Влияние плазмафереза на показатели гемодинамики у больных репродуктивного возраста после миомэкмии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Алиева, Зулейхат Аркалаевна

  • Алиева, Зулейхат Аркалаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 154
Алиева, Зулейхат Аркалаевна. Влияние плазмафереза на показатели гемодинамики у больных репродуктивного возраста после миомэкмии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиева, Зулейхат Аркалаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ МИОМЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальные вопросы лечения миомы матки у женщин репродуктивного возраста.

1.2. Возможности использования плазмафереза в реабилитации больных с миомой матки в раннем послеоперационном периоде

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования и критерии отбора больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Специальные методы исследования.

2.3. Лапароскопическая миомэктомия.

2.4. Методика проведения плазмафереза у женщин после миомэктомии.

Глав 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных с миомой матки.

3.1.1. Основные жалобы.

3.1.2. Перенесенные заболевания.

3.1.3. Менструальная функция.

3.1.4. Репродуктивная функция.

3.1.5. Анализ заболевания и проводимого ранее лечения.

3.1.6. Психоэмоциональный статус и сексуальная функция.

3.1.7. Результаты объективного осмотра на момент обращения.

3.2. Результаты инструментальных методов исследования.

3.2.1. Результаты ультразвукового исследования органов малого таза у женщин с миомой матки.

3.3. Результаты оперативного лечения женщин с миомой матки.

3.4. Результаты влияния различных методов лечения на состояние органов и систем у женщин после миомэктомии.

3.4.1. Влияние плазмафереза на состояние сердечно-сосудистой системы после миомэктомии.

3.4.2. Оценка влияния плазмафереза на состояние системы адаптация у больных после миомэктомии.

3.4.3. Состояния церебрального кровообращения у больных с миомой матки и его изменения под влиянием плазмафереза.

3.4.4. Результаты исследования влияния плазмафереза на кровообращение органов малого таза у женщин после миомэктомии.

3.4.5. Динамика показателей периферического кровообращения у женщин после миомэктомии в зависимости от вида реабилитации.

3.4.6. Влияние плазмафереза на показатели системы гемостаза у больных, перенесших миомэктомию.

3.4.7. Влияние плазмафереза на показатели эндогенной интоксикации у больных после миомэктомии.

3.5. Оценка клинической эффективности применения плазмафереза у пациенток после миомэктомии.

3.6. Качество жизни женщин после миомэктомии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние плазмафереза на показатели гемодинамики у больных репродуктивного возраста после миомэкмии»

Актуальность проблемы

Миома матки является наиболее часто встречающейся доброкачественной опухолью женской репродуктивной системы. В структуре гинекологической заболеваемости миома матки занимает второе место после воспалительных процессов, составляя 20-37% [3, 8, 21, 32, 34, 52, 74, 86, 115, 132, 133, 140].

Существует мнение, что миома матки — болезнь женщин пременопаузального возраста. В настоящее время отечественные и зарубежные авторы отмечают «омоложение» миомы матки, его обнаруживают в 20-30-летнем возрасте и моложе, когда женщины в основном не реализовали репродуктивную функцию.

Развитие миомы матки сопровождается общими изменениями в организме больной. На ранних стадиях заболевания возрастает масса циркулирующей крови. В случаях быстрого развития заболевания с выраженными кровотечениями, тяжелые волемические нарушения развиваются уже в пределах первого года после выявления опухоли. По мере развития заболевания происходит снижение кровенаполнения бассейнов сонной и позвоночной артерий, обеспечивающих кровообращение гипоталамуса и гипофиза, с повышением в них регидности сосудистой стенки и замедлением оттока крови. В результате у больных развивается гемодинамический дефицит в мозге, нарушаются ауторегулирующие механизмы, поддерживающие постоянство церебрального кровотока. Нарушения в системе циркуляции имеют довольно стойкий характер и не устраняются в ближайшее время и в отдаленные сроки после операции.

В настоящее время в России по поводу миомы матки выполняется до 50-70% оперативных вмешательств в гинекологических стационарах [93, 98].

Для лечения миомы матки применяются как консервативные методы лечения (различные схемы гормональной терапии), так и хирургические миомэктомия, гистерэктомия, эмболизация маточных артерий, FUS аблация). Несмотря на значительные достижения в изучении этиологии и патогенеза миомы матки, хирургический метод остается приоритетным при лечении данного заболевания [22, 33, 36, 100, 110].

В процессе оперативного вмешательства, независимо от оперативного доступа, образуется значительное количество продуктов метаболизма и распада травмированных и коагулированных тканей, вазоактивных веществ, в результате воздействия которых нарушается процессы микроциркуляции крови, повышается коагуляционный потенциал, и снижаются фибринолитические свойства крови, образуются антитела к органам и тканям [1, 9, 23, 135, 149]. Изменения реологических свойств крови, обусловленные хирургическим и анестезиологическим стрессом, в сочетании с интраоперационной кровопотерей, приводят к дизрегуляции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, отрицательно влияющей на течение послеоперационного периода.

В современных условиях важное значение приобретает поиск новых методов послеоперационной реабилитации пациенток, оперированных по поводу миомы матки. Цель этих мероприятий состоит в направленном повышении неспецифической резистентности организма, нормализации системы гемостаза, центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции, тканевого дыхания, деятельности эндокринной, центральной и вегетативной нервной системы. В последние годы внимание клиницистов привлекают эфферентные методы воздействия, в частности, плазмаферез (ПА) как неспецифический лечебный фактор, обладающий дезинтоксикационным, реокорригирующим, иммуномоделирующим, и противовоспалительным действием [2, 14, 23, 75, 78, 81, 89, 96, 106, 144].

Вместе с тем остается неизученным влияние ПА на сердечнососудистую систему, центральную и периферическую гемодинамику, состояние компенсаторно-защитных и адаптивных возможностей организма у женщин после миомэктомии, что указывает на актуальность изучения этих показателей.

Все вышесказанное указывает на необходимость дальнейшего изучения возможности применения плазмафереза в комплексе реабилитации женщин оперированных по поводу миомы матки.

Цель исследования

Целью работы является оценка эффективности применения плазмафереза в ранней реабилитации больных репродуктивного возраста после миомэктомии путем изучения его влияния на показатели центральной и периферической гемодинамики.

Задачи исследования:

1. Определить особенности состояния центральной и периферической гемодинамики у больных до и после миомэктомии.

2. Изучить изменения показателей центральной и периферической гемодинамики у больных после миомэктомии в зависимости от вида реабилитационных мероприятий.

3. Изучить особенности нейровегетативной регуляции кардиоритма женщин до и после миомэктомии и применения ПА в комплексе ранней реабилитации.

4. Провести оценку клинической эффективности использования ПА в раннем послеоперационном периоде у женщин после миомэктомии.

5. Определить показатели качества жизни у женщин перенесших миомэктомию, в зависимости от вида реабилитационных мероприятий.

Научная новизна

Проведено комплексное изучение функционального состояния центральной и периферической гемодинамики, сердечно-сосудистой системы, компенсаторно-защитных и адаптивных возможностей организма в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу миомы матки.

Впервые изучены изменения гемодинамических показателей сосудов головного мозга и сердечно-сосудистой системы, проведена оценка состояния вегетативной нервной системы (ВНС) и особенностей компенсаторных реакций в динамике сеансов плазмафереза у женщин после миомэктомии.

Патогенетически обоснована целесообразность применения плазмафереза в раннем послеоперационном периоде у женщин после миомэктомии, с целью профилактики гемодинамических осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ранний послеоперационный период у женщин, перенесших миомэктомию, характеризуется усугублением нарушений показателей центральной и периферической гемодинамики, баланса вегетативной регуляции, снижением функциональных резервов организма и повышением степени эндогенной интоксикации.

2. Включение ПА в комплексную терапию больных после миомэктомии способствует нормализации состояния центральной и периферической гемодинамики, системы гемостаза, баланса регулирующих систем и повышению компенсаторных возможностей организма, что приводит к благоприятному течению послеоперационного периода.

3. Использование плазмафереза в комплексной реабилитации больных, перенесших миомэктомию, оказывает выраженное положительное воздействие на течение не только раннего послеоперационного периода, но и на отдаленные результаты, способствуя восстановлению репродуктивной функции, повышая качество жизни женщин, их социальное и физическое здоровье.

Практическая значимость

Выявлены особенности клинического течения раннего послеоперационного периода у женщин после миомэктомии в зависимости от вида реабилитационных мероприятий.

В результате проведенных исследований установлено положительное влияние ПА на показатели центральной и периферической гемодинамики и состояние ВНС. Выявлена высокая эффективность ПА и показана целесообразность его применения в ранней послеоперационной реабилитации у женщин репродуктивного возраста после миомэктомии. Определены сроки проведения ПА, объем плазмоэксфузии и плазмозамещения при ПА у женщин после миомэктомии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XVII конференции Московского общества гемафереза и конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья». Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППО врачей ММА им. И.М. Сеченова 25 декабря 2009 года, протокол №16.

Внедрение результатов работы в практику

Методика применения ПА у женщин репродуктивного возраста после миомэктомии с целью реабилитации больных в раннем послеоперационном периоде используется в отделении гравитационной хирургии крови и отделении оперативной гинекологии ФГУ «НЦАГ и П им. В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ».

Личный вклад автора

Автором лично обследовано 159 пациенток репродуктивного возраста после миомэктомии. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены методики проведения прерывистого плазмафереза; асистенция при лапароскопических миомэктомиях у обследуемых пациенток. Изучены изменения гемодинамических показателей сосудов головного мозга и сердечно сосудистой системы, проведена оценка состояния вегетативной нервной системы (ВНС) и особенностей компенсаторных реакций в динамике сеансов плазмафереза у женщин после миомэктомии.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Библиография включает 159 источников, в том числе 112 отечественных и 47 иностранных авторов. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Алиева, Зулейхат Аркалаевна

ВЫВОДЫ

1. У больных миомой матки после миомэктомии в раннем послеоперационном периоде усугубляются имеющиеся до операции патологические изменения в организме: нарушаются адаптивно-регуляторные механизмы; возникают значительные изменения центральной и периферической гемодинамики, гемостаза и функций органов естественной детоксикации.

2. Плазмаферез у больных после миомэктомии способствует восстановлению показателей центральной и периферической гемодинамики: улучшается кровоснабжение головного мозга у 82% и органов малого таза у 86% больных, что подтверждают показатели реограмм (регулярные симметричные пульсовые волны, исчезновение пресистолических волн, улучшение тонуса сосудов малого таза, увеличение реографического индекса, уменьшение числа дикротических волн.

3. Применении плазмафереза в комплексе реабилитационных мероприятиях у больных после миомэктомии приводит к нормализации системы гемостаза: отмечено снижение уровня фибриногена на 18%, протромбинового индекса на 12% и числа тромбоцитов на 15% в периферической крови; на 20% возрастал AT-III.

4. Включение ПА в комплексную терапию в раннем послеоперационном периоде у женщин, оперированных по поводу миомы матки, способствует существенному улучшению баланса взаимодействия отделов ВНС и повышению функциональных резервов организма, обеспечивающих оптимальные проявления адаптивных реакций.

5. Клиническая эффективность плазмафереза у больных после миомэктомии обусловлена выраженным детоксикационным, гемостимулирующем и противовоспалительным эффектами, о чем свидетельствуют изменения ряда параметров периферической крови снижение лейкоцитов и СОЭ, повышение уровня гемоглобина и эритроцитов) и уровня средних молекул.

6. Применение плазмафереза в раннем послеоперационном периоде у женщин после миомэктомии приводит к сокращению времени пребывания в стационаре в среднем на 2 дня, уменьшению медикаментозной нагрузки в 1,5 раза, улучшению общего состояния и показателей качества жизни у 92% больных, способствует восстановлению репродуктивной функции у 36,8% женщин после миомэктомии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации раннего послеоперационного периода у женщин репродуктивного возраста после реконструктивно-пластических операций на матке целесообразно включение плазмафереза в комплекс лечебных мероприятий.

2. С целью ранней реабилитации больных после миомэктомии целесообразно проведение курса лечения, состоящего из 3-х сеансов плазмафереза, с интервалом 1-2 дня. Оптимальным является проведение прерывистого (дискретного) ПА с объемом плазмаэксфузии 30-40% от объема циркулирующей плазмы. Плазмовозмещение следует проводить препаратами 6 или 10% гидроксиэтилированного крахмала (ТЭК) и физиологического раствора в соотношении к плазмоэксфузии 1,2:1. При наличии гипопротеинемии (общий белок менее 64 г/л) необходимо восполнение белковыми растворами (альбумин 10-20% - 100-200 мл). Гепаринизация должна осуществляться из расчета 50-100 ед. гепарина на 1 кг массы тела.

3. Противопоказаниями к проведению плазмафереза у женщин после миомэктомии являются: гипотония, не корригирующаяся инфузионной терапией, гипокоагуляция, тромбоцитопения, гипопротеинемия (общий белок ниже 55 г/л), анемия (гемоглобин ниже 90 г/л, гематокрит менее 30%), отсутствие венозного доступа, аллергические реакции на плазмозамещающие растворы.