Влияние препаратов железа на показатели липидной фазы мембран эритроцитов у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих программный гемодиализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Захаров, Александр Степанович

  • Захаров, Александр Степанович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 128
Захаров, Александр Степанович. Влияние препаратов железа на показатели липидной фазы мембран эритроцитов у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих программный гемодиализ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Тюмень. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захаров, Александр Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о хронической почечной недостаточности.ц.]

1.2. Анемия при ТЛИ .]

1.2.1 Диагностика анемии при ТИН.

1.2.2. Коррекция ане ми и у больных с ТПН.

1.3. Лнпопероксмдацня у больных с ТПН,,,,.

1.4. Качество жизни у больных с ТПН.

ГЛАВА 2, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1, Протокол исследования.

2.2, Характеристика объекта исследования н проводимой терапии

2.3, Специальные методы исследования.

2.3.1. Методы специального бнохимнческого исследовання.

2.4,Оценка качества жшй.

2.5. Методы статистического анализа.

2.6. Клиническая характеристика исследуемых больных с терминальной стадией ХИН. получающих программный гемодиализ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ТПН, ПОЛУЧАЮЩИХ ПРОГРАММНЫЙ

ГЕМОДИАЛИЗ И ПРЕПАPAT СОРБИФЕР ДУРУЛЕС.

3 1 Клиническая характеристика наблюдаемых больных, —

3.2. Гематологические показатели у наблюдаемых больных.

3.3. Показатели перокендацнн и содержания липидов н мембранах эритроцитов у больных с ТИН. получающих программный гемодиализ и препарат Сорбифср Дурулее.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ТПН, ПОЛУЧАЮЩИХ ПРОГРАММНЫЙ

ГЕМОДИАЛИЗ И ПРЕПАРАТ ВЕНОФЕР.

4.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.

4.2. Гематологические показатели у наблюдаемых больных.

4.3. Показатели перокендацнн и содержания липидов и мембранах эритроцитов у больных с ТПН, получающих программный гемодиализ н препарат Венофер.

ГЛАВА 5, АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ТИН,

I ЮЛ У ЧАЮЩИХ ГЕМОДИАЛИЗ

ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ СТЕРМИНАЛЬНОЙ СТАДИЕЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, ПОЛУЧАЮЩИХ ПРОГРАММНЫЙ ГЕМОДИАЛИЗ И ПРЕПАРАТЫ

ЖЕЛЕЗА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препаратов железа на показатели липидной фазы мембран эритроцитов у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих программный гемодиализ»

Актуальность проблемы

В исходе многих заболеваний почек развивается терминальная стадия хронической почечной недостаточности (ТПН). В последнее время нередко отмечается развитие ХПН у лиц трудоспособного возраста, что является причиной ранней инвалидизации и смерти.

Нефрогенная анемия закономерно осложняет течение хронической почечной недостаточности и обычно наблюдается при снижении клиренса креатинина ниже 60 мл/мин. Степень анемии особенно выражена у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности к началу заместительной почечной терапии. Анемия почечного генеза широко распространена при всех видах заместительной почечной терапии, однако наибольшее число больных с анемией наблюдается на программном гемодиализе. При отсутствии лечения уровень гемоглобина менее 100 г/л обычно наблюдается более чем у 90% больных. Несмотря на ее множественный генез, решающий вклад в патогенез нефрогенной анемии вносит дефицит выработки эндогенного эритропоэтина в почках (Николаев А. Ю., Милованов Ю. С. 1999; Yee J., Besarab А., 2002; Бирюкова Л.С., Федорова Н.Д., Кирхман В.В., Ушакова А.И. Томилина Н.А., 2003; Исмагилов Р.З., Дрейзин В.Ю., 2003).

Известно, что при назначении препаратов рекомбинантного человеческого эритропоэтина возрастает потребность в железе, происходит быстрое истощение запасов эндогенного железа (Хасабов Н.Н., 2006).

У больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих программный гемодиализ, отмечается нарушения деформации эритроцитов, за счет активации процессов липопероксндацнн в эритроцнтарной мембране. Известно. что у таких пациентов развиваются процессы дестабилизация клеточных мембран, и происходит истощение пула эндогенных антноксидангов, что сопровождается массивной деградацией лннндиого бислоя клеточных мембран (Юданова Л. С с соавт., 1992; Тугушева Ф А. с соавт., 1998, Кононов С. Л.,1998; 2000; Куликова Д. И., 2000; Фролова А.Б., 2005).

К позитивным результатам коррекции анемии можно отнести улучшение качества жизни, повышение работоспособности, увеличение когнитивной н половой функций- Следовательно, анемия является потенциально изменяемым фактором риска заболеваемости н смертности больных на заместительной почечной терапия- Ее своевременная коррекция до рекомендуемых целевых значений является необходимым условием медицинской и социальной реабилитации больных на заместительной почечной терапии и повышает эффективность лечения в целом.

Цель исследования

Оценить в проспективном исследовании клнннко-бнохимнчеекке показатели эффективности использования различных препаратов железа на мембранопатологнческне процессы у больных с ТИП, находящихся на программном гемодиализе и разработать пути коррекции найденных нарушений.

Задачи работы

1. Дать характеристику процессам ли полсроке идаии и и состоянию антиоксидаитной системы у больных с ТПН и анемией, получающих гемодиализ и препараты железа в течение 12-месячного наблюдения.

2. Определить влияние препаратов железа на некоторые показатели липидной фазы мембран эритроцитов в динамике 12-месячного наблюдения у больных с ТПН и анемией.

3. Дать сравнительную клинико-биохимическую характеристику эффективности препаратов железа различных форм выпуска в комплексном лечении у больных с ТПН и анемией, получающих лечение программным гемодиализом.

4. Оценить влияние препаратов железа в составе комплексной терапии на «качество жизни» больных с ТПН и анемией, находящихся на программном гемодиализе.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование структурно-функционального состояния липидной фазы мембран эритроцитов в сопоставлении с показателями красной крови у больных с ТПН и анемией, находящихся на программном гемодиализе и получающих различные препараты железа.

Обнаружено, что у больных с ТПН, получающих препарат Сорбифер Дурулес положительный клинико-гематологический и биохимический эффект наблюдался только с 6 месяца терапии с достижением максимальных значений показателей к 12 месяцу лечения.

При применении препарата Венофер у больных с ТПН и анемией целевые уровни гемоглобина, гематокрита и ферритина были достигнуты уже к первому месяцу лечения с максимальными значениями к 6 месяцу лечения и сохранением анализируемых показателей на высоком уровне к 12 месяцу наблюдения. Впервые выявлены тесные корреляции основных показателей красной крови (Hb, MCV, МСН, RDW) с показателями липидной фазы мембран эритроцитов у больных с 1Т1Н н анемией, получающих программный гемодиализ.

Практическое значение

Отмечено преимущество терапии препаратом Венофер в коррекции анемического синдрома у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих программный гемодиализ,

В результате проведенного исследования получены данные, позволяющие рекомендовать применение Венофера для более быстрой коррекции анемического синдрома н состояния лнпидной фазы мембран эритроцитов у больных с ТПН в дополнении к «традиционной» заместительной терапии гемодиализом.

Выявлен рост показателей шкал качества жизни на фоне регулярного (2' месячного приема различных препаратов железа, где Венофер оказывал наиболее быстрое н стойкое влияние на росг уровней шкал качества жизни, что можно использовать для оценки эффективности проводимой терапии у больных с ТПН» получающих заместительную терапию гемодиализом.

Основные положения, вы н оси мыс на защиту

I, У больных с ТПН и анемическим синдромом, получающих заместительную терапию гемодиализом, выявлены нарушения липидной фазы мембран эритроцитов, морфо-функциональных показателей красной крови и показателей обмена железа.

2. Длительное применение препаратов железа в комплексной терапии больных с ТПН, получающих программный гемодиализ, приводит к значительному улучшению морфо-функциональных показателей красной крови и восстановлению липидной структуры мембран эритроцитов

3. При постоянном применении препаратов железа у больных с ТПН улучшались показатели по ряду шкал качества жизни, характеризующих физическое и психическое состояние больных.

Апробация работы

Полученные результаты были доложены на IV Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2005), на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2004» (Тюмень, 2004), на IV съезде Научного общества нефрологов России (Москва, 2005), на IV конференции Российского диализного общества (Санкт-петербург, 2005), на нефрологической школе «Актуальные вопросы нефрологии» (Тюмень, 2006).

Апробация работы состоялась 14 ноября 2006 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» Тюменской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме дисеертаинн опубликовано 8 научных работ, В том числе 3 в центральной печати.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику работы нефрологического отделения и отделения гемодиализа ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница», а также используются на учебных занятиях со студентами, врачачн-ннтернами, клиническими ординаторами, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разделу «Нефрология» ГОУ ВПОТюмГМА Росздрава,

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования. 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 125 отечественных н 87 иностранных источника. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 25 таблицы и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Захаров, Александр Степанович

ВЫВОДЫ

1. У больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности и анемией, получающих заместительную терапию программным гемодиализом, выявлена активация процессов липоперокендацин. дестабилизация лнпнднои фазы мембран эритроцитов, снижение уровня альфа-токоферола. Обнаружены тесные корреляции основных показателей красной крови с уровнем продуктов лнпоперокендацни и деградации фосфолипидов, а также содержанием фосфолипидов и холестерина в мембранах эритроцитов.

2. Применение в составе комплексной терапии у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности и анемией, получающих гемодиализ, препарата Сорбнфер Дурулес оказывает положительное влияние на показатели красной крови с достижением целевых уровней гематологических показателей к J 2 месяцу лечения на фоне уменьшения активности процессов лнпоперокендацни и частичной нормализации лилндной фазы мембран эритроцитов.

3. Назначение препарата Венофер у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности и анемией, получающих программный гемодиализ уже на 1 месяце лечения позволило достигнуть целевых уровней гематологических показателен и поддерживать их на протяжении 12 месяцев лечения. Биохимические показатели лигюперокендацни и состояния липидной фазы мембран эритроцитов к 12 месяцу лечения у дайной группы больных практически не отличались от показателей здоровых лиц.

4. Применение препаратов железа в составе комплексной терапии у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности и анемией, получающих программный гемодиализ, приводило к улучшению показателен качества жизни, У больных, получавших препарат Сорбифер Дурулес, отмечался рост анализируемых показателей, хотя различия с группой здоровых лиц по основным показателям качества жизни сохранялись к 12 месяцу наблюдения. В группе пациентов получавших препарат Венофер через 12 месяцев лечения также отмечался рост основных показателей качества жизни, которые приближались к показателям здоровых лиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В оценке степени тяжести анемнн у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих программный хроннгемодиалнз. необходимо учитывать активность процессов л и по п ерокс идаци и, уровень основных фракций фосфолнпндов и холестерина, а также уровень альфа-токоферола в мембранах эритроцитов.

2. При применении препарата Сорбифер Дурулес, в комплексной терапии у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих постоянный гемодиализ, в дозе 2 таблетки в сутки (200 мг), следует ждать максимального клнннко-бнохкмнческого эффекта через 12 месяцев приема препарата

3. При применении препарата Венофер, в комплексной терапии у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих постоянный гемодиализ, в дозе 5 мл (100 мг) внутривенно 3 раза в неделю, следует ожидать клиннко-бнохимичеекого эффекта через 1 месяц приема препарата и поддерживать целевые уровни гематологических показателей и показателей обмена железа на протяжении 12 месяцев лечения.

4. Для обз>сктивной оценки объективности самочувствия пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности и анемическим синдромом, на фоне комплексной терапии препаратами железа и программным гемодиализом, рекомендуется исследовать качество жизни с помощью опросника SF-Зб С анализом показателей ролевого функционирования, ролевой эмоциональной шкалы, суммарной физической и психической компонент.