Влияние перфторана на токсико- и фармакокинетику физиологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.20, кандидат биологических наук Мурзина, Елена Викторовна

  • Мурзина, Елена Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.20
  • Количество страниц 136
Мурзина, Елена Викторовна. Влияние перфторана на токсико- и фармакокинетику физиологически активных веществ: дис. кандидат биологических наук: 14.00.20 - Токсикология. Санкт-Петербург. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мурзина, Елена Викторовна

Перечень сокращений и условных обозначений —

Введение —

Глава 1. Биологическая активность перфторуглеродных соединений и их способность влиять на хемобиокинетику ксенобиотиков (обзор литературы) —

1.1. Свойства перфторуглеродных соединений и их кинетика в организме млекопитающих —

1.2. Биологическая активность ПФОС —

1.3. Некоторые аспекты фармакокинетического взаимодействия физиологически активных веществ —

1.4. Способность ПФОС и их эмульсий влиять на хемобиокинетику ксенобиотиков —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние перфторана на токсико- и фармакокинетику физиологически активных веществ»

Актуальность проблемы. Отечественный плазмозаменитель с газотранспортной функцией перфторан представляет собой 10 об.% субмикронную эмульсию перфторорганических соединений (ПФОС) - перфтор-декалина (ПФД) и перфторметилциклогексилпиперидина (ПФМЦП) в соотношении 2:1. Функцию эмульгатора в рецептуре выполняет проксанол (Ива-ницкий Г.Р., Воробьев С.И., 1997). Перфторан находит все более широкое применение в различных областях клинической медицины, но, прежде всего, при лечении неотложных состояний и, в частности, массивной кровопотери (Софронов Г.А. и соавт., 2002, 2004). Показано, что инфузия перфторана в условиях кровопотери способствует обеспечению тканей кислородом, оказывает положительный эффект на центральную и периферическую гемодинамику, микроциркуляцию, кислотно-основное состояние, иммунную систему, обеспечивает детоксикационное, противовоспалительное, а также мембрано-стабилизирующее действие (Мороз В.В., Крылов Н.Л., 1999). Внедрение перфторана в повседневную лечебную практику одновременно породило новую проблему, имеющую исключительное научно-практическое значение -взаимодействие с другими лекарственными средствами, применяемыми в терапии неотложных состояний совместно либо последовательно с перфтора-ном.

В общем виде взаимодействие любых лекарственных средств может проявляться на трех уровнях: фармакокинетическом, фармакодинамическом и фармакогенетическом (Гуськова Т.А., 2003). Результатом взаимодействия может стать усиление или ослабление специфической активности лекарственного средства, а также появление побочных и даже токсических эффектов.

Имеются серьезные научные предпосылки и отдельные экспериментальные и клинические наблюдения, свидетельствующие о реальности изменения физиологической активности химических веществ, будь то лекарственные препараты или некоторые яды на фоне предварительного введения в организм перфторана. В частности, известно, что ПФОС оказывают существенное влияние на систему естественной детоксикации химических веществ в организме животных (Образцов В.В. и соавт., 1985; Михайлов Г.М. и со-авт., 1990; Плужников H.H., 1995; Шилов В.В., 1999).

Имеются единичные наблюдения изменения фармакокинетики лекарственных средств и токсикокинетики ядов на фоне эмульсий ПФОС. Так, в условиях частичного замещения крови эмульсией Флуозол-ДА (20% смесь ПФД и перфтортрипропиламина в соотношении 7:3, стабилизированная 2,7% плюроником F-86 и 0,4% фосфолипидом) изменялась фармакокинетика сульфаметазина (Kemner J.M. et al., 1984, а), морфина (Kemner J.M. et al., 1984, б) и некоторых других лекарственных препаратов. По данным Плужни-кова H.H. и соавт. (1996), перфторан способен на длительный срок изменять кинетику некоторых эндогенных субстратов, в частности, гормонов. Шилов В.В. и соавт. (1997) показали, что перфторан влияет на токсикокинетику дихлорэтана таким образом, что снижается скорость, так называемого, "летального синтеза".

Весьма существенно, что ПФОС, в частности, ПФД взаимодействуют с ключевым ферментом монооксигеназной системы - цитохромом Р-450 в две фазы, первоначально вызывая эффект угнетения, а в последующем - индукции цитохрома Р-450 (Михайлов Г.М. и соавт., 1990; Плужников H.H., 1995; Софронов Г.А. и соавт., 1997). Соответственно, на фоне предварительного введения ПФОС в первую фазу метаболизм химических веществ в организме будет замедляться, а в течение второй фазы, напротив, возрастать. Очевидно, что в первую фазу фармакологическая активность липофильнь1х лекарственных средств, а также токсичность ядов будет резко увеличиваться, а во вторую фазу - значительно снижаться.

Несмотря на уже упоминавшуюся теоретическую и практическую значимость обозначившейся проблемы, систематических исследований фармакокинетики лекарственных средств и токсикокинетики ядов на фоне применения перфторана в достаточном объеме не проводилось. В связи с этим целью настоящей работы стало изучение влияния перфторана на токси-ко- и фармакокинетику некоторых физиологически активных препаратов -токсичных химических веществ и лекарственных средств.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие основные научные задачи:

- отобрать физиологически активные вещества (ФАВ), отличающиеся по механизмам действия, физико-химическим свойствам, путям детоксика-ции и элиминации, для проведения фармако- и токсикокинетических исследований;

- определить параметры токсико- и фармакокинетики выбранных ФАВ при разных путях их введения в организм;

- оценить влияние перфторана на кинетические константы и параметры ФАВ в условиях варьирования сроков и путей их введения;

- провести анализ возможной модификации токсико- и фармакокинетики исследованных препаратов в присутствии перфторана.

В процессе выполнения настоящего исследования был получен ряд новых научных данных. Так, было установлено, что перфторан оказывает существенное влияние на токсикокинетику спиртов - метанола и этанола, а также фармакокинетику лекарственных препаратов - ампициллина, амитриптилина, сибазона. Характер модифицирующих эффектов перфторана зависит от срока введения эмульсии (до, после, одновременно с каким-либо из изучавшихся веществ) и способов ее введения в организм (внутривенно или внутрижелудочно). Способность перфторана модифицировать кинетику лекарственных препаратов и токсичных веществ следует считать экспериментально доказанным новым научным фактом.

Теоретическая ценность проведенного исследования заключается в разработке адекватных экспериментальных моделей для оценки эффектов перфторана на фармако- и токсикокинетику ФАВ. Установленные в работе факты изменения кинетики лекарственных и токсичных веществ в организме животных под влиянием перфторана представляют собой дополнительную аргументацию относительно способности ПФОС модифицировать процессы всасывания, распределения и элиминации ксенобиотиков в организме.

Практическая значимость работы заключается в доказательстве способности перфторана оказывать существенное воздействие на токсикокинетику этилового и метилового спиртов, а также на фармакокине-тику некоторых лекарственных средств - амитриптилина, сибазона и ампициллина. Полученные в результате проведенного исследования научные данные должны учитываться в клинической практике при включении перфторана в схемы инфузионно-трансфузионной терапии различных патологических состояний. Разработанные экспериментальные модели, а также компьютерная программа математического анализа фармакокинетического процесса могут использоваться при изучении модифицирующих эффектов перфторана на токсикокинетику ядов и фармакокинетику лекарственных веществ.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Перфторан оказывает существенное влияние на токсикокинетику ядов и фармакокинетику лекарственных средств.

2. Характер влияния перфторана на токсико- и фармакокинетику ФАВ зависит от свойств ксенобиотика и путей введения в организм как самого ФАВ, так и перфторана.

3. Степень влияния перфторана на кинетику физиологически активных соединений в значительной мере зависит от последовательности и сроков введения ФАВ и перфторана относительно друг друга. Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены на Всеармейской и Всероссийской научных конференциях "Физиологически активные вещества на основе перфторуглеродов в экспериментальной и клинической медицине" (Санкт-Петербург, 1999; 2001), Российской научной конференции "Пер-фторуглеродные соединения в экспериментальной и клинической медицине" (Санкт-Петербург, 2004), на заседании Ученого совета НИЛ и НИЦ Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна статья опубликована в журнале «Вестник Российской Военно-медицинской академии», входящем в Перечень изданий, определенных ВАК РФ.

Данные, полученные в настоящем исследовании, используются в научной работе НИЛ перфторуглеродов, научной работе и в учебном процессе кафедр военной токсикологии и медицинской защиты и военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов экспериментальных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и иллюстрирована 8 рисунками. Библиография включает 166 работ отечественных и 51 работу зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Токсикология», Мурзина, Елена Викторовна

выводы

1. Экспериментально установлено, что перфторан способен модифицировать токсико- и фармакокинетику ФАВ при их совместном введении. Характер и степень влияния зависят от природы сочетаемого с перфтораном препарата, от сроков введения эмульсии (до, после или одновременно с введением ФАВ) и способа ее использования (внутривенно или внутрижелудоч-но).

2. Введение перфторана (совместно с этанолом) через 1 час после отравления метиловым спиртом приводило к снижению величины максимальной концентрации метанола в крови и к незначительному повышению перехода токсиканта из крови в ткани и органы; содержание этанола и длительность его нахождения в крови увеличивались за счет уменьшения его проникновения в органы и ткани и замедления элиминации из организма.

3. Инфузия перфторана за 1 час до введения ампициллина приводила к увеличению времени нахождения антибиотика в крови при снижении его содержании в периферической камере.

4. При инфузии перфторана за 1 час до введения амитриптилина содержание антидепрессанта в крови резко снижалось при возрастании общего клиренса и неизменной константе скорости элиминации.

5. Внутривенное введение перфторана сразу вслед за введением в желудок сибазона сопровождалось увеличением поступления сибазона из желудочно-кишечного тракта в кровь и ускорением его перераспределения в организме; инфузия перфторана через 1 час после перорального введения сибазона оказывала не столь выраженное влияние на кинетические параметры ксенобиотика; при одновременном введении перфторана в желудок вместе с сибазоном отмечено небольшое возрастание скорости всасывания и распределения препарата, которое не сопровождалось увеличением содержания сибазона в сосудистом русле.

6. Анализ рассчитанных фармакокинетических констант и параметров показал, что перфторан способен оказывать модифицирующее влияние на токсико- и фармакокинетику совместно с ним вводимых ФАВ на разных этапах кинетического процесса (всасывание, распределение, элиминация).

7. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о реальной возможности изменения фармакологической активности ФАВ, используемых в клинической практике совместно с перфтораном, что следует учитывать при проведении лечебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные в работе экспериментальные модели могут быть использованы при постановке и проведении исследований, посвященных изучению фармакокинетической интерференции физиологически активных веществ при их комбинированном использовании.

2. Разработанная компьютерная программа для расчета фармакокине-тических констант и параметров может быть использована при изучении взаимного влияния физиологически активных веществ на токсико- фармакоки-нетические процессы при их совместном поступлении в организм.

3. При проведении инфузионно-трансфузионных мероприятий с использованием перфторана, особенно в терапии неотложных состоянии и в анестезиологии, следует учитывать способность перфторана модифицировать хемобиокинетику совместно используемых препаратов, поскольку фармакологическая активность лекарственных средств в этих условиях может измениться вплоть до возникновения побочных и даже токсических эффектов.