Влияние приемов весенней подкормки азотным удобрением на урожайность и качество зерна озимых зерновых культур в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Мурыгин Виктор Павлович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Мурыгин Виктор Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕСЕННЕЙ АЗОТНОЙ ПОДКОРМКИ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В СВЯЗИ С ИХ ПЕРЕЗИМОВКОЙ
1.1 Перезимовка озимых зерновых культур
1.1.1 Уровень перезимовки в регионах Российской Федерации
1.1.2 Факторы перезимовки и весенняя подкормка посевов азотным удобрением
1.2 Влияние ранневесенней подкормки азотным удобрением на урожайность и качество зерна озимых культур
1.2.1 Способ подкормки
1.2.2 Срок подкормки
1.2.3 Доза подкормки
1.2.4 Технологические и хлебопекарные качества зерна и их зависимость от
дозы и срока весенней подкормки азотным удобрением
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место и объект исследований
2.2 Схема полевого опыта и методика исследований
2.3 Условия проведения исследований
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ДОЗЫ И СРОКА ВЕСЕННЕЙ ПОДКОРМКИ АЗОТНЫМ УДОБРЕНИЕМ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
3.1 Развитие растений в осенний период вегетации и их перезимовка
3.2 Урожайность зерна и ее структура
3.3 Фотосинтез
3.4 Развитие растений в весенне-летний период вегетации
3.5 Содержание общего азота в листьях
3.6 Влажность почвы
3.7 Качество зерна
3.7.1 Качество зерна озимой ржи
3.7.2 Качество зерна озимой пшеницы
3.7.3 Качество зерна озимой тритикале
ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
4.1 Экономическая оценка
4.2 Производственная проверка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
111
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов весенней подкормки азотным удобрением на урожайность и качество зерна озимых зерновых культур в Среднем Предуралье»
Введение
Актуальность. Озимые (рожь, тритикале, пшеница) в Российской Федерации занимают около половины площадей, отводимых под зерновые культуры (48,6%). Благодаря развитой корневой системе они хорошо используют осеннюю и весеннюю влагу, поэтому, как правило, формируют урожайность более высокую, чем яровые культуры [Российский статистический ежегодник, 2017].
Засушливые 2010-2013, 2016 и прохладные 2014, 2015 годы показали, что возделывание озимых культур повышает устойчивость производства зерна в Пермском крае. Тем не менее, посевная площадь под этой группой культур за последние 10 лет уменьшилась и не превышает в структуре зерновых 8 % [Сельское хозяйство Пермского края: статистический сборник, 2017]. Сокращаются, прежде всего, посевные площади под основной, но менее востребованной культурой рожью. Расширения посевов озимой пшеницы и тритикале не происходит, так как их урожайность в регионе нестабильна. Решение проблемы лежит в разработке адаптивных технологий возделывания различных видов озимых культур в Предуралье.
Успех их возделывания во многом связан с условиями и временем возобновления весенней вегетации. В этот период может происходить гибель растений от возвращения холодов, формируется величина продуктивной кустистости и продуктивность колоса. Оптимизация азотного питания озимых культур в период возобновления весенней вегетации является актуальным вопросом, решение которого позволит повысить величину и устойчивость производства продовольственного зерна в Предуралье.
Степень разработанности. Изучением доз и сроков азотной подкормки в Среднем Предуралье занимались Пискунов А. С. [1980, 1986, 1994, 2003], Исмагилов Р. Р. [1998], Фатыхов И. Ш. [2005]. Большинство исследований было проведено по озимой ржи. Сравнительных исследований
по срокам и дозам азотной весенней прикорневой подкормки на озимых зерновых культурах в Среднем Предуралье не проводили.
Тема исследований входит в план НИР ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ. Номер государственной регистрации АААА - А 16 -116021210261- 5.
Цель исследований - разработать оптимальные приемы прикорневой весенней подкормки азотными удобрениями озимых зерновых культур в Среднем Предуралье. Задачи:
1. Выявить влияние прикорневой подкормки на формирование урожайности зерна и дать обоснование показателями ее структуры и фотосинтеза.
2. Установить оптимальную дозу азотного удобрения в прикорневую подкормку.
3. Установить оптимальный срок прикорневой подкормки.
4. Определить технологические качества зерна в зависимости от погодных условий, срока и дозы подкормки.
5. Определить мукомольные и хлебопекарные качества зерна, физические свойства теста в зависимости от погодных условий и дозы подкормки.
6. Дать экономическую и производственную оценки изучаемым приемам.
Научная новизна. Впервые в Среднем Предуралье в комплексных сравнительных исследованиях обоснованы оптимальные сроки и дозы прикорневой весенней подкормки азотным удобрением различных видов озимых зерновых культур: пшеницы Московская 39, ржи Фаленская 4 и тритикале Башкирская короткостебельная. Определены технологические, мукомольные и хлебопекарные качества зерна, физические свойства теста, дана экономическая оценка технологий в зависимости от приемов подкормки.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленные автором закономерности формирования урожайности ее структуры, площади листьев, фотосинтетического потенциала посева, содержания общего азота в листьях,
качества продукции являются вкладом в развитие концепции адаптивного растениеводства. Сельскохозяйственному производству рекомендовано проводить весеннюю прикорневую подкормку озимых зерновых аммиачной селитрой в дозе 30 кг/га д.в. в течение 10 дней с момента наступления физической спелости почвы. Применение оптимальной дозы азотной подкормки на озимой ржи в ООО «Западный-Агро» на площади 120 га в 2016 году обеспечило экономический эффект 155,8 тыс. рублей, а в 2017 году -150,0 тыс. рублей.
Методология и методы исследований. Методология исследований заключалась в постановке рабочей гипотезы на основе изучения научных источников и передового производства, постановке цели, задач и выполнении полевого эксперимента, проведении наблюдений, лабораторных анализов, математической обработке полученных данных и их анализе. При проведении исследований использованы общепринятые методики и ГОСТы. Положения, выносимые на защиту:
1. Весенняя прикорневая подкормка азотным удобрением повышает урожайность озимых зерновых культур за счет увеличения густоты продуктивного стеблестоя, продуктивности колоса, максимальной площади листьев, фотосинтетического потенциала, обеспеченности растений минеральным азотом.
2. Оптимальная доза весенней прикорневой подкормки азотным удобрением под все виды озимых зерновых культур составляет 30 кг/га д.в.
3. Прикорневая весенняя азотная подкормка в течение 10 суток с момента наступления физической спелости почвы обеспечивает равную урожайность озимых зерновых культур.
4. Технологические качества зерна озимых культур в теплый сухой год и при проведении весенней подкормки азотным удобрением улучшаются. При подкормке через 10 суток с момента наступления
физической спелости почвы натура зерна повышается на 1-3 г, массовая доля белка на 0,22-0,67 %.
5. Физические свойства теста и хлебопекарные качества зерна озимых культур под влиянием погодных условий и азотной подкормки изменяются по-разному.
6. Возделывание озимых зерновых культур при применении азотной подкормки экономически эффективно.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов подтверждается трехлетними исследованиями, проведенными в годы с различными метеорологическими условиями на наиболее распространенных почвах региона, достаточным объемом наблюдений, проведенных по общепринятым методикам и ГОСТам, математической обработкой данных, экономической оценкой и производственной проверкой полученных выводов. Соответствие полевых опытов требованиям методики ежегодно оценивала комиссия по приемке опытов при ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, а отчеты заслушаны на заседаниях выпускающей кафедры. Основные положения работы были доложены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Пермь, 2015, 2017 гг.), (Пенза, 2015 г.).
Публикация результатов исследований. По данным исследований опубликовано семь научных статей, в том числе три работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, рекомендации производству «Адаптивные технологии возделывания озимых зерновых культур в Среднем Предуралье».
Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, проведении полевых опытов и лабораторных исследований, самостоятельно обобщил полученные результаты исследований, изложил их в годовых научных отчетах, выпускной научно-квалификационной работе, кандидатской диссертации.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, рекомендаций
производству, списка литературы из 226 наименований, в том числе 18 иностранных авторов, содержит 33 таблицы, пять рисунков и 47 приложений.
1 Оптимизация весенней азотной подкормки озимых зерновых культур в связи с их перезимовкой
1.1 Перезимовка озимых зерновых культур
1.1.1 Уровень перезимовки в регионах Российской Федерации
Проблема перезимовки занимает особое место в исследованиях озимых зерновых культур. Установлено, что их урожайность сильно зависит от перезимовки растений [Золотарев А.И., 1984; Краснова Л.И., 1999; Палкин В.П., 2000; Жирных С.С., 2003; Фатыхов И.Ш., 2005; 2015; Неволина К.Н., 2013; Туктарова Н.Г., 2015; 2017; Бесалиев И.Н., 2016].
В зимний и ранневесенний периоды озимые культуры испытывают воздействие комплекса неблагоприятных факторов внешней среды, что часто приводит к изреживанию и даже полной гибели посевов [Туктарова Н.Г., 2015, 2017]. По мнению В. В. Шелепова [2009], частичная гибель посевов озимой пшеницы в России наблюдается один раз в полтора года. Например, начиная с 1947 по 2003 год, гибель отмечена 35 раз, причем наибольшая в 2003 году (85 %). Перезимовка озимых культур ниже 30 % считается очень низкой, 51 -70 % - средней, 71 - 90 % - высокой, более 90 % - очень высокой [Методика государственного сортоиспытания..., 1989].
По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2016 году в Южном федеральном округе состояние озимых зерновых после перезимовки оценивалось как хорошее на 55% засеянных площадей, 40% посевов находились в удовлетворительном состоянии, 5 % - в плохом. В Центральном и Центрально-Черноземном регионах, состояние озимых на 40 % площадей было хорошим, 50% посевов находились в удовлетворительном состоянии и 10 % - в неудовлетворительном. В Волго-Вятском и Поволжском регионах посев озимых зерновых культур осенью 2015 года проходил в неблагоприятных условиях. По данным сельхозпроизводителей, только 20% посевов имело хорошее состояние, 70% - удовлетворительное и
10% - неудовлетворительное. В отдельных областях Поволжья 20% посевов находились в неудовлетворительном состоянии. В исследованиях В.П. Палкина [2000] указывается, что в Удмуртской Республике гибель озимых культур в последнее время возрастает. В среднем за период 1957-1976 гг. она не превышала 5,7 - 6,9 %, а с 1977 по 1997 годы увеличилась до 12,5 %. Увеличение гибели озимых наблюдается и в других регионах Нечерноземной зоны РФ.
Уровень перезимовки зависит от вида культуры. В исследованиях П.Н. Николаева, П.В. Поползухина [2013] отмечается, что перезимовка в условиях Западной Сибири в среднем составила у озимой пшеницы - 64,0 %, у озимой тритикале - 66,5 %, у ржи - 79,9 %. Установлено, что в Предуралье озимая тритикале является пластичной культурой со средней перезимовкой 71 %. Хуже перезимовывает озимая пшеница (59 %), а рожь имеет стабильно высокий процент перезимовки - 86 % [Неволина К. Н., 2013]. Г.П. Майсак, В.А. Волошин [2011] отмечают, что перезимовка озимой тритикале в Среднем Предуралье Пермского края изменяется от 43 до 64 %, что доказывает возможность ее выращивания в регионе.
Таким образом, существенная доля посевов озимых зерновых культур в Российской Федерации перезимовывает удовлетворительно и неудовлетворительно. Уровень перезимовки зависит от ряда факторов, в том числе от агрометеорологических условий сложившихся в зимний период в том, или ином регионе. В связи с этим актуальным является вопрос восстановления ослабленных растений в весенний период и важное значение при этом приобретает подкормка их азотными удобрениями, особенно менее зимостойких культур пшеницы и тритикале.
1.1.2 Факторы перезимовки и весенняя подкормка посевов азотным
удобрением
На перезимовку культур влияют три ключевые группы факторов: метеорологические условия, зимостойкость культуры в целом, и сорта, в том
числе и особенности агротехники. Основными физиологическими причинами повреждения и гибели растений в зимний период являются: вымерзание, выпревание, повреждение притертой к почве ледяной коркой, вымокание, выпирание и выдувание растений [Максимов H.A., 1952; Личикаки В.М., 1974; Моисейчик В.А., 1975; Туманов И.И., 1979; Саранин К.И., Беляков И.И.,1991; Краснова Л.И., 1999; Неблагоприятные метеорологические..., 2006; Туктарова Н.Г., 2015; 2017; Бесалиев И.Н., 2016].
Гибель озимых редко происходит в результате воздействия только одной из приведенных причин. Часто этот процесс проявляется в результате комплексного воздействия на растения нескольких неблагоприятных агрометеорологических условий [Неблагоприятные метеорологические..., 2006; Карманенко Н.М., 2011; Туктарова Н.Г., 2017].
Вымерзают посевы от влияния низких температур при отсутствии или недостаточной толщине снежного покрова в конце осени или в начале зимы. Иногда наблюдается и весеннее вымерзание [Максимов Н.А., 1958; Шпаар Д., 2008; Бесалиев И.Н., 2016]. Работами физиологов Н. А. Максимова [1952], А. Ф. Проценко [1969] и др. доказано, что гибель растений при вымерзании происходит за счет образования внеклеточного льда, разрушающего протопласты клеток. Иногда озимые зерновые культуры вымерзают от действия переменных температур (днем положительная температура, ночью отрицательная) при отсутствии снега [Саранин К.И., Беляков И.И., 1991]. Влиянию температурного фактора на растения, их рост, развитие и продуктивность посвящены работы И.М. Васильева, [1956]; А.И. Носатовского, [1965]; М.Х. Чайлахяна, [1975]; И.И.Туманова, [1979]; В.С. Шевелухи [1980] и др. Это явление часто наблюдается в южной лесостепи и степных районах Сибири, Урала и Поволжья. Повреждение и гибель озимых здесь могут быть вызваны резкими колебаниями температуры воздуха при невысоком снежном покрове в сочетании со слабым осенним развитием растений [Саранин К.И., Беляков И.И.,1991; Бесалиев И.Н., 2016], а также при наличии притертой или висячей ледяной корки [Моисейчик В.А., 1975;
Бесалиев И.Н., 2016]. В Среднем Предуралье вымерзание наблюдается редко. Например, в Удмуртской Республике за период с 2008 по 2014 годы вымерзание было отмечено только в 2009 году. Температура воздуха в начале декабря снижалась до -30...-38 °С при толщине снежного покрова 2-5 см, что привело к частичной гибели узлов кущения. Перезимовка составила 30% [Туктарова Н.Г., 2015; 2017].
В ряде районов нашей страны, особенно на Юго-Востоке, в Центрально-Черноземной зоне и в южной части Нечерноземной зоны гибель или повреждение озимых культур часто происходит от ледяной корки [Саранин К.И., Беляков И.И.,1991]. Причины гибели растений под ней различны в зависимости от ее положения. Корка поверх снегового покрова снижает газообмен, препятствует проникновению воздуха к растениям. В связи с этим такая ледяная корка в марте-апреле, когда у растений усиливаются процессы обмена веществ, ведет к ослаблению растений и вызывает их частичную гибель. Притертая ледяная корка опасна при отсутствии снега, так как лед хорошо проводит холод, и растения повреждаются низкими температурами. Кроме того, весной притертая ледяная корка быстро тает, поверхность почвы обнажается и начинается транспирация влаги из растений. Однако корни, находясь в мерзлом слое почвы, не снабжают растения влагой, поэтому они гибнут в результате физиологической сухости. Образование в снежном покрове ледяной корки, когда ее распространение на полях совпадает с сильными морозами, повреждения озимых бывают значительными [Моисейчик В.А и др., 2007]. Притертая ледяная корка может привести к выпиранию растений, обрыву корневой системы, механическому повреждению узлов кущения [Петунин И.М., 1957]. Ледяная корка, образовавшаяся после оттепелей на поверхности снега (наст), обычно не причиняет вреда озимым.
На отдельных участках наблюдают выпирание растений под влиянием оседания почвы, или образования ячеистых льдов под ее поверхностью. При этом происходит вытеснение узлов кущения на поверхность почвы, а также
разрыв корневой системы. Подвержены выпиранию наиболее слабые и плохо укоренившиеся растения. Процесс выпирания чаще происходит рано весной, когда почва периодически замерзает ночью и оттаивает днем [Моисейчик В.А., 1975].
В Нечерноземной зоне Российской Федерации и в том числе Среднем Предуралье озимые посевы чаще погибают от выпревания [Зиганшин А. А., Шарифуллин Л.Р.,1981; Саранин К.И., Беляков И.И., 1991; Краснова Л.И., 1999; Туктарова Н.Г., 2013; 2015]. Оно встречается главным образом в районах с тяжёлыми суглинистыми почвами, плохой водопроницаемостью, где продолжительное время (4-5 месяцев) сохраняется высокий снежный покров при температуре почвы около нуля градусов, что приводит к выходу растений из состояния покоя, повышению интенсивности дыхания и расходованию питательных веществ растением. В отсутствии света под снегом при температуре около 0°С при высокой влажности, когда фотосинтез отсутствует, а процесс дыхания идет достаточно интенсивно, растения постепенно расходуют сахара. Их содержание в тканях уменьшается с 20 до 2-4 % [Туманов И.И., 1967; Интенсивная технология производства., 1988].
Н.Н. Яковлев [1960] указывает, что высокий снеговой покров не опасен при низких температурах воздуха. Растения могут пострадать под высоким снеговым покровом, когда температура воздуха держится около 0°С продолжительное время, примерно в течение месяца и больше. Как отмечает В. А. Моисейчик [1975], выпреванию растений способствует высокая температура почвы на глубине узла кущения, раннее установление мощного снежного покрова, неглубокое промерзание почвы. Гибель растений от выпревания в Нечерноземной зоне России, по его данным, наступает через 90-100 дней при температуре на глубине узла кущения около 0 °С. Аналогичное мнение высказывают М.Ф. Стихин и П.В. Денисов [1977], Н.Г. Туктарова [2013; 2015; 2017]. Острее проходит процесс выпревания, если многоснежной зиме предшествует теплая сырая осень и растения не успевают перейти в состояние покоя. Однако чаще условия выпревания
создаются во второй половине зимы, когда растения подвергаются поражению грибковыми заболеваниями [Золотарев А.И., 1980; Туктарова Н.Г., 2013, 2015, 2017]. Согласно Т.А. Строт, Н.В. Шмаковой [1997], экономический порог вредоносности болезнями выпревания (снежной плесенью и склеротиниозом) составляет 20 % пораженных растений.
Озимая рожь лучше переносит неблагоприятные условия выпревания, чем озимая пшеница, так как при нулевой температуре озимая рожь остается в состоянии покоя, а у пшеницы при этой температуре возобновляются ростовые процессы, следовательно, она скорее теряет запасы пластических веществ [Хоринко П. А., 1960]. Однако глубина покоя зависит от сортовых особенностей [Макарова В.М., Елисеев С.Л., 1987]. Зависимость перезимовки растений озимой пшеницы от условий, в которых этот сорт выведен, отмечал Д.Ф. Проценко [1969].
В северо-восточной части Нечерноземной зоны гибель озимых чаще связана с выпреванием, обусловленным глубоким снежным покровом, и развитием снежной плесени и склеротинии [Туктарова Н.Г., 2013, 2015, 2017]. В целом за зимний период мощность снежного покрова в Пермском крае превышает среднюю гарантированную высоту, необходимую для защиты озимых культур от вымерзания. Поэтому здесь озимые больше страдают от выпревания, чем от действия низких температур. Например, пораженность посевов весной 2008 г. составила 80%, а в 2012 г. - 100%, при этом перезимовка составила соответственно 14 и 5%. Так как осенью 2011 г. чрезмерное обилие осадков (в сентябре и в октябре) привело к сильному переувлажнению почвы и прорастанию склероций гриба склеротиниоза [Туктарова Н.Г., 2013, 2015, 2017].
В районах, где озимые посевы повреждаются от выпревания, при невыравненном микрорельефе в пониженных местах наблюдается вымокание растений вследствие застоя воды при таянии снега во время оттепелей или ранней весной. При этом в тканях растений усиливаются анаэробные процессы, происходит отравление и гибель растений. В условиях затопления
через 8-10 дней растения желтеют, а через 12-15 дней обесцвечиваются и погибают [Петунин И.М., 1957; Иванов А.П., 1961; Стефановский И.А., 1962; Зиганшин А.А., Шарифуллин Л.Р., 1981; Саранин К.И., Беляков И.И., 1991; Гусев Г.С., Смоленова А.А., 2012].
Исследования показывают, что наиболее опасным периодом, который определяет, насколько успешной будет перезимовка озимых, является рубеж зимы и весны. Снежный покров тает, а ему на смену возвращаются заморозки, степень закалки и морозостойкость растений значительно регрессируют, наблюдается возврат холодов, происходит инфицирование и истощение растений.
В. Д. Мединец [2014] считает, что причиной гибели растений озимых в основных районах возделывания является позднее возобновление весенней вегетации, поскольку только в этом случае происходит гибель посевов на больших территориях от выпревания и вымокания. Безусловным доказательством этого является тот факт, что все без исключения 26 лет гибели озимых посевов в XX столетии отличались поздним возобновлением вегетации озимых зерновых культур [Мединец В. Д., 2010].
На дату возобновления вегетации указывают не только температурные параметры (переход среднесуточной температуры на юге через 3 °С, а в более северных районах - через + 5 °С), но и видимые изменения, которые происходят в самих растениях: отрастания тканей наземных органов растений и рост первичных или вторичных корешков [Мединец В. Д., 2010].
В.Д. Мединец [1986] предложил учитывать экологический эффект времени возобновления весенней вегетации (далее ВВВВ) озимых культур. Выделяют в основном три срока возобновления весенней вегетации озимых зерновых культур: раннее, оптимальное и позднее. Оптимальным ВВВВ считается дата, когда весенняя вегетация возобновляется с отклонениями от средней многолетней даты не более чем на два дня. Остальные годы относятся к годам с поздним или ранним ВВВВ.
Интервал между самым поздним и ранним отрастанием растений весной из-за неустойчивой погоды, глубины промерзания почвы, температуры воздуха и других факторов в конкретном географическом пункте может составлять 45-55 дней, поэтому срок возобновления весенней вегетации ставит пробудившиеся растения в различные тепловые и световые условия [Мединец В. Д.,1982].
В.Д. Мединец [1986] отмечает, что в годы с оптимальным ВВВВ развитие озимых растений в период от начала отрастания до колошения в основном определяется температурой воздуха, а в годы с поздним и очень ранним началом вегетации тепловые условия растений определяются не погодой, а высотой расположения солнца над горизонтом. В годы с ранним возобновлением вегетации озимые культуры продолжительное время (до 40 дней) развиваются на более коротком дне (10,4-12,0 час.) в условиях медленного нарастания температурного режима. В годы с поздним возобновлением вегетации период развития растений при прохладной погоде практически выпадает и озимые сразу же после начала отрастания попадают под воздействие длинного дня и быстро нарастающих температур. В спектре солнечного света в годы с ранним ВВВВ преобладают длинноволновые красные лучи низких энергий. Такое освещение благоприятно для ростовых процессов, поэтому растения быстро восстанавливаются после перезимовки, хорошо кустятся и укореняются. В годы с поздним ВВВВ коротковолновые синие лучи высоких энергий благоприятно влияют на синтез белков, но не стимулируют интенсивный вегетативный рост.
Разные тепловые и световые и условия развития озимых растений, определяемые временем весеннего возобновления вегетации, влияют на их важнейшие жизненные процессы: регенерацию, фотосинтез, рост, органогенез, накопление биомассы, формирование густоты стояния, коэффициент хозяйственной эффективности, урожай и его качество [Мединец В.Д., 1979; Галиченко И.И., 2003; 2005; 2008]. При ранней вегетации в условиях прохладной и влажной весны у растений сначала
отрастают корни, а затем листья и стебли, а при поздней в условиях сухой и теплой погоды сначала идут в рост надземные органы, а рост корней немного задерживается. К тому же поврежденные зимой растения хуже регенерируют при позднем возобновлении вегетации и лучше - при раннем. При ранней вегетации растения долго кустятся, долго не колосятся, поэтому получают больший промежуток времени для формирования вегетативных и генеративных органов. В случае позднего возобновления вегетации они попадают в условия длинного дня и высоких температур, прохождения фаз развития в них ускоряется. В годы с ранним возобновлением весенней вегетации озимые более склонны к полеганию, формируют высокий урожай, но содержание клейковины и белка в зерне понижается. В годы с поздним временем возобновления вегетации, поврежденные посевы не всегда выживают, а выжившие растения быстро развиваются и выколашиваются, формируются при этом низкорослыми, накапливая среднее или малое количество биомассы, обычно не склонны к полеганию и формируют пониженный урожай зерна, но содержание клейковины и белка высокое. При выходе из зимнего покоя при высоких температурах, длинном дне и интенсивном солнечном освещении растения не успевают избавиться от накопившихся за зиму токсинов. Под их воздействием отрастающие растения слабо кустятся и укореняются [Мединец В.Д., 1986].
Исследования по влиянию фактора ВВВВ на продуктивность озимой пшеницы проводились в Ростовской области. По данным В. А. Алабушева, М.А. Збраилова [2001] при раннем возобновлении вегетации озимой пшеницы в Приазовье Ростовской области ее урожайность возрастает. При позднем ВВВВ урожайность культуры уменьшается.
Наиболее радикальным приемом регулирования роста и развития растений озимых культур в период возобновления весенней вегетации является подкормка азотным удобрением. Она оказывает положительное влияние на прирост вегетативных органов растений подвергшихся выпреванию [Пискунов А.С., 1994]. Азотное удобрение улучшает состояние
растений при затоплении. И.М. Дубинина [1965] считает, что недостаток кислорода при затоплении изменяет в растительном организме обмен органических кислот, аминокислот и нарушает нормальный путь фиксации неорганического азота. А внесение нитратов компенсирует недостаток кислорода. В анаэробных условиях идет усвоение нитратного азота, индуцируется нитратное дыхание.
По срокам возобновления вегетации в агроценозах зерновых культур формируется разный тепловой, водный и питательный режимы. Логика подсказывает простое решение: чем ниже температура почвы, тем больше следует вносить азота. И, в развитие этого вывода, чем раньше начинается вегетация озимых, тем больше они нуждаются в азотных удобрениях. Однако на деле происходит все по-другому. При определении дозы удобрений, или целесообразности азотной подкормки для озимых культур необходимо также принимать во внимание обеспеченность влагой, содержание элементов питания в почве, густоту и состояние растений.