Влияние переменных нагрузок на структуру и свойства сварных соединений низколегированных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Кусков, Константин Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Кусков, Константин Викторович
ВВЕДЕНИЕ 4
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УСТАЛОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ 10 НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ
1.1 Основные положения усталостного разрушения металлических 10 сплавов
1.2 Особенности усталостного разрушения сварных соединений 18
1.3 Изменение структурных свойств низколегированных сталей 27 в процессе длительной эксплуатации
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 3 8
2.1 Характеристика исследуемых материалов 38
2.2 Усталостные испытания 41
2.2.1 Образцы для испытаний 41
2.2.2 Методика проведения усталостных испытаний 48
2.3 Неразрушающие методы контроля исследуемых образцов 51
2.4 Структурные исследования 54
3 УСТАЛОСТНОЕ РАЗРУШЕНИЕ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ 56 НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ СТРУКТУРНЫМ УПРОЧНЕНИЕМ
3.1 Результаты усталостных испытаний 56
3.2 Фрактографический анализ усталостных изломов 62
3.2.1 Визуальный (оптический) метод 62
3.2.2 Растровая электронная микроскопия 67
3.3 Механические свойства образцов, подвергнутых усталостным 75 испытаниям
3.3.1 Результаты определения микротвердости 76
3.3.2 Рентгеноструктурный анализ 84
3.3.3 Просвечивающая электронная микроскопия 85
3.3.4 Определение ударной вязкости 87
3.4 Математический анализ результатов усталостных испытаний и 89 его графическая интерпретация
3.5 Разработка методики определения остаточного ресурса сварной 98 конструкции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние переменных нагрузок на структуру и свойства сварных соединений низколегированных сталей»
Актуальность темы исследования. В процессе эксплуатации оборудования и изделий машиностроения установлено, что разрушение большого числа объектов происходит при нагрузках ниже предела текучести. В результате многократного воздействия циклических нагрузок на материал происходит изменение его структуры и появляются микроскопические нарушения сплошности, которые впоследствии могут увеличиться в размерах и перерасти в очаг зарождения и развития трещины. Этому способствует многократное чередование областей с изменяющимися напряжениями. Циклические нагрузки воздействуют на большинство эксплуатирующихся изделий: мостовые конструкции, авто- и железнодорожный транспорт, металлообрабатывающие станки и инструмент, прессы, летательные аппараты, подъемные механизмы, трубопроводы и т.д.
Сопротивление материала усталости в большой степени обусловлено структурой, напряженным состоянием и качеством поверхностного слоя. Отрицательное воздействие оказывают напряжения растяжения и многочисленные концентраторы напряжений: металлургические (неметаллические включения, поры, ликвация, усадочные раковины), технологические (повышенная шероховатость, погрешности механической обработки), конструктивные (отверстия, выборки, проточки, переходные участки между сечениями детали с различной площадью) и эксплуатационные (коррозионные повреждения, углубления, трещины).
Сложность изучения и прогнозирования усталостного разрушения обусловлена тем, что зарождение и развитие трещин происходит в локальных объемах изделия, определяемых структурными составляющими материала и их ориентацией относительно действующих номинальных нагрузок. Это значительно усиливает вероятностный характер возникновения микротрещин, способных к дальнейшему развитию.
В сварных машиностроительных конструкциях имманентно присутствуют не только указанные выше напряжения, но и технологически заложено различие структур наплавленного, свариваемого (основного) металла, а также зоны термического влияния. Кроме того, при сварке дополнительно формируются остаточные напряжения и существует опасность возникновения закалочных структур, что может привести к образованию трещин. Поэтому исследование усталости сварных конструкций и их элементов приобретает особую актуальность. Тем более при решении современных задач машиностроения по снижению материалоемкости машин, интенсификации, повышению надежности и ресурса их эксплуатации.
Степень разработанности темы исследования. В нашей стране и за рубежом выполнены и опубликованы многочисленные работы по усталости сварных соединений. Показано влияние способа сварки, типа соединения, остаточных напряжений, марок свариваемых и сварочных материалов, условий эксплуатации, конструктивных форм и размеров. Однако усталостные исследования с точки зрения структуры шва, зоны термического влияния и свариваемого материала немногочисленны. Кроме того, большинство усталостных испытаний проведено более 20 лет назад при нагрузках с асимметрией цикла от минус 0,8 до 0,5, что не всегда соответствует реальным условиям эксплуатации сварных машиностроительных конструкций. Но поскольку, в последние годы, технологии изготовления металла и проката усовершенствованы, используются новые оборудование, материалы и технологии сварки, это ограничивает применение результатов ранее выполненных исследований.
Цель работы. Целью диссертационной работы является выявление характера разрушения и изменения свойств сварных соединений низколегированных сталей 09Г2С, 17Г1С-У и 16Г2АФ в процессе циклических растягивающих нагрузок.
Задачи исследования:
1. Выполнить усталостные испытания при максимальных растягивающих нагрузках, составляющих 80 и 60 % от условного предела текучести сталей 09Г2С, 17 Г1С-У и 16Г2АФ.
2. Рассчитать уравнения регрессии между циклической долговечностью материала и параметрами испытаний. Определить количество циклов до разрушения сварного соединения с момента появления первых трещин и оценить влияние структуры стали на их величину. Установить степень влияния качества сварного шва на количество циклов до разрушения.
3. Провести фрактографические исследования изломов с целью выявления особенностей зарождения и распространения усталостных трещин.
4. Определить механические свойства сварных образцов с различной степенью накопленных усталостных повреждений.
5. Разработать методику оценки остаточного ресурса эксплуатации металлоконструкций с учетом условий нагружения.
Научная новизна:
1. Получен новый экспериментальный материал о циклической долговечности сварных соединений низколегированных сталей 09Г2С, 17Г1С-У и 16Г2АФ при знакопостоянном нагружении с асимметрией цикла 0,8 - 0,9. На основе результатов испытаний рассчитаны квадратичные уравнения корреляции числа циклов до разрушения сталей от максимального напряжения растяжения и размаха напряжений цикла, которые позволяют оценить циклическую долговечность сварной конструкции при заданных параметрах испытаний (или условий эксплуатации).
2. Установлено, что наличие сварного шва уменьшает количество циклов нагружения до разрушения стали 09Г2С в 1,5 - 12 раз в зависимости от условий испытаний и дефектности шва, стали 16Г2АФ - в 1,5 - 2,0 раза, а стали 17Г1С-У в 1,15 - 1,8 раза по сравнению с бесшовными образцами. Циклическая долговечность значительным образом зависит от размеров и формы допускаемых нормативно-технической документацией сварочных дефектов, являющихся
концентраторами напряжений. Определено количество циклов до разрушения исследованных сталей с момента появления первых трещин.
3. Установлена ямочная структура поверхности излома, формирование которой обусловлено глобулярными образованиями. По результатам усталостных испытаний стали 17Г1С-У установлено расслоение поверхности разрушения как на сварных, так и на бесшовных образцах. На изломах сталей 09Г2С и 16Г2АФ образуются мелкие вторичные трещины длиной 30- 150 мкм.
4. Выявлена «ступенька» повышенной микротвердости величиной 780 - 880 МПа вблизи зоны термического влияния, соответствующая области накопления усталостных повреждений в процессе испытаний. Рентгеноструктурным анализом и просвечивающей электронной микроскопией установлено увеличение плотности дислокаций в структуре на участке «ступеньки».
5. Разработаны алгоритм и методика расчета остаточного ресурса эксплуатации металлоконструкции, рассчитаны и построены графики для их осуществления.
Практическая значимость:
1. Методика и графики для определения остаточного ресурса мостовых конструкций приняты в ООО «Тюменьстальмост» (акт внедрения от 01.11.2013).
2. Разработаны и запатентованы конструкции зажимного устройства (патент РФ № 112083) и многопозиционных образцов для испытаний (патенты РФ № 123953 и № 124803).
3. Результаты исследования используются при подготовке магистров по направлению 150100 «Материаловедение и технологии материалов», на курсах повышения квалификации специалистов машиностроительного профиля, а также в учебном пособии «Испытания сварных соединений деталей и конструкций нефтегазового оборудования».
Методология и методы исследования. Использовался комплекс методов исследования, включающий: спектральный и рентгенофлюоресцентный анализ химического состава, световую микроскопию, растровую и просвечивающую
электронную микроскопию, рентгеноструктурный анализ, механические испытания, а также математический анализ уравнений корреляции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальный материал о циклической долговечности сварных соединений низколегированных сталей 09Г2С, 17Г1С-У и 16Г2АФ при знакопостоянном нагружении с асимметрией цикла 0,8 - 0,9.
2. Результаты математического анализа усталостных испытаний и полученные квадратичные уравнения корреляции числа циклов до разрушения сталей от максимального напряжения растяжения и размаха напряжений цикла.
3. Влияние сварного шва и его дефектности на циклическую долговечность.
4. Особенности изменения структуры и механических свойств различных зон сварного соединения под воздействием переменных нагрузок.
5. Алгоритм, методика и графики для расчета остаточного ресурса эксплуатации металлоконструкции.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов обусловлена использованием современных методик, позволяющих комплексно оценить полученные результаты. Статистическая обработка подтвердила, что результаты усталостных испытаний и полученные уравнения регрессии не выходят за пределы 95 %-го доверительного интервала.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта» (Тюмень, 2009); Всероссийской научно-технической конференции «Инновационное нефтегазовое оборудование: проблемы и решения» (Уфа, 2010); V и VI Международных научно-технических конференциях «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2010, 2011); Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования систем транспорта» (Тюмень, 2010); Международных научно-технических конференциях «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2011, 2013); 15-й международной научно-практической конференции «Технологии упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и
практика» (С-Петербург, 2013) и технических конференциях «Новые (Тюмень, 2010 - 2012).
на ежегодных Всероссийских научно-технологии - нефтегазовому региону»
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Кусков, Константин Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные выводы и результаты работы, а также рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Получен новый экспериментальный материал о циклической долговечности низколегированных сталей 09Г2С, 17Г1С-У и 16Г2АФ при максимальных нагрузках Gmax, составляющих 80 и 60 % от условного предела текучести.
2. Установлено, что наличие сварного шва уменьшает количество циклов нагружения до разрушения стали 09Г2С в 1,5 - 12 раз в зависимости от условий испытаний и дефектности шва, стали 16Г2АФ - в 1,5-2,0 раза, а стали 17Г1С-У в 1,15 - 1,8 раза по сравнению с бесшовными образцами. Сопротивление усталости значительным образом зависит от размеров и формы допустимых нормативно-технической документацией дефектов, являющихся концентраторами напряжений.
3. Определено количество циклов до разрушения исследованных сталей с момента появления первых трещин. Полученные данные позволяют своевременно обнаружить начавшееся разрушение и устранить дефектный участок.
4. Установлен ямочный характер поверхности излома, формирование которой обусловлено глобулярными образованиями. После усталостных испытаний стали 17Г1С-У установлено расслоение поверхности разрушения как на сварных, так и на бесшовных образцах. На изломах сталей 09Г2С и 16Г2АФ обнаружены мелкие вторичные трещины длиной 30- 150 мкм.
5. Установлена промежуточная «ступенька» повышенной микротвердости величиной 780 - 880 МПа вблизи зоны термического влияния, соответствующая области накопления усталостных повреждений в процессе испытаний. Рентгеноструктурным анализом и просвечивающей
электронной микроскопией показано увеличение плотности дислокаций на участке «ступеньки».
6. Получены квадратичные уравнения корреляции числа циклов до разрушения сварных соединений сталей 09Г2С, 17Г1С-У и 16Г2АФ от максимального напряжения растяжения и размаха напряжений цикла, которые позволяют оценить остаточный ресурс сварной конструкции от заданных параметров испытаний.
7. Разработаны алгоритм и методика расчета остаточного ресурса эксплуатации сварной конструкции, рассчитаны и построены графики для их осуществления.
Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы
Основываясь на результатах настоящей диссертационной работы и используя их как методологию, можно расширить базу материалов для определения остаточного ресурса сварных конструкций, работающих в условиях переменных нагрузок.