Влияние поляризации во фторсодержащих полимерных сегнетоэлектриках на характеристики молекулярной подвижности и структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Павлов Алексей Сергеевич

  • Павлов Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 158
Павлов Алексей Сергеевич. Влияние поляризации во фторсодержащих полимерных сегнетоэлектриках на характеристики молекулярной подвижности и структуры: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова». 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Описание структуры фторопластов

1.1.1. Структура и фазовый состав фторопластов

1.1.2. Об эффекте вторичной кристаллизации

1.2. Релаксационные процессы в сополимерах ВДФ с другими фторполимерами

1.3. Приэлектродные эффекты в диэлектрических измерениях

1.3.1. Использование эквивалентных схем замещения для анализа приэлектродных процессов

1.4. Xимическая и физико-химическая модификация фторсодержащих СПЛ

1.4.1. Радиационно-химическая модификация

1.4.2. Сшивка перекисными соединениями

1.4.3. Сшивка моно- и полифункциональными аминами

1.4.4. Механизмы элиминирования

1.4.5. Сшивка основными агентами с помощью методов межфазного катализа

1.4.6. Сшивка металлами и их дисперсными оксидами

1.5. Сегнетоэлектрический гистерезис

1.5.2. Сегнетоэлектричество в СПЛ ВДФ

1.5.3. Гистерезис в СПЛ ВДФ с другими фторсодержащими мономерами

1.5.4. О методах обработки петель сегнетоэлектрического гистерезиса

Выводы из обзора литературы

2.1. Объекты исследования

2.2. Методика подготовки образцов

2.2.1 Получение образцов в виде изотропных пленок

2.2.2. Физическая модификация изотропных пленок

2.2.3. Химическая модификация и гелеобразование изотропных пленок

2.2.4. Напыление электродов

2.3. Диэлектрические измерения на приборе Е7-20

2.3.1. Методика диэлектрических измерений

2.4. Измерение высоковольтной поляризации с применением схемы Сойера-Тауэра

2.5. Измерения на диэлектрическом спектрометре Novocontrol Concept

2.6. Метод силовой микроскопии пьезоотклика (СМП)

2.7. Спектроскопические методы исследования

2.8. Метод дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК)

2.9. Метод рентгеновской дифракции

2.10. Метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС)

ГЛАВА 3. Изучение структуры изотропных, рекристаллизованных и поляризованных пленок сополимеров ВДФ/ТФЭ спектроскопическими и физическими методами

3.1. Структура изотропных пленок. Сопоставление размеров кристаллов с размером доменов. Конформационные особенности полимерных цепей

3.2. Структурные особенности пленок после процесса их рекристаллизации. Изменение кристаллической структуры и конформаций цепей

3.3. Закономерности макроскопической поляризации и локального пьезоотклика в изотропных и рекристаллизованных пленках

3.3.1. Вклад электрострикции в макроскопический пьезотклик

3.4. Поляризационные процессы в исходных пленках

ГЛАВА 4. Изучение диэлектрической релаксации в сополимерах ВДФ/ТФЭ

4.1. Интерпретация данных с использованием уравнения Гаврильяка-Негами

4.2. Применение эквивалентных схем для анализа влияния приэлектродных процессов

4.3. Влияние температуры на структуру и молекулярную подвижность

ГЛАВА 5. Изучение поляризации в переменном электрическом поле СПЛ ВДФ/ТФЭ

5.1 . Влияние амплитуды переменного поля на структуру одноосно-вытянутых

пленок

5.1.1. Влияние амплитуды переменного поля на форму петли диэлектрического гистерезиса

5.2. Влияние амплитуды переменного поля на диэлектрическую проницаемость

5.3. Влияние поляризации на текстуру одноосно-вытянутых пленок

5.4. Влияние напряженности поля на характер проводимости в поляризованных пленках СПЛ ВДФ/ТФЭ

5.4.1. Вклад в проводимость ионогенных примесей («свободных зарядов») в области малых полей

5.4.2. Вклад в проводимость связанных зарядов в области высоких полей

5.6. Влияние числа циклов поляризации на микроструктуру аморфных областей за

счет повышения концентрации инжектированных носителей

5.7. Поведение элементов фибриллярной структуры ориентированных кристаллизующихся полимеров при наложении на них электрического поля высокой напряженности

5.7.1.Схема участка фибриллярной структуры ориентированного кристаллизующегося полимера

5.8. Изучение структуры поляризованных пленок спектроскопическими методами

ВЫВОДЫ из Главы

ГЛАВА 6. Изучение процесса низкотемпературного химического сшивания сополимера ВДФ/ТФЭ

6.1. Структурные особенности сшитых пленок СПЛ ВДФ/ТФЭ

6.2. Химические изменения в цепях сополимера после сшивки

6.2.1. Эффективность действия некоторых сшивающих агентов на основе органических аминов

Результаты наблюдения эффективности сшивающего действия

6.3. Электрофизические высоковольтные характеристики сшитых пленок СПЛ.. 126 ВЫВОДЫ из Главы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

Б величина электрического смещения

Е величина напряженности электрического поля

в' действительная часть диэлектрической проницаемости

г" мнимая составляющая диэлектрической проницаемости

а активная составляющая проводимости

/ Частота

ю = 2п/ круговая частота

т характеристическое время релаксации

тангенс диэлектрических потерь

Еа энергия активации

Г§ температура стеклования

Тс температура Кюри

Z* комплексный импеданс системы

Ъ' действительная составляющая импеданса

Ъ" мнимая составляющая импеданса

У* комплексный адмитанс системы

АЦ Ацетон

ГФЭ Гексафторэтилен

ГЭДА Гексаметилендиамин

ДМСО Диметилсульфоксид

ДМФА Диметилформамид

ДСК дифференциальная сканирующая калориметрия

ДЭТА Диэтилентриамин

МФДА Метафенилендиамин

МЭА Моноэтаноламин

МЭК Метилэтилкетон

НПВО нарушенное полное внутреннее отражение

ПБ перекись бензоила

Пд Пиридин

СМП силовая микроскопия пьезоотклика

СПЛ Сополимер

СЭ Сегнетоэлектрик

ТГФ Тетрагидрофуран

ТМАИЦ Триметилаллилизоцианурата

ТМТА Триметилтетрамин

ТрФЭ Трифторэтилен

ТФЭ Тетрафторэтилен

ТЭТА Триэтилентетрамин

Ф-2М коммерческое обозначение сополимера тетрафторэтилена и винили-

денфторида состава 94/6

Ф-42 коммерческое обозначение сополимера тетрафторэтилена и винили-

денфторида состава 71/29

ЭА Этилацетат

ЭТДА Этилендиамин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние поляризации во фторсодержащих полимерных сегнетоэлектриках на характеристики молекулярной подвижности и структуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Разработка и исследование новых функциональных полимерных материалов является одним из основных направлений развития современной науки и техники. К таким материалам, в частности, относятся полимерные сегнетоэлектрики на основе ПВДФ и его сополимеров (СПЛ) с другими фторсодержащими мономерами. Важно отметить, что сегнетоэлектричество в этих материалах было обнаружено сравнительно недавно, но в настоящее время они имеют широкие перспективы практического применения в современной технике и электронике [1, 2].

Так, например, указанные сополимеры способны эффективно конвертировать механические воздействия в электрический заряд, что открывает возможности их применения в качестве датчиков акустических сигналов и различного типа сенсоров [3]. Полимерные сегнетоэлектрики находят применение в разработке микросхем памяти, информация в которых записывается в сегнетоэлектрических конденсаторах [4].

Полимерные сегнетоэлектрические пленки имеют целый ряд преимуществ перед традиционными неорганическими сегнетоэлектриками [5,6]. Во-первых, это высокая технологичность получения тонких пленок (вплоть до нескольких молекулярных слоев), что позволяет создавать датчики нового поколения. Во-вторых, термопластичность данных полимеров позволяет придавать чувствительному элементу разнообразную форму. Кроме того, отмеченные специфические свойства сегнетоэлектрических полимеров позволили осуществить перевод классического сегнетоэлектрического состояния ПВДФ в его релак-сорную форму [5,7]. Следует отметить также интересное применение рассматриваемых материалов в общей проблеме использования гель-полимерных химически стойких полиэлектролитов в литиевых источниках тока [8, 9].

Наряду с большим практическим значением, изучение сегнетоэлектрических свойств сополимеров ВДФ представляет также существенный научный интерес.

Успехи в понимании механизмов формирования сегнетоэлектричества в указанном классе полимеров вызваны рядом причин. Среди них - относительно простое строение цепи, где отсутствуют объемные боковые заместители, что позволяет получить корректные данные как по кристаллографической структуре, так и по конформационным характеристикам цепей [1,2,10].

Об устойчивом интересе исследователей к данной тематике можно судить и по последним публикациям в зарубежных изданиях [11,12]. В последней работе сделана попытка обобщить полученные ранее результаты исследования механизма поляризации рассматриваемых полимеров. Модель, построенная авторами, учитывает влияние на указанный процесс только связанных зарядов, а низкочастотные значения диэлектрической проницаемости, по их мнению, контролируются только омической проводимостью. Как показывают многочисленные данные по диэлектрической релаксации (например, [13]), электрические свойства в кристаллизующихся полимерах с присутствием ионногенных примесей должны учитывать как максвелл - вагнеровскую поляризацию, так и приэлектрод-ную поляризацию. Применительно к сегнетоэлектрическим полимерам это приводит к особенностям диэлектрической нелинейности [14] и к появлению гигантской низкочастотной диэлектрической дисперсии [15,16,17].

До настоящего времени наиболее полно были изучены сегнетоэлектрические свойства поливинилиденфторида (ПВДФ), а также сополимеров винилиденфторида с трифто-рэтиленом (СПЛ ВДФ/ТрФЭ) [5,6,10]. Настоящая работа в основном посвящена изучению сегнетоэлектрических свойств сополимеров винилиденфторида с тетрафторэтиленом (СПЛ ВДФ/ТФЭ), которые, несмотря на их широкое практическое применение, изучены недостаточно. Выбор в качестве объектов исследования СПЛ ВДФ/ТФЭ с долей неполярных звеньев ТФЭ от 6 до 29 мол.% всесторонне обоснован в работе [18] и положил начало целому циклу работ по изучению структурных аспектов в электрофизических свойствах данных сополимеров. Данная работа является логическим продолжением и развитием данной проблемы.

Важно отметить, что специфика рассматриваемых материалов заключается в том, что они имеют гетерогенную структуру, поскольку в них присутствуют и кристаллы, и аморфная фаза. Обе фазы различаются структурно и динамически, так как аморфная фаза при температурах выше точки стеклования (-40°С) ведет себя как жидкоподобная среда. В условиях множественного зародышеобразования из-за цепной природы макромолекул при обычных условиях формирования, пленки имеют текстуру поликристалла.

Так как полимеры и сополимеры ВДФ имеют низкую температуру стеклования, то при комнатной температуре и выше они обладают высокой динамической гетерогенностью, проявляющейся в существенных различиях характера молекулярной подвижности в кристаллической и аморфной фазах. В кристалле превалируют локализованные движения вблизи равновесных положений, а в аморфной фазе реализуются кооперативные движения с высокими амплитудами переориентации. Таким образом, изучение механизма возникновения сегнетоэлектричества как в этом классе соединений, так и в полимерах в целом свя-

зано с выяснением роли аморфной фазы (доля которой может достигать 0,5 и выше) в формирование сегнетоэлектрических доменов.

Специфика кристаллизующихся полимеров связана с тем, что одна и та же цепь может входить как в кристалл, так и в соседнюю с ним аморфную область. Если фрагмент цепи в аморфном участке участвует в микроброуновском движении, то энергия этого возбуждения может мигрировать по цепи в кристалл. Наличие в аморфной фазе кристаллизующихся полимеров проходных цепей создает возможность миграции энергии возбуждения из одного кристалла в другой. Такого рода процессы могут играть важную роль при развитии волн поляризации в поле высокой напряженности.

При формировании спонтанной поляризации в рассматриваемых полимерах с ди-польным механизмом сегнетоэлектричества важная роль принадлежит кулоновским взаимодействиям. Ослабление таких взаимодействий должно сказываться на сегнетоэлектри-ческих параметрах.

Выбор в качестве объектов исследования СПЛ ВДФ/ТФЭ с долей неполярных звеньев ТФЭ 6 и 29 мол.% всесторонне обоснован в работе [19] и положил начало целому циклу работ по изучению структурных аспектов в электрофизических свойствах данных сополимеров. Данная работа является логическим продолжением и развитием данной проблемы.

Введение звеньев ТФЭ в цепи сополимера ВДФ (при их статистическом распределении) приводит к существенному ослаблению внутри- и межмолекулярных диполь - ди-польных взаимодействий и далее, в отличие от гомополимера, к формированию сегнето-электрической фазы даже при обычных условиях кристаллизации [10, 19]. В общем случае, введение статистически распределенных неполярных звеньев ТФЭ в цепь ВДФ равносильно повышению расстояний по цепи между полярными группами. Поэтому ослабление внутримолекулярных диполь-дипольных взаимодействий в сополимере может быть причиной более высокой скорости формирующегося кристалла в продольном направлении.

Поскольку диэлектрические измерения проводят при нанесении (как правило, напылении в вакууме) металлических электродов на поверхность полимерной пленки, то вопрос о возможном влиянии материала электрода на результаты представляется весьма актуальным. Так, имеющиеся в литературе данные указывают на возможность взаимодействия материала электродов с приэлектродными слоями полимерной пленки. Можно предположить, что с полимером может взаимодействовать как сам А1, так и образующиеся при его напылении слои оксида. При этом можно ожидать их влияния как на измерения импеданса, так и на процессы высоковольтной поляризации.

Для изучения указанных процессов был использован подход, основанный на анализе диаграмм типа годографа или диаграмм Найквиста. Эти диаграммы оказываются существенно более чувствительными к образованию микроструктур в образце и их свойствам, чем, например, результаты измерения суммарной диэлектрической проницаемости образца в целом. Применение диаграмм Найквиста в сочетании с эквивалентными схемами замещения позволяет также оценить параметры емкости и проводимости элементов исследуемой структуры.

Фторопласты в настоящее время принято относить к наиболее термо- и химически стойким материалам. Однако существует ряд химических реакций, которые позволяют в мягких условиях провести модификацию исходного материала. Наши исследования показали, что путем такой модификации сополимеры ПВДФ могут приобретать некоторые новые свойства и, в том числе, нерастворимость в органических растворителях и повышенное значение электрострикционного коэффициента. В настоящей работе была исследована модификация СПЛ ВДФ/ТФЭ (коммерческий сополимер Ф-42) полифункциональными аминами. Было установлено, что при определенной химической модификации названные материалы обнаруживают высокий электрострикционный коэффициент, который может использоваться в робототехнике и в различных высокоточных устройствах перемещения (актуаторах). В связи со значительным влиянием кристаллической структуры полимера на электрические свойства в настоящей работе на примере СПЛ ВДФ/ТФЭ состава 71/29 (сополимер Ф-42) ставилась задача провести химическое сшивание и исследовать его влияние на структурные характеристики.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений.

Первая глава представляет собой обзор литературы. В нем рассматриваются существующие представления по структуре и фазовому составу фторсодержащих полимеров и сополимеров, играющие основополагающую роль в изучении природы сегнетоэлектриче-ства. Рассмотрены релаксационные процессы, проявляющиеся в доступном диапазоне час-

2 7

тот 10 - 10 Гц. Приведены имеющиеся в литературе данные влиянию материала электродов на диэлектрические измерения, описанные методики расчетов диаграмм Найквиста и определения параметров эквивалентной схемы Фойгта для слоистых структур в исследуемом образце.

Существенное внимание в обзоре уделено процессам модификации и сшивки фторопластов, которые могут включать как радикальные и радиационные методы, реализуемые в жестких условиях, так и методы химической сшивки с применением алифатических и ароматических аминов, реализуемые в растворах при температурах, близких к комнат-

ным. Особо отмечается тот факт, что процесс сшивки аминами протекает через начальную стадию элиминирования с последующим нуклеофильным присоединением аминогруппы к образовавшейся на первой стадии двойной связи в полимерной цепи. В обзоре также рассмотрена природа сегнетоэлектрического гистерезиса в неорганических и полимерных сегнетоэлектриках.

Во второй главе дается характеристика использованных полимеров и описание основных методов исследования.

Следует отметить, что примененные в данной работе метод высокочастотной им-педансометрии при низких полях позволяют получить ценную информацию о релаксационных процессах, протекающих в поляризованных пленках исследуемых СПЛ ВДФ/ТФЭ и о характере молекулярной подвижности. Напротив, метод низкочастотной высоковольтной поляризации позволяет получать данные о структуре сегнетоэлектрических доменов. Оба метода позволяют судить о характере проводимости в пленках под воздействием поляризации.

В третьей главе приводятся результаты изучение структуры изотропных, рекри-сталлизованных и поляризованных пленок сополимеров ВДФ/ТФЭ спектроскопическими и физическими методами.

Данные рентгеновской дифракции в больших углах и ИК-спектроскопии позволили определить размеры кристаллов и выяснить, в какой фазе протекает кристаллизация изучаемых образцов. Методы сканирующей зондовой микроскопии позволили исследовать топографию поверхности, определить размеры сегнетоэлектрических доменов и сравнить их с размерами собственно кристаллов.

Четвертая глава посвящена изучению диэлектрической релаксации в СПЛ ВДФ/ТФЭ. Проведена интерпретация данных с практическим использованием уравнения Гаврильяка-Негами. Описана специально разработанная компьютерная программа вычислений по уравнениям Гаврильяка-Негами. Приведены результаты изучения влияния температуры на релаксацию и молекулярную подвижность цепей в образцах СПЛ ВДФ/ТФЭ.

В пятой главе приводятся результаты изучения поляризации СПЛ ВДФ/ТФЭ в переменном электрическом поле. Рассмотрено влияние амплитуды электрического поля на структуру одноосно-вытянутых пленок, форму петли гистерезиса, а также влияние поляризации на текстуру материала и характер проводимости. Изучены закономерности формирования остаточной поляризации в пленках исследуемых сополимеров при воздействии на них при комнатной температуре синусоидального электрического поля. Исследована реакция на электрическое поле как кристаллов, так и сегментов аморфной фазы. Обнаружены необратимые изменения низковольтных диэлектрических свойств в пленках после

поляризации, которые связываются нами с формированием в них при поляризации текстуры "монокристалла".

Цель работы. Целью работы является установить взаимосвязь между особенностями структуры сополимеров ВДФ и ТФЭ и их электрофизическими и сегнетоэлектриче-скими параметрами. Провести исследование механизма формирования остаточной поляризации в пленках исследуемых сополимеров при воздействии на них при комнатной температуре синусоидального электрического поля и изучить особенности процессов диэлектрической релаксации. Исследовать реакции на электрическое поле кристаллов и сегментов аморфной фазы. Установить природу и степень влияния на результаты диэлектрических измерений материала электродов.

Разработать новые методы сшивания использованных СПЛ ВДФ/ТФЭ в мягких условиях и изучить электрофизические и сегнетоэлектрические свойства модифицированных материалов.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование электрофизических и сегнетоэлектрических характеристик сополимеров винилиденфторида и тетрафто-рэтилена с различным содержанием обоего типа звеньев в основной цепи. Установлено влияние микрофазового состава сополимера на процессы поляризации и диэлектрической релаксации.

Впервые рассмотрена роль процессов текстурирования сегнетоэлектрических пленок исследуемых сополимеров для формирующейся в них остаточной поляризации. Показано, что ориентационная кристаллизация после холодной вытяжки текстурированных пленок может использоваться для улучшения сегнетоэлектрических характеристик.

Установлено влияние напыленных в вакууме электродов на исследуемые полимерные пленки на результаты диэлектрических измерений. Впервые для анализа этого влияние применен формализм эквивалентных схем и диаграмм Найквиста.

Разработаны методики сшивания фторсодержащих сополимеров в мягких условиях, впервые проведено подробное изучение процессов поляризации и сегнетоэлектриче-ских свойств модифицированных материалов.

Научная и практическая значимость. Впервые показана возможность регулирования процессов поляризации и диэлектрической релаксации в СПЛ ВДФ/ТФЭ путем направленного изменения характера надмолекулярной структуры и, в том числе, путем химической модификации материала.

Установлено влияние внешнего электрического и механического поля на кристаллизующиеся полярные полимеры и сополимеры. Проведено рассмотрение топологии и микроструктуры межламелярных аморфных областей при формировании мезоморфного состояния в процессе текстурировании кристаллизующихся сегнетоэлектрических полимеров. Обнаружено влияние процессов химической сшивки фторопластов на их диэлектрические свойства и поляризацию.

Предложены практические рекомендации для получения материалов с повышенным значением остаточной поляризации и величиной пьезоэлектрического отклика. Защищаемые положения.

- Сегнетоэлектрическая специфика рассматриваемых материалов непосредственно связана с их структурой, состоящей из аморфной и кристаллической фаз, различающихся как структурно, так и динамически, причем аморфная фаза при температурах выше температуры стеклования (-400С) ведет себя как жидкоподобная среда. При этом в кристаллитах превалируют локализованные движения вблизи равновесных положений, а в аморфной фазе реализуются кооперативные движения с высокими амплитудами переориентации.

- При формировании спонтанной поляризации в рассматриваемых полимерах с диполь-ным механизмом сегнетоэлектричества важная роль принадлежит кулоновским взаимодействиям. Ослабление таких взаимодействий должно сказываться на сегнетоэлектриче-ских параметрах. Введение звеньев ТФЭ в цепи сополимера ВДФ (при их статистическом распределении) приводит к существенному ослаблению внутри- и межмолекулярных ди-поль-дипольных взаимодействий и далее, в отличие от гомополимера, к формированию сегнетоэлектрической фазы даже при обычных условиях кристаллизации.

- Материал напыленного в вакууме на исследуемый образец металлического электрода оказывает влияние как на результаты диэлектрических измерения, так и на процессы высоковольтной поляризации. Основной причиной этому является возможность взаимодействия исследуемого полимера с материалом электрода, а также возможность возникновения локализованных состояний на границе металл-диэлектрик.

- сополимеры ВДФ с ТФЭ могут быть химически сшиты в мягких условиях путем взаимодействия с некоторыми полифункциональными аминами. При этом существенным образом могут быть модифицированы электрофизические и сегнетоэлектрические свойства.

Апробация результатов работы. Результаты настоящей работы докладывались на следующих конференциях:

- Международная молодежная школа «Функциональные нанокомпозиционные материалы и их применение в атомной отрасли». Международная конференция, посвященная 80-летию исследований в области физики и химии аэрозолей в Карповском институте. Москва, 2012;

- Шестая международная конференция «кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов». 26 - 28 мая 2015 г. М.: МИСИС, 2015;

- XII Международной научной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» 20-23 мая. Усть-Камногорск: 2015;

- XIII международная конференция «физика диэлектриков» (диэлектрики - 2014), 2 - 6 июня. С-П.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2014;

- Конференции «Современная химическая физика», 20 сентября-1 октября, Туапсе: 2014.

Личный вклад автора. Экспериментальные данные по исследованию электрофизических, сегнетоэлектрических и поляризационных свойств полимеров, представленные в диссертации, получены автором. Автором также проведена обработка полученных результатов. Постановка задач, планирование работ и обсуждение полученных результатов проводились автором совместно с моим научным руководителем, доктором физико-математических наук В.В. Кочервинским.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы и 3 приложений. Общий объем диссертации 158 стр., включая 61 рисунок, 16 таблиц и библиографию 176 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Описание структуры фторопластов

1.1.1. Структура и фазовый состав фторопластов.

В структуре фторсодержащих полимерах принято различать несколько кристаллических полиморфных модификаций (а, /, у и ар), которые различаются структурой цепи и упаковкой макромолекул в элементарной кристаллитной ячейке [1]. Установлено, что сег-нетоэлекрическими свойствами обладает только /-фаза, которая состоит из цепей в кон-формации транс-зигзага ТТТТ, ориентированного вдоль направления цепи. Здесь параллельная ориентация цепных диполей приводит к тому, что кристаллиты /-фазы спонтанно поляризованы. При приложении электрического поля цепи могут переориентироваться на 180° относительно оси, что представляет собой эффект переключения. При обычных условиях кристаллизации может быть также образована а-фаза, состоящая из цепей кон-формации ТОТО .

Наиболее изученным полимером, обладающим сегнетоэлектрическими свойствами, является ПВДФ [5,6,10]. Материалы на основе частично кристаллической пленки СПЛ других фторсодержащих мономеров (ВДФ, ТФЭ, ТрФЭ, ГФЭ и аналогичных) также обладают сегнетоэлектрическими и пироэлектрическими свойствами, аналогично образцам ПВДФ. Эти свойства связаны с особенностями структуры данных материалов. Основные фазы рассматриваемых СПЛ описаны ниже в табл. 1.

Установлено, что в отличие от гомополимера ПВДФ долнительное присутствие С-Р-групп в цепи делает гош-конформацию более пространственно затрудненной, тем самым увеличивая относительное содержание /-фазы по сравнению с а-фазой. Так, в частности, присутствие ТФЭ звеньев заметно повышает температуру плавления /-фазы в СПЛ ВДФ/ТФЭ. В работе [20] отмечается, что введение ТФЭ звеньев в цепи ПВДФ приводит, по меньшей мере к трем важным эффектам:

1) гош-конформация становится менее стабильна по сравнению с транс- или заторможенной трансконформацией благодаря замещению более выгодных взаимодействий С-р-Н-С менее выгодными С-Р-Б-С;

2) усиление отталкивания атомов фтора приводит к увеличению доли спиральных конформаций;

3) ТФЭ звенья не имеют дипольного момента и их наличие уменьшает локальное электрическое поле, тем самым уменьшая взаимодействие между цепями в полярных транс структурах.

Плавление полимера происходит через образования гош-дефектов в |3-фазе, при этом, введение в цепь дополнительных ТФЭ звеньев повышает температуру плавления. Так, например, температура плавления ПТФЭ существенно выше (327°С), чем ПВДФ (170°С). Механическое ориентирование образца (методом одноосной вытяжки) приводит к частичному переходу а-фазы в Ь-фазу.

Таблица 1

Основные фазы в ПВДФ и СПЛ ВДФ с некоторыми другими фторсодержащими мономерами

Обозначение фазы Предполагаемая структура и свойства Получение

а Характеризуется неполярной кристаллической ячейкой, конформация цепи типа Образуется при охлаждении расплава.

ь Характеризуется орторомбической полярной кристаллической ячейкой в конформа-ции ТТТТ с эффективным дипольным моментом 2,1 Б, который направлен перпендикулярно оси макромолекулы. Не имеет остаточной поляризации и не обладает пьезо- и пироактивностью. Для СПЛ Ь-фаза может быть получена кристаллизацией из расплава или раствора. Высокое содержание Ь-фазы может быть получено путем механической вытяжки при температурах ниже температуры плавления (<1200С)

У Полярная фаза с конформацией Т3ОТ3О~ Получают путем высокотемпературного отжига а-фазы.

аСр(Ъ) Поляризованная форма а-фазы. Может быть получена из а-фазы путем приложения ~1 МВ/см.

Аморфная фаза Содержание 40-90% об. Температура стеклования Тё = -40 0С. Высокое содержание аморфной фазы получают закаливанием расплава полимера. При обычных условиях находится в высокоэластичном состоянии.

Примечание к таблице 1:

*) Т - транс-конформация, О - гош-конформация, верхний индекс + или - означает знак угла поворота.

Рис. 2. Модели цепи ПВДФ в конформации транс зигзага ТТТТ (а), ПТрФЭ с чередующимся атомом водорода (Ь) и модель цепи ПТФЭ (с).

Сополимер ВДФ/ТрФЭ кристаллизуется в полярную /-фазу непосредственно из расплава или раствора. В принципе, возможен синтез этого СПЛ любого состава, однако, наибольший практический интерес представляют СПЛ, содержащие 50-80% звеньев ВДФ. Для этого диапазона составов Тс лежит ниже Тё , в то время, как для ПВДФ Тс < Тё .

В работе [21] отмечается влияние доли аморфной фазы на сегнетоэлектрические свойства ПВДФ и его СПЛ. Так, в частности, снижение кристалличности ПВДФ с 50% до 25% ведет к уменьшению остаточной поляризации с 0,0074 до 0,004 Кл/м . Этот эффект связан с тем, что переходная область между кристаллитом и аморфной фазой область имеет конечную ширину, и корреляция между дипольными моментами, существующая в кристаллите, не теряется сразу при выходе полимерной цепи в аморфную фазу. Кроме того, важную роль играют инжектированные и захваченные в ловушках заряды.

Сегнетоэлектрическое переключение в ПВДФ и сополимерах, как и в случае традиционных сегнетоэлектриков, рассматривается с точки зрения модели зарождения и роста антипараллельных доменов [22]. В процессе переключения спонтанной поляризации выделяют несколько стадий. Во-первых, происходит поворот одного звена на 1800 вокруг оси полимерной цепи. Далее, образовавшийся конформационный дефект начинает рас-простроняться вдоль цепи, что приводит к образованию областей с направлением поляризации противоположным исходному.

Существуют модели [23,24] и свидетельствующие в их пользу экспериментальные результаты [25], в которых рассматривается переключение поляризации при повороте звеньев полимерной цепи не на 180, а на 60 градусов. Время переключения поляризации образца экспоненциально зависит от напряженности электрического поля и составляет от секунд (при 107 В/м) до микросекунд (при 108 В/м) [26].

1.1.2. Об эффекте вторичной кристаллизации.

Эффект вторичной кристаллизации в ПВДФ был установлен методом ДСК в работе [27]. Так, при продолжительном хранении образца ПВДФ при комнатной температуре происходит «вторичных» кристаллитов, менее стабильных, чем первичные. Эти вторичные кристаллиты могут быть рассмотрены как небольшие кластеры, образуемые сегментами соседних цепей, представляющие собой упаковки типа окаймленных мицеллоподоб-ных структур. При этом сегменты цепей, включенные в эти образования, возникают в аморфных областях, соседних к первичным кристаллам в качестве хвостов или свободных петель.