Влияние полярности молекул дисперсионной среды на реологические свойства и микроструктуру аэросилсодержащих органодисперсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Андреева, Ирина Анатольевна

  • Андреева, Ирина Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1985, Киев
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 202
Андреева, Ирина Анатольевна. Влияние полярности молекул дисперсионной среды на реологические свойства и микроструктуру аэросилсодержащих органодисперсий: дис. кандидат химических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Киев. 1985. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Андреева, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I. ПОВЕРХНОСТНЫЕ СВОЙСТВА АЭРОСИЛОВ И ИХ СТРУКТУРООБРАЗУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ.10

1.1. Свойства поверхности аэросила.10

1.2. Общие сведения о гидрофобных аэросилах. . . .15

1.3. Взаимодействие полиэтиленгликолей с поверхностью кремнезема.19

1.4. Структурообразующая способность кремнеземов в органических средах.21

1.5. Некоторые положения физико-химической механики дисперсных систем.23

1.6. Исследование реологических свойств дисперсных систем.28

1.7. Применение аэросила в качестве наполнителя полимерных материалов.35

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.39

2.1. Обоснование выбора объектов исследования и их свойства.39

2.2. Методы исследования. Методика проведения экспериментов.44

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРООБРАЗУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ГИДРАТИРОВАННОГ'О, ДИЭТИЛЕНГЛИКОЛЕВОГО И МЕТИЛИРОВАННОГО АЭРОСИЛОВ В ОРГАНИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ РАЗЛИЧНОЙ ПОЛЯРНОСТИ.53

3.1. Изучение влияния полярности молекул дисперсионной среды на реологические свойства ор-ганогелей гидратированного аэросила в ароматических углеводородах.53

3.2. Реологические свойства дисперсных систем на основе диэтиленгликольаэросила и ароматических углеводородов.61

3.3. Изучение структурообразующей способности метилаэросила в ароматических углеводородах. . 69

3.4. Механизм образования пространственного структурного каркаса.78

3.5. Исследование влияния степени лиофильности поверхности твёрдой фазы на реологическое поведение аэросилсодержащих дисперсий.86

3.6. Изучение прочностных свойств дисперсий гид-ратированного и диэтиленгликолевого аэросилов на основе полярных органических жидкостей и этиленгликолей.95

3.7. Исследование межфазных взаимодействий в системах аэросил гидратированный - этиленгликоли. 105

Выводы.109

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЛЯРНОСТИ МОЛЕКУЛ ДИСПЕРСИОННОЙ СРЕДЫ И ЛИОФИЛЬНОСТИ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ НА ВЯЗКОСТЬ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ ПО ДАННЫМ РОТАЦИОННОЙ ВИСКОЗИМЕТРИИ.III—

4.1. Изучение влияния скорости деформации на разрушение дисперсных структур гидратированного, диэтиленгликолевого и метилированного диоксидов кремния в ароматических углеводородах.Ill—

4.2. Процессы дилатантного и дилатантно-тиксотроп-ного поведения дисперсий диоксида кремния в этиленгликолях, бутандиоле и диметилсульфооксиде.I2I-I

Выводы.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ДИСПЕРСИЙ ЩЦРАТИРОВАННОГО И ДИЭТИЛЕНГЛИКОЛЕВОГО АЭРО-СИЛОВ МЕТОДОМ КАПИЛЛЯРНОЙ ВИСКОЗИМЕТРИИ. . . 130

5.1. Реологические свойства органогелей на основе диметилсульфооксида в связи с микроструктурой образующихся пространственных каркасов. .130

5.2. Особенности течения низкоконцентрированных аэросилсодержащих дисперсных систем на основе этиленгликолей и бутандиола.136

5.3. Закономерности изменения диссипации энергии в дисперсиях гидратированного аэросила на основе этиленгликолей.I50-I6I

5.4. Влияние концентрации гидратированного аэросила на эффект флокуляции в полиэтиленгликолевых дисперсиях.161—

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние полярности молекул дисперсионной среды на реологические свойства и микроструктуру аэросилсодержащих органодисперсий»

За прошедший период времени проведено огромное количество работ, касающихся различных направлений исследований в области физико-химической механики дисперсных систем и материалов. Это прежде всего разработка методов определения и способов описания во времени деформаций для самого широкого круга упруго-вязкого, вязко-пластичного и других случаев механического поведения тел; развитие новых представлений об устойчивости дисперсных систем под влиянием адсорбционных слоев; изучение основных закономерностей явлений адсорбционного облегчения деформаций, разрушения и диспергирования твердых тел под влиянием поверхностно-активной среды. Исследование особенностей течения и деформации пластично-вязких структурированных дисперсных систем и растворов полимеров выполнено М.П.Воларо-вичем, Г.В.Виноградовым, И.Ф. Ефремовым.

В работах Е.Д.Щукина, В.В.Яминского, Ю.П.Топорова, Е.А. Амелиной изучены процессы образования различного рода дисперсных структур и их механические свойства с точки зрения возникновения и разрушения аддитивно складывающихся контактов между частицами в данной дисперсионной среде, а также осуществлено прямое измерение их прочности при широком варьировании природы твердой фазы и соответствующих жидкостей.

Создание модели, апроксимирующей хаотическую пористую упаковку сходных по размерам частиц позволило описать обширный класс структур с открытой пористостью и связать безразмерный фактор упаковки с поддающимися экспериментальному измерению макропараметрами - относительной пористостью и удельной поверхностью. Модельные представления, связывающие макро- и микропараметры целесообразно применить к реальным дисперсным системам с жидкой дисперсионной средой. В качестве таковых могут выступать размеры агрегатов, их пористость, плотность упаковки частиц в них. Однако указанные характеристики еще не достаточно исследованы. Не полностью выяснены особенности влияния различных факторов, изменяющих их величину. Используемые в настоящее время методы для определения размеров частиц и их агрегатов - ультрамикроскопия, светорассеяние и др., хотя и дают необходимую точность, но они трудоемки, применимы в основном для маловязких дисперсионных сред и низкоконцентрированных дисперсных систем, сложны в препаративном исполнении и требуют дорогостоящего оборудования.

Поэтому является необходимым исследование и выяснение возможности получения сведений о микроструктуре дисперсий по их макроскопическим параметрам, а также влияние на них физико-химических характеристик дисперсионной среды и природы поверхности твердой фазы. Успешному проведению работы будет способствовать удачный выбор последней, которая должна характеризоваться узким распределением частиц по размерам и их сферичностью. Этим требованиям отвечает аморфный диоксид кремния -аэросил, который и был взят в качестве дисперсной фазы исследуемых модельных органодисперсий.

В настоящее время аэросил находит широкое промышленное применение как составная часть сложных композиций - лаков, красок, смазок, наполненных каучуков, полимерных покрытий и др. Все эти материалы обладают различными свойствами.

На реологическое поведение сложных систем на основе аморфного кремнезема влияют состав дисперсионной среды, её физико-химические характеристики (дипольный момент, вязкость, поверхностное натяжение, диэлектрическая проницаемость, соль-ватирующая способность) и химия поверхности твердой фазы,её "развитость", энергетическая активность, характер модифицирующего слоя привитых функциональных групп.

Несмотря на наличие -работ, изучающих влияние некоторых из указанных параметров на реологические свойства дисперсных систем, существует ряд нерешенных вопросов, в частности, не выяснено влияние величины дипольного момента и сольватирующей способности на закономерности образования пространственных структур, не учтена роль вязкости дисперсионной среды в процессах, сопровождающихся дилатансией.

Поэтому цель данной работы состоит в исследовании процессов структурообразования и характера деформационного поведения модельных бинарных композиций, состоящих из дисперсионных сред и дисперсных фаз широко варьируемого состава, начиная с малонаполненных свободнодисперсных систем и кончая связанно-дисперсными, обладающими развитым объёмным каркасом, а также получении сведений о микроструктуре органодисперсий.

С учетом всего вышеизложенного задачей настоящего исследования является:

- изучение влияния различных физико-химических характеристик дисперсионных сред на реологическое поведение гелей аморфного кремнезёма;

- установление взаимосвязи между микро- и макропараметрами органодисперсий в статических условиях;

- изучение воздействия природы дисперсионной среды на размеры агрегатов, плотность упаковки частиц в них;

- исследование влияния природы поверхности твердой фазы на перечисленные выше параметры;

- выяснение особенностей течения модельных дисперсных систем в условиях чистого сдвига;

- установления влияния концентрационного и температурного фактора на вязкостные характеристики органодисперсий.

Научная новизна. Впервые изучены прочностные, структурно-механические и вязкостные свойства аэросилсодержащих дисперсных систем на основе ароматических углеводородов и полярных органических жидкостей диметилсульфооксида, этиленгликоля, бу-тандиола, диэтиленгликоля, триэтиленгликоля и полиэтиленглико-ля с молекулярной массой, равной 400, в широком интервале содержания твердой фазы. Получены сведения о микроструктуре ор-ганогелей и влиянии на нее различных факторов: температуры, полярности и вязкости дисперсионной среды, лиофильности поверхности твердой фазы, концентрированности дисперсной системы.

Практическая ценность. Результаты работы по исследованию влияния модификации аэросила на вязкость наполненных оксиэти-ленгликолей различной молекулярной массы, свидетельствующие об образовании различных по величине агрегатов для аэросилов отличающихся природой модификатора поверхности, находятся в корреляции с данными по прочности адгезионной связи наполненных полиуретанов к субстратам высокой поверхностной энергии и могут служить основой для выбора оптимальных составов наполненных полимеров.

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Андреева, Ирина Анатольевна

общие вывода

1. На основании изучения особенностей образования коагу-ляционных структур в органодисперсиях на основе ароматических углеводородов кумола, хлорбензола, нитробензола и неаромати -ческих диметилсульфооксида, формамида, этиленгликоля, диэтиленгликоля, триэтиленгликоля, бутиленгликоля, а также гидратированного и диэтиленгликолевого аэросилов показано, что решающим фактором, определяющим тип образующихся структур является способность к специфическим взаимодействиям на границе раздела фаз, реализуемым при превышении граничных значений параметров дисперсионной среды JW? 2,5 27 , > 15, Еф > 197 кДж/моль и при высоких поверхностных натяжениях последней (порядка 40 Н/м).

2. В результате изучения структурообразующей способности метилаэросила в ароматических углеводородах выяснено, что в более полярных дисперсионных средах прочностные и структурно-механические показатели органогелей понижены за счет микромо-заичности поверхности метилаэросила, наличия легко сольватиру-емых участков высокой активности и усиления гидрофобных взаимодействий .

3. Установлено, что аэросил находится в исследованных органодисперсиях в виде агрегатов и на размеры и пористость последних полярность молекул ароматических углеводородов при условии отсутствия водородных связей на границе раздела фаз влияет незначительно. При наличии специфических взаимодействий на границе раздела фаз особенности микроструктуры (размеры агрегатов и их пористость) и макро-структурно-механических характе -ристик наиболее выражено коррелируют с величиной диэлектрической проницаемости.

4. Исследование свойств дисперсий гидратированного и диэтиленгликолевого аэросилов в гликолях показало, что размеры агрегатов тем больше, чем более высокомолекулярен оксиэти-ленгликоль. Лиофилизация поверхности аэросила диэтиленглико-лем приводит к существованию в органогелях агрегатов меньших размеров, но более плотноупакованных.

5. Методами ротационной вискозиметрии установлено, что основными кинетическими единицами при течении аэросилсодер-жащих систем являются агрегаты, размеры которых зависят от приложенного напряжения сдвига. Получены эмпирические зависимости, позволяющие определять равновесные размеры агрегатов, отвечающие задаваемым скоростям сдвига. Найдено, что коэффициент J3 в уравнении Яц - В может принимать положительные и отрицательные значения, а его величина в области положительных значений определяется энергией межчастичных связей, в области отрицательных значений-относительной вязкостью ор-ганодисперсий.

6. Методами капиллярной вискозиметрии определены размеры кинетических единиц течения и плотность упаковки частиц в них, подтверждающие агрегированность аэросилов.

7. Установлено, что в дисперсиях гидратированного и ди-этиленгликолевого аэросилов в этиленгликоле, диэтиленгликоле, бутиленгликоле, триэтиленгликоле концентрация твердой фазы и температура на размеры агрегатов не влияют. Органозоли на основе полиэтиленгликоля-400 при повышении температуры флокули-руют. Показано, что флокуляция в наибольшей степени наблюдается при содержаниях твердой фазы, близких к начальной концентрации структурообразования.

8. Выяснено, что при течении суспензий объем флокул возрастает тем больше,чем выше относительная вязкость дисперсии и чем больше молекулярная масса дисперсионной среды (оксиэти-ленгликоля). Получена зависимость, позволяющая по экспериментально определенному коэффициенту СК найти степень увеличения объема агрегата и оценить эффективную толщину адсорбционно-сольватного слоя.