Влияние перитонеального диализа на течение и исход острого некроза поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бобовник, Сергей Викторович

  • Бобовник, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 147
Бобовник, Сергей Викторович. Влияние перитонеального диализа на течение и исход острого некроза поджелудочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Архангельск. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бобовник, Сергей Викторович

Используемые сокращения

Введение

Глава! Обзор литературы

1.1. Значение эндотоксикоза при остром некрозе поджелудочной железы

1.2. Современные принципы диагностики эндотоксикоза и прогнозирования исхода острого некроза поджелудочной железы

1.3. Применение методов детоксикации при остром некрозе поджелудочной железы в фазе острой ферментативной токсемии

1.4. Перитонеальный диализ как метод интракорпоральной детоксикации при остром некрозе поджелудочной железы

1.5. Современная концепция закрытого ведения больных острым некрозом поджелудочной железы

Глава II. Объект и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных

2.2. Методы исследования

Глава III. Влияние перитонеального диализа на основные показатели гомеостаза при остром некрозе поджелудочной железы. Недостатки и осложнения перитонеального диализа и их профилактика

3.1. Течение эндогенной интоксикации в фазе острой ферментативной токсемии у больных острым некрозом поджелудочной железы

3.1.1. Лейкоцитарный индекс интоксикации и молекулы средней массы как маркеры эндотоксикоза для оценки тяжести состояния больных с острым некрозом поджелудочной железы

3.1.2. Динамика уровня амилолитической активности крови и экссудата брюшной полости и их значение в оценке тяжести состояния больных с острым некрозом поджелудочной железы

3.1.3. Динамика показателей системы кровообращения

3.1.4. Динамика показателей лабораторного мониторинга

3.2. Характеристика экссудата и диализата брюшной полости при остром некрозе поджелудочной железы

3.3. Структура неудач и осложнений, связанных с проведением перитонеального диализа, у больных острым некрозом поджелудочной железы

Глава IV. Анализ течения и исходов острого некроза поджелудочной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние перитонеального диализа на течение и исход острого некроза поджелудочной железы»

По определению экспертов Международного симпозиума по острому панкреатиту (1992) и XI Всероссийского съезда хирургов (2000) острый панкреатит является острым асептическим воспалением поджелудочной железы, основу которого составляют процессы аутоферментного некробиоза, некроза и эндогенного инфицирования с вовлечением в процесс окружающих ее тканей забрюшинного пространства, брюшной полости и комплекса органных систем внебрюшинной локализации [149].

Острый панкреатит в настоящее время занимает третье место в структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости после острого аппендицита и острого холецистита [76, 112].

Заболеваемость острым панкреатитом из года в год неуклонно растет и по данным ВОЗ варьирует от 200 до 800 пациентов на 1 млн населения в год [26, 29, 53, 242]. В Центральной Европе количество случаев ОП колеблется в пределах 10-40 на 100 тысяч населения [84, 122, 209, 217]. Медицинское и социально-экономическое значение проблемы заключается в том, что прослеживается неуклонное увеличение заболеваемости среди лиц работоспособного возраста и финансовых затрат на их лечение, в том числе в связи с увеличением удельного веса тяжелых, деструктивных форм ОП [70, 138, 158, 164, 201, 202, 213, 260].

Клинические наблюдения показывают, что несмотря на развитие современной медицины «идеального лекарства» для лечения ОНПЖ не найдено. Летальность как в ранний, так и поздний период течения ОНПЖ остается достаточно высокой не только в России, но и за рубежом [1, 3, 4, 48, 87, 201, 202, 211, 218]. В 1998г. М. Lervin сообщил, что летальность в Великобритании от ОНПЖ в период ферментативной токсемии составляет 20%, а по данным К. Takeda и S. Matsuno летальность в Японии - 20,8% [290]. По данным L. Fernandez-Cruz с соавт. в мультицентровом исследовании, проведенном в Испании, были оценены 233 пациента с тяжелым ОНПЖ, среди которых летальность составила 26,6% [232]. Среди факторов, наиболее повлиявших на летальный исход, были пожилой возраст, наличие панкреатогенного шока и синдром полиорганной недостаточности.

Многие авторы отмечают, что летальность при ОНПЖ на протяжении последних десятилетий не имеет тенденции к снижению и составляет 4570%, что связано с развитием ПШ, СЭИ, СПОН, развитием сепсиса и гнойных осложнений [46, 90, 110, 138,149, 163, 174, 283, 290, 303, 305].

Несмотря на современные достижения в клинической медицине, до сих пор остаются спорными вопросы ранней диагностики, прогнозирования течения и исходов ОНПЖ, выбора методов детоксикации, мониторинга деструктивных процессов в поджелудочной железе, раннего выявления инфекции и хирургической тактики в фазе ферментативной токсемии и панкреатогенного шока, целесообразности и характера оперативных вмешательств на ПЖ [46, 48, 87, 135, 141, 160, 167, 170, 174, 180,211,218].

Патогенетически обоснованная интенсивная терапия, интракорпоральная детоксикация в ранние сроки с момента начала заболевания и адекватная энергетическая поддержка позволяют повысить выживаемость больных в ранних стадиях заболевания. Современные медицинские технологии позволяют изменить показатели и структуру летальности. Вопросы лечения острого некроза поджелудочной железы, особенно в фазе ферментативной токсемии и панкреатогенного шока, остаются актуальной проблемой практической медицины [10, 87, 115, 140, 173, 174, 182, 188, 197,211,215, 250, 267, 274,277].

Актуальность проблемы определяется следующими положениями:

1. Заболеваемость острым панкреатитом и частота его осложнений (в частности, панкреатогенной токсемии и панкреатогенного шока, сепсиса) остаются высокими и не имеют тенденции к снижению.

2. До настоящего времени не выработаны единая методика оценки тяжести острого панкреатита и вопросы мониторирования течения патологического процесса в поджелудочной железе.

3. Вопросы лечебной тактики, которые включают раннюю лечебно-диагностическую лапароскопию с наложением фистулы для проведения перитонеального диализа в фазе ферментативной токсемии, выявление гнойных осложнений, определение показаний и характера оперативных вмешательств остаются спорными и претерпевают переоценку и развитие.

4. Средства современной экспресс-диагностики позволяют всесторонне оценить состояние больного, получить точную информацию о патологических изменениях в ПЖ и предпринять рациональный комплекс лечебных мероприятий. Следовательно, лечение этого тяжелого заболевания должно проводиться в крупных специализированных центрах ургентной медицины [55], располагающих современными средствами экспресс-диагностики и ОРИТ.

5. Своевременно верифицированный диагноз ОНПЖ позволяет снимать вопрос о необходимости лапаротомии и становится отправной точкой для реализации концепции закрытого ведения ОНПЖ путем развертывания опережающего темпа интенсивной терапии в условиях ОРИТ. На этой основе формируется тактика всех участников комбинированного лечения ОНПЖ: хирурга, эндоскописта, специалистов по лучевой диагностике, эфферентолога, лаборанта, анестезиолога и реаниматолога [59, 84, 115, 174].

Цель настоящей работы: изучение влияния перитонеального диализа в фазе ферментативной токсемии на течение и исход острого некроза поджелудочной железы.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Модифицировать технику проведения перитонеального диализа в фазе острой ферментативной токсемии для ОРИТ общего профиля.

2. Изучить прогностическую значимость, достоверность и чувствительность основных маркеров эндотоксикоза (ЛИИ, МСМ) при проведении перитонеального диализа в фазе острой ферментативной токсемии у больных острым некрозом поджелудочной железы.

3. Провести анализ влияния перитонеального диализа на основные клинико-лабораторные показатели гомеостаза в фазе острой ферментативной токсемии у больных острым некрозом поджелудочной железы.

4. Провести анализ недостатков и осложнений перитонеального диализа и меры их профилактики.

5. Определить влияние перитонеального диализа на течение острого некроза поджелудочной железы и его исход.

Научная новизна работы заключается следующими положениями:

1. Использована оригинальная методика проведения фракционного перитонеального диализа у больных острым некрозом поджелудочной железы в фазе острой ферментативной токсемии, адаптированная к применению в ОРИТ общего профиля.

2. Подтверждена эффективность применения фракционного перитонеального диализа для купирования синдрома эндогенной интоксикации и панкреатогенного шока у больных ОНПЖ в фазе острой ферментативной токсемии.

3. Изучено влияние перитонеального диализа на основные клинические и лабораторные показатели гомеостаза у больных ОНПЖ в фазе острой ферментативной токсемии.

4. Показано положительное влияние перитонеального диализа в комплексе интенсивной терапии на течение и исходы ОНПЖ.

Практическая ценность работы:

1. Использована лечебно-диагностическая тактика закрытого ведения больных с ОНПЖ путем развертывания опережающего темпа интенсивной терапии в условиях ОРИТ.

2. Определены показания для проведения перитонеального диализа в фазе острой ферментативной токсемии.

3. Разработана методика и сроки проведения перитонеального диализа в фазе острой ферментативной токсемии, изучены возможные неудачи и осложнения, предложены методы их профилактики.

4. Изучено благоприятное влияние интенсивной терапии с применением перитонеального диализа в фазе острой ферментативной токсемии на дальнейшее течение заболевания и его исход.

Положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Методика проведения фракционного перитонеального диализа с применением диализата на основе раствора Рингера является технически простой, безопасной и выполнимой в условиях ОРИТ любого уровня.

2. Проведение перитонеального диализа в течение 3-4 суток не оказывает отрицательного влияния на основные показатели гомеостаза.

3. Инфицирование диализата при проведении перитонеального диализа является минимальным и клинически незначимым.

4. Лечебно-диагностическая тактика закрытого ведения больных с острым некрозом поджелудочной железы с применением перитонеального диализа позволяет уменьшить длительность лечения в стационаре, снизить в два раза раннюю летальность и уменьшить общую летальность у больных с ОНПЖ.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы обсуждены на следующих съездах и конференциях:

• IV-ом съезде анестезиологов и реаниматологов республики Беларусь по проблеме «Анестезиологическое обеспечение и интенсивная терапия критических состояний», октябрь 2000г., г.Гродно;

• Всероссийской научно-практической конференции: «Органосохраняющие принципы в хирургии неотложных состояний», 12-14 сентября 2001г., г.Ейск;

• VIII-м Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов, 11-15 сентября 2002г., г.Омск;

• Областной конференции «Актуальные проблемы ургентной хирургии», июль 2003г., г.Северодвинск;

• II-м съезде ассоциации анестезиологов и реаниматологов Юга России, 1-4 октября 2003г., г.Анапа;

• Научно-практической конференции «Актуальные аспекты клинической медицины в деятельности ГКБ №1 г.Архангельска», посвященной 30-летию анестезиолого-реанимационной службы, 24 октября 2003г., г.Архангельск;

• Заседании областной ассоциации анестезиологов-реаниматологов Архангельской области, 27 января 2004г., г.Архангельск.

По материалам диссертационной работы опубликованы 8 печатных работ, в том числе 1 в центральной печати, подготовлены лекции и методические рекомендации для слушателей факультета повышения квалификации СГМУ, клинических ординаторов и интернов (Акт внедрения от 31.05.2004).

Работа выполнена в рамках НиР «Здоровье населения Европейского Севера» (Государственная регистрация № 01200010104).

Результаты исследований в виде разработанной лечебно-диагностической тактики при ОНПЖ внедрены в практику МУ «Первая городская клиническая больница» г.Архангельска (Акт внедрения от 5.04.2004), Котласской центральной городской больницы (Акт внедрения от 5.04.2004) и Новодвинской центральной городской больницы (Акт внедрения от 27.04.2004).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 192 отечественных и 113 зарубежных источников, приложений. Представленный материал иллюстрирован 34 рисунками и 16 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бобовник, Сергей Викторович

выводы

1. Методика фракционного перитонеального диализа с помощью предложенной нами модифицированной системы для ОРИТ общего профиля является технически простой и безопасной.

2. Проведенный ROC-анализ показал низкую специфичность и чувствительность исходного уровня лейкоцитарного индекса интоксикации и молекул средней массы плазмы и эритроцитов крови для оценки тяжести синдрома эндогенной интоксикации и прогноза летального исхода при ОНПЖ и высокую статистическую достоверность прогноза с помощью шкалы SAPS II.

3. Проведение фракционного перитонеального диализа в течение 3-4 суток не оказывало отрицательного влияния на основные клинические и лабораторные показатели гомеостаза, способствовало стабилизации гемодинамики у больных с панкреатогенным шоком и снижению ранней летальности в фазе острой ферментативной токсемии в 2,2 раза.

4. Проведение фракционного перитонеального диализа у больных ОНПЖ в фазе острой панкреатогенной токсемии не приводит к серьезным осложнениям.

5. Лечебно-диагностическая тактика закрытого ведения больных с ОНПЖ с применением фракционного перитонеального диализа позволила снизить длительность лечения в стационаре у выживших больных на б,5±0,3 дня (р<0,05) и общую летальность на 10,2%. В исследуемой группе она составила 19,4%, в контрольной - 29,6% (р=0,26).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программу интенсивной терапии ОНПЖ в фазе острой ферментативной токсемии (в течение 3-5 суток) целесообразно включать фракционный перитонеальный диализ с диализирующими растворами, приготовленными на основе раствора Рингера. Для снижения риска инфицирования диализата необходимо добавлять антибиотики в диализирующий раствор, что снижает частоту развития инфицирования экссудата брюшной полости.

2. Показаниями для установки перитонеальной фистулы и проведения фракционного перитонеального диализа при ОНПЖ в соответствии с рекомендациями Ranson являются:

S Подтверждение диагноза ОНПЖ при помощи клинических, лабораторных и специальных методов исследования (лапароскопия).

•S Наличие экссудата в брюшной полости свыше 200,0 мл;

S Уровень активности амилазы экссудата брюшной полости свыше 2000 ед. и/или активности липазы свыше 500 ед.

3. Противопоказаниями для проведения фракционного перитонеального диализа следует считать:

S Технические трудности для лапароскопии и введения дренажа, обусловленные выраженным спаечным процессом в брюшной полости.

S Срочные оперативные вмешательства на органах брюшной полости с введением марлевых и трубчатых дренажей.

S Отсутствие экссудата в брюшной полости в момент лапароскопии.

S Активность амилазы экссудата брюшной полости менее 2000 ед., и/или активность липазы менее 500 ед.

S Наличие признаков трансформации острого некроза поджелудочной железы в гнойный панкреатит;

•S Осложнения проведения перитонеального диализа в виде резких болевых ощущений, развитие кровотечения из брюшной полости.

S Отказ больного от проведения перитонеального диализа («Основы законодательства РФ по охране здоровья граждан», ст. 32).

4. Длительность и кратность проводимых сеансов перитонеального диализа должны проводиться с учетом уровня амилолитической активности крови и экссудата брюшной полости, а также от клинических признаков купирования эндотоксикоза. При снижении амилолитической активности в крови и экссудате брюшной полости менее 500 ед. перитонеальный диализ можно прекратить.

5. Задержка диализата в брюшной полости при перитонеальном диализе может быть связана с низкой осмолярностью диализирующего раствора, порочным положением, перегибом или обтурацией отверстий дренажа фибрином (сальником). Увеличение осмолярности диализирующего раствора, релапароскопия со сменой дренажа в большинстве случаев позволяют устранить задержку экссудата брюшной полости и возобновить диализ.