Влияние пожаров на лесные биоценозы степной зоны: на примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Щеглова, Елена Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Щеглова, Елена Григорьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Происхождение лесных пожаров, их роль в развитии прироста в естественных и антропогенно измененных условиях
1.1. Виды пожаров и их краткая характеристика
1.2. Лесные пожары, их происхождение, роль и распространение
1.3. Изученность лесных пожаров
Глава 2. Материалы и методика исследования
2.1. Материалы исследования и объемы произведенных работ
2.2. Методика исследования
Глава 3. Эколого-географическая характеристика района
исследования
3.1. Природные условия территории Оренбургского лесничества
Глава 4. Условия, причины возникновения и характерные особенности лесных пожаров в степной зоне Южного Урала
4.1. Масштабы и особенности пожаров в лесах Оренбуржья
4.2. Основные причины возникновения лесных пожаров
4.3. Зависимость пожаров и метеорологических условий
на территории Оренбургской области
Глава 5. Влияние пожаров на лесные биоценозы и особенности их восстановления
5.1. Влияние лесных пожаров на травянистый и древесный покров и динамика восстановления лесных биоценозов Оренбуржья
после пожаров
5.2. Сравнительная характеристика степных и лесных пожаров,
их сходства и различия по влиянию на биоценозы Южного Урала
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пожаров на лесные биоценозы степной зоны: на примере Оренбургской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы:
Одной из самых больших экосистем на планете Земля являются леса, занимающие 38 млн. км , что составляет 1/3 площади суши. Леса оказывают влияние на климатические процессы, погоду, а также взаимодействуют со многими компонентами окружающей среды (участвуют в круговороте воды, в процессе фотосинтеза накапливают большое количество углерода и выделяют кислород и т.д.).
По воздействию на леса, приводящее к сукцессионным изменениям в лесных биоценозах, а также к трансформации их структуры, пожары занимают одно из ведущих мест. Характеристика пожаров и особенности их воздействия на лесные биоценозы различны в разных регионах, так как для каждой территории присущи свои характерные условия (климатические, почвенные, преобладание определенных типов растительности и т.д.). Поэтому, научные исследования по определению влияния пожаров на лесные биоценозы необходимы в каждом регионе в соответствии с лесораститель-ными условиями данной территории.
Доля лесов в Оренбургской области составляет всего около 4 %, поэтому их сохранение и восстановление является одной из главных задач жителей области.
Проблемы пожаров и их воздействия на лесные биогеоценозы оказались наиболее актуальными в 2010 году. Такой пик возгораний связан в первую очередь с установившейся в указанном году засухоустойчивой летней погодой. Пожары охватили многие районы России, затрагивая различные природные зоны. В Оренбургской области в 2010 году аналогично было зафиксировано большое количество пожаров. За пожароопасный период (с
апреля по октябрь) в Оренбургской области в 2010 году произошло 604 пожара, за этот же период 2009 года зафиксировано 379 возгораний. В 2010 году площадь поврежденных огнем участков в общей сложности составила в Оренбургской области 4 737,8 га. Отмечено, что по сравнению с 2009 годом, в 2010 году лесные угодья от пожаров пострадало на 2,6 раза больше. Наряду с этим отмечается количество пожаров на нелесных площадях (степи, поля) в два раза.
На территории Оренбургской области рассматривались вопросы изучения степных пожаров (Рябцов С.Н., 2005). Степные пожары (например, неконтролируемые сельхозпалы), быстро распространяясь на большие территории, часто на лесные массивы, становятся причиной возникновения лесных пожаров. Отсутствие достаточных данных о пожарах в лесах Оренбуржья, причин их возникновения, о влиянии лесных пожаров на древесную и травянистую растительность и в целом на биоценозы определяет актуальность данных исследований в условиях степной зоны.
Цель исследования: Изучить влияние пожаров на лесные биоценозы степной зоны, выявить причины их возникновения и разработать рекомендации по эффективной охране лесов от пожаров и их восстановлению.
Объект исследования: лесные растительные сообщества под воздействием пожаров.
Предмет исследования: влияние лесных пожаров на биогеоценозы, лесную подстилку, жизненность древесной растительности и лесовосстано-вительные процессы.
Задачи исследования:
1. Установление причин возникновения пожаров в лесах Оренбургского лесничества;
2. Изучение влияния пожаров на лесные биоценозы, и их восстановление;
3. Анализ хода восстановления лесных биоценозов, подвергающихся пожарам;
4. Исследование изменений структуры и качества подроста и травостоя на участках лесных пожаров;
5. Оценка биологического и хозяйственного значения лесных пожаров;
6. Разработка рекомендаций по охране лесов степной зоны от пожаров и их восстановлению.
Гипотеза. Лесные пожары изменяют лесные биогеоценозы, подавляют рост одних видов, интенсифицируют развитие других.
Научная новизна.
Впервые изучено влияние пожаров на леса Южного Урала. Прослежена динамика восстановления лесных биоценозах на участках с разной давностью возгораний (с 1999 по 2013 гг.), дана характеристика состояния растительных сообществ и отдельных деревьев лиственных лесов после пожара. Выявлена закономерность возникновения пожаров в лесах Оренбургского лесничества. Определен характер влияния пожаров на леса Южного Урала. Исследован процесс восстановления лесных биоценозов после пожара.
Практическая значимость.
Результаты проведенных исследований позволяют прогнозировать возникновение лесных пожаров в зависимости от погодных условий и структуры лесного массива в степной зоне Южного Урала. Полученные сведения о влиянии лесных пожаров на древесную и травянистую растительность могут быть положены в основу различных мероприятий, направленных на снижение возгораний и восстановление лесных биоценозов после пожаров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коэффициент пожарной опасности лесов. Его определение позволяет выявлять наиболее пожароопасные периоды и территории.
2. Лесные пожары изменяют видовой состав древостоя, интенсифицируют развитие растительности второго и третьего ярусов, способствуя возникновению и интенсивному росту подроста и травянистой растительности.
3. Районирование лесов по причинам и частоте возникновения пожаров позволяет разрабатывать для них противопожарные и лесовосстанови-тельные мероприятия.
Апробация работы.
Работа выполнена при поддержке гранта 2012 года ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Материалы исследования прошли апробацию на аспирантских чтениях, проводимых ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» в 2010-2013 гг.; ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» научно-практической конференции «Молодые ученые - науке XXI века» - 2012 год, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» VI научно-практической конференции «Студенты и аспиранты - в науке 2012» - 2012 год, международной научно-практической конференции «Научные достижения биологии, химии, физики» - Новосибирск, 2012 год, международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» - Москва, 2013 год.
По результатам исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, рекомендаций, выводов и приложения, включает 168 страниц, 15 таблиц, 54 рисунка. Список литературы включает 205 наименований, в том числе 16 на иностранных языках.
Выводы:
1. Разработанный коэффициент пожарной опасности, определяемый по среднемесячной температуре, количеству атмосферных осадков и классу возгораемости покрова земной поверхности имеет высокий уровень оправ-
дываемости - 0,9. Определение коэффициента пожарной опасности позволяет выявить наиболее пожароопасные периоды для каждого лесорасти-тельного участка.
2. Лесные пожары способствуют возникновению и интенсивному росту древесного подроста и травянистой растительности, изменяя их видовой состав в соответствии с изменившимися условиями их произрастания.
3. В пойменных лиственных лесах Оренбуржья лесные пожары изменяют лесные биогеоценозы, подавляют рост одних видов и интенсифицируют развитие других видов. На участках пройденных низовым пожаром, в подросте преимущественно преобладает клен ясенелистный, представленный в основном древостое до пожара в количестве до 0,2 во 2-ом ярусе.
4. Величина прироста подроста зависит от освещенности. После пожара уровень освещенности увеличивается за счет гибели деревьев, что обусловливает более интенсивный рост в высоту подроста по сравнению с контрольным участком.
5. Огонь уничтожает мертвую органическую массу, гибель древесной растительности 1-го и 2-го ярусов значительно увеличивает освещенность под пологом леса, создав более благоприятные условия для интенсивного роста травянистой растительности на участке, поврежденном пожаром по сравнению с контрольным участком на второй и третий годы после пожара.
6. Районирование лесов по причинам и частоте возникновения пожаров позволяет оптимизировать распределение противопожарных и лесовос-становительных мероприятий по территории.
Рекомендации:
1. Составлять планы по лесничествам и лесохозяйственным участкам с выявлением по разработанной методике и указанием наиболее пожароопасных участков.
2. Ограничить посещение выявленных наиболее пожароопасных участков в пожароопасный период.
3. Распределение размещения щитов о пожарной опасности производить согласно плану по лесничествам и лесохозяйственным участкам с учетом расположения наиболее пожароопасных участков.
4. Разделять крупные пожароопасные лесные массивы согласно планам по лесничествам разделительными минеральными полосами.
5. В связи с ухудшением видового состава на пройденных пожарами лесных участках улучшать их видовой состав введением более высокоценных древесных пород.
Публикации по теме диссертации:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией:
1. Щеглова Е.Г. Влияние низовых пожаров на лиственные леса Оренбуржья // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, октябрь 2012. - № 10. - С. 15-20.
2. Щеглова Е.Г. О влиянии погодных условий на возникновение пожаров // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, январь 2013.-№ 1.-С. 166-170.
3. Щеглова Е.Г., Нестеренко Ю.М., Шабаев В.М. Лесные пожары и их роль в формировании и развитии лесных биоценозов в пойменных лесах степной зоны // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург, 2013. - № 2(40). - С. 8-11.
Статьи, опубликованные в научных сборниках, журналах и материалах конференций:
4. Щеглова Е.Г. Пожары сухостепной зоны и их локализация на примере Южного Предуралья // Аспирант, или молодое поколение ученых о...: научно-практический альманах аспирантского сообщества. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2011.-вып. 6. - С. 133-135.
5. Щеглова Е.Г. История изучения природных пожаров// Наука и образование: исследования молодых ученых: сборник статей аспирантов ОГ-
ПУ / под общ. ред. проф. В.А. Лабузова. - Оренбург: ГУ «РЦРО», 2011. - С. 102-106.
6. Щеглова Е.Г. Условия и причины возникновения пожаров в лесных биоценозах // Научные достижения биологии, химии, физики: материалы международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - С. 65-70.
7. Щеглова Е.Г., Нестеренко Ю.М., Шабаев В.М., Шабаев Д.В. Влияние пожаров на формирование и жизнедеятельность лесных биоценозов // Бюллетень Оренбургского научного центра УрО РАН (электронный журнал), 2012. - № 4. - С. 1-9. [Электронный ресурс]. URL: http://www.elmag.uran.ru
8. Щеглова Е.Г. Воздействие пирогенного фактора на различные компоненты экосистемы // Студенты и аспиранты в науке - 2012: материалы VI научно-практической конференции / под ред. Г.В. Петровой. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2013. - С. 82-85.
9. Щеглова Е.Г. Влияние пожаров на основные компоненты экосистемы в лиственных лесах Оренбуржья // Актуальные вопросы современной науки. - Москва: Изд-во Спутник плюс, 2013. - С. 187-189.
10. Щеглова Е.Г. О воздействии пожаров на окружающую среду и лесные биогеоценозы в степной зоне Оренбургского региона // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Изд-во Грамота, 2013. -С. 196-198.
ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ, ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ПРИРОСТА В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Леса являются одной из самых больших наземных экосистем планеты, занимая около 40% площади. В России на долю лесов из общемировых показателей приходится около 44 %. В них сосредоточено более половины мирового разнообразия видов флоры и фауны, обитающих на суше планеты. До появления и развития сельского хозяйства и промышленного производства, площадь лесов составляла примерно 6 млрд. га (более 3/5 площади суши). За XIX - XX вв. (индустриальный и постиндустриальный периоды развития общества) в результате интенсивного развития хозяйственной деятельности человека эта площадь сократилась до 4 млрд. га, из которых лишь 1,5 млрд. га остались нетронутыми, т. е. девственными, или малонарушен-ными лесами.
1.1. Виды пожаров и их краткая характеристика
Пожары подразделяются на природные и антропогенные. Пожар, который происходит по причине природных явлений, называется природным. Пожары по причине воздействия человека на окружающую среду - антропогенные.
Природные пожары могут быть лесными, степными, на торфяниках и подземными горючих ископаемых, на сельскохозяйственных угодьях (хлебных массивах, кормовых угодьях), в населенных пунктах и др.
Антропогенные пожары происходят также на этих же угодьях и объектах, но их причиной являются неосторожные или намеренно совершенные воздействия на них каким-либо источником огня.
Независимо от причины возникновения пожара (природные или антропогенные) к пожарам относится неконтролируемое распространение огня по угодьям или объектам и дальнейшее их развитие идет однотипно в зависимости от множества конкретных условий: наличия горючего материала, его горимости и расположения по площади, ветра, атмосферных осадков, температуры и других показателей окружающей среды.
По местам возникновения существует следующая классификация пожаров:
Торфяной пожар - возгорание торфяного болота, осушенного или естественного, при перегреве его поверхности лучами солнца или в результате небрежного обращения людей с огнем. Заболоченных земель - 230 млн. га, большая часть которых находится в Западной Сибири, в Европейской части РФ - 60 млн. га, или 16%. Покрытые торфом болотные земли занимают 21% территории страны, в некоторых районах до 40-50%. Болотами покрыто в мире 4% территории суши [96].
Одной из причин возникновения лесных пожаров - самовозгорание болотного газа, в состав которого входят метан и другие горючие соединения. Самопроизвольное возгорание метана (Твозг.= 537,8°С) маловероятно, однако в присутствии инициирующих факторов он может легко воспламениться и стать естественной причиной возникновения лесного пожара. К таким факторам можно отнести сопутствующие примеси фосфина и дифос-фина, которые, как и метан, образуются в анаэробных условиях болот и других водоемов. Даже высокий уровень воды в заболоченной местности не
является сдерживающим барьером для этих газов. Дифосфин, который может самопроизвольно воспламеняться на воздухе, инициирует воспламенение фосфина, что, в свою очередь, может привести к возгоранию выделяющегося метана. Цепное возгорание компонентов болотного газа при достаточной концентрации и большой эмиссии, является реальной причиной возникновения естественных лесных и торфяных пожаров [154, с. 162].
Под воздействием температуры, влажности окружающей среды, биологической структуры растений торфообразователей и ряда других причин торф постепенно разлагается. Чем выше степень разложения торфа, тем больше подвержен он возгоранию, так как такой торф имеет меньшую влажность, большую среднюю плотность и теплоемкость. Скорость выгорания торфа в безветренную погоду или при слабом ветре составляет 0,18 кг/кв.м.
Особенность степных пожаров заключается в том, что слой травы более продуваем, чем слой, например, опада и поэтому, такие пожары напоминают верховые лесные пожары, так как при сильном ветре степной пожар распространяется по верхушкам степных растений, а остальная часть догорает со значительно меньшей скоростью. Другое отличие степного пожара от низового лесного пожара - распространение степного пожара в открытом пространстве, где скорость выше, чем под пологом леса. Зачастую, такие пожары действуют на очень значительных площадях с огромной протяженностью горящей кромки, что делает неэффективным применение пожарных автомобилей для прямого тушения водой и огнегасящими растворами. В отличие от многих других категорий пожаров, при степном пожаре наиболее безопасной территорией в большинстве случаев является уже выгоревшая площадь [16, с. 6].
Степные пожары, по мнению А.Ф. Комарова (2011 год), очень скоротечны, распространяются очень быстро, имеют обычно низкую интенсив-
ность, но часто служат причиной возникновения всех остальных видов пожаров.
Лесной пожар - это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. К естественным причинам возникновения лесных пожаров в мире относят только 4 % пожаров (например, от удара молнии), в остальных 96% случаев прямо или косвенно виноват человек [Всемирный фонд дикой природы (WWF) Германии].
Всего площадь Земли, покрытая лесом, оценивается примерно в 3866 млн. га, что составляет 31% от поверхности суши. При этом 95 % приходится на природные леса и 5 % - лесные плантации. 13% мировых лесов относятся к охраняемым природным территориям. Из общей площади лесов 17% находятся в Африке, 19 % - в Азии и Тихоокеанском регионе, 27 % - в Европе, 12 % - в Северной Америке, 25 % приходится на Латинскую Америку и страны Карибского бассейна.
Запас древесины лесной площади планеты составляет порядка 336 млрд. м . Это огромная потенциальная масса для горения.
При низовых пожарах горят нижние ярусы растительности лесного биогеоценоза: подстилки, опада, мохового и травяного покрова. Выделяют две формы низовых пожаров: беглую и устойчивую.
При беглом низовом пожаре происходит уничтожение самосева леса, обгорание коры нижней части деревьев и выходящих на поверхность почвы корней, повреждение подроста и подлеска. В результате таких пожаров отмечается наименьший вред лесу по причине небольшого количества сгорающих горючих материалов. В распространении огня по площади наблюдается мозаичность, где участки с повышенной влажностью напочвенного покрова не горят.
Устойчивые низовые пожары характерны в условиях длительной засухи, при высыхании помимо опада, лесной подстилки и мохового покрова. При устойчивых пожарах лесная подстилка толщиной до 15 см и влажно-
стью 7-20 % выгорает до минерального слоя, а также полностью сгорает или существенно повреждается поверхностная корневая система деревьев.
Особенно сильно страдают ельники, а в сосняках и лиственничниках наблюдается опад до 30 % по запасу, в зависимости от возраста и типа леса, в результате чего на этих участках создаются условия.
Для низовых пожаров выделяют следующую периодичность:
1) Ежегодные низовые пожары - происходят 1-2 раза в год;
2) Очень частые низовые пожары - происходят раз в 2-5 лет;
3) Частые низовые пожары - горение раз в 6-10 лет;
4) Редкие низовые пожары - раз в 11-20 лет;
5) Очень редкие низовые пожары - возгорание происходит раз в 21-30
лет;
6) Нерегулярные низовые пожары - горение раз в 31 -100 лет;
7) Эпизодические низовые пожары - происходят один раз во временном интервале свыше 100 лет. Такое деление низовых пожаров по периодам возгораний основано на способности экосистемы восстановиться до первоначального состояния.
Отличие верховых лесных пожаров от низовых лесных пожаров заключается в том, что кроме горения напочвенного покрова и лесной подстилки, горят кроны деревьев. Различают устойчивые и беглые верховые пожары. При устойчивом верховом пожаре одновременно горят кроны деревьев, напочвенный покров и подстилка, при этом происходит выделение большое количество тепла. Такие пожары называют повальными, так как обладают наибольшей разрушительной силой и приводят к полной гибели насаждений.
При беглом или вершинном верховом пожаре огонь распространяется по кронам скачкообразно со скоростью 250-330 м/мин. Такие пожары отмечаются при скорости ветра более 15 м/с. Во время скачка горят только кроны деревьев, горение длится 15-20 сек, и за это время пламя уходит впе-
ред на расстояние около 100 м. После каждого скачка распространение огня по кронам прекращается до подхода кромки низового пожара. Как только низовой пожар пройдет участок, на котором сгорели кроны, начинается подогрев крон на следующем участке и процесс повторяется [147].
Рассмотрим подробнее лесные пожары.
1.2. Лесные пожары, их происхождение, роль и распространение
Лесные пожары, являясь одним из факторов воздействия на леса, ежегодно наносят серьезный ущерб окружающей среде и экономике. Выделяют прямой ущерб от лесных пожаров, который включает в себя потери древесины и гибель представителей фауны, затраты на восстановление лесов, а
также косвенный ущерб, который представлен выбросами в атмосферу раз/
личных продуктов горения: аэрозолей, парниковых газов и канцерогенов.
За пару последних десятилетий наблюдаются значительные изменения климата, что увеличивает угрозу возгорания и распространения лесных пожаров на огромные территории. Отмечается, что тренд увеличения температуры на территории России составил: в 1976 - 1986 гг. - 0.51 и 0.17° С/10 лет, а в 1998 - 2008 гг. - 0,51° С. Среднее количество осадков по стране несколько увеличивается (0.71 мм/мес/10 лет в 1976 - 2010 гг. в сравнении с базовым периодом 1961-1990 гг.), однако для юга европейской и континентальных районов азиатской частей России наблюдаемый тренд изменения количества осадков близок к нулю, а сухость климата (измеряемая, например, индексом суровости засухи Палмера) значительно возрастает, продолжая тенденции предыдущих десятилетий.
Индекс суровости засухи Палмера (РБ81) - введен в 1965 году Уей-ном Палмером. Этот индекс определяет метеорологическую засуху и степень ее суровости. Расчет этого показателя базируется на использовании доступных метеорологических данных (температуры воздуха и осадков), а также локальных констант, характеризующих влагоемкость почвы [169, 170].
Существенно увеличивается изменчивость погоды, выражающаяся в чередовании периодов с ливневыми осадками и длительных теплых и сухих периодов, иногда с аномальной жарой, как летом 2010 года в центре Европейской России. Такая специфика создает угрозу возникновения и распространения на большие площади природных, в первую очередь лесных пожаров высокой интенсивности, так называемых катастрофических пожаров. [Швиденко А.З., Щепащенко Д.Г., Ваганов Е.А., 2011]. Авторы предлагают в своей работе карту распространения площадей пожаров на территории России за 1998-2009 и 2010 годы, представленную ниже (рис. 1.1).
Рис. 1.1 Распространение площадей, пройденных пожарами в 1998-2009(1) и 2010 гг. (2).
Из рисунка 1.1 видно, что в период с 1998 - 2009 гг. (1) и 2010 г. (2), Оренбургская область существенно подвергалась воздействию пожаров и является достаточно пожароопасной территорией.
Почти ежегодно, с повторяемостью около 10 лет, в течение последних нескольких десятилетий катастрофические пожарные ситуации были зафиксированы в различных регионах России, особенно в ее азиатской части [168, с. 546].
По мнению A.B. Щетинского (1998), Россия теряет от пожаров значительные площади покрытых лесом земель. Исходя из комплексной оценки ежегодного экономического ущерба, наносимого лесным ресурсам России, ранжируемого по 8-ми факторам воздействия, гибель лесов от пожаров находится на третьем месте после потерь, вызванных вредителями, неблагоприятными погодными условиями и потерями древесины при лесозаготовках. Если же рассматривать гибель лесов от пожаров не только в год их действия, но и с учетом потерь от усыхания в последующие годы, то этот вид ущерба переместится на первое место.
Гибель и усыхание лесов под влиянием лесных пожаров только в 1993 году составила 131.6 тыс. га или 77%, в 1994 году - 225,3 тыс. га, или 83%, в 1995 году - 53.1 тыс. га или 33% и в 1996 году - 34% от площади погибших лесных насаждений за год.
На территории, пройденной лесным пожаром, происходит уничтожение или повреждение леса на корню; зданий, сооружений и другого имущества лесхозов, находящегося в лесу (ограничительные знаки, аншлаги, вывески, другие предметы наглядной агитации и пропаганды, лесная мебель, малые архитектурные формы и др.); лесосеменной базы, заготовленной древесины, сена. Происходит уничтожение запасов пищевых и лекарственных растений.
Чаще всего лесные пожары возникают вблизи населенных пунктов, в интенсивно используемых лесопарковых (лесорекреационных) зонах, а так-
же вдоль автомобильных и железных дорог, по берегам судоходных рек. В радиусе 5 км от жилой зоны возникает от 50 до 70 % пожаров, 10 км - от 80 до 93 %, а за пределами 20 км - лишь от 3 до 10 % пожаров [30, с. 9].
В Оренбургской области фиксируются пожары, находящиеся в основном в радиусе 5-10 км от населенных пунктов.
В России, по данным МЧС, в 2010 году зарегистрировано 30376 очагов природных пожаров на общей площади 1,25 млн. га (в том числе 1162 очагов торфяных пожаров на общей площади 2092 га). По данным Россель-хоза площадь лесных пожаров составила около 1,5 млн. га.
Ниже представлены данные о количестве пожаров в 2010 году по субъектам Российской Федерации (рис. 1.2).
0,2 0,18 0,16 0,14 0,12 0,1 0,08 0,06 0,04 0,02 0
Цифрами обозначены: 1 - Архангельская область, 2 - Липецкая область, 3 - Брянская область, 4 - Тверская область, 5 - Кировская область, 6 - Оренбургская область, 7 - Пензенская область, 8 - Ульяновская область, 9 - Нижегородская область, 10 - Свердловская область
Рис. 1.2 Количество лесных пожаров в расчете на 10 000 га региона
по субъектам РФ в 2010 г.
123456789 10
Из рис. 1.2 видно, что максимальное количество пожаров в 2010 году приходится на Свердловскую область. Это объясняется тем, что 2010 год характеризуется засухоустойчивой погодой, способствующей возгоранию. Оренбургская область, расположенная в степной зоне, из представленных регионов находится на пятом месте при количестве пожаров 0,06 на 10 000 га. Кроме того, Оренбургская область является степным регионом, где интенсивно развито сельское хозяйство, и поэтому широко распространены «сельскохозяйственные палы».