Влияние пирогенного фактора на органогенные горизонты почв лесоболотных ландшафтов северной тайги Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузьмина Дарья Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина Дарья Михайловна
Введение
1 Влияние пожаров на почвы, почвенные пирогенные палеоархивы
2 Условия формирования и почвы района исследования
2.1 Геологическое и геоморфологическое строение
2.2 Гидрография
2.3 Климат
2.4 Растительность
2.5 Многолетняя мерзлота
2.6 Почвы
3 Объекты и методы исследования
3.1 Объекты исследования
3.2 Методы исследования
4 Влияние пожаров на почвы лесоболотных ландшафтов в условиях севера Западной Сибири
4.1 Влияние пожаров на торфяные почвы
4.1.1 Пирогенные архивы в торфяных почвах
4.1.2 Длительно-временное влияние пожара на почвенные растворы и поверхностные воды
4.2 Пирогенные архивы подзолов
4.2.1 Почвенные морфологические элементы
4.2.2 Механизмы погребения углей в подзолы
5 Экспериментальные исследования влияния пирогенного фактора на органогенные горизонты почв
5.1 Мобилизация химических элементов и соединений из органогенных горизонтов разного состава торфяных мерзлотных почв
5.2 Мобилизация химических элементов и соединений из органогенных
горизонтов подзолов разных позиций микрорельефа
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Актуальность темы. Потепление климата последних десятилетий [Анисимов, Кокорев, 2017 ; Vasiliev et al., 2020 ; Kaverin et al., 2021 ; Fewster et al., 2022] особенно сильно воздействует на территорию Арктики и Субарктики, изменения экосистем и почв которых могут повлиять на глобальный цикл углерода [Schuur et al., 2015 ; Post et al., 2019]. В существующих прогнозах, связанных с климатическими изменениями, также идет речь о еще большем увеличении частоты пожаров и увеличении затрагиваемой пожарами площади [Podur, Wotton, 2010 ; Moritz et al., 2012 ; de Groot et al., 2013 ; Hu et al., 2015 ; Young et al., 2017 ; Chen et al., 2021]. В Сибири произошло увеличение масштаба, частоты пожаров при сокращении интервала оборота пламени [Kukavskaya et al., 2016 ; Ponomarev et al., 2016 ; Пономарев и др., 2018 ; Kharuk et al., 2021 ; Бондур и др., 2020]. Прогнозы для севера Западной Сибири соответствуют мировым тенденциям [Flannigan et al., 2009 ; de Groot et al., 2013], поэтому тайга этой территории будет еще больше подвержена лесным пожарам [Малевский-Малевич и др., 2007 ; Мохов, Чернокульский, 2010]. Негативные последствия могут привести к увеличению выбросов углекислого газа, что сделает тайгу его источником. Однако есть и положительные эффекты, которые проявятся в сопутствующем пожарам повышении валовой первичной продуктивности, увеличении прироста древесных растений, что может привести к большему поглощению углерода [Kharuk et al., 2016].
Лесной пожар - это катастрофическое явление, которое способно в считанное время разомкнуть биологический круговорот экосистемы. В зоне распространения многолетнемерзлых пород пожары приводят к изменению глубины сезонно-талого слоя за счет изменения физических характеристик верхних горизонтов почв [Heim et al., 2021 a, b]. Верхние горизонты, приобретая более темную окраску из-за золы сгоревших растений, увеличивают температуру поверхности [Chambers et al., 2005 ; Jiang et al., 2017], что приводит к более глубокому таянию мерзлоты и доступности ранее изолированного органического вещества [Schuur et al., 2009 ; Estop-Aragones et al., 2020], химических элементов, влияющих
на продуктивность экосистемы [Raison et al, 2009 ; Oulehle et al., 2016 ; Salmon et al., 2016]. В отличие от изученных отсроченных постпирогенных эффектов, проявляющихся спустя несколько лет после пожара, реакция свежей золы сгоревших органогенных горизонтов и дождевых осадков остается плохо изученной. Это направление исследований особенно важно для севера ЗападноСибирской равнины, в частности северной тайги, так как ее ландшафты сильно обводнены и химические элементы из свежей золы на поверхности почвы мгновенно переходят в гидрографическую сеть. До сих пор неизвестно, как сильно свежая зола может изменить почвенные растворы, как долго длится эффект от ее растворения и насколько сильно постпирогенный вынос с водосбора способен изменить гидрохимические параметры водоемов.
Степень разработанности темы исследования. Свойства органогенных горизонтов, а также почв, затронутых пожаром, являются хорошо изученными для лесных гарей разных возрастов и территорий [Краснощеков, Чередникова, 2012 ; Дымов и др., 2014 ; Старцев и др., 2017 ; Дымов, 2018 ; Чевычелов, Шахматова, 2018 ; Dymov, 2023]. Известно, что пожары меняют строение почв и на макроморфологическом уровне, что отражается в формировании в них палеопирогенных архивов в виде почвенных углей [Бобровский, 2010 ; Bobrovsky, 2019, Bobrovsky et al., 2019 ; Петров, 2020 ; Лойко и др., 2022а ; Петров, 2023 ; Петров, Гольева, 2023]. Изучено неоднозначное влияние пожаров на продуктивность экосистем и почвенное плодородие [Raison et al., 2009 ; Oulehle et al., 2016 ; Salmon et al., 2016].
Большое число работ посвящено изучению динамики пожаров на территории Европейской части России за голоцен, например Центральной Мещеры [Куприянов, Новенко, 2019, 2021], территории Карелии [Magne et al., 2020], Республики Коми [Barhoumi et al., 2019], также исследования проведены на Северном Урале [Barhoumi et al., 2023], в Восточной Сибири для лесов Байкала [Barhoumi et al., 2021]. Для севера Западно-Сибирской равнины также выполнены работы для подзон средней [Бляхарчук и др., 2021 ; Дегтярева и др., 2021] и южной тайги [Feurdean et al., 2019, 2020 а, b].
Известно, что пожар в экосистеме является важным вектором направления сукцессионных изменений [Joly et al., 2009 ; Narita et al., 2015 ; Кутявин и др., 2020 ; Goncharova et al., 2023]. Это проявляется в формировании устойчивых к пирогенезу экосистем, например, сосновые леса, для которых выгорание является важным условием возобновления. Также пожары сильно влияют на свойства и химический состав почвенных растворов и открытых водоемов [Kawahigashi et al., 2011 ; Parham et al., 2013 ; Diemer et al., 2015 ; Rodríguez-Cardona et al., 2020 ; Харанжевская, Синюткина, 2023]. Быстрое растворение золы на свежих гарях меняет химический состав воды дренирующих их водотоков [Bayley et al., 1992 ; Petrone et al., 2007]. Выполнены редкие натурные и лабораторные исследования влияния свежей золы на химический состав водосборов Канады [Burd et al., 2018; Ackley et al., 2021] и Европы [Liu et al., 2023].
Объект исследования - нативные и сгоревшие органогенные горизонты торфяных олиготрофных почв и торфяно-подзолов плоскобугристого болота, подзолов сосняка лишайникового.
Предмет исследования - свойства и химический состав нативных и сгоревших органогенных горизонтов и их почвенных растворов.
Цель работы - выявить влияние пожаров на постпирогенное выщелачивание химических элементов из органогенных горизонтов торфяных почв и подзолов северной тайги Западной Сибири с учетом пирогенной истории лесоболотных ландшафтов за голоцен.
Задачи исследования:
1. Изучить пирогенную историю болотных ландшафтов северной тайги Западной Сибири на основе пирогенных архивов в почвах мерзлого торфяного болота. Выявить основные морфометрические характеристики углистых морфонов в торфяных почвах и торфяно-подзолах.
2. Оценить длительно-временное влияние постпирогенной миграции химических элементов на примере сравнения почвенных растворов сгоревшего и несгоревшего участков мерзлого плоскобугристого болота.
3. Рассмотреть и типизировать морфоны в подзолах северной тайги, установить генезис и выявить преобладающие процессы в формировании пирогенных морфонов. По данным радиоуглеродного датирования углей в подзолах тайги установить временной период преобладания лесных (преимущественно сосновых) сообществ на песчаных эоловых почвообразующих породах.
4. Экспериментально определить постпирогенный вынос химических элементов из сгоревших органогенных горизонтов при низовом пожаре на мерзлом плоскобугристом болоте террасы р. Пякупур с учетом площади болотных ландшафтов, рельефа и их пирогенного режима. Оценить вклад постпирогенной мобилизации химических элементов с водосбора в годовой речной сток крупных рек зоны распространения многолетнемерзлых пород.
5. Экспериментально определить постпирогенный вынос химических элементов из сгоревших подстилок сосновых лесов при низовом пожаре на террасах р. Пякупур с учетом площади лесных ландшафтов, дюнного рельефа и пирогенной истории за вторую половину голоцена.
Научная новизна. Впервые для данного региона оценено влияние постпирогенного выщелачивания золы верхних органогенных горизонтов торфяных почв на почвенные растворы, воду из мочажин и открытых микроводоемов плоскобугристого мерзлого болота. Проведена реконструкция палеопожаров на плоскобугристых болотах северной тайги с помощью пирогенных почвенных архивов в торфяных почвах. Выявлены особенности погребения углистых частиц вглубь профиля подзолов северной тайги Западной Сибири на основе морфологического строения наиболее распространенных морфонов. Впервые для болотных и лесных ландшафтов экспериментально установлены скорость выщелачивания и мобилизационный потенциал химических элементов сгоревших органогенных горизонтов. Определено влияние ботанического состава и температуры горения на степень выноса химических элементов из золы сгоревших органогенных горизонтов. Установлена потеря химических элементов сосняками лишайниковыми с учетом пирогенной истории территории за голоцен. Рассчитан вынос химических элементов из сгоревших органогенных горизонтов плоскобугристого болота в реки.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе результаты позволяют дополнить существующие палеоэкологические реконструкции пирогенной истории северной тайги Западной Сибири, оценить влияние пожара на запас химических элементов в верхних органогенных горизонтах с учетом пирогенной истории за голоцен. Установленная продолжительность выщелачивания химических элементов из золы сгоревших органогенных горизонтов плоскобугристых болот и светлохвойных лесов в почвенные растворы и внутрипочвенный и поверхностный сток позволяет прогнозировать длительность и масштаб изменений, вносимых в годовой химический сток рек природными пожарами. Материалы, полученные при изучении палеопирогенных архивов в торфяных почвах и подзолах, морфологии почвенных профилей, могут быть использованы в учебном процессе по дисциплине «Генетическая морфология почв».
Методология и методы исследования. В основе работы лежат методы натурных наблюдений на плоскобугристых болотах, частично затронутых пожаром, лишайниковых террасах р. Пякупур. Морфологический метод использовался для характеристики строения торфяных почв и подзолов. Метод лабораторного эксперимента использован для имитации трансформации верхних органогенных горизонтов при природном пожаре и выщелачивания образующегося при пожаре пирогенного горизонта дождевыми осадками. С помощью лабораторных методов выполнены анализы полученных почвенных проб и почвенных растворов. Все полученные результаты обработаны методами математической статистики.
Количество отобранных и проанализированных проб: почвенные растворы -187; почвенные образцы для двух экспериментов - 6 (с учетом повторности - 18); морфометрический анализ - 20 почвенных профилей, 1 ключевой участок (КУ) (мерзлое плоскобугристое болото); макроугольковый анализ - 1 торфяная колонка; ботанический состав торфа - 1 торфяная колонка; морфологический и морфометрический анализ подзолов, 2 КУ (терраса р. Пякупур) - 24 почвенных профиля, а также профили 40 разрезов подзолов из базы почвенной фотографии
Почвенного музея Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ); морфометрия ветровальных западин, 2 КУ - 170 вывалов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пирогенный фактор на протяжении всего голоцена являлся периодически-перманентным катастрофическим воздействием, нарушающим плавное протекание почвообразовательных процессов, что приводит к повсеместному распространению почвенных палеопирогенных архивов в лесных и болотных почвах криогенных северотаежных ландшафтов Западной Сибири. Периоды учащения возникновения пирогенных событий голоцена в лесоболотных ландшафтах северной тайги приходятся на последние 1500 лет. Наибольший вклад в формирование пирогенных архивов в подзолах северной тайги вносит ветровальный морфогенез.
2. Лабильная фракция продуктов горения органогенных горизонтов изученных почв лесоболотных ландшафтов практически полностью растворяется во время двухдневного взаимодействия с жидкими атмосферными осадками, а ее количество в сожженном субстрате значительно снижается при росте температуры горения и зольности исходных органогенных горизонтов.
3. Пожары мобилизуют накопленные в верхних органогенных горизонтах почв химические элементы, последующий вынос из почвенных горизонтов может значительно повлиять на химический состав вод небольших водотоков при условии разового выгорания всех плоскобугристых болот на водосборе и особенно сильно -всех лесных экосистем. Круговорот элементов минерального питания растений обедняется в наибольшей степени в условиях низовых пожаров на подзолах элювиальных позиций рельефа.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена корректным подбором объектов исследования, объемом выборки при пробоотборе. Экспериментальная часть выполнена по стандартным международным методикам с использованием двукратной повторности. Для полученных в исследовании результатов проведена обработка методами математической статистики.
Личный вклад автора. Автором принято участие в формулировании цели и задач исследования, в трех полевых экспедициях (2019, 2020, 2021 гг.) на территорию северной тайги Западной Сибири, в которых был отобран материал исследования, в планировании и проведении экспериментальных работ в рамках двух международных стажировок в лабораторию GET Midi-Pyrénées Observatory г. Тулуза (Франция); проведено два эксперимента по выщелачиванию химических элементов из озоленных органогенных горизонтов лесоболотных ландшафтов; выполнена пробоподготовка к химическим анализам, самостоятельно проведен морфометрический анализ почвенных профилей подзолов, торфяных почв и торфяно-подзолов, статический анализ полученных результатов, совместно с научным руководителем осуществлена их интерпретация.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы данной работы были представлены в 7 устных докладах на международных конференциях за рубежом и в России, а также на всероссийских конференциях: международная научная конференция XXIV Докучаевские молодежные чтения (Санкт-Петербург, 2021), IV Международный молодежный экологический форум «Глобальные экологические проблемы в современном мире» (Кемерово, 2022), VI конференция молодых ученых Почвенного института им. В. В. Докучаева «Почвоведение: Горизонты будущего» (Москва, 2022), международная научно-практическая конференция «Комплексное управление и реконструкция деградированных почв в целях обеспечения продовольственной безопасности: новые подходы и инновационные решения» (Ташкент, Узбекистан, 2023), VII конференция молодых ученых Почвенного института им. В. В. Докучаева «Почвоведение: Горизонты будущего» (Москва, 2023), международная научная конференция «Теоретические и прикладные аспекты организации, проведения и использования мониторинговых наблюдений» (Минск, Беларусь, 2023); всероссийская (с международным участием) конференция по мерзлотным почвам «Мерзлотные почвы в антропоцене» (Салехард-Лабытнанги, 2023).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий,
в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 2 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Web of Science; 1 статья в российском научном журнале, переводная версия которого входит в Web of Science; 1 статья в российском научном журнале, входящем в Web of Science), 10 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных, научно-практической и научно-технической конференций и международного молодежного экологического форума; получено 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 298 источников, из них 207 - на иностранном языке. Диссертация изложена на 168 страницах, иллюстрирована 9 таблицами, 63 рисунками.
Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Кулижскому С. П.; руководителю стажировок, директору по научной работе GET CNRS Покровскому О. С. (Тулуза, Франция); руководителю и сотрудникам лаборатории биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды ТГУ: Лойко С. В. , Лиму А. Г. , Истигечеву Г. И., Шеферу Н. В., Крицкову И. В., Гербер А. А., Раудиной Т. В., коллективу и студентам кафедры почвоведения и экологии почв ТГУ.
Материалы исследования обобщены и представлены в диссертационной работе в рамках выполнения Томским государственным университетом государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (проект № FSWM-2024-0006 «Исследование биогеохимических взаимодействий в системе «почвы-воды-растительность» в пределах модельных водосборных бассейнов Арктической зоны России для целей создания и развития технологий природообустройства Севера», 2024-2026).
1 Влияние пожаров на почвы, почвенные пирогенные палеоархивы
Ландшафтные пожары являются древним и повсеместным экзогенным экологическим фактором, вызывающим существенные перестройки биоценозов, изменение соотношения отдельных групп живых организмов [Гонгальский, 2006 ; Kelly et al., 2020 ; Certini et al., 2021]. Значительную трансформацию под воздействием пожаров испытывают почвы многих природных зон Земли [Holloway et al., 2020 ; Nelson et al., 2021]. Пожары являются также важным геохимическим фактором, усиливающим потоки элементов из сгоревших органогенных горизонтов и растительности с водосборов в реки [Parham et al., 2013 ; Токарева, Прокушкин, 2016], вызывают потери доступных форм нутриентов из верхних горизонтов почв и, как следствие, экосистем [Brais et al., 2000], могут снижать экосистемную продуктивность на длительных промежутках времени за счет снижения запасов азота в почвах [Pellegrini et al., 2018]. Во многих регионах бореального пояса пожары рассматривают как важный механизм лесовосстановления [Alexander et al., 2018]. При этом остаточное влияние пожара на экосистемные процессы длительное время сохраняется не только за счет прерывания сукцессионного развития, уничтожения подстилки, выноса веществ [Cancelo-González et al., 2013 ; Zhang, Biswas, 2017], но и благодаря попаданию на поверхность почвы угля [Luo et al., 2016].
Важным геохимически активным продуктом любого пожара является зола. Благодаря своей реактивности, ее взаимодействие с жидкими осадками приводит к моментальным потерям накопленных доступных форм биогенных элементов как в органическом веществе, так и в верхнем слое почвы, испытавшем термическое воздействие. Показано, что наиболее подвержены выносу азот, калий и кальций [Cancelo-González et al., 2013 ; Zhang, Biswas, 2017]. Азот отвечает за продуктивность, а кальций - за структурность суглинистых почв и стабилизацию гуминовых кислот. В отличие от лесных экосистем, для травяных экосистем пожары могут иметь
разнонаправленные тенденции. Например, несмотря на снижение концентраций азота и лабильного магния, может увеличиваться биопродуктивность трав [Heim et al., 2021 a, b]. Скорее всего, это связано с эволюционно более эффективными механизмами улавливания травяной растительностью растворенных форм нутриентов, образующихся при выщелачивании золы. В бореальных условиях, где корни сосредоточены в подстилке [Лащинский, Королюк, 2015], дернина может быть исчезающе мала, поэтому все элементы будут выщелачиваться, как минимум, до гетерономных позиций катены. Неоднозначное влияние пожаров на биологическую продуктивность экосистем отражается в работах, в которых описаны нередкие случаи однозначного увеличения продуктивности [van Beest et al., 2019], что связано с ростом доступности нутриентов (например, калия) при выгорании торфа [Sulwinski et al., 2020]. В то же время наблюдающееся в лесотундре Западной Сибири более интенсивное восстановление лиственницы [Тыртиков, 1974 ; Heim et al., 2021 а, b] на месте бывших лишайниковых пустошей связано не с увеличением плодородия, а с уменьшением конкуренции проростков лиственницы напочвенным покровом. Этот механизм восстановления лиственничников был описан и на примере экосистем северо-восточной Сибири [Alexander et al., 2018].
Наиболее широко распространены научные работы, в которых изучается прямое влияние пожаров как на общие свойства почв [Kawahigashi et al., 2011 ; Максимова и др., 2014 ; Abakumov et al., 2017, 2020 ; Dymov et al., 2018 ; Дымов, 2020 ; Hrelja et al., 2020 ; Scullet-Dean et al., 2020 и мн. др.], так и на отдельные группы веществ [González-Pérez et al., 2004]. Реже проводится изучение золы как важного геохимического агента [Bodi et al., 2014], колоночные эксперименты с растворением золы [Escudey et al., 2015], эксперименты с выщелачиванием золы [Hogue, Inglett, 2012], натурные исследования по влиянию пожара на почвы [Ludwig et al., 2018]. Масштабы и степень воздействия пожаров зависят от достигнутой температуры и продолжительности термического воздействия.
Несмотря на стремительность пожаров, их влияние на состав и динамику органического вещества почв является длительным. Краткосрочное воздействие пожара приводит к резкому сокращению микробной биомассы почв [Prieto-Fernandez et al., 1998]. Выгорание подстилки благоприятствует бактериям, а не грибам [Dunn et al., 1979 ; Bissett, Parkinson, 1980 ; Sharma, 1981]. Кроме того, после пожара в почве увеличивается количество доступных питательных веществ, в основном в виде водорастворимых компонентов золы, которые становятся доступными для живых организмов. Контролируемые пожары давно известны в качестве способа увеличения плодородия почв в сельском и лесном хозяйстве [Pyne, 2001]. Частично этот эффект происходит из-за повышения pH почвы, часто наблюдаемого после пожара, которое связано с увеличением обменных катионов [Viro, 1974; Raison, 1979]. Кроме того, после пожаров наблюдается повышенное присутствие азотфиксирующих бактерий [Johnson, 1992].
Лесные пожары приводят к значительным гидрологическим и геоморфологическим изменениям. Это явление сравнимо со сплошными рубками [Pietikainen, 1999] и включает в основном изменения растительного покрова, температуры почвы и водного режима [Keenan, Kimmins, 1993 ; Ohlson et al., 2017] с сопутствующим воздействием на почвенных микробов и процессы гумификации. Практически не изучены свойства почв непосредственно после первого хорошо смачивающего дождя, при том, что именно в этот момент зола растворяется и переходит в почвенные растворы [Carreira, Niell, 1995 ; Murphy et al., 2006]. Основная часть подобных исследований проведена в Средиземноморском бассейне, США, Канаде и Бразилии [Machado et al., 2015 ; Oliveira-Filho et al., 2018 и мн. др.]. Интенсивность пожара является важным фактором, определяющим тип и количество извлекаемых водой питательных веществ, присутствующих в золе, которые впоследствии могут быть включены в почву и станут доступными для корней растений [Pereira et al., 2012]. Реактивность золы обуславливает развитие основных геохимических эффектов в первые дни, недели и месяцы после пожара [de Koff et al., 2006]. В реках, дренирующих пожарища, увеличивается содержание многих химических элементов [Ranalli, 2004 ; Certini, 2005], хотя сток азота
в речную сеть после пожаров несравнимо мал в сравнении с его потерями из-за улетучивания [Johnson, Todd, 1998]. Чаще изучают гари, уже испытавшие воздействие атмосферных осадков, что не позволяет в достаточной мере оценить эффект от выноса золы из экосистемы. Практически отсутствуют работы, где бы рассчитывался вынос элементов после пожаров из биогеоценозов. В работе (Brais et al., 2000] показано, что запас калия в почве после сильного пожара может восстановиться за 278 лет за счет атмосферных воздействий и выветривания, а запасы Ca и Mg - в течение 110 лет без учета выщелачивания.
Отдельное направление в науке имеет изучение крупных частиц древесного угля как неотъемлемой части почвенных профилей лесных почв [Gavin et al., 2003 ; Compostella et al., 2013 ; Robin, Nelle, 2014 ; Bobrovsky, 2019 ; Петров, 2020 ; Lindskoug, Villafanez, 2020 ; Mergelov et al., 2020 ; Mergelov et al., 2020]. Эта фракция углей представляет собой важный носитель памяти почв о былых природных процессах и экзогенных воздействиях на экосистемы. Древесный уголь регулярно поступает на поверхность почвы в результате сгорания растительного материала и опада как на месте, так и с прилегающих склонов. Часть микроскопического древесного угля может поступать на поверхность из воздуха, как это происходит на болотах [Куприянов, Новенко, 2019 ; Mazei et al., 2020]. На поверхности угли постепенно разлагаются [Kuzyakov et al., 2014], диспергируются. Часть углей с поверхности поступает в почву благодаря биотурбациям [Gavin, 2003 ; Gavin et al., 2003 ; Бобровский, 2010 ; de Lafontaine, Asselin, 2011 ; Bobrovsky, Loyko, 2016 ; Samonil et al., 2016], погребению при эрозионно-аккумулятивных процессах [Пономаренко и др., 2015 ; Чендев и др., 2016 ; Александровский и др., 2018 ; Kappler et al., 2019 ; Kaiser et al., 2020 ; Ponomarenkoet al., 2020], различным антропогенным сельскохозяйственным воздействиям [Bobrovsky et al., 2019 ; Ponomarenko et al., 2019 ; Tomson et al., 2021]. Также угли могут мигрировать с почвенными растворами [Петров, 2020], особенно в почвах с наличием крупных биогенных и межагрегатных пор.
Древесные угли имеют важные экологические функции. При разложении и диспергации угли пополняют пул пирогенного углерода [Reisser et al., 2016],
а крупные древесные угли, особенно в самых бедных почвах, способствуют повышению почвенного плодородия, что особенно заметно при их искусственном внесении. Так, хорошо известно, что регулярное поступление древесного угля позволяет формировать темные плодородные земли в лесных биомах [Glaser, Birk, 2012 ; Hardy et al., 2017]. В бореальных лесах слой древесных углей, залегающий под подстилкой, часто служит местом укоренения бореальных кустарничков и мелкотравья, способствуя увеличению запаса питательных веществ.
Большое диагностическое значение древесные угли имеют для палеоэкологических исследований [Carcaillet, Thinon, 1996 ; Robin, Nelle, 2014 ; Пономаренко и др., 2015]. Крупные древесные угли (размером более 0,5 мм) позволяют реконструировать историю местных пирогенных воздействий на экосистемы [Ohlson, Tryterud, 2000]. В случае наличия регулярных микроструктур рельефа, наличия изолированных понижений с прилегающими к ним крутыми склонами, формируются надежные ловушки для древесного угля, что позволяет с высоким пространственным и временным разрешением реконструировать историю пожаров во времени [Matthews, Seppälä, 2015 ; Mergelov et al., 2020]. Если же условия рельефа не позволяют формироваться седиментам, то можно использовать угли, которые были погружены в почву биотурбационными и антропогенными воздействиями [Bobrovsky, Loyko, 2016 ; Bobrovsky, 2019 ; Bobrovsky et al., 2019 ; Ponomarenko et al., 2019 ; Tomson et al., 2021]. Кроме изучения истории пожаров, древесные угли широко используются для датирования возраста формирования различных почвенных паттернов, связанных с фито-[Samonil et al., 2016], крио- [Matthews, Seppälä, 2015] и антропогенными воздействиями [Ponomarenko et al., 2019 ; Tomson, et al., 2021].
В последние годы резко увеличилось число работ с использованием анализа микроуглей в торфяных и озерных отложениях [Andreev et al., 2007 ; Novenko et al., 2016 ; Дьяконов и др., 2017 ; Feurdean et al., 2019 ; Kupriyanov, Novenko, 2019 ; Novenko et al., 2019 ; Barhoumi et al., 2020 ; Feurdean et al., 2020 a, b ; Magne et al., 2020 ; Mazei et al., 2020], часто вместе с педоантракологическими исследованиями [Novak et al., 2014 ; Пономаренко и др., 2015 ; Александровский и др., 2018 ;
Bobrovsky, 2019 ; Bobrovsky et al., 2019; Ponomarenko et al., 2019, 2020 ; Вольвах и др., 2020 ; Петров, 2020 ; Mergelov et al., 2020]. Угли в почвах Западной Сибири изучены незначительно [Novak et al., 2014 ; Лойко и др., 2022а, б ; Вольвах и др., 2020 ; Петров, 2020 ; Ryabogina et al., 2024].
Для лесной зоны Западно-Сибирской равнины отмечено увеличение частоты пирогенных событий во второй половине голоцена, особенно в последние два тысячелетия [Карпенко, Прокушкин, 2019 ; Feurdean et al., 2019, 2020 a, b], что согласуется с другими регионами России [Куприянов, Новенко, 2019 ; Barhoumi et al., 2019 ; Feurdean et al., 2020, a, b; Mazei et al., 2020]. Другой особенностью голоценовой истории равнины является существенная перестройка природной среды в начале второй половины голоцена [Мульдияров и др., 2001 ; Pitkanen et al., 2002 ; Панова и др., 2010 ; Магур и др., 2015]. Голоценовая хронология эволюционных преобразований минеральных почв для лесной зоны Западной Сибири еще не до конца изучена, но имеющиеся данные, а также опубликованные радиоуглеродные даты по вторым гумусовым горизонтам [Добровольский и др., 1969, 1970 ; Толчельников, 1970 ; Ковалев и др., 1972 ; Gavrilov et al., 2018] показывают, что процессы осветления суглинистых почв в южной тайге начались во второй половине голоцена, особенно усилившись в последние тысячелетия. Имеющиеся археологические материалы показывают, что в средней тайге оподзоливание могло начаться не ранее чем 6 тыс. л. н. [Дудко, 2019 ; Лойко и др., 2022 а]. Указанные временные рамки соответствуют некоторым задокументированным случаям в южной тайге Европейской России [Александровский, 2011 ; Makeev et al., 2020].
В северной тайге по причине распространения мелкозалежных болот экосистемы более подвержены воздействию пожаров [Wilkinson et al., 2020]. В средней и южной тайге основная часть болот имеет намного более мощные залежи торфа, поэтому частота их горения намного реже, что отражается в числе угольных прослоев в торфяной залежи, иногда являющихся единичными, в основании торфяной залежи [Feurdean et al., 2019]. Усилению заболачивания особенно способствуют слабые пожары, когда торфяные горизонты не выгорают
полностью. Напротив, мощные пожары, приводящие к полному сгоранию торфа, тормозят процесс заболачивания, увеличивают продуктивность первых послепожарных поколений деревьев [Simard et al., 2007].
Подходы к генетическому прочтению морфологических паттернов почв появились на заре почвоведения и развивались как самый очевидный способ получения информации об изучаемом почвенном теле, его истории и функционировании. Поступательное развитие морфологических подходов оказалось неравномерным, так как развитие микроскопии привело к лучшей разработке микроморфологических подходов в сравнении с мезо- и особенно макроморфологией. Последняя, объединяя подходы к «прочтению» морфологических паттернов на срезах почв околометровой размерности, получила развитие в диагностике почвенных горизонтов [Bockheim, 2018 ; Hartemink et al., 2020] для целей классифицирования почв. Развитие макроморфологии всегда ограничивалось возможностями фототехники, субъективным фактором при описаниях и зарисовках почвенных профилей, а также малым размером стандартного почвенного среза. В качестве выхода за пределы этих ограничений было предложено проводить морфологический анализ почв с использованием балльного подхода, а для удобства было введено понятие морфона [Корнблюм и др., 1972, 1975, 1982 ; Корнблюм, 1975]. Важнейшим этапом продвижения морфологических исследований почв стало создание концепции почвенной памяти [Козловский, Горячкин, 1996 ; Память почв, 2008]. Появление и совершенствование цифровой фототехники в последние два десятилетия явилось тем самым драйвером для развития мезо- и макроморфологии почв, как в свое время микроскопия и технологии изготовления шлифов для микроморфологии. Это вылилось в развитие методов цифровой морфометрии почв [Hartemink, 2015 ; San José Martinez et al., 2015 ; Hartemink, Minasny, 2014, 2016 ; Bryk, 2016 ; Wang et al., 2017 ; Grauer-Gray, Hartemink, 2018 ; Zhang, Hartemink, 2019], в том числе палеопочв [Макеев, 2012 ; Bertran et al., 2014 ; Плотникова и др., 2019, 2020].
Существующие работы с использованием подходов к интерпретации морфологического облика почв чаще сосредотачиваются на отдельных факторах,
главенствующих в формировании морфологических паттернов. Например, многие работы посвящены оценке роли корневых систем деревьев [Pawlik, Samonil, 2018], ветровального морфогенеза [Карпачевский, 1978 ; Дмитриев и др., 1979 ; Schaetzl et al., 1989 ; Васенев, Таргульян, 1995 ; Бобровский, 2010 ; Лойко и др., 2013 ; Valtera et al., 2015 ; Bobrovsky, Loyko, 2016 ; Samonil et al., 2017 ; Brantley et al., 2017] и криогенеза [Гаврилова, Долгова, 1972 ; Васильевская и др., 1986 ; Bockheim, Tarnocai, 1998 ; Ping et al., 1998 ; Murton et al., 2000 ; Смоленцев, 2002 ; Горячкин, 2010 ; Kovda, Lebedeva, 2013 ; Morse, Burn, 2013 ; Bockheim et al., 2015 ; Матышак и др., 2017 ; Wolfe et al., 2018 ; Овчинников и др., 2020].
2 Условия формирования и почвы района исследования
Район исследования располагается на территории северной тайги Западной Сибири (рисунок 2.1), это очень плоская равнина, прилегающая к северной границе Сибирских увалов (63°47' с. ш.; 75°37' в. д.). Административно территория входит в состав Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа и располагается в окрестностях с. Ханымей.
Рисунок 2.1 - Карта Западно-Сибирской равнины
Территория исследования является междуречьем р. Пякупура и р. Айваседапура, которые, сливаясь, образуют р. Пур. Междуречье сильно заболочено и заозеренно, его обрамляют более высокие песчаные террасы рек. Преобладающими ландшафтами этих мест являются плоскобугристые мерзлые торфяные болота. Это зона островного распространения многолетнемерзлых пород. Ниже приведены детальные характеристики основных условий района исследования.
2.1 Геологическое и геоморфологическое строение
Современное состояние района исследования предопределено геологической эволюцией региона. До середины юрского периода на Западно-Сибирской равнине был континентальный режим, в котором преобладали процессы выравнивания и развития озерных и речных систем [Архипов и др., 1970]. С середины мелового периода до середины кайнозоя плита испытывала опускание, и в регионе преобладала морская среда до конца олигоцена. Там, где амплитуда опускания была наибольшей, сформировалась Ханты-Мансийская впадина, произошло накопление песчаной толщи мощностью до 79 м. В неогене шло накопление озерных и речных отложений, в это же время началась эрозионная деятельность на Сибирских Увалах, они полностью сформировались в раннем плейстоцене. В среднем плейстоцене северная часть неоднократно опускалась и затапливалась во время морских трансгрессий, относительно которых также очень много мнений [Лазуков, 1970 ; Архипов и др., 1999].
К настоящему моменту проведены обширные исследования с применением современных методов датирования, и доказано, что в центральной части равнины нет ледниковых отложений позднего плейстоцена [Sheinkman et al., 2021], ледяной материал, присутствующий в отложениях [Лазуков, 1970], мог остаться в результате максимальной среднеплейстоценовой трансгрессии, когда море проникало в нижние части Сибирских Увалов [Velichko et al., 2011]. Позднеплейстоценовые отложения состоят из морских песков, супесей с присутствием гальки и гравия, которые перенесены ледниковыми и речными потоками.
Согласно государственной геологической карте (2012), в Западной Сибири наиболее распространены четвертичные отложения, представленные озерно-аллювиальными отложениями третьей надпойменной террасы. Они относятся к Ермаковскому горизонту, который состоит из суглинков, супесей, алевритов, глин и песков мощностью до 30 м. Для района исследования это преимущественно пески, которые часто перекрыты торфяниками мощностью до 8 м. В работе Velichko A. A. et al. (2011) выявлено, что песчаные отложения имеют следы
интенсивной эоловой деятельности непосредственно перед возникновением торфяников в раннем голоцене. Волкова В. С. и Кулькова И. А. (1999) датируют возникновение торфяных болот 10,5-8 тысяч лет назад.
Район исследования расположен на территории, которая имеет уклон на север от расположенных южнее Сибирских Увалов. Он представляет собой надпойменную террасу, абсолютные отметки которой 50-63 м, а относительная высота 20-27 м. Здесь характерен криогенно-бугристо-западинный рельеф с периодически встречающимися эоловыми песками. Ближайшая пойма, прилегающая к описанному междуречью - пойма Пякупура, она имеет ширину несколько километров и перепад к междуречью 3-4 км. Район характеризуется как зона распространения сильнообводненных торфов [Карта закономерностей размещения и прогноза полезных ископаемых, 2012].
Особенностью этой территории является распространение островных многолетнемерзлых пород, которые в связи с сезонной деятельностью трансформируют микро- и мезорельеф территории. Для изучаемого водораздела характерна плоская заболоченная центральная часть и широкое распространение мерзлотных форм рельефа - плоскобугристых торфяных болот. Также к криогенным формам можно отнести крупнобугристые торфяники [Земцов, 1976] и термокарстовые озера, которые после осушения и постлимнической эволюции могут трансформироваться в олиготрофные и плоскобугристые болота.
2.2 Гидрография
Район исследования входит в водосбор крупной реки Пякупур, которая является звеном крупной речной сети. Сливаясь с Айваседапуром, они образуют реку Пур, которая затем впадает в Тазовскую губу. Эти водосборы составляют одну из наиболее заболоченных территорий Западной Сибири. Пойма Пякупура имеет большое количество озерков и стариц в различных стадиях зарастания.
Согласно районированию в монографии «Ресурсы поверхностных вод СССР» (1973), данный участок относится ко второму району, занимающему
северо-восток лесной зоны Пур-Тазовского бассейна. Его характеризуют высокая заболоченность, весенне-летнее половодье, летняя и осенняя межень. Плоский рельеф и неглубокий врез речных долин приводят к замедленному поверхностному стоку, а также незначительному дренажу грунтовых вод. Эти особенности вызывают широкое распространение бугристых болот и заболоченность речных водосборов. Характерной особенностью является густая речная сеть (0,480,34 км/км2). Река Пякупур, во многом формирующая гидрологические особенности, имеет длину 542 км, из них на 1 км ее длины приходится до 70 притоков, средняя длина которых равна 0,4 км.
Уровень воды в северных реках зависит от интенсивности водоотдачи снега. Весенний подъем уровня обычно начинается в I—II декадах мая, наиболее интенсивный подъем уровня воды в малых реках равен 16 см/сут, на зарегулированных озерами реках и до 180 см/сут на незарегулированных. Для малых и средних рек в период половодья характерны явления застоя льда и завалов русла стволами деревьев. Пякупур характеризуется летне-осенним средним суточным модулем стока, равным 8,22, в зимнюю межень он падает до 2,77 [Ресурсы поверхностных вод СССР, 1973].
Подземное питание рек в районе исследования происходит за счет деятельного слоя, надмерзлотные воды в зимний период промерзают, и подземный сток прекращается повсеместно, за исключением самых крупных рек, там, где происходит разгрузка подмерзлотных подземных вод в местах залегания сплошных таликов. Выявлено, что на территории исследования есть только один водоносный горизонт, уровень которого равен болотным водам.
Заболоченность водосборов района исследования изменяется в диапазоне 30-90 %, из них 10-80 % мерзлые, озерность 2,5-25 %, из которых 80 % являются внутриболотными [Болота Западной Сибири, 1976]. Озера в районе исследования характеризуются максимальным уровнем воды на малых и средних озерах в конце марта, среднемноголетним ледоставом в первой половине октября и его средней продолжительностью 235 дней [Новиков и др., 2009].
2.3 Климат
Северная тайга Западной Сибири характеризуется резко континентальным, суровым бореальным гумидным климатом. Средняя годовая температура воздуха от -4,6°С до -9 °С, зимой она колеблется от -14,7 до -27 °С. Самый холодный месяц - январь с температурой воздуха -28,8°С, минимальная температура воздуха --59,2 °С. Снегопады бывают часто и продолжительно (до 20 дней в месяц), изредка - кратковременные метели. Образование снежного покрова выпадает на первую-вторую декаду октября. Мощность снежного покрова может достигать 90 см, в среднем же составляет порядка 60 см. Характеристика температуры и количество дней с температурой выше 10 °С по месяцам представлены в таблице
Таблица 2.1 - Сводные климатические данные с пункта метеонаблюдений Халясавэй, ЯНАО
Средняя температура
год янв фев мар апр май июн июл авг сен окт ноя дек
-4,6 -22,9 -20,9 -13,4 -7,1 1,4 11,8 16,6 13,4 5,9 -3,3 -16,2 -20,4
Средняя сумма дней с температурой выше 10 °С
год янв фев мар апр май июн июл авг сен окт ноя дек
1244 0,0 0,0 0,0 0,0 28,0 297 482 362 76 1,0 0,0 0,0
Весна прохладная с резкими колебаниями суточной и дневной температуры. Лето сравнительно теплое, в июле 17 °С, однако средняя температура воздуха в июне может колебаться от 4 до 20 °С. В первой половине сентября начинаются первые заморозки, суточные колебания температуры воздуха могут составлять 15 °С. Продолжительность безморозного периода в среднем 87 дней. Число дней с температурой воздуха более 5 °С - 104, более 10 °С - 64 дня. Годовое количество осадков составляет 594 мм, причем из них 342 приходится на жидкие осадки, 189 -твердые, 64 - смешанные. Избыток увлажнения здесь составляет в среднем 200300 мм, он главным образом складывается из осенне-весенних осадков. Ветры довольно сильные, летом 3-5 м/с, зимой 10 м/с, направление преимущественно западное и юго-западное. Высокая скорость ветра способствует дефляции
на открытых участках, лишенных растительности. По гидролого-климатическому районированию [Мезенцев, Карнацевич, 1969] исследуемая территория относится к зоне весьма избыточного увлажнения и недостаточной теплообеспеченности. Теплоэнергетический ресурс зоны 31 ккал/см2. В этой зоне на процесс испарения расходуется 90 % теплоэнергетических ресурсов. Незначительное испарение, обусловленное низкими летними температурами и наличием вечномерзлых пород, приводит к высокой обводненности территории.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пирогенного фактора на органогенные горизонты почв лесоболотных ландшафтов северной тайги Западной Сибири»
2.4 Растительность
В Западной Сибири протяженность зоны северной тайги по долготе составляет 200-300 км. Это территория еще в прошлом веке Крыловым Г. В. и др. (1958) характеризовалась распространением низкорослых разреженных лиственничников, произрастающих по речным долинам.
Северная тайга имеет несколько растительных подзон [Крылов, Салатова, 1950]. Первая - это подзона редкостойных лиственнично-сосново-кедровых лесов. Водоразделы рек этой подзоны заняты болотами, а по берегам и возвышенностям произрастают лиственнично-еловые, кедровые и сосново-редкостойные лишайниковые леса с примесью пушистой и карликовой берез и ольхи. В поймах распространены ивняки с примесью ольхи и кедра. Деревья характеризуются небольшой высотой (8-10 м). Для торфяных рямов характерно преобладание сосны высотой до 6 м, часто с примесью кедра и березы. Запас древесины этой подзоны на 1 га составляет 40-50 м3 [Крылов, 1961].
Вторая - это подзона сосново-кедровых заболоченных лесов, основными типами которых являются кедровая зеленомошная тайга и сосновые боры зеленомошные или лишайниковые. Водораздельные пространства заняты крупными сфагновыми болотами, часто поросшими болотной сосной, кустарничковой березой, багульником, голубикой, черникой, морошкой, клюквой, подбелом, андромедой и кассандрой. Мощность торфа может достигать 2-3 м в глубину. Кедровники приурочены к гривам, располагающимся вдоль рек
с лессовидным суглинком и, за редким исключением, на влажных песках. К кедру в небольшом количестве примешиваются сосна, пихта, ель. Кедровники отличаются мощным моховым покровом, который можно разделить на три яруса. Присутствуют редкие теневыносливые травянистые растения. Производительность зеленомошных кедровников определяется II или III классом бонитета и запасами 150-200 м3 на 1 га [Крылов, 1961].
Однако на описываемом междуречье Пякупура и Вэнгапура преобладают интразональные растительные сообщества речных террас и плоскобугристых болот. Согласно Лапшиной Е. И. (1971), распространенные в районе исследования сосновые боры представляют собой постпирогенные производные сообщества зональных лиственнично-елово-кедровых лесов. Они формируются в основном на песках или легких суглинках, в которых на ранних стадиях постпирогенной сукцессии почти нет примеси березы и темнохвойных пород. Далее, по мере роста сосна и береза выпадают полностью и начинают возобновляться темнохвойные породы и лиственница. Однако зрелые сосняки, накопив мощный органогенный горизонт из опавшей хвои, склонны к выгоранию за счет пожаров, уничтожающих темнохвойный подрост.
Таким образом, сосна на крупных площадях довольно эффективно удерживает доминантное положение в древостое. На участках, которые по определенным причинам изолированы от крупных массивов боров, например, болотом, идет дальнейшая сукцессия, которая выводит темнохвойные виды в доминантное положение, такие длительно несгорающие территории называют минеральными островами.
Интразональные сосняки имеют хорошо развитый древостой, возраст отдельных деревьев может достигать 100-120 лет и иметь среднюю высоту 1517 м. Кустарниковый ярус развит слабо, кустарничковый покров, представленный багульником и березкой карликовой, имеет проективное покрытие 40-70 % и высоту 70-80 см. Распространены брусника, водяника, черника и голубика, травяной ярус представлен осокой шаровидной, в напочвенном покрове преобладают мхи и лишайники [Ильина и др., 1985].
Согласно описаниям Махаткова И. Д. и Ермакова Н. Б. (2010), в северной тайге Западной Сибири сосновые боры представлены ассоциацией Pinetum sibiricae-sylvestris олиготрофных сосновых лесов, формирующейся на песчаных отложениях. Это ассоциация имеет смешанный состав из сосны обыкновенной и сосны сибирской, небольшую сомкнутость (0,3-0,5). Кустарниковый ярус отсутствует, травяно-кустарничковый ярус (ПП 25-40 %) в основном представлен Vaccinium vitis-idaea с примесью Empetrum nigrum и Arctostaphylos uva-ursi, основные доминанты мохово-лишайникового яруса (ПП 80-100 %): Cladonia stellaris, C. rangiferina, C. arbuscula ssp. mitis. Постоянные виды: Cladonia deformis, C. cornuta, C. gracilis, C. uncialis, Cetraria islandica. У мхов в роли субдоминантов в зависимости от условий выступают Pleurozium schreberi, Dicranum polysetum, Polytrichum juniperinum.
Горимость сосновых лесов достаточно высока, что связано с накоплением большого количества горючего материала, постпирогенное восстановление древостоя происходит за 20-30 лет после пожара, а к 80-100 восстанавливается мохово-лишайниковый покров [Махатков, 2007].
Сосновые боры представляют собой экологический тип трансконтинентальных интразональных олиготрофных сосновых лесов Евразии [Ermakov, Cherosov, 2005], они входят в новейшую классификацию северобореальной растительности Западной Сибири [Ermakov, Makhatkov, 2011].
В районе исследования болота занимают значительную площадь, они представлены комплексами плоских бугров, олиготрофными мочажинами, озерами и хасыреями (дренированными термокарстовыми котловинами).
На кочковатой поверхности крупных бугров в невысоком (до 15 см) кустарничковом ярусе доминантом является багульник, он может достигать ПП 40 %, карликовая березка и брусника - по 10 % от ПП, суммарно на кустарники приходится 60 %. Единично могут встречаться подбел и водяника. В травяном ярусе преобладает морошка - 5 % от ПП, в лишайниковом ярусе доминантом является кладония, 95 % от ПП, оставшаяся доля приходится на сфагновые мхи [Косых и др., 2019].
Растительный покров мочажин представлен пушицево-сфагновым сообществом, где болотные воды находятся на уровне 15 см. Обычно такие условия складываются в краевых частях мочажин. Травяной ярус в этом случае представлен Eriophorum russeolum Fries с проективным покрытием 10 %, Carex rotundata Wahlend, в моховом покрове доминирует сфагнум. В центральной части мочажины уровень болотных вод повышается, что приводит к полному исчезновению кустарничков и увеличению доли осок [Косых и др., 2019]. Осоково-сфагновые сообщества могут окаймлять мочажины, а также занимать их центральную часть, за исключением тех, что в центре имеют открытую водную поверхность [Косых и др., 2010].
2.5 Многолетняя мерзлота
Согласно схеме общего геокриологического районирования ЗападноСибирской плиты, район исследования относится к Сибирско-Увалистой области. Эта территория является плоским заболоченным междуречьем, абсолютные отметки которого находятся в диапазоне 120-150 м, на востоке (междуречье Тольки и Часельки) они не превышают 90-110 м [Геокриология СССР. Западная Сибирь, 1989].
В районе исследования многолетнемерзлые породы (ММП) залегают в виде отдельных островов, приуроченных к торфяникам. В верхнем течении р. Казым, р. Пякупур и р. Вэнгапур ММП занимают 40-50 % территории. Отличительной особенностью этой области является характер распространения ММП, которые приурочены к центральным частям с кочковатыми и грядово-мочажинными торфяными массивами, а краевые залесенные участки находятся в талом состоянии. Это отражает специфику выбранного района исследования. В соседствующих областях прямо противоположная ситуация с ММП, их большая часть приурочена к краевым частям торфяников с древесной растительностью, центральная часть которых талая [Геокриология СССР. Западная Сибирь, 1989].
Среднегодовые температуры грунтов в районе исследования варьируют от 3 до -1,7 °С, наиболее низкие приурочены к выпуклым бугристым торфяным массивам с крупными безлесными буграми пучения, на которых мощность снегового покрова наименьшая в связи с ветровым переносом. Температура мерзлых горизонтов плоскобугристых торфяников не опускается ниже -0,5 °С. Максимальные температуры грунтов, достигающие 3 °С, характерны для территорий, сложенных с поверхности хорошо фильтрующими песками, покрытыми сосновыми лесами [Инженерная геология СССР, 1976]. В наиболее влажных участках под торфяными болотами в сильно обводненных мочажинах температуры отложений составляют 1-2 °С.
Мерзлая толща имеет двухслойное строение, верхний слой мощностью от 4 до 40 м, чаще всего это 15-20 м. Второй слой - реликтовая мерзлота, залегающая на глубине 100 м. Он распространен повсеместно независимо от наличия или отсутствия верхнего слоя мерзлоты. Однако второй слой может отсутствовать под руслами рек, поймами крупных и средних водотоков, акваториями крупных озер и озерных комплексов. Для таких мест глубина залегания кровли мерзлоты находится не ниже 180-200 м, мощность в этом случае меняется незначительно и укладывается в интервал 120-180 м [Геокриология СССР. Западная Сибирь, 1989].
Криолитология многолетнемерзлых пород характеризуется различными по составу отложениями. Рассмотрим озерные суглинки, слагающие верхние горизонты ММП, которые перекрыты сверху торфом мощностью 1-4 м и подстилаются на глубине 5-10 м песками. Включения льда представлены горизонтальными шлирами 0,5-1 см, иногда в горизонтах мощных пачек суглинков встречается толстослоистая криотекстура (шлиры льда 1-3 см), средняя суммарная влажность озерных суглинков 40-70 %, а минеральных прослоек 30 %. В нижних горизонтах отложения имеют микрослоистую текстуру, льдистость грунтов уменьшается, и суммарная влажность их составляет около 40 %. В мерзлых песчаных отложениях, залегающих под слоем торфа, чаще всего присутствуют крупные криогенные текстуры, поэтому влажность в среднем не превышает
17-25 %, в случае отдельных иссушенных горизонтов, несцементированных мерзлотой, она опускается до 10 %. Для мерзлых торфов характерно наличие массивных и порфировидных криогенных текстур, которые тяготеют к слаборазложившемуся торфу. В горизонтах, сложенных хорошо разложившимся торфом, типичны микро- и тонкошлировые текстуры. Для таких ММП характерна наибольшая льдистость, которая может достигать 80-85 % от объема, суммарная влажность сильно варьирует в диапазоне 180-1800 % [Геокриология СССР. Западная Сибирь, 1989].
Наличие ММП является основным фактором для проявления криогенных процессов, таких как сезонное оттаивание пород, широкое распространение термокарста, пучения грунтов. Глубина оттаивания составляет от 0,4 до 0,8 м, на участках, сложенных минеральными отложениями, может достигать 2-2,2 м.
Распространенные термокарстовые формы генетически и морфологически довольно однообразны, так как связаны с вытаиванием сегрегационных льдов. Наиболее частыми формами термокарста являются озера, блюдцеобразные западины, провально-котловинный, западинно-бугристый микрорельеф.
Процессы пучения привели к формированию выпукло-бугристых и плоскобугристых торфяных массивов. Первые состоят из бугров разной высоты (от 1,5 до 6 м) с крутыми склонами и диаметром у основания 5-6 м. Вторые образованы невысокими (0,8-1,2 м) пологими торфяниками в виде единого массива. Современные бугры пучения в пределах описанных торфяных массивов и на дне термокарстовых котловин, а также в краевых частях мочажин имеют меньший размер, который в высоту не превышает 1,5 м, а в ширину - 5 м.
2.6 Почвы
Согласно карте почвенно-экологического районирования [Национальный атлас почв, 2011], территория исследования относится к Северо-Сибирско-Увальскому округу (VIII), провинции плоско- и крупнобугристых комплексов
торфяных болотных переходных и торфяных болотных деградирующих почв и подзолов алюфегумусовых песчаных на морских отложениях (Г4).
Исследованная область охватывает междуречье р. Пякупура и р. Вынгапура, которое характеризуется широким распространением в центральной низкой части торфяных болотных переходных и торфяных болотных деградирующих (минерализующихся) почв [Национальный атлас почв, 2011]. По террасам, которые имеют большую высоту, залегают подзолы иллювиально-железистые (подзолы иллювиально-малогумусовые) [Национальный атлас почв, 2011].
Эти почвы, согласно Единому государственному реестру почв России, на болотах образуют плоскобугристые комплексы с торфяными болотными верховыми и деградирующими почвами, а также торфяными болотными переходными и деградирующими. Менее распространены крупнобугристые комплексы, которые состоят из катен, аналогичных вышеописанным.
Все почвенное разнообразие объединено в 4 типа катен и рядов, отличающихся различиями почвообразующих пород, а также характером положения в системе катен более высокого уровня. Обобщение типов катен и компонентов почвенного покрова приведено в таблице 2.2. Названия приведены в соответствии с Классификацией и диагностикой почв России 2004 года.
Таблица 2.2 - Катенарно-классификационная матрица почвенных таксонов района
исследования
Элемент катены Типы почвенных катен и рядов
Торфомерзлотно-болотная микрокатена Подзол-альфегумусово-торфяно-глеевая катена Альфегумусово- гидрогенно-аккумулятивная катена грив поймы р. Пякупур Почвы пойм малых рек и согр
Автономный 1. Торфяная олиготрофная мерзлотная 1. Подзол иллювиально-железистый 2. Подзол иллювиально-железистый поверхностно-глееватый 1. Дерново-подбур Нет
Окончание таблицы 2.2
Элемент катены Типы почвенных катен и рядов
Торфомерзлотно-болотная микрокатена Подзол-альфегумусово-торфяно-глеевая катена Альфегумусово- гидрогенно-аккумулятивная катена грив поймы р. Пякупур Почвы пойм малых рек и согр
Гетерономный 1. Торфяная олиготрофная 2. Торфяная эутрофная мерзлотная 3. Субаквальная почва 1. Подзол иллювиально-железистый грунтово-глееватый 2. Торфяно-подзол иллювиально-железистый грунтово-глееватый 3. Торфяно-глеезем типичный 1. Аллювиальная рудяковая 2. Аллювиальная грубогумусированная почва 1. Аллювиальная серогумусовая 2. Торфяная эутрофная типичная
Торфо-мерзлотно-болотная микрокатена приурочена к мерзлым торфяным отложениям, распространенным практически повсеместно на плоских междуречьях, не дренированных эрозионной сетью. В настоящее время торфяники находятся в мерзлом состоянии, а торфонакопление наблюдается лишь в гетерономных позициях, в которых концентрируется сток из выпадающих на торфяник осадков. Лимитирующими факторами развития являются низкие тепловые запасы почв и крайне низкое содержание элементов минерального питания.
Подзол-альфегумусово-торфяно-глеевая катена приурочена к несколько выпуклым поверхностям и гривам, где песчаный субстрат выступает как почвообразующая порода. Литоматрица из-за своих свойств в историческом измерении высокоподвижна, а рельеф модулируется эоловым переносом. Лимитирующим фактором педогенеза является крайне низкое содержание тонкодисперсной минеральной фазы.
Климатические условия и распространение многолетней мерзлоты на территории северной тайги сказывается на специфике почвообразовательного процесса, в частности, на температурном режиме почв, который по степени криогенеза делится на несколько фациальных подтипов. Первые - холодные длительно промерзающие почвы (почвенный профиль полностью оттаивает в июле), приуроченные к местам с хорошим дренажем, на флювиогляциальных
песчаных отложениях, на которых формируются альфегумусовые подзолы и подзолы альфегумусовые глееватые. Вторые - очень холодные длительно сезонно промерзающие, к ним относятся торфяно-подзолы и глееподзолистые оторфованные почвы, сформированные в краевых частях болот, мощность торфяной толщи не превышает 60 см. Почвообразующие породы имеют средне- тяжелосуглинистый и легкосуглинистый гранулометрический состав, от мерзлоты почвенный профиль освобождается в июле. Третья - фация криогенных почв, в нее входят торфяные олиготрофные почвы, мощность их сезонно-талого слоя 40-60 см.
Согласно проведенным работам Смоленцева Б. А. (2002), межувалистые пространства очень похожи на плоские водоразделы переходной части от Сибирских Увалов к пониженным аккумулятивным денудационным равнинам, там формируются болотные почвы. Такие территории характеризуются выровненной поверхностью, слабой расчлененностью, слабой дренированностью, близким залеганием грунтовых вод. Заболачиванию на этой территории способствуют фациальные особенности климата и физические свойства пород. Избыточное увлажнение обеспечивается преобладанием осадков над испарением, а легкие по гранулометрическому составу породы, обладающие хорошей водопроницаемостью, позволяют атмосферным осадкам свободно перераспределяться с повышений в аккумулятивные формы рельефа.
Большую часть заболоченных пространств занимают болотные олиготрофные почвы, реже в виде узких полос встречаются торфяные мезотрофные почвы. По периферии болотных массивов в экотоне болото-терраса сформированы альфегумусовые торфяно-подзолы, на территории минеральных островов среди болотных верховых почв распространены глееподзолистые [Смоленцев, 2002].
Высокая роль криогенеза в трансформации почв северной тайги отмечена и в работах (Матышак, 2009 ; Матышак и др., 2017), как правило, она проявляется в криотурбациях, морозобойном растрескивании, тиксотропии. Развитие глеевых процессов больше приурочено к хаотично распределенным линзам льда и языкам в глинистых отложениях, трансформированных современными криогенными
процессами. В вариантах с полугидроморфными и гидроморфными позициями, которые встречаются в березово-кедровых поймах небольших ручьев, соединяющих озера и хасыреи, формируются почвы типа подбуров, торфяно-подзолов либо относительно слаборазвитые почвы на органогенном или органоминеральном озерном субстрате, в отличие от более северных регионов, для которых в таких позициях в связи с особенностями почвообразующих пород могут встречаться и глееземы.
3 Объекты и методы исследования 3.1 Объекты исследования
Воздействие пожара на почвы проявляется в формировании нового, кратковременно существующего почвенного слоя за счет трансформации исходных органогенных горизонтов. Этот вновь образовавшийся слой состоит из частично растворимой золы, угля и прочих продуктов горения, характеризующихся специфическими свойствами по отношению к негоревшим органогенным горизонтам. Однако сохраняет он эти свойства до первого проливного дождя, а после теряет свою высокую химическую реактивность. В данной работе внимание сосредоточено на феномене кратковременного периода существования пирогенного горизонта, на его взаимодействии с водой во время первого дождя.
В качестве объектов исследования были выбраны торфяные почвы плоскобугристого болота и подзолы светлохвойного леса подзоны северной тайги Западной Сибири. На этой территории пожары имеют поверхностный характер, то есть выгоранию подвергаются только верхние органогенные горизонты, что связано с разреженностью или отсутствием древостоев в условиях длительного сезонного промерзания или присутствием мерзлоты. Торф торфяных почв при низовом пожаре на этой территории не горит, а лишь обгорает с поверхности, что связано с наличием в них в летний период переувлажненного сезонно-талого слоя. В случае подзолов сгорает только верхняя подстилочная часть, так как остальные нижележащие горизонты минеральные.
Полевые исследования проведены на трех ключевых участках, расположенных на севере Западно-Сибирской равнины в подзоне северной тайги, на террасе р. Пякупур (бассейн р. Пур). Административно территория относится к Пуровскому району Ямало-Ненецкого автономного округа, а все маршрутные исследования проведены в окрестностях пос. Ханымей. Выбор ключевых участков обоснован необходимостью охватить наиболее распространенные типы почв и ландшафты для оценки влияния «первого дождя» на появившийся зольный
материал и постпирогенный вынос химического вещества из трансформированных огнем органогенных горизонтов. Этот блок реализован на первом и втором ключевых участках.
Для оценки длительности сохранения постпирогенного влияния зольного горизонта на почвенные воды и питающиеся ими микроводоемы был заложен третий ключевой участок. Он расположен на болотном массиве, пострадавшем от естественного пожара в 2012 году, отбор проб проводили в 2019 году. Задача заключалась в том, чтобы сравнить химический состав почвенных растворов сгоревшей и несгоревшей части единого болотного массива.
На рисунке 3.1 приведен космический снимок с указанными на нем местоположениями ключевых участков на террасе р. Пякупур. Далее приведена подробная характеристика каждого ключевого участка.
квадрат - первый КУ, плоскобугристое болото; круг - третий КУ, естественная гарь на болоте;
треугольник - второй КУ, светлохвойный лес
Рисунок 3.1 - Космический снимок с указанием местоположения
ключевых участков
Первым ключевым участком стало плоскобугристое болото. Этот выбор мотивирован тем, что в районе исследования почвы болот часто подвергаются воздействию пожаров, потому что в летний период верхние горизонты органогенных почв на буграх успевают просохнуть, а высокая доля лишайников в проективном покрытии способствует быстрому распространению пламени. Исследуемый участок расположен в центральной части массива плоскобугристого болота. Оно занимает обширную низменную центральную часть террасы, значительная доля его площади приходится на термокарстовые озера и их осушенные котловины (порядка 60 %). Ключевой участок представляет собой комплекс из торфяных плоских бугров и небольших термокарстовых озер (от 60 м2), окруженных крупными озерами (от 1,3 км2), соединяющимися между собой ручьями (рисунок 3.2).
Рисунок 3.2 - Ортофотоплан первого ключевого участка на плоскобугристом болоте, 2020 год (предоставлен Истигечевым Г. И.)
Растительный покров массивов плоскобугристых болот состоит из двух основных элементов фитоценозов мерзлых бугров и мочажин. В кустарничковом
ярусе мерзлых бугров доминирует Ledum decumbens, также присутствуют Betula nana и Vaccinium vitis-idaea, Vaccinium uliginosum. Травяной ярус представлен Rubus chamaemorus. Мохово-лишайниковый ярус представлен преимущественно лишайниками рода Cladonia s. p., а среди мхов доминируют сфагнумы. Растительность мочажин варьирует в зависимости от степени их увлажненности. Относительно сухие участки с уровнем болотных вод 15 см заняты пушицево-сфагновыми сообществами (доминантом травяного яруса является Eriophorum s. p., реже Carex s. p). В центральной, более обводненной части в травяном ярусе увеличивается доля осок (рисунок 3.3).
Рисунок 3.3 - Ландшафт первого ключевого участка (фото Лойко С. В., 2020)
Почвы ключевого участка представлены торфяными олиготрофными мерзлотными, торфяными олиготрофными и торфяно-подзолами. Два первых типа являются более характерными для мочажин. Подстилание минеральной толщей для торфяно-подзолов 30-50 см, в торфяных олиготрофных мерзлотных почвах многолетняя мерзлота залегает на глубине 50-100 см. В торфяных олиготрофных почвах минеральная толща начинается с 90-100 см, а мерзлота на 150-200 см (в случае расположения в топях и мочажинах).
Криогенез в почвах проявляется в виде турбаций, вихревых текстур и инверсии генетических горизонтов, особенно часто в почвах с близким залеганием минеральной толщи. Примером могут быть морфоны торфа, внедренные в горизонт E, часто эти морфоны окружены вихревыми текстурами, как в профиле торфяно-подзола Х16 - 5 на рисунке 3.4 а. На контакте торфа и подстилающего песка в аккумулятивных позициях сформирован темноокрашенный охристо-бурый горизонт BH или BHF разной мощности (согласно Классификации почв России 2004 года).
а - торфяно-подзол (р. Х16 - 5) с криогенными турбациями; б - олиготрофно-торфяная почва (р. Х16 - 3)
Рисунок 3.4 - Почвенные профили первого ключевого участка
(фото Лойко С. В., 2020)
Для заложения почвенных разрезов выбраны те позиции рельефа, на которых происходит выгорание поверхностных горизонтов во время пожара, а именно мерзлый плоский бугор и его склон. Мочажины и топи в этом исследовании были проигнорированы в связи с тем, что они, как правило, мокрые либо сильно
переувлажнены и не сгорают. Нельзя исключать риск их выгорания в особенно сухие годы, но в данной работе такой вариант не рассматривается, так как анализ гарей за последние десятилетия показал, что огонь обходит их.
Разрез Х16 - 3 (олиготрофно-торфяная почва) заложен на вершине торфяного бугра (координаты: 63°47'06.4" с.ш.; 75°38'42.2" в.д.). Мощность торфяной толщи составляет 96 см, после начинается ожелезненный песок BF горизонта (фото почвенного профиля представлено на рисунке 3.4 б).
Морфологическое описание олиготрофно-торфяной почвы (разрез Х16 - 3):
ТО (0-50 см) Неоднородный светло-бурый торф практически не разложен и растения хорошо идентифицируются, рыхлый, состоит преимущественно из сфагнового мха. Пронизан корнями багульника. В нижней части горизонт становится слоистым: светло-бурый материал перемежается с более темными прослойками. Влажный.
TT1 (50-70 см) Однородный темно-бурый торф высокой степени разложения, плотный. На макроморфологическом уровне растительные остатки не различаются. Влажный.
TT2 (70-96 см) Неоднородный темно-бурый, светлее предыдущего, с редкими светло-бурыми прослоями, плотный, мокрый.
BHF (96-115 см) Однородный темно-бурый крупный песок, обводнен.
Диаграмма ботанического состава торфа представлена на рисунке 3.5. Верхняя часть торфяной залежи сложена преимущественно (95 %) мхами рода Sphagnum sp. и зелеными мхами. На глубине 35 и 65 см заметна доля лишайника, в нижней части торфяной толщи преобладающим (72 %) является торф Sphagnum warnstorfii.
Рисунок 3.5 - Диаграмма ботанического состава торфяной залежи бугра на первом ключевом участке плоскобугристого болота (определение ботанического состава Шефер Н. В., 2019)