Влияние пищевых ресурсов на распределение и экологическое разобщение пролётных куликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сухарев, Евгений Анатольевич

  • Сухарев, Евгений Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 149
Сухарев, Евгений Анатольевич. Влияние пищевых ресурсов на распределение и экологическое разобщение пролётных куликов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухарев, Евгений Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Потенциальные пищевые ресурсы куликов в местах миграционных кормовых остановок

1.2. Зависимость распределения пролётных куликов от потенциальных пищевых ресурсов

1.3. Рацион пролётных куликов

1.4. Экологическая сегрегация пролётных куликов

Глава 2. РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Районы исследований

2.2. Изучение численности и распределения куликов

2.3. Оценка обилия кормовых ресурсов

2.4. Изучение рациона куликов

2.5. Изучение кормового поведения куликов

2.6. Статистическая обработка материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Пищевые ресурсы пролётных куликов

3.1.1. Пищевые ресурсы куликов на оз. Эльтон

3.1.2. Пищевые ресурсы куликов на очистных сооружениях в Тамбовской области

3.2. Влияние пищевых ресурсов на распределение пролётных

куликов

3.2.1. Влияние обилия корма на распределение куликов на оз.

Эльтон

3.2.2 Влияние обилия корма на распределение пролётных куликов

на очистных сооружениях в Тамбовской области

3.3. Питание пролётных куликов

3.3.1. Рацион куликов на оз. Эльтон

3.3.2. Рацион куликов на очистных сооружениях в Тамбовской области

3.4. Микробиотопическое распределение и кормовое поведение

пролётных куликов

3.4.1. Микробиотопическое распределение куликов на оз. Эльтон

3.4.2. Кормовое поведение куликов на оз. Эльтон

3.4.3. Микробиотопическое распределение куликов на очистных сооружениях в Тамбовской области

3.4.4. Кормовое поведение куликов на очистных сооружениях в Тамбовской области

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Обеспеченность пролётных куликов кормом в районах исследований

4.2. Связь локального распределения пролётных куликов с параметрами корма

4.3. Состав рациона и селективность питания пролётных куликов

4.4. Вклад межвидовых различий рационов в экологическое разобщение пролётных куликов

ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пищевых ресурсов на распределение и экологическое разобщение пролётных куликов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сезонные миграции охватывают существенную часть жизненного цикла куликов (Holmes, Pitelka, 1968; Михеев, 1971, 1983, 1985; Baker, Baker, 1973; Alerstam, 1990). В местах миграционных остановок кулики находят корм и возобновляют жировые запасы для совершения тысячекилометровых беспосадочных перелетов (De Goeij et al., 1994). Однако экологические факторы, влияющие на куликов в местах кормовых остановок на миграционных трассах, изучены далеко не полно (Quammen, 1984; Morrison, Myers, 1987; Ens et al., 1990; Wilson, 1991).

Большинство исследований выполнено на морских побережьях, в том числе в местах зимовки куликов, в Северной Америке и Западной Европе (Reeder, 1951; Bengston, Svensson, 1968; Baker, Baker, 1973; Goss-Custard, Jones, 1976; Pitelka, 1979; Duffy et al., 1981).

В ряде работ показано, что обилие и размер кормовых объектов детерминируют численность и распределение куликов в местах миграционных остановок на морских побережьях так и в местах их размножения (Puttick, 1984; Evans, 1991; Goss-Custard et al., 1991; Botton et al, 1994; Beukema et al., 1993; Colwell, Landrum, 1993; Kalejta, 1992; Zwarts, Wanink, 1993; Yates et al., 1993; Cullen, 1994; Placyk, Harrington, 2003).

Экологические связи пролётных куликов на внутриконтинентальных миграционных трассах к настоящему времени изучены довольно слабо. В Северной Америке исследования подобного рода проводятся на озёрах Великих равнин (Baldassarre, Fischer, 1984; Davis, Smith, 2001; Eldridge et al., 2009; Albanese, Davis, 2013) и в долине p. Иллинойс (Smith et al., 2012). В Европе систематическое изучение экологии мигрантов ведётся в заливе Сиваш в Азовском море (Кирикова, Антоновский, 2011; Черничко, 2011). В России первые работы, нацеленные на выяснение влияния факторов среды на распределение и экологическую сегрегацию пролётных куликов на степных и

лесостепных водоёмах, появились в начале 2000-х годов (Шубин и др., 2001; Околелов, Шубин, 2003; Шубин, Иванов, 2005).

Через юг европейской части России проходит восточноафриканско-западноазиатский пролётный путь куликов (рис. 1). На степных водоёмах (Сарпинские озёра, водоёмы близ Черноземельского канала и в Кумо-Манычской депрессии, солёные озёра Волгоградской обл.) мигранты восполняют энергетические ресурсы. Кормовые скопления в этих местах по численности сопоставимы с крупнейшими концентрациями этих птиц в Европе (Grimmett, Jones, 1989; Van der Have et al., 1993; Черничко, Кирикова, 1999; Chernicko et al., 2001; Шубин и др., 2001, 2002, 2008, 2009, 2010; Шубин, Иванов, 2005; Касаткина и др., 2005; Околелов и др., 2008).

Сведения о трофической экологии мигрантов на трансконтинентальных миграционных трассах носят фрагментарный, а порой и противоречивый характер. Например, установлено, что на озёрах Великих равнин в Северной Америке у пролётных куликов хорошо выражены межвидовые различия по

кормовому поведению, рациону и местам кормёжки (Baldassarre, Fischer, 1984; Davis, Smith, 2001). Однако исследования на степных водоёмах европейской части России показали, что характер потребляемых разными видами кормов, судя по кормовому поведению птиц, весьма схож, а распределение мигрантов на региональном уровне положительно коррелирует с численным обилием потенциальных пищевых ресурсов (Шубин, Иванов, 2005). Вместе с тем, результаты изучения трофических связей пролётных куликов в Сиваше (Кирикова, Антоновский, 2007,2011) и в долине р. Иллинойс (Smith et al., 2012) показывают, что кулики не всегда выбирают для кормёжки места с наивысшим обилием пищевых ресурсов.

Остаются невыясненными параметры пищевых ресурсов, которые обусловливают локальное распределение мигрантов в местах кормовых остановок. Также неизвестен вклад межвидовых различий рациона в экологическое разобщение пролётных куликов, ведь наши представления об этом базируются на изучении только кормового поведения (Шубин, Иванов, 2005). Неясно также, какую роль в наблюдаемом сходстве экологических ниш играют особенности среды и, в частности, пищевых ресурсов.

Для того, чтобы восполнить пробел в знаниях об указанных аспектах биологии пролётных куликов, мы предприняли комплексное исследование распределения, кормового поведения, рациона и пищевых ресурсов этих птиц в двух районах. Первый район - это озеро Эльтон, которое может служить примером типичных мест массовых миграционных скоплений куликов в степной зоне страны. Второй - это очистные сооружения в лесостепной зоне (Тамбовская обл.), где численность мигрантов невелика, зато пищевые ресурсы птиц намного богаче и разнообразнее. Работая в двух местах, мы имели возможность выяснить, как разница в обилии и разнообразии пищевых ресурсов отражается на распределении, трофических связях, поведении и межвидовых взаимоотношениях птиц.

Цель настоящего исследования: выяснить, как обилие и разнообразие

пищевых ресурсов влияет на локальное распределение и уровень

6

экологического разобщения пролётных куликов на внутриконтинентальных водоёмах.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить обилие и состав потенциальных пищевых ресурсов пролётных куликов в местах кормовых остановок.

2. Оценить влияние потенциальных пищевых ресурсов на локальное распределение пролётных куликов.

3. Изучить рационы модельных видов куликов и оценить уровень их межвидовых различий.

4. Оценить разнообразие, сходство и различия микробиотопического распределения и кормового поведения куликов.

5. Выяснить вклад различий рационов в межвидовое экологическое разобщение пролётных куликов.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование влияния различных параметров кормовых объектов на распределение, пролётных куликов в естественных местообитаниях степной зоны (оз. Эльтон) и на техногенных водоёмах лесостепной зоны (Тамбовской обл.).

Существенно дополнены знания об обилии и составе пищевых ресурсов куликов на степных водоёмах, о пространственно-временной изменчивости кормовой базы мигрантов. Впервые проведена количественная оценка пищевых ресурсов пролётных куликов на техногенных водоемах в ЦентральноЧерноземном регионе России.

Впервые изучены пищевые спектры пролётных куликов на водоёмах степной зоны. На основе фактического материала показана несущественная роль различий потребляемых пищевых ресурсов в межвидовом экологическом разобщении мигрантов в местах массовых скоплений.

Показана ключевая роль численного обилия наиболее массовых категорий кормовых объектов в детерминации распределения пролётных куликов в местах миграционных остановок в степной зоне.

Теоретическое и практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в организации природоохранных работ, а также для оценки состояния популяций дальних мигрантов. Численность пролётных куликов можно использовать в качестве индикатора уровня обилия (биомассы) бентофауны на степных водоёмах (в пригодных для птиц местообитаниях). Результаты исследований демонстрируют разнообразие форм взаимосвязи организма со средой, вносят вклад в представления о трофических связях куликов и путях межвидового экологического разобщения в миграционных скоплениях, могут быть использованы в преподавании зоологии, экологии животных и охраны природы в биологических вузах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-практической конференции «Реализация идей И. В. Мичурина в образовательном процессе» (Мичуринск, 2005), 12 международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006), межрегиональной конференции «Биоразнообразие - от идеи до реализации» (Тамбов, 2007), 7 совещании по вопросам изучения и охраны куликов «Достижения в изучении куликов Северной Евразии» (Мичуринск, 2008), Всероссийской научной конференции «Проблемы изучения и сохранения позвоночных животных антропогенных водоёмов» (Саранск, 2010), ежегодной конференции Международной группы по изучению куликов (Лиссабон, Португалия, 2010), всероссийской молодежной конференции «Актуальные проблемы химии и биологии» (Пущино, 2012), международной конференции «Кулики в изменяющейся среде Северной Евразии» (Кисловодск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 149 страниц состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и 4 приложений с результатами статистической обработки материала. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 35 таблицами. Список цитированной

литературы включает 281 источник, в том числе 154 на иностранных языках.

8

Благодарности. Автор глубоко признателен своему научному руководителю А. О. Шубину за всестороннюю поддержку и руководство работой над диссертацией, директору природного парка «Эльтонский» В. Д. Гердту за помощь в организации полевых работ. Я благодарен А. Ю. Околелову, А. П. Иванову, Ю. Н. Касаткиной, Г. Н. Митиной и А. В. Сухареву за помощь в сборе и обработке полевого материала. Выражаю особую благодарность заведующему кафедрой И. А. Жигареву за всестороннюю поддержку во время обучения в аспирантуре и советы при написании диссертации. Благодарю К. В. Макарова, А. В. Маталина, Т. Д. Зинченко за помощь в определении беспозвоночных животных. Хочу также поблагодарить А. В. Шарикова и Д. А. Шитикова за консультации по статистической обработке материала.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Потенциальные пищевые ресурсы куликов в местах миграционных кормовых остановок

Изучению пищевых ресурсов куликов в местах гнездования, зимовок и миграционных остановок посвящено достаточно большое количество работ (Hicklin, Smith, 1979; Dugan, 1981; Кондратьев, 1982; Хлебосолов, 1983, 1990, 1997; Андреева, 1988, 1989, 1991; Кондратьев, Кондратьева, 1988; Лысенко, 1988; Чернов, Хлебосолов, 1988; Senner et ah, 1989; Зиновьев, 1990; Андреева, Томкович, 1992; Skagen, Oman, 1996; Черничко, 1999; Водолажская, Брандукова, 2002; Кирикова, 2000, 2002; Нечаев, 2002; Кирикова, Антоновский, 2010).

Крайне сложным, является определение точного количества корма, поскольку необходимо иметь представление, насколько он доступен для птиц. Также, в естественных условиях почти невозможно выяснить, как полно используется доступный для птиц запас пищи (Хлебосолов, 1990).

Морские побережья, на которых известны миграционные скопления куликов, характеризуются высокой плотностью различных кормовых объектов, среди которых наиболее значимы небольшие ракообразные (Crustacea), кольчатые черви (Annelida) и брюхоногие моллюски (Gastropoda).

Например, на юге Пиренейского полуострова (Испания) основной корм для исландских песочников - жаброногие рачки - артемиии (Artemia) плотность которых составляет 14740 экз./м2 (Masero, 2002, 2007). В заливе Делавэр (восточное побережье США) данные о плотности основного корма куликов - яиц мечехвоста (Limiilus polyphemus), противоречивы, и, по оценкам авторов, составляют от 7300 до 81600 яиц/м2 (Gillings et al., 2007). В зал. Бабушкина (Охотское море) на песчано-илистых отмелях вероятными объектами питания куликов считаются кольчатые черви и ракообразные (Degen et ah, 2001). В заливе Фанди (Канада) кулики кормятся бокоплавами

(Corophium volutator — Hamilton et ah, 2006).

10

В прибрежной зоне морей состав пищевых ресурсов может быть довольно разнообразным. Например, на Молочном лимане (Азовское море) кулики используют в пищу 18 видов различных беспозвоночных (Панов, 1964; Сердобольская, Павлюк, 1974; Андрусенко, 1980; Резанов, 1980, 1988; Андреева, 1988;), среди которых 3 вида многощетинковых червей (Polychaeta), 6 видов ракообразных (Isopoda - 3, Amphipoda - 3), 7 видов брюхоногих моллюсков (Gastropoda) и 2 вида личинок насекомых (Insecta). В лагунах Восточного Сиваша самыми многочисленными беспозвоночными являются

•у

нереисы Neanthes diversicolor, обилие которых достигало 1423 экз./м (Черничко, Кирикова, 1999).

В Каспийском регионе в большинстве обследованных мест основным кормом для куликов служат личинки комаров звонцов (Chironomidae). Кроме того в заливе Кызылагач (залив Кирова) были многочисленны мелкие моллюски Caspia sp. (Gastropoda) с длиной раковины менее 2 мм (7200 экз./м ), которые, возможно, служили дополнительным кормом. На песчаных пляжах Аграханского п-ова, в отличие от прочих мест, основным кормом служат бокоплавы Niphargoides maeoticas. Средняя плотность крупных (длиной более 10 мм) бокоплавов порой достигает огромной величины - 12850 экз./м (Шубин, 1988, 1996, 1998).

На степных водоемах Калмыкии, наиболее вероятной пищей куликов служат бентосные беспозвоночные, поскольку большинство куликов кормятся на открытых илистых отмелях и мелководьях (Шубин и др., 2001; Шубин, Иванов, 2005).

На состав и обилие бентоса влияют многие факторы, из которых главное значение оказывают - глубина и подвижность воды, характер и уровень зарастания дна. Макрозообентос водоемов Калмыкии включает 7 классов беспозвоночных, среди которых наиболее богато представлен класс насекомых, состоящий из 6 отрядов, насчитывающих 53 вида. Широко представлено семейство комаров-звонцов, или хирономид, среди которых массовыми видами

являются Chironomns plumosus, Polypedilum nubekulosum, Gliptotendipes polytomus (Белоусова, Демченко, 1987; Кривенко, 1991).

На юге европейской России, личинки комаров звонцов являются основным кормом для большинства куликов. Максимальное обилие хирономид отмечали на оз. Сарпа (до 2700 экз./м ), на других водоемах обилие хирономид, по-видимому, многократно меньше (200-600 экз./м2). Численность хирономид подвержена изменениям: она повышается при поступлении пресной воды, как это отмечено на оз. Олинг (2540 экз./м2). Существенную долю в таких ситуациях составляют крупные экземпляры длиной 13-25 мм. Обыкновенно обилие личинок хирономид возрастает с глубиной, поэтому кулики, кормящиеся на большей глубине, оказываются в лучших условиях (Шубин и др., 2001; Шубин, Иванов, 2005).

В оз. Сарпа обилие хирономид было больше, чем на других водоёмах Калмыкии, что соответствует полученным раннее данным (Белоусова, Демченко, 1987).

Представленные и опубликованные ранее данные по оз. Эльтон (Иванов, Касаткина, 2003; Шубин и др., 2004, 2006, 2007; Касаткина и др., 2005; Околелов и др., 2008; Касаткина, 2012) свидетельствуют, что обилие кормовых ресурсов куликов, прежде всего личинок хирономид, весьма велико. Оно сопоставимо, а порой превышает таковое в других местах массовых остановок пролётных куликов на внутриконтинентальных водоёмах, например в Калмыкии (Шубин, Иванов, 2005), в Сиваше (Черничко, Кирикова, 1999), заливе Кызылагач на Каспийском море (Шубин, 1998), Венгрии (Szekely, Bamberger, 1992). Кроме хирономид, кормом для куликов служат личинки мух береговушек, или эфидрид (Ephydridae), обилие которых существенно ниже, чем хирономид, однако их личинки обладают большей массой при тех же линейных размерах (Околелов и др., 2008).

Макрозообентос центральной и восточной части Сиваша представлен 5

массовыми видами: Neanthes diversicolor, Idotea baltica, Gammarus insensibilis,

Hidrobia acuta, Sigmentina nitida и 2 группы личинок двукрылых. Наиболее

12

распространенными были личинки хирономид и Ыеапвгез (ОчегБ1со1ог. Гидробиоценозы Центрального и Восточного Сиваша существенно различаются из-за характера грунта. Самый массовый вид на Восточном Сиваше - ИеапОгеБ сИхешсо1ог, а на Центральном Сиваше - личинки хирономид (Черничко, Кирикова, 1999).

Предположительно, средняя плотность беспозвоночных лагун Сиваша более высокая, чем на степных внутриматериковых водоемах (Кирикова, 2000), что обуславливает более крупные скопления куликов на Сиваше, чем на степных водоемах юга Европейской России.

На антропогенных водоемах Окско-Донской равнины обнаружено 49 таксонов животных, которые могли служить добычей куликам. Дождевые черви (ЬитЬпс1с1ае) длиной 10-50 мм были самой обычной группой почвенных животных. Среди других животных, обитающих в верхнем слое почвы и на ее поверхности, наиболее многочисленными были пауки (Агапе^, стафилиниды (81ар11уПтс1ае), жужелицы (СагаЫс1ае), муравьи (Ропгис1с1ае). Их максимальное обилие отмечено на выпасных лугах, сухих кочкарниках и черном пару. Весной на отмелях прудов отмечали скопления мелких мух береговушек (до 500

экз. /м ), а летом - личинок пластинчатоусых жуков (ЬатеШсогша, до 100

экз./м ). В июле-августе по берегам прудов были многочисленны сеголетки бурых лягушек (Яапа жр.) - 1-3 экз./м2. В водных пробах преобладали личинки комаров-звонцов и настоящих комаров (СиПс1с1ае - Околелов, Шубин, 2003).

На очистных сооружениях лесостепной зоны: в Тамбовской области и Республике Мордовия, пищевые ресурсы куликов главным образом представлены личинками и куколками двукрылых насекомых, среди которых доминируют личинки ильниц (Еп51аНз), личинки бабочниц (РБусЬосМае), комаров-болотниц (ЫтошШае), комаров-звонцов. Наибольшая численность была отмечена у ильниц. Максимальная плотность макробентоса достигала -3120 экз./м2 (Сухарев и др., 2012).

1.2. Зависимость распределения пролётных куликов от потенциальных пищевых ресурсов

Изучение факторов среды, влияющих на куликов в местах остановок на миграционных трассах, проводится, главным образом, на морских побережьях (Quammen, 1984; Morrison, Myers, 1987; Wilson, 1991; De Goeij et al., 1994 и

др.).

В ряде работ показано, что обилие и доступность корма - это важнейшие факторы, обуславливающие численность и распределение куликов в кормовых местообитаниях (Goss-Custard, 1970; Zwarts, 1981; Esselink, 1982; Roukema, 1984; Botton et ai, 1991; Evans, 1991; Goss-Custard et al., 1991; Szekerly, Bamberg, 1992; Meire, 1993; Kalejta, Hockey, 1993; Yates et al., 1993; Cullen, 1994; Шубин, 1998; Околелов, 2000; Околелов, Шубин, 2003; Шубин, Иванов, 2005; Околелов и др., 2008). Такие характеристики кормовых объектов, как размеры и локализация, определяют кормовое поведение и распределение куликов в кормовых местообитаниях (Резанов, 1978; Резанов и др., 1983; Goss-Custard, 1984; Zwarts, Esselink, 1989; Goss-Custard et al., 1991; Хроков, 1992; Шубин, 1999; Boates et al., 1992; Kalejta, 1992; Szekely et al., 1992; Colwell, Landrum, 1993; Hotker, 1995; Lauro et al., 1995; Moreira, 1996; Richardz, 1996; Skagen et al., 1996; Zwarts et al., 1996; Ens Bruno et al., 1996; Околелов, 2000; Околелов, Шубин, 2003; Околелов и др., 2008).

Например, показано, что кулики-сороки (Haematopus ostralegus) предпочитают питаться мидиями среднего размера (Mytilus ediilis) длиной 35-50 мм, лишь <5% добытых мидий были короче 35 и длиннее 50 мм. Кулики выбирают мидий данного размерного класса, т.к. они имеют более тонкую раковину (Nagarajan et al., 2002).

На Аграханском п-ове краснозобики предпочитали добывать наиболее крупных и хорошо заметных бокоплавов у края опрокидывающейся волны на песчаном пляже (Шубин, 1988, 1996).

Известно, что на кормовое поведение и рацион, а следовательно, и на распределение многих зуйков влияют поверхностно активные беспозвоночные (Резанов, 1977; Кондратьев, 1982; Paulson, 1990).

Отмечена также зависимость плотности кормовых скоплений крупных куликов от плотности крупных беспозвоночных (Goss-Custard et al., 1991; Meire, 1993).

Небольшие беспозвоночные также могут влиять на распределение средних и мелких по размеру куликов (Kalejta, 1992). В частности, показано, что плотность куликов в кормовых местообитаниях непосредственно коррелирует с плотностью их основной добычи (Bryant, 1979; Hamer et al., 2006).

Плотность и влажность грунта наряду с обилием корма способны оказывать значимое влияние на кормящихся куликов. Эти свойства среды не только определяют мягкость субстрата, позволяя куликам легко его зондировать, но также влияют на доступность почвенных беспозвоночных (Матвеева, 1964; Zwarts et al., 1989; Green et al., 1990; Vogt, 1994; Тупицын, Тимошенко, 1996; Околелов, 2003).

Изучение куликов на водоёмах Калмыкии показало, распределение чернозобика, большого веретенника, шилоклювки и кулика-воробья в значительной мере было детерминировано численным обилием личинок комаров-звонцов (Шубин и др., 2001; Иванов, 2003).

Наше предварительное исследование на оз. Эльтон в 2006 г. показало, что обилие корма (и биомасса кормовых объектов как функция их обилия) положительно связано с численностью большинства куликов. Также была обнаружена тенденция к предпочтительному добыванию куликами более крупных личинок хирономид (Околелов и др., 2008).

На антропогенных водоемах Окско-Донской равнины для большинства

куликов обилие корма являлось главным фактором, влияющим на

распределение куликов в кормовых местообитаниях. Результаты показали

генерализованное детерминирующее влияние обилия крупных кормовых

объектов - дождевых червей, на распределение куликов весной и в начале лета

15

(период весеннего пролёта). В первую очередь, обилием дождевых червей было обусловлено распределение травника и бекаса и, несколько в меньшей степени, большого веретенника и чибиса. Это согласуется с тем, что в апреле-мае кулики тяготели к местам с высокой плотностью дождевых червей - выпасным лугам и сырым кочкарникам. Снижение доступности дождевых червей, пересыхание пойменных водоемов в июне-июле и увеличение в это время обилия водных беспозвоночных в прудах служили основными причинами перемещения куликов с заливных лугов на мелководья прудов в середине лета. В гнездовой период распределение разных видов было детерминировано кормовыми объектами разных экологических групп и размерных классов. В послегнездовой период межвидовые различия в составе значимых для куликов кормов были выражены слабее по сравнению с обилием корма и свойствами грунта (Околелов, Шубин, 2003).

Очевидно, что в послегнездовой период для куликов становится важным не только обилие корма, но также и его концентрация на небольших участках (Хлебосолов, 1986).

Некоторые исследователи подчёркивают, что слабая связь между распределением куликов и обилием добычи указывает на избыток кормовых ресурсов (Recher, 1966; Duffy et al., 1981, 1984; Goss-Custard et al., 1991; Gonzalez, 1996).

1.3. Рацион пролётных куликов

Нельзя сказать, что рацион куликов в нерепродуктивный период плохо

изучен (Drury, 1961; Couch, 1966; Recher, 1966; Brooks, 1967 a, b; Bengtson,

Svensson, 1968; Holmes, Pitelka, 1968; Davidson, 1971; Baker, 1973, 1974, 1977;

Goss-Custard et al., 1977 a, b; Bryant, 1979; Hicklin, Smith, 1979; Rands, Barkham,

1981; Lewis, 1983; Schneider, 1983; Baldassarre, Fischer, 1984; Gratto et al., 1984;

Lifjeld, 1984; Pienkowski et al., 1984; Baird et al., 1985; Myers, 1986; Brown,

Harris, 1988; Kelsey, Hassall, 1989; Durell, Kelly, 1990; Helmers, 1991; Colwell,

Landrum, 1993 и др.). Однако исследованиями, главным образом, охвачены

кормовые местообитания птиц на Тихоокеанском и Атлантическом

16

побережьях. Они изобилуют различными кормами, а кулики - одни из самых многочисленных потребителей в сообществах приливной зоны, которые способны эффективно добывать пищу в этих условиях (Goss-Custard, 1984).

В обзоре С. Скаген и X. Оман (Skagen, Omán, 1996), который охватил 75 научных статей, посвященных указанному региону, содержатся сведения о питании 43 видов куликов. Из обзора следует, что кулики потребляют широкий спектр животных кормов, который включает 12 типов, 22 класса, 72 отряда, 238 семейств и 404 рода беспозвоночных. В рационах куликов наиболее широко представлены насекомые, высшие раки (Malacostraca), двустворчатые и брюхоногие моллюски (Bivalvia), полихеты. Десять хорошо изученных видов куликов характеризовались значительным разнообразием спектра питания, они потребляли беспозвоночных животных из 36 семейств. 15 семейств беспозвоночных являлись общими в рационах 7 из этих видов куликов.

В результате изучения питания куликов во время миграции в заливе Делавэр (США) с использованием метода анализа стабильных изотопов удалось установить, что для большинства пролётных куликов основу рациона в этом месте составляют яйца мечехвостов, сроки откладки которых совпадают с пролётом птиц (Gillings et al., 2007; Haramis et al., 2007).

Многие кулики помимо животных питаются и растительным кормом -семенами, ягодами и вегетативными частями растений (Лысенко, 1988; Зиновьев, 1990; Андреева, 1988, 1989; Нечаев, 2002; Березовиков, 2007). Обычно растительная пища составляет <5%, изредка - около 10% от рациона куликов, и в зависимости от сезона её доля может варьоровать. Например, осенью объем семян в питании бекаса (Gallinago gallinago), дутыша (Calidris melanoíos), песочника-крошки (Calidris minutilld), перепочатопалго песочника (iCalidris mauri), американского бекасовидного веретенника (Limnodromus scolopaceus) и американской шилоклювки (Recurvirostra americana) может увеличиваться до 10-20%, а у длинноногого песочника (Calidris himantopus) -до 40% (Couch, 1966; White, Harris, 1966; Baker, 1977; Senner, 1979; Rundle, 1982; Mercier, Gaskin, 1985).

В желудках песочников из тундры северо-востока Азии были обнаружены семена осок (Сагех), арктических лютиков (Ranunculus) и других арктофилов, а содержимое желудка одного малого веретенника на 80% состояло из семян водяники (Empetrum). Различные растительные корма встречаются в рационе большинства видов куликов, но наиболее значимую роль они играют в весеннее время (Кондратьев, 1982).

Очевидно, что пролётные кулики питаются массовыми и разными пищевыми объектами (Goss-Custard, 1977; Boates, 1980; Gratto etal., 1984; Goss-Custard et al., 1991; Holt, Warrington, 1996; Skagen, Oman, 1996; Шубин, 1988, 1998, 1999; Касаткина, Шубин, 2012).

Работы по изучению питания куликов в миграционный период на внутренних водоёмах немногочисленны. Имеются сведения о рационе куликов в Северном Казахстане (Наурзумский и Коргалжинский заповедники), в заливе Кара-Богаз-Гол (восточное побережье Каспийского моря), в которых описано содержимое желудков многих видов (Дементьев и др., 1951; Долгушин и др., 1960; Андрусенко, 1980). Обычно рацион куликов включает личинок двукрылых, имаго наземных и водяных насекомых (жуки, клопы, прямокрылые), ракообразных и моллюсков. В Коргалжинском заповеднике, большую долю рациона куликов составляли пупарии и личинки мух-береговушек и мух-зеленушек (Dolichopus). Также известны несколько работ, выполненных в континентальных районах Северной Америки (Baldassarre, Fischer, 1984; Davis, Smith, 2001; Smith et al, 2012).

Однако до недавнего времени не было прямых данных указывающих на качественный и количественный состав кормов, потребляемых пролётными куликами на степных водоёмах европейской части России. Выводы о потребляемых пищевых ресурсах куликов и их сходстве получены на основании изучения бентоса и кормового поведения (Шубин, 1999; Шубин, Иванов, 2005; Касаткина, Шубин, 2012). Эти исследования показали, что основу рациона птиц составляют личинки хирономид.

1.4.