Влияние параметров упрочнения материала на деформированное состояние в процессах обработки металлов давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат наук Ершов, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Ершов, Александр Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПАТЕНТНО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1.1. Установление классов материалов с отклонениями от закона упрочняющейся среды
1.2. Влияние вида нагружения на формирование свойств некоторых деформируемых сред
1.3. Системы уравнений для выполнения расчетов напряженно-деформированного состояния
1.4. Средства выполнения расчетов напряженно-деформированного состояния
1.5. Выводы и постановка задачи исследования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС ОСАДКИ
2.1 Влияние вида кривой упрочнения на локализацию деформации при осадке цилиндрических заготовок
2.2 Управление формоизменением квадратной в плане заготовки при осадке
2.3 Оценка влияния трения на процесс осадки призматических заготовок
2.4 Выводы по главе
3. ВЗАИМНЫЕ СВЯЗИ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ И ПАРАМЕТРОВ ДЕФОРМАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРУТКОВ И ТРУБ
3.1 Соотношения компонентов тензора деформации применительно к прессованию прутковых заготовок из альфа-титановых сплавов
3.2. Уточнение решения задачи прессования в 2D и 3D постановках
3.3. Управление параметрами Кернса в производстве трубных заготовок из альфа-титановых сплавов
3.4 Определение момента образования пресс-утяжины при прессовании с учетом
немонотонности кривой упрочнения
3.5. Выводы по главе
4. ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОСТАВКИ МАТЕРИАЛА НА ФОРМОИЗМЕНЕНИЕ ПРИ ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКЕ
4.1 Применение обратного решателя Inverse в программном комплексе PAM-STAMP 2G для оценки формуемости детали
4.2 Расчет компенсации инструмента после пружинения
4.3 Оптимизация начальной формы заготовки
4.4 Влияние кривой упрочнения на формуемость при штамповке
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАКТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ
Приложение П1. Акт внедрения ООО «ПЛМ Урал»
Приложение П2. Благодарственное письмо
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние параметров упрочнения материала на деформированное состояние в процессах обработки металлов давлением»
ВВЕДЕНИЕ
За последние несколько десятков лет большие успехи достигнуты в изучении реологии металлов и сплавов, применяемых в качестве конструкционных материалов. Это объясняется появлением новой, более точной и чувствительной аппаратуры для измерения физических и механических свойств, появлением новых методик измерений, введением в оборот новых характеристик этих свойств. В связи с такими изменениями появилась необходимость получения новых решений краевых задач в механике деформируемого тела, которые более полно учитывали бы особенности реологии материалов. В связи с этим тема исследования, направленного на получение более точных сведений из области деформации материалов, является актуальной.
Степень разработанности темы включает в себя решение краевых задач осадки, прессования и листовой штамповки. Выбор такого круга вопросов обусловлен тем, что упомянутые процессы в практике обработки металлов давлением имеют большой удельный вес. Во всех случаях анализа упомянутых процессов достигнутые решения описывают не среднеинтегральные характеристики процессов, а дают представление о напряженно-деформированном состоянии деформируемого материала в физической точке на уровне тензорных величин.
Целью работы является выявление влияния вида кривой упрочнения на напряженно-деформированное состояние в операциях осадки, прессования и листовой штамповки для уточнения последствий термодеформационного воздействия на материал.
Задачами исследования являются:
1. Исследовать влияние управляющих факторов, в том числе вида кривой упрочнения, на процесс осадки.
2. Исследовать влияние вида кривой упрочнения деформируемого материала на параметры деформации в производстве прутков и труб.
3. Исследовать влияние кривой упрочнения на формоизменение при листовой штамповке.
Научная новизна работы заключается в установлении значимых изменений напряженного и деформированного состояния заготовок в операциях осадки, прессования и листовой штамповки при изменении вида кривых упрочнения материалов.
Теоретическая значимость работы заключается в результатах математического моделирования процессов осадки, прессования и листовой штамповки, которые расширяют знания об этих процессах деформации: расчет напряженно-деформируемого состояния и тепловых полей, определение формоизменения с учетом сложного характера кривых упрочнения. Практическая значимость работы состоит:
• в разработке нового метода обработки альфа-титановой заготовки с учетом оптимизации параметров Кернса (патент РФ №2504598),
• в разработке нового метода изучения трения в процессе осадки призматических образцов (патент РФ №2505797),
• в уточнении приемов алгоритмизации метода конечных элементов (письмо разработчика программного обеспечения),
• в применении программных модулей для решения краевых задач по заявкам различных предприятий (акт внедрения ООО «ПЛМ Урал»). Методология исследования построена на основных концепциях механики
деформируемого тела, в том числе на применении основных гипотез и соответствующего математического аппарата. Методы исследования включают:
• аналитическое определение напряженно-деформированного состояния на основе решения основной системы дифференциальных уравнений, сформулированной в рамках теории пластичности,
• приближенное решение краевых задач методом конечных элементов в программных модулях ОеБэт, Рапид, АЬаяш, С>Рогт, РАМ^атр,
• экспериментальное моделирование процесса деформации с использованием модельных материалов,
• статистическую обработку результатов расчетов и измерений.
Положения, выносимые на защиту:
• сравнительный анализ определения напряженно-деформированного состояния и формоизменения в процессах осадки, прессования и листовой штамповки при различном характере кривых упрочнения деформируемых материалов;
• методика изучения трения в процессе осадки призматических образцов;
• способ управления параметрами Кернса в процессе производства труб из альфа-титановых сплавов;
• сравнительный анализ результатов решения краевых задач различными конечно-элементными методами.
Степень достоверности результатов подтверждена статистической обработкой полученных данных, сравнением с известными аналогами из технической литературы.
Апробация результатов работы выполнена путем докладов итогов исследований на конференциях и публикацией в рецензируемых изданиях, в том числе, зарубежных и из перечня ВАК.
Работа выполнена в рамках исследований, включенных в следующие научные программы:
• Федеральная целевая программа «Научные и педагогические кадры инновационной России» Министерства образования РФ, государственный контракт от 22 марта 2010 г. № 02.740.11.0537,
• НИР № Н97742Б012/12 в рамках государственного задания на 2011-2013 г.г. «Развитие физики и механики обработки металлов давлением с целью создания научных основ технологических процессов производства металлургической продукции».
1. ПАТЕНТНО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1.1. Установление классов материалов с отклонениями от закона упрочняющейся среды
В современных условиях наибольшая часть расчетов напряженно-деформированного состояния выполняется с помощью программных комплексов, реализующих метод конечных элементов. При кажущейся одинаковости подхода программные комплексы настроены на различных допущениях и упрощениях, что касается свойств материалов, граничных условий и т.д. Это приходится учитывать при выборе программного средства для решения конкретной краевой задачи.
Многие методики расчета напряженно-деформированного состояния основаны на том предположении или допущении, что при деформации среда проявляет свойства упрочняющегося материала. В том числе создан ряд пакетов прикладных программ (АВАС>и8, РАПИД) на основе метода конечных элементов, в которых это допущение заложено в сам алгоритм решения краевой задачи. Некоторые исследователи считали, что такое подход позволяет выполнить требование единственности решения краевой задачи [1].
Возникает вопрос, насколько справедливо такое допущение и насколько правильным будет основанное на нем решение задачи. Для этого надо оценить, каковы реальные зависимости, описывающие упрочнение при пластической деформации металлов и сплавов.
На рисунках 1.1 - 1.3 представлены кривые упрочнения для некоторых материалов, имеющих широкое распространение в практике металлообработки[2].
о* МПа
4 ^ 0,4 ^8 0 0,4 0,8 О Ц* 0,8 О 0,$ 0,8
Рисунок 1.1 - Кривые упрочнения сплава АМг5 при скорости деформации 0,25(1), 4(2), 63(3) с"1 , выделены области обработки, используемые в промышленности
На рисунках выделены области обработки материалов. Для алюминиевого сплава АМг5 область горячей обработки окажется вблизи температуры 480°С, а скорости деформации устанавливаются на нижнем пределе. Как видно по графикам, кривые упрочнения здесь выглядят как немонотонные зависимости: имеется участок упрочнения, затем следует участок разупрочнения, затем вновь появляется участок упрочнения. Для того же материала в холодном состоянии наблюдается лишь упрочнение.
Для медного сплава типа Бр07 область горячей обработки окажется вблизи температуры 800°С, а скорости деформации устанавливаются ближе к верхнему пределу, что обусловлено опасностью захолаживания заготовок. Из графиков видно наличие трех участков упрочнение - разупрочнение - упрочнение. Протяженность этих участков относительно оси деформаций различна: при повышенной скорости деформации (10с"1) первый участок упрочнения может оказаться достаточно большим, а для малой скорости деформации (0,1 с"1) формоизменение будет сопровождаться лишь разупрочнением. При холодной
деформации оловянная бронза выступает как материал с высокой степенью упрочнения, достигаемой пятикратной величины.
Рисунок 1.2 - Кривые упрочнения оловянной бронзы Бр07, выделены области
режимов обработки
Титановые сплавы обладают всей гаммой вида кривых упрочнения: от возрастающих функций, до убывающих функций, в том числе может наблюдаться картина идеально пластичного материала. На рисунке 1.3 показаны кривые упрочнения для сплава ВТ6, полученные авторами [3].
В первом приближении зависимости имеют вид убывающих функций при высокой скорости деформации 50 с"1, констант при скорости деформации 1 с"1, возрастающих функций при низкой скорости деформации 0,1 с"1 в диапазоне температур 500...800°С.
а5,МПа 240 200 160 120
80 40 0
0 0,4 0,8 0 0,4 0,8 0 0,4 0,8 0 0,4 0,8 £
Рисунок 1.3 - Кривые течения титанового сплава ВТ6 при осадке со скоростями деформации 0,1 (а), 1,0 (б), 10,0 (в) и 50,0 с"1 (г) при температурах теплой деформации, 0 С : 1 -400; 2 - 500; 3 - 600; 4 - 700; 5 - 800
360 сг3, МПа
270 180 90
О 0,* 0,8 С ^ 0 й,* ъ
Рисунок 1.4 - Кривые упрочнения титанового сплава ВТЗ-1 при 800(1), 900(2) 1000(3) 1100(4) °С, выделены области наибольших градиентов
Кривые упрочнения титанового сплава ВТЗ-1 (рисунок 1.4) показывают на существенную немонотонность при всех режимах обработки и при наличии больших градиентов перепада напряжений на уровне до 100 МПа, особенно при пониженных температурах на уровне 800°С и при повышенных скоростях деформации.
Альфа-титан относится к металлам с гексагональной кристаллической решеткой, так же, как и цинк. При этом проявляются эффекты текстурования этих металлов с проявлениями анизотропии. Для цинка (рисунок 1.5) полученные на пластометре кривые упрочнения имеют многообразие, среди которого можно выделить возрастающие, убывающие и экстремальные зависимости[2]. На рисунке 1.5 выделены кривые для температуры 20°С скоростей деформации 2 и 10 с"1, при этом вдоль направления прокатки эти кривые возрастающие, а поперек направления прокатки - убывающие.
Рисунок 1.5 - Кривые упрочнения цинка вдоль(а) и поперек (б) оси прокатки при скоростях деформации 0,01(1); 2(2); 10(3); 50(4) с"1: выделены области упрочнения и разупрочнения при одинаковых термомеханических параметрах
Таким образом, соотношение скоростей пластического течения этого вида материала в двух ортогональных направлениях окажется различным. Применяя принцип наименьшего сопротивления, можно полагать, что течение в поперечном направлении при нарастании деформации будет увеличиваться, а в продольном направлении будет уменьшаться. При повышении температуры ситуация будет сглаживаться.
Большой объем исследований реологии материалов выполняется лабораторией механики деформаций института машиноведения УрО РАН. В том числе, исследования затрагивают процессы рекристаллизации, которые и оказывают большое влияние на поведение кривых упрочнения [4].
Широкое распространение в машиностроении имеет латунь JIC 59-1, кривые упрочнения которой в статических испытаниях [5] имеют череду максимумов (рисунок 1.6).
as, МПа 140
100
60
20
О 20 40 60 е%- °°
Рисунок 1.6 - Кривые упрочнения латуни JIC 59-1 при температурах 450 (1), 550 (2), 600(3), 800 °С (4), скорость деформации 0,02 с1
Исследования, выполненные в университете Technical University of Wroclaw [6] методом закручивания горячепрессованных образцов, показывают на немонотонность кривых упрочнения латуни М63 (российский аналог J163) при скорости деформации 0,01 с"1 (а) и бронзы ВА93(российский аналог БрАЖ9-3). Эти зависимости приведены на рисунке 1.7.
Применительно к латуни JI63 (рисунок 1.7,а) из них следует, что повышение температуры обработки сначала приводит к падению пластичности, а затем к повышению, причем значительный рост пластичности наблюдается при температуре выше 450°С. Если обратиться к диаграмме состояния сплава, то эта температура примерно соответствует переходу ß фазы в ß фазу. Таким образом, кривые высокотемпературных испытаний соответствуют двухфазному a+ß
состоянию. Деформация при 450°С приводит к резкому снижению напряжения пластического течения до 80 МПа(е = 3,8) по отношению к пиковому значению 170 МПа (е - 0,8), т.е. наблюдается снижение на 100*( 170-80)/170 = 53%.
293 К
¿73 К
5 23К
а б
Рисунок 1.7 - Кривые упрочнения латуни М63 при скорости деформации 0,01 с"1 (а) и бронзы ВА93 при скорости деформации 0,7 с"1 (б)
Следует отметить, что эти испытания захватывают только одну характерную точку фазового перехода (3 - (3. При более высоких температурах возможен выход материала из (ос+(3) состояния в состояние чисто (3 -фазы со значительными аномалиями прочностных свойств.
Для бронзы БрАЖ9-3 (рисунок 1.7,6) также наблюдаются пиковые значения напряжений пластического течения, расположение этих пиков соответствует значениям деформации на уровне 0,7 при температуре 500°С и 0,3 при температуре 700°С. В процентном отношении наиболее велико различие между максимальным и минимальным значениями напряжений при повышенной температуре 700°С. Оно составляет двукратную величину.
Выполненные китайскими учеными широкомасштабные исследования сопротивления деформации латуни марки Н62 (или Л63 по российскому стандарту) показали немонотонность кривых упрочнения в широком диапазоне температур и скоростей деформации [7].
Как видно из рисунка 1.8, при повышении температуры обработки давлением в области умеренных скоростей деформации на уровне 1 с"1 наблюдается наличие пика кривых упрочнения в области истинных степеней деформации (true strain) величиной 0,04. После прохождения пикового значения истинные напряжения^ше stress) вначале стремятся к минимуму, а затем имеют вид слабо возрастающих функций. При повышении скорости деформации до 10 с" 1 появляется область плавного понижения функции до значений степеней деформации около 0,25, после чего происходит умеренный рост напряжений.
(10 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0^0 0.1 0.2 0.3 0.4 0,5 0.6
True Strain True Strain
а б
Рисунок 1.8 - Кривые упрочнения латуни Н62 (JI63) при температурах (сверху вниз 650, 700, 750, 800°С при скорости деформации 1(a) и 10(6) с"1
Немонотонное изменение сопротивления деформации в функции степени деформации авторы упомянутой статьи объясняют колебаниями энергии активации (рисунок 1.9).
с
| зоо ->
0 290
| 280 а> а
1 270
^ 0.0 0 1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 True strain, е
Рисунок 1.9- Изменение энергии активации латуни Н62 (российский эквивалент
JI63) при изменении степени деформации
Опыты, выполненные в институте Georgia Institute of Technology (Atlanta, USA) с осадкой меди марки OFHC (oxygen-free high conductivity) показали, что при умеренной температуре нагрева 269°С кривые упрочнения (рисунок 1.10,а) имеют монотонный характер в диапазоне скоростей 0,01...5200 с'1. График при малой скорости 0,0004 с"1 имеет куполообразный характер.
При температуре 541 °С немонотонность напряжений пластического течения металла проявляется при статических испытаниях даже при очень малых скоростях 0,0004 с"1 (рисунок 1.10,6) при наличии пиков и локальных минимумов[8]. При повышенных скоростях (0,01 с"1) амплитуда колебаний увеличивается. При дальнейшем повышении скорости до 1 с"1 появляется большой локальный максимум при степени деформации около 0,3.
Следует отметить, что некоторые исследователи предполагали, что наличие немонотонности прочностных характеристик меди связаны с переходами кислорода из оксидной формы в кристаллическую решетку меди и обратно. В данном случае зависимости получены для бескислородной меди.
Исследователи из Гонконга [9, 10] провели большое количество экспериментов по получению пластометрических зависимостей в широком диапазоне скоростей деформации и температур для меди марки ЕТР и получили кривые упрочнения с колебательными процессами (рисунок 1.11) из оксидной формы в кристаллическую решетку и обратно.
Как видно из графиков, немонотонные зависимости напряжений пластического течения наблюдаются как при пониженной 500°С, так и при повышенной температуре 900°С. Приведенные зависимости можно классифицировать по различным признакам. При пониженной температуре 500°С и высоких скоростях деформации 30 и 100 с"1 зависимости возрастают во всем диапазоне деформаций. При повышенной температуре 900°С и при этих же скоростях деформации зависимости имеют максимум в диапазоне деформаций 0,25...0,3. Наличие таких максимумов наблюдается при понижении скорости деформации до 1 с"1 при температуре 500°С и до 10 с"1 при температуре 900°С. При дальнейшем смещении в область меньших скоростей деформации,
зависимости напряжений пластического течения от степени деформации превращаются в графики немонотонного, пульсирующего вида со сглаживанием пульсаций при повышении степени деформации. Объяснение такого поведения функции заключается в превалировании различных механизмов осуществления пластической деформации (диффузионных, дислокационных) при различных термомеханических параметрах осуществления процесса. В ходе горячей деформации электротехнической меди накладываются также процессы перехода кислорода
.то
250
'200
£ 150 55
V
Н 100
50
1 0," .......... .. ....................1 0,1 8* —
5200» «и...—«»"™*"***1
• • 0.01
Н* «
( .(НИМ ч 1
> ¡♦у;.--•• ■
у •и
Г
0 0.1 0 2 0.3 0.4 0.5 06 07 08 01 Тгис Ь(г;ип
а
Рисунок 1.10- Кривые упрочнения при сжатии для меди марки ОРНС Си при 269(а) и 541°С(б) при различных скоростях деформации
Рисунок 1.11- Кривые упрочнения меди марки ЕТР с содержанием кислорода 100 ррш (российский аналог М00) при температуре 500°С(а) и 900°С(б) при
различных скоростях деформации
Tost Temperature -900 "С
100s'
Э.З 04 0 5 True strain
Test Temperature =500 'С
0.3 04 0.5
True strain
Результаты этих исследований были применены для анализа некорректности выполнения расчетов энергосиловых параметров на стане горячей прокатки медной катанки [11, 12].
Приведенные выше примеры показывают на наличие закономерностей немонотонного поведения прочностных характеристик при горячей или теплой деформации. Для тех же материалов в состоянии холодной деформации зависимости выглядят как монотонно возрастающие функции.
Вместе с тем, в области холодной деформации построены зависимости, которые могут не обладать этим свойством (рисунок 1.12[13]).
Как видно из рисунка, эквивалентная сопротивлению деформации величина предела текучести при приложении деформации вначале снижается от 230 МПа до 150 МПа (изменение составляет 35%) при обжатии на уровне 1%, и лишь затем начинает возрастать по степенному закону. Физическое объяснение этого явления состоит в наличии зуба текучести для такого вида материала.
Аномальное уменьшение предела текучести наблюдается при относительно небольшой деформации, и поэтому, на первый взгляд, может не учитываться в расчетах напряженно-деформированного состояния. Однако существуют процессы обработки металлов давлением, в которых формоизменение заготовки в целом может быть значительно, а локальные деформации оказываются небольшими. Например, это относится к процессам листовой штамповки. Если явление разупрочнения не будет учтено, то не будут выявлены зоны локализации деформации, например, резкого утонения стенки или даже разрыва или трещинообразования.
В материаловедении алюминиевых сплавов известно проявление эффекта Портевена - Ле-Шателье, заключающегося в образовании колебательного процесса при построении диаграммы в координатах «деформация - напряжение пластического течения». При наличии пилообразных графиков зависимости прочностных характеристик от степени деформации говорят о проявлении эффекта Портевена - Ле Шателье (The Portevin - Le Chatelier effect - PLC). Так, канадские исследователи из университета McMaster University, Department of Materials Science and Engineering [14] описали проявление этого эффекта в алюминиевом сплаве марки АА5754(3,5% Mg). На графике рисунка 1.13 показаны эти данные.
S é.%
Рисунок 1.12- Зависимость механических свойств при комнатной температуре для стали 08кп от относительного обжатия на полированных(П) и
шероховатых(Н) валках
6x10 s al 298 К
6x10 s at 298 К fix 10 " s ' at 298 К
320
300
0.00 0.05 0.10 0.15 0.20 0.25 0.: True Strain
30
i- 280
260
по адшд
V
|Ц ib
IS I
1 y» m
0Щ
lii
РШ1
aging for 120 hours
0.16 0.18 True Strain
0.20
а б
Рисунок 1.13 - Кривые упрочнения для сплава АА5754(3,5% М§) в зависимости от скорости деформации(а) и от применения операции старения(б) - нижняя линия
графика
Из графика рисунка 1.13, б видно, что колебания имеют амплитуду 10...20МПа, что составляет 3...5% от значения напряжения пластического течения, поэтому не могут оказать большого влияния на результаты расчетов напряженно-деформированного состояния, однако в более тонких расчетах должны учитываться.
Эффект PLC наблюдается в ряде разбавленных сплавов внедрения и замещения, например, в мягких сталях, сплавах алюминия и меди. Для каждого состава существует определенная температурно-скоростная область, где деформация неустойчива [15, 16]. Неустойчивость пластического течения проявляется в повторяющемся возникновении неподвижных или распространяющихся деформационных полос, вызывающих кратковременные скачки деформации в поликристалле. Наличие скачков объяснено тем, что движение дислокаций в металле не является непрерывным: свободное движение чередуется с остановкой на локализованных препятствиях в течение времени ожидания. В это время примесные атомы диффундируют к дислокациям и служат дополнительным препятствием для термоактивируемого открепления дислокаций. Этот процесс называют динамическим деформационным старением дислокаций (ДДС).
Эффект PLC описан сотрудниками Института проблем сверхпластичности металлов РАН в никель-хромовых сплавах [17], и сотрудниками Белгородского государственного университета, и НПО «ЦНИИТМАШ» - в нержавеющей стали [18].
На эффект Портевена - Ле-Шателье могут накладываться другие эффекты, например, анизотропии материала. Вид такой диаграммы изображен на рисунке 1.14[19].
Как видно из рисунка, в зависимости от направления, эффект PLC проявляется при большей или меньшей деформации.
Для деформации некоторых материалов известен переход части деформируемой среды в жидкое состояние с образованием потоков истекающей жидкой фазы, что приводит к резкому падению сопротивления деформации [20].
Это явление характерно, например при горячей осадке заготовок для изготовления постоянных магнитов из сплавов типа РЗМ-железо-бор [21, 22].
Указанный эффект также создает немонотонность поведения кривой упрочнения во время осуществления пластической деформации.
450
Strain, %
Рисунок 1.14 - Колебания напряжений пластического течения для алюминиевого сплава AA5182(4,6%Mg): RD - в направлении прокатки; TD - в поперечном
направлении, QD - под углом 45°
1.2. Влияние вида нагружения на формирование свойств некоторых деформируемых сред
Известным является факт повышенного проявления анизотропии у металлов, обладающих ГЦК- решеткой, в частности к ним относится медь. С одной стороны это создает трудности с формованием изделий методом глубоко вытяжки из-за образования фестонов. С другой стороны развитую текстуру деформации и рекристаллизации приходится учитывать в расчетах напряженно-деформированного состояния [23-26].
При деформации металлов Тл, Ъх и РЙ" в состоянии ГПУ - решетки, характеризуемой отношением с/а < 1,633, происходит призматическое скольжение и действующее наряду с ним двойникование. Это приводит к тому,
что формируется текстура с зоной преимущественной ориентации полюсов (0001), отклоненной на угол ±(20...40)° от нормального направления к поперечному направлению, при этом полюса <10l0> выстроены вдоль направления прокатки.
Наличие фазового перехода а «-»(3 приводит к увеличению вариантности технологической обработки. Кроме того, известно, что металлы с гексагональной решеткой обладают повышенным уровнем анизотропии, это приводит к необходимости учета указанного фактора при назначении технологических параметров. По этим признакам часто объединяют три металла со схожими свойствами: титан, цирконий и гафний - в одну группу и создают похожие друг на друга технологические процессы.
Активными исследованиями в области текстуры титановых сплавов в России занимались С.Я. Бецофен, Б.А. Колачев, А.А.Попов, JI.A. Бунин, В.А. Володин, Е.Б. Рубина, Ю.Н.Логинов и их коллеги [27-32]. В работе [33] показано, что при холодной прокатке листов из сплава Ti-3A1-2,5V в них образуется базисная текстура (нормали к базисной плоскости кристаллита ориентированы в направлении толщины листа). При увеличении величины обжатия уменьшается призматическая (нормали к базисной плоскости кристаллитов ориентированы перпендикулярно направлению толщины листа) и увеличивается базисная текстура. Более высоких значений последней можно достичь при применении поперечной прокатки. В работах [34-36] выполнены исследования влияния анизотропии альфа-титановых сплавов на характер формоизменения полуфабрикатов.
Французской компанией COMPAGNIE EUROPEENNE DU ZIRCONIUM CEZUS (патент W02009101359) предложен метод изготовления заготовок из циркониевых, титановых и гафниевых сплавов. Способ включает ступени подготовки слитка, горячую обработку ковкой или прокаткой, холодную обработку, термическую обработку. Последняя ступень обязательно включает, по крайней мере, один проход прокатки на пильгер-стане. Предложено горячей ковкой получать заготовку квадратного сечения и прокатывать ее на стане Кокса с
диаметром валков 500 мм с получением промежуточной заготовки диаметром 25 мм. Прокатку продолжают при температуре 650°С на валках диаметром 200мм с достижением диаметра заготовки 15мм. Термическая обработка представляет собой рекристаллизационный отжиг при температуре 700°С. Достигаемая цель обработки - измельчение структуры металла до необходимых размеров.
Немецкой компанией DAIMLER CHRYSLER AG предложен метод производства поковок из циркониевых, титановых и гафниевых сплавов (патент US2007068608). В соответствии с изобретением сплав, содержащий более 80 мас.% основного компонента, подвергают ковке при температуре на 5... 15 °С (предпочтительнее 10°С) выше температуры фазового перехода и затем охлаждают. Целью изобретения является получение смеси двух фаз с наследованием достоинств высокой прочности материала в ОЦК - решетке и высоким модулем упругости материала в ГЦК - решетке. В течение нагрева низкотемпературная фаза замещается высокотемпературной фазой с получением а+р микроструктуры, которая представлена как композиционный материал, состоящий из двух фаз, каждая из которых обладает своими полезными свойствами. При более высокой температуре обработки происходит изоляция либо а - фазы, либо Р - фазы.