Влияние препарата "Витагмал" на рост, развитие и неспецифическую резистентность организма кроликов и свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Медянцев, Павел Львович

  • Медянцев, Павел Львович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 140
Медянцев, Павел Львович. Влияние препарата "Витагмал" на рост, развитие и неспецифическую резистентность организма кроликов и свиней: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курск. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Медянцев, Павел Львович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурно-функциональная организация резистентности животных и некоторые аспекты специфической и неспецифической защиты.

1.2. Основные биохимические процессы механизмов резистентности.

1.3. Особенности формирования иммунодефицитных состояний у молодняка животных.

1.4. Характеристика биологической активности тритерпеновых гликозидов как основных компонентов пищевой добавки «Витагмал».

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние препарата «Витагмал» на рост, развитие, гематологические показатели и уровень резистентности у кроликов.

3.1.1. Влияние применил препарата «Витагмал» на продуктивность молодняка кроликов.

3.1.2. Влияние введения различных доз препарата «Витагмал» на количественное содержание гематологических показателей кроликов.

3.1.3. Коррелятивные зависимости гематологических показателей кроликов при применении препарата «Витагмал».

3.1.4. Неспецифическая резистентность кроликов.

3.2. Влияние препарата «Витагмал» на гематологические показатели и уровень резистентности поросят-отъемышей.

3.2.1. Влияние введения препарата «Витагмал» на продуктивность и компенсаторные особенности роста у поросят-отъемышей.

3.2.2. Влияние применения препарата «Витагмал» на гематологические показатели поросят-отъемышей.

3.2.3. Анализ коэффициентов внутригрупповых корреляций гематологических показателей у поросят-отъемышей при применении препарата «Витагмал».

3.3. Влияние препарата «Витагмал» на особенности гистологического строения тимуса, селезенки и лимфатических узлов подопытных животных.

3.4. Результаты научно-производственного испытания действия биологически активной добавки «Витагмал».

3.4.1. Действие препарата «Витагмал» на уровень резистентности организма и интенсивность роста поросят-отъемышей в производственных условиях.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препарата "Витагмал" на рост, развитие и неспецифическую резистентность организма кроликов и свиней»

Актуальность темы. Техногенные стресс-факторы в современных условиях ведения животноводства представляют реальную опасность для снижения резервов здоровья животных на индивидуальном и популяционном уровнях (181, 40), дестабилизируют защитные силы организма, способствуя росту экологически зависимой патологии (181, 130, 185).

Действующие факторы инфекционной и неинфекционной природы изменяют физиологический статус животных и приводят к нарушению функционирования системы тимус-гипофиз-надпочечники, ответственной за поддержание иммунного гомеостаза в организме (149).

Срыв адаптации и формирование патологических состояний происходит, прежде всего, в наиболее слабом структурно-функциональном звене популяции - у молодняка раннего возраста (26, 175). Постнатальный период развития большинства сельскохозяйственных животных характеризуется состоянием пониженной иммунологической реактивности организма, слабым проявлением неспецифических и специфических гуморальных факторов, недостаточной функциональной активностью микрофагальной системы (41, 99).

Ослабление адаптационных механизмов сопровождается повышением заболеваемости (54, 148) на фоне иммунодефицитов и ведет к снижению интенсивности роста животных, замедленному развитию у них паренхиматозных органов (150), а в дальнейшем — снижению продуктивности и массовой гибели (24).

Для предотвращения начальных стадий дисадаптации, повышения регенераторно-восстановительного потенциала и компенсаторных возможностей организма, для профилактики многих заболеваний и коррекции повседневного питания животных ведется поиск новых средств (27, 76, 151). Наиболее перспективным направлением считается проведение скрининга и определение схемы применения биологически активных пищевых добавок или нутрицевтиков, стимулирующих рост, развитие животных и повышающих уровень резистентности организма (48, 186, 8).

В этом отношении особый интерес представляют препараты, полученные из растений семейства аралиевых (117), среди которых в последние годы важное место отводится препарату «Витагмал» - экстракту биомассы субтропического лекарственного кустарника Polyscias filicifolia (97). Установлено, что каллусная ткань, полученная в промышленных условиях отечественными учеными (95) из высокопродуктивных штаммов культуры клеток P. filicifolia, содержит олеоноловые гликозиды и оказывает на организм антистрессорное и иммуностимулирующее действие, повышает естественную резистентность к инфекционным и незаразным заболеваниям (124).

В ряде работ (125, 243, 237) отмечается высокая эффективность фармакологических свойств препарата «Витагмал». Однако сведения о применении этого препарата на сельскохозяйственных животных с целью повышения интенсивности роста, развития и уровня резистентности организма отсутствуют, что в определенной степени ограничивает использование его в животноводстве. Поскольку выбор наиболее эффективных биологически активных веществ, обладающих избирательным действием на интенсивно функционирующие системы, является актуальным (184, 129, 118, 99, 74), нами были проведены исследования по сравнительной оценке нутрицевтика нового поколения препарата «Витагмал» при выращивании поросят и кроликов. Это позволит расширить представление о механизме действия такого препарата и разработать рекомендации и дозировки по применению препарата «Витагмал» в практике свиноводства и ветеринарной медицины.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение влияния различных доз препарата «Витагмал» на рост, развитие и отдельные физиологические показатели организма лабораторных (кролики) и сельскохозяйственных (свиньи) животных.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимально действующую дозу препарата «Витагмал», влияющую на рост и развитие организма у лабораторных (кроликов) и сельскохозяйственных (свиней) животных.

2. Выявить динамику направленности комплекса гематологических показателей крови подопытных животных при различных дозах применения испытуемого средства.

3. Исследовать гистологическую структуру тимуса, селезенки и лимфатических узлов подопытных животных.

4. Провести анализ коэффициентов внутригрупповых корреляций показателей крови подопытных животных.

5. Провести производственные испытания оптимальных доз препарата «Витагмал» на поросятах-отъемышах.

Научная новизна работы. На основании клинических испытаний и научно-производственных экспериментов впервые изучено влияние различных доз отечественного препарата растительного происхождения «Витагмал» на рост, развитие, уровень резистентности, гематологические и биохимические показатели у кроликов и поросят-отъемышей.

Впервые выявлена коррелятивная зависимость между комплексом биохимических и физиологических показателей, а также установлены адаптационные резервы защитной системы организма подопытных животных.

Практическая значимость работы. Оценка биологически активного препарата «Витагмал», проведенная по различным схемам, позволила выявить способы и оптимальные дозы его применения, оказывающие стимулирующее действие на различные системы организма и рост продуктивности поросят в ранний постнатальный период.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние различных доз препарата «Витагмал» на рост и развитие лабораторных животных (кролики) и поросят-отъемышей.

2. Влияние различных доз препарата «Витагмал» на гематологические, физиологические и биохимические показатели крови кроликов и поросят-отъемышей.

3. Влияние препарата «Витагмал» на особенности гистологической структуры тимуса, селезенки и лимфатических узлов подопытных животных.

4. Коррелятивная зависимость гематологических показателей подопытных животных при применении препарата «Витагмал».

5. Результаты производственных испытаний оптимальной дозировки препарата «Витагмал» на поросятах-отъемышах.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научной конференции «Флора и растительность Центрального Черноземья» (Курск, 2003); на VI международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2003); на региональной научной конференции «Флора и растительность Центрального Черноземья» (Курск, 2004); на семинаре Отдела биологии клетки и биотехнологии Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН (Москва, 2004).

Основные результаты диссертационной работы изложены в 5 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы.

Работа изложена на 140 страницах машинописного текста; иллюстрирована 18 таблицами, 16 рисунками, 4 фотографиями, 1 схемой.

Список литературы включает 262 наименования, в том числе, 71 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Медянцев, Павел Львович

ВЫВОДЫ

1. Нутрицевтик «Витагмал» стимулирует рост и развитие молодняка. Скорость роста животных зависела от дозы введения средства. Оптимальные результаты получены при применении препарата в суточной дозе 0,16 мл/кг и 0,36 мл/кг массы поросят и кроликов в течение 10 и 14 суток соответственно.

2. Использование препарата «Витагмал» обусловило стимуляцию роста и развития животных в течение 1 и 4 месяцев (у кроликов и поросят соответственно) после его применения. Изучаемая биологически активная добавка не вызывала отрицательных клинически выраженных побочных явлений.

3. Введение молодняку кроликов и поросятам препарата «Витагмал» способствовало стимулированию эритро- и лейкопоэза, а также увеличению количества гемоглобина (на 9,32%, 5,62% и 4,37% соответственно), что указывает на активацию уровня обменных процессов в организме.

4. Применение препарата вызывает повышение уровня гуморальных факторов молодняка кроликов и поросят-отъемышей. В сыворотке крови животных увеличилось содержание общего белка, альбуминов, а-, р-лизинов, глобулиновых фракций. Использование нутрицевтика способствовало повышению лизоцимной активности крови (на 14,80%, 9,80% и 19,22% соответственно), стимулировало фагоцитарную активность защитной системы организма (на 6,39%, 13,20% и 18,84% соответственно).

5. Введение препарата «Витагмал» в диапазоне доз 0,04-0,48 мл/кг массы молодняку животных активизирует Т-клеточное звено иммунной системы, на что указывает достоверное увеличение в крови кроликов и поросят Т-лимфоцитов. Изменение количества В-лимфоцитов не имело достоверной значимости.

6. Корреляционный и кластерный анализ показал, что характер и сила влияния препарата на гематологические показатели молодняка кроликов и поросят-отъемышей была неоднозначной и зависела от дозы препарата. Установлено, что при суточной дозе 0,16 мл/кг массы степень прямой зависимости между показателями лейкограммы и неспецифической резистентности, имеющих высокий уровень корреляции (г>0,7), возрастает (на 9,09% и 14,28% соответственно).

7. Испытуемый нутрицевтик «Витагмал» влияет на физиологический статус животных, переводя реактивность организма поросят и кроликов на более высокий уровень, что свидетельствует о корректирующем влиянии средства на адаптационные резервы защитной системы организма животных.

8. Гистологические исследования показали, что при введении кроликам и поросятам нутрицевтика «Витагмал» в суточной дозе 0,36 мл/кг у кроликов и 0,16 мл/кг у свиней в морфологической структуре срезов ткани тимуса, селезенки и лимфатических узлов обнаружено преобладание Т-клеточного звена иммунитета, а также неспецифических реактивных процессов иммунокомпетентных органов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью стимуляции роста, развития и повышения адаптационных резервов растущего организма животных рекомендуется:

- при выращивании молодняка кроликов пероральное введение препарата «Витагмал» в суточной дозе 0,36 мл/кг ж. м. в течение 14 суток;

- при выращивании поросят-отъемышей пероральное введение препарата «Витагмал» в суточной дозе 0,16 мл/кг ж. м. в течение 10 суток.