Влияние периодических и нерегулярных локальных кристаллических полей на магнитные свойства 4f-3d интерметаллидов со структурой типа CaCu5 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Куликов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Куликов, Юрий Александрович
Введение.
Глава 1. Структура и магнитные свойства бинарных и псевдобинарных редкоземельных соединений с кристаллической структурой типа CaCus.
1.1. Особенности кристаллизации и кристаллическая структура соединений RNi5 и RCo5.:.
1.2. Магнитные свойства соединений RNi5 и RC05. Роль обменных взаимодействий и кристаллического поля в формировании магнитных свойств.
1.3. Основу теории кристаллического поля, ее применение для объяснения магнитокристаллической анизотропии соединений
RNi5 и RC05.
1.4. Применение теории КП к соединениям RN15.
1.5. Применение теории КП к соединениям RCo5.
1.6. Спонтанные спин-ориентационные переходы в соединениях RC05.
1.7. Индуцируемые магнитным полем ориентационные фазовые переходы.
1.8. Легирование как способ влияния на магнитные свойства соединений RNi5 и RCo5.
1.8.1. Структурные особенности псевдобинарных соединений.
1.8.2. Влияние легирования на магнитные свойства соединений
R|-,R7T5.
1.8.3. Влияние легирования на магнитные свойства соединений
R(Ti.M)5.
1.9. Магнитные свойства соединений RNi5.^Cu^.
1.10. Магнитные свойства соединений RxR'i.xCo5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние периодических и нерегулярных локальных кристаллических полей на магнитные свойства 4f-3d интерметаллидов со структурой типа CaCu5»
3.2. Экспериментальные исследования.60
3.2.1. Кристаллическая структура.60
3.2.2. Магнитные свойства соединений RNis.^Cu^ с немагнитными R.61
3.2.3. Магнитные свойства соединений RNis^M* с магнитными R.61
3.2.3.1. Температуры Кюри соединений RNis.^Cu*.63
3.2.3.2. Кривые намагничивания монокристаллов с легкой базисной плоскостью.64
3.2.3.3. Кривые намагничивания монокристаллов с легкой осью с.66
3.2.3.4. Спонтанный магнитный момент.68
3.2.3.5. Коэрцитивная сила.68
3.3. Модель и расчет влияния локальных хаотических кристаллических полей на магнитные свойства.70
3.3.1. Описание модели.70
3.3.2. Методика и порядок расчета.78
3.3.3. Результаты расчета и их обсуждение.78
3.3.3.1. Кривые намагничивания монокристаллов с легкой базисной плоскостью.78
3.3.3.2. Кривые намагничивания монокристаллов с легкой осью с.82
3.3.3.3. Расчет магнитных свойств PrNis^Cu*.82
3.3.3.4. Спектры КП различных R ионов.85
3.4. Обсуждение результатов.89
3.4.1. Магнитная восприимчивость с немагнитными R.89
3.4.2. Температуры Кюри.90
3.4.3. Спонтанный магнитный момент. 91
3.4.4. Коэрцитивная сила. 93
3.4.5. Магнитные свойства PrNis-^Cu^. 93
3.5. Заключение по главе. 95
Глава 4. Магнитные свойства соединений RxR'i.xCo5 в сильных магнитных полях. 96
4.1. Введение.•. 96
4.2. Экспериментальные исследования соединений Nd^Y^Cos. 97
4.2.1. Кривые намагничивания монокристаллов NdCo5. 97
4.2.2. Кривые намагничивания монокристаллов Nd^Y^Cos. 100
4.3. Расчет магнитных свойств соединений Nd^Y]^Co5. 102
4.3.1 Описание модели 1. 102
4.3.2. Описание модели 2. 105
4.3.3. Результаты расчета. 107
4.3.3.1. Результаты расчета по модели 1. 107
4.3.3.2. Результаты расчета по модели 2. 110
4.3.3.3. Расчет магнитных свойств соединений Nd^Sm^Cos. 111
4.3.4. Спектр КП иона Nd. 115
4.4. Обсуждение результатов. 117
4.4.1. Кривые намагничивания вдоль оси с монокристаллов
Nd^Y^Cos. Фазовые переходы первого рода. 117
4.4.2. Большая анизотропия намагниченности в базисной плоскости
NdCo5. 120
4.4.3. Спин-переориентационные фазовые переходы. 125
4.5. Заключение по главе. 127
Выводы. 129
Литература. 131
Благодарности. 143
Введение.
Редкоземельные металлы образуют многочисленные соединении, как с другими металлами, так и с неметаллическими элементами. В первом случае их принято называть интерметаллидами. Их бурное изучение началось во второй половине минувшего столетия и продолжается до настоящего времени. Это связано с чрезвычайно разнообразными и интересными их физическими свойствами. Особое внимание исследователей было уделено интерметаллидам редкая земля (R) - Зс1-металл (Т), не в последнюю очередь, благодаря большой привлекательности их магнитных свойств для практических применений. Действительно, уже в 70-х годах на основе этих интерметаллидов были реализованы постоянные магниты и магнитострикционные материалы с выдающимися служебными характеристиками. Выяснение физической природы магнитных свойств 4f-3d интерметаллидов представляло самостоятельную интересную и важную проблему, что также стимулировало интенсивное их исследование.
В рассматриваемом случае имеет место гибридизация двух видов носителей магнитного момента: 3d и 4f электронов. В Зd-мeтaллax магнитные электроны находятся во внешнем, слабо экранированном слое и образуют с 4s электронами общую энергетическую зону. Их магнетизм, поэтому имеет коллективизированный (зонный) характер. В редкоземельных металлах 4f электроны являются внутренними, хорошо заэкранированными и в значительной мере сохраняют свои индивидуальные свойства. Их магнитные моменты являются локализованными и, как правило, близки к магнитным моментам свободных атомов. Эти специфические особенности 3d и 4f металлов в значительной мере сохраняются и в 4f-3d интерметаллидах. Поэтому последние и обладают весьма интересными свойствами, выяснение закономерностей формирования которых представляет увлекательную научную проблему.
Данная работа посвящена исследованию 4f-3d соединений, имеющих гексагональную структуру типа СаСи5. Бинарные соединения такого типа существуют лишь с двумя Зс1-металлами - никелем и кобальтом. Оба ряда соединений, RNi5 и RCo^, по-сиосму интересны. В соединениях Kislis внешние электроны R-атомов практически заполняют 3d зону никеля, и последний не имеет магнитного момента в соединениях с немагнитными R (кроме La и Lu, в состав R обычно включают Y - химический аналог La). В соединениях с магнитными R под влиянием 4f-3d обменного взаимодействия 3d-30Ha никеля расщепляется и появляется индуцированный магнитный момент у никелевой подсистемы. Между 4f электронами R ионов реализуется косвенное обменное взаимодействие через электроны зоны проводимости, что и обеспечивает существование ферромагнетизма в RNis. Ввиду слабости косвенного обмена, большую роль в этих соединениях играют эффекты кристаллического поля (например, в PrNi5 кристаллическое поле полностью замораживает магнитный момент иона Рг3+). Поэтому эти соединения являются хорошими модельными объектами для изучения влияния кристаллических полей на магнитные свойства R ионов. К настоящему времени бинарные соединения RNis достаточно хорошо изучены. Менее изучено влияние замещающих никель металлов других групп на магнитные свойства твердых растворов на основе соединений RNi5 (в дальнейшем будем называть их псевдобинарными соединениями). Из общих соображений, при таких замещениях возможны, по крайней мере, два механизма такого влияния. Во-первых, изменится число электронов в зоне проводимости и плотность состояний вблизи уровня Ферми. Последнее приведет к изменению магнитных свойств 3d подсистемы, вплоть до возможного появления ферромагнетизма в соединениях с немагнитными R, как это, например, предсказывается в работе [1]. Экспериментально этот механизм изучен слабо. Во-вторых, при частичном неупорядоченном замещении никеля появятся дополнительные нерегулярные локальные кристаллические поля на узлах R из-за различия зарядов ионов никеля и замещающих элементов. Это приведет к нерегулярному изменению спектра основного J мультиплета R ионов, а значит и к соответствующему изменению магнитных свойств псевдобинарных соединений. Такой механизм упоминается в работах [2-6] в качестве одной из причин появления ферромагнетизма в псевдобинарных сплавах Рг№5.ЛСиЛ. Несомненно, актуальна проблема как его экспериментального исследования, так и разработки методов теоретического описания связанных с ним эффектов.
Магнитные свойства соединений RCo5, в отличие от RNis, в значительной степени определяются 3d подсистемой. Сильное прямое обменное взаимодействие Со-Со обеспечивает упорядоченное ферромагнитное состояние до температур, близких к 1000 К в соединениях как с магнитными, так и с немагнитными R. Обменными взаимодействиями R-R здесь можно пренебречь, так как они слабы в сравнении как с Со-Со, так и с R-Co взаимодействием. Последнее обеспечивает магнитное упорядочение R подрешеток до высоких температур. Эффекты кристаллического поля в этих соединениях в значительной мере подавляются сильным R-Co обменом, но, тем не менее, именно они ответственны за очень высокую магнитокристаллическую анизотропию этих соединений. Именно она обеспечивает выдающиеся свойства постоянных магнитов реализованных на основе соединения SmCos. Несмотря на довольно удачные попытки описания магнитной анизотропии соединений RCo5 в рамках теории кристаллического поля, здесь существует ряд белых пятен и противоречий, требующих дальнейших исследований. В частности, не всегда удается объяснить закономерности изменения магнитокристаллической анизотропии в рядах R[^R'xCo5. Особенно показательной является ситуация с системами Y|^Nd^Co5 и Smi^Nd^Co5. Для описания их магнитокристаллической анизотропии требуется вводить нереалистично большие параметры кристаллического поля четвертого и шестого порядков. Это показывает, что используемые при этом модели не отражают в полной мере реальный вклад различных взаимодействий в формирование магнитокристаллической анизотропии этих соединений. Следует отметить, что дальнейший прогресс в интерпретации их магнитных свойств, требует и более детальных экспериментальных исследований на монокристаллических образцах в широком диапазоне магнитных полей и температур.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мы ставили в данной работе следующие задачи:
1. Провести систематическое исследование магнитных свойств монокристаллов псевдобинарных соединений с R = La, Lu, Се, Nd, Sm, Tb, Dy, Ho, Er, Tm и M = Си, Al.
2. Разработать методику учета нерегулярных локальных кристаллических полей при расчете магнитных свойств монокристаллов псевдобинарных соединений и применить ее для интерпретации полученных экспериментальных результатов.
3. Исследовать процессы намагничивания монокристаллов сплавов Y^NdjCos в магнитных полях до 360 кЭ, в интервале температур 4.2 - 300 К. Провести расчет полученных кривых намагничивания с целью определения параметров кристаллического поля и межподрешеточного обменного взаимодействия для этой системы.
4. Провести альтернативный расчет кривых намагничивания монокристаллов Y|.^Nd^Co5 с учетом возможного влияния нерегулярных кристаллических полей примесных атомов (например, водорода).
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Установление пределов существования псевдобинарных однофазных интерметаллидов RNii.^Cu^, определение их структуры и параметров решетки.
2. Результаты измерения магнитной восприимчивости систем RNii.^Cu* с немагнитными R = La, Lu, Се и установление максимумов на зависимостях /(х).
3. Кривые намагничивания монокристаллов RNii^Cu^ (R = Tb, Dy, Но, Er) и TbNi^Al, при 4.2 К.
4. Обнаружение и объяснение резкого спада спонтанной намагниченности, измеренной при 4.2 К, в зависимости от х в системах RNi^Cu* (R = Tb, Dy, Но) и TbNii.jAlj, а также максимумов на зависимостях 7с (х) и Нс(х).
5. Методика расчета кривых намагничивания монокристаллов псевдобинарных интерметаллидов с учетом нерегулярных локальных кристаллических полей.
6. Кривые намагничивания монокристаллов системы Y|.xNdxCo5 в полях до 36 кЭ при температурах 4.2 - 300 К и установление возможности их расчета с использованием единого набора параметров кристаллического поля.
7. Альтернативный расчет кривых намагничивания монокристаллов системы Y|^NdjCo5 с учетом возможного влияния нерегулярных локальных кристаллических полей от примесных атомов.
Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Куликов, Юрий Александрович
5. Выводы.
В работе проведено систематическое экспериментальное исследование структуры и магнитных свойств монокристаллов соединений RNi5.AMA с R = La, Lu, Се, Nd, Sm, Tb, Dy, Ho, Er, Tm и M = Си, Al, а также магнитных свойств монокристаллов соединений Yi.ANdACo5. Полученные результаты и их теоретический анализ позволяют сделать следующие выводы.
1. ■ Установлены пределы существования псевдобинарных однофазных интерметаллидов RNi^M*, определена их структура и параметры кристаллической решетки.
2. Показано, что наличие максимумов на концентрационной зависимости парамагнитной восприимчивости является общим свойством псевдобинарных соединений RNis^M* с немагнитными R = Y, La, Се, Lu. Рассчитанные из первых принципов концентрационные зависимости парамагнитной восприимчивости удовлетворительно коррелируют с экспериментальными результатами для соединений с R = Y, La.
3. Установлены следующие особенности магнитных свойств монокристаллов RNi^M* (R = Tb, Dy, Но, Er) и TbNi^Al*: а) резкий спад спонтанной намагниченности, измеренной при 4.2 К, с ростом jc; б) наличие максимумов на зависимостях точек Кюри от jc; в) резкое (на 3 - 4 порядка) возрастание коэрцитивной силы в псевдобинарных сплавах, по сравнению с бинарными.
4. Разработана методика учета влияния нерегулярных локальных кристаллических полей на магнитные свойства псевдобинарных соединений RNi^M* с магнитными R, позволившая удовлетворительно объяснить наблюдавшиеся экспериментально особенности зависимости этих свойств от концентрации х.
5. Исследованы процессы намагничивания монокристаллов сплавов Y\. ^NdACo5 в магнитных полях до 360 кЭ, в интервале температур 4.2 - 300 К. Показано наличие в данных соединениях индуцированных магнитным полем ориентационных фазовых переходов первого рода для 0.3 < х < 1.
6. Проведен теоретический анализ полученных экспериментальных кривых намагничивания монокристаллов соединений Yj^Nd^Cos. Найден единый набор параметров кристаллического поля для всех концентраций х и температур, позволяющий удовлетворительно описать все экспериментальные результаты, включая большую анизотропию намагниченности в базисной плоскости монокристалла NdCo5, ее зависимость от температуры и напряженности магнитного поля. При этом параметры кристаллического поля А°, Л6° и А* оказались выше параметра А°, что трудно объяснить в случае рассматриваемых соединений.
7. Предложен альтернативный расчет кривых намагничивания монокристаллов Yi^Nd^Cos с учетом возможного влияния нерегулярных локальных кристаллических полей примесных атомов (предположительно, водорода). Установлено, что такой учет приводит к существенному снижению параметров регулярного кристаллического поля высоких порядков.
8. Показано, что найденные для системы Y^Nd^Cos наборы параметров кристаллического поля "позволяют хорошо описать и имеющиеся экспериментальные данные о магнитных свойствах монокристаллов Sm^Nd^Cos.