Влияние полибензимидазолов на структуру трехфазной границы, протонную проводимость и механизмы деградации поверхности платины в активных слоях электродов фосфорнокислотных топливных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Кондратенко, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратенко, Михаил Сергеевич
Оглавление
Список основных сокращений и обозначений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1. Водородно-воздушные полимер-электролитные топливные элементы
2. Метод электрохимической спектроскопии импеданса в исследовании топливных элементов с полимерной мембраной
2.1. Использование эквивалентных схем цепей переменного тока для аппроксимации спектров импеданса
2.2. Физическое моделирование как подход к интерпретации спектров импеданса
2.3. Применение метода ЭСИ для изучения свойств среднетемпературных полимер-электролитных ТЭ на основе ПБИ мембран
3. Полибензимидазольные мембраны для ТЭ
3.1. Модификации ПБИ, используемые для приготовления протон-проводящих мембран
3.2. Методики приготовления протон-проводящих мембрана основе ПБИ
3.3. Зависимость свойств ПБИ мембран от уровня допирования
3.4. Модифицированные ПБИ мембраны
3.5. Композитные цирконийсодержащие ПБИ мембраны
4. Деградация электрокатализаторов на основе платины в условиях
работы ТЭ
4.1. Основные механизмы деградации
4.2. Растворение платины в горячей ФК
4.3. Влияние ПБИ на растворение платины
5. Выводы из обзора литературы и постановка задач
5.1. Электрохимическая спектроскопия импеданса среднетемпературных ТЭ на основе ПБИ матриц
5.2. Направленная оптимизация свойств композитных матриц на основе ПБИ
5.3. Деградация электрокатализаторов на основе платины в среднетемпературных ТЭ с ПБИ матрицей
Глава 2. Экспериментальная часть
1. Сборка МЭБ и вывод на режим
2. ПБИ мембраны
2.1. мПБИ
2.2. АБПБИ
2.3. ПБИ-О-ФТ стандартная
2.4. Композитные ПБИ-О-ФТ матрицы с цирконием
3. Изучение свойств композитных ПБИ-О-ФТ матриц
3.1. Малоугловое рентгеновское рассеяние
3.2. ИК спектроскопия
3.3. Дилатометрия
4. Электрохимические измерения
4.1. Стационарная вольтамперометрия
4.2. Циклическая вольтамперометрия
4.3. Электрохимическая спектроскопия импеданса
4.4. Измерение сопротивления мембран методом обрыва тока
4.5. Измерения газовой проницаемости мембран
5. Схема эксперимента по изучению влияния ПБИ на механизмы деградации поверхности платины в горячей ФК
Глава 3. Интерпретация спектров импеданса ТЭ на основе ПБИ матриц с помощью эквивалентной схемы с длинной линией
1. Моделирование импеданса активного слоя катода ТЭ с ПБИ матрицей с помощью уравнений длинной линии
2. Проверка достоверности параметров, получаемых аппроксимацией спектров импеданса
2.1. Нераспределенные сопротивления МЭБ
2.2. Поляризационная емкость
2.3. Поляризационное сопротивление
2.4. Распределенное сопротивление активного слоя катода
3. Влияние ПБИ матриц различной природы на транспортные и электрокаталитические процессы в АС
Глава 4. Композитные цирконий-содержащие ПБИ-О-ФТ матрицы для ТЭ
1. Сшивание макромолекул ПБИ цирконием(ГУ)
2. Набухание композитных гг/ПБИ-О-ФТ матриц в ФК
3. Малоугловое рентгеновское рассеяние
4. Дилатометрия
5. Влияние композитных Zr/ПБИ-О-ФТ матриц на поляризационные
характеристики ТЭ
6. Ресурсные испытания
Глава 5. Деградация электрокатализаторов на основе платины в горячей ФК в присутствии ПБИ
1. Модельные испытания в трехэлектродной ячейке
1.1. Платинированная платина
1.2. Платина на углеродном носителе
2. Деградационные испытания в ТЭ при разомкнутой цепи
Заключение
Выводы
Благодарности
Список литературы
Список основных сокращений и обозначений
АС активный слой
МЭБ мембранно-электродный блок
ПБИ полибензимидазол
ПТФЭ политетрафторэтилен
ТЭ топливный элемент
ФК ортофосфорная кислота
ЦВ циклическая вольтамперометрия
эдс электродвижущая сила
эси электрохимическая спектроскопия импеданса
Е Потенциал электрода, В
9 молярная свободная энергия Гиббса, Дж/моль
V отклонение потенциала от равновесного значения, В
1 плотность тока, А/см2
} мнимая единица
0) угловая частота, рад/с
6 толщина активного слоя
Ъ импеданс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние полибензимидазолов на структуру трехфазной границы, протонную проводимость и механизмы деградации поверхности платины в активных слоях электродов фосфорнокислотных топливных элементов»
Введение
Благодаря высокой энергетической эффективности, экологичности и низкому уровню шума, топливные элементы (ТЭ) являются перспективными электрохимическими источниками тока и представляют значительный интерес для исследований [1,2,3,4]. Среди всех существующих видов ТЭ особенно интересны ТЭ на полимерных мембранах в качестве электролита, как наиболее простые и удобные для многих практических приложений.
По типу используемых в качестве электролита мембран и диапазону рабочих температур полимер-электролитные ТЭ можно разделить на два основных класса.
Низкотемпературные (с рабочей температурой до 120°С) на основе полимерных углеводородных или перфторированных сульфокислот типа Nafion и аналогичных ему.
Среднетемпературные (в англоязычной литературе High temperature polymer electrolyte fuel cells) (диапазон 120-200°C) на основе ПБИ матриц, допированных фосфорной кислотой (ФК).
Преимущество использования более высоких рабочих температур состоит в том, что с ростом температуры растет толерантность платинового катализатора к отравлению различными примесями, главным образом, СО, что позволяет использовать в качестве топлива более дешевый водород с невысокой степенью очистки, получаемый из природного газа путем реформинга вблизи места потребления [5,6].
Также, поскольку фосфорная кислота обладает высокой протонной проводимостью в отсутствии воды, ТЭ на основе ПБИ матриц не требуют увлажнения реагентов, необходимого для низкотемпературных ТЭ на основе мембран из полимерных сульфокислот, в которых реализуется водный
механизм проводимости. Это обстоятельство существенно упрощает конструкцию энергоустановок на основе среднетемпературных полимер-электролитных ТЭ.
Однако для того, чтобы производство и повсеместное использование среднетемпературных ТЭ стало экономически целесообразным, требуется дальнейшее увеличение их производительности и ресурса работы. Влияние ПБИ, используемых в качестве основы для протон-проводящих мембран, а также добавляемых в активные слои электродов, на вольтамперные и ресурсные характеристики ТЭ является малоизученным. Анализ этой проблемы позволит ответить на вопрос о целесообразности добавления ПБИ в активные слои электродов, а также предложить пути оптимизации структуры ТЭ. В этой связи целью настоящей работы является исследование влияния полимерных материалов, входящих в состав среднетемпературных ТЭ, на их производительность и деградацию, а также разработка методов для такого исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, главы литературного обзора, главы экспериментальной части и трех глав изложения и обсуждения результатов, заключения с выводами, а также списка цитируемой литературы.
В первой главе проведен обзор и анализ литературных данных по теме диссертации. Глава разделена на разделы, первый из которых вводный, а остальные соответствуют направлениям исследований, проведенных в диссертационной работе. В первом разделе литературного обзора описаны принципы устройства водородно-воздушных ТЭ на основе полимерных мембран и основные факторы, определяющие рабочие характеристики и необратимые энергетические потери в ТЭ. Во втором разделе обобщены данные о методе спектроскопии электрохимического импеданса
применительно к исследованию ТЭ на основе полимерных мембран и рассмотрены способы интерпретации спектров импеданса ТЭ. В третьем разделе проведен анализ данных о структуре и свойствах протон-проводящих ПБИ матриц, содержащих ФК. В четвертом разделе рассмотрены механизмы деградации электрокатализаторов на основе платины в кислых средах, в том числе в ФК при повышенных температурах.
Во второй главе диссертации описаны методики электрохимических измерений, приготовления композитных цирконийсодержащих ПБИ мембран, методики физико-химического анализа их характеристик, описана схема эксперимента по определению интегральной скорости растворения платины в горячей ФК в присутствии ПБИ.
Изложение и обсуждение результатов состоит из трех последующих глав. В третьей главе работы рассматривается вопрос о применимости эквивалентной схемы с длинной линией для аппроксимации спектров импеданса среднетемпературных ТЭ, производится верификация достоверности определения параметров ТЭ, получаемых с помощью данной схемы, объясняются причины наблюдаемых в эксперименте различий в производительности ТЭ с различными типами ПБИ матриц. В четвертой главе работы рассматриваются разработанные методики создания композитных ПБИ матриц путем введения в них малых количеств циркония, исследуются свойства полученных мембран, в том числе в работающих ТЭ с помощью метода ЭСИ. В пятой главе работы обсуждается влияние ПБИ на скорость растворения платины в горячей фосфорной кислоте при высоких потенциалах электрода и дается оценка целесообразности добавления ПБИ в активные слои электродов среднетемпературных ТЭ.
В заключении приведены выводы и список цитируемых источников.
Глава 1. Литературный обзор
1. Водородно-воздушные полимер-электролитные топливные элементы
Конструктивно водородно-воздушный полимер-электролитный ТЭ состоит из двух пористых газодиффузионных электродов (анода и катода), на поверхности которых нанесен каталитический слой, как правило, содержащий наночастицы платины на углеродном носителе. Электроды разделены протон-проводящей мембраной (Рис. 1).
Анод
Катод
□ 2
Н20
Каталитический МемБоана слои
Рис. 1. Принцип работы водородно-воздушного полимер-электролитного ТЭ.
В процессе работы такого ТЭ на аноде происходит электрохимическая реакция окисления водорода, в результате которой образуются протоны, а электроны переходят во внешнюю цепь.
2Н2 4Н+ + 4е"
Образовавшиеся протоны переносятся через мембрану к катоду, где происходит реакция восстановления кислорода с формированием молекул воды (Рис. 1):
02 + 4Н+ + 4е~ 2Н20
Активный слой
Рис. 2. Схематическое изображение микроструктуры электрода водородно-воздушного полимер-электролитного ТЭ, находящегося в контакте с протон-проводящей мембраной.
Микроструктура газодиффузионного электрода в контакте с полимерной протон-проводящей мембраной для такого ТЭ схематично изображена на Рис. 2. Электрод обычно представляет собой гидрофобизированную углеродную ткань или бумагу (газодиффузионный слой), на поверхность которой нанесен микропористый слой из смеси частиц углерода с гидрофобным полимерным связующим, как правило,
политетрафторэтиленом (ПТФЭ). Микропористый слой является субстратом для активного слоя (АС) и должен обладать высокой газовой
11
проницаемостью и электропроводностью, а также быть достаточно гидрофобным для того, чтобы жидкий электролит и образующаяся в ходе работы ТЭ вода не затапливали газодиффузионный слой.
Активный слой состоит из углеродных частиц (отмечены светло-серым оттенком на Рис. 2) с наночастицами катализатора (обычно платинового, маленькие черные частицы на Рис. 2) на их поверхности и полимерного связующего (темно-серые частицы на Рис. 2), в качестве которого используют Нафион, ПБИ или ПТФЭ и др. Для работы ТЭ микроструктура активного слоя должна обеспечивать одновременно подвод газовых реагентов и транспорт протонов к поверхности катализатора, а также электрический контакт катализатора с токосъемными пластинами ТЭ. Таким образом, для обеспечения протекания электрохимических реакций в АС должна существовать эффективная трехфазная граница между фазами с электронной (углерод и платина) и протонной (электролит) проводимостью и газовой фазой (порами в АС, через которые доставляются газовые реагенты). Структура этой границы в существенной мере определяет эффективность процессов переноса заряда, транспорта реагентов, протонов и электронов в АС, и, в конечном итоге, эффективность работы ТЭ в целом [2,3].
В случае отсутствия необратимых потерь работа электрического поля по перемещению заряда во внешней цепи равна изменению свободной энергии Гиббса в реакции образования воды из водорода и кислорода. В таком случае, для электродвижущей силы (ЭДС) ТЭ можно записать следующее выражение:
где Ад - изменение энергии Гиббса в ходе реакции образования 1 моль воды:
\о2 +Н2^Н20(1)
При стандартных условиях (температура Т0 298 К и давление Р0 0,1 МПа) Дд0 = -237,2 — и Е0 = 1,23 В [21.
моль
Изменение свободной энергии Гиббса зависит от активностей а реагентов и продуктов реакции (1):
Ад = Адо-ЯТ1п(а-^) (2)
V а"20 /
Из этой зависимости следует уравнение Нернста для ЭДС ТЭ: Е = (3)
г? 2Р у а„2о ) 2? у аН20 )
В случае идеального газа:
а=к (4)
где Р - давление или парциальное давление газа, Р0 - давление при стандартных условиях (0,1 МПа), и уравнение Нернста для ЭДС можно записать в следующем виде:
' рн2/ро2^
Таким образом, ЭДС ТЭ существенным образом зависит от парциального давления реагентов вблизи поверхности катализатора.
Из-за необратимых энергетических потерь внутри ТЭ, реальное напряжение
между электродами ТЭ всегда оказывается ниже теоретического значения
ЭДС, определяемого из уравнения (5), и падает с ростом плотности тока
13
нагрузки / (Рис. 3) (здесь и далее плотность тока нагрузки рассчитывается на видимую поверхность электрода):
= (6)
где V - напряжение между электродами ТЭ, I - плотность тока нагрузки, Б-геометрическая площадь поверхности электрода, Я - омическое сопротивление мембраны, электродов и токоотводных пластин ТЭ, Т]с(1) -отклонение потенциала катода от равновесного значения (называемое также перенапряжением или поляризацией), т]а (/) — перенапряжение анода. Зависимость напряжения между электродами ТЭ от плотности тока (7(/)), представленная на Рис. 3, называемая также поляризационной кривой, является основной характеристикой ТЭ как электрохимического источника тока.
Рис. 3. Типичный вид поляризационной характеристики ТЭ с полимерной мембраной.
Отклонение потенциала электрода от равновесного значения нелинейным
образом связано с протекающим через электрод током. Изменение
14
потенциала электрода приводит к изменению активационного барьера электрохимической реакции, высота которого при фиксированной температуре определяет скорость процесса переноса заряда. В случае, когда скорость электрохимической реакции определяется скоростью процесса переноса заряда, связь между отклонением потенциала электрода от равновесного значения и плотностью тока в разумном приближении описывается уравнением Батлера-Фольмера:
Г anFr) (l-a)nFrj
= ¿о j е rt — е RT (7),
где /о - плотность тока обмена - константа, определяющая скорости прямой и обратной реакций в равновесии, а - коэффициент переноса, вводимый в предположении о линейной зависимости между энергией активации электрохимической реакции и отклонением потенциала электрода от равновесного значения. Первый экспоненциальный член в уравнении (7) описывает скорость прямой, а второй - скорость обратной реакции.
ят
Если ?7 велико (»—~25 мВ при комнатной температуре), скорость
обратной реакции стремится к нулю, и вторым членом в уравнении Батлера-Фольмера можно пренебречь:
апрц
i = i0e RT (8)
Логарифмируя выражение (8) и учитывая, что (log е)'1~2,3, получим уравнение, аналогичное эмпирическому уравнению Тафеля, связывающее отклонение потенциала электрода от равновесия с протекающим током:
2,3RT , i
Уравнение Тафеля (9) справедливо при существенном отклонении
ят
потенциала от равновесия (т] » т. е. при плотностях тока значительно
больших плотности тока обмена (/»/о). Уравнение Тафеля используют для описания зависимости потенциала катода ТЭ от плотности тока г]с (О при не слишком больших токах, когда диффузионными ограничениями в электродах можно пренебречь (участок малых токов на поляризационной кривой на Рис. 3). Поскольку ток обмена и равновесный потенциал электрода зависят от концентрации электроактивных компонентов, при больших токах или медленной диффузии, когда концентрация реагентов в толще АС по направлению к мембране падает, для вычисления соотношения между потенциалом электрода и протекающим через него током 77(1) необходимо решение уравнения диффузии в АС, но аналитические выражения 77(1) могут быть получены лишь в некоторых частных случаях.
При работе ТЭ на чистом водороде основным источником необратимых энергетических потерь, приводящих к падению напряжения между электродами, являются процессы, происходящие на катоде. Это связано с тем, что ток обмена катодной реакции восстановления кислорода на несколько порядков меньше тока обмена анодной реакции окисления водорода [3]. Таким образом, отклонение потенциала анода от равновесия для среднетемпературного ТЭ, работающего при средних плотностях тока нагрузки (порядка 0,5 А/см2), составляет единицы мВ, в то время как поляризация катода составляет несколько сотен мВ при тех же условиях [7,8]. Поэтому, как правило, основное внимание исследователи уделяют изучению процессов, происходящих на катоде, а вкладом анода (последний член в уравнении (1)), зачастую пренебрегают. В таких случаях анод приближенно рассматривают в качестве электрода сравнения, и его
потенциал принимается равным нулю. Здесь и ниже, если не оговорено особо, все значения потенциала приведены именно в такой шкале.
Поскольку структура катода и процессы, протекающие на нем, в существенной мере определяют производительность ТЭ, их анализ представляется весьма важной задачей. Электрохимическая спектроскопия импеданса (ЭСИ) является мощным инструментом такого анализа.
2. Метод электрохимической спектроскопии импеданса в исследовании топливных элементов с полимерной мембраной
В основе метода ЭСИ [9] лежит изучение отклика электрохимической системы, находящейся в стационарном состоянии, на действие слабых гармонических возмущений тока или напряжения определенной частоты. В таком случае экспоненциальные члены в уравнении Батлера-Фольмера (7), описывающем кинетику электрохимических реакций, могут быть линеаризованы, и связь между возмущением и реакцией системы можно описать линейными уравнениями - электрохимическая система проявляет линейные свойства. Воздействуя на систему гармоническими сигналами в широком диапазоне частот, можно получать детальную информацию о процессах с различными характерными временами. Так, применительно к полимер-электролитным ТЭ, ИС позволяет разделить вклады отдельных процессов (омические потери в мембране, падение напряжения, обусловленное переносом заряда при электрохимической реакции, падение напряжения, обусловленное диффузией реагентов в ГДС и т. д.) в производительность ТЭ [10].
На Рис. 4 представлен типичный спектр импеданса полимер-электролитного ТЭ.
-0,04 -,
-0,03
-0,02
<§ -0,01 ÑJ
0,00 0,01 0,02
Рис. 4. Типичный спектр электрохимического импеданса водородно-воздушного полимер-электролитного ТЭ, измеренный автором для ТЭ на основе коммерческого МЭБ Perneas Celtec Р-1000 (BASF), работающего при температуре 160 °С.
Поскольку ТЭ представляет собой сложную распределенную многокомпонентную систему, интерпретация экспериментально измеренных спектров импеданса и извлечение из них количественной информации представляет собой весьма непростую обратную задачу. Можно выделить два основных подхода к решению этой задачи: использование эквивалентных схем цепей переменного тока и физическое моделирование.
2.1. Использование эквивалентных схем цепей переменного тока для аппроксимации спектров импеданса
Исторически, импеданс электрохимических систем измеряли с помощью мостовых схем, подбирая значения сопротивления и емкости, балансирующие мост [11]. Использование эквивалентных схем цепей переменного тока для интерпретации измеренного таким образом импеданса являлось наиболее естественным выбором. Ниже рассмотрим некоторые эквивалентные схемы для ряда модельных случаев.
5 кГц
0,02
0,04 Z', Ом
0,06
ОД Гц
0,08
100 кГц
2.1.1. Импеданс и эквивалентная схема идеально поляризуемого электрода
Рассмотрим плоский гладкий идеально поляризуемый электрод (электрод, потенциал которого полностью определяется свободным зарядом на нем), находящийся в фоновом электролите, не содержащем электроактивных веществ. При пропускании переменного тока через такой электрод будет происходить заряжение емкости двойного электрического слоя на границе раздела электрод/электролит, а также, благодаря конечной проводимости электролита, будет выделяться тепло. Импеданс такой системы аналогичен импедансу эквивалентной схемы на Рис. 5, состоящей из последовательно соединенных резистора Re¡, отвечающего сопротивлению электролита, и конденсатора C¡n, моделирующего процесс заряжения двойного электрического слоя, и определяется выражением (/'-мнимая единица):
Спектр импеданса в рассматриваемом случае представляет собой прямую, параллельную оси мнимых значений и отсекающую на оси действительных чисел отрезок, равный сопротивлению электролита Re¡ (Рис. 5).
-15-
о -Ю-Kl
-5 И
R
et
-1-
10
Z\ Ом
Ceи
—r~ 15
—I
20
Рис. 5. Спектр импеданса и эквивалентная схема гладкого идеально поляризуемого электрода.
2.1.2. Схема Рэндлса Усложним систему, вводя в раствор электролита электроактивное вещество. Будем считать, что скорость электрохимического окисления/восстановления этого вещества целиком определяется скоростью процесса переноса заряда. В таком случае зависимость между током и потенциалом электрода дается уравнением Батлера-Фольмера (7). Если возмущение потенциала мало, путем разложения экспоненциальных слагаемых в уравнении (7) в ряд по степеням Д77 и пренебрежения всеми членами со степенью больше единицы получим выражение, выражающее линейную зависимость возмущения тока от малого возмущения потенциала [11]:
М = ? (11)
Таким образом, при малом возмущении потенциала импеданс процесса переноса заряда эквивалентен сопротивлению Ир, называемому сопротивлением переноса заряда:
r Al r nFi0
Полный импеданс рассматриваемой системы в этом случае описывается эквивалентной схемой Рэндлса (Рис. 6). Спектр импеданса, определяемого такой схемой, представляет собой полуокружность с диаметром, равным сопротивлению переноса заряда RF, и в области высоких частот отсекающую на действительной оси сопротивление электролита Re[. Емкость двойного электрического слоя может быть найдена из спектра импеданса с помощью соотношения:
MmaxRFCdl = ^ О3)
где штах - частота, при которой достигается максимальное по модулю значение мнимой составляющей импеданса Z".
«г
о
N]
-2-
Сл
R
el
Rc
—r~ 10
Z\ Ом
15
Рис. 6. Эквивалентная схема Рэндлса и соответствующий ей спектр импеданса.
Схема Рэндлса дает наглядную интерпретацию спектров и очень часто используется в качестве простейшей модели электродных процессов в ТЭ [12,13,14,15,16,17,18,19,20]. С ее помощью производят оценку сопротивления переноса заряда и емкости двойного слоя. Здесь следует отметить, что данная
эквивалентная схема является моделью плоского гладкого идеально-поляризуемого электрода и корректна в случае справедливости предположения о том, что скорость электрохимической реакции полностью определяется скоростью процесса переноса заряда. АС электродов ТЭ, напротив, имеют распределенную пористую микроструктуру. Под распределенностью следует понимать различие длины пути тока до различных участков электрода, что приводит к различию сопротивлений электролита. В общем случае, нельзя пренебрегать также и диффузией реагентов, влияющей на скорость электрохимических реакций. Кроме того, в многостадийных электрокаталитических процессах медленной обычно является стадия с участием прочно хемосорбированных веществ, кинетика которой не может быть описана уравнением Батлера-Фольмера.
2.13. Модификации схемы Рэндлса Для учета распределенных свойств электрода и процесса диффузии схему Рэндлса модифицируют. Пористость и шероховатость электрода проявляются в отклонении формы спектра от полуокружности: спектры импеданса пористых электродов имеют форму сплюснутой полуокружности. Для аппроксимации таких спектров с помощью схемы Рэндлса ее модифицируют, заменяя емкость на элемент постоянной фазы (constant phase element, CPE) [14,15], импеданс которого определяется соотношением:
ZrpF = —-— = — , 0 < р < 1 (14) СРЕ <?(/«)" Q<»p -и— у J
При р= 1, ZCpe соответствует импедансу конденсатора с емкостью Q, а при р
1
= 0, сопротивлению -. При промежуточных значениях р спектр импеданса элемента постоянной фазы представляет собой прямую в комплексной
71
плоскости с наклоном -(■-р) рад. Элемент постоянной фазы моделирует
неидеальный конденсатор, с различными длинами путей тока (и,
22
соответственно, с различными сопротивлениями) до различных участков заряжаемой поверхности. Замена емкости в схеме Рэндлса на элемент постоянной фазы позволяет добиться улучшения формальной аппроксимации спектров ТЭ, при этом р, как правило, лежит в диапазоне 0,9 < р < 1. Такой подход является феноменологическим, и получаемые в результате аппроксимации величины р и являются, скорее, просто параметрами фиттинга, чем реальными параметрами изучаемой системы, обладающими ясным физическим смыслом.
R
Ri
Ri
n
<ч_
с, с2
(a) Model RC-RC
^ Zn R
о—г
Rn
С
(Ъ) Model Randle
Ri
Zw L
С,
(с) Model RC-W
R\a
Ro
Rib L\
hzh-iUHiim-
Zw ¿2
c,
(d) Model RLC-W
Рис. 7. Модификации схемы Рэндлса для аппроксимации спектров импеданса полимер-электролитных ТЭ. Из работы [21].
Для учета процессов массопереноса (главным образом, диффузии кислорода) схему Рэндлса модифицируют, добавляя в нее элемент импеданса Варбурга для диффузии в слое конечной толщины (Рис. 7 с и d) [18,21,22]. Так, в работе [21] рассматривали различные модифицированные эквивалентные
схемы для аппроксимации спектров низкотемпературных полимер-электролитных ТЭ. Наилучшее описание спектров импеданса таких ТЭ [21] в работе достигалось с помощью схемы ЯС-\У, представленной на Рис. 7с.
Элемент Ту/ (в схемах и ЯЬС-\¥ на Рис. 7с и с!) обозначает импеданс
Варбурга для диффузии в слое конечной толщины, и в общем виде определяется соотношением:
где 3 - толщина диффузионного слоя, Б - коэффициент диффузии. Соотношение (15) получено для планарной диффузии к гладкому электроду в случае, если на нем успевает устанавливаться электрохимическое равновесие и потенциал электрода зависит только от концентрации окисленной и восстановленной форм электроактивного вещества вблизи поверхности электрода и описывается уравнением Нернста [23]. Спектр импеданса, задаваемого уравнением (15), представлен на Рис. 8. В спектре наблюдается прямолинейный участок с характерным наклоном 45° в области высоких частот.
0.5
0 N
СП
ГО
Е
М
1
100 о о
-1000
I I_I_ь
о 10
о о
I I »
0.5
г. геа1/г
го
РС
Рис. 8. Спектр импеданса элемента Варбурга для диффузии в слое конечной толщины. Из работы [24].
Следует отметить, что хотя модификация схемы Рэндлса с помощью введения в нее элементов постоянной фазы, моделирующих распределенные свойства, и элементов, описывающих модельную планарную диффузию, и позволяет формально аппроксимировать спектры импеданса ТЭ с полимерной мембраной, физический смысл полученных параметров остается неясным. Диффузионный элемент Варбурга отвечает линейной диффузии к плоскому гладкому электроду, в то время как активный слой электрода топливного элемента, напротив, представляет собой пористую структуру с высокоразвитой поверхностью, в объеме которой распределены процессы транспорта протонов, диффузии газообразных реагентов и переноса заряда. Данные из работы [21] также ясно показывают, что интерпретация спектров импеданса ТЭ с помощью эквивалентных схем неоднозначна и можно добиться хорошей формальной аппроксимации, используя различные схемы. Таким образом, для выбора корректной эквивалентной схемы для описания отклика ТЭ на малое возмущение тока или напряжения необходимо привлекать дополнительные соображения.
2.1.4. Схемы с распределенными элементами Более перспективным подходом для моделирования импеданса электродов ТЭ представляется использование эквивалентных схем с длинной линией, отражающей распределенную структуру активного слоя. Такой подход был предложен и реализован в работе [25] для анализа спектров импеданса низкотемпературных полимер-электролитных ТЭ. При работе ТЭ на чистом кислороде в качестве окислителя, при больших потоках реагентов и невысоких плотностях тока диффузионные ограничения пренебрежимо малы. Авторы показали, что в таком случае физическую модель ТЭ можно заменить эквивалентной схемой на Рис. 9.
^membrane
II~
tГ
Solid Phase
(e с arries current)
-*— Membrane
Catalyst Layer
Electrolyte Phase
(H+ carries current)
^bulk'ccritacl C"
w1-m-
Diffusion Media-' Plate/Cable
Рис. 9. Эквивалентная схема катода ТЭ в виде длинной линии. Из работы [25].
Действительно, в отсутствие диффузионных ограничений можно записать следующие уравнения, связывающие ток и перенапряжение на электроде [25]:
£—«010*-«* £
d^ = Spi
ду
(16)
(17)
-3
Здесь ¿о - константа скорости реакции в А/см , Сд - двойнослойная емкость единицы объема активного слоя в Ф/см , р - удельное сопротивление электролита в Ом см, Ь - тафелевский наклон в мВ/дек,
8 — толщина активного слоя электрода в см. Безразмерная координата у направлена по нормали к слою и нормирована на его толщину. Первое уравнение отражает процесс генерации тока при переносе заряда и перезаряжении двойнослойной емкости, второе уравнение выражает закон Ома для электролита в активном слое.