Влияние полимерных аппретов и γ-излучения на физико-механические свойства стеклопластиков на основе термопластичных матриц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шершнева Инна Николаевна

  • Шершнева Инна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Шершнева Инна Николаевна. Влияние полимерных аппретов и γ-излучения на физико-механические свойства стеклопластиков на основе термопластичных матриц: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2022. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шершнева Инна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Влияние способа совмещения компонентов на свойства армированных термопластов

1.2 Роль границы раздела в формировании физико-механических характеристик армированных термопластов

1.3 Адгезионное взаимодействие компонентов в композиционных материалах на основе термопластичных матриц и его регулирование

1.4 Особенности компонентов термопластичных композиционных материалов

1.4.1 Поверхность стеклянного армирующего наполнителя

1.4.2 Модификация стеклопластиков на основе термопластичных матриц

1.5 Аппретирование. Требования и обоснование выбора аппретов

1.6 Влияние поверхностной обработки стеклоткани на свойства стеклопластиков на основе полиамидной и полиэтиленовой матрицы

1.7 у-Облучение как способ модификации композиционных материалов

1.7.1 Воздействие у-облучения на полиолефины

1.7.2 Радиационная модификация полимерных композиционных материалов на основе

термопластичных матриц

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Используемые материалы

2.2 Методика приготовления образцов термопластичных стеклопластиков

2.3 Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Изменение молекулярно-массовых характеристик полиэтилена высокого давления, полиамида, поливинилового спирта и бутадиен-нитрильного каучука под действием у-излучения

3.1.1 Влияние у-излучения на молекулярно-массовые характеристики бутадиен-нитрильного каучука

3.1.2 Влияние у-облучения на молекулярно-массовые характеристики поливинилового спирта

3.1.3 Влияние у-облучения на молекулярно-массовые характеристики полиэтилена высокого давления

3.1.4 Взаимодействие бутадиен-нитрильного каучука с полиэтиленовой матрицей под

действием у-излучения

3.2 Изменение кристаллической структуры полиэтилена высокого давления и полиамида после у-облучения

3.2.1 Облучение полиэтилена высокого давления

3.2.2 Облучение полиамида

3.3. Физико-механические свойства смеси полиэтилен высокого давления+бутадиен-нитрильный каучук

3.4 Взаимосвязь надмолекулярно-топологической структуры полимерной матрицы

с ее физико-механическими свойствами

3.5 Влияние концентрации бутадиен-нитрильного каучука на физико-механические свойства однослойных стеклопластиков на основе полиэтилена высокого давления и полиамида

3.6 Влияние концентрации поливинилового спирта на физико-механические свойства однослойных стеклопластиков на основе полиэтилена высокого давления и полиамида

3.7 Влияние у-излучения на физико-механические свойства полиэтилена высокого давления, армированного модифицированной бутадиен-нитрильным каучуком стеклотканью

3.8 Влияние у-излучения на физико-механические свойства полиэтилена высокого давления, армированного модифицированной поливиниловым спиртом стеклотканью

3.9 Влияние у-излучения на физико-механические свойства полиамида, армированного модифицированной бутадиен-нитрильным каучуком стеклотканью

3.10 Влияние у-излучения на физико-механические свойства полиамида,

армированного модифицированной поливиниловым спиртом стеклотканью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;

КЛТР - коэффициент линейного термического расширения;

КМ - композиционный материал;

ОВН - остаточные внутренние напряжения;

ПА - полиамид;

ПАВ - поверхностно-активное вещество;

ПВС - поливиниловый спирт;

ПКМ - полимерный композиционный материал;

ПМ - полимерный материал;

ПП - полипропилен;

ПЭ - полиэтилен;

ПЭВД - полиэтилен высокого давления;

ПЭНД - полиэтилен низкого давления;

СВ - стекловолокно;

БНК - бутадиен-нитрильный каучук;

СП - стеклопластик;

ММ - молекулярная масса;

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия;

ДМА - динамический механический анализ;

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия;

ТГФ - тетрагидрофуран;

ТМС - термомеханическая спектроскопия;

ТИП - термопластичный препрег;

УЗ - ультразвуковая обработка;

Э-180зам - стеклоткань с прямым (активным) замасливателем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние полимерных аппретов и γ-излучения на физико-механические свойства стеклопластиков на основе термопластичных матриц»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Прогресс машиностроения, химической, атомной и строительной промышленности, сельского хозяйства диктует необходимость широкого использования полимерных композиционных материалов, обладающих высокими удельными упругими и прочностными характеристиками [1-5]. Специфика эксплуатации изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) предъявляет к ним целый ряд требований: высокие динамические и статические усталостные свойства, высокая трещиностойкость и другие свойства, связанные со способностью полимерной матрицы в полимерных композиционных материалах диссипировать энергию при механической нагрузке изделий [6-8]. Этим требованиям в наибольшей степени отвечают композиционные материалы (КМ) на основе термопластичных матриц, обладающие рядом эксплуатационных и технологических преимуществ перед композитами на основе термореактивных матриц. К эксплуатационным преимуществам относятся [3, 9, 10]: повышенная работоспособность, более высокая релаксационная способность и, соответственно, более низкий уровень остаточных напряжений, лучшие демпфирующие свойства и ударная вязкость, повышенная теплостойкость (по сравнению с традиционными эпоксидными смолами), устойчивость к воздействию агрессивных сред. К технологическим преимуществам относятся [9-13]: практически неограниченная жизнеспособность полуфабрикатов, расширение технологических возможностей создания гибридных композитов, высокие скорости технологических циклов и повышение производительности процессов переработки - пултрузии, намотки, горячего прессования.

Среди всех композиционных материалов широкое распространение получили стеклопластики, в частности стеклотекстолит - слоистый пластик со стеклянной тканью в качестве наполнителя [13-17]. Благодаря малому удельному весу, хорошим механическим свойствам, низкой гигроскопичности и высокой теплостойкости стеклотекстолит применяется практически во всех отраслях техники (печатные платы, корпуса лодок и ракет, бамперы автомобилей и др.). При

получении конструкционных стеклопластиков с использованием в качестве полимерных матриц наиболее дешевых крупнотоннажных термопластов (полиэтилена, полипропилена, полиамида и др.) особенно важным является достижение высокой адгезионной прочности на границе раздела компонентов. При решении этой задачи используются физическая (через образование физических связей) и химическая (за счет образования химических связей) взаимосвязанность компонентов. Влияние каждой из них на прочностные свойства композитов и клеевых соединений довольно широко изучено [17-19]. В случае неполярной полиэтиленовой матрицы, и «гладких» стекловолокон роль физической составляющей адгезии незначительна. Поэтому для таких композитов необходимо добиваться химической сшивки между компонентами. Для достижения этой цели возможно использование радиационного облучения и полимерных аппретов (химические вещества или композиции, наносимые на поверхность армирующих волокон для улучшения текстильных свойств и улучшения адгезионного взаимодействия на границе раздела фаз).

Радиационная модификация обладает рядом преимуществ по сравнению с химическими методами обработки. Её можно осуществлять на стадии формирования препрегов или воздействием на готовое изделие из полимерных композиционных материалов [20, 21]. Свойства композитов, обусловленные радиационной модификацией [22, 23], легко регулируются поглощенной дозой и температурой облучения без изменения состава компонентов ПКМ. При облучении, наряду со структурной модификацией ПКМ, заключающейся в преобразовании надмолекулярной структуры полимеров [24-30], происходит также химическая модификация связующего, включающая образование ковалентных связей между различными макромолекулами или между макромолекулами и поверхностью стекловолокон. Таким образом, при воздействии у-излучения на композиционный материал в полимерной матрице образуются поперечные межмолекулярные и внутримолекулярные связи, протекают процессы разрыва связей в главной цепи и реакции прививки полимера к поверхности стекловолокон.

Таким образом, поиск путей упрочнения полимерных композитов с термопластичными матрицами на сегодняшний день является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. В последние годы все большее применение в различных отраслях машиностроения находят армированные пластики на термопластичной основе (стекло-, угле и органотермопласты), благодаря уникальному сочетанию эксплуатационных и технологических свойств [24, 28, 29, 31, 32].

Разработкой термопластичных связующих, изготовлением из них препрегов на основе армирующих волокон различной природы (углеродных, стеклянных, арамидных) и переработкой их в изделия занимаются такие крупные зарубежные фирмы, как DuPont de Nemours, Inc., General Electric, Amoco, Ticona, Porcher, Tencate и другие. В Институте химической физики РАН разработаны лабораторные методы получения однонаправленно ориентированных ленточных препрегов на основе стеклянных волокон, полипропилена и полисульфонов (из расплава), а также способ изготовления цилиндрических изделий из стеклопластиков на основе полиамидов с использованием волоконной технологии [33]. Ведущее место в России в области разработок современных термопластичных композиционных материалов, включая полимерные композиционные материалы на основе теплостойких термопластичных связующих (полиэфирэфиркетон, полифениленсульфид, полиэфиримид, полисульфон, полифениленсульфон) занимает ФГУП «ВИАМ» [4, 5].

Актуальными являются исследования свойства термопластов, касающиеся характера их взаимодействия с армирующими волокнами. В настоящее время существуют различные технологии производства армированных термопластов [3436], однако остается много вопросов, касающихся пропитки армирующих волокон термопластичными связующими и получению из них препрегов. Условия кристаллизации термопластов в ограниченном межволоконном пространстве и то, как они влияют на прочность адгезионного соединения волокна с термопластичной матрицей в композите, - изучены слабо. Для решения этих задач необходимо искать новые подходы.

Цель работы. Разработка модифицированных стеклоармированных пластиков на основе полиэтилена высокого давления и полиамида с улучшенными структурными и физико-механическими характеристиками.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить влияние у-излучения на структуру и молекулярно-массовые характеристики полиэтилена высокого давления, полиамида и полимерных аппретов: бутадиен-нитрильного каучука и поливинилового спирта.

2. Установить механизм взаимодействия полимерного аппрета и полимерной матрицы под действием облучения на примере смеси полиэтилен высокого давления + бутадиен-нитрильный каучук.

3. На примере бутадиен-нитрильного каучука и поливинилового спирта выявить влияние природы полимерных аппретов на упруго-прочностные и релаксационно-диссипативные свойства однослойных стеклоармированных термопластичных композиционных материалов.

4. Установить комплексное влияние у-излучения на физико-механические характеристики стеклопластиков, предварительно аппретированных бутадиен-нитрильным каучуком и поливиниловым спиртом.

Научная новизна. Предложенный в работе способ модификации полимерных композиционных материалов впервые сочетает в себе два подхода увеличения адгезионного взаимодействия на межфазной границе:

1) Модифицирование поверхности стеклянного армирующего наполнителя поливиниловым спиртом или бутадиен-нитрильным каучуком с целью усиления адгезионного взаимодействия на границе раздела фаз;

2) Последующее воздействие у-излучения на аппретированный стеклопластик (Э-180зам+БНК(2%)+ПЭВД, Э-180зам+БНК(2%)+ПА, Э-180зам +ПВС(2%)+ПЭВД и Э-180зам +ПВС(2%)+ПА).

Такой подход позволяет снизить уровень остаточных внутренних напряжений на границе раздела волокно - матрица, а также улучшает химическое и физическое взаимодействия между матрицей, поверхностью армирующих волокон и аппретом, что приводит к упрочнению полимерных композиционных материалов.

Впервые методом эксклюзионной ВЭЖХ изучено изменение содержания золь-фракций и молекулярно-массового распределения в ходе у-облучения синтетического бутадиен-нитрильного каучука и поливинилового спирта, применяемых в композиционных материалах в качестве аппретов. Обнаружено, что под воздействием у-излучения происходят процессы сшивания макромолекул БНК с поверхностью стекловолокна с прямым замасливателем и с полимерной матрицей за счет водородных связей и диполь-дипольных взаимодействий, формируя промежуточный демпферный слой, перераспределяющий механические напряжения при нагружении композита.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан эффективный метод комплексной модификации стеклопластиков на основе полиэтилена высокого давления и полиамида, основанный на создании демпфирующего слоя между матричным полимером и армирующим волокном с последующим радиационным облучением, позволяющий создать полимерные композиционные материалы с улучшенными упруго-прочностными характеристиками. Проведен золь-гель анализ исходных и облученных полимеров, применяемых в ПКМ. Такие исследования позволят прогнозировать поведение полимерных материалов и композитов в целом под действием ионизирующих излучений. Полученные результаты могут иметь важное значение при создании конструкционных композиционных материалов на основе термопластичных полимеров в авиа- и автомобилестроении, военной промышленности, а также в производстве изделий, используемых в условиях радиационного воздействия.

Методология и методы исследования. Для получения однослойных стеклоармированных композиционных материалов на основе полиэтилена высокого давления и полиамида использовали метод горячего прессования с послойной укладкой препрега: матрица, армирующая стеклоткань, матрица. Смешение полиэтилена с полимерным аппретом проводили в токе аргона с использованием двухшнекового экструдера НААКЕ МтйаЬ. Облучение готового материала проводили на радиационной установке «Гамматок-100» с источником 60Co. Изменения в структуре и составе полимерных аппретов и термопластичных матриц под действием у-излучения

изучали методами инфракрасной спектроскопии (Specord M80 и Фурье-спектрометр Perkin Elmer Spectrum 100). Исследование физико-механических свойств композитов проводили на универсальной машине Zwick/Roel Z010 TC-FR010TH согласно ГОСТ 11262-80, динамический механический анализ - на приборе DMA 242 C (Netzsch-Gerätebau GmbH). Методом сканирующей электронной микроскопии (FEI QUANTA 200 FEG, Institute of Composite and Biomedical Materials, Research National Council of Italy) изучали поверхность излома пленки ПЭВД до и после облучения дозой 800 кГр. Количество двойных связей в исходном и облученном бутадиен-нитрильном каучуке определяли методом титриметрического анализа. Содержание азота в полимерном аппрете определяли на CHNS/О элементном анализаторе «Vario MICRO cube». Изучение кристаллической структуры полиэтилена и полиамида проводили с использованием съемок на просвет с помощью дифрактометра Bruker Advance D8 (CuKa излучение) (Институт синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН). Для оценки изменения характера надмолекулярно-топологической структуры матрицы в стеклопластике применяли метод термомеханической спектроскопии (УИП 70). Для определения молекулярно-массовых характеристик полимерных матриц и полимерных аппретов до и после облучения использовали метод эксклюзионной жидкостной хроматографии (низкотемпературный жидкостной хроматограф «Waters 2414» и высокотемпературный жидкостной хроматограф «Alliance GPCV 2000»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты влияния природы полимерных аппретов (бутадиен-нитрильного каучука и поливинилового спирта) и их содержания на упруго-прочностные и релаксационно-диссипативные свойства стеклопластиков;

2. Характер радиационно-химических процессов в полимерных матрицах и их смесей с бутадиен-нитрильным каучуком и поливиниловым спиртом при воздействии у-излучения;

3. Радиационное упрочнение стеклопластиков, аппретированных бутадиен-нитрильным каучуком и поливиниловым спиртом, и сравнительный анализ

механических характеристик, обеспечивающих возможность создания полимерных композиционных материалов с заданными свойствами.

Личный вклад автора. Личный вклад автора в диссертационную работу состоит в непосредственном участии в постановке цели и задач исследования, получении однослойных образцов стеклоармированных термопластов, а также пленочных моделей исходных компонентов для их анализа до и после облучения. Автор лично принимал участие в испытании образцов, анализе и систематизации полученных результатов, формулировании выводов диссертационной работы.

Анализ и обсуждение результатов выполнены под руководством научного руководителя д.х.н. Джардималиевой Г.И. Кривые растяжения и механические характеристики образцов получены в ИПХФ РАН совместно с к.ф.-м.н. Лесничей В.А. (ИПХФ РАН), кривые молекулярно-массового распределения и молекулярных масс -совместно с к.х.н. Перепелициной Е.О. и к.х.н. Эстриной Г.А. (ИПХФ РАН), данные рентгено-структурного анализа получены М.А. Щербиной (ИСПМ РАН). Облучение образцов у-радиацией проводил д.х.н. Кирюхин Д.П. (ИПХФ РАН). Сканирующая электронная микроскопия проведена совместно с д-ром Зарелли М. Результаты ДМА были получены и интерпретированы совместно с к.х.н. Бубновой М.Л.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность полученных в работе данных обеспечивается высоким уровнем исследований и использованием комплекса современных физико-химических методов анализа.

Материалы диссертации были доложены в форме устных или стендовых докладов на Всероссийской научной конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново, 5-8 октября 2009 г), конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 20-30 апреля 2010 г.), V Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2010» (Москва, 21-25 июня 2010 г.), XXIII Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 23сентября-4 октября 2011 г.), V научно-практической конференции «Молодёжные научно-инновационные проекты Московской области» (Серпухов, 14 мая 2013 г.), II Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики» (Черноголовка, 19-24 мая 2013 г.), XI

Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (Ярославль, 9-14 сентября 2013 г.), VI Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2014» (Москва, 27-31 января 2014), IX Всероссийской студенческой научно-технической школе-семинаре «Аэрокосмическая декада» (Республика Крым, 26 сентября-2 октября 2016 г.), ХХ Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 26-30 сентября 2016 г.), XII Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры 2017» (Черноголовка, 16-21 октября 2017 г.), Publishing House of I.M.Sechenov First MSMU - 2017 (Москва, 30 октября-1 ноября 2017 г.), Седьмой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2017» (Москва, 13-17 июня, 2017 г.), Четвертом междисциплинарном научном форуме с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» (Москва, 27-30 ноября 2018 г.), 12th International Conference on Composite Science and Technology (Sorrento, Italy on 8-10 May 2019), Международной научной конференции «Современная химическая физика - на стыке физики, химии и биологии» (Черноголовка, 29 ноября - 3 декабря 2021 г.).

Работа проводилась при финансовой поддержке программы №8 ОХНМ РАН (2009-2013 гг.), проекта РФФИ № 16-33-01000 мол_а, и программы «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Имеется акт о внедрении в производство разработанного метода модификации ПКМ.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 26 работ, в том числе 8 статей в журналах из перечня рецензируемых научных журналов по специальности (ВАК, Scopus, Web of Science) и 18 тезисов докладов.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа по своей актуальности, целям, решаемым задачам и полученным результатам соответствует пункту 10 «Связь реакционной способности реагентов с их строением и условиями осуществления химической реакции» и пункту 11 «Физико-химические основы процессов химической технологии» паспорта специальности 1.4.4 - Физическая химия (технические науки).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах и включает введение, три главы, заключение, выводы, список публикаций по теме диссертационной работы, список использованных в работе сокращений, список

литературы (199 ссылок) и приложение. Диссертация содержит 54 рисунка и 18 таблиц.

Глава 1 - Литературный обзор - содержит описание проблемы совместимости компонентов в композиционном материале. Рассмотрена проблема адгезионного взаимодействия на границе раздела стеклянного волокнистого армирующего наполнителя и термопластичных полимерных матриц.

В главе 2 - Экспериментальная часть - приводится описание использованных полимерных матриц, наполнителей и модификаторов. Представлена методика подготовки однослойных и многослойных образцов термопластичных стеклопластиков, а также физико-химические и физико-механические методы испытания полученных материалов.

В главе 3 - Результаты и их обсуждение - представлены основные экспериментальные результаты и их анализ в рамках комплексного подхода к созданию модифицированных стеклопластиков на термопластичной основе. Описаны результаты исследования методами ВЭЖХ и ИК-спектроскопии поведения полиэтилена высокого давления, полиамида, бутадиен-нитрильного каучука и поливинилового спирта после у-облучения. Проанализированы радиационно-химические процессы в полимерных матрицах и их смесей с бутадиен-нитрильным каучуком и поливиниловым спиртом при воздействии у-излучения и представлен механизм взаимодействия полимерного аппрета и полимерной матрицы под действием облучения на примере смеси полиэтилен высокого давления + бутадиен-нитрильный каучук. Представлены результаты физико-механических испытаний модифицированных образцов стеклоармированных пластиков на основе полиэтилена высокого давления и полиамида.

В заключении приведено обобщение полученных результатов. Показано, что аппретирование поверхности армирующих стекловолокон с последующей обработкой у-излучением положительно влияет на комплекс физико-механических свойств стеклоармированных термопластов на основе ПЭВД. Выявлена корреляция между деформационно-прочностными характеристиками композиционных материалов и содержанием золь-фракции в интервале доз от 0 до 800 кГр, а также молекулярно-массовым распределением исследуемых полимеров при тех же дозах у-облучения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Посвящается памяти доктора химических наук Смирнова Юрия Николаевича

Как известно, композиционный материал - это система, состоящая из матрицы, армирующего наполнителя и межфазной границы раздела. Матрица обеспечивает совместную работу всех компонентов и монолитность материала, сохраняет форму изделия. Упрочняющий армирующий наполнитель позволяет достичь высокой жесткости, прочности и снижает ползучесть. Кроме того, он повышает теплостойкость и несет основную нагрузку при эксплуатации изделий. Роль границы раздела состоит в эффективной передаче нагрузки от матрицы к волокну при нагружении. И хотя свойства сформированного композита отличаются от свойств входящих в его состав компонентов, каждый компонент вносит свой вклад в конечные свойства материала [1, 28, 30].

С 50-х годов XX века [37-39] наблюдается более активное применение непрерывно армированных стеклопластиков на термопластичной основе, что связано с уникальным комплексом технологических, механических и функциональных свойств, которых не удается достичь в конструкциях из армированных термореактивных полимеров [11, 30].

При получении конструкционных ПКМ на основе термопластов важной задачей является достижение высокой прочности. Возможность решения этой задачи определяется тремя факторами: когезионной прочностью матрицы и армирующих волокон и адгезионной прочностью между волокном и матрицей на границе раздела [40].

Граница раздела часто является наиболее слабым местом композиционных материалов, поскольку чаще всего с нее начинается разрушение материала, как при механических нагрузках, так и под воздействием внешней атмосферы, влаги и солнечного света. Это связано с локализацией внутренних напряжений на поверхности взаимодействия. Кроме того, именно через поверхность раздела

осуществляется передача напряжений при нагружении изделия из армированного ПКМ [41-43]. И основная задача состоит в том, чтобы добиться хорошей взаимосвязанности малосовместимых компонентов и тем самым обеспечить высокую прочность материала.

Реализации высокой прочности стеклопластика можно добиться только тогда, когда материал монолитный, т.е. между всеми элементами гетерогенной структуры композита существует взаимодействие и при нагрузке изделия напряжения перераспределяются по всему материалу, а не локализуются в каком-либо определенном месте. Поэтому необходим комплексный подход к выбору компонентов и обеспечению их совместимости.

Однако, как показали исследования в области армированных полимерных материалов [44-49], нельзя найти простое и однозначное объяснение механизму усиления полимеров. Для его понимания необходимо учитывать тип наполнителя (дисперсный, волокнистый и др.), химическую природу наполнителя и матричного полимера, состояние поверхности армирующего элемента, фазовое состояние полимера, его адгезионную способность и условия получения композита.

1.1 Влияние способа совмещения компонентов на свойства армированных

термопластов

При создании армированных термопластов вопросы технологии занимают важное место, поскольку эксплуатационные и физико-механические характеристики изделий напрямую зависят от способа совмещения компонентов материала.

Реализовать все преимущества непрерывно армированных термопластичных композиционных материалов очень сложно, так как затруднена пропитка тканых армирующих элементов высоковязкими термопластичными связующими [11, 5053]. Для снижения вязкости термопластов используют следующие способы:

1) пропитка растворами полимеров;

2) снижение молекулярной массы связующего;

3) повышение температуры расплава.

Однако растворы термопластов неэффективны для пропитки армирующих тканей и волокон, поскольку вследствие высокой молекулярной массы они имеют низкую концентрацию, и уже при 3-6 % становятся гелеобразными. При этом необходимо делать многократную пропитку наполнителя, но в таком случае нет гарантии равномерной пропитки и отсутствия пор. В среднем пористость армированных термопластов более 10%, у термореактивных композиционных материалов в 10-15 раз ниже (таблица 1.1). Отсюда соответствующее снижение механических показателей армированных термопластов [11]. Высокая пористость структуры армированных пластиков приводит к снижению разрушающих напряжений при растяжении и резкому возрастанию интенсивности массопереноса вплоть до неспособности материала выполнять свои функции.

Таблица 1.1 - Зависимость прочности при растяжении армированного термопласта

и армированного реактопласта от объема остаточной пористости [11]

Показатели прочностных свойств Объем остаточной пористости после пропитки, %

стеклополипропилена эпоксикарбоволокнита

2-3 5-6 10-15 25-40 0.8 2.5 7.0 15.0

Прочность пластиков, ГПа 2.73.0 2.12.3 1.92.0 1.01.2 1.025 1.005 0.995 0.935

Коэффициент реализации прочности волокон (Ка) 0.98 0.90 0.81 0.55 0.990 0.985 0.970 0.945

Пропитка тканей расплавами термопластов сильно затруднена, поскольку вязкость при допустимых температурах нагрева может достигать 104-105 Пах, скорость пропитки не превышает 2.5-5 см/мин, а при отсутствии давления она снижается до нуля. При повышении температуры течение расплава сопровождается термоокислительной деструкцией связующего, а попытки снизить его молекулярную массу - ухудшением механических свойств материала [11].

На сегодняшний день, наилучший результат в пропитке армирующих волокон расплавом матрицы достигнут при твердофазном совмещении компонентов [50, 54]. В качестве исходных матричных материалов используются термопластичные порошки, пленки, волокна или нити.

При диспергации порошков термопласта в объеме тканей или матов с помощью напыления, УЗ- и вибрационных установок эффективность пропитки существенно повышается. Однако недостатком данного варианта твердофазного совмещения компонентов является слабая фиксация и неравномерность распределения порошков в объеме армирующей фазы.

Наибольший практический интерес представляют технологии формирования препрегов [50] с использованием термопластичных матриц в виде пленок, так называемая пленочная технология, и волокон - волоконная технология [53, 54].

Применение термопластичных волокон матрицы позволяет избежать указанных выше недостатков и при этом наиболее эффективно уменьшить протяженность течения расплава при чередовании непрерывных армирующих волокон и волокон матрицы в гибридных тканях или намотанных полуфабрикатах (рисунок 1.1). В этом случае еще до достижения температуры плавления термопласт оказывается равномерно распределенным по объему препрега и максимально приближенным к поверхности волокна. При этом пористость снижается в среднем до 1 %, что улучшает качество материалов за счет увеличения модуля упругости - в 1.5 раза, ударной вязкости - в 2-3 раза и разрушающего напряжения при растяжении в 1.5 раза [55, 56].