Влияние пастбищной дигрессии на основные свойства лесостепных и степных черноземов Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Булгакова, Марина Александровна

  • Булгакова, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 131
Булгакова, Марина Александровна. Влияние пастбищной дигрессии на основные свойства лесостепных и степных черноземов Предуралья: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Оренбург. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булгакова, Марина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

¡.ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

ПАСТБИЩ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Физико-географическая характеристика района исследования

2.2 Описание объекта и методов исследования

3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПАСТБИЩНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПРЕДУРАЛЬЯ

3.1 Динамика органического вещества почв пастбищ

3.2 Изменения некоторых физических свойств почв пастбищ

4. ПОЧВЕННАЯ БИОТА КАК КОМПОНЕНТ ПАСТБИЩНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ

4.1 Влияние пастбищной дигрессии на доминирующие семейства жесткокрылых

4.2 Влияние пасущегося скота на динамику численности дождевых

червей исследованных участков

ВЫВОДЫ

Список использованной литературы

Приложение А Оценка обилия почвенной мезофауны чернозема

128

типичного

Приложение Б Оценка обилия почвенной мезофауны чернозема обыкновенного

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пастбищной дигрессии на основные свойства лесостепных и степных черноземов Предуралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В структуре земель сельскохозяйственного назначения черноземной зоны России естественные пастбища по своей площади занимают второе место после пашни. Так, в Оренбургской области, общая площадь которой составляет 12370,2 тыс.га., а доля земель сельскохозяйственного назначения составляет 88,6%, пашня занимает 6137,3 тыс.га, естественные пастбища 3990,8 тыс.га, сенокосы - 688,2 тыс.га. В силу разных причин, начиная с периода интенсивного сельскохозяйственного освоения почв черноземного типа, основные исследования процессов почвообразования и свойств почв были сосредоточены на территории пашни. Почвы же пастбищ и сенокосов исследовались лишь эпизодически. Между тем естественные пастбища являются не только основной базой развития животноводства, но и резервом пахотных площадей. Черноземы пастбищных экосистем в процессе их использования испытывают воздействия, которые существенным образом отличаются от ежегодного влияния плуга и других сельскохозяйственных орудий на почвы пашни. Специфика этого воздействия заключается в том, что под влиянием ежегодного стравливания животными надземной фитомассы почвы пастбищ испытывают дефицит растительной органики, естественного первоисточника органического вещества почв, гумуса. Одновременно, под влиянием многократного воздействия копыт сельскохозяйственных животных, особенно в период, в котором почва не успела достигнуть так называемой «физической спелости», происходит уплотнение верхнего слоя почв и ухудшение физических свойств черноземов пастбищных экосистем. Все эти явления в своей совокупности требуют изучения как с целью пополнения теоретических знаний об антропогенном изменении свойств черноземов, так и для их практического применения.

Перечисленные обстоятельства определяют актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Исследованию влияния длительного пастбищного использования на гумусное состояние степных черноземов Урала посвящены работы А.М.Русанова [1993, 2012], A.B. Тесля [2009]. Однако комплексного изучения влияния выпаса на свойства черноземов Предуралья до сего времени не проводились, не исследовалось и влияние пастбищной деградации на структуру почвенной биоты.

Цели и задачи. Цель работы заключается в исследовании изменений гумусного состояния, водно-физических свойств и структуры населения почвенных беспозвоночных при разной интенсивности пастбищной нагрузки.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать влияние пастбищной дигрессии на гумусное состояние черноземов;

- определить водно-физические свойства лесостепных и степных почв Предуралья и особенности их трансформации под влиянием длительного пастбищного использования;

- определить видовой состав, численность и доминирующие группы мезофауны почв пастбищных экосистем, а так же их изменения под влиянием выпаса разной интенсивности.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований показана динамика гумусного состояния и водно-физических свойств почв экосистем пастбищ под воздействием пастбищных нагрузок разной интенсивности. Описан комплекс почвообитающих беспозвоночных естественных пастбищ Предуралья. Получен сравнительный материал по мезофауне черноземных почв с разным режимом пастбищного использования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования дополняют теоретические знания по антропогенному изменению основных свойств черноземов и позволяют установить степень влияния скотосбоя на почвенное население, что может быть использовано в ходе проведения экологического мониторинга почв с целью оптимизации сельскохозяйственных

нагрузок.

Результаты диссертационного исследования использованы в материалах курсов «Мониторинг земель Оренбургской области», «Охрана почв», читаемых в Оренбургском государственном университете

Изложенные в работе положения выполнены в рамках исследований по гранту РФФИ № 12-04-31384 «Использование биоиндикационного метода при определении степени пастбищной дигрессии».

Методология и методы исследования. В основу методологии оценки эколого-биологического состояния почв пастбищ был положен системный подход: совместное и одновременное изучение фито- и зооценозов, морфологических, основных химических и физических свойств почв, их гумусного состояния. В работе применялся комплекс методов разработанных Розановым Б.Г. [2004], Раменским Л.Г., [1938], Миркиным Б.М. [1984], Тюриным И.В. [1968, 1993], Гиляровым М.С. [1975], Стригановой Б.Р. [1975].

Положения, выносимые на защиту:

- длительное бессистемное пастбищное использование в незначительной мере влияет на количественные и качественные показатели гумуса;

- выражены изменения плотности почв, их структурного состояния и коэффициента фильтрации связаны с длительным влиянием копыт выпасаемых сельскохозяйственных животных на верхние слои черноземов;

- нерациональное использование пастбищных экосистем провоцирует смену доминантных групп почвенных беспозвоночных на более аридные комплексы. По структуре почвенной фауны черноземы пастбищ приобретают признаки, характерные для более южных подтипов;

- использование доминантных групп почвообитающих беспозвоночных в комплексе всех показателей состояния почв естественных пастбищ позволяет повысить объективность оценки степени деградации и демутации пастбищных экосистем.

Степень достоверности и апробация результатов. Сформулированные в работе научные положения и выводы обоснованы экспериментальными данными

полевых и лабораторных опытов. Основные положения диссертационной работы были представлены на V и VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала», Оренбург, 2011, 2013гг; Международной научной конференции «Почвы Хакасии, их использование и охрана», Абакан, 2012; VI Съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева с международным участием «Почвы России: современное состояние, перспективы изучения и использования», Петрозаводск, 2012; XIV Съезде Русского энтомологического общества, Санкт-Петербург, 2012 г.

Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал в выборе объектов исследований, построении методики, закладке почвенных разрезов и зоологических площадок, отборе образцов, их лабораторном анализе и определении видов почвенной биоты.

Автор выражает благодарность за руководство исследованиями и всестороннюю помощь научному руководителю, д-ру биол. наук, профессору A.M. Русанову. Автор благодарит за помощь в определении зоологического материала и консультации по вопросам построения методологии эксперимента канд. с.-х. наук В.А. Немкова, канд. биол. наук А.В. Русакова и A.M. Шаповалова, а также сотрудников кафедры общей биологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» за поддержку и помощь в проведении исследований.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, двух глав собственных исследований, выводов, списка использованных источников и приложений. Диссертация содержит 9 рисунков, 17 таблиц, список использованных источников из 268 наименований, в том числе 28 на иностранных языках.

1. ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПАСТБИЩ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Оренбургская область славится плодородными черноземными почвами. До XVI в. это был край кочевых народов (болгары, хазары, татаро-монголы, башкиры, гунны, калмыки) которых привлекали богатые степи и обилие пастбищ [70].

Открытые степные территории способствовали беспрепятственному передвижению кочевников и их табунов, не задерживаясь долго на одном месте, возможно именно поэтому пасущиеся стада не наносили огромного ущерба растительности и почве [226].

Государственная сельскохозяйственная политика в 70-х годов XX века ориентировалась на создание крупных скотоводческих хозяйств, что повлекло за собой стабильное увеличение численности скота всех видов. Пик роста приходился на 1976 г. и составлял 281 тыс. голов [103].

Пастбища отличаются от остальных агроценозов тем, что почва пастбищ подвергается механической обработке намного реже, обычно только при создании культурных пастбищ, а чаще совсем не обрабатывается [260].

Пастбища, организуемые на естественных лугах без обработки почвы и без улучшения травостоя, называются естественными пастбищами. На культурных пастбищах проводится вспашка территории с последующим засевом травостоем определенного состава. В свою очередь содержание этих двух видов пастбищ бывает разным. За пастбищем не осуществляется никакого ухода и эксплуатация ведется до перехода в непригодное состояние. В другом случае пастбище ежегодно получает дополнительное минеральное питание, а невостребованный травостой косится на сено.

Режим выпаса может быть бессистемным и регулируемым. Все это приводит к изменениям в пастбищных биогеоценозах, которые учитываются в хозяйственной деятельности человека. Однако ранее вся схема восстановления и

ухода за используемыми пастбищами сводилась к регулированию выпаса, но в большинстве случаев и это протекало стихийно [104, 53].

В силу того, что растительный покров является важнейшим компонентом ландшафта, пластичным и чутко реагирующим на изменения экологических условий среды, а следовательно надежным индикатором характера и степени деградации почвенного покрова, именно на нем сказалась перегрузка поголовьем скота - произошла смена видового состава растительности [151, 155].

Первые описания изменений растительного покрова под влиянием выпаса скота в степях и полупустынях сделали в первой четверти XX века Г.Н. Высоцкий, И.К. Пачоский. Они сформулировали концепцию пастбищной дигрессии, ставшей основой дальнейших пастбищных исследований [39, 160].

A.M. Семенова-Тянь-Шанская и A.C. Горшкова установили, что под влиянием выпаса южностепные и полупустынные растения продолжают продвигаться на север. Ими доказано, что процессы разрушения целинного травостоя и разбивания верхнего горизонта почвы овцами и козами, идут гораздо быстрее, чем при выпасе крупного рогатого скота, так как овцы интенсивнее стравливают и вытаптывают растительность.

Бессистемное использование земель уже к 1980-м годам привело к ухудшению физических, физико-химических, химических свойств черноземов. Произошло выпадение трав, смена сукцессий, повысились эрозионные процессы и пр. [70, 76, 198].

Главным отрицательным моментом чрезмерной пастьбы Вильяме указывал, неизбежное влияние на дернину тяжести пасущегося скота. Он отмечал важное свойство дернины - упругость, т.е. способность массы дернины изменять свою форму под давлением и вновь принимать прежнюю форму после прекращения давления. Мертвые органические остатки трав обладают своей максимальной упругостью в сухом состоянии, во влажном же состоянии почвы теряют упругость [34].

Перевыпас ведет за собой смену видового состава и жизненных форм растений [14, 239], снижается площадь проективного покрытия, интенсивность

кущения, мощность дернины, глубина проникновения корневой системы, семенная продуктивность, высота травостоя, урожайность, уменьшается плодородие почвы, а значит усиливаются эрозионные. Изменением видового состава фитоценозов приводит к уменьшению подземной фитомассы, что связано с изменением анатомического строения корней растений, распространенных в качественно новых экологических условиях: происходит смена мочковатой злаковой корневой системы на стержневую характерную большинству видов степи [35, 99, 101, 154, 194, 189].

Естественным процессом при выпасе является то, что преимущество в экосистеме получают не те виды растений, которые способны активно поглощать минеральные элементы и воду, а те, которые более устойчивы к выпасу за счет меньшей потребляемости скотом. В результате на смену хорошо поедаемым растениям приходят малоурожайные, непоедаемые, плохо поедаемые травы и низкорослые растения. Так, например, на пастбищах условия благоприятны для чертополоха и кустарников, т.к. их скот не поедает.

Следовательно, перевыпас провоцирует появление абсолютно новых типов травостоя, в которых угнетается большая часть компонентов естественной степной растительности [8, 9, 14, 88, 113, 114, 117].

Если исходить из согласия с фактом возможной связи всех процессов протекающих в ландшафте, анализируя изменения в растительности можно осуществлять определение многих других признаков биогеоценоза, а именно прогнозировать изменения произошедшие в почвенном покрове.

При бессистемном выпасе, видовой состав пастбища меняется кардинально, но эти изменения происходят не сразу, а значит можно отметить закономерные отклонения происходящие в фитоценозе, называемые этапами пастбищной дигрессии [100, 101, 172, 72, 188, 191].

В своих работах Л.Г. Раменский выделяет 10 ступеней пастбищной дигрессии растительности:

Ступени 1-2. Влияние выпаса отсутствует или очень слабое. Видовое разнообразие растений значительное. Индикаторные виды - чина луговая, герань.

Ступени 3-4. Слабое влияние выпаса. На лугах возрастает роль злаков. Индикаторы: лютики, жеруха.

Ступень 5. Умеренное влияние выпаса. Роль злаков уменьшается, возрастает роль полыней и солянок, появляются пастбищные сорняки. Наблюдается господство злаков сенокосного типа (костер, пырей, тимофеевка, овсяница луговая), луг становится ценным сенокосным угодьем.

Ступени 6-7. Сильное влияние выпаса. В степи господствуют полыни, велика роль однолетников. Сильно выпасаемые луга имеют типично пастбищный травостой с высокой способностью отрастания, образованный в основном низовыми злаковыми (мятликом луговым, овсяницей красной, полевицей ползучей) с примесью клевера лугового, ползучего, одуванчика, кульбабы.

Ступень 8. Полусбой. Низовые злаки в степях наполовину и больше вытеснены сорными многолетними и однолетними растениями, большое количество непоедаемых и колючих пастбищных сорняков.

Ступень 9. Сбой. Растительный покров сильно изрежен, образован преимущественно однолетниками.

Ступень 10. Абсолютный сбой. Почва оголена. Произрастают лишь единичные растения [236].

Определяющее значение при мониторинге имеет выявление видов-индикаторов характеризующих степень пастбищной деградации. Для растительных сообществ настоящих степей Южного Урала З.Н. Рябинина выделяет следующие группы растений:

1) Понижающие обилие под воздействием выпаса (Clausia aprica, Stipa lessingiana, Linocyris villosa, Hedysarurn argyrophyllurn, Onosrna sirnplicissirna, Dicmthus uralensis, Orostachys spinosa, Alyssurn tortuosurn, Sedum stepposarn,, Thymus guberlinensis);

2) Относящиеся к выпасу безразлично {Astragalus testiculatus, Potentilla humifusa, Astragalus tauricus);

3) Повышающие обилие под воздействием выпаса (Ceratocarpus arenarius, Androsace twczaninovii, Ceratocephaliis orthoceras, Artemisia austriaca, Polygonum aviculare, Echinopsilon sedoide) [196].

Нельзя не сказать также о том, что для степной зоны опасен не только перевыпас скота, но и недовыпас [166, 226]. И.К. Пачоский при изучении южнорусской степи заметил, что там, где ежегодно происходит выпас скота, отмечается чрезмерный рост дернины ковыля, что вытесняет слабые элементы степной флоры - мятлик луковичный и овсяницу овечью. Таким образом, можно сделать вывод, что умеренное вытаптывание степи - это важный регулятор гармоничного развития степного травостоя [160, 166, 226].

Нерегулируемый выпас скота, негативно отражается и на состоянии почвы, вызывая протекающую в несколько этапов деградацию почвенного покрова пастбищ [188, 191, 190, 195, 254, 36].

Изменение физических свойств почв выказывается основным и наиболее распространенным видом почвенной деградации. Под физической деградацией почв понимают, прежде всего, постоянное ухудшение физических свойств, в основном структурного состояния, степени сложения, плотности почв, водопроницаемости, приводящее к значительному снижению питательного, водного и воздушного режимов ведущее к общему понижению плодородия почва [96, 56, 55, 207, 231, 232, 73, 74, 171, 207].

Зачастую переуплотнение почв связано прежде всего со снижением пористости, главным образом межагрегатной, а значит понижением качества водно-воздушных условий почв. Весьма плотное сложение микроагрегатов препятствует росту корневых систем травянистых и кустарниковых культур. Также значительно ухудшается структура почв, за счет увеличения глыбистости и резко снижения водопрочности агрегатов [35, 114, 116, 170].

Подтверждение ухудшения состояния растительности естественных степных пастбищ под воздействием чрезмерного скотосбоя, можно найти в исследованиях, проведенных в Оренбургской области A.M. Русановым. Напряженное и продолжительное воздействие копыт скота на верхние слои

почвы, провоцируют уплотнение верхних горизонтов почв и вызывают смену плотности от характерной для целинных черноземов до переуплотнения на участках, занятых полынками [190, 192, 195, 189].

Обозначенные результаты разрешают заключить, что в условиях сухого степного климата и под воздействием скотосбоя вершатся существенные изменения водно-физических и физических свойств почв. Величина сбитости фитоценоза может служить верным индикатором данных изменений.

Плоды изысканий позволяют анализировать изменение почв под воздействием перевыпаса и стравливания растений как весомую причину пастбищной дигрессии фитоценозов [188, 191, 210].

Дерновый процесс является основным профилеобразующим процессом в черноземах. Он включает в себя несколько элементарных процессов: гумусонакопление, интенсивное гумусообразование, элювиальный процесс и аккумуляция биофильных элементов. За счет гумусообразования и гумусонакопления формируется гумусовый профиль почвы с поверхностным бурым гумусовым горизонтом [35].

Гумус является специфической частью почв формирующейся в итоге почвообразования. Его можно назвать важным показателем напряженности биопроцессов. Первостепенным условием формирования качественного состава гумуса являются основные экологические условия окружающей среды. Характер распределения гумусовых веществ по формам и их связь с минералами почв определяется главным образом гранулометрическим и минералогическим составом почвы, количеством соединений Fe и А1, насыщенности поглощающего комплекса Са или Na, реакцией почвенного раствора и прочим, т.е. описание фракционного состава гумуса возможно реализовать зная химико минералогические параметры почв.

Гумусное состояние почв в первую очередь определяет их плодородие и дает возможность использовать его для характеристики генетики и классификации почв. Гумусное состояние характеризуется: содержанием и запасами гумуса, характером распределения гумуса по профилю, типом гумуса,

степенью гумификации, содержанием подвижных гуминовых кислот и гуматов кальция и другим показателям [215, 216].

Среди органических веществ, слагающих гумус, самыми специфичными являются гумусовые кислоты и их органоминеральные производные. Данные кислоты благодаря своему составу и свойствам оказывают значительное влияние на основные характеристики почвы. Тем не менее «чистые» гумусовые кислоты в почвах встречаются в ограниченном количестве. То есть, как правило в форме различных органоминеральных производных, отличающихся по составу, растворимости и природе взаимодействия.

Производные гумусовых кислот являются обязательным звеном каждого почвообразовательного процесса, обуславливающим развитие почвенного профиля [156-159, 24].

Изучение гумуса берет свое начало с работ П. Ачарда. За прошедшие 200 лет было написано множество монографий [87, 7, 218].

Содержание в почве гумусовых веществ невелико, редко более 10 %, но именно они играют определяющую роль в изменении физических, химических и биологических свойств почв в ходе почвообразовательного процесса. Характер гумусовых соединений оказывает решающее влияние на процессы накопления гумуса, на его качественно-количественные характеристики [156, 24].

Существенный вклад в понимание структуры гумусовых соединений и основ биохимии гумусообразования внесли фундаментальные работы российских и зарубежных ученых: Д.С. Орлова, И.В. Тюрина, В.В. Пономаревой, JI.H. Александровой, Т.А. Плотниковой, М.М. Кононовой, К. Kunnada, F.E. Allison, К. Ghosh, С. Vanadachari, F.J. Steverson [7, 87, 157, 156, 158, 159, 164, 218, 219, 242, 257, 267, 268]. Именно в их трудах было доказано, что важными признаками почвы необходимо считать не только количество и распределение гумуса, но и фракционно-групповой состав, а также содержание некоторых неорганических соединений.

Мощность гумусаккумулятивных горизонтов чернозема подчинена законам широтно-географической зональности и считается наибольшей в черноземе

типичном, где дерновый процесс получил максимальную интенсивность и продолжительность [250].

Определено, что отчуждение целинных фитоценозов незначительно влияет на количество гумуса, а в части количественных показателей, происходит лишь некоторое ухудшение качественных свойств гумуса. Таким образом можно утверждать, что гумус почв на сбитых пастбищах как бы законсервировался [185].

Данные полученные A.M. Русановым позволяют заключить, что естественные пастбищные биогеоценозы степной и лесостепной зон обладают высокой природной способностью к самовосстановлению после завершения периода длительного, интенсивного и бессистемного использования. Это проявляется через способность черноземов естественных пастбищ сохранять качественные и количественные показатели органического вещества почв, в том числе и его гидрофобность, которые в своей совокупности являются фундаментальным условием образования устойчивых к внешним воздействиям почвенных агрегатов [183].

В случае временного прекращения выпаса или ослабления пастбищной нагрузки происходит интенсивное восстановление биосистемы, названное «постпастбищной демутацией». В процессе демутации наблюдается постепенное увеличение числа видов растений и фитомассы.

Постпастбищная демутация является вторичной автогенной восстановительной сукцессией проявляющейся при значительном снижении выпаса или полном его прекращении [15, 19, 54, 237, 238].

В настоящее время на степных, ранее деградированных пастбищных участках, повсеместно увеличиваются ценные виды степных трав и угнетаются низкопродуктивные и ядовитые травы [54]. Это показывает высокую устойчивость степей к данному стресс-фактору. Эта устойчивость обусловлена прежде всего большим запасом живых корней и высоким продуцированием степных растений. Прекращение пастбищной нагрузки ведет к быстрому восстановлению типичного функционирования экосистем степи [213].

Работами A.B. Тесля и A.M. Русанова подтверждается факт улучшения состояния пастбищных экосистем через разуплотнение почвы. Однако темпы восстановления экосистем невелики [193, 208 - 212].

В последние годы некоторыми авторами обозначается возможность использования ферментов для своевременной оценки изменений в почве. Н. Spieqel, Е. Kardeier, D. Tsherko говорят, о том что внешние факторы (обработка почвы) влияют на гумусный статус, физические и химические характеристики почвы. Экспериментально замечено, что в умеренной зоне данные изменения замечаются лишь через длительный период времени [256]. Однако, изменение биоактивности почв обнаруживаются через более короткий срок.

В связи с этим ферментативную активность рекомендуют использовать в качестве раннего индикатора динамики свойств почвы. По мнению Т.А. Девятовой и JT.A. Иванниковой оценка биологической активности почв должна использоваться для своевременной диагностики основных почвенных процессов для определения характера изменений, что особенно важно для выявления функциональной роли почв в биосфере [255, 61].

Многие биологические свойства почвы обладают значительным пространственным варьированием, в отличие от других свойств (химических и физических). Но все же однородные по свойствам почвы характеризуются и близкими биологическими показателями. По степени постоянства и однородности биологические параметры располагают в следующую цепь: биохимические — микробиологические — зоологические. Посему, используя в работе биологические показатели, число повторностей одного образца должно возрастать многократно.

Обзор литературы показывает, что максимально откликающимися на физическое и физико-механическое воздействие на почвы являются гидролазы, так как они снижают активность при любой антропогенной нагрузке [10]. Различные авторы указывают разнообразные ферменты, которые возможно использовать для мониторинга антропогенной трансформации почв, например

ариламидазу, кислую фосфатазу, инвертазу, b-гликозидазу, каталазу, целлюлазу и прочее [249,251,38,59-63].

Каталаза - широко распространенный фермент. За редким исключением, присущий всем живым организмам. У некоторых бактерий ее количество составляет около 1 % сухого вещества клетки. Образцы каталазы, выделенные из клеток одного типа, но принадлежащих разным особям, различаются между собою как по строению белковой части молекулы, так и по скорости катализируемых реакций. Каталаза функционирует очень быстро, почти в 104 раз быстрее пероксидаз.