Влияние политики "количественного смягчения" в США и Евросоюзе на экономическое развитие стран БРИКС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Почтарев, Никита Евгеньевич

  • Почтарев, Никита Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 189
Почтарев, Никита Евгеньевич. Влияние политики "количественного смягчения" в США и Евросоюзе на экономическое развитие стран БРИКС: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Почтарев, Никита Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современные тенденции в денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка и Банка Англии

1.1. Теоретические основы политики «количественного смягчения»

1.2. Переход Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка и Банка Англии к политике «количественного смягчения» и основные этапы ее реализации

1.3. Факторы роста притока капитала в развивающиеся страны в период реализации политики «количественного смягчения» в США и Евросоюзе

Глава 2. Экономика стран БРИКС в период, предшествовавший старту программ «количественного смягчения» в США и Евросоюзе

2.1. Основные характеристики китайской модели экономического роста

2.2. Формирование новой внешнеэкономической стратегии Китая в целях достижения глобального лидерства

2.3. Особенности экономической политики Бразилии на современном этапе

2.4. Итоги либеральных экономических реформ в Индии

2.5. Отток капитала как ключевая проблема российской экономики

2.6. Проблемы и задачи экономики Южно-Африканской Республики после падения режима апартеида

Глава 3. Изменения экономической ситуации в странах БРИКС после начала реализации политики «количественного смягчения» Федеральной резервной системой, Европейским центральным банком и Банком Англии

3.1. «Количественное смягчение» в США и Евросоюзе как фактор, препятствующий реализации новой внешнеэкономической стратегии Китая

3.2. Конфликт задач снижения инфляции и поддержания экономического роста как результат влияния мер «количественного смягчения» в США и Евросоюзе на экономику Бразилии

3.3. Влияние политики «количественного смягчения» Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка и Банка Англии на экономику Индии: проблема отрицательных экстерналий

3.4. Факторы нейтрализации влияния политики «количественного смягчения» Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка и Банка Англии на экономическую ситуацию в Российской Федерации и ЮжноАфриканской Республике

Глава 4. Перспективные направления экономической политики стран БРИКС с учетом мер «количественного смягчения» в США и Евросоюзе

4.1. Классификация стран БРИКС по механизмам и качественным оценкам воздействия политики «количественного смягчения» Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка и Банка Англии на их экономики

4.2. Сотрудничество стран БРИКС как фактор роста устойчивости экономик

стран БРИКС к внешним шокам

Заключение

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние политики "количественного смягчения" в США и Евросоюзе на экономическое развитие стран БРИКС»

Введение

Развитие мировой экономики в последние десятилетия характеризуется развитием процессов, связанных с глобализацией хозяйственной деятельности. В условиях глобализации изменения экономической политики одного государства неизбежно сказываются на экономической ситуации в других странах. Чем более значимую роль играет государство в системе международных экономических связей, тем большее влияние на другие страны имеют изменения его экономической политики.

В последние несколько лет ряд государств, относящихся к числу наиболее развитых^], - США и страны Евросоюза - пытаются решить проблему замедления экономического роста. Недостаточная эффективность традиционных методов стимулирования экономики способствует росту популярности нестандартных способов борьбы с кризисными явлениями в экономике. Начиная с 2008 года, Федеральная резервная система США (далее -ФРС), Европейский центральный банк (далее - ЕЦБ), осуществляющий денежно-кредитную политику в странах Евросоюза, входящих в Европейский валютный союз (Еврозону), и Банк Англии - центральный банк самого крупного и экономически развитого государства Евросоюза, не входящего в Еврозону, - практически одновременно перешли к использованию нетрадиционных мер денежно-кредитной политики, именуемых «количественным смягчением». Подобный одновременный переход к политике «количественного смягчения» сразу трех центральных банков является очень значимым событием, поскольку до этого в новейшей истории меры «количественного смягчения» использовались только Центральным банком Японии в начале 2000-ых годов. С учетом размеров экономик США, Великобритании и стран Еврозоны и высокой степени их интеграции в мировую экономику одновременное изменение денежно-кредитной политики

1 В диссертации используется классификация стран в соответствии с методологией Международного валютного фонда (см.: Growth resuming, dangers remain И International Monetary Fund world economic outlook. April 2012. Pp. 179-183).

ФРС, Банка Англии и ЕЦБ влияет не только на экономику указанных стран, но и на экономическую ситуацию в развивающихся странах. Среди развивающихся стран наибольшего внимания заслуживает анализ влияния «количественного смягчения» на группу самых крупных экономик - Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, которую принято обозначать аббревиатурой БРИКС.

Таким образом, актуальность выбранной темы обоснована отсутствием прецедентов одновременного применения политики «количественного смягчения» центральными банками крупнейших развитых стран (США, Великобритании и стран Европейского валютного союза) в условиях глобализации мировой экономики и необходимостью исследования воздействия этого явления на экономику других государств.

Одновременный запуск программ «количественного смягчения» центральными банками США, Великобритании и Европейского валютного союза способствовал росту интереса зарубежных исследователей к нетрадиционным мерам денежно-кредитной политики. В современной экономической литературе существует достаточное число теоретических работ, всестороннее анализирующих политику «количественного смягчения», однако эмпирические исследования проблем и результатов применения мер «количественного смягчения» пока представлены в недостаточном количестве.

Теория «количественного смягчения» представлена в работах таких исследователей, как Б. Бернанке (В. Bernanke), А. Блиндер (А. Blinder), А. Хорманн (А. Hörmann), А. Шаберт (A. Schabert), В. Райнхарт (V. Reinhart), В. Клюев (V. Klyuev), П. Де Имус (P. De Imus), К. Сринивасан (К. Srinivasan), К. Борио (С. Borio), П. Дисайатат (P. Disayatat), M. Джойс (M. Joyce), Д. Майлс (D. Miles), Э. Скотт (А. Scott), Д. Вайанас (D. Vayanas), а также в информационно-аналитических материалах ФРС, ЕЦБ и Банка Англии.

Различные аспекты влияния мер «количественного смягчения» в США и Евросоюзе на развивающиеся страны рассматриваются в работах П. Моргана (Р. Morgan), M. Фрацшера (M. Fratzscher), M. До Дуча (M. Lo Duca), P. Штрауба

(R. Straub), Й. Акыоза (Y. Akyüz), Дж. Барта (J. Barth), M. Ли (M. Lea), Т. Ли (Т. Li), а также в информационно-аналитических материалах международных экономических организаций (Международного валютного фонда (далее -МВФ), Организации объединенных наций (далее - ООН), Всемирного Банка, Азиатского банка развития).

В отечественной научной литературе вопросы, связанные с последними изменениями в экономике стран БРИКС, освещены в работах Е.Ф. Авдокушина, Л.Е. Гришаевой, В.М. Давыдова, М.В. Жарикова, A.B. Кузнецова, М.В. Ларионовой, Т.Г. Философовой, В.М. Шавшукова. Особенности реализации денежно-кредитной политики в развитых странах на современном этапе рассмотрены в работах В.М. Ершова, A.B. Навоя, В.Ю. Черкасова, С.И. Шаровой.

Целью настоящего диссертационного исследования является определение механизмов и результатов влияния политики «количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банка Англии на экономику каждой из стран БРИКС.

Для достижения указанной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

1) Всесторонне рассмотреть «количественное смягчение» как нетрадиционную денежно-кредитную политику: определить причины и цели использования центральными банками мер «количественного смягчения», объяснить механизм реализации политики «количественного смягчения» центральными банками США, Великобритании и Европейского валютного союза.

2) Определить ключевые характеристики, особенности экономической политики и роль в системе международных экономических связей каждой из стран БРИКС в период, предшествовавший запуску программ «количественного смягчения» в США и Евросоюзе.

3) Выявить и проанализировать изменения экономической ситуации в каждой из стран БРИКС после запуска программ «количественного смягчения» в США и Евросоюзе. Установить причинно-следственные связи между этими

изменениями и запуском программ «количественного смягчения» в США и Евросоюзе.

4) Охарактеризовать возможные действия властей стран БРИКС в ответ на изменения, произошедшие в экономиках указанных стран вследствие запуска программ «количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банка Англии.

Объектом диссертационного исследования является нетрадиционная денежно-кредитная политика, именуемая «количественным смягчением».

Предметом исследования являются изменения в экономиках стран БРИКС, обусловленные запуском программ «количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банка Англии.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования зарубежных ученых, центральных банков и международных экономических организаций, посвященные проблемам применения инструментов денежно-кредитной политики в различных макроэкономических условиях, моделям экономического роста и процессу глобализации мировой экономики.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе исследования использовались как общенаучные методы (моделирование, анализ, синтез, дедукция, классификация, системный подход), так и специальные методы познания (статистические методы, графический метод).

Информационную базу исследования составили макроэкономические показатели США, Великобритании, стран Европейского валютного союза, Бразилии, Российской Федерации, Индии, Китая и ЮАР, а также документы и материалы центральных банков и министерств перечисленных стран, международных экономических организаций (ООН, Всемирного Банка, МВФ, Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР), Международной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции), информационных агентств (Tradingeconomics, Bloomberg, Reuters), архивы котировок ценных бумаг на биржах и фондовых индексов.

Научная новизна диссертации обусловлена предметом и целью исследования.

Наиболее значимые результаты диссертационного исследования, обладающие новизной, заключаются в следующем:

1) Доказана обоснованность перехода ФРС, ЕЦБ и Банка Англии к политике «количественного смягчения» после 2008 года. При этом установлено несоответствие между ожидаемыми и фактическими результатами проведения политики «количественного смягчения», выявлены причины указанного несоответствия.

2) Объяснен феномен воздействия политики «количественного смягчения» в США и Евросоюзе на экономики развивающихся стран в целом и государств БРИКС в частности. Определены изменения, произошедшие в экономике каждой из стран БРИКС вследствие воздействия политики «количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банка Англии, описаны механизмы возникновения этих изменений, дана оценка перспектив дальнейшего экономического развития стран БРИКС с учетом произошедших изменений. Выявлены особенности влияния политики «количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банка Англии на экономику каждой из стран БРИКС.

3) На основании анализа влияния «количественного смягчения» в США и Евросоюзе на экономику каждой из стран БРИКС проведена классификация стран БРИКС по механизмам воздействия «количественного смягчения» на их экономики. Дана качественная оценка результатам влияния «количественного смягчения» на экономику каждой из стран БРИКС.

4) На основании классификации стран БРИКС по механизмам воздействия «количественного смягчения» предложены возможные направления деятельности властей стран БРИКС с учетом изменений, произошедших в экономиках указанных стран вследствие запуска программ «количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банка Англии. Определена роль сотрудничества стран БРИКС в преодолении последствий воздействия

«количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банка Англии на экономики стран БРИКС.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования основывается на предварительном изучении теоретической базы по теме исследования, а также на эмпирических дайных, характеризующих изменения в экономиках стран БРИКС, обусловленные влиянием политики «количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банка Англии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, во-первых, в объяснении цели, задач и механизма политики «количественного смягчения», во-вторых, в формировании комплексного представления о возможном влиянии экономической политики государства на трансграничные потоки капитала, в-третьих, в подтверждении возрастающей роли процессов глобализации в мировой экономике. Практическая значимость исследования заключается в выявлении факторов, определяющих динамику макроэкономических показателей стран БРИКС в последние годы, а также оценке основных рисков для экономики каждой из стран БРИКС.

Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 15 и п. 25 паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

Тема и внутренняя логика исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 4 работы (в том числе 1 работа в соавторстве) общим объемом 1,5 п.л. (лично автор - 1,4 п.л.), в том числе 3 работы общим объемом 1,1 п.л. (лично автор - 1,0 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК.

Глава 1. Современные тенденции в денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка и Банка Англии.

1.1. Теоретические основы политики «количественного смягчения».

На современном этапе денежно-кредитная политика в развитых западных странах (США, Великобритании и государствах Европейского валютного союза) осуществляется по схожим принципам. Основным инструментом денежно-кредитной политики центральных банков развитых стран (ФРС, ЕЦБ и Банка Англии) традиционно являются операции покупки и продажи ценных бумаг на открытом рынке, с помощью которых регулируется размер денежной базы, включающей наличные деньги в обращении и банковские резервы, состоящие из средств на счетах коммерческих банков в центральном банке и кассовых остатков. В результате покупки центральным банком ценных бумаг на счета коммерческих банков в центральном банке поступают денежные средства, увеличивающие банковские резервы. Продажа ценных бумаг, напротив, сокращает банковские резервы. Как правило, операции покупки и продажи ценных бумаг являются операциями РЕПО, т.е. операциями, предусматривающими обратную продажу (покупку) ценных бумаг по цене, равной изначальной цене покупки (продажи) плюс сумма, равная установленному проценту от изначальной цены покупки (продажи). Процент, на который согласно договору возрастает цена обратной сделки, называется процентной ставкой по операции РЕПО. Благодаря этому механизму центральный банк «сглаживает» колебания банковских резервов для достижения поставленных целей денежно-кредитной политики, но при этом не финансирует корпоративный или государственный долг.

Рост банковских резервов при неизменном уровне обязательных резервов означает увеличение избыточных банковских резервов. Рост избыточных банковских резервов увеличивает ссудный потенциал банков: банки увеличивают объем выданных ссуд, а дополнительные ссуды приводят к

мультипликативному увеличению депозитов, т.е. мультипликативному росту денежной массы. В результате потребность банков в привлеченных ресурсах, напротив, снижается, и стоимость кредитов на межбанковском рынке падает (при условии эффективного функционирования межбанковского рынка и обеспечения доступа всех банков к операциям центрального банка по предоставлению денежных средств, что имеет место быть в рассматриваемых развитых экономиках), что выражается в снижении ставок межбанковского рынка.

ФРС при осуществлении операций на открытом рынке ориентируется как раз на средневзвешенный уровень ставок операций по предоставлению одними банками избыточных резервов другим банкам, который называется ставкой по федеральным фондам, т.е. ФРС меняет ставки по операциям РЕПО и объем сделок таким образом, чтобы ставка по федеральным фондам приняла то значение, которое рассматривается ФРС как оптимальное в текущих макроэкономических условиях. ЕЦБ и Банк Англии используют несколько иной подход. Целевой ставкой для них является минимальная ставка по операциям прямого РЕПО - операциям покупки ценных бумаг с условием их обратной продажи, проводимым центральным банкам на аукционной основе (т.е. центральный банк определяет сумму денежных средств, которую он готов предоставить банкам через сделки прямого РЕПО, и минимальную ставку по данным операциям, после чего принимает на конкурсной основе заявки от коммерческих банков с указанием желаемых сумм сделок и устраивающих их процентных ставок).

Увеличение избыточных банковских резервов оказывает влияние на экономику сразу по нескольким каналам.

Во-первых, как уже рассматривалось выше, рост избыточных банковских резервов приводит к росту денежного предложения и снижению стоимости заемных средств, что приводит к падению ставок по кредитам для конечных заемщиков и ставок по депозитам, а падение ставок в свою очередь стимулирует потребление и инвестиции.

Во-вторых, падение процентных ставок в экономике, вызванное ростом денежного предложения, снижает требуемую доходность и, следовательно, приводит к росту стоимости активов - как облигаций, так и акций, что очевидно следует из формул текущей стоимости облигации (1) и акции (2):

Zt С N

¿=1

где РУЬ - текущая стоимость облигации, С - купонный доход по облигации, г — требуемая доходность, N — номинальная стоимость облигации, ? - срок погашения облигации (количество выплат по облигации), г — номер периода (выплаты).

= М1М, (2)

г-д

где РУ5 - текущая стоимость акции (с учетом предпосылки о постоянном темпе прироста дивидендов), И0 — дивиденд текущего года, g - годовой темп прироста дивиденда, г— требуемая доходность.

Рост стоимости активов влияет на поведение экономических агентов. Если экономические агенты хранят свои сбережения в акциях и облигациях, то рост стоимости ценных бумаг повышает их благосостояние и положительно влияет на их потребительские решения. В то же время компании в случае удачного размещения ценных бумаг на рынке получают возможность привлечь больший объем денежных средств, что должно положительно сказаться на их дальнейшей деятельности.

Рост стоимости и снижение доходности ценных бумаг также стимулирует инвестиции в производство, поскольку внутренняя норма доходности инвестиционных проектов (3) - ставка дисконтирования, при которой чистая приведенная стоимость (разница между всеми денежными поступлениями по инвестиционному проекту и затратами, приведенными к моменту оценки инвестиционного проекта) равна нулю, - становится более высокой относительно доходности владения ценными бумагами:

7 = Z (1 + IRR)1' (3)

i=1

где / - начальные инвестиции, CFt - поток платежей в периоде /, i -номер периода, t - число периодов (срок действия инвестиционного проекта), IRR - внутренняя норма доходности.

В-третьих, увеличение денежного предложения, вызванное снижением процентных ставок в экономике, приводит к ослаблению курса национальной валюты, что способствует повышению конкурентоспособности экспортеров и стимулирует экономический рост.

Соответственно, снижение избыточных банковских резервов имеет для экономики обратный эффект.

Другие два традиционных инструмента денежно-кредитной политики -норма обязательных резервов и ставка рефинансирования (ставка по кредитам в центральном банке для коммерческих банков) - также влияют на объем банковских резервов, но в современной практике центральных банков развитых стран эти инструменты используются гораздо реже, поскольку операции на открытом рынке являются более гибким и точным инструментом.

Однако в экономике может возникнуть ситуация под названием «ловушка ликвидности», когда в условиях сильной рецессии процентные ставки снижаются до нуля и монетарные власти больше не могут проводить стимулирующую денежно-кредитную политику с помощью традиционных инструментов.

Для понимания экономической сути подобной ситуации можно рассмотреть гипотетическую экономику, в которой у экономического агента есть три варианта использования денежных средств (4): инвестировать деньги в производство, приобрести ценные бумаги (облигации) и держать их до погашения (предполагается, что в экономике нет разницы между государственными и корпоративными облигациями) или хранить деньги в форме наличности. Также предполагается, что срок погашения облигации равен

сроку действия возможного инвестиционного проекта. Выбор в пользу того или иного варианта делается экономическим агентом на основании оценки реальной доходности каждого из вариантов:

Тт Цп К >

Гъ = 1'ь - пе> С4)

Т-р 1р тс ,

где /,„ - номинальная доходность хранения денег, г,п - реальная доходность хранения денег «на руках», 1Ь - номинальная доходность к погашению облигаций, гь - реальная доходность к погашению облигаций, /р -номинальная внутренняя норма доходности (далее - доходность) инвестиций в производство, гр - реальная внутренняя норма доходности инвестиций в производство, 7ге - ожидаемый уровень инфляции.

При этом важно отметить, что, во-первых, номинальная доходность хранения денежных средств в форме наличности всегда равна нулю, во-вторых, в отличие от номинальной доходности к погашению облигаций и номинальной доходности хранения денег номинальная доходность инвестиций в производство в определенной степени зависит от самого экономического агента и прогнозируется агентом самостоятельно исходя из оценки потоков платежей по инвестиционному проекту.

В условиях относительно «мягкой» рецессии центральный банк с помощью традиционных инструментов добивается падения процентных ставок в экономике, что приводит к снижению требуемой доходности, т.е. стоимость ранее выпущенных облигаций с более высоким купоном растет, а доходность к погашению ранее выпущенных облигаций, напротив, падает. Таким образом, доходность инвестиций в производство оценивается экономическим агентом как более высокая относительно других вариантов. Когда большая совокупность экономических агентов принимает подобное решение и инвестирует в производство, тем самым она стимулирует экономический рост.

В условиях сильной рецессии экономический агент ввиду падения спроса оценивает номинальную доходность от инвестиций в производство как очень

низкую (близкую к нулю, равную нулю или даже как отрицательную) и с учетом существующих рисков обычно предпочитает не инвестировать в производство. В то же время падение процентных ставок в экономике до нуля или близкого к нулю значения в результате стимулирующей денежно-кредитной политики центрального банка приводит к росту стоимости облигаций и падению их номинальной доходности к погашению до минимального уровня, близкого к нулю. Кроме того, сильная рецессия, несмотря на падение процентных ставок до нуля, ввиду снижения экономической активности обычно сопровождается низкой инфляцией и низкими инфляционными ожиданиями, т.е. замедляется процесс обесценения денег, находящихся «на руках» у населения. В таких условиях для экономических агентов с точки зрения реальной доходности становится безразлично, хранить ли деньги в форме наличности «на руках» или же вкладывать их в облигации. Однако с учетом высокой ликвидности наличных денег экономические агенты делают выбор в пользу хранения денег, а не инвестирования в облигации и тем более в производство, что препятствует преодолению экономического спада.

Для выхода из «ловушки ликвидности» центральный банк должен воздействовать на уровень цен в экономике. Рост инфляции и инфляционных ожиданий ускорит обесценение наличных денег, т.е. приведет к снижению реальной доходности хранения денег. Поскольку экономический агент не может самостоятельно увеличить номинальную доходность хранения денег и номинальную доходность к погашению облигаций, которая остается минимальной из-за нулевых процентных ставок в экономике, для того чтобы не лишиться своих сбережений из-за развития инфляционных процессов, ему придется изменить отношение к риску, инвестировать в производство и пытаться добиться такой номинальной доходности инвестиций в производство, которая будет превышать инфляцию.

Каким образом центральный банк может «разогнать» инфляцию в сложившихся условиях? Для решения этой задачи центральный банк должен

продолжать увеличивать денежное предложение в экономике. С этой целью центральный банк покупает ценные бумаги у коммерческих банков для увеличения их избыточных резервов, хотя объем покупок уже является избыточным относительно того объема, который обеспечивает сохранение нулевых или близких к нулевым процентных ставок в экономике. При этом центральный банк проводит уже не краткосрочные сделки прямого РЕПО для временного изменения объема банковских резервов, а осуществляет окончательный выкуп активов. Подобные действия центрального банка называются «количественным смягчением». В том случае, если процентные ставки находятся на низком уровне, но не близки к нулю, а их дальнейшее снижение представляется малоэффективным, центральный банк может проводить «кредитное смягчение», которое подразумевает не увеличение активов на балансе центрального банка, а изменение его структуры. При «количественном смягчении» акцент также может делаться не только на увеличение банковских резервов, но и на структуру выкупаемых активов — к примеру, выкуп в первую очередь «плохих» активов коммерческих банков. Принципиально важным моментом для дальнейшего анализа является эффект, создаваемый описанными мерами: и при «количественном смягчении», и при «кредитном смягчении» центральный банк стимулирует проведение коммерческими банками активных операций для увеличения денежного предложения в экономике и запуска инфляционных процессов без изменения номинальной процентной ставки. Поэтому для упрощения в дальнейшем в данной работе все подобные действия центральных банков будут обозначены как «количественное смягчение».

Говоря о «количественном смягчении», необходимо отметить два важных условия его успешной реализации. Во-первых, при реализации центральным банком мер «количественного смягчения» ключевую роль играют коммерческие банки, которые посредством активных операций должны увеличить денежное предложение в экономике и инфляцию. По сути, центральный банк, осуществляя выкуп активов у банков (в том числе

низкокачественных активов, если того требует ситуация), рассчитывает на ответную «услугу» - на то, что модель поведения банков будет отличаться от рассмотренной выше модели поведения среднестатистического экономического агента, т.е. банки не будут удерживать полученные денежные средства, а будут воздействовать на конечных заемщиков и убедят их брать долгосрочные кредиты под минимальный процент как для потребительских целей, так и для развития инвестиционных проектов, т.е. используют свои избыточные резервы для создания избыточного предложения денег в экономике, несмотря на нулевые процентные ставки. Формально для такого рода ожиданий у центрального банка есть основания, поскольку само существование и функционирование банков возможно только при условии активного обращения денег в экономике. Во-вторых, при «количественном смягчении» центральный банк рассчитывает, что сам факт анонсирования данной программы приведет к росту инфляционных ожиданий экономических агентов и заставит их изменить свою стратегию поведения.