Влияние повреждений головного мозга на количественное соотношение и функциональную активность лейкоцитов периферической крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Винокурова, Татьяна Юрьевна

  • Винокурова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Сургут
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 125
Винокурова, Татьяна Юрьевна. Влияние повреждений головного мозга на количественное соотношение и функциональную активность лейкоцитов периферической крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Сургут. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Винокурова, Татьяна Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЛЕЙКОЦИТАРНОЕ ЗВЕНО ИММУНИТЕТА В ПАТОГЕНЕЗЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

1.1. Возможности оценки изменений лейкоцитарного звена при различных патологических состояниях.

1.1.1. Показатели гемограммы и гематологические индексы при различных патологических состояниях.

1.1.2. Изменение морфоцитохимических показателей лимфоцитов при различных патологических состояниях.

1.1.3. Изменение цитохимических показателей нейтрофилов при различных патологических состояниях.

1.2. Патогенетические механизмы травматических и ишемических повреждений головного мозга.

1.2.1. Общие патогенетические механизмы повреждений головного мозга.

1.2.2. Патогенетические механизмы повреждений головного мозга при черепно-мозговой травме.

1.2.3. Патогенетические механизмы повреждений головного мозга при ишемическом инсульте.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Программа исследования.

2.2. Характеристика групп больных.

2.2.1. Характеристика группы больных с черепно-мозговой травмой.

2.2.2. Характеристика группы больных с ишемическим инсультом.

2.2.3. Характеристика группы практически здоровых лиц.

2.3. Лабораторные методы обследования больных.

2.3.1. Общий анализ крови.

2.3.2. Морфометрия лимфоцитов.

2.3.3. Цитохимическое исследование лейкоцитов.

2.3.3.1. Цитохимическое определение активности миелопероксидазы.

2.3.3.2. Цитохимический метод выявления лизосомальных катионных белков.

2.3.3.3. Метод выявления ядрышек в лимфоцитах.

2.3.3.4. Количественная оценка содержания цитохимических показателей в нейтрофильных лейкоцитах.

2.3.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВО ЛЕЙКОЦИТОВ, ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА И ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

3.1. Количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула, интегральные гематологические показатели у здоровых лиц.

3.2. Количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула, интегральные гематологические показатели у больных с черепно-мозговой травмой.

3.3. Количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула, интегральные гематологические показатели у больных с ишемическим инсультом.

ГЛАВА 4. МОРФОЦИТОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ.

4.1. Морфоцитохимические показатели лимфоцитов периферической крови у здоровых лиц.

4.2. Морфоцитохимические показатели лимфоцитов у больных с черепно-мозговой травмой.

4.3. Морфоцитохимические показатели лимфоцитов периферической крови у больных с ишемическим инсультом.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ МИКРОБИЦИДНЫХ СИСТЕМ

ПОЛИМОРФНОЯДЕРНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ.

5.1. Микробицидные системы нейтрофилов у здоровых лиц.

5.2. Микробицидные системы нейтрофилов у больных с черепно-мозговой травмой.

5.3. Микробицидные системы нейтрофилов у больных с ишемическим инсультом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние повреждений головного мозга на количественное соотношение и функциональную активность лейкоцитов периферической крови»

Актуальность исследования. В последнее время отмечается значительный рост количества повреждений головного мозга, в том числе у лиц трудоспособного возраста, сопровождающийся высоким уровнем летальности и ин-валидизации пострадавших [1, 77, 178, 179, 238]. Среди травматических повреждений головного мозга наиболее часто встречается ЧМТ легкой степени тяжести (до 70% от общего количества нейротравмы) [180]; а в структуре острых нарушений мозгового кровообращения основную долю составляет ише-мический инсульт (до 80% от общего количества инсультов) [46, 240].

Повреждения головного мозга приводят к развитию у больных сложных патофизиологических нарушений. К числу важнейших составляющих патогенеза в настоящее время относят иммунопатологические процессы, основными клиническими проявлениями которых являются инфекционные осложнения [44, 113,222, 235].

Нарушения иммунного статуса организма возникают с первых суток повреждения нервной системы [153] и сохраняются длительное время после клинического выздоровления [32]. Своевременная диагностика тяжести поражения, оценка состояния основных систем организма, динамика развития патологического процесса служат основанием для назначения адекватного лечения и определения индивидуального прогноза [90].

Важнейшую роль в развитии реакции организма на повреждение головного мозга играет система крови, что обусловлено многогранностью ее функций, способностью чутко и оперативно реагировать на внешние воздействия. Это свойство клеток крови используется при исследовании различных гематологических'показателей, особенно характеризующих белый ряд крови [90, 167, 224, 231]. По показателям количества и соотношения различных видов лейкоцитов периферической крови, их функциональной активности можно определить возникновение и динамику патологических процессов в организме. При этом изменение морфоцитохимических показателей клеток крови возникает раньше изменения значений лейкограммы, отражает более глубокие нарушения метаболизма и появляется до клинических симптомов [129, 172]. Патофизиологический смысл изменения данных параметров при повреждениях головного мозга до настоящего времени окончательно не определен.

Большинство работ по изучению иммунного статуса при повреждениях головного мозга посвящено исследованию клеточных (Т- и В-лимфоциты, фагоцитарная активность лейкоцитов) и гуморальных факторов иммунитета (иммуноглобулины, цитокины, компоненты комплемента) [37, 69, 68, 83, 139, 170, 181, 197]. Лишь в единичных публикациях рассматриваются вопросы состояния микробицидных систем нейтрофилов при повреждениях головного мозга [33, 89, 113, 218]. Результаты этих исследований разрозненны и противоречивы. Морфологические особенности лимфоцитов периферической крови и активность синтеза РНК в ядрах лимфоцитов также изучены недостаточно. Это определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: изучить влияние повреждений головного мозга на количественное соотношение и функциональную активность лейкоцитов периферической крови.

Задачи исследования:

1) Оценить изменение количества и соотношения различных морфологических форм лейкоцитов периферической крови у больных с повреждениями головного мозга.

2) Оценить морфоцитохимические показатели лимфоцитов периферической крови у больных с повреждениями головного мозга.

3) Изучить состояние микробицидных систем нейтрофилов периферической крови по содержанию миелопероксидазы и лизосомальных катионных белков у больных с повреждениями головного мозга.

4) Провести анализ взаимосвязи морфоцитохимических показателей у больных с повреждениями головного мозга.

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Медико-экологический мониторинг состояния здоровья коренного и пришлого населения ХМАО-Югры» (государственная регистрация № 0120406834).

Научная новизна исследования.

Впервые определена информативность интегральных гематологических показателей при повреждениях головного мозга различного генеза.

Впервые показано изменение активности ядрышкового аппарата и мор-фометрических показателей лимфоцитов периферической крови при травматических и ишемических повреждениях головного мозга.

Впервые дана оценка изменений микробицидных систем нейтрофильных лейкоцитов периферической крови при повреждениях головного мозга различного генеза.

Впервые показано различие характера связей микробицидных систем нейтрофильных лейкоцитов, активности ядрышкового аппарата лимфоцитов и морфометрических показателей при повреждениях головного мозга в зависимости от степени тяжести патологического процесса.

Практическая значимость работы.

Показана диагностическая значимость интегральных гематологических, морфологических и цитохимических лабораторных показателей лейкоцитов периферической крови для оценки характера и степени тяжести повреждений головного мозга.

Результаты исследования внедрены в практику Окружной больницы «Травматологический центр» г. Сургута и нейрососудистого отделения Сургутской окружной клинической больницы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. При повреждениях головного мозга одним из звеньев патологического процесса является изменение количественного соотношения лейкоцитов-в периферической крови: увеличение содержания фагоцитов (нейтрофилов и моноцитов) и уменьшение количества лимфоцитов.

2. Влияние повреждений головного мозга на иммунокомпетентные клетки периферической крови проявляется активацией нуклеолярного аппарата лимфоцитов, повышением активности кислороднезависимых и снижением активности кислородзависимых микробицидных систем нейтрофилов.

3. Связь между показателями микробицидных систем нейтрофильных лейкоцитов и показателями активности ядрышкового аппарата лимфоцитов при повреждениях головного мозга проявляется по-разному в зависимости от характера повреждения - при черепно-мозговой травме легкой и средней тяжести это сильная прямая связь, при ишемическом инсульте — сильная обратная связь.

Апробация диссертации.

Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2003); Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004); V открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2004); XIV Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 странице машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками, 33 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 247 источников, из которых 181 отечественных и 66 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Винокурова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Повреждения головного мозга вызывают увеличение количества и изменение соотношения различных морфологических форм лейкоцитов периферической крови в зависимости от характера и тяжести повреждения. Универсальным является увеличение доли клеток микрофагально-макрофагальной системы и снижение количества лимфоцитов.

2. Изменения клеток крови, отражающие процессы эндогенной интоксикации и тканевого распада, больше выражены при черепно-мозговой травме (снижение количества эозинофилов, значения лейкоцитарного индекса, повышение лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса сдвига лейкоцитов, индекса соотношения нейтрофилов и лимфоцитов). При ишемическом инсульте больше выражены процессы активации системы моноцитов-макрофагов (снижение индекса соотношения нейтрофилов и моноцитов).

3. При повреждениях головного мозга выявлено изменение структуры популяции лимфоцитов периферической крови (увеличение содержания мелких, снижение содержания средних), а также активация их ядрышкового аппарата, что может свидетельствовать об антигенной стимуляции лимфоцитов.

4. При травматических и ишемических повреждениях головного мозга происходит изменение состояния микробицидных систем нейтрофилов в сторону увеличения активности кислороднезависимых и снижения активности ки-слородзависимых систем.

5. Установлено, что повреждения головного мозга разного генеза вызывают разнонаправленные изменения взаимосвязи морфоцитохимических показателей нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови. Связь «лизосо-мальные катионные белки нейтрофилов - нуклеолярный аппарат лимфоцитов» прямая для больных с черепно-мозговой травмой легкой степени (г=0,76, р<0,05) и средней степени тяжести (г=0,72, р<0,05); обратная - для ишемического инсульта (i—-0,85, р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Критериями оценки степени тяжести и эндогенной интоксикации при черепно-мозговой травме могут служить показатели: лейкоцитарный индекс, лимфоцитарно-гранулоцитарный индекс, значения которых снижаются соответственно тяжести травмы, а также лейкоцитарный индекс интоксикации Кальф-Калифа, индекс сдвига лейкоцитов, индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов, значения которых повышаются соответственно тяжести травмы.

2. В программу обследования больных с черепно-мозговой травмой дополнительно может быть включен цитохимический показатель миелопероксидаз-ной активности нейтрофилов периферической крови, значения которого снижаются соответственно тяжести травмы.

3. В дифференциальной диагностике травматических и ишемических повреждений головного мозга дополнительно могут использоваться: лейкоцитарный индекс, значение которого снижается при черепно-мозговой травме, и лейкоцитарный индекс интоксикации Кальф-Калифа, значение которого повышается при черепно-мозговой травме. При ишемическом инсульте данные показатели не изменяются.