Влияние положительного и отрицательного барометрического давления на систему крови животных в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Панченкова, Ирина Александровна

  • Панченкова, Ирина Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 121
Панченкова, Ирина Александровна. Влияние положительного и отрицательного барометрического давления на систему крови животных в эксперименте: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Панченкова, Ирина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние проблемы.

1.2. Гипербаротерапия.

1.2.1. Историческая справка.

1.2.3. Механизм действия ГБО на организм.

1.2.4. Применение гипербарической оксигенации в практике.

1.3. Локальная абдоминальная декомпрессия.

1.3.1. Механизм действия ЛОД.

1.3.2. Влияние ЛОД на метасимпатическую нервную систему.

1.4. Молекулы средней массы и перекисное окисление липидов.

1.5. Физиологические аспекты микроциркуляции.

1.5.1. Значение деформируемости эритроцитов.

1.5.2. Деформируемость эритроцитов и цитоскелет.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Методика проведения ЛОД.

2.2. Методика проведения ГБО.

2.3. Методика проведения совмещенных сеансов ЛОД и повышенного давления.

2.4. Методика исследования лейкоцитарной формулы крыс.

2.5. Методика подсчета процентного содержания деформированных эритроцитов.

2.6. Определение уровня молекул рредней массы.

2.7.1. Определение уровня фагоцитоза.

2.7.2. Методика расчета показателей ОФР.

2.8. Методика измерения длины микрососудов брыжейки.

2.9. Методика статистической обработки данных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Физиологический контроль.

3.2. Проведение однократного сеанса ЛОД.

3.3. Проведение серии сеансов ЛОД.

3.4. Проведение одного сеанса ГБО.

3.5. Проведение серии сеансов ГБО.

3.6. Моделирование декомпрессионной болезни.

3.7. Сочетанное действие ЛОД и гипероксии на организм экспериментальных животных.

3.8. Повышение атмосферного давления в барокамере.

3.9. Проведение одновременного сеанса ЛОД и баротерапии в сдвоенной камере.

3.10. Проведение серии сеансов ЛОД у котов.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние положительного и отрицательного барометрического давления на систему крови животных в эксперименте»

В последние годы в ветеринарной практике возник повышенный интерес к поиску эффективных немедикаментозных методов лечения, это объясняется тем, что существенно увеличилось число пациентов, страдающих аллергическими заболеваниями, непереносимостью многих лекарственных препаратов. Кроме того, употребление многих медикаментов ограниченно из-за их токсичности, а некоторые антибактериальные средства малоэффективны из-за возросшей к ним резистентности патогенной флоры. В настоящее время нет таких областей клинической практики, где бы ни применялись различные методы физиотерапии, или не велись бы исследования по их использованию для лечения патологических состояний (Ганелина И.Е. и др., 1986; Шевченко Ю.Л. и др., 1998).

В клинической практике при целом ряде заболеваний для активизации восстановительных процессов широко используется насыщение тканей кислородом под повышенным давлением (Сапов И.А. с соавт., 1980; Кулешов В.И., Левшин И.В., 2001). Подводная и авиационная медицина использует метод гипербарической оксигенации (ГБО) для сохранения, повышения работоспособности и реабилитации моряков и летчиков (Кулешов В.И. с соавт., 2000).

Вопрос о дозировании ГБО весьма актуален. В основе определения дозы ГБО лежат известные данные о различной чувствительности к токсическому действию ГБО в зависимости от филогенетических данных индивидуумов, циркадных ритмов, медикаментозного фона, особенностей течения заболевания (Кулешов В.И., 1991; Рафиков A.M., 1992; Воробьев К.П., 1996; Кулешов В.И., Левшин И.В., 2001).

Существуют индивидуальные различия в чувствительности и устойчивости к действию гипербарического кислорода. Тем не менее, в повседневной практике, при проведении сеансов гипербарической оксигенации, используются преимущественно эмпирически подобранные дозы кислорода, которые не всегда эффективны, а иногда и опасны для здоровья и жизни пациентов (Ненашев A.A. с соавт., 1977; Енуфи С.Н. с соавт., 1977,1986; Гончар Д.И., Русских Ю.Н., 1986; Шептыкин О.М., 1989; Егорова Т.М., 1999). Повышение эффективности и безопасности ГБО многие исследователи связывают с индивидуализацией режимов оксигенации, с определением оптимальных разовых и курсовых доз сжатого кислорода для каждого пациента (Енуфи С.Н. с соавт., 1986; Медведев Л.Г., 1990; Кулешов В.И., 1991; Казанцева Н.В., 1996; Кулешов В.И., Левшин И.В., 2001).

Оптимальная доза должна нести максимально благоприятный эффект, например, биоэнергетический, репаративный, детоксический и др. (Ефуни С.Н. с соавт., 1986; Саренко В.Н., 1991; Кулешов В.И., 1991,1996; Казанцева Н.В., 1996) и находиться в пределах устойчивости организма, т.е. при этой дозе организм получает максимальное количество кислорода, еще не приводящее к его токсическому действию - патологии (Кулешов В.И., 1991; Кулешов В.И., Левшин И.В., 2001). В этом плане проблема исследования реакций организма, т.е. механизмов, при физиологическом и токсическом действии сжатого кислорода является весьма актуальной. С эволюционной позиции адаптации животного мира к гипероксии (Селивра А.И., 1990, 1996) решение этой проблемы целесообразно проводить на клеточном, системном и организменном уровнях. При этом в связи с различной чувствительностью и устойчивостью организма к токсическому действию кислорода (Wod I.D., 1975; Кларк Д. М., 1988), необходимо индивидуальное нормирование, т.е. определение индивидуальных оптимальных доз кислорода. Данные противоречия метода ГБО, послужили основанием для рассмотрения использования гипербарического кислорода в меньшей концентрации или в сочетании с другими лечебными методами.

В последнее время в ветеринарной практике хорошо зарекомендовал себя метод воздействия, основанный на понижении внешнего давления, вокруг какой-либо части тела - локальная абдоминальная декомпрессия (Скопичев В.Г., Жичкина Л.В., 2004).

Терапевтическая эффективность локальной декомпрессии при заболеваниях сосудов конечностей статистически доказана. Она существенно превосходит эффективность других методов лечения, по крайней мере, на ранних стадиях заболевания. Все авторы единодушны в утверждении, что принудительное растяжение сосудов является причиной хорошего лечебного результата, однако затрудняются объяснить механизм излечения, например, при медленно срастающихся переломах, артрозах и повреждении связочного аппарата, сухожилий и хрящей (Скопичев В.Г., Жичкина Л.В., 2010).

Локальная декомпрессия широко применяется при осложненной беременности у женщин (Прохорович Т.И., 2005) и при эректильной дисфункции у мужчин (Казанцев С.Н., 2006). Подвергнутые декомпрессии ткани, поглощают больше кислорода, извлекая его из меньшего количества крови. Подобных размеров (в количественном соотношении) оксигенации и гиперемии тканей в обычных условиях атмосферы практически никакими физиологическими средствами достигнуть невозможно (Скопичев В.Г., Жичкина Л.В., Касумов М.К., 2007).

В последнее время все более актуальным является поиск новых физиотерапевтических методов лечения. Одним из таких методов является сочетанное применение локальной декомпрессии и кислорода при нормальном давлении, а также метод сочетанного применения положительного и отрицательного давлений. Такие исследования не проводились в ветеринарной медицине, это и определило основную цель данного исследования. Материалы диссертации получены в результате применения различных методов лечения, основанных на изменении давления в экспериментах на крысах и мелких домашних животных (котах).

Цель и задачи исследований

Целью исследования является сравнительный анализ физиотерапевтических методов лечения, основанных на изменении давления воздушной среды и разработка патофизиологически адекватного метода воздействия измененного барометрического давления с применением локальной абдоминальной декомпрессии и кислорода.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать свойства локального отрицательного давления для обоснования действия при однократном и курсовом применении в эксперименте на белых лабораторных крысах, оценить уровень молекул средней массы, состояние эритроцитов, характеристику лейкограммы и уровень фагоцитоза.

2. Изучить механизмы физиологического и токсического действия кислорода на организм лабораторных животных при однократном и курсовом применении, оценить уровень молекул средней массы, состояние эритроцитов, характеристику лейкограммы и уровень фагоцитоза.

3. Исследовать уровень молекул средней массы, состояние эритроцитов, характеристику лейкограммы и уровень фагоцитоза при патологическом сверхпороговом воздействии давления воздушной среды (декомпрессионная болезнь).

4. Провести исследование эффективности сочетанного применения локальной абдоминальной декомпрессии и кислорода при нормальном давлении в различных последовательностях, оценить уровень молекул средней массы, состояние эритроцитов, характеристику лейкограммы и уровень фагоцитоза при данных способах терапевтического воздействия.

5. Оценить влияние на состояние крови животных сочетанного применения положительного и отрицательного давления, для обоснования лечебных мероприятий.

6. Провести исследование эффективности применения локальной абдоминальной декомпрессии для обоснования лечебно-профилактических мероприятий у мелких домашних животных.

Научная новизна работы Новым является исследование о сочетанном применении положительного и отрицательного давления и его воздействии на организм животных. Оценено влияние совместного применения локального отрицательного давления и кислорода на концентрацию молекул средней массы в сыворотке крови крыс. При этом впервые доказана эффективность сочетанного применения локальной абдоминальной декомпрессии и кислорода при нормальном давлении как физиотерапевтического метода лечения животных.

Впервые изучено влияние гипербарической оксигенации на концентрацию молекул средней массы в сыворотке крови лабораторных животных, и оценено воздействие сочетанного применения локальной абдоминальной декомпрессии и повышенного атмосферного давления на уровень молекул средней массы в сыворотке крови крыс, состояние эритроцитов, лейкограммы и фагоцитарной активности нейтрофилов.

Теоретическое и практическое значение работы Показано, что применение локальной абдоминальной декомпрессии в сочетании с кислородом при нормальном давлении у животных улучшает реологические свойства крови, и способствует снижению уровня молекул средней массы в сыворотке крови. Установлено также уменьшение концентрации молекул средней массы при сочетанном применении повышенного и пониженного давления.

Разработаны новые варианты сочетанного применения локальной абдоминальной декомпрессии с другими физиотерапевтическими методами воздействия на организм животных, что способствовало восстановлению реологических свойств крови и улучшению микроциркуляции.

Примененные способы сочетанного воздействия локальной абдоминальной декомпрессии и кислорода при нормальном давлении, и локальной абдоминальной декомпрессии в сочетании с повышенным атмосферным давлением в сдвоенной барокамере после необходимых испытаний могут быть предложены для лечения различных патологических состояний у животных. Физиологические механизмы функционирования метасимпатической нервной системы при использовании рекомендуемых методов является серьезным теоретическим обоснованием их эффективности и перспективности.

Внедрение результатов исследования

1. При разработке аппаратуры для локальной абдоминальной декомпрессии домашних животных;

2. В комплексном лечении животных, страдающих заболеваниями, сопровождающимися симптомами интоксикации;

3. При проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»;

4. Материалы диссертации использованы при написании учебно-методического пособия по физиологии для студентов и ветеринарных врачей «Применение вакуум-градиентной терапии, нормабарической и гипербарической оксигенации», утвержденных Методическим Советом ФГБОУ ВПО «СПБГАВМ» протокол № 2 от 14.02.2013 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Применение процедуры локальной абдоминальной декомпрессии у животных приводит к уменьшению процентного содержания деформированных эритроцитов, возникновение которых приводит к нарушениям реологических свойств крови.

2.Проведение процедуры локальной абдоминальной декомпрессии обеспечивает увеличение кровенаполнения мезентериальных сосудов, что способствует выходу токсинов в просвет кишечника.

3. Курсовое применение гипербарической оксигенации сопровождается увеличением концентрации продуктов протеолиза белка - молекул средней массы, которые являются маркерами патологического состояния, что свидетельствует о токсическом влиянии кислорода на организм.

4.Сочетанное применение локальной абдоминальной декомпрессии и кислорода при нормальном атмосферном давлении приводит к снижению концентрации молекул средней массы в сыворотке крови животных.

5.Совместное использование сеансов локальной абдоминальной декомпрессии и кислорода при нормальном атмосферном давлении, а так же пониженного и повышенного давления в сдвоенной барокамере, обеспечивает эффективное удаление из кровотока токсических соединений (в первую очередь продуктов белкового обмена), улучшает реологические свойства крови, повышает иммунную систему и нормализует физиологическое состояние организма животных.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: конференции молодых ученых, посвященной юбилею НИИЭМ СЗО РАМН «Проблема биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2010), студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2011, 2012), Международной научной конференции по патофизиологии животных, посвященной 90-летию кафедры патологической физиологии ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» (Санкт-Петербург, 2011), III Съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011), УШ-й Всеармейской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 12-ти печатных работах, из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура система диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Панченкова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что применение локального отрицательного давления на абдоминальную область улучшало микроциркуляцию в мезентерии, отмечалось увеличение протяженности микрососудов брыжейки крыс в 2 раза по отношению к контрольной группе. Применение локальной абдоминальной декомпрессии снижало процентное содержание деформированных эритроцитов на 72 %. Концентрация молекул средней массы в сыворотке крови испытуемых животных снижалась в 1,2 раза.

2. Выявлено, что после применения одного сеанса гипербарической оксигенации количество деформированных эритроцитов периферической крови снижалось на 62 %, улучшалась транспортная функция крови, что способствовало улучшению оксигенации тканей и органов. Снижалась концентрация молекул средней массы сыворотки крови в 1,5 раза, что свидетельствовало о физиологическом действии кислорода на мембраны клеток, не вызывая токсического эффекта.

3. Определено, что после курсового воздействия гипербарической оксигенации увеличивалось количество деформированных эритроцитов в крови животных на 63 % по отношению к группе физиологического контроля, и в 4,4 раза по отношению к группе, где сеанс гипербарической оксигенации проводился однократно. При этом увеличивалась концентрация молекул средней массы сыворотки крови в данной группе в 1,2 раза по отношению к группе физиологического контроля, что свидетельствует о негативном влиянии на мембрану клеток.

4. При моделировании декомпрессионной болезни была ярко представлена картина неблагоприятного и опасного действия давления на организм животных. Количество деформированных эритроцитов в крови животных увеличилось на 93,4 % по отношению к группе физиологического контроля.

5. Была выявлена эффективность сочетанного применения локальной абдоминальной декомпрессии и гипероксии у животных, кислород в данном случае применялся без повышения давления. При использовании данного метода увеличивалось количество лимфоцитов на 22,64 % по отношению к контрольной группе, фагоцитарная активность нейтрофилов увеличивалась на 70,17 % по отношению к группе физиологического контроля.

6. При совмещенном применении локальной абдоминальной декомпрессии и повышения давления снижалась концентрация молекул средней массы в сыворотке крови животных на 11,36 %, количество деформированных эритроцитов уменьшалось на 71,3 % по отношению к группе физиологического контроля.

7. Проведение локальной абдоминальной декомпрессии у мелких домашних животных с профилактической целью снижало количество деформированных эритроцитов на 46 % по сравнению показателями крови до проведения эксперимента. После проведения эксперимента уменьшалась концентрация молекул средней массы в 1,7 раза по отношению к контрольной группе, что свидетельствовало об оптимизации состава внутренней среды организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы диссертации рекомендуется использовать:

1. При дальнейшей разработке и усовершенствовании аппаратуры для локальной абдоминальной декомпрессии домашних животных.

2. Основные положения диссертации рекомендуется использовать в курсе физиологии и патофизиологии в высших учебных заведениях.

3. Локальную абдоминальную декомпрессию рекомендуется применять в комплексном лечении ряда болезней животных, сопровождающихся развитием симптомов эндогенной интоксикации. Лечение должно назначаться курсом по 710 дней (один сеанс должен включать в себя 2 цикла: 5 мин. работы камеры с разряжением 2 кПа и 30 секундного перерыва), так как курсовое применение локальной абдоминальной декомпрессии гораздо эффективнее, чем однократные сеансы.

4. Гипербарическую оксигенацию следует применять однократно, для устранения гипоксии или сократить количество сеансов до 5, при наличии показаний к данному методу физиотерапевтического лечения. Необходимо индивидуально подбирать режим проведения данной процедуры для каждого вида животных, с целью исключения токсического действия кислорода;

5. Метод последовательного применения локальной абдоминальной декомпрессии и дыхания кислородом может быть рекомендован в комплексном лечении патологических состояний, сопровождающихся гипоксией.

6. Метод сочетанного применения локальной абдоминальной декомпрессии и повышения давления является новым и перспективным направлением физиотерапевтического воздействия в ветеринарной практике, после соответствующих испытаний может быть рекомендован к использованию при лечении различных патологических состояний у животных.