Влияние почвенных условий Тамбовской равнины на рост и плодоношение различных сортов яблони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Захаров, Вячеслав Леонидович

  • Захаров, Вячеслав Леонидович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 147
Захаров, Вячеслав Леонидович. Влияние почвенных условий Тамбовской равнины на рост и плодоношение различных сортов яблони: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Мичуринск. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Захаров, Вячеслав Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РОСТ

ЯБЛОНИ

1.1 Влияние факторов почвообразования на свойства почв, рост и развитие растений

1.2 Продуктивность яблони в связи с почвенными условиями

ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ-—

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Объекты исследования

2.3 Характеристика почвённо - климатических условий в годы исследований

2.4 Методика исследований

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ И УРОВЕНЬ

ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ

3.1 Сравнительная характеристика показателей плодородия почв разных фитоценозов

3.1.1 Морфологические признаки почв

3.1.2 Физические свойства почв

3.1.3 Физико - химические свойства почв

3.1.4 Целлюлозолитическая активность почв

3.2 Действие корневой системы на плодородие почв

3.2.1 Распределение почвенной влаги в яблоневом саду

3.2.2 Особенности распределения биогенных элементов в почвенном профиле—

3.2.3 Гидролитическая кислотность почвенного профиля

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ПОЧВ НА РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ

4.1 Развитие корневой системы

4.1.1 Активность корневой системы

4.1.2 Архитектоника корневой системы

4.2 Рост и развитие надземной части яблони

4.3 Состояние и работа листового аппарата

4.4 Плодоношение

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАЛИЯ ЯБЛОНИ НА РАЗНЫХ ТИПАХ ПОЧВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние почвенных условий Тамбовской равнины на рост и плодоношение различных сортов яблони»

Среди плодовых насаждений стран умеренной зоны яблоня занимает, бесспорно, первое место [Бахтеев, 1970]. Это самая распространённая плодовая культура в нашей стране. Огромное разнообразие видов и сортов позволяет возделывать её почти во всех зонах нашей страны [Лихонос, 1955; Лобанова, Кочеткова, 1957; Метлицкий, 1975; Справочное., 1989]. В отдельных областях (краях) она занимает до 80 % всех плодовых насаждений [Основы., 1966]. В мировом производстве она даёт половину продукции листопадных пород с ежегодным валовым сбором около 23 миллионов тонн. В России под яблоней занято около 2,5 миллионов гектаров, валовой сбор - 6.8 миллионов тонн [Черепахин, 1991].

Такое распространение яблони обусловлено ценностью плодов в питании человека, широким применением, достаточно хорошей транспортабельностью и лёжкостью. Так, содержание витамина С в плодах находится в пределах 15. 18 мг % [Седова, 1984], фолиевой кислоты - 0,15 мг % и катехинов - 0,2.0,3 % [Вигоров, 1964]. Жёлтомясые сорта яблок содержат около 0,5 мг % каротина на сырое вещество [Вигоров, 1972]. В яблоках отмечено содержание витамина РР (0,3 мг / 100 г плодов), Bi и В2, а также минеральных веществ: К - 248 мг/100 г, Na - 26 мг/100 г, Сахаров (фруктозы - 2. 8 %, глюкозы - 1,5. 6,7 % и сахарозы - 0,9. .4,5 %), органических кислот - 0,7 % и пектинов - 0,48. 1,8 % [Черенок, 1997]. Плоды яблони, выращенной на плодородных чернозёмных почвах ЦЧР содержат 12.28 мкг % йода [Вигоров, Новосёлова, 1968]. Между тем, человеку в сутки требуется 50 мг Р-активных веществ [Запрометов, 1957], К - 3 г, Са - 1 г, Mg - 0,3.0,5 г, Fe - 15 г [Черенок, 1997] и йода - ОД мг [Войнар, 1960]. Кроме того, профилактическое и лечебное действие яблок несомненно [Граменицкая, 1954; Geisman, 1962; Gabor, Szent-Gyorgu, 1972; Davidson et al, 1975; Танчев, 1980; Васильева, 1998].

Известно, что на 1 человека в год требуется 60 кг яблок (при валовом сборе 8213 тысяч тонн), однако фактически в России валовой сбор в товарных хозяйствах составляет около 585 тысяч тонн [Кашин, 1995] и на душу населения приходится около 4 кг отечественных плодов яблони [Иванов и др., 2000].

Последние 25.30 лет в развитии мирового садоводства показали, что наиболее продуктивным типом яблоневого сада сейчас является интенсивный на слаборослых клоновых подвоях. Урожайность их в 1,5.2 раза выше по сравнению с садами на сильнорослых подвоях [Потапов и др., 1991]. В России площадь таких садов составляет более 6 тыс. га. В Тамбовской области слаборослые сады на подвоях кафедры плодоводства МГАУ занимают 35 % от общей площади [Бобрович, 2002].

В России расширение площадей под садами на слаборослых клоновых подвоях сдерживается недостаточной изученностью подвоев в конкретных плодовых зонах. Сокращение площадей семечковых вызвано в основном повреждениями деревьев в стрессовых погодных условиях в зимы 1968/69, 1978/79, 1984/85 и 1993/94 годов [Болдырев, 1995, 1999; Гудковский, 1998].

Известно, что вымерзание плодоносящих садов в возрасте 12.18 лет часто является следствием неблагоприятных почвенных условий [Гаврилов, 1958; Кеммер, Шульц, 1958], поскольку глубина промерзания разных почв неодинакова [Фёдоров, Наумов, 1973].

Малые сады (в несколько десятков гектаров), как правило, посажены без достаточно глубокого обоснования, часто в неблагоприятных почвенных условиях, без учёта особенностей сортов. Поэтому в этих садах низкая урожайность и высокая изреженность, доходящая в ряде стран до 20 и более % [Тупицин, 1974].

Оценивая почвенные условия для закладки садов, необходимо помнить, что у яблони на слаборослых подвоях по сравнению с сильнорослыми корневая система размещается более поверхностно [Крысанов, 1983] и нормально развивается при гораздо меньшей объёмной массе почвы [Slowik, 1968].

Актуальность исследований обусловлена исключительно сильным влиянием почвенных условий на рост и плодоношение различных сортов яблони. Особенно сильно такое влияние характерно для условий Тамбовской равнины в связи с неизученностью почвенного покрова и варьированием агрофизических, химических и водно-физических свойств почв.

В условиях прогрессирующей деградации почвенного покрова [Ахтырцев, Щетинина, 1969; Ахтырцев и др., 1981; Мацнев, Арзыбов, 2001; Русанов, 2003], изменения климата [Хаустович, 1998, 1999] и снижения продуктивности яблони актуален поиск путей поддержания почвенного плодородия в саду и оценка зависимости роста и плодоношения слаборослых деревьев яблони от разных типов почв.

В настоящей работе впервые дана оценка почвенных условий для роста и плодоношения различных сортов яблони на слаборослых клоновых подвоях, а также влияние яблоневого агрофитоценоза на свойства почв Тамбовской равнины.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Захаров, Вячеслав Леонидович

выводы

1. За 16 лет возделывания яблоневый агрофитоценоз оказал негативное влияние на показатели плодородия почв в условиях Тамбовской области.

На чернозёме выщелоченном в садовом агрофитоценозе относительно состояния до закладки сада снизились: в слое 0.40 см коэффициент структурности (в 2,1 раза) и содержание водопрочных агрегатов (в 1,2 раз); в слое 0.150 см - pHKci (на 0,3), наименьшая влагоёмкость (в 1,4 раза), содержание азота (на 0,7 мг/100 г), фосфора (на 2,5 мг/100 г), калия (на 2,9 мг/100 г) и повысилась гидролитическая кислотность (на 0,6 мг-экв/100 г).

2. На чернозёмно-луговой почве в садовом агрофитоценозе снизились: в слое 0. .40 см коэффициент структурности (в 2,8 раза) и содержание водопрочных агрегатов (в 1,2 раза); в слое 0.80 см - содержание гумуса (на 1,2 %), азота (на 1,0 мг/100 г), фосфора (на 3,1 мг/100 г), калия (на 5,0 мг/100 г), кальция (на 3,9 мг-экв/100 г), рНКа(на 0,3) и повысилась гидролитическая кислотность (на 1,9 мг-экв/100 г); в метровом слое - целлюлозолитическая активность почвы (в 1,7 раза); в слое 0.150 см - наименьшая влагоёмкость (в 1,4 раза) и возо росла плотность почвы (на 0,16 г/см ).

3. На луговато-чернозёмной почве в садовом агрофитоценозе снизились: в слое 0.50 см коэффициент структурности (в 2,9 раза) и содержание водопрочных агрегатов (в 1,8 раз); в слое 0.80 см - содержание гумуса (на 1,2 %), фосфора (на 1,8 мг/100 г), кальция (на 4,4 мг-экв/100 г); в слое 0.150 - содержание азота (на 2,79 мг/100 г) и магния (на 2,19 мг-экв/100 г), наименьшая вла

-у гоёмкость (в 1,5 раза) и возросла плотность почвы (на 0,12 г/см ); в слое 0-80 повысилась гидролитическая кислотность (на 2,7 мг-экв/100 г).

4. На серой лесной почве в садовом агрофитоценозе снизились: в слое 0.40 коэффициент структурности (в 2,9 раза) и содержание водопрочных агрегатов (в 2,0 раза); в слое 0.150 - содержание азота (на 2,73 мг/100 г) и магния (на 2,62 мг-экв/100 г), наименьшая влагоёмкость (в 1,4 раза); в слое 0.80 см - содержание гумуса (на 0,5 %), фосфора (на 3,4 мг/100 г), калия (на 4,8 мг/100 г) и повысилась гидролитическая кислотность (на 1,2 мг-экв/100 г); в метровом слое - целлюлозолитическая активность (в 1,3 раза); в слое 0.150 см о возросла плотность почвы (на 0,19 г/см ).

5. Содержание почв под залежью в течение 10 лет обеспечило более высокие показатели плодородия по сравнению с почвами в саду.

На луговато-чернозёмной почве были более высокие показатели: в слое 0.30 см - содержание гумуса (на 1,2 %) и калия (на 1,0 мг/100 г), в слое 0.40 см — содержание азота (на 0,6 мг/100 г), фосфора (на 0,9 мг/100 г) и магния (на 0,4 мг-экв/100 г), в слое 0.70 - содержание кальция (на 3,6 мг-экв/100 г); в слое 0. 150 - рНксл ( на 0,8) и более низкие - гидролитической кислотности (на 0,4 мг-экв/100 г); в слое 0.40 см более высокие показатели коэффициента структурности (в 2,5 раза) и содержания водопрочных агрегатов (в 1,5 раза) и о более низкие - плотности почвы (на 0,12 г/см ).

На серой лесной почве были более высокие показатели: в слое 0. .40 см -коэффициента структурности (в 2,5 раза) и содержания водопрочных агрегатов (в 1,7 раз), в слое 0.30 - содержания гумуса (на 1,4 %), в слое 0.40 см - содержания магния ( на 0,3 мг-экв/100 г), в слое 0.50 см - содержания фосфора (на 2,6 мг/100 г) и калия (на 5,3 мг/100 г), в слое 0.60 см - содержания азота (на 0,5 мг/100 г), в слое 0. 150 см - pHKci (на 0,6) и более низкие - гидролитической кислотности (на 1,4 мг-экв/100 г).

6. При содержании междурядий сада на луговато-чернозёмной и серой лесной почвах под дерново-перегнойной системой с использованием в качестве мульчирующего материала и удобрения скошенной массы клевера, плотность, коэффициент структурности, содержание водопрочных агрегатов, концентрация легкогидролизуемого азота и магния в слое 0. 150 см была на уровне лугового и лесного фитоценоза. На луговато-чернозёмной почве гидролитическая кислотность в слое 0.20 см также находилась на уровне плодородия природных фитоценозов. Целлюлозолитическая активность метрового слоя серой лесной почвы находилась на уровне естественного состояния, а луговато-чернозёмной - в 1,6 раза выше, чем в в естественном фитоценозе.

7. Установлены контуры пониженного содержания влаги, азота, фосфора и кальция и область повышенной гидролитической кислотности, которые приурочены к зонам размещения основной массы всасывающих корней яблони.

8. Тип почвы оказал заметное влияние на архитектонику и активность корневых систем деревьев яблони на клоновых подовоях. Наибольшее значение активности корней были отмечены у яблони на чернозёме выщелоченном. На чернозёме выщелоченном основная масса корней (90.95 %) у деревьев яблони сортов Мелба, Мантет, Лобо и Синап орловский располагалась до глубины 120 см, а на чернозёмно-луговой - до глубины 70 см. У деревьев яблони сортов Уэлси и Первенец эти показатели составляли 100 и 60 см соответственно.

9. Тип почвы повлиял на рост штамба, площадь листьев и чистую продуктивность фотосинтеза. У деревьев на чернозёме выщелоченном величина этих показателей была соответственно в 2,48; 1,4 и 1,56 раз больше по сравнению с деревьями на чернозёмно-луговой почве.

10. Тип почвы оказал влияние на урожайность и качество плодов яблони. Средняя масса плодов яблони на чернозёме выщелоченном была в 1,7 раза больше, чем на чернозёмно-луговой почве. Урожайность деревьев яблони сортов Лобо, Уэлси, Синап орловский, Первенец, Мелба и Мантет на чернозёме выщелоченном была соответственно в 1,7; 1,5; 1,5; 1,4; 1,3 и 1,5 раза выше, чем у деревьев яблони на чернозёмно-луговой почве. Урожайность яблони сорта Жигулёвское на луговато-чернозёмной почве оказалась в 1,4 раза выше, чем на серой лесной.

11. Выращивание яблони сортов Лобо, Уэлси, Синап орловский, Первенец, Мелба и Мантет на чернозёме выщелоченном более рентабельно, чем на чернозёмно-луговой почве. Уровень рентабельности производства плодов составил соответственно 60,6.186,9 % и 30,7. 121,7 %. Уровень рентабельности производства плодов яблони сорта Жигулёвское на луговато-чернозёмной и серой лесной почвах составил 111,7 и 76,3 % соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. После раскорчёвки сада плодородие почв следует повышать с помощью содержания участка под залежью.

2. Для сохранения показателей плодородия почв в яблоневом саду рекомендуется дерново-перегнойная система содержания почвы, которая заключается в 2-летнем задернении клевером одной половины междурядья с использованием скошенной массы в другой половине: в качестве органического удобрения - во влажные годы и в качестве мульчирующего материала - в сухие.