Влияние поверхностного электрического потенциала на микротвердость и ползучесть меди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Котова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Котова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПЛАСТИЧЕСКОЕ ДЕФОРМИРОВАНИЕ ПРИ ПОЛЗУЧЕСТИ И МИКРО-ИНДЕНТИРОВАНИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.
1.1 Общие представления о ползучести.
1.2 Общие представления об индентировании.
1.3 Влияние внешних электромагнитных воздействий на физические свойства материалов.
1.4 Влияние внешних электромагнитных воздействий на микротвердость материалов.
1.5 Влияние внешних электромагнитных воздействий на ползучесть материалов.
1.6 Влияние фактора времени электромагнитного воздействия на свойства материалов.30'
1.7 Выводы, цель и задачи исследования.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Материал для исследований.
2.2 Схемы испытаний и способы изменения поверхностного электрического потенциала меди.
2.3 Временной режим изменения поверхностного электрического потенциала меди.
2.4 Методика исследования микротвердости меди.
2.5 Методика исследования ползучести меди.
2.6 Статистическая обработка результатов экспериментов.
3 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОВЕРХНОСТИ НА
МИКРОТВЕРДОСТЬ МЕДИ.
3.1 Влияние временного режима изменения поверхностного электрического потенциала на микротвердость меди при подключении внешнего источника питания.
3.2 Исследование особенностей запаздывания отклика при варьировании поверхностного электрического потенциала меди.
3.3 Исследование особенностей релаксации микротвердости при снятии внешнего электрического потенциала.
3.4 Влияние внешнего электрического потенциала на микротвердостъ меди.
3.5 Влияние контактной разности потенциалов на микротвердость меди.
3.6 Выводы по разделу 3.
4 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОВЕРХНОСТИ НА ПОЛЗУЧЕСТЬ МЕДИ.
4.1. Влияние временного режима изменения поверхностного электрического потенциала на скорость ползучести меди при подключении внешнего источника питания.
4.2. Влияние контактной разности потенциалов на скорость ползучести меди.
4.3 О природе влияния поверхностного электростатического воздействия на микротвердостъ и ползучесть меди.
4.3.1 Оценка изменения плотности поверхностной энергии меди при воздействии электростатического поля.
4.3.2 О влиянии поверхностных явлений при зарядке поверхности меди на ее характеристики.
4.4 Выводы по разделу 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние поверхностного электрического потенциала на микротвердость и ползучесть меди»
Процессы пластического течения, в том числе и при ползучести, инициируются поверхностью металла, поэтому информация о ее состоянии при разнообразных воздействиях является необходимой как с научной, так и с практической точек зрения. Мощным аналитическим методом исследования свойств материалов служат испытания индентированием (микроиндентированием). Доказательством этому является ряд обзорных работ [1, 2], в которых удалось установить тесную взаимосвязь показателей твердости и микротвердости со структурными характеристиками металлов и сплавов. Индентирование во многих случаях может быть отнесено к способам неразрушающего контроля и охватывает в настоящее время макро-, микро- и наномасштабы. Размер очага деформации, возникающего в материале при внедрении индентора, в этих условиях
3 9 меняется более чем в 10 раз, а объем, соответственно, - более чем в 10 раз. Сопротивление пластической деформации в этом интервале масштабов ее локализации весьма чувствительно к структуре материала и, что особенно важно, к состоянию его свободной поверхности. Микроиндентирование может рассматриваться как эффективный инструмент получения информации о поверхностных свойствах.
В условиях приложения статической или квазистатической нагрузки работает значительная часть реальных металлических конструкций и деталей машин. Поэтому с большой степенью вероятности возможна их деформация в режиме ползучести, проявляющейся в непрерывном росте степени деформации во времени и сопровождающейся накоплением в структуре металла микроповреждений. При этом возникают локальные перенапряжения, которые инициируют частичное нарушение размерной стабильности элементов конструкций, приводящее к авариям.
Следует учесть, что процессы, сопровождающие пластическую деформацию, проявляют себя в не в чистом виде, а в различных сочетаниях. Это приводит к значительным изменениям общего характера деформирования при изменении каждого из влияющих на него факторов. Поэтому важной задачей является установление частных закономерностей, что в перспективе ведет к разработке общей теории пластичности и прочности.
Актуальность диссертационной работы определяется тем, что с учетом неизбежности ползучести в условиях эксплуатации реальных изделий, необходимо всестороннее изучение всех деталей этого явления и анализ возможности управления им за счет сравнительно слабых, но эффективных внешних воздействий. Ясное понимание механизмов ползучести существенно облегчает прогнозирование долговечности и является необходимым условием повышения надежности широкого круга изделий машиностроения, работающих в условиях износа, усталости, динамических, ударных нагрузок, низких температур и хрупкого разрушения.
При исследовании ползучести в связи с нуждами практики возникают две главные задачи: установление взаимосвязанных зависимостей величины деформации от времени и скорости деформации от характеристик внешней среды (температуры, напряжения и т. п.). Анализ уже имеющихся работ приводит к заключению о том, что электромагнитные поля различной природы существенно изменяют показатели прочности и пластичности материалов. Однако, проведенные исследования не позволяют однозначно судить о характере такого влияния. В сходных условиях эксперимента, например, отмечено как упрочнение, так и разупрочнение кристаллов, обращает на себя внимание запаздывание отклика на воздействие поля. Очевидно, это обусловлено влиянием дополнительных факторов, изменяющих характер воздействия и, соответственно, процессов, протекающих при деформировании.
Учитывая изложенное, можно утверждать, что влияние временного режима приложения внешнего воздействия на деформируемый материал является существенным и его надо учитывать при анализе эмпирических закономерностей, связанных с решением практических задач, однако данная проблема практически не исследована.
Недостаточное внимание уделено изучению влияния постоянного электрического поля на прочность и пластичность, в частности, ползучесть металлических поликристаллов.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с темами НИР ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет»; ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы» (государственный контракт № 02.442.11.7475); в рамках Аналитической ВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы на 20092010 годы (проект 2.1.2/546); ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг. (государственный контракт № П 411).
Цель работы: исследование влияния поверхностного электрического потенциала на микротвердость и скорость установившейся ползучести поликристаллической меди.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
- Установление влияния временного режима изменения поверхностного электрического потенциала на микротвердость и скорость ползучести меди.
- Экспериментальное изучение особенностей запаздывания отклика при варьировании поверхностного электрического потенциала меди.
- Сравнение влияния способов изменения поверхностного электрического потенциала на микротвердость и скорость ползучести меди.
Научная новизна:
- Установлено влияние временного режима изменения поверхностного электрического потенциала на микротвердость и скорость ползучести меди.
- Исследовано запаздывание отклика при варьировании поверхностного электрического потенциала меди, определено значение времени запаздывания, обнаружено явление гистерезиса микротвердости при циклическом изменении потенциала.
- Доказана эквивалентность влияния различных способов изменения поверхностного электрического потенциала на микротвердость и скорость ползучести меди. Установлено, что изменение микротвердости меди зависит от соотношения ее массы и массы контактирующего с ней металла.
- Обнаружено, что при изменении поверхностного электрического потенциала в режиме, учитывающем запаздывание отклика на действие поля, наблюдается увеличение микротвердости и снижение скорости ползучести меди.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов для управления процессом ползучести путем варьирования поверхностного электрического потенциала. Это важно для повышения долговечности деталей и конструкций, в процессе эксплуатации подверженных ползучести. Перспективным является применение результатов работы для оптимизации процессов холодной пластической деформации металлов и сплавов. Полученные закономерности позволяют выбрать оптимальный режим воздействия электрического поля и целенаправленно изменять прочностные свойства металла в соответствии с поставленной задачей.
Положения, выносимые на защиту:
- Закономерности влияния поверхностного электрического потенциала на микротвердость меди.
- Закономерности влияния поверхностного электрического потенциала на скорость ползучести меди.
- Закономерности влияния временных режимов изменения поверхностного электрического потенциала меди на ее микротвердость и скорость ползучести.
- Установленное значение времени запаздывания, как характеристики запаздывания отклика при варьировании поверхностного электрического потенциала меди.
Личный вклад автора состоит в создании экспериментальных установок, постановке и непосредственном проведении испытаний на ползучесть и микротвердость, в проведении расчетов и анализе полученных данных, в установлении закономерностей, сопоставлении их с литературными данными и формулировании выводов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием аттестованных методик измерений исследуемых величин, применением статистических методов обработки экспериментальных данных, сравнением с экспериментальными и теоретическими данными других исследователей, а также сопоставлением количественных оценок эффектов, полученных на основе физических моделей, с экспериментально наблюдаемыми величинами.
Апробация работы. Результаты исследований, полученные в ходе выполнения настоящей диссертационной работы, были доложены на следующих конференциях: XIV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии», 2008, Томск; ХЬУИ Международной конференции «Актуальные проблемы прочности»,
2008, Н. Новгород; Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения», 2008, Новокузнецк; Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», 2008, Новосибирск; XII Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество», 2008, Новокузнецк; VII Международной научно-практической конференции: исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности, 2009, Санкт-Петербург; III Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов»,
2009, Москва; I Московских чтениях по проблемам прочности, 2009, Москва; V Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем», 2009, Томск; IV Международной школе «Физическое материаловедение», 2009, Тольятти; ХЬУШ Международной конференции «Актуальные проблемы прочности», 2009, Тольятти; Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы современного материаловедения», 2009, Юрга; XX Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», 2010, Екатеринбург; XVI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии»
СТТ-2010, 2010, Томск; VII Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», 2010, Томск.
Публикации, По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 3 — статьи в научно-технических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех разделов, введения, заключения и списка использованных источников, содержащего 155 наименований. Основные выводы приведены в заключении. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включает 31 рисунок и 5 таблиц.
В заключении считаю своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю д. ф.-м. н., профессору В. Е. Громову, д. ф.-м. н., профессору JI. Б. Зуеву, к. т. н., доценту С. В. Коновалову, сотрудникам и аспирантам кафедры физики СибГИУ за внимание, помощь в планировании и постановке экспериментов, обсуждении экспериментальных результатов.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Котова, Наталья Владимировна
Основные выводы по работе:
1. Установлено влияние временного режима изменения поверхностного электрического потенциала и запаздывания отклика при его варьировании на ползучесть и микротвердость меди. Определено значение времени запаздывания для меди - 20 мин.
2. Обнаружено явление гистерезиса микротвердости, выражающееся в том, что одному значению подаваемого на поверхность меди потенциала при его циклическом пошаговом изменении соответствуют разные значения микротвердости.
3. Доказана независимость изменения скорости ползучести и микротвердости меди от способа подачи на ее поверхность потенциала: путем подключения внешнего источника питания либо контакта с «массой» отличного от меди металла. Установлено, что при любом способе изменения поверхностного заряда меди наибольший эффект наблюдается при значениях внешнего потенциала от 0 до 1 В по модулю.
4. Показано, что максимальное увеличение микротвердости меди составляет 15 % при росте абсолютного значения потенциала от нуля до заданного значения с пошаговой выдержкой, соответствующей времени запаздывания. Доказано, что изменение микротвердости меди зависит от соотношения контактирующего металла и меди. При массе металла близкой к массе меди и превышающей ее микротвердость меди возрастает: при контакте с А1 — на 5 %, при контакте с Ъг ~ на 12%.
5. Установлено, что при мгновенной подаче потенциала до испытания: ползучесть замедляется при \(р\< 0,4 В - до 15 %, ускоряется при 0,4 < I (р I < 0,9 В - до 83 %, замедляется при | ср I > 0,9 В - до 40 %. При подаче потенциала до испытания с пошаговой выдержкой ползучесть замедляется, при этом максимальное уменьшение скорости установившейся ползучести после предварительного воздействия поля составляет 40%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проведенные в настоящей работе исследования показали, что скорость ползучести и микротвердость меди изменяются путем слабых электрических воздействий. Есть основания полагать, что и другие характеристики металлов также могут оказаться чувствительными к подобным воздействиям. Это предположение основано на известной и хорошо изученной корреляции, существующей между механическими параметрами деформируемой среды [7, 14, 16, 139, 154].
Полученные результаты имеют важные следствия. Приведенные данные свидетельствуют о том, что необходим контроль возможного влияния как постоянных, так и переменных электромагнитных полей на уровень определяемых в эксперименте показателей прочности и пластичности. Это особенно важно при измерениях нанотвердости [5, 157], поскольку в этом случае в деформацию вовлекаются слои металла, соизмеримые с толщиной поверхностного слоя.
В связи с перспективами управления механическими свойствами за счет электромагнитных воздействий в свете полученных в работе результатов следует по-новому интерпретировать данные по электропластическому эффекту [31-44,71-73].
И, наконец, установленные в работе закономерности еще раз подчеркивают ту роль, которую играет состояние поверхности материала в формировании его физико-механических свойств [3, 30, 123, 127, 141, 151, 152].