценить отдаленный прогноз, темпы прогрессирования хронической сердечной недостаточности у пациентов с клиникой нестабильной стенокардии, комплексная терапия которых включала метод ГБО.
3. Определить предикторы эффективности применения ГБО в комплексной терапии больных с острым коронарным синдромом (клинические особенности инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии).
4. Проанализировать характер долгосрочной амбулаторной терапии хронической сердечной недостаточности у больных стабильными формами ИБС, после перенесенного инфаркта миокарда, в том числе, получавших на госпитальном этапе сеансы гипербаротерапии. I
Положения, выносимые на защиту
1. Активная заместительная гипероксигенация, проводимая пациентам с ОИМ, по всей видимости, может оказать влияние на отдаленные результаты лечения этой патологии.
2. Применение метода ГБО при ОИМ положительно влияет на процесс ремоделирования миокарда, что выражается в улучшении клинической картины ХСН и показателей сократительной способности миокарда (по данным допплерэхокардиографии).
3. Больший положительный эффект при проведении гипербаротерапии в остром периоде ИБС ассоциируется со следующими особенностями инфаркта миокарда: передняя локализация, признаки Q-инфаркта миокарда, по данным ЭКГ.
4. При включении ГБО в интенсивную терапию ОКС прогностическая значимость констатируется даже при неадекватном по направлениям и выбору препаратов лечении ХСН в отдаленном постинфарктном периоде.
Научная новизна работы
В настоящем исследовании впервые:
1. Изучены отдаленные результаты включения ГБО в комплексную терапию ОИМ и нестабильной стенокардии.
2. Показано, что активная гипероксигенация, как компонент интенсивной терапии ОКС, уменьшает степень выраженности и ■замедляет сроки развития формирующейся в постинфарктном периоде ХСН.
3. Определена группа клинических ситуаций, при которых гипербаротерапия больных ОИМ наиболее эффективна.
4. Установлено, что включение гипербарического кислорода в интенсивную терапию ОКС оказывает положительное воздействие на прогноз вне зависимости от наличия других факторов, имеющих возможность влияния на темпы ремоделирования миокарда.
Практическая значимость
В настоящем исследовании показано, что внедрение в клиническую практику методики ГБО при остром коронарном синдроме позволяет улучшить отдаленные исходы ишемической болезни сердца, даже на фоне неадекватного ведения пациентов на амбулаторном этапе.
На основании полученных результатов исследования сформулированы дополнительные показания к проведению ГБО и определены клинические ситуации, при которых эффективность метода максимальна: передняя локализация инфаркта миокарда, признаки Q-инфаркта миокарда по данным ЭКГ.
Внедрение результатов работы в практику
Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в лечебную и педагогическую работу кафедры факультетской терапии лечебного факультета ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», отделения кардиологии для больных с инфарктом миокарда Клинической больницы №3 «Саратовский ГМУ Росздрава».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 164 литературных источника, из них 67 - отечественных и 97 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Карабалиева, Сауле Капдулкалиевна
выводы
1. Темпы развития и выраженность сердечной недостаточности у пациентов, в комплексную терапию которых входил метод ГБО в остром периоде инфаркта миокарда, ниже таковых у больных, получавших обычную терапию. Это выражается в снижении частоты формирования высокого функционального класса ХСН (III).
2. С течением времени снижение фракции выброса левого желудочка, изменение геометрии левого желудочка в группе исследования пациентов с инфарктом миокарда оказались ниже, чем в группе сравнения.
3. Достоверного влияния применения ГБО на клинические и эхокардиографические признаки ХСН у пациентов с клиникой нестабильной стенокардии не отмечено.
4. Наиболее отчетливо эффективность предложенной методики ГБО, проводимой пациентам с ОИМ, ассоциируется со следующими клиническими особенностями инфаркта миокарда: Q-инфаркт миокарда, передняя локализация инфаркта миокарда.
5. Рекомендации по амбулаторному ведению больных, страдающих ХСН в постинфарктном периоде, в течение анализируемого нами периоде наблюдения выполнялись неудовлетворительно. ГБО положительно влияет на клинические и инструментальные характеристики ХСН больных, перенесших острый инфаркт миокарда, даже на фоне неадекватной терапии, проводимой на амбулаторном этапе в постинфарктном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В связи с установленной прогностической ценностью гипербарического кислорода в интенсивной терапии гипоксии, целесообразно применение ГБО у больных ОКС.
С целью улучшения отдаленного прогноза рекомендована более интенсивная тактика ведения пациентов на этапе госпитализации путем добавления к стандартной терапии острого коронарного синдрома метода ГБО.
Учитывая ассоциацию положительного эффекта ГБО с наличием признаков Q-инфаркта миокарда передней локализации, упомянутые клинические особенности могут быть использованы при определении дополнительных показаний к проведению данного метода.