Влияние первичной структуры Cro-белка на термодинамические свойства частично-структурированного надмолекулярного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Замяткин, Дмитрий Федорович
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Замяткин, Дмитрий Федорович
I. ВВЕДЕНИЕ
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7 II. 1. Сворачивание (самоорганизация) белков 7 II. 1.1. Развернутое (денатурированное) состояние 10 II. 1.2. Состояние «расплавленной глобулы»
11.3. Тепловая денатурация небольших глобулярных белков происходит по принципу "все-или-ничего".
11.4. Промежуточные состояния, наблюдаемые при денатурации и ренатурации белков.
II. 4.1. Кинетические интермедиаты.
II. 4.2. Равновесные интермедиаты
11.4.2.1. Равновесные промежуточные состояния, реализующиеся в процессе тепловой денатурации мультидоменных белков.
11.4.2.2. Промежуточные состояния, возникающие в процессе тепловой денатурации однодоменных белков
11.5. Сго репрессор бактериофага X. Общие сведения
11.5.1. Характеристика Сго дикого типа и его мутантных форм
11.5.2. Мономерные формы Сго репрессора фага X
11.6. Применение сканирующей микрокалориметрии для изучения энергетики самоорганизации белков
11.6.1. Кооперативная денатурация малых глобулярных белков (принцип "все-или-ничего").
11.6.2. Многостадийные денатурационные переходы (мультидоменные белки).
III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
III. 1. Материалы и реактивы
III. 1.1. Подготовка штаммов - суперпродуцентов
III. 1.2. Выделение и очистка исследуемых белков
III. 1.2.1. Выделение и очистка белков CroV55C и Cro mQl 6L
III. 1.2.2. Выделение и очистка белка CrojmDG 5 0 III. 1.2.3. Модификация и расщепление полипептидных цепей исследуемых белков
III.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
111.2.1. Сканирующая микрокалориметрия
111.2.2. Оптические методы
111.2.3. ЯМР-спектроскопия
111.2.4. Гидродинамичекие методы
III.3. Методы анализа калориметрических данных
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
IV .1. Исследование влияния экспериментальных условий на процесс денатурации Сго.
IV .1.1. Влияние ионной силы на стабильность конформационных состояний CroV55C
IV. 1.2. Исследование фрагментов различных форм белка Сго
IV. 1.3. Влияние соли на стабильность надмолекулярного
• комплекса, образуемого BrCN-фрагментом CroV55C
IV.2. Исследование мономерной формы белка Сго
IV.2.1. Исследование вторичной структуры CrojnDG методом КД-спектроскопии.
IV.2.2. Калориметрические исследования мономерных форм Сго
IV.2.3. Влияние соли на параметры денатурационных переходов белка CromDG
IV.2.4. Исследование денатурации белка CromDG методом ковалентных сшивок
IV.3. Структурные исследования надмолекулярных комплексов, образуемых различными формами белка Сго
IV.3.1. Данные о структуре интермедиата, полученные с использованием ИК-спектроскопии с Фурье-преобразованием. 89 IV.3.2. Структурные исследования мономерной формы Сго 95 IV.4. Влияние точечных аминокислотных замен на поверхности структуры репрессора на термодинамику ее денатурации
IV.4.1. Исследование влияния стабилизирующей замены
Q16L на формирование надмолекулярного комплекса различных форм Сго
IV.4.2. Структурные аспекты стабилизирующего влияния мутаций на нативную структуру
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние первичной структуры Cro-белка на термодинамические свойства частично-структурированного надмолекулярного состояния»
Одной из главных проблем современной молекулярной биологии является проблема самоорганизации белков. Согласно наиболее распространенной концепции, нативная структура белка определяется в большей степени термодинамикой, чем кинетикой процесса сворачивания полипептидной цепи. То есть, нативное состояние соответствует глобальному минимуму свободной энергии и при оптимальных условиях этот минимум достижим за сравнительно короткое время.Однако как т vitro, так и in vivo белки могут принимать конформации, отличные от нативной. В одних случаях такие конформеры имеют функциональное значение: они образуются при связывании лигандов или при воздействии других факторов. Эти конформеры, как правило, не сильно отличаются от нативной структуры по свободной энергии и не отделены от нее высоким активационным барьером.Другой обширный набор альтернативных структур представлен нефункциональными промежуточными состояниями, возникающими на пути процесса сворачивания (наиболее известными из них являются «расплавленные глобулы»). Чаще всего возникновение таких структур обусловлено наличием на энергетическом ландшафте белка локальных минимумов, ограниченных высоким активационным барьером, и в таком случае - это переходные или метастабильные состояния. Однако, в зависимости от условий и, в особенности, от концентрации белка, эти интермедиаты способны образовывать надмолекулярные структуры, вплоть до нерастворимых агрегатов, таких, например, как тела включения.Чрезмерное накопление неправильно сверннутых белков сказывается на жизнедеятельности клеток или целого организма негативно: накопление агрегированного белка в нейронах животных и человека приводит к таким заболеваниям как «коровье бешенство» и болезнь Альцхеймера. Для предотвращения этого явления клетки имеют две системы: молекулярных шаперонов - катализаторов сворачивания белков, понижающих активационные барьеры на пути к нативной конформации, и убиквитиновую систему, предназначенную для деградации неправильно свернутых полипептидных цепей.Образование нерастворимых агрегатов является наиболее распространным последствием склонности промежуточных состояний к ассоциации,- но изучение всех аспектов этого процесса, включая термодинамику, крайне затруднено. Однако, в некоторых случаях ассоциацию удается остановить на уровне димеров или небольших растворимых олигомеров, образование которых происходит обратимо и равновесно.Исследование термодинамики образования таких альтернативных надмолекулярных структур является актуальной задачей, поскольку до сих пор остается неясным, почему при определенных условиях эти лишь частично упорядоченные комплексы становятся стабильней высокоупорядоченной нативной структуры. Последующие структурнотермодинамические соотнесения должны способствовать более детальному пониманию механизмов самоорганизвции белков.Диссертация состоит из двух основных частей. Первая - обзор литературы - посвящена рассмотрению существующего состояния исследований интермедиатов сворачивания белков и строению и свойствам объекта наших исследований - Сго репрессора фага 1. Вторая часть экспериментальная - содержит описание применявшихся в работе материалов и методов, результаты и их обсуждение, а так же выводы.Автор выражает глубочайшую признательность своим научным руководителям и учителям: Владимиру Васильевичу Филимонову и Владимиру Витальевичу Рогову за всестороннюю помощь и содействие в выполнении работы, а так же благожелательное отношение к автору этих строк.Автор благодарен всем сотрудникам Института белка РАН, оказывавшим помощь в работе, и в особенности Ивану Андреевичу Кашпарову.Огромное спасибо нашим немецким коллегам: директору Института биофизической химии при университете им. Гете профессору Хайнцу Рз^^ерьянцу и доктору Хайнцу Фабиану за сотрудничество, техническую и материальную поддержку.Автор так же благодарит Фонд Хавемана за годовую стипендию, выданную на завершение диссертационной работы и Фонд Дж. Сороса за годовую стипендию соросовского аспиранта.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Замяткин, Дмитрий Федорович
V. выводы.
1. Показано, что мономерный вариант белка Сго может образовывать в процессе денатурации равновесный надмолекулярный интермедиат.
2. Для белка CroV55C найдены условия, при которых заселенность промежуточного состояния максимальна. При значениях рН 3,03,5 и ионной силе 225 мМ заселенность промежуточного состояния близка к 1 уже при 25 °С. Показано, что BrCN-фрагмент CroV55C в растворе представлен надмолекулярным комплексом. Свойства фрагмента и надмолекулярного интермедиата CroV55C близки.
3. По данным ИК-спектроскопии надмолекулярные интермедиаты всех изученных форм Сго образуются за счет остаточной (3-структуры. Спектры BrCN-фрагмента CroV55C и надмолекулярного интермедиата демонстрируют высокую степень подобия, что указывает на их структурное сходство. Методом ЯМР показано, что в надмолекулярный интермедиат, образуемый мономерной формой Сго, входят его (3-2, (3-3 и (3-4 участки нативной структуры.
4. Замена Глн-16 на Лей приводит к стабилизации как нативного, так и промежуточного состояния. Замена Тир-26 на Асп приводит к стабилизации нативного состояния. Аддитивное влияние этих замен приводит к сильной стабилизации нативного состояния, в результате чего промежуточное состояние не реализуется.