Влияние приёмов минимализации обработки на плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Сапрыкин Сергей Владимирович

  • Сапрыкин Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 176
Сапрыкин Сергей Владимирович. Влияние приёмов минимализации обработки на плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы в условиях ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова». 2018. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапрыкин Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР 8 ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Развитие приемов основной обработки почвы как фактора 8 плодородия

1.2. Влияние обработки почвы на засоренность посевов 16 сельскохозяйственных культур

1.3. Влияние обработок почвы на плодородие почвы

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема опыта и методика исследований

2.2. Краткая характеристика почвенно-климатических условий 34 Центрально-Черноземной зоны и условий проведения исследований

2.3. Характеристика землепользования хозяйства, места проведения 37 исследований

2.4. Погодные условия в годы проведения исследований

3. ФИЗИЧЕСКИЕ И ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

3.1. Характеристика увлажненности почвенного профиля в 46 зависимости от способов обработки почвы

3.2. Влияние обработок почвы на плотность сложения чернозема 51 обыкновенного

3.3. Структурно - агрегатное состояние почвы

3.4. Влияние обработок почвы на дифференциальную порозность

4. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ 88 ЭФФЕКТИВНОГО ПЛОДОРОДИЯ

4.1. Нитратный азот

4.2. Доступный фосфор

4.3. Подвижный калий

4.4. Взаимосвязь агрофизических и агрохимических показателей 98 плодородия

5. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК ПОЧВЫ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ 101 ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ

5.1. Биологическая активность почвы

5.2. Биологическая активность и размер почвенных агрегатов

6. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО 124 ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 131 ИЗУЧЕННЫХ АГРОПРИЕМОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приёмов минимализации обработки на плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы в условиях ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

Главной зерновой продовольственной культурой, как в России, так и за рубежом является озимая пшеница (Матвеев А.Г., 2015). В связи с этим, увеличение валового производства зерна этой культуры является основной стратегической задачей, обеспечивающей продовольственную и экономическую безопасность страны. При решении этой важнейшей народно-хозяйственной задачи необходимо стремится к снижению себестоимости производимой продукции.

Теоретические и практические вопросы обработки почвы в Центральном Черноземье занимают центральное место научных тематик многих научно - исследовательских учреждений. В результате проведенных работ были предложены, несколько мало затратных приемов, в том числе поверхностные, безотвальные, комбинированные и др.

В традиционной системе земледелия вспашка является основным приемом основной обработки почвы (Медведев В.В., 1982). Но ее применение остается довольно энергоемким и затратным. В последние годы все шире ведутся поиски минимализации приемов основной обработки почвы и в том числе, активное продвижение применения технологии прямого посева (Медведев В.В., 2010). В научной литературе и производственных кругах нет единого мнения об эффективности и целесообразности этого способа обработки почвы. Не нашла должного подтверждения гипотеза использования соломенной мульчи на поверхности почвы. Много возникло дискуссионных вопросов об изменении, прежде всего агрофизических показателей почвы, определяющих ее эффективность (Королев В.А., 2002).

В связи с этим изучение влияния приемов минимализации обработки почвы на продуктивность озимой пшеницы и показатели плодородия являются одной из актуальных задач стоящих перед современным земледелием.

Цель исследований - выявить влияние приемов минимализации обработки чернозема обыкновенного на плодородие почвы и урожайность зерна озимой пшеницы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние систем основной обработки почвы, включающих применение прямого посева на агрофизические свойства почвы.

2. Установить изменение влагообеспеченности растений под влиянием приемов минимализации обработки почвы.

3. Выявить изменение плотности сложения и структурного состояния черноземов.

4. Определить влияние систем обработки почвы на биологическую активность и эффективное плодородие почвы.

5. Изучить влияние приемов обработки почвы на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

6. Провести экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемых приёмов обработки почвы.

Научная новизна исследований заключается в выявлении закономерностей трансформации агрофизических характеристик обрабатываемого слоя чернозема обыкновенного с использованием современных систем обработки почвы, направленных на минимализацию техногенной нагрузки. При применении технологии прямого посева доказана существенная деградация агрофизических свойств почвы чернозема обыкновенного. Показано снижение количества продуктивной влаги к моменту уборки с 31,7 мм в технологии прямого посева до 6,5 мм при вспашке. Установлено влияние приемов основной обработки почвы на обеспеченность растений нитратным азотом, подвижным фосфором и обменным калием. Определено изменение параметров плотности сложения и структурно - агрегатного состояния почвы, проявляющаяся в формировании агрогенно уплотненного горизонта с повышением плотности до 1,46 г/см3 и

4

увеличении доли глыбистых частиц до 45,3%. Под влиянием приемов минимализации обработки почвы установлено изменение микробиологической и ферментативной активности, выражающееся в изменении соотношения физиологических групп микроорганизмов, вследствие увеличения доли глыбистой фракции при прямом посеве. При поверхностной обработке повышалась количество агрегатов агрономически-ценной фракции, что увеличивало численность полезных микроорганизмов.

Проведена экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания озимой пшеницы в зависимости от изучаемых приёмов основной обработки почвы, показывающая преимущество поверхностной обработки по сравнению с прямым посевом.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные позволяют расширить теоретические и практические знания микробиологических, физических процессов применения технологии прямого посева в условиях Центрального Черноземья на черноземе обыкновенном. Полученные характеристики о трансформации агрофизических признаков являются важными для оценки направленности физической деградации черноземных почв региона. На основе полученных данных разработан прогноз изменчивости агрофизических свойств чернозема при агрогенном воздействии. Материалы исследований могут быть использованы при разработке энергосберегающих технологий при возделывании озимой пшеницы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству приемы поверхностной обработки почвы, обеспечивающие получение зерна озимой пшеницы 4,42 т/га с высокими качественными показателями, условным чистым доходом 14463 руб/га при уровне рентабельности 55,0 %.

Основные защищаемые положения:

5

1. Изменения агрофизических свойств чернозема обыкновенного под влиянием различных способов основной обработки почвы.

2. Технология прямого посева как фактор деградации физических свойств чернозема обыкновенного.

3. Параметры изменения показателей плодородия чернозема обыкновенного в зависимости от приемов минимализации.

4. Влияние приемов минимализации обработки почвы на урожай и качество зерна озимой пшеницы.

5. Экономическая эффективность приемов минимализации обработки почвы в условиях ЦЧЗ при возделывании озимой пшеницы.

Объекты научных исследований: вспашка, поверхностная и безотвальная обработки, прямой посев, чернозем обыкновенный.

Предмет исследований: оценка изменения плодородия почвы в зависимости от способов обработки почвы и формирования урожая зерна озимой пшеницы.

Степень достоверности. Исследования проведены в течение 3 лет. Программа исследований утверждена на заседании Ученого совета НИИСХ ЦЧП. Правильность закладки и проведения полевых опытов проверялась специальной комиссией. Достоверность полученных экспериментальных данных основана на использовании большого объема фактических данных подтвержденных их анализом в соответствии с существующими методами. Результаты анализов подтверждены применением методов математической статистики.

Личный вклад соискателя в разработку и осуществления проведенных исследований составляет 85 %. Им лично проведены разработка программы и выбор объектов исследований. Автором лично выполнена теоретическая часть исследований и проведены полевые работы. Соискатель лично заложил полевой опыт, проведен отбор почвенных проб на влажность, плотность, структурно - агрегатное состояние, микробиологическую и ферментативную активность почвы, учет урожая.

Апробация результатов исследований проведена на международных и региональных конференциях: научно - практическая конференция Курского отделения МОО «Общество почвоведов имени В.В. Докучаева», Курск, 2013; Всероссийская научно - практическая конференция «Модернизация агротехнологий в адаптивно - ландшафтном земледелии Центрального Черноземья», Каменная Степь, 2014; Всероссийская научно-практическая конференция «Аграрная наука и производство: проблемы и перспективные направления сотрудничества», Ульяновск, 2014.; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса юга России», Майкоп, 2015; Всероссийская научно - практическая конференция «Состояние почв Центрального Черноземья России и проблемы воспроизводства их плодородия» Каменная Степь, 2015; I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования», с. Соленое Займище, 2016; Всероссийская научно -практическая конференция с международным участием «Разработка и внедрение почвозащитных энергосберегающих технологий - основной путь повышения рентабельности и экологической безопасности растениеводства на современном этапе», Ижевск, 2016.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 работы в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения (общей характеристики работы), 7 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка.

Работа изложена на 158 страницах печатного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 30 рисунками. Список использованной литературы включает 161 наименование, из которых 8 источников на иностранных языках.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Развитие приемов основной обработки почвы как фактора

плодородия

Вопросы обработки почвы, создание рыхлого семенного ложа являлось одной из основных задач землепашца на протяжении всей истории развития человечества. Начало развития примитивных систем земледелия относится еще к временам древнего мира. В момент своего зарождения она развивалась на основе, существующей в то время практики и народным приметам, передавая свои знания устно от одного поколения к другому. Появление земледелия привело к серьезному преобразованию и изменению первичных ландшафтов. Исторический анализ показал, что первые основы земледелия появились одновременно во многих местах и независимо друг от друга. Временной промежуток относится к 5-3 до 8-6 тыс. лет до н.э. (Пупонин А.И., 2002). С появлением письменности знания, накопленные человечеством стали излагаться в писаниях и летописях. Еще со времен Древней Греции известны трактаты Аристотеля обобщающие первый земледельческий опыт. Второй период развития земледелия связан с развитием феодализма, для которого было характерно застой в развитии естественных наук. Этот период продолжался до ХУШ века, когда начали более быстрыми темпами развиваться производственные отношения, давшие серьезный толчок к развитию производительных сил (Пупонин А.И., 2002).

В России первые работы по обоснованию приемов и глубины обработки почвы относятся к 18-му веку и принадлежат А.Т. Болотову (1771) и И.М. Комову (1788). Они отмечали, что необходимо проводить основную обработку как можно глубже (Болотов А.Т. 1952; Комов И.М., 1788).

Вопросами обработки почвы в 19-м веке в России занимался целый ряд исследователей. И.А. Стебут (1871) в своих трудах отмечал благотворное влияние увеличения глубины зяблевой обработки почвы для активизации

процессов накопления влаги и ее благотворном влиянии на растения в начальные этапы развития.

Вопросам обработки почвы принадлежит ряд работ Д.И. Менделеева (1886). По его мнению, увеличение глубины вспашки способствует повышению содержания влаги в почве и улучшению физических свойств. При этом высказывал предостережение от чрезмерного увлечения глубокой вспашкой и не рассматривал ее как обязательный прием повышения почвенного плодородия. Положительную роль глубокой вспашки отмечал в своих трудах В.В. Докучаев В.В. (1936), А.В. Советов (1950).

Эволюция систем обработки почвы неразрывно связана с развитием почвообрабатывающих орудий. Механическая обработка относится к числу важнейших факторов воздействия человека на почву в процессе ее сельскохозяйственного освоения. Вместе с тем, как отмечает К.П. Горшенин (1970), агротехнические мероприятия, включая обработку, вырабатывались опытом, а возникшая впоследствии теория использовалась главным образом для их обоснования.

Необходимо отметить многогранность вопроса обоснования систем обработки почвы, глубины, сроков обусловленных во многом биологией культуры и физико-механическими свойствами почвы. Наиболее активно вопросы обработки почвы начали ставиться со второй половины прошлого столетия связанные с развитием почвообрабатывающих орудий и технических средств. К.С. Хвиля (1953) отмечал, что различные авторы выдвигают прямо противоположные предложения относительно глубины и периодичности вспашки и подкрепляют их соответствующими экспериментальными данными. Но практическое использование этих данных возможно только при знании сущности тех изменений в почве, которые достигаются действием на нее плуга и других почвообрабатывающих орудий.

В связи с этим, основной прямой задачей научно-исследовательских учреждений страны, занимающихся решением вопросов земледелия, на

9

протяжении многих десятилетий продолжает оставаться разработка дифференцированной системы обработки почвы для различных почвенно-климатических и ландшафтных условий.

Главная цель отвальной вспашки, как считает М.Т. Федоровский (1955), заключается, прежде всего, в перемещении верхнего плодородного слоя почвы в зону вероятного размещения корней. Между тем, по данным С.А. Чобану и И.Б. Ревута (1968), основная масса (70,0 - 90,0 %) корней растений располагается в верхней части пахотного слоя, причем в составе этой корневой массы находится подавляющее большинство деятельных корней. Одна из главных причин глубокого укоренения растений, как отмечал Н.А. Качинский (1925), — искусственное изменение почвенных условий, в частности перемешивание пахотного слоя почвы. Таким образом, глубокое укоренение культурных растений, что часто служит мотивировкой глубокой отвальной вспашки, является не причиной последней, а, скорее, ее следствием (не всегда благоприятным).

Современная с-х. наука накопила огромный фактический материал, характеризующий эффективность, целесообразность и рациональность применения того или иного способа основной обработки почвы. Наряду с этим представленные в литературных источниках данные и выводы во многих случая оказываются самыми неожиданными, а нередко и противоречивыми.

Начало критической переоценке глубокой обработки почвы было

положено в США работами Э. Фолькнера (1959) проведенными в 40-х гг. В

советском Союзе оснащение сельского хозяйства мощной

почвообрабатывающей техникой в послевоенные годы позволило Т.С.

Мальцеву (1956) создать систему обработки почвы, основанную на

чередовании глубокой безотвальной и поверхностной обработок. В

острозасушливых условиях для эффективной борьбы с ветровой эрозией

почвы разработана почвозащитная влагосберегающая система обработки без

применения отвальных плугов и с широким использованием плоскорезных

орудий (Бараев А.И., 1976). В условиях интенсивного земледелия бесплужная обработка получила дальнейшее развитие в Полтавской области (Моргун Ф.Т., Шикула Н.К., Тарарико А.Г., 1983).

Со второй половины XX в., о чем свидетельствует большая сводка научных работ, приведенная А.Л. Шенявским (1965), в мировом земледелии наметился крутой поворот от практики многократных и тщательных обработок почвы к их возможному сокращению. Получили распространение идеи так называемых «минимальной» и «нулевой» обработок цель, которых сводится, прежде всего, к возможному уменьшению вредного антропогенного воздействия на почву и значительному снижению непроизводительных материальных затрат.

Решая вопрос об основной цели вспашки, как указывал К.С. Хвиля (1953), нельзя уклоняться в сторону ссылок на другие ее цели (борьба с сорняками, вредителями и пр.). Главная задача обработки, по его мнению, заключается в перемещении верхнего, богатого растительными остатками почвенного слоя в глубже расположенную зону, где по условиям влажности эта питательная масса может использоваться наиболее эффективно. Аналогичной точки зрения придерживался М.Т. Федоровский (1955) и другие авторы Подобного рода аргументация сторонников отвальной вспашки встречается и в настоящее время.

Начало второй половины прошлого столетия охарактеризовалось настойчивыми попытками отечественных и зарубежных исследователей дать теоретическое обоснование системам механической обработки почв с учетом почвенно-климатических и других условий.

В 50 - 60-х гг. многие исследователи первостепенным агроприемом,

обеспечивающим максимально возможное накопление влаги в осенне-зимне-

весенний период, считали глубокую основную обработку почвы (Шмелев

В.М., 1957; Коронкевич Н.И., 1973). Обширный экспериментальный

материал не оставляет сомнений в отношении большого значения глубокой

обработки для накопления почвенной влаги в холодный период года. В то же

11

время, существующее ныне научное обоснование этого интересного и весьма важного явления неоднозначно. Большинство авторов придерживаются точки зрения, что главная причина накопления повышенного количества почвенной влаги в холодное время заключается в заметном возрастании инфильтрации почв по мере увеличения их пористости, что достигается глубокой основной обработкой. Вместе с тем, в не всякой зависимости от характера осеннего увлажнения почвы в течение зимнего периода почвенная влага передвигалась из глубинных горизонтов в верхние, увлажняя почву сверх полевой влагоемкости (Бялый А.М., 1960).

На основании обобщения большого объема данных, полученных для условий Западной Сибири и Северного Казахстана, В.А. Юферов (1965) приходит к выводу, что как излишне плотное, так и чрезмерно рыхлое сложение черноземных почв оказывают вредное влияние нарост и урожайность сельскохозяйственных культур. Между тем достичь устойчивости физических параметров черноземов, включая несущую способность почв, в условиях систематической глубокой отвальной вспашки и интенсивного использования мобильной сельскохозяйственной техники ныне практически невозможно. По данным Ю.С. Алексеевой (1972), в условиях долгосрочных культурных пастбищ со временем формируется (преимущественно за счет поверхностного сосредоточения корней) довольно устойчивая при выпасе дернина. Следует указать, что нагрузка крупного рогатого скота намного превышает удельное давление на почву ходовых частей машинно-тракторных агрегатов. Показано также (Kley, 1982), что растения с хорошо развитой корневой системой образуют устойчивую к воздействию машин дернину, усиливают биологическую активность и улучшают физические свойства почв. Таким образом, в условиях комплексной механизации возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах и многократного прохода по полю машинно-тракторных агрегатов глубокая вспашка не обеспечивает устойчивости физического

состояния пахотных почв и во многом обусловливает их существенное ухудшение.

Существует множество данных о высокой почвозащитной эффективности способов безотвальной, плоскорезной и чизельной, а также поверхностной обработки, противоэрозионная роль которых определяется защитным влиянием стерни и других послеуборочных остатков на поверхности почвы (Афанасьев Н.И., Круглов Л.В., Симиненков Г.В., 1998; Тарарико А.Г., 1986; Шикула Н.К., 1987).

Согласно данным Бородина Д.Ю. (2013), можно сделать вывод, что минимализация осенней и предпосевной обработок почвы, а также в целом сокращение до минимума механических обработок, с сохранением растительных остатков и стерни на поверхности, применение почвенных гербицидов, позволяющих полностью исключить междурядные обработки, обеспечивают снижение непроизводительного расходования влаги, что значительно сказывается на количестве урожая подсолнечника в условиях засушливой зоны Ставропольского края.

К большому сожалению, в научных кругах нетединогомненияовлиянииразличныхприемовобработкинафизическоесостоя ниепочвы. Отмечается, что плоскорезная обработка распыляет поверхностный слой почвы и ухудшает структурный состав пахотного слоя (Акентъев Л.И., 1978). При уменьшении глубины обработки увеличивается плотность почвы, ухудшается водопрочность почвенных агрегатов, нарушается водно-воздушный режим (Турусов В.И., 1986).

Применение нулевых обработок приводит к увеличению плотности сложения, снижению пористости, в конечном итоге, урожайности яровой пшеницы (Яников А.Д., 2014).

Существующие противоречия при оценке эффективности нулевых и

поверхностных обработок свидетельствуют о нецелесообразности их

повсеместного применения. Необходимо учитывать погодные условия,

предшественники, возделываемой культуры, тип почвы и ее состояние

13

(Пыхтин И.Г., Гостев А.В., 2012; Черкасов Г.Н., Пыхтин И.Г., Гостев А.В., 2014, 2015).

Отмечается существенная зависимость эффективности способов обработки почвы от условий увлажнения. При использовании минимальной обработки существует своеобразный рубеж, находящийся вблизи ГТК = 1,5. При ГТК меньше 1,5 урожайность ячменя по минимальной обработке всегда была больше, чем по вспашке. При ГТК больше 1,5 минимальная обработка всегда уступала вспашке, и, чем дальше от этого рубежа, тем разница в урожайности ячменя была большей при равных количествах вносимых удобрений (Конищев А.А., 2011).Увеличение плотности сложения почвы от 1,16 до 1,32 гсм3 оказывало отрицательное влияние практически на все измеряемые характеристики растений (Моисеев К.Г., Пищик В.Н., Хомяков Ю.В., 2013).

Исследованные приемы основной обработки почвы показали, что в условиях степной зоны КБР (в зоне недостаточного увлажнения почвы) отвальная вспашка имеет преимущество перед безотвальной вспашкой и мелкой обработкой (Пазова Т.Х., Нам А.К., Мишхожев В.Х., Мишхожев А.А., Габаев А.Х., 2017).

По данным Гричишкина А.Н. (2013) плоскорезная обработка почвы в условиях Волгоградской области на южном черноземе не приводит к уплотнению пахотного слоя выше биологического оптимума и нарушению аэрации. При этом существенным образом снижается себестоимость возделывания подсолнечника.

Основными показателями деградации физического состояния пахотного слоя является ухудшение их структурного состояния и повышение плотности сложения, которое проявляется в увеличении содержания глыбистой фракции (агрегаты >10 мм при сухом рассеве) и соответственном уменьшении содержания агрегатов агрономически ценного размера (0,25-10 мм), уменьшении пористости почвенных агрегатов размером 5-7 мм и

повышении равновесной плотности сложения (Бондарев А.Г., Кузнецова И.В., 1999).

Применение различных систем в опытах НИИСХ ЦЧП обработки почвы в звене севооборота горох - озимая пшеница незначительно повлияло на агрофизические свойства почвы (плотность, сложение и твердость). В период весеннего возобновления вегетации культуры не установлено существенной разницы и по содержанию продуктивной влаги в слоях 0-20 и 0-100 см (Турусов В.И., Гармашов В.М., Корнилов И.М. и др., 2015; Турусов В.И., Гармашов В.М., Дронова Н.В., 2015). Способы обработки почвы не оказали существенного влияния на уровень урожайности культуры, разница между вариантами с различной обработкой почвы была незначительной и находилась в пределах ошибки опыта (Гармашов В.М., Корнилов И.М., Нужная Н.А. и др., 2015; 2016). Отмечается, что основные элементы технологии возделывания озимой пшеницы (обработка почвы, минеральные удобрения, гербицид и регулятор роста) не оказали существенного влияния на твердость почвы. Плотность сложения почвы в среднем за три года была равнозначной и находилась в оптимальных параметрах для возделывания озимой пшеницы. Достоверной разности по накоплению и использованию почвенной влаги между вариантами с различной обработкой почвы также не установлено. Применение минеральных удобрений под озимую пшеницу по различным системам обработки почвы повышало содержание клейковины в зерне. Системы обработки почвы не оказали существенного влияния на уровень урожайности культуры, разница между вариантами с различной обработкой почвы была незначительной и находилась в пределах ошибки опыта (Гармашов В.М., Корнилов И.М., Нужная Н.А. и др., 2015).

В то же время Т.А. Трофимова (2014) отмечает, что проведенные исследования в этих же условиях установили снижение продуктивности гороха и озимой пшеницы при применении ежегодного плоскорезного рыхления в севообороте.

Исследованиями в северном агроэкологическом районе Воронежской области, на черноземе выщелоченном (ВНИИСС, Рамонь) установлена высокая эффективность, комбинированная обработка почвы, увеличивается урожайность сахарной свёклы и обеспечивается высокую эффективность удобрений (Дьяков В.А., Боронтов О.К., 2016). Физические свойства при этом претерпели незначительные изменения и не зависели от способов основной обработки почвы (Боронтов О.К., Косякин П.А., Плотников С.Ю. и

др., 2016)

Отдельной, достаточно серьезной проблемой в технологиях прямого сева стоит экологическая составляющая технологий без обработки пласта. По мнению Г.Н. Черкасова, И.Г. Пыхтина, А.В. Гостева (2015) пропагандисты данных приемов умалчивают негативное воздействие применяемых химических средств защиты на почвенную среду, качество получаемой продукции, которая в конечном итоге оказывается на нашем столе.

Сосредоточение большей массы неразложившихся растительных остатков в верхнем слое по поверхностной обработке почвы препятствует нормальному заглублению сошников, оптимальной глубине заделки семян, возможно, оказывает токсичное воздействие на проростки и корневую систему растений гороха и сои (Новиков В.М., 2013).

1.2.