Влияние плазмы на излучение гиротрона при электронно-циклотронном нагреве плазмы в стеллараторе Л-2М тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Кончеков, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 61
Оглавление диссертации кандидат наук Кончеков, Евгений Михайлович
Содержание
Введение
Глава 1. Обзор экспериментальных и теоретических работ в области изучения
влияния плазмы на излучение гиротрона
Глава 2. Влияние отражения от низкочастотных турбулентных пульсаций плотности плазмы на модуляцию излучения диодного гиротрона
2.1 Описание экспериментальной установки
2.2 Анализ экспериментальных данных
Выводы к Главе 2
Глава 3. Влияние отражения от низкочастотных турбулентных пульсаций плотности плазмы на модуляцию излучения диодного гиротрона с рекуперацией3
3.1 Описание экспериментальной установки
3.2 Анализ экспериментальных данных
Выводы к Главе 3
Глава 4. Моделирование влияния на гиротрон отражения от плазмы
Выводы к Главе 4
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние плазмы на излучение гиротрона при электронно-циклотронном нагреве плазмы в стеллараторе Л-2М»
Введение
Актуальность темы
Данная работа является важной для современных энергетических установках с магнитным удержанием плазмы — токамаков и стеллараторов. В этих установках для создания и нагрева плазмы до термоядерных температур с помощью электронно-циклотронного резонансного (ЭЦР) метода используются СВЧ генераторы большой мощности — гиротроны. Для транспортировки и фокусировки излучения гиротрона используются квазиоптические тракты длиной от нескольких до сотен метров. Например, в стеллараторах Л-2М (Россия) и Т1-П (Испания) длина тракта составляет 5—10 метров, ЫГО (Япония) — 120 метров.
До недавнего времени считалось, что использование квазиоптических систем не позволяет отраженным сигналам попадать в гиротрон и влиять на его характеристики. Однако, как показали эксперименты, проведенные ранее на стеллараторах Л-2М (ИОФ РАН, Москва) [1] и Т1-П (С1ЕМАТ, Мадрид, Испания) [2,3], в таких системах наблюдается малое отражение (-10-4) от флуктуирующей нагрузки (плазмы, металлической мембраны), которое может оказывать существенное влияние на излучение гиротрона. Например, отраженные волны при попадании в гиротрон могут приводить к искажению формы и/или поляризации вводимого в плазму гауссова пучка [4], что может повлиять на эффективность ЭЦР нагрева. Влияние отраженного сигнала на гиротрон также может оказаться важным для диагностик Томсоновского и коллективного рассеяния [5], т.к. в них предъявляются жесткие требования к стабильности частоты генерации гиротрона и к независимости характеристик излучения от рабочей нагрузки.
В связи с вышеизложенным, изучение влияния отраженных сигналов, определяемых низкочастотными флуктуация ми плотности плазмы, на генерацию излучения гиротрона является актуальным для решения задач электронно-циклотронного нагрева и диагностики для управляемого термоядерного синтеза
Целью настоящей работы является экспериментальное изучение влияния отраженного от плазмы излучения на модуляцию мощности излучения гиротрона.
Для этого были решены следующие задачи:
— Обработка данных экспериментов с 2004 г. до 2006г, проведенных на стел-лараторе Л-2М в режиме ЭЦР нагрева плазмы диодным гиротроном (комплекс для ЭЦР нагрева МИГ-2). Проведение численного спектрального и корреляционного анализа сигналов мощности гиротрона и длинноволновых флуктуаций по данным диагностики малоуглового рассеяния [6].
— Постановка эксперимента (ЭЦР нагрев комплексом МИГ-3) по исследованию влияния на параметры генерации диодного гиротрона с рекуперацией отражения от коротковолновых флуктуаций плотности плазмы. Проведение численного спектрального и корреляционного анализа сигналов мощности гиротрона и коротковолновых флуктуаций по данным диагностики обратного рассеяния [6].
— Проведение модельного эксперимента и анализ результатов для изучения возможных механизмов влияния отражения на параметры генерации гиротрона при отражении от металлической пластины (ЭЦР комплекс стелларатора Т1-П, СШМАТ).
Научная новизна исследований, проведенных в диссертационной работе, состоит в следующем:
1. Во всех исследованных режимах разряда в стеллараторе Л-2М установлена модуляция мощности излучения как диодного, так и диодного с рекуперацией гиротронов под влиянием отражения от низкочастотных флуктуаций плотности плазмы. Особенности модуляции отличаются для гиротронов разных типов и зависят от спектров плазменных флуктуаций.
1.1. В двух режимах разряда в стеллараторе Л-2М (со стандартной конфигурацией магнитного поля и с топологически неустойчивой) установлено изменение интенсивности излучения диодного гиротрона (комплекс МИГ-2), которое коррелирует с появлением 20 кГц гармоник [7, 8,9,10,11,12,13].
1.2. Также установлены высокие значения коэффициентов когерентности (-50%) в полосе 20 кГц между вейвлет-спектрами модуляции излучения диодного гиротрона и длинноволновых (сантиметровых) флуктуаций плотности [7,11—13].
1.3. Установлено изменение мощности излучения диодного гиротрона с рекуперацией (комплекс МИГ-3) коррелирующее с появлением гармоник: 1—1,5 кГц, 10—15 кГц, и около 80кГц (наиболее интенсивной является полоса 10—15 кГц) [14,15,16,17,18,19].
1.4. Обнаружены в спектрах коротковолновых (миллиметровых) флуктуаций частотные полосы с повышенной интенсивностью: 10—15 кГц и 80 кГц [14]. В этих частотных диапазонах коэффициент когерентности между вейвлет-спектрами модуляции излучения диодного гиротрона с рекуперацией и коротковолновых (миллиметровых) флуктуаций плотности принимает высокие значения (-50%) [14—16].
2. В модельных экспериментах показано, что отражение от металлической мембраны оказывает воздействие на микроволновый пучок излучения гиротрона — происходит деформация периферийной области (искажение гауссовской формы) и изменение вектора поляризации пучка [20,21].
Практическая значимость работы
Диссертация имеет практическую направленность, т.к. ее результаты важны для предприятий, использующие гиротроны в управляемом термоядерном синтезе, особенно для нагрева и диагностики плазмы. Отдельно можно выделить следующее:
— Данные о модуляции излучения, деформации микроволнового пучка и изменении поляризации гиротрона могут быть учтены при создании комплексов ЭЦР нагрева плазмы с большим количеством гиротронов на современных тока-маках и стеллараторах.
— Данные о влиянии на гиротрон отражения от плазмы могут быть учтены при разработке гиротронов для диагностики Томсоновскош рассеяния альфа-частиц, для работы которой необходима высокая стабильность частоты генерации гиротрона.
— Результаты исследования модуляции излучения гиротрона широкополосной плазменной нагрузкой может быть использован для разработки внешних устройств для управления режимом работы гиротрона.
Положения, выносимые на защиту
1. Воздействие отраженного широкополосного сигнала малой амплитуды от коротковолновых флуктуаций плотности плазмы на излучение гиротрона приводит к низкочастотной модуляции его мощности.
2. Реакция излучения гиротрона на отдельные спектральные компоненты отраженного от плазменных флуктуаций широкополосного сигнала определяется как параметрами самих флуктуаций, так и типом гиротрона.
3. Эффект воздействия отраженного сигнала малой интенсивности (R-10-3) на гиротрон проявляется в изменении вектора поляризации излучения и деформации формы микроволнового пучка на периферии.
Апробация работы и публикации
Диссертация выполнена в лаборатории «РАМУС» отдела физики плазмы Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН и в научном центре CIEMAT (Мадрид, Испания).
Общее число публикаций по теме диссертации — 21:5 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК и 16 тезисов и докладов на конференциях.
Основные результаты, изложенные в диссертации, представлены на международных и всероссийских конференциях по физике [8—14,16,17,20,21]:
— 40-я международная конференция EPS по физике плазмы (Эспоо, Финляндия, 2013);
— 20-я, 23-я международная конференция Токи (Токи, Япония, 2010,2013);
— Всероссийская конференция «Проблемы СВЧ электроники» (МИЭМ, 2013);
— XV Международная зимняя школа-семинар по электронике сверхвысоких частот и радиофизике (Саратов, 2012);
— XXXVIII Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и УТС (Звенигород, 2011);
— Шестнадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электроника и энергетика. (Москва, 2010, МЭИ);
— 20-й, 21-й Российско-германский семинар по проблемам ЭЦ нагрева и ги-ротронам (Нижний Новгород, 2010,2011);
— VIII Курчатовская молодежная научная школа (Москва, 2010);
— 59-я, 60-я научно-техническая конференция в МИРЭА (Москва, 2010,2011); а также неоднократно докладывались и обсуждались на семинарах МГТУ МИРЭА, ИПФ РАН и ИОФ РАН.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и списка использованных источников. Объем диссертации: 61 страница, 2 таблицы, 33 рисунка, список использованных источников из 88 наименований.
Глава 1. Обзор экспериментальных и теоретических работ в области изучения влияния плазмы на излучение гиротрона
Идея электронно-циклотронного резонансного (ЭЦР) нагрева плазмы появилась почти одновременно с появлением первых тороидальных установок для магнитного удержания плазмы [22,23, 24, 25]. Этот метод был реализован лишь после создания мощных СВЧ-генераторов, мазеров на циклотронном резонансе, — гиротронов (рис. 1) [26,27,28]. В настоящее время на строящемся токамаке-ректоре ITER [29] для ЭЦР нагрева плазмы предполагается использовать 24 гиротрона мощностью по 1 МВт [30, 31].
— Преимущества ЭЦР нагрева перед другими видами дополнительного нагрева плазмы следующие.
— Малые длины волн излучения по сравнению с характерными пространственными масштабами плазмы и магнитного поля.
— Эффективность ЭЦР нагрева слабо изменяется с увеличением электронной температуры [32].
— Резонансный характер поглощения, позволяет греть плазму в центре плазменного шнура, что экспериментально показано для стелларатров [33].
Несмотря на то что греется электронная компонента, время выравнивания температуры между обмена между электронами и ионами составляет
Рис.1. Фотографии гирапро-нов из комплекса ЭЦР нагрева МИГ-3: Борец 75/0,8 (наперед-нем плане) и трехчастотиого Борец 72/2. Производство НЛП «ГИКОМ» (ИПФ РАН).
лишь часть лоусоновского времени. При таком методе нагрева наблюдался нагрев основной массы электронов, что важно для УТС.
Для ЭЦР нагрева используется самая высокая частота внешнего излучения по сравнению с частотами ионно-циклотронного, альфвеновского, нижнегибридного дополнительных методов нагрева. Поэтому влияние нелинейных эффектов
на распространение и волн в замагниченной плазме в случае ЭЦР нагрева предполагалось минимальным для вышеперечисленных высокочастотных методов [34].
К настоящему времени ЭЦР нагрев был успешно реализован на многих то-камаках и стеллараторах: Л-2М (2 гиротрона), ЬШЗ (10 гиротронов), Т1-П (2 ги-ротрона), Т-10 (4 гиротрона), АББЕХ (4 гиротрона), БШ-Б (6 гиротронов).
Метод ЭЦР нагрева основан на поглощении энергии волны электронами плазмы микроволнового излучения. Электрон, движущийся в постоянном магнитном поле, взаимодействует с плоской электромагнитной волной:
со = зсоИе+к^
где ш — частота волны накачки, /сц — ее продольное по отношению к магнитному полю волновое число, 5 = ±1, ±2... — номер гармоники, соНе — релятивистская гирочастота. Гармоника 8 = 0 соответствует черенковскому излучению, в < 0—аномальному эффекту Доплера, в > 0 — это нормальный эффект Доплера, который определяет поглощение.
Для плазмы теоретические оценки показывают, что поглощение ЭЦ волн в плазме происходят в соответствии с линейной теорией [24,35]. В рамках линейной теории эффективность ЭЦР нагрева определяется возможностью выделения энергии в центральной части шнура в тороидальной установке. Для этого нужно оценить оптическую толщину поглощения СВЧ волны в плазме. Если оптическая толщина поглощения превышает единицу, это означает полное поглощение волны на однократном поглощения через плазму без отражения от стенки, если оптическая толщина меньше единицы, то рассматривается многопроходное поглощение с учетом отражения от металлической стенки камеры. Для оценки эффективности нагрева рассматриваются две волны с различной поляризацией.
Различается ЭЦР нагрев [36,24] на двух типах волн:
— необыкновенной ЭЦ волне, в которой вектор напряженности электрического поля перпендикулярен внешнему магнитному полю (Е 1 В);
— обыкновенной ЭЦ волне, в которой вектор напряженности электрического поля параллелен внешнему магнитному полю (Я II В).
В [36] приведены расчеты для оценки эффективности нагрева в стеллара-торе JI-21 (аналогичные расчеты могут быть использованы для оценок эффективности на других установках). Представленные оценки справедливы для близкого к перечному распространения волн, для которых cos в « 1, где в — угол между волновым вектором и магнитным полем в зоне нагрева2. На первой гармонике циклотронной частоты электронов (о) = соНе) оптическая толщина для нормальных волн магнитоактивной плазмы равна:
Ц = j(J;/mec2)(Cos26>)q-l[2 + q( 1 - q)fkL Г2=|(У e/mec2)(Cos2e)qkL
у
где Те — электронная температура в энергетических единицах (в эВ), ШеС2 — энергия покоя электронов, q — отношения плазменной частоты и гирочастоты, к — волновое число, L —- характерный масштаб неоднородности магнитного поля вдоль направления распространения волны. Индекс «1» относится к необыкновенной волне, индекс «2» относится к обыкновенной волне.
Однопроходное поглощение при нагреве [37] на второй гармонике необыкновенной волны возможно для плотностей больших, чем при нагреве на первой гармонике обыкновенной волны. Первый эксперимент по ЭЦР нагреву на стел-лараторе JI-2 (комплекс нагрева МИГ-1) был проведен на первой гармонике обыкновенной волны при малой плотности плазмы, тогда же был проведено численный расчет распространения СВЧ пучка в приближении геометрической оптики [38]. В последующих экспериментах по ЭЦР нагреву на стеллараторе JI-2M используется нагрев необыкновенной волной на второй гармонике электронно-циклотронной частоты [39]. Такой сценарий для нагрева плазмы используется в большинстве современных тороидальных установках (JI-2M, Т-10, LHD,
1 Стелларатор Л-2М является модификацией с стелларатра Л-2 (была произведена замена камеры).
2 Интервал применимости по углу ввода ЭЦ волны:
«ж/2-6«\, где N^2—показатель преломления для 1 и2моды, рт -УТе! с-отношение тепловой скорости электронов к скорости света.
ASDEX, DIII-D и др.). Однако в токамаке-реакторе ITER предполагается нагрев на первой гармонике обьпсновенной волны, что связано с параметрами гиротро-нов (170 ГГц) и большой величиной магнитного поля установки (ожидаемая эффективность ЭЦР нагрева плазмы -50%).
Для транспортировки и фокусировки излучения гиротронов в плазму в энергетических установках магнитного удержания плазмы широко используются квазиоптические тракты.
Эти тракты представляют цепочку зеркал, полностью перехватывающие СВЧ пучок гиротрона. Они рассчитываются в волновом приближении [40], коэффициент передачи таких трактов близок к 100%. До недавнего времени считалось, что использование таких трактов позволяет не заботиться о защите гиротронов от излучения, отраженного от плазмы. Например, в стеллараторе JI-2M поглощение излучения гиротрона в резонансном слое плазмы полагалось равным -100% [41], а отражение излучения гиротрона от элементов тракта, входного окна камеры и ее задней стенки пренебрежительно малыми и не влияющими на гиротрон.
Впервые проблема влияния слабого отражения от плазмы на излучение гиротрона была описана в статье [1]. В эксперименте на гиротронном комплексе МИГ-2 стелларатора JI-2M (ИОФ РАН) было установлено изменение мощности диодного гиротрона и ее модуляция шумами плазмы при низких коэффициентах отражения (-0,001) излучения гиротрона от плазменного шнура. На рис.2 представлена эволюция сигнала мощности гиротрона в течение плазменного разряда в стеллараторе. Стрелкой отмечено появление плазмы в камере (после пробоя газа). С этого времени измерение амплитуды сигнала детектора, пропорционального мощности гиротрона, и появление флуктуаций. В исследованиях было отмечено наблюдение как падения, так и роста мощности гиротрона после пробоя газа
. 0.5 И и
х 0.4
н
о
я
г-5
Р 0.2
5 0.1
< о
4К
50
52 54
Время, мс
56
58
60
Рис.2. Эволюция мощности гиротрона при ЭЦР создании и нагреве в стеллараторе Л-2М. Стрелкой отмечено начало стационарной фазы разряда плазмы. Интервал
оцифровки 16 мкс [1].
В экспериментах на стеллараторе Л-2М модуляция сигнала мощности диодного гиротрона была установлена по виду сигнала и изменению его автокорреляционной функции. Исследования спектральных характеристик не проводилось. Также не были проведены исследования влияния плазменных флуктуаций на модуляцию мощности излучения гиротронов разных типов. Наблюдаемый эффект был объяснен резонансным захватом автоколебаний гиротрона волнами, возникшими в результате рассеяния излучения гиротрона на турбулентных пульсациях плазмы и транспортированными через квазиоптический тракт на вход гиротрона.
Также в работе [1] показано отсутствие влияния на мощность гиротрона при изменении коэффициента отражения стационарной нагрузки от 0,014 до 0,065 и фазы отраженной волны на 0,68л.
Для моделирования эффектов воздействия на гиротрон отражения от нестационарной нагрузки на гиротронном комплексе стелларатора Т1-11 (С1ЕМАТ, Мадрид) [42] проводились модельные эксперименты [2, 3], где в качестве отражателя использовалась металлическая мембрана, осциллирующая с фиксированными значениями амплитуды и частоты. Эти эксперименты показали, что:
смещение среднего положения отражателя на половину длины волны вдоль направления распространения волны приводит к воспроизведению временной зависимости мощности излучения;
— после переходного режима мощность гиротрона становилась промодули-рованной с периодом колебаний отражающей мембраны;
— если амплитуда колебаний мембраны была соизмерима с длиной волны, то форма модуляции мощности отличалась от формы колебаний мембраны
— исходя из измерения времени захвата гиротрона отраженной волной, оценен коэффициент трансформации отраженной волны в рабочую моду гиротрона. Его значение составило КГ4—Ю-5.
Однако, детальных исследований изменения поляризации и распределения интенсивности в поперечном срезе пучка (формы пучка) не проводилось.
Для теоретического объяснения обнаруженного в экспериментах влияния на излучение гиротрона отражения от плазмы был предложен ряд математических моделей. Так в работах [43, 44] авторы рассматривают гиротрон, как генератор Ван-дер-Поля. Периодическая сила способна навязать автогенератору свою частоту, если отстройка этой частоты от частоты колебаний автономного генератора не превышает некоторой величины, пропорциональной амплитуде внешней силы. При этом в течение времени, намного превышающего величину обратную прочности захваченного цикла, вырабатывается такая фаза колебаний генератора, при которой его амплитуда несколько превышает амплитуду свободных колебаний.
Согласно [43,44] использование этого эффекта для стабилизации генератора отражением от резонансной нагрузки требует выполнения следующих условий:
— расстройка между частотами свободных колебаний генератора и нагрузки должна быть ограничена величиной, пропорциональной коэффициенту связи;
— добротность резонансной нагрузки должна быть достаточно велика, чтобы декремент колебаний был существенно меньше декремента фазовых отклонений генератора от захваченного состояния;
— отраженный сигнал должен возвращаться автогенератору в благоприятной фазе, что обеспечивается подбором эффективной длины линии, связывающей генератор и нагрузку;
— время запаздывания в линии, связывающей генератор и нагрузку должно быть мало по сравнению с обратной прочностью захваченного предельного цикла.
В работе [45, 46, 47] применительно к приборам гиротронного типа также предлагается аналитический метод, который может быть использован для приближенного описания таких эффектов, как влияние на гиротрон отражения от окна или от нагрузки (например, плазмы), захват фазы гиротрона внешней волной.
В экспериментах, проводимых в институте физики плазмы в Грайфевальде [48], наблюдались ступенчатые зависимости частоты излучения гиротрона от времени (рис.3).
Этот эффект наблюдался при плавном изменении собственной частоты резонатора гиротрона в процессе нагрева резонатора после включения. Скачки оставались дал« в квазистационарном режиме, когда неконтролируемым образом слегка менялись параметры системы. В [49] предложена теория, объясняющая наблюдавшуюся ступенчатую зависимость частоты гиротрона от параметров влиянием паразитного отражения. В качестве отражателей рассмотрены варианты нерезонансной нагрузки, находящейся на большом расстоянии от гиротрона, и нескольких высокодобротных резонаторов, расположенных в выходном волноводном тракте гиротрона.
Необходимо отметить, что влияние отражения от стационарных нагрузок (например, выходного окна гиротрона и элементов квазиоптического тракта) хорошо изучено. Так, в работах [50, 51, 52, 53] теоретически и экспериментально изучается влияние отражения от выходного окна гиротрона на параметры генерации излучения гиротрона. Обнаружено, что отражение может значительно влиять на спектр и мощность излучения. В работах [54] теоретически исследова-
475,0 {_:
0
t, мс
700
Рис.3. Зависимость частоты гиротрона «Maquette» от времени.
лось влияние отражения на эффективность генерации гиротрона. Было установлено, что для гиротрона (с мощностью 1 МВт, частотой 140 ГТц) начало неустойчивого режима работы происходит при превышении коэффициента отражения К > 0,5. В этом случае относительная ширина спектра на выходе излучения увеличивается до 12%. Генерация гиротрона оставалась стабильной до коэффициентов отражения К < 0,4. В [55] посредством математического моделирования рассчитана зависимость характера взаимодействия от величины коэффициента отражения (до 0,85 и выше), а также на конкуренцию мод внутри резонатора [56].
В работе [57] показывается возможность существенных изменений в гиротрон-ных колебательных режимах, когда несколько гиротронов нагружены на одну нагрузку. Теоретические исследования были связаны с анализом одновременного использования нескольких квазиоптических передающих линий или волноводов гиротронов, в процессе работы которых отражения от выходных окон, компонент трактов и камеры могут поступать обратно в гиротронные резонаторы Результаты расчетов показывают возможность существенных изменений в гиротронных колебательных режимах, возможность достижения само-модуляции и стохастические режимы. Указано, что такие эффекты взаимодействия должны быть приняты во внимание при разработке системы для ввода и транспортировки СВЧ мощности в комплексах по электронно-циклотронному нагреву плазмы и генерации тока в тороидальных системах
Однако вопрос о механизмах влияния на параметры генерации излучения гиротрона слабого отражения от нестационарных нагрузок (например, плазмы) остается открытым. Теоретический анализ показал недостаточную экспериментальную изученность влияния малых отражений на гиротрон, что проявляется в невозможности однозначно выбрать адекватную модель для описания данного процесса.
В диссертационной работе был проведен ряд экспериментов о влиянии малых отражений от плазмы на гиротрон, в которых проанализированы спектры сигналов модуляции мощности гиротронов разных типов, изучены взаимно корреляционные функции между этими сигналами и флуктуациями плотности плазмы различных масштабов.
Глава 2. Влияние отражения от низкочастотных турбулентных пульсаций плотности плазмы на модуляцию излучения
диодного гиротрона
В этой главе описываются исследования по изучению влияния на излучение диодного гиротрона отражения от плазмы стелларатора Л-2М. Анализировалась связь между сигналами излучения гиротрона и рассеяния на длинноволновых плазменных флуктуациях, регистрируемых с помощью метода малоуглового рассеяния. Для этого обработана база данных экспериментов с 2004 г. до 2006 г., проведенных на стеллараторе Л-2М в режиме ЭЦР нагрева плазмы излучением диодного гиротрона (комплекс для ЭЦР нагрева МИГ-2) [7—13].
2.1 Описание экспериментальной установки
В параграфе 2.1 описываются стелларатор Л-2М — установка, на которой проводилось исследование, и гиротронный комплекс МИГ-2, используемый для нагрева плазмы и ее диагностики, а также приведена схема измерений.
Стелларатор Л-2М является двухзаходным стелларатором [23]. Величина магнитного поля 1,34 Тл соответствует положению циклотронного резонанса на оси вакуумной камеры До =100 см. В стеллараторе создание и нагрев происходит на второй гармонике циклотронной частоты электрона. ЭЦР нагрев происходит в центре плазменного шнура [58]. Фотография установки представлена на рис.4, значения основных параметров приведены в таблице 1. В установке наблюдается высокий уровень флуктуаций плотности плазмы: от 3—5 % в центре плазменного шнура [59,60] до 20—30% на краю [61] (такой уровень флуктуаций является типичным для стел-лараторов). На стеллараторе Л-2М последовательно работали гиротронные комплексы ЭЦР создания и нагрева плазмы: МИГ-1, МИГ-2 и МИГ-3. Комплексы различались мощностями вводимого излучения, типами гиротронов, конструкциями квазиоптических трактов, системами измерения СВЧ, системами управления и др.
Гиротронный комплекс МИГ-2 в экспериментах 2004—2006 гг. состоял из следующих блоков: системы электропитания гиротронного комплекса; гиротрона
Бридер-1 с диодной электронной пушкой (частота 75 ГТц, максимальная мощность излучения 400 кВт, максимальная длительность импульса 100 мс, конструкция со встроенным преобразователем); сверхпроводящего магнита в криостате; чепгырех-зеркального квазиоптического тракта (рис.5) [62]. Для измерения мощности СВЧ и калибровки детекторов использовался статический спиртовой калориметр.
Рис.4. Фотография стелларатора Л-2М
Таблица 1.