Влияние плазмонных элементов на теплопроводность и оптические свойства фотонных наноструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гиршова Елизавета Ильинична
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Гиршова Елизавета Ильинична
Реферат
Synopsis
Введение
ГЛАВА 1. Оптоакустические генераторы на базе структур с Таммовским плазмоном
1.1. Оптоакустические генераторы ультразвука (литературный обзор)
1.2. Теоретическое описание принципа работы оптоакустического генератора на основе структур с Таммовским плазмоном
1.3 Перспективы применения полимерных материалов
1.4 Перспективы применения гибридных материалов
1.5 Выбор материалов Брэгговского отражателя
1.6 Краткие итоги
ГЛАВА 2. Оптимизация многослойных диэлектрических и гибридных отражателей
2.1 Оптимизация оптических многослойных наноструктур (литературный обзор)
2.2 Комбинированные металло-диэлектрические отражатели
2.3 Применение генетических алгоритмов в оптимизации многослойных зеркал
2.4 Результаты применения генетических алгоритмов в оптимизации многослойных зеркал
2.5 Краткие итоги
ГЛАВА 3. Влияние плазмонных наночастиц на излучательную рекомбинацию в нанопроводах InGaN
3.1 Влияние металлических наночастиц на оптические свойства нанопроводов
3.2 Экспериментальное исследование фотолюминесценции нанопроводов InGaN c нанесением наночастиц серебра
3.3 Теоретическое исследование фотолюминесценции нанопроводов InGaN c нанесением наночастиц серебра
3.4 Краткие итоги
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Тексты публикаций
Реферат
Общая характеристика диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние плазмонных элементов на теплопроводность и оптические свойства фотонных наноструктур»
Актуальность темы.
Фотоника - междисциплинарная область науки, претерпевшая за последние несколько десятилетий бурное развитие. В основе принципа работы фотонных устройств лежит контролируемое распространение света, его локализация и взаимодействие с веществом [1-4]. Толчком к активному расширению границ практического применения этих механизмов стало не только совершенствование производственных технологий, но и углубление теоретических представлений в областях оптики, плазмоники и материаловедения, а также развитие вычислительных техник и алгоритмов, позволяющих в настоящий момент существенно упростить этап моделирования [5-7]. Использование плазмонных наноструктур позволяет локализовывать свет в области пространства много меньшей длины волны, что интенсифицирует взаимодействие света и среды и приводит к ряду интересных эффектов, которые могут найти применение в фотонных устройствах нового поколения [8-11].
Недавний прогресс индустрии фотонных наноструктур позволил создавать новые оптоэлектронные приборы, такие как вертикально-излучающие лазеры [12], резонансные светодиоды [13], сенсоры [14], фотоакустические преобразователи [15]). Дальнейшие перспективы развития оптоэлектроники связаны с разработкой и использованием новых материалов, в том числе гибридных, позволяющих комбинировать оптические, теплофизические и механически свойства разных веществ, за счёт чего могут быть расширены функционал приборов, спектральные диапазоны их использования, а также повышена их энергоэффективность.
В свете вышесказанного ясно, что развитие современной оптоэлектроники предполагает постоянный поиск новых материалов и дизайнов фотонных структур. Оптимизация оптоэлектронного устройства подразумевает улучшение совокупности его характеристик, таких как энергоэффективность, простота
изготовления, экономическая доступность, ожидаемый срок службы, спектральный диапазон.
Работа оптоэлектронного прибора не исчерпывается только оптическими характеристиками структуры, любой процесс, проистекающий в реальном устройстве, является многофакторным, то есть не может быть описан с точки зрения только одной области физики. Так, в процессе взаимодействия света с веществом выделяется тепло. В некоторых ситуациях это негативный эффект, порождающий тепловые шумы, вносящие возмущения в работу прибора или приводящие к его перегреву [16]. В некоторых ситуациях контролированное выделение тепла лежит в основе самого принципа функционирования прибора, например, в оптоакустических генераторах ультразвука. В любом случае, для проектирования и последующей работы оптоэлектронного устройства необходимо понимание происходящих в нём процессов тепловыделения, перераспределения тепла и температурной релаксации, поэтому исследование возможности контроля теплопроводности элементов фотонных наноструктур является важной задачей.
Поскольку разнообразие материалов, топологий структур и их сочетаний, которые могут использоваться в современной фотонике, практически неограниченно, а их выбор должен обеспечивать многофакторную оптимизацию с учётом спектральных оптических характеристик и теплопроводности, на первый план выходит возможность предварительного моделирования предлагаемых структур и материалов. Но даже для моделирования объём возможных комбинаций столь велик, что процесс отбора потенциальных структур и материалов должен происходить с некоторой степенью автоматизации. В этом вопросе на помощь могут прийти современные алгоритмические решения (нейросети, машинное обучение, генетические алгоритмы). Применение более продвинутых и адаптированных к поставленным задачам компьютерных алгоритмов позволит экономить время и ресурсы на этапах как предварительного моделирования, так и изготовления и исследования прототипа прибора. Генетические алгоритмы являются перспективной методикой, позволяющей
быстро проводить многофакторную оптимизацию. В основе генетического алгоритма лежат процессы, аналогичные естественной эволюции, повторяющие ее основные этапы: смена поколений, отбор лучших представителей каждого поколения, кроссинговер, случайные мутации. Генетический алгоритм можно запускать из некоторого исходного сочетания входных параметров или генерировать их случайно. Алгоритм является эвристическим, поэтому не может гарантировать нахождение абсолютного оптимума, но зато отличается очень высокой скоростью и всегда предоставляет решение, не уступающее изначальной комбинации, что делает его очень привлекательным для оптимизации задач, уже имеющих общепринятое решение (например, Брэгговские отражатели как эталон многослойного отражателя).
Оптоакустические преобразователи, принцип работы которых основан на эффекте расширения оптического поглощающего слоя, нагреваемого лазерными импульсами [17, 18] применяются в качестве альтернативы классическим пьезоэлектрическим устройствам в медицине, дефектоскопии и во многих других высокотехнологичных методиках. Принцип действия обеспечивает ряд преимуществ: надежность, компактность, полную гальваническую развязку [19], широкополосность [20], высокую устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды и электромагнитным помехам. В то же время развитие медицинских и производственных технологий требует дальнейшей миниатюризации, расширения полосы рабочих частот, а также повышения функциональной гибкости генерации ультразвука. Такие цели могут быть достигнуты за счет применения плазмонных структур, в том числе Таммовских плазмонных структур [21, 22]. Для увеличения энергоэффективности оптоакустического преобразования возможно использование в конструкции оптоакустического преобразователя дополнительных слоёв из органических или гибридных металлополимерных материалов, позволяющих комбинировать оптические, механические и термофизические свойства металлов и полимеров для достижения их оптимальных сочетаний [23, 24].
Использование материалов, содержащих в своём объёме интегрированные плазмонные наночастицы позволяет добиться высокой локализации света, что приводит к усилению взаимодействия света с веществом и позволяет добиваться модификации спектральных характеристик наноструктуры. Способность контролировать пространственные, поляризационные и спектральные характеристики излучения оптического диапазона является актуальной задачей современной фотоники, так как может способствовать расширению элементной базы и повышению энергоэффективности существующих функциональных элементов оптических устройств.
Таким образом, исследование влияния интегрированных плазмонных элементов на оптические характеристики и тепловые свойства фотонных наноструктур является актуальной задачей современной физики.
Научная специальность, которой соответствует диссертация - 01.04.07 -Физика конденсированного состояния, отрасль - физико-математические науки. Диссертация соответствует пунктам 1, 2 и 4 паспорта специальности 01.04.07.
Целью диссертационной работы является исследование влияния плазмонных элементов на теплопроводность и оптические свойства фотонных наноструктур, в том числе высокоэффективных многослойных отражателей, оптоакустических генераторов ультразвука, полупроводниковых нанопроводов.
Для достижения данной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
Задача 1.
Разработка дизайна оптоакустического генератора на базе структур с Таммовским плазмоном. Выбор материалов структуры. Моделирование теплофизических и оптических свойств структуры: спектров отражения и пропускания, распределения поля внутри структуры при падении света рабочей длины волны, плотность тепловыделения при поглощении лазерного излучения, температурная релаксация после поглощения лазерных импульсов разных форм. Моделирование механических колебаний поверхности структуры при
поглощении лазерных импульсов разных частот, определение рабочей полосы частот, оценка энергоэффективности оптоакустического преобразования.
Задача 2.
Оценка влияния дополнительного слоя полидиметилсилоксана на оптические и теплофизические свойства оптоакустического генератора на базе структур с Таммовским плазмоном. Расчёт распределения температуры в структуре при поглощении серии лазерных импульсов, моделирование механических колебаний поверхности. Анализ полученных результатов с целью выявления полосы частот, в которой дополнительный полимерный слой положительно влияет на энергоэффективность оптоакустического преобразования.
Задача 3.
Построение методики применения генетических алгоритмов к оптимизации многослойных наноструктур. Построение функции, позволяющей сравнивать два отражателя с точки зрения сочетания их толщины и отражательной способности. Анализ свойств структур, полученных с помощью оптимизации генетическим алгоритмом.
Задача 4.
Моделирование влияния плазмонных наночастиц на спектр излучения полупроводниковых наноструктур.
Методы исследования. В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы и подходы:
1) Аналитические модели, которые описывают взаимодействие фотонных и экситонных мод в резонаторах, предоставляя теоретическую основу для исследования.
2) Метод матриц переноса, который используется для моделирования распространения излучения через оптические системы, позволяя оценить их оптические характеристики.
3) Методы конечных элементов, применяемые в программном продукте COMSOL Multiphysics, для численного моделирования и анализа поведения физических систем.
4) Генетические алгоритмы оптимизации библиотеки PyGad на языке Python, которые применялись для настройки параметров систем и поиска оптимальных решений.
5) Аналитические методы, используемые для проверки результатов численного моделирования и их интерпретации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сильная локализация электромагнитного поля вблизи границы металл/Брэгговский отражатель в оптоакустических генераторах на базе структур с Таммовским плазмоном обеспечивает эффективное преобразование светового импульса в ультразвуковой на произвольной длине волны.
2. Эффективность преобразования лазерного излучения в ультразвук на частотах до ~50 МГц в оптоакустических генераторах на базе структур с Таммовским плазмоном может быть увеличена вплоть до 4 порядков за счет использования дополнительного слоя органического материала с высоким коэффициентом температурного расширения, покрытого металлом.
3. Существуют апериодические структуры как чисто диэлектрических зеркал, так и комбинированных металлодиэлектрических отражателей, не уступающие Брэгговским зеркалам по отражательной способности, но имеющие существенно меньшую толщину диэлектрической части.
4. Плазмонные наночастицы на поверхности полупроводниковых нанопроводов InGaN приводят к модификации спектров люминесценции вследствие изменения скорости спонтанной эмиссии.
Научная новизна диссертации отражена в следующих пунктах: 1. Предложен и обоснован дизайн структуры оптоакустического генератора, в котором благодаря использованию структуры с Таммовским плазмоном
может быть обеспечено полное поглощение лазерного импульса с требуемой длиной волны.
2. Показано, что использование полимерных материалов с высоким коэффициентом теплового расширения в качестве дополнительного слоя структуры оптоакустического преобразователя может на порядки повышать эффективность энергопреобразования в некотором диапазоне частот.
3. Разработан подход к оптимизации многослойных фотонных структур с применением генетических алгоритмов. Показано, что, если учитывать даже незначительное поглощение в материалах отражателя, могут быть найдены структуры, превосходящие классические Брэгговские зеркала по отражательной способности, но более тонкие.
4. Показано, что изменение спектра фотолюминесценции полупроводниковых нанопроводов при нанесении на их поверхность плазмонных наночастиц может быть теоретически описано в терминах резонанса Фрёлиха, причём возможно учесть уширение спектра, возникающее из-за неоднородности химического состава нанопровода.
Объектом исследования являются фотонные наноструктуры с плазмонными элементами.
Предметом исследования является влияние плазмонных элементов на тепловые и оптические свойства фотонных наноструктур.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной' работы состоит в том, что уточнение механизмов взаимодействия между светом и веществом вносит вклад в создание и усовершенствование различных оптических, электрооптических и оптоэлектронных устройств. Оптоакустические генераторы ультразвука на базе структур с Таммовскими плазмонами могут найти применение в высокоточной дефектоскопии и медицинской диагностике. Создание ультратонких многослойных отражателей, в том числе для вертикально-
излучающих лазеров, позволит уменьшить стоимость изготовления приборов и расширить их внедрение в различные области науки и техники, а также продлит срок службы за счёт снижения рабочей температуры.
Достоверность
Высокая достоверность результатов подтверждается их представлением на российских и международных конференциях, а также публикацией в научных журналах, включенных в базы цитирования ВАК, Scopus и WoS, в том числе в журналах первого квартиля. Все теоретические выводы основаны на использовании признанных программных пакетов для численного моделирования с соблюдением границ их применимости.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2018), Международная школа-конференция «Saint-Petersburg OPEN» (Санкт-Петербург, 2019), Российская конференция по физике полупроводников (Новосибирск, 2019), XII Международная научно-техническая конференция по квантовой электронике, (Минск, 2019), 28ой Международный Симпозиум "Nanostructures: Physics and Technology" (Минск, 2020), XII Международная научно-техническая конференция «Микро- и нанотехнологии в электронике» (пос. Эльбрус, 2021), XVIII Молодежная конференция с международным участием по люминесценции и лазерной физике (Иркутск, 2021), XXVI симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» (Нижний Новгород, 2022), Всероссийская научная конференция с международным участием «Енисейская фотоника 2022» (Красноярск, 2022).
Личный вклад автора.
В диссертации приведены результаты, полученные автором лично или при его активном участии. Автор самостоятельно разрабатывал теоретические модели и проводил численные расчеты, что обеспечивает высокий уровень непосредственной причастности к исследовательскому процессу и достоверности полученных данных.
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, а также полный список литературы, состоящий из 161 наименования. Общий объем текста составляет 159 страниц. В ней содержится 27 формул, которые служат основой для математического описания и анализа исследуемых явлений. Также представлены 27 рисунков, используемых для визуализации результатов исследований, и 6 таблиц, облегчающих систематизацию и представление данных.
Публикации.
Основные результаты по теме диссертации изложены в 9 публикациях. Из них 5 изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 4 опубликованы в изданиях, индексируемых в базе цитирования Scopus.
В международных изданиях, индексируемых в базе данных Scopus:
1. Proposal for a photoacoustic ultrasonic generator based on Tamm plasmon structures / E.I. Girshova, A.P. Mikitchuk, A.V. Belonovski, K.M. Morozov, K.A. Ivanov, G. Pozina, K.V. Kozadaev, A.Yu. Egorov, M.A. Kaliteevski // Optics Express. — 2020. — Vol. 28, no. 18. — P. 26161—26169.
2. Photoluminescence Redistribution of InGaN Nanowires Induced by Plasmonic Silver Nanoparticles / Т. Shugabaev, V.O. Gridchin, S.D. Komarov, D.A. Kirilenko, N.V.Kryzhanovskaya, K.P. Kotlyar, R.R. Reznik, E.I.Girshova, V.V.Nikolaev, M.A.Kaliteevski, G.E. Cirlin// Nanomaterials. — 2023. — Vol. 13, no. 6. — P. 1069.
3. Current state of the research on optoacoustic fiber-optic ultrasonic transducers based on thermoelastic effect and fiber-optic interferometric receivers / A.P.
Mikitchuk, E.I. Girshova, V.V. Nikolaev // Computer Optics. — 2023. — Vol. 47, no. 4. — P. 503—523.
4. Genetic algorithm for optimizing Bragg and hybrid metal-dielectric reflectors / E.I. Girshova, A.V. Ogurtcov, A.V. Belonovski, K.M. Morozov, M.A.Kaliteevski // Computer Optics. — 2022. — Vol. 46, no. 4. — P. 561— 566.
В изданиях из перечня ВАК РФ:
1. Потенциал применения органических и металлополимерных материалов в оптоакустических генераторах ультразвука / Гиршова Е.И., Микитчук Е.П., Белоновский А.В., Морозов К. М., Калитеевский М.А. // Известия Российской Академии наук. Серия физическая -2022. - Т. 86. - № 7. - С. 1001-1006
2. Оптоакустический генератор ультразвука на основе структуры с таммовским плазмоном и органическим активным слоем / Гиршова Е.И., Микитчук Е.П., Белоновский А.В., Морозов К.М., Иванов К.А.// Письма в Журнал технической физики -2021. - Т. 47. - № 7. - С. 17-21
3. Оптические и тепловые свойства гибридного металлодиэлектрического отражателя / Харитонова Е.А., Гиршова Е.И., Белоновский А.В., Морозов К.М., Иванов К.А., Симчук О.И. // Письма в Журнал технической физики -2021. - Т. 47. - № 2. - С. 14-17
4. Гибридный металлополимер на основе полиметилметакрилата с внедренными металлическими наночастицами как активная среда оптоакустического генератора ультразвука / Е.И. Гиршова, Е.П. Микитчук, А.В. Белоновский, K.M. Moрозов // Физика и техника полупроводников. — 2022. — Vol. 56, no. 7. — P. 630.
5. Гибридный металлополимер как потенциальная активная среда оптоакустического генератора /Гиршова Е.И., Микитчук Е.П., Белоновский А.В., Морозов К.М. // Письма в Журнал технической физики -2022. - Т. 48. - № 3. - С. 36-39
Содержание работы
Во введении перечислены цели и задачи исследования, сформулированы основные результаты, в том числе положения, выносимые на защиту, обоснована актуальность проведённых исследований, их теоретическая и практическая значимость. Так же приведена информация о публикациях и конференциях, на которых были представлены полученные материалы.
Глава 1 «Оптоакустические генераторы на базе структур с Таммовским плазмоном» посвящена теоретическому исследованию оптоакустических генераторов на базе структур с Таммовским плазмоном и вопросу энергоэффективности этих приборов.
В параграфе 1.1 представлен исторический обзор теоретических и экспериментальных исследований в области оптоакустики, начиная с первых оптоакустических исследований научной группы Л.М. Лямшева и К.А.Наугольных [25, 26] в 70-ых годах прошлого века, когда в Акустическом институте имени академика Н.Н. Андреева была создана лаборатория оптоакустики с целью изучения взаимодействия мощного лазерного излучения с веществом для создания гидроакустических радаров, до обзора современного состояния этой области науки. «Оптоакустические преобразователи являются привлекательной альтернативой для пьезоэлектрических генераторов ультразвука [17, 18]. Принцип их работы состоит в том, что активная среда нагревается и охлаждается, что приводит к циклическому чередованию расширения и сжатия, что порождает акустические волны в окружающей среде [27]. Принцип действия обеспечивает ряд преимуществ: надежность, компактность, полную гальваническую развязку [19], широкополосность [20], возможность преобразователя на краю оптического волокна [28], что, в свою очередь, приводит к невосприимчивости к неблагоприятным условиям окружающей среды и электромагнитным помехам. В то же время современные высокотехнологические области применения (например, медицина, дефектоскопия) требуют дальнейшей
миниатюризации, увеличения полосы рабочих частот, а также повышения функциональной гибкости генерации ультразвука.» [60] Такие цели могут быть достигнуты за счет применения плазмонных структур, особенно таммовских плазмонных структур [21, 22].
В параграфе 1.2 описана предлагаемая схема структуры оптоакустического генератора на базе структур с Таммовским плазмоном. На рисунке 0.1 приведена схема работы прибора, основанная на циклах расширения и сжатия материала в результате нагрева при поглощении лазерного импульса и последующей температурной релаксации.
В результате выполнения научно-исследовательской работы была предложена новая схема оптоакустического генератора на основе структуры с Таммовским плазмоном. Предложенный принцип организации активной среды оптоакустического генератора позволяет свободно выбирать рабочую длину волны используемого лазера, так как за счёт плазмонных эффектов позволяет добиться полного поглощения на произвольно выбранной длине волны. Продемонстрирована возможность настроить прибор для работы с лазером на
арсениде галлия (980 нм). Определены принципы подбора материалов для активной среды прибора.
Выведена формула, позволяющая оценивать эффективность преобразования электромагнитной энергии в механическую: «когда слой материала с коэффициентом теплового расширения е поглощает лазерный импульс с плотностью энергии G, толщина слоя увеличивается на величину В, определяемую выражением
В = £в/(ср), (0.1)
где с и р — удельная теплоемкость и плотность материала соответственно. В случае гармонического колебания поверхности с амплитудой колебаний В и частотой f интенсивность звука J имеет вид [18]:
/ = ^(2я/Я)2, (0.2)
где рт и V — плотность и скорость звука для среды, в которую излучается ультразвук. Таким образом, эффективность преобразования лазерного излучения в ультразвуковые волны п можно оценить как
Т}=^= 2 ъ2РтУ (¿)2 С/ (0.3)
Из формулы 0.3 ясно, что ключевым параметром, определяющим эффективность энергопреобразования, является отношение е/(ср) для металла, образующего верхний слой конструкции. Проанализированы характеристики разных металлов, для дальнейшего моделирования выбран магний.
На рисунке 0.2а показана структура предлагаемого прибора. Зеркало из магния нанесено на структуру распределённого Брэгговского отражателя. Полупроводниковые материалы отражателя - диоксиды кремния и титана. Толщина диоксида кремния 168 нм, диоксида титана - 118 нм. Слой отражателя, контактирующий непосредственно с металлическим зеркалом, немного уменьшен для смещения частоты Таммовского плазмона к центру запрещённой зоны многослойного отражателя. Это способствует локализации света. Ширина слоя металла 1000 нм.
«Спектры коэффициентов поглощения А(Х) и отражения R(X) структуры ОАП с Таммовским плазмоном показаны на рисунке 0.2(б). Спектры отражения и поглощения, а также пространственное распределение электромагнитного поля в структуре были получены путем решения уравнений Максвелла методом матриц переноса. Видно, что имеется резкий пик поглощения на длине волны 980 нм, соответствующей резонансу Таммовского плазмона, с максимальным значением, близким к единице. Зеленая линия на рисунке 0.2(а) показывает пространственный профиль |Е(х)|2, где Е(х) — электрическое поле, установившееся внутри структуры при освещении светом с длиной волны 980 нм. Видно, что электрическое поле локализовано вблизи границы раздела Брэгговского отражателя и металла.» [60]
«Поскольку мощность звука, излучаемого колеблющейся поверхностью, пропорциональна квадрату амплитуды колебаний, было бы целесообразно после окончания нагревательного импульса обеспечить максимальное охлаждение конструкции, в идеале до исходного уровня, что может быть достигнуто либо увеличением теплопроводности металлического слоя, либо уменьшением частоты повторения.» [60]
I(ПБ) I(пэ)
Рис. 0.3. Колебания поверхности структуры при нагреве лазером: (а) при синусоидальной модуляции мощности лазера 1(1) с частотой 100 МГц и средней по времени плотности потока = 106 Вт/см2; б) с последовательностью синусоидальных импульсов длительностью 10 не
На рисунке 0.3 приведены зависимости механических колебаний поверхности структуры при нагреве лазерными импульсами разной модуляции.
При сравнении рисунков 0.3а и 0.3б видно, что уменьшение частоты импульсов приводит к увеличению амплитуды колебаний и повышению эффективности энергопреобразования.
Параграф 1.3 посвящён возможности применения полимерных материалов в оптоакустических генераторах с Таммовским плазмоном с целью повышения их энергоэффективности. Органические соединения обладают более высоким коэффициентом теплового расширения, чем диэлектрики, причем рекордными характеристиками обладает полидиметилсилоксан (PDMS), что обеспечивает высокие (порядка 10-5) значения энергоэффективности оптоакустических генераторов на основе PDMS с металлическими наночастицами [28].
На рисунке 0.4 изображена исследуемая структура. Базовая структура с таммовским плазмоном состоит из распределённого Брэгговского отражателя, составленного из 9 пар чередующихся слоёв оксида кремния толщиной (169 нм) и нитрида кремния толщиной (122 нм), и металлического слоя толщиной 100 нм. В предлагаемой усовершенствованной схеме поверх золота наносится 100 нм полидиметилсилоксана, а на него - слой золота толщиной 500 нм для облегчения отведения тепла от органического слоя (дополнительные слои изображены на рисунке 0.3 справа). Суммарная толщина базовой структуры составляет 2719 нм, структуры с дополнительными слоями - 3319 нм.
Рис. 0.4. Схема оптоакустического преобразователя на основе структуры с Таммовским плазмоном и дополнительным слоем полидиметилсилоксана (РЭМБ). Слева изображена базовая структура с таммовским плазмоном, состоящая из распределённого Брэгговского отражателя, составленного из чередующихся слоёв оксида кремния толщиной (169 нм) и нитрида кремния толщиной (122 нм), и металлического слоя толщиной 100 нм. Справа показаны дополнительные слои: слой полидиметилсилоксана (100 нм) и слой золота (500 нм).