Влияние предпосевной обработки почвы и регуляторов роста на урожайность и качество продукции яровых зерновых культур в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Черкашин Артем Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Черкашин Артем Геннадьевич
1. Обоснование выбора темы
1. 1. Перспективы и состояние производства зерна зерновых культур, потенциал и реализация задачи
1.2. Системы и приёмы обработки почвы под зерновые культуры в Среднем Предуралье
1.3. Использование регуляторов роста в системе ухода за посевами зерновых культур в Среднем Предуралье
1.4. Значение предпосевной обработки почвы в технологии выращивания
зерновых культур в Среднем Предуралье
1.5. Влияние приёма предпосевной обработки почвы на её агрофизические свойства
1.6. Влияние приёма предпосевной обработки почвы на засорённость посева яровых зерновых культур
1.7. Экономическая и энергетическая эффективность приёмов обработки почвы и ухода за посевами
2. МЕСТО. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект исследований
2.2. Почвенно-климатические условия
2.3. Агрометеорологические условия
2.4. Схема и методика полевого опыта
2.5. Методика проводимых наблюдений и исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние приёма предпосевной обработки почвы на её агрофизические
свойства
3.1.1. Плотность сложения почвы
3.1.2. Пористость почвы
3.1.3. Показатели влажности, запаса продуктивной влаги и капиллярной влагоёмкости почвы
3.2. Влияние приёма предпосевной обработки почвы на засорённость посевов
3.3. Влияние предпосевной обработки почвы и приёма ухода на урожайность
яровых зерновых культур и её структуру
3.4. Влияние предпосевной обработки почвы и приёма ухода на химический состав зерна
3.5. Экономическая и энергетическая эффективность, внедрение в производство
3.5.1. Экономическая эффективность выращивания яровых зерновых
3.5.2. Энергетическая эффективность выращивания яровых зерновых культур
3.5.3. Апробация результатов исследований
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предпосевной обработки почвы и регуляторов роста на урожайность и качество продукции яровых зерновых культур в Среднем Предуралье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В Среднем Предуралье современные адаптивные технологии и методы ведения сельского хозяйства внедряются значительно медленнее, чем в других регионах Российской Федерации. Главной причиной этого остаётся низкий кадровый, технологический и экономический уровень обеспеченности сельскохозяйственных предприятий. На текущий момент основной тенденцией производства в Пермском крае является увеличение возделываемых площадей и валового сбора зерна при сохранении низкого среднего уровня урожайности, что можно объяснить вышеперечисленными факторами и ограниченным применением агрохимикатов в сельском хозяйстве.
В связи с этим актуальными являются наши исследования по совершенствованию технологических приёмов обработки почвы и применения регуляторов роста, как одного из факторов адаптивной интенсификации, которые позволят получать урожайность наиболее востребованных в Среднем Предуралье зерновых яровых культур не ниже 3-4 т/га и повысить качество зерна.
Степень разработанности. Изучению вопросов предпосевной обработки почвы под яровые зерновые культуры и использования регуляторов роста при их возделывании в Среднем Предуралье посвящено множество научных работ. Однако сравнительное изучение предпосевной обработки трёх яровых зерновых культур в комплексе с уходом за их посевами, посредством опрыскивания новыми регуляторами роста на дерново-подзолистых окультуренных почвах в Среднем Предуралье остаётся малоизученным.
Научный интерес остаётся актуальным благодаря появлению новых
почвообрабатывающих орудий и препаратов, вследствие чего совместное
действие этих факторов было выбрано для полевого опыта «Влияние
предпосевной обработки почвы и ухода за посевами на урожайность яровых
зерновых культур в Среднем Предуралье», проведённого в 2016-2018 гг. на
учебном научно-опытном поле в ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, а также на
учебно-производственной площадке «Русь - университете» в ООО «Агрофирма
4
«Русь» и филиале агрокласса «Труд» в ООО «Агрофирма «Труд» для изучения при возделывании трёх основных для региона яровых зерновых культур пшеницы, ячменя и овса.
Цель. Усовершенствовать приёмы предпосевной обработки почвы и ухода за посевами яровых зерновых культур (пшеница, ячмень и овёс) с целью стабильного получения урожайности не менее 3-4 т/га зерна.
Задачи исследований:
1. Установить влияние различных приёмов предпосевной обработки почвы и регуляторов роста на формирование урожайности яровых зерновых культур.
2. Исследовать влияние различных приёмов предпосевной обработки почвы на её агрофизические показатели плодородия и засорённость посевов яровых зерновых культур.
3. Определить влияние различных регуляторов роста на качество урожая яровых зерновых культур.
4. Дать экономическую и энергетическую оценку комплексу приёмов предпосевной обработки почвы и применения регуляторов роста.
Научная новизна. В Среднем Предуралье Нечернозёмной зоны Российской Федерации изучена сравнительная урожайность трёх яровых зерновых культур (пшеница, ячмень и овёс) и приёмы предпосевной обработки почвы новым почвообрабатывающим агрегатом АКП «Лидер-1,8 Н» с комплексным применением регуляторов роста, влияния которых на формирование урожайности и качества зерна ещё не было установлено. В исследованиях установлено влияние различных приёмов предпосевной обработки почвы и использования разных регуляторов роста на формирование, величину, качество урожая и агрофизические свойства почвы во время вегетации злаков.
Теоретическая и практическая значимость. В результате проведённых
исследований была установлена эффективность предпосевной обработки почвы
АКП «Лидер-1,8 Н» при выращивании ячменя и овса в переувлажненные и
5
близкие к среднемноголетним данным по агрометеорологическим показателям годы. При выращивании яровой пшеницы в ходе опытов была установлена большая эффективность рекомендуемой для региона предпосевной обработки в виде культивации во все годы проведения исследований. Все рассмотренные в опыте регуляторы роста подтвердили свою эффективность при использовании в фазе кущения, однако, большую прибавку урожайности обеспечил препарат Новосил, ВЭ для всех трёх яровых зерновых культур. Было установлено влияние предпосевной обработки почвы на содержание сырого протеина в зерне, при этом влияние регуляторов роста на данный параметр выявлено не было. Как приём предпосевной обработки почвы, так и использование регуляторов роста оказали влияние на содержание клетчатки в зерне. Большую рентабельность при больших энергетических затратах на производство обладал показал вариант, соответствующий большей урожайности зерна.
Методология и методы исследования. Проведённые исследования включают в себя общепринятые для полевых исследований методы: проведение полевых и лабораторных экспериментов и анализ полученных в их результате данных, синтез и обобщение научных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследуемые факторы оказали положительное влияние на урожайность яровых зерновых культур пшеницы Иргина, ячменя Родник Прикамья и овса Дэнс.
2. Предпосевная обработка почвы положительно повлияла на агрофизические показатели плодородия почвы, а плоскорезная обработка почвы обеспечила оптимальные агрофизические свойства почвы.
3. Все приёмы предпосевной обработки почвы в комплексе с регуляторами роста оказали положительное влияние на содержание белка в зерне, а влияние регуляторов роста на данный показатель не установлено. На культивации содержание сырого протеина в зерне яровых зерновых культур было больше.
4. Применение регулятора роста Новосил, ВЭ можно целесообразно для всех трёх яровых зерновых культурах пшеницы, ячменя и овса.
5. Наиболее продуктивными, энергетически и экономически эффективными являются яровая пшеница Иргина при предпосевной культивации с использованием регулятора роста Новосил, ВЭ, ячмень Родник Прикамья и овёс Денс - при плоскорезной обработке с использованием Новосила, ВЭ.
Достоверность результатов. Результаты исследований подтверждаются современными методами проведения полевых, производственных и лабораторных экспериментов, необходимым количеством наблюдений и учётов, результатами статистической обработки экспериментальных данных, показателями корреляционной оценки.
Апробация работы. Основные положения диссертации представляли на международных форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжная наука: технологии и инновации» в г. Перми в 2017, 2018 и 2019 гг. и Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнологии XXI века» в г. Перми в 2017, 2018 и 2019 гг. с последующей публикацией статей, все конференции проводились в Пермском ГАТУ.
В течение осеннего семестра 2018, 2019 гг. обучался в Университете Ondokuz Mayis г. Самсун (Турецкая Республика) в рамках программы студенческой мобильности Erasmus+ на факультете агротехнологий. По теме диссертации опубликованы семь статей, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Личный вклад. Автор данной научно-квалификационной работы принимал непосредственное участие в разработке программы исследования, в проведении полевых, лабораторных и производственных исследований, в обработке полученных результатов и представлении их на заседаниях кафедры при отчётах, на научно-практических конференциях с докладом. Автор имеет международные сертификаты в Турецкого университета Ondokuz Mayis в г. Самсун (прил. Д).
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 186 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 48 таблиц, заключения, списка литературы и 5 приложений. Список литературы включает 179 наименований, в том числе 36 источников на иностранном языке.
1. Обоснование выбора темы
(обзор литературы) 1.1. Перспективы и состояние производства зерна зерновых культур, потенциал и реализация задачи
Зерно и продукты его переработки по праву можно считать одним из важнейших видов продукции агропромышленного комплекса. Продукция растениеводства широко используется в пищевой промышленности и служит сырьём для производства хлебобулочных и макаронных изделий, которые являются важнейшей частью рациона страны. Они покрывают немалую часть потребности населения в углеводах и белках; широко используется в промышленности и для производства алкогольной продукции, является незаменимым видом концентрированного корма для животных и компонентом кормовых смесей. Пожнивные остатки после уборки зерновых культур всё чаще запахивают с целью частичного возврата питательных веществ в почву, что способствует меньшему истощению почв, а солома может использоваться в качестве подстилки для животных [4,9].
Производство зерна имеет значение и для других отраслей сельского хозяйства, например, животноводства и птицеводства, в которых широко используются зерно и продукты его переработки. Важность производства зерна относится как к агропромышленному комплексу Российской Федерации, так и других стран. Рост населения диктует необходимость производства большего объёма продуктов питания, включая зерновые продукты и продукцию, получаемую с их использованием. Ещё одним из направлений использования зерна становится биологическое топливо. Всё это увеличивает запросы по производству большего объёма продукции зернового промышленного комплекса [16, 35, 128, 137].
В геополитическом плане наличие и обеспеченность государства зерном
и хлебом определяет его суверенитет и продовольственную независимость.
Голодная и бедная страна становится неконкурентоспособной на мировой
политической арене. Хотя виды возделываемых зерновых культур могут
9
отличаться в зависимости от страны, важное место всегда занимает выращивание пшеницы и ячменя [25, 26, 27].
Пшеницу можно назвать основной мировой зерновой культурой. Её главные страны-производители: Россия, США, Канада, Франция и Индия. 35 % общего производства зерна в мире приходится на долю пшеницы. Производство большого объёма зерна яровой пшеницы высокого качества -необходимое условие стабилизации и укрепления экономической роли агропромышленного комплекса. Однако, современный зерновой промышленный комплекс Российской Федерации в настоящее время не способен полностью удовлетворить потребности производителей и населения в качественном хлебопекарном зерне. Одной из главных причин этого является низкое качество производимого зерна [5, 8, 25, 74, 92, 107].
В мировой практике всё возрастающее развитие получают направления селекции и генных модификаций, призванные улучшить урожайность и качество продукции зерновых культур, включая пшеницу. Зерно пшеницы высокого качества обеспечивает увеличение выхода муки высших сортов, что в свою очередь способствует расширению ассортимента хлебобулочных изделий и других продуктов питания зернового происхождения. Вес и значимость яровой пшеницы в зерновом производстве крайне велики. Благодаря производству пшеницы существуют и развиваются мукомольная, хлебопекарная, макаронно-заводская промышленности, кондитерские предприятия и частные пекарни. Ценность хлеба как одной из важнейших частей рациона населения многих стран стоит рассматривать с позиции содержания в нём питательных веществ, обладающих высокой переваримостью и легкоусвояемых организмом.
Зерно пшеницы содержит 8-24 % белка, 53-70 % крахмала, около 1,7 %
жировых жира, около 2 % клетчатки, 2 % золы и 13 % воды. Оболочка зерна,
алейроновый слой и зародыш, получаемые при переработке зерна в муку,
используется при производстве отрубей, которые являются ценным
концентрированным кормом для животных и используются в диетическом
питании. Кроме того, из пшеничного зерна производят многие крупы, крахмал, а наиболее качественные сорта макаронных и вермишельных изделий изготавливаются из твёрдой пшеницы. Пшеничный крахмал необходим для выработки спирта, из зародышей или ростков пшеничного зерна получают масло. Зерно сильных сортов пшеницы - важный продукт экспорта и одна из важнейших частей государственного продовольственного запаса [8, 54, 107].
В Пермском крае, как и в России, в основном возделывают яровой ячмень. Он является важнейшей продовольственной, кормовой и технической культурой. Из его зерна изготавливают муку, перловую и ячменную крупу, суррогат кофе. Для хлебопечения ячменная мука малопригодна, при необходимости ее примешивают к пшеничной или ржаной муке (20-25 %). В зерне ячменя содержится: белка - 7-15 %, углеводов - 65 %, жира - 2%, клетчатки - 5-5,5 %, золы - 2,5-2,8 %. Белок ячменя содержит все незаменимые аминокислоты, включая особо дефицитные и наиболее ценные - лизин и триптофан. Существуют сорта, в протеине которых содержится - 4,5 - 4,9 % лизина.
Зерно ячменя широко применяют в качестве концентрированного корма, (где в одном килограмме содержится 1,27 кормовых единицы и 100 граммов переваримого белка) для животных всех видов, особенно для откорма свиней (удельная масса его в составе комбикорма достигает 50 %). Высокое содержание в зерне ячменя гордеина способствует подавлению развития грамположительных бактерий, что благоприятно сказывается на здоровье животных.
Ячмень - отличное сырье для пивоваренной промышленности. Особенно
ценными для приготовления пивного солода считаются двурядные ячмени,
имеющие крупное выравненное зерно с крупнозернистым пластидным
крахмалом, с пониженной плёнчатостью (8-10 %), содержанием экстрактивных
веществ более 78-82 % и высокой энергией прорастания (более 95 %).
Ячменная солома по питательности превосходит ржаную и пшеничную; в
запаренном виде её хорошо поедают животные. Благодаря своим
11
биологическим особенностям, ячмень - хороший компонент в наборе культур полевого севооборота. Он более экономно расходует влагу, имеет короткий вегетационный период, раньше созревает и дает возможность более рационально использовать технику и снизить напряжённость полевых работ. Ячмень широко используется как страховая культура для пересева озимых. Высокая приспособляемость культуры к различным условиям определяет широкое распространение ее по всем континентам мира. В Российской Федерации яровой ячмень возделывают повсеместно, а среди зерновых культур по посевным площадям и по валовому сбору зерна он занимает второе место, уступая лишь озимой пшенице [34, 85, 123].
Овес — одна из наиболее ценных зернофуражных культур Российской Федерации. Зерно овса содержит 10-15 % белка, 40-45 % углеводов в виде крахмала. В сравнении с другими хлебными злаками, в зерне овса содержится больше жира, содержание которого составляет 4-6 %. В белке овса содержатся все незаменимые аминокислоты, он легко усваивается организмом животных и человека. По содержанию ряда ценных веществ он значительно превосходит ячмень, что определяет его кормовую ценность. Зерно овса — ценный и сложнозаменимый концентрированный корм для скота. Комбикорм молодняка как обязательный компонент включает переработанное зерно овса. В кормопроизводстве принято считать одну кормовую единицу равной килограмму именно зерна овса. Солому, зелёную массу и послеуборочные остатки широко используют в качестве корма животных, который по своей питательной ценности превосходит многие другие хлебные злаки [64, 78, 101, 107].
Овёс широко используется в кормопроизводстве в виде зелёного корма, компонента в приготовлении сенажа и силоса. Распространённым звеном кормовых севооборотов является смесь овса с бобовыми травами, где они выступают важной частью зелёного конвейера, обеспечивающего животных свежим кормом. Широкое применение нашли смеси овса с бобовыми травами и в земледелии, где они часто выступают в качестве занятого пара.
В мировой структуре площадей ведущее место неизменно занимает именно пшеница, под которую отводится около 30 % от всех зерновых культур, ячмень находится на четвёртом месте с 7-8 %, следует отметить сокращение площадей под данной культурой в последние годы. Овёс благодаря широкой экологической пластичности и относительной устойчивости к пониженным температурам, широко возделывается в Российской Федерации и странах с умеренным климатом и неустойчивыми климатическими условиями в летний период, под него отводится около 1,5 % площадей [5].
Что касается динамики отрасли производства зерна, можно выделить следующие её тенденции. Первой из них является ярко выраженное повышение посевных площадей под пшеницей: в 2018 году по сравнению с 2010 годом данный показатель вырос на 623 тысячи гектар и на 2188 - в сравнении с 2013 годом. Это так же демонстрирует нестабильность и сильное варьирование площадей сельскохозяйственных культур в зависимости от рассматриваемого года. При этом, у ячменя и овса можно отметить скорее снижение посевных площадей: хотя у ячменя в 2018 году они превышают показатели 2010 года на 1111 тысяч гектар, в последующие годы наблюдается стабильное снижение площадей. У овса же показатели 2018 года уступают как 2010 году (на 200 тысяч гектар), так и 2013 (на 489 тысяч гектар). Данное перераспределение площадей показывает сдвиг приоритета производства зерна с более сбалансированного на сконцентрированное в продовольственном секторе и сокращение производства фуражной его части. Следствием данного явления стало сокращение использования зерна на кормовые нужды и негативные явления в скотоводстве и птицеводстве. Второй и более положительной тенденцией является повышение урожайности данных культур, у пшеницы данный показатель увеличился на 8,1 ц/га в сравнении с 2010 годом и на 4,9 ц/га в сравнении с 2013 годом; у ячменя на 4,8 ц/га и 2,4 ц/га, у овса на 2,9 ц/га и 0,9 ц/га соответственно [125, 129].
Интерпретировать данные показатели можно как следствие перехода от
экстенсивного ведения сельского хозяйства к более интенсивному,
13
нацеленному на повышение эффективности использования пахотных земель и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Общепризнано, что развитие сельскохозяйственной отрасли производства и его темпы, в первую очередь, связанны именно с производством зерна. Это сопряжено с экономическими факторами и тем, что зачастую производство заданных объёмов зерна и получение высокой урожайности, требуют специализации хозяйства, наличия современного оборудования и соблюдения оптимальной ротации полей; кроме того, важную роль играет и востребованность и конкурентоспособность продукции. Стоит упомянуть и то, что зачастую при производстве зерна для специфических задач, например, пивоварения, требуется соблюдение необходимых факторов, которые позволят производство зерна с заданными качествами и характеристиками. Всё это обуславливает ведущую роль зернового производства в развитии сельского хозяйства [38, 39, 92].
Получение же больших объёмов зерна высокого качества, позволяющих обеспечить продовольственные нужды страны в полном объёме, а также экспорт в другие страны, можно назвать одной из ключевых задач агропромышленного комплекса. Эта задача может решаться с помощью множества направлений аграрной науки.
Западные страны проводят обширные исследования в области генетики и
скрещивания растений с целью получения более продуктивных и устойчивых к
неблагоприятным факторам внешней среды сортов и разновидностей
возделываемых культур. Как отмечалось ранее, тенденции развития
агропромышленного комплекса в Российской Федерации в последние годы
также демонстрируют ряд признаков перехода от экстенсивного ведения
земледелия к интенсивному типу, правда, уровень оснащения агропредприятий
и ведения сельского хозяйства в целом, по-прежнему, отстаёт от стран с
развитой экономикой. В свою очередь, для Пермского края характеры сильные
колебания валового сбора и уровня урожайности зерновых культур, что
объясняется нестабильными агроклиматическими и погодными условиями
14
региона, невысоким уровнем применяемой агротехники в ряде хозяйств. Валовой сбор пшеницы в 2010 году составил 138,1 тыс. тонн, 93,3 тыс. тонн в 2016 и 138,8 тыс. тонн в 2017 году; ярового ячменя - 75,6; 75,9 и 94,7 тыс. тонн соответственно; овса - 75,4; 55,9 и 92,7 тысяч тонн. Значительное колебание валового сбора не позволяет сделать вывод об активном переходе хозяйств к введению интенсификации, вероятнее всего, оно в большей мере отражает влияние погодных условий на урожайность зерновых культур. Это подтверждает меньший валовый сбор зерна в 2016 году, который характеризовался жаркими и засушливыми условиями, и большими в 2017 году, который характеризовался большим выпадением атмосферных осадков. В течение последних 10 лет можно отметить изменения посевных площадей, связанное с возросшей специализацией края на производства в большей мере кормовых культур. Так, посевные площади под пшеницей снизились со 129,1 тыс. га в 2010 году до 97,4 тыс. га в 2017 году, площади под ячменём напротив возросли с 58,1 тыс. га в 2010 году до 70,7 тыс. га в 2017, а под овсом значительно не изменились: разница в посевных площадях 2,8 тыс. га в пользу 2010 года [19, 125, 129].
Такой характер динамики посевных площадей подтверждает переход аграрной промышленности края к большей специализации и выращиванию большего количества кормовых культур, с помощью которых можно обеспечить животноводческие предприятия региона, а часть полученной продукции экспортировать в близлежащие регионы, либо продавать частным собственникам и фермерским хозяйствам, не имеющим собственной мощной кормовой базы [125].
1.2. Системы и приёмы обработки почвы под зерновые культуры
в Среднем Предуралье
Обработка почвы - это важнейший технологический процесс при
возделывании зерновых культур, который влияет на структуру почвы, водный и
воздушный режимы почвы и режим питания растений. Зарубежная и
отечественная наука предлагает различные приёмы обработки почвы, как и их
15
классификацию, и терминологию. Так, общепринято подразделение на три группы: традиционная обработка traditional tillage), минимальная или сокращённая обработка (minimal tillage), прямой посев (direct sowing).
Таким образом, исходя из действующей классификации, все системы обработки почвы подразделяются на следующие: мульчирующая (mulch-tillage), полосная (strip-tillage), нулевая (no-till), гребневая (ridge-till) и сокращённая (reduced-till). Мульчирующая обработка почвы проводится чизелями, плоскорезами, дисковыми и др. орудиями. Полосная обработка проводится фрезами, чизелями и др. орудиями, занимающими примерно треть поверхности поля. При прямом посеве (нулевая обработка) почва остаётся без механической обработки. Посев проводится специальными сеялками, для уничтожения сорняков используют гербициды [149, 160, 163, 169, 173, 174, 176, 177].
В международной практике современного сельского хозяйства всё шире используются нулевая обработка почвы и другие ресурсосберегающие приёмы. Причиной всё большего их распространения и использования является высокая стоимость затрат на полную обработку почвы, которые включают в себя эксплуатацию техники и её заправку, оплату труда операторов техники, а также большая экологичность приёмов обработки почвы в сравнении с отвальной системой обработки. Благодаря сокращению числа механических воздействий на поле снижается деградация и эрозия почвенного покрова, в верхнем слое почвы накапливается большее количество органического вещества, улучшается микробиологическая активность. Впрочем, для реализации этих преимуществ требуется не только высокий уровень сельского хозяйства и химизации, так как мероприятия по защите посевов в этом случае отводятся химическим обработкам, но и подходящие агрометеорологические и почвенные условия региона [144, 145, 148, 154, 157, 176].
Среднее Предуралье относится к Нечернозёмной зоне Российской
Федерации. Территория зоны обладает умеренно-континентальным климатом,
подверженным существенным колебанием показателей суммы активных
температур и осадков, общим признаком для зоны является их неравномерное
16
выпадение в течение вегетационного периода. В западных районах сумма активных температур за вегетационный период составляет 2000 оС при сумме осадков 700-740 мм, в восточных - до 1440 оС при сумме осадков до 400 мм. Распространённой ситуацией является недостаток осадков в первой половине вегетации и переизбыток - во второй. Почвенный состав зоны достаточно разнообразен, но на большей ей части территории преобладают подзолистые и дерново-подзолистые, что диктует необходимость проведения различных мероприятий с целью повышения их плодородия. Характерным признаком почв является низкое содержание гумуса, их кислая и очень кислая реакция, неблагоприятный водно-воздушный режим, контурность и неоднородность полей по плодородию почвы, что приводит к колебаниям потенциально возможной урожайности, затрудняет применение удобрений и планирование сельскохозяйственных мероприятий. В Нечернозёмной зоне возделывают зерновые культуры, особенно обладающие экологической пластичностью, картофель, травы, широко распространена в хозяйствах кукуруза на силос, в ней сосредоточено основное производство льна-долгунца. Основными системами земледелия являются плодосменная, улучшенная зерновая, льноводческая и пропашная, в которых применяют разные системы и приёмы обработки почвы. Они могут быть традиционными, минимальными, ресурсосберегающими и т.д [1, 67].