Влияние премикса ЛМХ на рост и развитие ягнят мясошерстной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Кулешова, Елена Алексеевна

  • Кулешова, Елена Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 141
Кулешова, Елена Алексеевна. Влияние премикса ЛМХ на рост и развитие ягнят мясошерстной породы: дис. кандидат биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Краснодар. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулешова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Рост и развитие ягнят в раннем возрасте.

• 1.2. Витамины, аминокислоты и минеральные вещества в кормлении овец.

1.3. Морфоиммунобиохимические характеристики крови овец.

• 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и схема исследований.

2.2. Методики исследования отдельных признаков.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

• 3.1. Характеристика овец кубанского заводского типа породы лин- 54 кольн.

3.2. Возрастная динамика гематологических показателей у ягнят.

3.3. Изменения белкового состава крови ягнят с возрастом.

• 3.4. Содержание минеральных веществ в крови ягнят.

3.4.1. Динамика содержания макроэлементов.

3.4.2. Динамика содержания микроэлементов.

3.5. Буферные свойства крови ягнят.

3.6. Бактерицидная активность сыворотки крови.

3.7. Иммунобиологические свойства крови ягнят.

3.8. Рост и развитие ягнят.

• 3.9. Сохранность и жизнеспособность ягнят.

3.10. Экономическая эффективность скармливания премиксов с витамином Дз и ЛМХ.

4. Обсуждение результатов исследований.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние премикса ЛМХ на рост и развитие ягнят мясошерстной породы»

Овцеводство - одна из важнейших отраслей животноводства. Оно является важным поставщиком для народного хозяйства шерсти, мяса-баранины, молока, смушков, меховых и шубных овчин. Значение этих видов продукции определяется потребностью в них народного хозяйства, природными и технологическими условиями их производства.

Продолжительное время в экономике овцеводства России важное значение имело производство шерсти, чему способствовала необходимость удовлетворения потребности в ней шерстеперерабатывающей промышленности страны и высокие цены на шерстяное сырье.

Однако существенное уменьшение экономической значимости шерсти в общей стоимости овцеводческой продукции отрицательно сказалось на овцеводстве. В связи со сложным состоянием экономики значительно уменьшилась численность овец в стране, а также и конкурентоспособность овцеводческой отрасли по сравнению с другими отраслями животноводства.

В то же время, мировой опыт развития овцеводства показывает, что повышение его экономической эффективности может быть обеспечено организацией производства высококачественной баранины и, прежде всего, за счет выращивания и реализации молодняка в год рождения. В современном овцеводстве большое значение придается сохранению и выращиванию ягнят.

Отход ягнят в возрасте от рождения и после него значительно сокращает производство продукции овцеводства и снижает эффективность отрасли. Потери ягнят в этот период по данным ряда авторов (Г.А.Покатилова, 1985; В.К.Тощев 1981; К.аНагщеИеу, 1984; А.Я.Бук^, 1982; А.Н.Ульянов, А.В.Рыжков, 1990 и др.) колеблются в пределах от 5 до 20%, а в ряде случаев эта цифра достигает 40-50%. В 2002-2003 гг. в хозяйствах Южного Федерального округа РФ от каждых 100 маток выращивалось к отъему по 80-82 ягненка (Ежегодник ВНИИПлем, 2003).

Актуальным в современных условиях является совершенствование технологии выращивания ягнят, что обеспечит повышение производства мяса-баранины, увеличения численности овец и улучшит экономическое состояние отрасли.

Важное значение при этом имеет технология выращивания ягнят в наиболее ответственном возрасте их индивидуального развития - от рождения до отъема от матерей. Для этого периода характерны высокая интенсивность роста органов и тканей тела, определяющих внешние морфологические и продуктивные признаки животного, а также и интенсивный процесс формирования биоморфологического статуса внутренней среды организма, обуславливающего его жизнеспособность, адаптивность и устойчивость к воздействию различных факторов внешней среды. Повышение продуктивности и жизнеспособности молодняка овец в этот период обусловлено условиями кормления и содержания и в частности полноценностью витаминного и протеинового питания, которое определяется в значительной степени достаточным поступлением витаминов и важнейших аминокислот - лизина и метионина.

Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных изучению влияния витаминов и аминокислот на продуктивность овец, важное практическое значение имеет улучшение приемов повышения полноценности питания ягнят в первые месяцы их постэмбриональной жизни. Большое значение, особенно для ягнят скороспелых пород, имеет витамин Д, поступление которого в организм обусловлено не только наличием его в кормах, но и влиянием условий содержания, обеспечивающих достаточный уровень ультрафиолетового облучения животных. Применяемые в овцеводстве, при зимних сроках ягнения маток, различные варианты «кошарно-базовой» технологии выращивания ягнят в первые месяцы их жизни, обычно предусматривают их содержание в помещениях с недостаточным естественным освещением, что ограничивает процессы биосинтеза витаминов группы Д в организме. Пищеварительная система ягнят в этом возрасте еще неспособна использовать большое количество грубых кормов, в первую очередь сена - основного источника поступления витамина Д с кормом.

В настоящее время нет единого мнения о потребности ягнят данного возраста в витамине Дз. По данным разных авторов (Э.Визнер, 1976; А.В.Модянов, 1978; К.М.Солнцев и др., 1963; В.А.Крохина и др., 1990; А.П.Калашников и др., 2003) для ягнят раннего возраста она колеблется в широких пределах от 100 ИЕ до 1500 ИЕ, а в рекомендуемых ныне нормах кормления овец (А.П.Калашников и др., 2003) о потребности в питательных веществах, в том числе витаминах и незаменимых аминокислотах для ягнят до 2-месячного возраста - данных не приводится.

Целью настоящей работы является разработка состава витаминно-аминокислотного премикса для ягнят мясошерстной породы, изучение его фармакологического действия, влияния на рост и развитие, а также отработка оптимальных параметров применения.

Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

- отработка оптимального состава премикса, включающего незаменимые аминокислоты и витаминный компонент;

- исследование фармакологической активности премикса и в частности влияние его на основные морфо-биохимические показатели крови, а также иммунную систему организма животных, характеризующих фармакодинамику препарата;

- с целью изучения общетоксикологических свойств выяснить общее влияние на организм животных, его основные физиологические процессы;

- разработать оптимальные параметры применения, включающие дозировку, кратность и сроки назначения премикса;

- изучить влияние премикса ЛМХ на рост и развитие ягнят мясошерстной породы и дать оценку экономической эффективности;

- на основании полученных результатов рекомендовать препарат ЛМХ для применения в овцеводстве в качестве кормовой подкормки для ягнят мясошерстных пород.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые в стране разработан оригинальный отечественный витаминно-аминокислотный премикс ЛМХ, включающий незаменимые аминокислоты и витаминный препарат, регулирующий белково-минеральный обмен. Определены его высокая эффективность в качестве биологически активного компонента, повышающего рост молодняка овец мясного типа продуктивности и высокая экономическая целесообразность его использования.

Практическая значимость. Для практического овцеводства предложен новый отечественный препарат, являющийся витаминно-аминокислотным комплексом, обладающим разносторонним фармакологическим действием и высоким рост стимулирующим эффектом.

На основании выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- разработка состава витаминно - аминокислотного премикса;

- характеристика физико-химических свойств премикса ЛМХ;

- изучение фармакологических свойств по оценке морфологических, буферных, бактерицидных, иммунобиологических свойств крови ягнят;

- результаты применения премикса ЛМХ и внедрение его в практику овцеводческой отрасли.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Кулешова, Елена Алексеевна

5. ВЫВОДЫ

Результаты выполненных исследований дают основание сделать следующие выводы.

1. Скармливание ягнятам в дополнение к основному рациону премиксов с витамином Дз и ЛМХ, обеспечило повышение интенсивности роста, увеличение их живой массы в возрасте 90 дней - на 22,13% и на 13,24% и в возрасте 140 дней - на 11,48% и 17,50%.

2. В возрасте от рождения до 140 дней сохранность ягнят в контрольной группе составила 87,0%, в группе, получавшей витамин Дз - 93,5% и в группе, получавшей премикс ЛМХ - 91,5%.

3. Ягнята обеих подопытных групп отличались более интенсивным, с возрастом, повышением содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и глобулинов.

4. С возрастом у ягнят уменьшалось содержание в сыворотке крови альбуминов и повышалось содержание Р- и у-глобулинов, интенсивнее эти процессы проходили у группы, получавшей премикс с витамином Дз.

5. У ягнят контрольной и обеих подопытных групп наблюдалось относительно стабильное содержание в сыворотке крови кальция и интенсивное уменьшение в первые два месяца жизни - фосфора, при одинаковой возрастной динамике содержание натрия и калия.

6. Скармливание ягнятам премикса с витамином Дз и премикса ЛМХ не оказало существенного влияния на содержание в крови цинка, меди, при более высоком содержании марганца.

7. При более низком, по сравнению с контролем, количестве иммуноглобулинов и 1§М ягнята, получавшие премикс ЛМХ, отличались более высокой интенсивностью повышения их концентрации в сыворотке крови с возрастом.

8. Уровень и характер возрастных изменений роста и развития ягнят контрольной и подопытных групп, морфологический, биохимический, белковый и минеральный состав их крови, основные показатели естественной резистентности свойственны здоровым животным соответствующего возраста, что обеспечивает формирование в их организме нормального гомеостаза.

9. Скармливание ягнятам в первые месяцы их постэмбриональной жизни премиксов с витамином Дз и ЛМХ повышает экономическую эффективность их выращивания.

6. Предложения производству

Для повышения интенсивности и сохранности роста, ягнят скороспелых мясошерстных пород, при кошарно-базовой технологии их выращивания в молочный период, а также повышение эффективности овцеводческой отрасли использовать премикс ЛМХ.