Влияние последствий шоков на потребительский выбор: эффект продуктового эмбарго тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Берендеева Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат наук Берендеева Екатерина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
Изучение влияния шоков на потребительский спрос как цель исследования: актуальность и гипотезы
Методологическая новизна
Структура исследования
Публикация результатов исследования
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Теория потребительского спроса: история и ключевая терминология
1.2 История моделирования потребительского спроса
1.2.1 Эндогенность цен при оценивании потребительского спроса
1.3 Прикладные исследования
1.3.1 Прямая эластичность спроса по цене
1.3.2 Перекрестная эластичность спроса по цене
1.3.3 Эластичность спроса по доходу
1.3.4 Экономия от масштаба
1.3.5 Последствия продуктового эмбарго и других шоков на рынке питания
ГЛАВА 2. РЫНОК ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ В РОССИИ
2.1 Статистика рынка продуктов питания
2.2 Изменения на рынке продуктов питания: микроэкономический подход
2.3 Изменения на рынке продуктов питания: макроэкономический подход
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Данные
3.2 Эконометрическая модель потребительского спроса
3.3 Конструирование векторов цен
3.4 Оценивание эффекта воздействия экономических шоков и его декомпозиция
3.5 Непараметрический анализ: кривые Энгеля
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Предварительное тестирование статистической значимости различий
4.2 Кривые Энгеля
4.3 Оценивание параметрической модели потребления
4.4 Динамика эластичностей
4.5 Оценивание эффектов и потерь благосостояния
4.5.1 Моделирование сценарных показателей
4.5.2 Номинальные эффекты
4.5.3 Реальные эффекты
4.5.4 Региональные различия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение
Изучение влияния шоков на потребительский спрос как цель исследования:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние последствий шоков на потребительский выбор: эффект продуктового эмбарго»
актуальность и гипотезы
Выбор потребителя характеризуется составом и объемом покупок, или потребительской корзиной, стоимость которой представляет собой потребительские расходы. Параметры, влияющие на потребительскую корзину, такие как цены товаров и услуг, доходы населения, предложение товаров, могут подвергнуться резким изменениям, называемым в экономической литературе шоками, и вызвать аномальные сдвиги в потребительском поведение. И, если воздействие ценовых шоков на потребителей глубоко изучено, то в исследовании влияния изменения предложения товаров остаются пробелы. Такие шоки могут быть последствием природных катаклизмов, торговой и социальной политики государства, и представлять собой как ограничения продаж определенных товаров, так и выхода новых товаров на рынок. В данной работе представлена методология, оценивающая влияние таких шоков на потребление и расходы домохозяйств.
Ярким примером такого рода шоков можно назвать российские продовольственные контрсанкции. В августе 2014 года постановлением Правительства РФ в ответ на введенные в отношении России экономические санкции был наложен запрет на ввоз в Российскую Федерацию довольно широкого перечня сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включающих мясо, рыбу, молоко и молочную продукцию, ряд овощей, фруктов и орехов из большого списка стран. Шоковое воздействие на потребителя 2014 года выделяется тем, что продуктовое эмбарго сопровождалось существенным падением курса рубля и резким скачком цен на продукты. Доля импортных товаров значительно сократилась, а список доминирующих стран-экспортеров подвергся радикальным метаморфозам. Простой российский покупатель
столкнулся с модификацией ассортиментно-ценовой матрицы товаров и был вынужден видоизменить потребительскую корзину. В связи с этим, исследование реакции российских семей в период после ключевых событий 2014 года и оценка потерь благосостояния потребителей представляет значительный интерес.
Крайняя дефицитность и методологическая ограниченность работ, изучающих влияния продуктового эмбарго и инфляции на потребителей на микроуровне обуславливает актуальность исследования. Анализ последствий шоков на рынке продуктов питания на уровне домохозяйств позволяет пролить свет на восприятие российскими семьями новых продуктов на рынке, понять механизмы потребительских стратегий сохранения необходимого уровня благосостояния, выделить наименее и наиболее пострадавшие группы населения и категории продовольствия.
Цель исследования заключается в разработке подхода, позволяющего оценить связанное с шоками изменение в расходах домохозяйств по отношению к потенциальному уровню, и апробации подхода для рынка продуктов питания в условиях введения ограничений импорта с 2014 года. Класс изучаемых шоков, ограничивается теми, в условиях которых изменяются не только абсолютные цены на исследуемом рынке, но и набор предлагаемых товаров, либо услуг.
Новизна подхода состоит в том, что изменение рассчитывается по отношению к сценарному уровню потребительских расходов и декомпозируется на два эффекта. Декомпозиция эффекта представляет собой модификацию методологии Оаксаки-Блайндера, где первая составляющая показывает эффект на основе разницы регрессоров, а вторая - разницы коэффициентов. Так как разложение применено для модели потребительского спроса, где использующиеся регрессоры - это цены и доходы, а из коэффициентов рассчитываются эластичности спроса, назовем для краткости первый эффект «эффектом цен», а второй «эффектом эластичностей», хотя во втором также присутствует вклад
относительного изменения цен. Эти два эффекта важны потому, что демонстрируют, возможно ли на рынке преодолеть негативные последствия шоков, благодаря исключительно адаптации к новым абсолютным ценам, либо требуют изменений ассортиментно-ценовой матрицы предлагаемых товаров и услуг.
Для случая продовольственного эмбарго, первый эффект показывает изменение расходов, обусловленное ростом цен на продукты питания, некомпенсированным соответствующим ростом номинальных доходов. Рост цен в свою очередь является результатом как экономической нестабильности и падения курса рубля, так и реакции на введение продуктового эмбарго со стороны продавцов. Второй эффект демонстрирует сдвиг, вызванный непосредственно замещением импортных товаров на рынке отечественными и товарами новых поставщиков, а также отношением цен между ними.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования.
1. Систематизировать основные прикладные модели потребительского спроса и выбрать оптимальный для данной цели и выборки подход.
2. Предложить методологический аппарат, позволяющий в денежном выражении вывести эффекты шоков на рынке на потребительский спрос и разграничить «эффекты цен» и «эффект эластичностей».
3. Оценить на основе выбранной эконометрической модели эффекты, проверить их адекватность и устойчивость с помощью тестирования статистических гипотез и непараметрических методов.
4. Выявить степень согласованности полученных результатов с микро- и макроэкономической теорией в условиях импортных ограничений и инфляционных шоков, а также с результатами прикладных исследований последствий продуктового эмбарго.
5. Определить наиболее уязвимые категории потребителей и рынки продуктов, вкладывающие наибольший эффект в общую оценку разницы между фактическим и потенциальным уровнями расходов, дать оценку перспективам импортозамещения и темпам адаптации рынка продовольствия.
Основные гипотезы исследования могут быть разделены на 2 блока. Первый касается конструирования модели потребительского спроса и формулирования методологии, позволяющей оценить и декомпозировать воздействие шоков на расходы домохозяйств. Второй - прикладных результатов применения модели к шокам продовольственного эмбарго и скачка цен.
1.1) Использование модели потребительского спроса, сочетающей в себе компоненты модели РИАГОБ и Уоркинга-Лесера с инструментированием индивидуальных цен покупок, вкупе со сценарным моделированием позволяет оценить воздействие изучаемых шоков на потребительские расходы домохозяйств.
1.2) С помощью модификации подхода Оаксаки-Блайндера для модели потребительского спроса возможно декомпозировать оцененное влияние на два описанных ранее эффекта.
1.3) На примере продуктового эмбарго использование микроданных позволяет выделить категории товаров, которые подверглись наибольшим разрывам в потребительских расходах, а также более чувствительные к шокам группы потребителей.
2.1) Более значительное влияние исследуемых шоков испытали расходы на категории товаров, претерпевшие наибольшую трансформацию ассортиментно-ценовой матрицы, то есть подвергнутые активному импортозамещению.
2.2) Наиболее чувствительными к шокам оказались расходы потребителей, более склонных покупать импортные товары, в качестве которых в работе рассматриваются жители Москвы.
В качестве объекта исследования выступают домохозяйства. Продовольственное эмбарго изучено для российских домохозяйств, данные о которых собраны проектом РМЭЗ (Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ). Данная база представляет собой серию ежегодных общенациональных репрезентативных опросов домохозяйств, касающихся расходов на различные типы благ и услуг, доходов по различным статьям, а также социальных и демографических характеристик.
Период исследования: прикладная часть работы использует данные 20102019 годов. Нижняя граница периода исследования выбрана исходя из того, что в 2010 году население России в значительной мере преодолело последствия глобального экономического кризиса 2008-2009 года. Таким образом, имеется 4 года наблюдения до изучаемых сдвигов и 6 лет после.
Предметом исследования являются потребительские расходы. Для анализа продовольственных контрсанкций выбраны 5 категорий продуктов питания:
о мучная продукция: рынок со стабильно низким уровнем импорта и устойчивой инфляцией;
о фрукты и овощи: рынок, подверженный ограничениям импорта, с низким
уровнем предшоковой и высоким уровнем постшоковой инфляции; о мясная продукция: рынок, подверженный ограничениям импорта, на котором по данным официальной статистики доля импорта с 2013 по 2019 год упала в 3,7 раза;
о молочная продукция: рынок, подверженный ограничениям импорта, доля импорта на котором сократилась на 40%, а страны-экспортеры сменились коренным образом;
о конфеты: рынок, не подверженный прямым ограничениям импорта, однако, почувствовавший высокую инфляцию в связи с удорожанием сырья.
Методологическая новизна
В рамках диссертационного исследования разработан и апробирован новый, ранее не использованный в научной литературе, подход к оценке расхождений между фактическим и сценарным уровнем потребления товаров, взявший за основу декомпозицию Оаксаки-Блайндера. Данный подход может быть обобщен для анализа других шоков, затрагивающих предлагаемый набор товаров и услуг, не только ограничений импорта.
Преимуществом сценарного подхода над классическими методами оценивая эффектов воздействия, такими как Difference-in-Differences, Propensity Score Matching, является, в первую очередь, учет трендов в потреблении и ценах, игнорируемых в классических подходах при сравнении постшокового уровня потребления с предшоковым. Кроме того, подход не требует выделения естественной контрольной и экспериментальной группы, невозможного в условиях введения продуктового эмбарго. Важным новшеством предложенного подхода стало основанное на методологии декомпозиции Оаксаки-Блайндера разделение сдвига в потреблении на эффект, связанный с отклонением цен и доходов от предшоковой траектории, и эффект, связанный с реакцией потребителей на трансформацию предложения на рынке, обозначенной структурным сдвигом в коэффициентах модели. Если попытки оценить первый эффект уже были в научной литературе данной тематики, то второй оценивается впервые. Такая декомпозиция может быть полезна для формирования мер достижения сохранения благосостояния потребителей и, в частности, продовольственной безопасности. Подход может быть обобщен для анализа других экзогенных шоков, не только ограничений импорта.
Эконометрическая модель, использованная для получения оценок, представляет собой комбинацию моделей QUAIDS и Уоркинга-Лесера, которые являются классическими прикладными моделями анализа потребительского
спроса, усложненную инструментированием индивидуальных векторов цен. Подобное инструментирование основано на работах Ершова и Матыцина в области дифференцирования цен и инфляций по доходным группам. Итоговая модификация модели спроса позволяет учесть все необходимые факторы и оценить характеристики потребительского спроса, такие как эластичности по цене, доходу и экономия от масштаба. Данная модель может быть использована не только для анализа рынка продуктов питания, но и применена для широкого круга товаров и услуг с минимальными модификациями.
Структура исследования
Исследование имеет следующую структуру.
Глава 1. Обзор исследований
В данной главе в первом разделе приведены теоретические основы анализа потребительского спроса в целом и ключевая терминология. Во втором разделе представлена история прикладного моделирования потребительского спроса, рассматривается техника оценивания различных моделей и обусловливается выбор используемой в работе модельной спецификации. В последнем разделе приводится обзор прикладных результатов, как российских, так и зарубежных исследований, касающихся продуктового эмбарго и политики импортозамещения.
Глава 2. Рынок продуктов питания в России
В первом разделе второй главы приведен статистический анализ изменений на рынке продуктов питания, описан масштаб произошедших на рынках шоков. В следующем разделе представлен микроэкономический подход анализа изменений при введении продовольственных санкций и скачкообразном росте цен. В третьем разделе освещен макроэкономический подход квотирования импорта.
Глава 3. Методология исследования
Следующая глава начинается с обзора особенностей и ограничений используемой для анализа базы данных РМЭЗ. Затем представлена финальная спецификация и методы оценивания эконометрической модели потребительского спроса. Четвертый раздел посвящен конструированию векторов цен, так как эндогенность цен в моделях потребительского спроса является существенной проблемой, подтвержденной многими исследованиями. Далее приведена методология оценивания эффекта воздействия и его декомпозиции. В последнем разделе главы описан непараметрический подход построения кривых Энгеля, с которым далее сравниваются параметрические оценки.
Глава 4. Результаты исследования
В последней главе показаны результаты применения описанной в предыдущей главе методологии. Для обоснования адекватности выбранной модели в свете заявленной цели исследования, в первых трех главах приведен углубленный анализ описательных статистик, включающий непараметрические иллюстрации и статистические тесты по сравнению уровней потребления до и после шоков, а также предварительные оценки модели. Далее обсуждаются оценки, позволяющие увидеть динамику ключевых показателей потребительского спроса: эластичностей по доходу, цене и экономия от масштаба. В последнем разделе представлены наиболее важные результаты: декомпозированные эффекты воздействия, в номинальных и реальных величинах по выборке в целом и для группированных данных.
Публикация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования были опубликованы в ведущих
отечественных журналах, входящих в систему Scopus:
■ Берендеева Е. В. Трансформация российского продовольственного рынка: эффекты дохода и замещения // Экономический журнал Высшей школы экономики. 2019. Т. 23. № 4. С. 605-623.
■ Берендеева Е. В., Ратникова Т. А. Моделирование реакции потребительского спроса российских домохозяйств на продовольственное эмбарго // Экономический журнал Высшей школы экономики. 2018. Т. 22. № 1. С. 9-39.
■ Берендеева Е. В., Ратникова Т. А. Парадокс Дитона-Паксон в потреблении российских домохозяйств // Прикладная эконометрика. 2016. Т. 42. № 2. С. 5474.
Предварительные результаты исследования обсуждались в рамках докладов
на следующих научных конференциях:
■ 3-ий семинар «Прикладная эконометрика» в рамках XXII-ой Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (Москва). Доклад: Трансформация российского продуктового рынка: эффекты дохода и замещения. 2021 год.
■ 11-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (Москва). Доклад: Трансформация российского продуктового рынка: эффекты дохода и замещения. 2020 год.
■ XX-я Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва). Доклад: Трансформация продуктового рынка в России: оценка потерь благосостояния потребителей. 2019 год.ы
■ XIX-я Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва). Доклад: Потребительский спрос российских домохозяйств в условиях продуктового эмбарго. 2018 год.
■ 9-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (Москва). Доклад: Моделирование потребительского спроса российских домохозяйств в условиях продуктового эмбарго. 2018 год.
■ XI-я Международная научная конференция «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества» (Москва). Доклад: Потребительский спрос российских домохозяйств в условиях продуктового эмбарго. 2018 год.
■ Modern Econometric Tools and Applications - META2017 (Нижний Новгород). Доклад: Consumer demand of Russian households under food embargo. 2017 год.
Глава 1. Обзор исследований
1.1 Теория потребительского спроса: история и ключевая
терминология
Теория потребительского спроса зародилась еще в XIX веке, когда Уильям Джевонс и Леон Вальрас сформулировали модель потребительского выбора индивида на основе максимизации полезности. В классической экономике было принято считать, что от теории индивидуального спроса легко перейти к изучению агрегированного рыночного спроса, так как они обладают похожими характеристиками, поэтому выбор потребителя может стать средством для изучения рынка в целом.
В начале XX веке существенным толчком в изучении потребительского спроса стал анализ функций спроса, предложенный независимо Евгением Слуцким и Джоном Хиксом. Была предложена теория, что реакция потребителя на изменение цен складывается из эффекта замещения благ и эффекта реального дохода. В данном исследовании этим двум эффектам отдельное внимание будем уделено далее.
Следующий большим шагом в теории потребительского спроса стала ее математизация Полом Самуэльсоном, который отказался от предлагаемых ранее функций полезности и представил теорию выявленных предпочтений, которая основывается на том, что предпочтения индивида можно "отследить", проанализировав сделанный им потребительский выбор. Работы Самуэльсона были одними из первых попыток микроэкономического анализа на основе эмпирики.
Во второй половине XX века также случился прорыв в теории потребительского спроса, связанный с эмпирикой: в работах Сиднея Африата и Хэла Вэриана был предложен непараметрический метод анализа. Предполагалось
существование функции полезности, которая разрешает систему линейных неравенств и рационализирует некоторую торговую статистику, зависящую от цен и потребления на рынке. Таким образом, статистика становится неотъемлемой частью изучения потребительского спроса, так как именно статистические оценки дают понимание о виде функций, использующихся затем для анализа реакции потребителей на изменение цен и ассортимента на рынке на теоретическом уровне.
В текущем исследовании мы будем часто обращаться к терминологии из теории потребительского спроса, поэтому, важно дать нужные определения.
Индивидуальный спрос на благо - есть объем потребления товара, который является результатом выбора оптимального набора благ в условиях детерминированных цен и заданного бюджетного ограничения.
Эластичностью спроса - называется чувствительность величины спроса к характеристикам, влияющим на выбор, а именно к вектору цен, в который входит как цена на сам товар, так и цены заменителей и дополняющих товаров (субститутов и комплементов).
Эластичность спроса по доходу рассчитывается как Е' = ^^Х1, где Р -
м Х б
потребление товара, I - доход индивида. Эластичность спроса по доходу, в общих чертах, показывает качество товара. Если значение меньше 0, то товар является низкокачественным (или инфериорным). Если эластичность больше 0, но меньше 1, то продукт является товаром первой необходимости. Если больше 1 - товаром роскоши. Эластичность по доходу может быть продемонстрирована на кривой Энгеля - визуализации зависимости потребления товара от реального дохода при неизменных ценах.
Прямая эластичность спроса по цене рассчитывается как ЕО = -, где
АР х Q
P - цена товара. В XIX веке Антуан Кюрно сформулировал Закон Спроса, согласно которому спрос на любое благо должен падать при росте его цены. Поэтому эластичность спроса должна составлять отрицательную величину. Спрос называется неэластичным по цене, если значение эластичности составляет менее 1 по модулю, и эластичным, если превышает 1. Прямая эластичность спроса по цене зависит в первую очередь от наличия товаров-заменителей. Чем больше у товара субститутов, тем менее эластичен спрос. Также, эластичность спроса зависит от длительности принятия решения о покупке товара. Тем не менее, существует эффект Веблена, когда спрос на товар растет с его ценой, такое явление связано с показательным потреблением, то есть с покупкой товара ради подчеркивания статуса потребителя.
Перекрестная эластичность спроса по цене рассчитывается как
Е^ _Ах р , т.е. реакция потребления товара X на цену товара Y. —Ру х Qx
Перекрестная эластичность выше нуля говорит о взаимозаменяемости товаров, в то время как отрицательное значение показателя говорит об их взаимодополняемости.
Экономия от масштаба представляет собой чувствительность спроса к количеству членов домохозяйства. В связи с экономией от масштаба возникает такое явление как парадокс Дитона-Паксон. Парадокс заключается в том, что рост размера домохозяйства предположительно должен приводить к росту расходов на продукты питания, так как происходит экономия на общественных благах, которая приводит к возможности улучшить качество питания, влекущей за собой рост доли расходов на питание в общих расходах. Однако, эмпирические данные противоречат этому, и наоборот, наблюдается снижение расходов на питание в общих расходах выросшего домохозяйства.
1.2 История моделирования потребительского спроса
Эмпирический анализ потребительского поведения всегда играл важную роль в экономической науке, в связи с этим, моделирование спроса имеет длинную историю. Более чем полвека продолжается активный поиск спецификации и функциональной формы системы потребительского спроса.
Для демонстрации эволюции подходов моделирования спроса рассмотрим несколько ключевых моделей.
Наиболее ранней системой потребительского спроса является модель LES (Linear Expenditure System), предложенная в работе [Stone, 1954]. Модель LES является наиболее простой и предполагает большое число ограничений. Предпосылками модели являются низкая гибкость цен и взаимозаменяемость изучаемых благ. Кроме того, LES позволяет только краткосрочное прогнозирование и не подходит для инфериорных товаров. Вследствие чего, модель используется, в основном, для моделирования спроса на крупные группы агрегированных товаров. LES имеет следующую форму:
m
pq = РгУг + аг (У - Z PjtTj ) + £* (1)
J =1
где m - число благ, p ид - цена товара и приобретенное количество соответственно, y - общие расходы, у - минимальное количество потребления блага, необходимое для существования. Здесь и далее i - есть индикатор блага (г от 1 до n), a t - индикатор периода. При этом, естественно, предполагается оценивание по индивидам или домохозяйствам (пусть таковых k штук).
Модель имеет расширения, учитывающие квадрат расходов и динамическую составляющую: QES (Quadratic Expenditure System) и Dynamic LES, которые позволяют учесть нелинейность зависимости спроса от общих расходов и историю спроса, соответственно.
Следующей предложенной системой спроса была модель IAS (Indirect Addilog System), представленная в [Houthakker, 1960]. Оцениваемое уравнение для IAS выглядит так:
Pq = aibi( yt 1 Pt У
S ajbj( y 1 Pt)b
+ (2)
Недостатки этой модели состоят в том, что она предполагает, что все перекрестные по цене эластичности меньше нуля, как и эластичность спроса товара по собственной цене. Таким образом, все рассматриваемые блага должны быть комплементами и не являться товарами Гиффена.
Как модель LES, так и модель IAS были выведены с помощью максимизации некоторых функций полезности, поэтому, с одной стороны, учитывают микроэкономические обоснования поведения потребителя, а, с другой, требуют правомерности предпосылок и имеют строгие ограничения.
В работах [Barten, 1964] и [Theil, 1965] сформулировали модель, которая теперь называется Роттердамской. Новизна этой модели состоит в том, что она была выведена без максимизации функции полезности, однако, принимает во внимания экономические постулаты и достаточно корректно описывает реальные данные.
Оцениваемая модель выглядит следующим образом:
__n
Wit Aq t = ßtAQt + S Л Apjt + sit (3)
j=i
где Wit = wit + wit_ J, то есть среднее между долей расходов на благо в этот период и предыдущий. AQ представляет собой S wuAqit.
Роттердамская модель позволяет тестировать правомерность теоретических предположений о потребительских предпочтениях и является одной из наиболее развитых систем моделирования спроса на данный момент.
В работе [Powell, 1966] была предложена модель, которая позволяет учитывать изменения во вкусах потребителей, однако требует одновременного оценивания полного набора товаров.
РйЧй = Z aijPß + Wt + ct+ £it (4)
j
где t - переменная, которая связана со временем и призвана выявлять наличие трендов.
Интересная модель была представлена [Houthakker, Taylor, 1970]. Модель игнорирует влияние цен других товаров на спрос на благо, однако учитывает эффект приспособления к условиям. Модель называется State Adjustment Model (SAM) и оцениваемое для нее уравнение выглядит следующим образом:
qu = в. + aiSit + ktyt + Pt + £lt (5)
где s - есть запасы блага для товаров длительного пользования и психологически привычный уровень потребления блага для товаров формирующих привычки.
Возможно самую простую идею моделирования потребительского спроса предложили [Working, 1943] и [Leser, 1963]. Модель предполагает линейную связь между долей расходов на определенное благо и логарифмами общих расходов и размера домохозяйства:
wrt = att + ßln yt + nln n + Cvt + (6)
где v есть набор социальных и демографических характеристик, n - число членов домохозяйства.