Влияние поляризации кристаллов на строение и туннельную рекомбинацию радиационных дефектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Канторович, Лев Нохимович

  • Канторович, Лев Нохимович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Рига
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 263
Канторович, Лев Нохимович. Влияние поляризации кристаллов на строение и туннельную рекомбинацию радиационных дефектов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Рига. 1985. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Канторович, Лев Нохимович

ВВЕДЕНИЕ.

1.УЧЕТ ЭФФЕКТОВ КОРРЕЛЯЦИИ И ПОЛЯРИЗАЦИИ В РАСЧЕТЕ ЭЛЕКТРОННОЙ И ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ В КРИСТАЛЛАХ.

1.1.Расчет поляризации кристалла дефектом с помощью методов классической электростатики.

1.1.1.Рассмотрение безынерционной поляризации кристалла в теории Мотта и Литлтона.

1.1.2.Вычисление инерционной поляризации кристалла полем дефекта в модели жестких ионов.

1.1.3.Совместный учет инерционной и безынерционной поляризации

1.2. Электронная корреляция и поляризация.

1.2.1.Учет корреляции в методах квантовой химии молекул и твердых тел.

1.2.2.Метод разделения на локализованные электронные группы.

1.3.Учет искажения электронной структуры дефектной области кристалла.

1.3.1.Метод резольвентных функций Грина.

1.3.2. Моде ль центральной молекулы.

1.3.3.Молекулярные модели кристаллов с точечными дефектами.

1.4.Выводы по главе.

2.ТЕОРИЯ ВНЕДРЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНОГО КЛАСТЕРА В ПОЛЯРИЗУЮЩУЮСЯ РЕШЕТКУ.

2.1.Помещение кластера в кристалл.

2.1.1.Общие уравнения метода внедренного молекулярного кластера.

2.I.2.Экранировка взаимодействия электронов кластера и изменение их собственной энергии. '

2.1.3.Формулировка общих граничных условий в модели молекулярного кластера.

2.2.Рассмотрение безынерционной поляризации в случае несмещенных из узлов атомов.

2.3.Вычисление инерционной и безынерционной поляризации кристалла.

2.3 Л .Динамика решетки совершенного кристалла.

2.3.2.Общее рассмотрение инерционной поляризации кристалла вне кластера в дипольном приближении.

2.3.3.Вычисление полной поляризации остатка кристалла дефектом.

2.4.Выводы по главе.

3.САМОСОГЛАСОВАННЫЙ УЧЕТ ПОЛЯРИЗАЦИИ КРИСТАЛЛА В КОНТИНУАЛЬНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ.

3.1.Общее рассмотрение поляризации ионного кристалла полем точечного дефекта.III

3.I.I.Энергия внедренного кластера в ионном кристалле.III

3.1.2.Энергия дефектного кристалла в начальном и конечном электронных состояниях системы.

3.2.Континуальное приближение при рассмотрении поляризации кристалла.

3.2.1.Континуальное приближение для начального электронного состояния.

3.2.2.Континуальное приближение для конечного электронного состояния.

3.2.3.Общая схема самосогласованного расчета электронной структуры дефекта в кристалле.

3.3.Приближение точечных поляризующих зарядов.

3.3.1.Вычисление поля поляризации.

3.3.2.Вычисление дипольного поля.

3.3.3.Энергия поляризации кристалла в начальном электронном состоянии.

3.3.4.Энергия поляризации кристалла в конечном электронном состоянии.

3.4.Выводы по главе.

4.ВЛИЯНИЕ ПОЛЯРИЗАЦИИ НА ЭЛЕКТРОННУЮ И ПРОСТРАНСТВЕННУЮ

СТРУКТУРУ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ В ИОННЫХ КРИСТАЛЛАХ.

4.1.Применимость континуального приближения.

4.1.1.Анионная вакансия в кристалле КС£

4.1.2.Вакансия в КС£ с учетом инерционной поляризации.

4Л.3.Энергия образования вакансии в ионном кристалле.

4.2.Энергия поляризации для ряда точечных дефектов в ионных кристаллах.

4.2Л.Модификация метода ЧПДП и его параметризация.

4.2.2. F и агрегатные центры.

4.2.3.Собетвенные дырочные центры в кристаллах LiF и КСС.

4.3.Туннельная рекомбинация радиационных электронных и дырочных центров в LiF и ксе

4.3.1.Рассмотрение ближайших пар дефектов.

4.3.2.Пары далеких дефектов.

4.4.Моделирование локализации дырки в[/.»] центре в My

4.5.Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние поляризации кристаллов на строение и туннельную рекомбинацию радиационных дефектов»

Актуальность проблемы. Интерпретация электронных и ионных протического моделирования, позволяющих, исходя из достаточно общих предположений о моделях дефекта, выбрать наиболее полно удовлетворяющую экспериментальным данным. При этом можно исходить из различных критериев. Одним из них является, например, полная энергия кристалла с дефектом: " правильной" модели соответствует минимум на потенциальной поверхности системы fl"] • Другим критерием является воспроизведение набора экспериментально наблюдаемых магнитно-резонансных параметров дефекта ([2] и т.д.Ясно, что выбор критерия определяет и выбор метода раачета [з-llj • Развиваемый нами подход состоит в расчете из как можно более общих соображений потенциальной поверхности кристалла с дефектом, нахождения наиболее энергетически выгодной конформации дефекта и путей и барьеров его перехода в другие конформации [3.2,13] • Одновременно получается распределение электронной плотности в системе, положение уровней одноэлектронных состояний дефекта относительно границ энергетических зон кристалла, энергии оптического поглощения и фотоионизации дефекта, соответствующий данному подходу метод должен удовлетворять следующим требованиям: 1) позволять рассчитывать электронную структуру как можно большего фрагмента кристалла, что дает возможность исходить из достаточно общих соображений при моделировании; 2) корректно учитывать взаимодействие рассматриваемого фрагмента кристалла со всем остальным кристаллом, кроме того, исследование,; процессов создания и рекомбинации дефектов [7> 10, 12, 13] требует одновременного рассмотрения дефектов в различных зарядовых состояниях в рамках одних и тех же приближений и методов. В кристаллах диэлек-тров в настоящее время это возможно только в рамках подхода , цессов дефектами требуе! разработки методов теореиспользующего модель молекулярного кластера (Mf{) ,т.е. упрощенного представления о кристалле с изолированным дефектом, как об ограниченном фрагменте кристаллической решетки. Эта модель получила широкое распространение [з,9,40] , однако последовательная теория, обосновывающая ее применимость, до сих пор не развита. Обоснование этой модели предполагает , с одной стороны, последовательное построение волновой функции всего бесконечного кристалла в модели щ (см.,например ,[9, ю}), а с другой -полный учет отклика остатка кристалла^обуиловленного его инерционьой и безынерционной поляризацией полем дефекта, вызванной отличием в распределении зарядовой плотности в дефектной области от соответствующей идеально^ кристаллу. Используемые в настоящее время методы учета поляризации кристалла дефектами существуют обособленно от конкретных методов расчета их электронной структуры и применяются, как правило, несамосогласованно с ниш.

Цель работы состоит в установлении связи мззззду электронной и пространственной структурой радиационных дефектов в ионных кристаллах и обусловленной ими поляризацией кристалла, а также влияние поляризации на спектрально-люминесцентные характеристики рекомбинации дефектов. Для этого необходимо развить последовательный метод помещения кластера в остальной кристалл с учетом обменного и куло-новского взаимодействия кластера с остатком кристалла, включая его поляризацию дефектом. Положения, выносимые на защиту Г13-18]: 1. №тод внедренного молекулярного кластера для исследования электронной и пространственной структуры точечных дефектов в кристаллах.

2. Конкретная реализация метода внедренного молекулярного кластера для расчета электронной и пространственной структуры точечных дефектов и их спектрально-люминесцентных характеристик

4 в объеме ионных кристаллов, использующая континуальное прибли- 1 жение для расчета инерционной и безынерционной поляризации кристалла дефектом,

3. Результаты расчетов характеристик изол1фованных электронных и дырочных дефектов в кристаллах LiF и КСЕ.

4. Результаты исследования влияния поляризации в расчетах взаимодействия и энергий излучательной туннельной рекомбинации пар {^^к] и {Т,Н|-центров в кристаллах LiF, т.

5. Результаты квантово-химического моделирования примесной локализации дырки на примере ГLi J центра в кристалле М^О ,

Диссертационная работа, помимо Введения, включает четыре главы, Выводы и Заключение •

В первой главе дан обзор существующих методов расчета инерционной и безынерционной поляризации кристалла дефектом, обсуждается связв корреляции электронов с безынерционной поляризацией и, на основании этого, рассматривается обоснование методов классической электростатики, широко используемых для расчетов безынерционной поляризации. Дан критический анализ существующих моделей и методов расчета электронной и пространственной структуры дефектов в кристаллах.

Во второй главе предложен метод внедренного молекулярного кластера для расчета электронной и пространственной структуры точечных дефектов в кристаллах, в которых возможно разделение электронной плотности на локализованные группы (структурные элементы). Подробно рассматривается как задача об электронной структуре кластера , помещенного в поляризованный остаток кристалла и выбор для цегго < соответствующих граничных условий, так и методы точного вычисления в рамках модели оболочек поляризации остатка кристалла полем дефекта.

В третьей главе рассмотрена конкретная реализация метода внедренного молекулярного кластера для расчета характеристик дефектов в объеме ионных кристаллов, использующая континуальное приближение для вычисления поляризации кристалла дефектом в ходе самосогласованного расчета его электронной структуры.

В четвертой главе дан критерий применимости континуального приближения при расчете поляризации кристалла дефектом. Рассмотрены характеристики изолированных электронных ( F, Fz?F2~) и дырочных (HjVk^z) центров в объеме LiF и KCi с учетом поляризации ими кристаллов. Обсувдаются результаты исследования роли поляризации в расчетах взаимодействия и энергий излучательной туннельной рекомбинации пар { FfH} и { F, Ук\ -центров в кристаллах LiF и KQt . Рассматриваются результаты квантово-химического моделирования примесной локализации дырки на примере [L/J центра в кристалле M(jO . t

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Канторович, Лев Нохимович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Пак полученные общие результаты, так и расчеты конкретных объектов показывают, что учет инерционной и безынерционной поляризации является принципиально важным для корректного моделирования формы и относительного расположения адиабатических потенциальных поверхностей основного и возбужденных электронных состояний дефектов в ионных кристаллах, т.е. энергий их оптического поглощения, люминесценции и рекомбинации, а также частот локальных колебаний.

2. Предложенный метод внедренного молекулярного кластера является в настоящее время единственным методом, реализующим последовательный подход к построению волновой функции всего бесконечного кристалла в модели молекулярного кластера и учитывающий обменное и кулоновское взаимодействие кластера с остатком кристалла , в том числе инерционную и безынерционную поляризацию, для расчета электронной и пространственной структуры как нейтральных, так и заряженных точечных дефектов и процессов их рекомбинации в рамках одних и тех же приближений.

3. Осуществленная в настоящей работе конкретная реализация метода внедренного молекулярного кластера в виде пакета программ для ЭВМ позволяет проводить квантово-химическое модел1фование широкого класса реальных (а не модельных) дефектов и связан -ных с ними процессов в ионных кристаллах ( нейтральные и заряженные дефекты с сильной релаксацией окружения , пары близких дефектов на различных расстояниях друг от друга).

4» Проведенное моделирование локализации дырки на [Li J центре в кристалле М(}0 позволило конкретизировать модель центра,

А- " установить ограниченность известной модели и в кристалле и рассчитать электронную структуру и энергию оптического поглощения.

5* Показано, что зависимость энергии радиационно-туннельного 1 перехода электрона от расстояния между электронным и дырочным радиационными дефектами определяется,в основном,изменением с расстоянием между ними энергии переполяризации кристалла парой дефектов.

6. Результаты расчетов поляризации Гг,/"^, ^ ? Н9 \/к^г-центрами кристаллов LiF и КС1 свидетельствуют о том, что общепринятое приближение линейного отклика при рассмотрении всех перечисленных дефектов оказывается применимым на расстоянии не ближе третьей сферы ионов ближайшего окружения дефекта и зависит от заряда дефекта и степени искажения им решетки, что означает необходимость микроскопического рассмотрения электронной структуры ионов внутри указанной области.

191 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящей работы убедительно свидетельствуют о применимости развитого порода .к исследованию строения дефек-\ тов и связанных с ними процессов в объеме ионных кристаллов. Дальнейшее обобщение и развитие этого метода возможно по следующим основным направлениям:

1) применение к кристаллам с более сложной структурой, имеющим ковалентную (валентные полупроводники) или, например, ионно-кова-лентную связь (SiC^A^^ И Др.); это требует развития теории структурных элементов( оптимизация выбора структурных элементов совершенного кристалла путем сравнения вычисленных фононных спект -ров (§ с экспериментом; оптимизация параметров обменных потенциалов взаимодействия кластера с остатком кристалла (§2.1.3) по результатам зонных расчетов);

2) применение к дефектам вблизи границы раздела фаз: твердое тело-вакуум, твердое тело-растворитель; в последнем случае необходимо обобщение теории для учета поляризации поверхностью кристалла и дефектом полубесконечного растворителя; реализация такого подхода позволила бы непосредственно перейти к .моделированию процессов растворения, катализа, коррозии и т.д;

3) применение к парам хорошо разделенных друг от друга дефектов; это требует обобщения теории на случай кластера, представляющего собой двухсвязную область.

Представляет также интерес проверка предложенных в работе граничных условий, учитывающих обменное взаимодействие кластера с остатком кристалла, и точного метода вычисления поляризации кристалла дефектом в рамках модели оболочек.

В заключение приношу искреннюю благодарность своему научному руководителю Готлибу В.И. за постоянное внимание и руководство работой.

Я признателен сотрудникам ЛГУ им. П.Стучки Котомину Е.А. и Шлюгеру А.Л. за полезные советы, постоянную помощь и поддержку.Я благодарен также моей семье за терпение, помощь и поддержку!