Влияние подбора родительских пар по группам крови на воспроизводительные качества свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Шестакова, Галина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шестакова, Галина Леонидовна
Введение
1.Обзор литературы
1.1 Воспроизводительные качества свиней 7 1.2. Иммунология размножения и группы крови
• 1.3 'Использование групп крови при подборе в свиноводстве
2.Материал и методика исследований
2.1. Материал и схема исследований
2.2 Методика исследований 41 3 Результаты исследований
3.1 Генетический статус пород свиней по системам групп крови.
3.1.1 Генетическая структура пород свиней по системам групп крови
3.1.2 Изучение межпородных генетических различий свиней по группам крови.
3.2 Иммунологическая совместимость родительских форм при разных методах разведения
3.2.1 Встречаемость антител, комплементарных антигенам эритроцитов в сыворотке крови свиноматок
3.2.2 Степень иммунологической несовместимости при чистопородном разведении и скрещивании
3.2.3 Влияние степени иммунологической совместимости на воспроизводительные качества с учетом методов разведения
3.3 Степень генетического сходства свиней на популяционном и индивидуальном уровнях при разных методах разведения
3.3.1 Степень генетического сходства свиней на популяционном уровне
3.3.2 Степень генетического сходства свиней на индивидуальном уровне при разных методах разведения
3.4 Влияние степени генетического сходства на воспроизводительные качества свиноматок на популяционном уровне при разных методах разведения
3.4.1 Эффект гетерозиса при промышленном скрещивании с учетом генетического сходства родителей по группам крови 74 3.5 Влияние степени генетического сходства на воспроизводительные качества свиноматок на индивидуальном уровне при разных методах разведения 76 4. Эффективность подбора свиней по группам крови
4.1.1 Эффективность подбора свиней с учетом иммунологической совместимости
4.1.2 Эффективность подбора свиней с учетом генетического сходства 84 5.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние подбора родительских пар по группам крови на воспроизводительные качества свиней»
Актуальность темы
Актуальной задачей современного свиноводства является совершенствование методов селекции с целью увеличения производства свинины, что
-V. возможно за счет увеличения численности и улучшения качества животных. Современный уровень развития генетики создает предпосылки использования генетических методов раннего прогнозирования результатов селекции и в частности результатов подбора животных. Важным в условиях современного племенного и пользовательного свиноводства является использование полиморфных систем крови при подборе животных с целью получения эффекта гетерозиса. Выявление наследственно — обусловленного разнообразия антигенов эритроцитов у свиней различных пород создало предпосылки для изучения генетических, биохимических, иммунологических механизмов формирования различной продуктивности и племенной ценности животных.
Подбор является одним из основных способов селекционной работы в популяциях животных. Совершенствование подбора родительских пар с использованием данных иммуногенетического анализа повышает вероятность получения потомства с желательными характеристиками.
При подборе животных важное значение принадлежит сочетаемости спариваемых родительских пар с различными генотипами по группам крови. Многие авторы (Новиков A.A., 1997; Г.Н. Сердюк 2000; Н.А.Смирнова, 1994; Казанцева Н.П., 1993 и др.), указывают на возможность возникновения иммунологической несовместимости родительских пар, по группам крови, что вызывает конфликтную ситуацию, как в процессе оплодотворения, так и при развитии генетически несовместимого с материнским организмом плода. Фактором, влияющим на результаты подбора, является также степень генетического сходства родителей по группам крови.
Анализ влияния степени сочетаемости родительских форм, по группам крови позволяет научно обосновать и в определенной степени прогнозировать результативность подбора, что обуславливает актуальность изучаемой проблемы.
Работ по комплексному изучению иммунологической совместимости и генетического сходства свиней при разных методах разведения практически нет. Это направление и стало темой наших исследований.
Цели и задачи исследований. Цель исследований - разработать рекомендации по повышению эффективности подбора спариваемых животных в свиноводстве, с учетом генетического статуса, иммунологической совместимости и степени генетического сходства родителей по группам крови при разных методах разведения.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований изучить:
- генетическую структуру пород свиней участвующих в системе скрещивания;
- иммунологическую совместимость родительских форм при чистопородном разведении и скрещивании;
- влияние иммунологической совместимости на воспроизводительные качества свиней;
- степень генетического сходства свиней при подборе на популяционном и индивидуальном уровнях;
- влияние степени генетического сходства спариваемых животных по группам крови на воспроизводительные качества свиней;
- разработать рекомендации по повышению эффективности и подбору в свиноводстве при чистопородном разведении и скрещивании;
Научная новизна работы: состоит в том, что впервые на свиньях пород крупная белая, йоркшир и ландрас при чистопородном разведении и скрещивании изучено влияние иммунологической совместимости и генетического сходства родителей по группам крови на воспроизводительные качества свиней. Выявлены новые антигены с высокой иммуногенностыо.
Практическая значимость работы: На основе результатов исследований разработаны рекомендации по подбору в свиноводстве на популяци-онном и индивидуальном уровне позволяющие улучшить воспроизводительные качества свиней. Даны предложения по прогнозированию гетерозисного эффекта при скрещивании.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Способы повышения эффективности подбора в свиноводстве на основе учета степени совместимости и генетического сходства родителей по группам крови.
- Методические рекомендации прогнозирования эффекта гетерозиса при скрещивании пород в свиноводстве
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобренькна межотдельских научных конференциях Всероссийского НИИ племенного дела (2006-2009гг.); на VII Всероссийском совещании по координации селекционно - племенной работы в животноводстве (ВНИИплем, 2009 г.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 научные работы, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ — 1.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шестакова, Галина Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. Исследуемые группы свиней пород: крупная белая, ландрас, и йоркшир различаются между собой частотой встречаемости аллелей групп крови. Выявлена достоверная разница по встречаемости аллелей групп крови в системах А, Е, Н, К.
2. В сыворотке крови свиноматок содержаться антитела комплементарные групповым изоантигенам хряков Ар, Еа, ЕЬ, ва, Ьа. Наиболее высокие титры антител выявлены против групповых изоантигенов Ар, Еа, и ЕЬ.
3. Степень иммунологической несовместимости, когда в сыворотке крови свиноматок содержаться антитела против групповых изоантигенов спариваемых с ними хряков зависит от метода разведения. Наибольший процент несовместимых подборов наблюдается при трехпородном скрещивании, наименьший при чистопородном разведении.
4. Воспроизводительные качества свиноматок при несовместимых вариантах подбора достоверно ниже, чем при совместимых вариантах по многоплодию на 0,5 - 1,7 голов, молочности на 4,4 - 7,2 кг, средней массе гнезда при отъеме - 2,8 - 9,1 кг, сохранности приплода до отъема - 9,6 - 16%.
Наибольшая разница между совместимыми и несовместимыми подборами по многоплодию, молочности и средней массе гнезда выявлена при трехпородном скрещивании. По сохранности приплода до отъемного возраста - при чистопородном разведении.
5. Исследуемые группы свиней пород крупная белая, ландрас, и йоркшир имеют различную степень сходства по группам крови в зависимости от комбинаций скрещивания. При этом степень сходства между сходными комбинациями скрещивания рассчитанные с учетом генетических структур хряков и маток несколько ниже расчетного показателя без учета частот встречаемости аллелей групп крови по признаку пола.
6. Степень генетического сходства спариваемых хряков и маток уменьшается в зависимости от метода разведения. Наибольшая степень сходства выявлена при чистопородном разведении, наименьшая при трехпород-ном скрещивании.
7. Воспроизводительные качества свиноматок наиболее высокие в группах подбора родителей с коэффициентом генетического сходства по группам крови 0,1-0,3, худшие в группах подбора с коэффициентом генетического сходства 0,6 и выше. Воспроизводительные качества свиноматок в группе подбора со средним коэффициентом генетического сходства занимают промежуточное положение. Указанная закономерность характерна при всех методах разведения.
8. Лучшие показатели по воспроизводительным качествам при подборе хряков и свиноматок получены при коэффициенте генетического сходства - 0,1-0,3 при трехпородном скрещивании по многоплодию - 11,9 голов, по молочности - 53,2 кг, массе гнезда при отъеме - 68,4 кг и сохранности приплода - 88,3%, по сравнению с чистопородным разведением и двухпородным скрещиванием.
9. Наибольшая эффективность подборов выявлена по многоплодию при чистопородном разведении и трехпородном скрещивании, по молочности и средней массе гнезда при отъеме при чистопородном разведении и трехпородном скрещивании, по сохранности приплода при чистопородном разведении и двухпородном скрещивании.
10. Наибольшая эффективность подборов выявлена по многоплодию при чистопородном разведении и трехпородном скрещивании, по молочности при чистопородном разведении и двухпородном скрещивании, по средней массе гнезда при отъеме при чистопородном разведении и двухпородном скрещивании, по сохранности приплода при чистопородном разведении и трехпородном скрещивании.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения воспроизводительных качеств свиней в племенных и товарных хозяйствах подбор родительских пар следует осуществлять с учетом их иммунологической совместимости и степени генетического сходства по группам крови.
2. Для получения более высоких воспроизводительных качеств свиней группы крови родителей должны быть максимально разными. В целях исключения нежелательного влияния иммунологической несовместимости не подбирать к хрякам с группами крови Ар,Еа,ЕЬ, свиноматок, не имеющих данные группы крови.
3. Породы подбираемые для скрещивания и гибридизации в целях получения эффекта гетерозиса, должны иметь наименьший коэффициент генетического сходства по группам крови.