Влияние повышения уровня моря на фитопланктон Северного Каспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Ардабьева, Алевтина Георгиевна

  • Ардабьева, Алевтина Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 134
Ардабьева, Алевтина Георгиевна. Влияние повышения уровня моря на фитопланктон Северного Каспия: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Астрахань. 2000. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ардабьева, Алевтина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕДОТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 13-

ГЛАВА 3. КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ФИТОПЛАНКТОНА

СЕВЕРНОГО КАСПИЯ 18

3.1. Видовой состав фитопланктона

3.1.1. Диатомовые водоросли 19

3.1.2. Зеленые водоросли 35

3.1.3. Синезеленые водоросли 47

3.1.4. Пирофитовые водоросли 54

3.1.5. Золотистые и эвгленовые водоросли 58-

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ^.

ФИТОПЛАНКТОНА СЕВЕРНОГО КАСПЙЯ 63

4.1. Количественные изменения фитопланктона в

Северном Каспии 63

4.2. Динамика развития фитопланктона в западном районе Северного Каспия 87

4.3.Динамика развития фитопланктона в восточном районе Северного Каспия 93-

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА ФИТОПЛАНКТОНА СЕВЕРНОГО

КАСПИЯ 102

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние повышения уровня моря на фитопланктон Северного Каспия»

Актуальность проблемы. Северная часть Каспийского моря обладает значительными водными и биологическими ресурсами. Более 80% биогенного и органического стока Каспия поступает в Северный Каспий, поэтому он является самым богатым по биологической продуктивности. Именно на его площадях расположены нагульные пастбища полупроходных, проходных и морских рыб (Желтенкова,1939; Танасийчук,1951; Шорыгин,1952; Пискунов, 1965; Бердичевский,1975).

Рыбное богатство Северного Каспия - итог своеобразного сочетания условий, определяющих высокий уровень его биологической продуктивности и уникального состава ихтиофауны. Высокая продуктивность Каспия обусловлена прежде всего большой солнечной радиацией, характерной для его широт, географическим расположением, сотни тысячами тонн биогенных элементов, приносимых в водоем речным стоком и еще большим их запасом.

Каспийское море - специфический водоем, обладающий многими только ему присущими особенностями, одной из которых является колебание уровня моря. За время существования моря происходили многократные смены трансгрессивных и регрессивных фаз положения его уровня. В середине XVI века уровень моря находился на отметке -26,6м, в последующее столетие повысился до -26м. Затем начался период высокого стояния уровня моря (1805г. -22м) (Берг, 1934; Апполов,1951; Федоров, 1957; Макарова, 1986). До начала XX века уровень находился на отметке -25,8м. С 1900 по 1929гг. уровень моря незначительно колебался вокруг отметки -26,2м. Катастрофическое падение уровня моря на 1,8м наблюдалось в 30-е годы. С 1942 по 1977гг. происходило снижение уровня моря по 3,7см в год (Кукса, 1994). В 1977г. было отмечено самое низкое положение уровня моря

-29м и начиная с 1978г. начался быстрый рост уровня, который продолжился до (996г. и достиг отметки -26,65м, т.е. приблизился к отметки начала века. В 1996-1997гг. уровень понизился на 41см (Катунин и др., 1999). В последние три года (1997-1999гг.) уровень Каспийского моря стабилизировался (примерно -27м) (Иванов, 1999).

Изменения гидрологического и гидрохимического режимов, обусловленные значительными флюктуациями уровня моря, оказали существенное влияние на его биопродуктивность.

Согласно литературным источникам, биологическая продуктивность Каспия не была под столь действенной катастрофой в периоды трансгрессии и регрессии, чем в последние полвека в связи с нарастающим антропогенным воздействием (Гюль,1956; Марти,1974; Салманов, 1987,1999).

В районе Северного Каспия планируется масштабная добыча нефти и газа. В будущем водоем будет испытывать сильный антропогенный стресс связанный с накоплением загрязняющих веществ в водной среде и это окажет негативное воздействие на гидробионтов.

Фитопланктон является неотъемлемой составной частью экосистемы моря и служит основным источником его первичной продукции, за счет которого существуют все вышестоящие по трофической пирамиде организмы-консументы. Фитопланктон - индикатор изменяющихся условий среды и динамика его в каждом водоеме специфична. Одним из показателей качества вод и экологического состояния водных экосистем является степень эвтрофности водоема, для определения которой водоросли используются как биологический индикатор.

Учитывая важность фитопланктона в функционировании экосистемы водоема, мы посчитали необходимым, выяснить изменения фитопланктона происшедшие в период подъема уровня Каспийского моря.

Цель настоящей работы - дать оценку качественных и количественных изменений фитопланктона Северного Каспия в связи с повышением уровня моря в период от -29 м в I периоде (1977г) до —27м во II периоде (1997г).

Задачи работы: определить видовой состав водорослей до (1974-1978гг.) и после (1982-1997гг.) повышения уровня моря; выявить сезонные и многолетние изменения видового состава в I и II периоды; изучить количественное развитие фитопланктона и изменения его биомассы и численности в связи с повышением уровня моря; исследовать размерную структуру фитопланктона в изучаемые периоды

Научная новизна работы заключается в следующем: оценке влияния трансгрессии моря на видовой состав и количественное развитие фитопланктона Северного Каспия; выявлены виды исчезнувшие и вновь появившиеся в составе фитопланктона и виды постоянные для всего вегетационного периода; показано, что уровень развития фитопланктона в период повышения уровня моря определяется в основном степенью доминирования в его составе «мелких» форм.

Практическая значимость работы. Результаты работы использованы при разработке ежегодных и перспективных прогнозов добычи биоресурсов Каспийского моря. Материалы работы легли в основу разработки научных основ устойчивого рыболовства и регионального распределения промысловых объектов Каспийского моря и научных основ защиты шельфа от возможного нефтяного загрязнения. Полученные 6 результаты могут быть использованы при планировании природоохранных мероприятий.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы были доложены на конференции молодых ученых института биологии внутренних вод (Борок,1981); на конкурсе молодых ученых КаспНИРХа (Астрахань, 1983); на VIII, X, XI Всесоюзных и Международных конференциях по промысловой океанологии (Ленинград, 1990; Калининград, 1993,1999), а так же на заседаниях Ученого Совета КаспНИРХа.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 35 работ, 2 работы в настоящее время находятся в печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, изложена на 134 страницах машинописного текста и иллюстрирована 17 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 209 источников, в том числе 27 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Ардабьева, Алевтина Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. В период повышения уровня моря качественный состав фитопланктона Северного Каспия уменьшился с 550 в I до 363 видов во II периоде. Это характерно для всех групп водорослей, за исключением эвгленовых. Среди синезеленых в период низкого уровня моря наблюдалось 104 вида, а после повышения -71; золотистых - 2 и 1; диатомовых - 235 и 152; пирофитовых - 37 и 22; зеленых - 169 и 112, соответственно.

В течение вегетационного периода (апрель-октябрь) качественный состав характеризовался большим разнообразием и увеличением числа видов с 193 до 433. Среди них 100 водорослей наблюдались во все изучаемые сезоны в оба периода. К ним относятся 14 видов синезеленых, 1- золотистых, 49 - диатомовых, 7 - пирофитовых, 2 эвгленовых, 27 -зеленых.

2. В период повышения уровня моря в составе фитопланктона Северного Каспия перестали встречаться 219 из 550 видов и появились 32 новых вида. Выпавшие из состава, в основном, морские, солоноватоводные и, отчасти, слабо солоноватоводные водоросли в I периоде часто встречались в фитопланктоне, а некоторые крупноклеточные виды, например, C.lacustris, C.radiatus, C.proximus, M.binderana, S.robusta, Z.ralfsi, виды рода Pediastrum, Cosmarium, Anabaena, Anabaenopsis, Microcystis, Peridinium оказывали большое значение на биомассу фитопланктона.

Вновь появившиеся крупноклеточные, в основном, пресноводные водоросли - C.elliptica v.constricta, C.anglica, C.delicatula, C.Kutzingii, Staurastrum sp., Volvox sp., G.turgida v.maxima и др. встречались единичными экземплярами, кроме A.solitaria, значимость которой в биомассе фитопланктона в последние годы резко возросла. Новые мелкие виды, например, S.spiralis, A.Braunii, S.tenuissima, С.mirabilis,

N.gastrum, N.vericunda, N.humerosa постоянно встречаются и играют значительную роль в формировании численности фитопланктона Северного Каспия.

3. В период подъема уровня моря биомасса водорослей сократилась в 2,3 раза и составила 826,8 против 1919,3 мг/м3 при низком уровне моря. Это снижение характерно для зеленых (431,1 против 1552,7 мг/м3) и, о отчасти, диатомовых (253,3 против 274,9 мг/м ). В остальных группах наблюдалось повышение массы, особенно среди синезеленых (в 1,5 раза). Значительное увеличение биомассы золотистых (в 7 раз), пирофитовых (в 1,6) и эвгленовых (2,5) не отразилось на общей биомассе фитопланктона, т.к. они составляли всего лишь 0,1-1%. По биомассе в оба периода доминировали из синезеленых - A.bergii, M.pulverea, M.aeruginosa, A.flos-aquae, из диатомовых - D.elongatum, R.calcar-avis, A.ehrenbergii, S.astraea, S.subsalsum; пирофитовых -P.latum, G.variabile; зеленых - Spirogyra sp., P.boryanum.

4. После повышения уровня моря наряду с уменьшением массы водорослей отмечалось увеличение численности фитопланктона с 188,7 в I периоде до 365,9 млн.экз/м3 во II периоде. Увеличение численности связано с преобладанием мелкоклеточных водорослей в водах Северного Каспия (из синезеленых - виды рода Merismopedia, Gloeocapsa; диатомовых - виды рода Navícula, Nitzschia; зеленых - виды рода Scenedesmus, Schroderia, Ankistrodesmus).

5. Наши исследования показали, что на биомассу и численность фитопланктона Северного Каспия оказывает влияние уровень Каспийского моря, а так же по всей видимости величина волжского стока. Развитие общей биомассы и отдельных его групп (синезеленые, зеленые) находятся в обратной зависимости от солености (г = -0,901, г = -0,686, г = -0,787, соответственно). Установлена обратная зависимость уровня развития общей биомассы фитопланктона и зеленых водорослей

114 от прозрачности (г = -0,758, г = -0,686, соответственно), т.е. чем выше прозрачность, тем ниже биомасса водорослей и наоборот. Получена зависимость между биомассой диатомовых кремнием, различными формами азота (Я = 0,549).

6. Исследования размерной структуры фитопланктона Северного Каспия в период повышения уровня моря показало увеличение численности мелких видов в 2,7 раза по сравнению с I периодом. Повышение числа мелких форм в период повышенного уровня моря способствовало увеличению биологической продуктивности Северного Каспия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение уровня Каспийского моря, начавшееся с 1978г. привело к изменениям гидролого-гидрохимичекского режима Северного Каспия. В связи с этим возрос вынос в море биогенных элементов, органического и твердого стока. Поступление огромных масс волжских вод способствовало уменьшению солености и увеличению площадей с опресненными водами в Северном Каспии. Одновременно с этим увеличилось количество не только питательных, но и загрязняющих веществ.

В период повышения уровня моря уменьшилось качественное разнообразие фитопланктона с 550 в I периоде до 363 видов. Это обеднение характерно для всех групп водорослей, за исключением эвгленовых. В течение вегетационного периода (апрель-октябрь) видовой состав менялся от 193 до 433 форм. Из них 100 водорослей наблюдались во все изучаемые сезоны в оба периода. Из них часть видов в I и II периодах имело большое значение в формировании биомассы и численности фитопланктона - М.aeruginosa, M.pulverea, M.granulata, R.calcar-avis, A.ehrenbergii, S.subsalsum, S.astraea, Spirogyra sp. Некоторые доминировали круглогодично, например, M.aeruginosa, R.calcar-avis, S.subsalsum и т.д.; другие - в тот или иной месяц (апрель -S.binderanus, C.perforatus; июнь - M.pulverea v.holsatica, A.bergii, T.incerta; август -M.pulverea, A.gracile, C.subtilis).

В период повышения уровня моря в составе фитопланктона перестали встречаться 219 из 550 видов и появились 32 новых вида. Повышение уровня моря и как следствие понижение солености вод Северного Каспия повлияло на видовое разнообразие диатомовых водорослей. В их составе во II периоде перестали встречаться 95, главным образом, морские и солоноватоводные формы, и появились 13 новых солоноватоводно-пресноводных и пресноводных видов. Значительные изменения качественного разнообразия произошли и в других группах. Так, среди зеленых водорослей во II периоде не встретилось 68, а появилось 11 форм, синезеленых - 38 и 4, пирофитовых - 17 и 2 вида, соответственно. Водоросли, которые перестали встречаться во II периоде в фитопланктоне Северного Каспия, ежегодно наблюдались в планктоне, некоторые крупноклеточные формировали биомассу фитопланктона (C.lacustris, C.radiatus, M.binderana, виды рода Microcystis, Anabaena, Pediastrum, Zygnema sp.).

Среди появившихся во II периоде наблюдались водоросли ставшие постоянными в фитопланктоне. Одни имели крупные размеры клеток (C.elliptica v.constricta, C.anglica, C.Kutzingii, Staurastrum sp., P.subsalsum), но встречались единичными экземплярами, другие - мелкие формы (S.spiralis, A.Braunii, S.tenuissima, N.humerosa, N.gastrum, C.mirabilis) наблюдались в больших количествах.

Повышение уровня моря отразилось не только на качественном, но и на количественном составе фитопланктона и распределении изучаемого района. Во II периоде биомасса водорослей сократилась в 2,3 раза по сравнению с I периодом. Это снижение характерно для зеленых (в 3,6 раза) и диатомовых (в 1,1 раза). В остальных группах наблюдалось повышение биомассы (золотистых в 7 раз, эвгленовых 2,5 раза, пирофитовых в 1,6 раза). Однако, это увеличение не отразилось на общую биомассу планктона, т.к. они составляли всего лишь 0,1-1%.

Наряду с уменьшением массы водорослей во II периоде отмечалось увеличение численности в 1,9 раза, что связано с преобладанием мелкоклеточных водорослей в водах Северного Каспия. С одной стороны это можно расценивать как приспособительную реакцию фитопланктона на избыточное поступление биогенов в водоем, с другой - на загрязнение вод Северного Каспия. На формирование фитопланктона Северного

111

Каспия оказывает влияние также уровень моря и величина волжского стока, определяющая соленость вод.

Во II период биомасса фитопланктона как в западном, так и в восточном районах Северного Каспия ниже, чем до повышения уровня моря (I период) в 2,3 и 3,1 раза, соответственно. Поскольку в западную часть Северного Каспия всегда поступает больше волжских вод, а значит и биогенных элементов, биомасса водорослей в этой части моря значительно выше, чем в восточной (I периоде в 4,8, во II - 3,4 раза). Наиболее богата фитопланктоном независимо от уровня моря мелководная (менее 3 м) часть Северного Каспия.

Для фитопланктона Северного Каспия характерно преобладание мелких форм, но после повышения уровня моря произошла еще большая дифференциация на мелкие и крупные клетки, что выразилось в значительном увеличении числа первых (4:1 против 2:1 в I периоде).

Повышение числа мелких форм во II периоде способствовало увеличению в водоеме потребителей фитопланктона в 2 раза по сравнению с I периодом, что в свою очередь привело к увеличению биологической продуктивности Северного Каспия.