Влияние пирогенного фактора на биологические свойства почв Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Одабашян Мэри Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Одабашян Мэри Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика пожаров
1.2. Виды пожаров
1.3. Воздействие пожара на агроэкосистемы
1.4. Воздействие пожара на степные экосистемы
1.5. Воздействие пожара на лесные экосистемы
1.6. Воздействия пожара на почву
1.6.1. Изменение гидротермических свойств
1.6.2. Изменение физических свойств
1.6.3. Изменение физико-химических свойств
1.6.4. Изменение агрохимических свойств
1.6.5. Изменение почвенной фауны
1.6.6. Изменение микробиологических свойств
1.6.7. Изменение биохимических свойств
ГЛАВА.2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвы юга России
2.1.1. Чернозем обыкновенный южно-европейской фации карбонатный мощный слабогумусированный тяжелосуглинистый
2.1.2. Песчаные почвы
2.1.3. Коричневые почвы
2.2. Биологические свойства почв
2.3. Почвенные микроорганизмы
2.4. Почвенные ферменты
2.4.1. Характеристика ферментов
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика проведения исследований
3.1.1. Исследования пирогенного воздействия на чернозем обыкновенный при
палах соломы
3.1.2. Исследование влияния дыма от продуктов горения соломы
3.1.3. Исследование влияния компостирования соломы и ее золы
3.1.4. Исследование влияния плазмы газовой горелки
3.1.5. Исследование влияния инфракрасного облучения
3.1.6. Природный степной пожар
3.1.7. Природный верховой пожар в широколиственном и хвойном лесах
3.1.8. Природный пожар в можжевеловом редколесье заповедника «Утриш», Краснодарский край
3.2. Лабораторно-аналитические методы исследования
3.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Исследования пирогенного воздействия на чернозем обыкновенный при палах соломы
4.2. Исследование влияния дыма от продуктов горения соломы
4.3. Исследование влияния компостирования соломы и ее золы
4.4. Исследование влияния плазмы газовой горелки
4.5. Исследование влияния инфракрасного облучения
4.6. Природный степной пожар
4.7. Природный верховой пожар в хвойном и широколиственном лесах
4.8. Природный пожар в можжевеловом редколесье заповедника «Утриш»,
Краснодарский край
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пирогенного фактора на биологические свойства почв Ростовской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. С каждым годом растет площадь постпиро-генных почв и воздействие пирогенного фактора на различные экосистемы в связи с увеличением частоты лесных и степных пожаров, а также палов стерни и соломы. Растет и заинтересованность исследователей о влиянии пожаров на глобальном, региональном и локальном уровнях. По данным «Авиалесохраны» площадь пожаров в России за 2018 год составил - 8 млн 674 тыс. га (в 2,5 раза больше, чем в 2017 году), число очагов составило более 12 тыс. Лесные пожары в Сибири в 2019 г. являлись рекордными по площади лесных пожаров за последние несколько лет - 1 млн 603 тыс. га. Около 95% пожаров в мире происходит вследствие деятельности людей, и только 5% пожаров возникает в результате естественных причин - экстремальных погодных условий (длительных периодов жары, засухи, сильного ветра), ударов молний, извержений вулканов (Ходаков, 2011). Пирогенное воздействие на почву является актуальной темой исследования для ученых во всем мире. Первые исследования, посвященные влиянию пожара на почвенные микробные сообщества, изучались более века назад (Seaver, 1909). Но до сих пор в литературе нет единого мнения о воздействии пожаров на экосистемы и на отдельные их компоненты, в частности, на почву. В литературе можно встретить работы, как о положительном, так и об отрицательном воздействиях пожара на экосистемы. Пирогенный фактор оказывают влияние на все компоненты биогеоценоза и играет важную роль в изменении почвенно-растительного покрова, может существенно изменить физические, химические и биологические свойства почв. Почва подвергается сложному и разностороннему пирогенному воздействию, приводящему к изменению ее гидротермических и трофических условий (Lucas-Borja, 2019; Moya, 2019). Под воздействием пожаров возникают де-градационные процессы в почвах (Certini, 2005): выгорание подстилки и потеря органического вещества, увеличение в его составе агрессивных фракций, нарушение водного режима, временное или длительное заболачивание, потеря почвенного мелкозема, иногда даже всей почвенной массы, изменение термического режима почв, ухудшение структуры, увеличение плотности.
Пирогенное воздействие и эволюция постпирогенных экосистем изучено далеко не в полной мере, особенно на юге Европейской территории России. Особый интерес вызывает оценка разных факторов пирогенного воздействия (тепловое излучение, непосредственно огонь и продукты горения) на биоту и биологические свойства почв. Для проведения биодиагностики почв в качестве индикаторов используются показатели биологической активности - микробиологические (численность различных групп микроорганизмов, микробная биомасса) и биохимические (активность ферментов разных классов), а также активность основных процессов, связанных с круговоротом элементов (Казеев и др., 2016). Биота и биологическая активность играют важную роль в процессе формирования почвенного плодородия (Звягинцев и др., 1978; Вальков и др., 2008) и сильно меняются из-за антропогенного воздействия: сельскохозяйственного использования, переувлажнения, химического и электромагнитного загрязнения (Колесников и др., 2000, 2018; Казеев и др., 2004, 2006, 2015; Денисова и др., 2011, Даденко и др., 2014; Акименко и др., 2018).
Цель работы - изучить влияние пирогенного фактора на биологические свойства почв Ростовской области.
Задачи исследования:
1. Определить закономерности изменений экологического состояния почв Ростовской области при пирогенном воздействии по реакции биологических индикаторов.
2. Оценить степень изменения биологических показателей от интенсивности, продолжительности и условий воздействия пирогенного фактора.
3. Изучить динамику изменений биологических свойств почв после пирогенного воздействия.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Природные пожары, а также палы стерни и растительных остатков приводят к нарушению эколого-биологических свойств почвы, которые определяются интенсивностью и продолжительностью пирогенного воздействия.
2. Основными пирогенными факторами являются: огонь (низкотемпературная плазма), инфракрасное облучение и дым от продуктов горения. Все они оказывают отрицательное воздействие на почву, снижая влажность и повышая температуру почвы. Плазма снижает численность микроорганизмов и активность внеклеточных ферментов. Изменение показателей зависит от температуры воздействия, исходной влажности почвы и продолжительности воздействия.
3. По степени снижения информативности последствий пирогенного воздействия исследуемые показатели можно расположить в ряд: активность каталазы> активность дегидрогеназ> активность инвертазы> активность фосфатаз> микробная биомасса> Л2о1оЪас1вг> органический углерод> лабильный углерод> рН> электропроводность. Менее информативными оказались активность уреазы, содержание нитратов, «дыхание» почвы.
4. Спустя 30 суток после пирогенного воздействия биологическая активность постпирогенных почв имеет тенденцию к восстановлению. Однако полного восстановления в ходе исследований (до контрольных значений) не было установлено.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования влияния пирогенного фактора на биологические свойства почв Ростовской области. Исследовано влияние принудительного сжигания (пала) сухой травы и влияния дыма от продуктов горения сухой растительности на чернозем. Определено воздействие плазмы при пожаре и инфракрасного облучения на чернозем. Проанализировано влияние степного пожара на чернозем и влияние верхового лесного пожара на песчаные почвы. Изучена динамика восстановления биохимических, микробиологических свойств почв, а также, физико- и агрохимических свойств. Дана характеристика изменений исследуемых показателей от интенсивности, продолжительности и условий воздействия пирогенного фактора. Проведен сравнительный анализ исследуемых показателей и выявлены наиболее информативные из них по отношению к пирогенному воздействию (активность оксидоредуктаз, активность гидролаз, микробная биомасса, обилие азотфиксирующих бактерий, органический и лабильный углерод).
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть применимы в работе природоохранных и научных учреждениях для оценки влияния пиро-генного фактора на экосистемы, а также при экологическом мониторинге почв. Результаты, полученные в исследования, также могут быть использованы при преподавании дисциплин - «Общая экология», «Рациональное природопользование», «Охрана окружающий среды», «Почвоведение», «Биоиндикация и биомониторинг» и других дисциплин, как в Южном федеральном университете, так и в других высших учебных заведениях.
Личный вклад автора. Диссертационная работа основана на оригинальном материале, полученном лично автором в результате модельных, полевых и экспериментальных исследований с 2015 по 2019 гг. Тема исследования, цель, задачи, объекты, методы выбраны автором совместно с научным руководителем. Лабораторные анализы выполнены лично автором на кафедре экологии и природопользования ЮФУ. Постановка модельно-полевых экспериментов выполнены автором при участии научного руководителя. Обобщение результатов, анализ полученных данных, формулировка выводов и положений, выносимых на защиту, произведены автором лично при участии научного руководителя. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на симпозиумах и научных конференциях: «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Ростов-на-Дону, 2015-2019 гг.), «Современное состояние черноземов», (Ростов-на-Дону, 2015-2019 гг.), «Ломоносов» (Москва, 2015-2019 гг.), «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2015-2019 гг.), «Неделя науки» (Ростов-на-Дону, 2015-2019 гг.), «Радиационная и промышленная экология» (Ростов-на-Дону, 2016), «Проблемы природоохранной организации ландшафтов» (Новочеркасск, 2016), «Биодиагностика и оценка качества природной среды: подходы, методы, критерии и эталоны сравнения в экотоксикологии» (Москва, 2016), «Современные технологии в изучении биоразнообразия и интродукции растений» (Ростов-на-Дону, 2017), «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2017), «Проблемы природоохранной организации ландшафтов» (Новочер-
касск, 2017), «Единое здоровье» (Ростов-на-Дону, 2017), «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону, 2017), «Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность» (Севастополь, 2017), «Молодежная инициатива» (Ростов-на-Дону, 2017), «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2018), «Системы обеспечения техносферной безопасности» (Таганрог, 2018), «Достижения и перспективы молодых ученых в интересах развития Юга России» (Ростов-на-Дону, 2018), «Почвы в биосфере» (Новосибирск, 2018), «Роль ботанических садов в сохранении биологического разнообразия степной зоны России» (Ростов-на-Дону, 2018-2019 гг.), «Здоровые почвы - гарант устойчивого развития» (Курск, 2019), «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик, 2019), «Актуальные проблемы устойчивого развития агроэкосистем (почвенные, экологические, биоценотические аспекты)» (Ялта, 2019).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 23 научные работы, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и 2 статьи в журнале из списка Scopus. Доля участия автора в публикациях составляет 80%.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 170 страницах печатного текста, содержит 8 таблиц, 37 рисунков, 21 приложения. Список литературы включает 275 источников, из них 154 источника на иностранном языке.
Конкурсная поддержка работы. Исследование выполнено при государственной поддержке ведущей научной школы Российской Федерации (НШ-3464.2018.11), Министерства образования и науки Российской Федерации (5.5735.2017/8.9, 6.345.2014/К) и Президента Российской Федерации (НШ-9072.2016.11, МК-326.2017.11).
Благодарности. Автор глубоко благодарен за помощь, поддержку и ценные рекомендации своему научному руководителю - доктору географических наук, профессору кафедры экологии и природопользования - К.Ш. Казееву, за поддержку при написании диссертации - заведующему кафедрой экологии и природопользования, доктору сельскохозяйственных наук, профессору С.И. Колеснико-
ву, доктору биологических наук, профессору Т.В. Денисовой, кандидату биологических наук, доценту С.А. Тищенко, кандидату биологических наук, доценту Е.В Даденко, кандидату биологических наук, доценту Ю.В. Акименко, кандидату биологических наук Т.В. Минниковой, М.А. Мясниковой, Ю.С. Козунь. За неоценимую помощь в проведении модельных, полевых и лабораторных исследований аспиранту А.В. Трушкову.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика пожаров
По федеральному закону от 18 ноября 1994 г. «О пожарной безопасности» пожар - это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
Развития пожара можно разделить на несколько этапов (Теребнев, Под-грушный, 2007). Первый этап развития пожара характеризуется повышением температуры до 200°С. Количество теплоты, выделившейся во время пожара в течение одной минуты, зависит от площади поверхности горения и теплоты сгорания материалов. Второй этап характеризуется быстрым ростом объема зоны горения, увеличивается площадь пожара, а также скорость распространения. Продолжительность второго этапа длится примерно 5-12 мин. Во время третьего этапа пожара температура повышается до 280-300°С. Огонь распространяется через разрывы в пожарной нагрузке. Четвертый этап - повышается интенсивность газообменных процессов, увеличивается отток продуктов горения и приток свежего воздуха. Температура достигает до 600°С. Пятый этап наступает обычно на 25-30 мин пожара и длится в зависимости от величины и характера пожарной нагрузки. Шестой этап - характеризуется постепенным снижением интенсивности пожара. Средняя концентрация кислорода в помещении снижается на 17%. Седьмой этап пожара - медленное тления, через некоторое время пожар догорает и прекращается.
Условно выделяют три зоны пожара: горение, тепловое воздействие и задымление (Верзилин, Повзик, 2007; Теребнев, Подгрушный, 2007). Зона горения -часть пространства, в котором протекают процессы термического разложения и испарения горючих веществ. Зона теплового воздействия - область пространства, примыкающая к зоне горения, в которой при пожаре возможно воздействие пламени, высокотемпературных продуктов горения и теплового излучения. Зона задымления - пространство, смежное с зоной горения, в которое возможно распространение продуктов горения. Опасным задымлением на открытой местности
считается такое, при котором видимость не превышает 10 м. Концентрация оксида углерода в воздухе около 0,2% вызывает смертельные отравления в течение 3060 мин, а 0,5-0,7% - в течение нескольких минут. Причиной гибели людей может стать общее повышение температуры задымленной среды. Вдыхание продуктов сгорания, нагретых до 60°С, даже при 0,1%-м содержании оксида углерода в воздухе, как правило, приводит к смертельным исходам.
Скорость выгорания характеризуется потерей массы горючих материалов с единицы поверхности во времени.
К опасным факторам пожара относятся:
- огонь, пламя и искры;
- увеличение температуры;
- уменьшение концентрация кислорода;
- продукты сгорания;
- задымление;
- снижение видимости в дыму.
Огонь - интенсивный процесс окисления, который сопровождается излучением в видимом диапазоне и выделением тепловой энергии. В научном смысле -это совокупность раскалённых газов (низкотемпературная плазма), выделяющихся в результате произвольного или непроизвольного нагревания горючего материала до определённой точки (Верзилин, Повзик, 2007). Цвет огня зависит от горящего вещества и его чистоты. Например, огонь от костра или свечи, в котором присутствует значительная доля углекислого газа, горит оранжевым цветом, относительно чистый от углерода - красным, самый чистый - голубым.
Плазма - это частично или полностью ионизированный газ, образованный из нейтральных атомов.
Пламя - раскаленная газообразная среда, образующаяся при горении и электроразрядах, состоящая в значительной степени из частично ионизированных молекул и заряженных частиц (ионов и электронов). Сопровождается интенсивным излучением и выделением тепла (Теребнев, Подгрушный, 2007). Температу-
ра пламени зависит от природы горючего вещества и интенсивности окислителя (Повзик, 2004).
Выделяют три оболочки пламени:
- тёмная зона (300-350°С), горение не происходит из-за недостатка окислителя;
- светящаяся зона, происходит термическое разложение горючего и частичное его сгорание (500-800°С);
- едва светящаяся зона, которая характеризуется окончательным сгоранием продуктов разложения горючего и максимальной температурой (900-1500°С).
Тепло (теплота) - это энергия, передаваемая при теплообмене, измеряется в Джоулях.
Кромкой пожара называют непрерывно продвигающуюся по горючему материалу полосу горения, на которой основной горючий материал сгорает с максимальной интенсивностью и образует вал огня.
Фронт пожара - наиболее быстро распространяющаяся в направлении ветра огневая кромка. Кромка огня, двигающаяся против ветра, называется тылом пожара, а перпендикулярно ветру - флангами пожара.
Температурный режим пожара - это распределение температуры на различных стадиях развития пожара. Ориентировочно температуру в некоторых точках зоны пожара можно определить косвенным путем - по цвету каления нагретых тел, если цвет каления темно-красный, то температура равна - 700°С, темно-оранжевый цвет - 1100°С, белый цвет каления - 1300°С (Верзилин, Повзик, 2007).
Температура пожара при горении твердых материалов зависит от вида материалов, величины пожарной нагрузки, условий притока воздуха и удаления продуктов сгорания и продолжительности горения (Верзилин, Повзик, 2007). Вначале температура резко возрастает до максимальных значений, а затем по мере выгорания материала происходит постепенный спад. При повышении пожарной нагрузки увеличивается общая продолжительность горения, возрастает максимальная температура пожара, спад температуры происходит медленнее, но ха-
рактер зависимости остается неизменным (Теребнев, Подгрушный, 2007; Иванов и др., 2011).
Температура горения разных видов деревьев: температура горения дуба -900°С, ели - 1080°С, сосны - 624°С, акации - 708°С, липы - 660°С. Горение - физико-химический процесс с выделением тепла и света. Для возникновения горения необходимо наличие горючего материала, окислителя и источника зажигания.
Продукты сгорания - это газообразные, жидкие или твердые вещества, образующиеся в процессе горения. Состав продуктов сгорания зависит от состава горящего вещества и от условий его горения. Органические и неорганические горючие вещества состоят, главным образом, из углерода, кислорода, водорода, серы, фосфора и азота. Из них углерод, водород, сера и фосфор способны окисляться и образовывать вредные продукты горения: СО, С02, SO2, P2O5 (Иванов и др., 2011).
При неполном сгорании органических веществ в условиях низких температур и недостатка воздуха образуются более разнообразные продукты - окись углерода, спирты, кетоны, альдегиды, кислоты и другие сложные химические соединения. Они получаются при частичном окислении, как самого горючего, так и продуктов его сухой перегонки (пиролиза). Эти продукты образуют едкий и ядовитый дым (Верзилин, Повзик, 2007).
Дым - дисперсная система, состоящая из мельчайших твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в каком-либо газе. Диаметр частиц дыма составляет 10-4-10-6 см. Более крупные твердые частицы, образующиеся при горении, быстро оседают в виде копоти и сажи. При горении дерева, например, образуется серовато-черный дым, ткани - бурый дым, нефтепродуктов - черный дым, фосфора - белый дым, бумаги, соломы - беловато-желтый дым (Иванов и др., 2011).
Плотность задымления характеризуется ухудшением видимости и степенью токсичности атмосферы в зоне задымления. Ухудшение видимости при задымлении определяется плотностью, которая оценивается по толщине слоя дыма, через
который не виден свет эталонной лампы, или по количеству твердых частиц, со-
-5
держащихся в единице объема, и измеряется в г/м (Повзик, 2004).
Аэрозоли - дисперсная система, состоящая из взвешенных в воздухе мелких частиц. Аэрозоли, дисперсная фаза которых состоит из капелек жидкости, называются туманами, а в случае твёрдых частиц, если они не выпадают в осадок, говорят о дымах (свободнодисперсных аэрозолях), либо о пыли (грубодисперсном аэрозоле). Размеры частиц в аэрозолях изменяются от нескольких миллиметров до
_7
10 мм (Повзик, 2004; Иванов и др., 2011).
Продолжительность пожара - это время с момента его возникновения до полного прекращения горения (мин).
Площадь пожара - это площадь проекции зоны горения на горизонтальную или вертикальную плоскость (м2).
Основным фактором, определяющим параметры пожара, является вид и величина пожарной нагрузки. Пожарная нагрузка - это масса всех горючих материалов, приходящихся на 1 м2 площади (Теребнев, Подгрушный, 2007).
1.2. Виды пожаров
Пожары подразделяются на техногенные, антропогенные и природные.
Техногенный пожар связан с хозяйственной деятельностью человека. Опасность техногенного пожара связана с механическим повреждением объектов строительства, отравлением окружающей среды продуктами горения и токсическими опасными веществами.
Индустриальный пожар - пожары на заводах, фабриках и хранилищах.
Бытовой пожар - пожары в жилых домах и на объектах культурно-бытового назначения (Теребнев, Подгрушный, 2007).
Антропогенный пожар - это пожар, возникший по вине человека. В большинстве случаев причиной возникновения пожаров становится неосторожное обращение людей с огнем. Например, самыми типичными причинами возникновения природного пожара антропогенного происхождения могут быть:
- брошенная горящая спичка или окурок;
- разведенный костер в местах с подсохшей травой, на лесосеке с порубочными остатками, под кронами деревьев, в старых горельниках;
- осколок стекла, брошенный на солнечном месте, который сфокусировал солнечные лучи как зажигательная линза;
- травяные палы, когда умышленно выжигается сухая трава;
- несоблюдение техники безопасности во время хозяйственных работ в лесу (при корчевке взрывами, сжигании мусора, строительстве дорог, электролиний, трубопроводов и т.д.) (Верзилин, Повзик, 2007).
Палы травы - одна из двух главных причин уничтожения экосистем (в частности степных и лесных), а также различного рода инфраструктур (домов, ЛЭП и т.д.) и гибели людей. Каждую весну в России происходят массовые палы прошлогодней сухой травы. По сухой траве огонь быстро распространяется и может проходить огромное расстояния становясь причиной пожарных катастроф, как, например, в Забайкалье и Хакасии в апреле 2015 года (Воробьев и др., 2004).
Травяные палы уничтожают молодую древесную растительность, кустарники на площади несколько миллионов гектаров в год, в частности на заброшенных сельскохозяйственных территориях или же на молодых залежах (Воробьев и др., 2004).
Большой угрозой для жизни и здоровья человека во время пожаров является воздействие дыма. По исследованиям зарубежных ученых опубликованных в журнале «Environmental Health Perspectives», было установлено, что воздействия дыма от пожаров на природных территориях привело к смертности около 340 тысяч человек в год, а в годы частых пожаров к 600 тыс. человек с 1997 по 2006 гг. Дым от пала сухой травы содержит взвешенные твердые частицы (сажу), угарный газ и токсичные компоненты, образующиеся при неполном сгорании горючих материалов (Воробьев и др., 2004).
1.3. Воздействие пожара на агроэкосистемы
Агроэкосистема (от греч. agros - поле) - это искусственная экологическая система, занятая хозяйством и производящая сельскохозяйственную продукцию.
Антропогенная деятельность играет ключевую роль в функционировании аграрных экологических систем. Человек определяет функциональную структуру агро-экосистем: соотношение потока энергии по пищевым цепям «растение - человек» или «растение - крупный рогатый скот - человек»; определяет пространственную структуру, то есть, соотношение площади пашни, естественных кормовых угодий, лесонасаждений (естественных или искусственных); размещение земель разного сельскохозяйственного использования в зависимости от рельефа; размер полей и размещение скота; определяет уровень первичной и вторичной биологической продукции (за счет использования удобрений, полива и подбора наиболее продуктивных культурных растений и животных); следит за сохранностью ресурсов -почв, естественных кормовых угодий, лесов, водоемов (Миркин и др., 2005).
Антропогенное воздействие на почву может привести к серьезным структурно-функциональным изменениям. Степные экосистемы, в особенности юга России подвержены сильной антропогенной нагрузке, в первую очередь, связанной с интенсивной распашкой земель (Вальков и др., 2001).
В исследованиях М.А. Мясниковой (2016) и А.В. Трушкова (2017, 2019) по изучению эколого-биологических свойств разновозрастных постагрогенных черноземов Ростовской области установлено, что пахотный горизонт почвы сильно трансформируется при распашке, снижается содержание органического вещества и активность ферментов, и, наоборот, в постагрогенных почвах выявлено восстановление дернового слоя, снижение плотности и увеличение водопроницаемости. Также в исследованиях Ю.В. Акименко (2014) выявлено угнетение микробиологической активности пахотных почв при воздействии растительных и животных антибиотиков. Сильнее снижается численность аммонифицирующих бактерий и активность дегидрогеназ.
Е.В. Даденко (2016) исследовано изменение показателей ферментативной активности и содержания органического вещества в почвах пастбищ под интенсивной антропогенной нагрузке и установлено, что пастбищная нагрузка приводит к снижению содержания органического вещества на 20-48%, активность ката-лазы на 35-48%, инвертазы - на 49-50%, дегидрогеназ - на 20-50%.
В исследованиях С.А. Тищенко (2004) о влиянии локального переувлажнения на почву было установлено, что переувлажнение почвы приводит к ухудшению структурного состояния почв и уменьшению доли пылеватой фракции, а также к повышению плотности: в верхних горизонтах она изменяется в интервале 1,16-1,21 г/см3.
Кроме выше перечисленных разновидностей антропогенного воздействия и его последствий на пахотные почвы, сейчас очень актуален вопрос о палах стерни на полях. Многие сельскохозяйственные производители, не только в России, но и во всем мире активно применяют ежегодные выжигания на полях, как самый быстрый метод очистки от пожнивных остатков. В литературе можно встретить работы, посвященные положительному воздействию пожара (Работнов, 1982, 1984), так и отрицательному воздействию (Вальков и др., 1996; Назарько и др., 2005; Ла-датко и др., 2016, Одабашян и др., 2017с; Чиняева и др., 2017; Catalanottia et al., 2018; Hornberg et al., 2018).
После сгорания подстилки повышается аэрация почвы. Повышается микробиологическая активность почвы и интенсивность процесса аммонификации и нитрификации (Работнов, 1982, 1984).