Влияние поверхностных состояний на собирание фотогенерированных носителей заряда в структурах с двусторонней чувствительностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Родоманов, Роман Робертович

  • Родоманов, Роман Робертович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 155
Родоманов, Роман Робертович. Влияние поверхностных состояний на собирание фотогенерированных носителей заряда в структурах с двусторонней чувствительностью: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Краснодар. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Родоманов, Роман Робертович

Введение.

Глава 1. Физика фотоэлектрического эффекта.

1.1. Уравнения, описывающие фотоэлектрический эффект в твердотельных структурах.

1.2. Генерация и рекомбинация носителей заряда.

1.3. Механизм транспорта носителей заряда в структурах с п- и р- областями.

1.4. Факторы, ограничивающие эффективность фотоэлектрических преобразователей.

1.5. Высокоэффективные кремниевые фотоэлектрические преобразователи.

1.6. Выводы к главе 1.

Глава 2. Влияние поверхностных состояний на область пространственного заряда фотоэлектрических структур.

2.1. Область пространственного заряда п-р-перехода.

2.2. Влияние поверхностных состояний на область пространственного заряда п-р-перехода.:.

2.3. Зависимость тока короткого замыкания от неравновесной плотности поверхностного заряда.

2.4. Выводы к главе 2.

Глава 3. Измерение спектральной чувствительности фотоэлектрических преобразователей.

3.1. Анализ методик измерения спектральной чувствительности.

3.1.1. Измерение спектральной чувствительности с использованием импульсного источника света.

3.1.2. Измерение спектральной чувствительности с использованием монохроматора и дополнительной подсветки.

3.2. Автоматизация измерения спектральной чувствительности фотоэлектрических преобразователей.

3.2.1. Универсальный измерительный спектральный комплекс.

3.2.2. Программируемый контроллер сбора и первичной обработки информации.

3.3. Программа управления программируемым контроллером сбора и первичной обработки информации.

3.4. Экспериментальные результаты и погрешности измерений. и- 3.5. Выводы к главе 3.

Глава 4. Собирание фотогенерированных носителей заряда в структурах с двусторонней чувствительностью.

4.1. Модель собирания фотогенерированных носителей заряда в структурах с двусторонней чувствительностью.

4.2. Измерение коэффициента отражения двусторонних фотоэлектрических преобразователей.

4.3. Определение параметров вольт-амперной характеристики двусторонних фотоэлектрических преобразователей.

4.4. Определение расположения локальных шунтов методом термографии.

Ф 4.5. Влияние неравновесного поверхностного заряда на ток короткого замыкания.

4.6. Влияние неравновесного поверхностного заряда на коэффициент собирания двусторонних фотоэлектрических преобразователей.

4.7. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние поверхностных состояний на собирание фотогенерированных носителей заряда в структурах с двусторонней чувствительностью»

Актуальность темы

Внутренний фотоэлектрический эффект является основой функционирования широкого класса твердотельных преобразователей энергии электромагнитного излучения в электрическую. Технология изготовления фотоэлектрических преобразователей (ФЭП) непрерывно совершенствуется, так что потери энергии в объеме наиболее эффективных структур сведены к минимуму. Это достигается использованием . исходного полупроводникового материала, очищенного от посторонних примесей и дефектов, уменьшением толщины сильно легированных слоев, контролем фзических и геометрических параметров неоднородных структур. В этих условиях возрастает доля потерь, обусловленных процессами на поверхности и границах раздела диэлектрик-полупроводник, полупроводник-полупроводник, металл-полупроводник. В отличие от генерационно-рекомбинационных процессов в объеме фотоэлектрических структур, поверхностные явления изучены не достаточно подробно. Исследовалась прежде всего зависимость эффективности фотоэлектрического преобразования от скорости поверхностной рекомбинации неравновесных носителей заряда. Достаточно хорошо изучены поверхностно-барьерные структуры. Влияние неравновесного поверхностного заряда на собирание фотогенерированных электронов и дырок в научной литературе ранее не рассматривалось.

Роль электронных состояний на поверхности тонкого эмиттера повышается при переходе к субмикронным и наномикронным технологиям создания приборов твердотельной электроники. Поэтому результаты, плученные в диссертационной работе, представляют интерес для понимания не только механизмов потерь энергии в фотоэлектрических преобразователях, но и процессов переноса заряда в субмикронных структурах.

Комплексные исследования электрофизических, тепловых и спектральных характеристик двусторонних кремниевых ФЭП с диэлектрической пленкой на текстурированной поверхности, имеющих структуру п+-р-р+ и р+-п-п+ типа с мелким несимметричным диффузионным n-р-переходом, позволили построить модель собирания фотогенерированных носителей заряда, учитывающую влияние неравновесного поверхностного заряда на эффективность собирания фотогенерированных носителей заряда в этих структурах. Показано, что генерационно-рекомбинационные процессы на поверхности или границе раздела диэлектрик-полупроводник приводят к изменению концентрации неравновесных носителей в поверхностной области, что влияет на распределение электрического поля области пространственного заряда (ОПЗ). Учет влияния этих факторов на спектральные характеристики является существенным отличием развиваемого подхода от традиционного анализа фотоэлектрических структур и позволяет разработать технологические пути повышения эффективности серийных ФЭП.

Работа выполнялась в соответствии с планом научных работ кафедры общей физики и информационных систем КубГУ: грант РФФИ и администрации Краснодарского края №98-02-03630 "Научно-техническая информационная система цифровой обработки видеоизображения и моделирования физических и медико-биологических процессов", № ГР 01.09.90.001.989); х/д "Исследование параметров двусторонних фотоэлектрических преобразователей".

Цель и задачи исследования

Цель данной работы состоит в изучении влияния неравновесного поверхностного заряда на величину внутреннего электрического потенциального барьера, собирание электронов и дырок в кремниевых фотоэлектрических преобразователях с тонким эмиттером.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Построение адекватной модели собирания фотогенерированных носителей заряда в структурах с мелким несимметричным диффузионным n-р-переходом и неравновесным поверхностным зарядом.

2. Создать автоматизированный комплекс для измерений спектральных и вольт-амперных характеристик фотоэлектрических преобразователей.

3. Изучить влияние неравновесного поверхностного заряда на распределение внутреннего электрического поля, ток короткого замыкания и коэффициент собирания фотоэлектрических преобразователей.

4. Исследовать влияния неравновесного поверхностного заряда на спектральные характеристики кремниевых фотоэлектрических преобразователей с двусторонней чувствительностью.

Научная новизна

1. На основе уточненной модели области пространственного заряда мелкого несимметричного р-п-перехода получено аналитическое выражение величины потенциального барьера р-п-перехода в зависимости от плотности поверхностного заряда.

2. Теоретически и экспериментально доказано, что накопление неравновесного поверхностного заряда является одной из причин сублинейной зависимости тока короткого замыкания фотоэлектрических преобразователей от интенсивности освещения.

3. Предложен новый метод обработки экспериментальных спектральных характеристик двусторонних фотоэлектрических преобразователей, учитывающий накопление неравновесного поверхностного заряда.

4. Теоретически и экспериментально доказано, что потери собирания фотогенерированных носителей заряда, связанные с неравновесным поверхностным зарядом, существуют во всей фотоактивной области спектра.

Практическая ценность

1. Для автоматизации измерений спектральных и вольт-амперных характеристик создан программируемый контроллер сбора и обработки информации, обеспечивающий ввод данных в IBM PC.

2. Исследован механизм потерь собирания фотогенерированных носителей заряда в структурах с мелкозалегающим несимметричным n-р-переходом вследствие накопления неравновесного заряда на поверхности эмиттера.

3. Определены максимальная величина плотности неравновесного заряда на текстурированной поверхности эмиттера, диффузионная длина неосновных носителей заряда в базе, эффективное увеличение светового пути, параметры вольт-амперной характеристики двусторонних кремниевых ФЭП.

4. Показана зависимость величины потерь тока короткого замыкания двусторонних кремниевых ФЭП вследствие накопления неравновесного поверхностного заряда от условий термообработки и состава диэлектрической пассивирующей, просветляющей пленки на поверхности тонкого эмиттера.

5. Результаты исследований содержат рекомендации позволяющие снизить потери выходной мощности и повысить коэффициент полезного действия двухсторонних фотоэлектрических преобразователей.

6. Созданный программируемый контроллер сбора и обработки информации, автоматизированные измерительные комплексы используются в учебном процессе физико-технического факультета КубГУ.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Модель собирания фотогенерированных носителей заряда и метод обработки экспериментальных спектральных характеристик двусторонних фотоэлектрических преобразователей, учитывающие накопление неравновесного заряда на поверхности мелкозалегающего п-р-перехода.

2. Сублинейная зависимость тока короткого замыкания фотоэлектрических структур от концентрации излучения, обусловленная падением напряжения на р-п-переходе, индуцированным неравновесным поверхностным зарядом.

3. Экспериментально найденные для исследуемых структур значения спектральной плотности поверхностных состояний в окрестности уровня Ферми NSfe~4-10I:> эЕГ'м-2 и максимальной величины уменьшения потенциального барьера р-п-перехода вследствие накопления неравновесного поверхностного заряда Vsme(0,1; 0,3) В.

4. Накопление неравновесного заряда на поверхности тонкого эмиттера обусловливает потери собирания фотогенерированных носителей заряда, существующие во всей фотоактивной области спектра и увеличивающиеся с ростом интенсивности излучения.

5. Обнаружен дополнительный механизм снижения эффективности собирания фотогенерированных носителей заряда, заключающийся в увеличении тока инжекции за счет падения напряжения на р-п-переходе, индуцированного накоплением неравновесного поверхностного заряда.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Родоманов, Роман Робертович

Основные результаты и выводы

1. Построена аналитическая модель ОПЗ мелкого р-п-перехода, показывающая, что увеличение плотности неравновесного поверхностного заряда обусловливает уменьшение ширины ОПЗ и величины потенциального барьера перехода. Модель собирания фотогенерированных носителей заряда обобщена с учетом накопления неравновесного заряда на поверхности мелкозалегающего п-р-перехода.

2. Разработан новый метод обработки экспериментальных спектральных характеристик двусторонних фотоэлектрических преобразователей, отличающийся . тем, что коэффициент собирания рассчитывается не на основе теоретической формулы для плотности фототока, а на основе формулы для плотности тока короткого замыкания, учитывающий накопление неравновесного поверхностного заряда в структурах с мелким несимметричным п-р-переходом.

3. При достаточно высокой интенсивности света падение напряжения на р-п-переходе, индуцированное неравновесным поверхностным зарядом, достигает максимального значения Vsm. Сублинейная зависимость тока короткого замыкания 1кз исследуемых ФЭП от концентрации излучения X обусловлена выполнением неравенства q(Vsm+IioRs)/(kT)»l. Анализ этой зависимости показывает, что для большинства исследуемых структур Vsme(0,l; 0,3) В, а значение спектральной плотности поверхностных состояний в окрестности уровня Ферми NSfe~4101:> эВ"'м-2.

4. Из экспериментальных спектральных зависимостей коэффициентов собирания с лица Qfe и с тыла Qbe определены для каждого ФЭП диффузионная длина неосновных носителей заряда L в базе, эффективное увеличение светового пути в элементе Ь, потери тока короткого замыкания вследствие накопления, неравновесного поверхностного заряда. Большинство ФЭП имеют диффузионную длину L больше толщины пластины /. Текстурированная поверхность обеспечивает не однократный проход ИК излучения между поверхностями пластины, в результате коэффициент b возрастает при малых значениях коэффициента поглощения а.

5. Наименьшее значение потерь тока короткого замыкания ~9% вследствие накопления неравновесного поверхностного заряда имеют ФЭП, прошедшие термообработку при 780 °С в атмосфере азота. Примесь фосфора в пассивирующем просветляющем покрытии на поверхности п+-эмиттера также снижает величину этих потерь. При низких уровнях освещенности исследованных фотоэлектрических структур потери не превышали 19,7%. С ростом интенсивности излучения рассматриваемые потери увеличиваются.

В отличии от потерь собирания фотогенерированных носителей заряда вследствие рекомбинации на освещенной поверхности, проявляющихся только в коротковолновой области спектра, потери, связанные с неравновесным поверхностным зарядом, существуют во всей фотоактивной области спектра. Физический процесс, лежащий в основе этих потерь заключается в увеличении тока инжекции за счет дополнительного падения напряжения на р-п-переходе, индуцированного накоплением неравновесного поверхностного заряда.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе теоретически и экспериментально исследован механизм потерь собирания фотогенерированных носителей заряда в структурах с мелкозалегающим несимметричным n-р-переходом вследствие накопления неравновесного заряда на поверхности эмиттера. Особеностью исследуемых структур является то, что ОПЗ n-р-перехода сливается с ОПЗ поверхностной области. Генерационно-рекомбинационные процессы на поверхности или границе раздела диэлектрик-полупроводник приводят к изменению концентрации неравновесных носителей в поверхностной области, что влияет на распределение электрического поля ОПЗ. Учет влияния этих факторов на спектральные характеристики является существенным отличием развиваемого подхода от традиционного анализа фотоэлектрических структур.

Исследовано влияние неравновесного поверхностного заряда на эффективность собирания фотогенерированных носителей заряда в кремниевых двусторонних фотоэлектрических структурах п+-р-р+ и р+-п-п+ типа с мелким несимметричным диффузионным n-р-переходом. Одни образцы имели текстурированную лицевую и тыльную поверхности, а другие - только лицевую. На текстурированную поверхность наносилось пассивирующее просветляющее покрытие БЮг, не текстурированная тыльная поверхность была механически отполирована. Одни структуры имели мелкозалегающий изотипный переход, а другие - глубокий. Образцы отличались также толщиной, режимами термообработки, составом пленки SiOj.

Для более полного исследования процесса собирания фотогенерированных носителей заряда проведены измерения коэффициентов отражения, зависимости тока короткого замыкания от концентрации излучения, вольт-амперных и спектральных характеристик при освещениии лицевой и тыльной поверхностей, теплового излучения в режиме обратно смещенного п-р-перехода.

Необходимость обработки большого объема экспериментальных данных требует автоматизации процесса измерений. Для этого создан программируемый контроллер сбора и обработки информации, обеспечивающий ввод данных в IBM PC. Он работает в составе установок измерения спектральной чувствительности и вольт-амперных характеристик фотоэлектрических преобразователей. В результате автоматизации измерения спектральных характеристик время исследования одного образца уменьшено более, чем в 6 раз, и повышена точность измерений.