Влияние параметров системы внешнего электроснабжения на устойчивость промышленных электротехнических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Комков, Александр Николаевич

  • Комков, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 163
Комков, Александр Николаевич. Влияние параметров системы внешнего электроснабжения на устойчивость промышленных электротехнических систем: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комков, Александр Николаевич

Содержание

Введение

1. Постановка задачи. Параметры несимметричных возмущений 11 в системе внешнего электроснабжения

1.1. Изученность проблемы. Постановка задачи

1.2. Область значений напряжения прямой и обратной 19 последовательностей на входе электротехнических систем при несимметричных внешних возмущениях

1.3. Результаты наблюдения значений прямой и обратной 25 последовательностей при внешних возмущениях на входе ЭТС промышленных предприятий

1.3.1. Алгоритмы обработки результатов измерений

1.3.2. Результаты обработки несимметричных возмущений на 28 входе ЭТС предприятия по производству пищевой пленки (БОПП)

1.3.3. Результаты обработки несимметричных возмущений на 32 входе ЭТС предприятия по производству синтетического

каучука

1.3.4. Результаты обработки несимметричных возмущений на 47 входе ЭТС нефтеперерабатывающего завода

1.3.5. Результаты обработки несимметричных возмущений на 56 входе ЭТС компрессорной станции перекачки попутного газа

1.3.6. Анализ возмущений на входе ЭТС промышленных 61 предприятий

1.4. Выводы по первой главе

2. Влияние несимметрии питающего напряжения на работу и 67 устойчивость синхронной электродвигательной нагрузки

2.1. Вектор магнитной индукции вращающего магнитного поля в 67 машинах переменного тока при несимметрии питающего напряжения

2.2. Модель синхронного электродвигателя, учитывающая 76 несимметрию питающего напряжения

2.3. Экспериментальное исследование влияние несимметрии 81 питающего напряжения на работу синхронного двигателя

2.4. Статическая устойчивость СД при несимметричных 93 возмущениях

3. Влияние частоты на устойчивость промышленных 101 электротехнических систем

3.1 Стандарты качества электрической энергии

3.2. Модель ЭТС

3.3. Влияние частоты питающего напряжения на статическую 108 устойчивость промышленных ЭТС

3.4. Влияние частоты питающего напряжения на динамическую

устойчивость промышленных ЭТС

3.5. Влияние скорости изменения частоты на устойчивость 117 промышленных ЭТС

3.6. Выводы по третьей главе 121 4. Примеры повышения устойчивости электротехнических 123 систем промышленных предприятий

4.1.0 необходимости проведения мероприятий по повышению 123 устойчивости ЭТС

4.2. Повышение устойчивости ЭТС предприятия по производству 126 пищевой плёнки (БОПП)

4.3. Повышение устойчивости ЭТС предприятия про производству 129 синтетического каучука

4.4. Повышение устойчивости ЭТС нефтеперерабатывающего 133 завода

4.5. Повышение устойчивости ЭТС компрессорной станции 135 перекачки попутного газа

4.6. Выводы по четвёртой главе 140 Заключение 143 Список литературы

Приложение 1. Средства регистрации осциллограмм напряжения

Приложение 2. Линейный датчик тока ACS712-30A-T

Приложение 3. Динамическая устойчивость тестовой ЭТС

Приложение 4. Схемы внешнего электроснабжения предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние параметров системы внешнего электроснабжения на устойчивость промышленных электротехнических систем»

Введение

Актуальность работы. Устойчивость электротехнических систем (ЭТС) промышленных предприятий определяется в первую очередь составом самой ЭТС, параметрами её элементов: трансформаторов, кабельных линий, электроприводов. Система внешнего электроснабжения в задаче определения показателей устойчивости представляется в виде эквивалентного источника ЭДС за сопротивлением. Энергосистема определяется совокупностью параметров: ЭДС прямой, обратной и нулевой последовательности; эквивалентным сопротивлением прямой, обратной и нулевой последовательности; углами между системами векторов прямой и обратной, прямой и нулевой последовательностей; частотой.

Изменение режима работы генерирующих мощностей, работа регулировочных устройств, осуществление коммутаций элементов электрической сети приводят к изменению значений вышеуказанных параметров. Значительно изменяются параметры энергосистемы в аварийных режимах, приводящих к возникновению на вводах электротехнических систем промышленных предприятий провалов и прерываний напряжения.

Предприятия нефтяной и газовой промышленности, в силу сложности и напряженности непрерывных технологических процессов, чувствительны даже к кратковременным возмущениям (порядка 0,2 с). При этом длительность провала может варьироваться от сотен миллисекунд до нескольких секунд, а восстановление нормального режима работы технологических линий порой занимает продолжительное время, вплоть до нескольких суток [40, 17]. Сырье, находящееся в производстве, отбраковывается. Также браком оказывается продукция, производимая во время восстановления технологии объекта, длительность которого иногда может превышать сутки. Практически весь объем продукции, находящейся в процессе переработки, на нефте- и газоперерабатывающих предприятиях аварийно сбрасывается на факел, что отрицательно влияет на состояние

окружающей среды. Все это ведет к значительным экономическим потерям и, зачастую, тяжелым экологическим последствиям [10, 17].

Поэтому предприятия с непрерывными технологическими процессами вынуждены, ввиду отсутствия нормативно-правовой базы, самостоятельно заботится о повышении надежности электроснабжения и устойчивости собственных ЭТС, применяя дорогостоящие технические решения [17, 29]. Для выбора оптимального решения необходимо определять показатели устойчивости, которые зависят от параметров системы внешнего электроснабжения.

Электромеханические переходные процессы и устойчивость электротехнических систем (ЭТС) при несимметрии питающего напряжения изучены в меньшей степени, чем явления, возникающие при внешних симметричных возмущениях. При этом среди аварийных режимов, обуславливающих провалы напряжения в электрических сетях, наиболее часты именно несимметричные короткие замыкания [15]. Несимметричные короткие замыкания обуславливают в системе внешнего электроснабжения возмущения, которые могут быть представлены в виде напряжений прямой, обратной и нулевой последовательностей.

Влияние эквивалентного сопротивления питающей энергосистемы на устойчивость ЭТС исследовано в достаточной степени [38].

Частота системы внешнего электроснабжения рассматривалась как дополнительный параметр энергосистемы [20] и её изменения рассматривались в широких пределах (±2 Гц) в качестве теоретического исследования. Возникновения подобной ситуации в реальных условиях было практически невозможно ввиду жестких требований, предъявляемых ГОСТ 13109-97 к частоте. Но вступивший в силу с 01 января 2013 года ГОСТ Р 54149-2010 предъявляет к частоте изолированных систем электроснабжения очень мягкие требования (±5 Гц). В нефтяной и газовой отрасли предприятия с полностью автономным электроснабжением не являются редкостью,

поэтому появляется необходимость проведения исследования влияния частоты энергосистемы на показатели устойчивости.

В связи с тем, что срок действия ГОСТ 13109-97 продлён до 01 июля 2014 года, решение о применении ГОСТ Р 54149-2010 или ГОСТ 13109-97 принимает организация , обеспечивающая поставки электрической энергии [50].

Данная работа посвящена исследованию влияния параметров системы внешнего электроснабжения (несимметрии и частоты питающего напряжения) на устойчивость ЭТС и разработке рекомендаций по повышению устойчивости электротехнических систем промышленных предприятий, что является актуальной научной и технической задачей.

Идея работы состоит в оценке влияния на устойчивость ЭТС параметров энергосистемы, исследование для которых ранее не проводилось или их влияние на устойчивость ЭТС изучено недостаточно.

Цель работы заключается в определении влияния параметров системы внешнего электроснабжения, обусловленных несимметрией напряжения и значением частоты, на устойчивость промышленных электротехнических систем, разработке рекомендаций по расчету показателей и поиске решений повышения устойчивости ЭТС.

Реализация сформулированных целей требует решения следующих основных задач исследования:

1. Определить область возможных сочетаний напряжений прямой и обратной последовательностей на входе электротехнических систем.

2. Разработать математическую модель синхронного двигателя для расчета переходных процессов при несимметричных возмущениях в системе внешнего электроснабжения.

3. Исследовать влияние несимметричных провалов напряжения на устойчивость синхронного двигателя.

4. Исследовать влияние частоты и её изменения на устойчивость асинхронных электротехнических систем.

5. Сформировать предложения и рекомендации, способствующие повышению точности расчета

Объекты исследования. Объектами исследования в предлагаемой работе являются ЭТС предприятий нефтяной и газовой промышленности и отдельные узлы электродвигательной нагрузки. Для установления закономерностей изменения показателей устойчивости используется упрощенная тестовая асинхронная ЭТС. В качестве иллюстраций результатов исследований и примеров их подтверждения в работе используются ЭТС реальных промышленных предприятий.

Методы исследования. В работе использовались положения и методы теории электрических цепей, теории электромагнитного поля, теории электрических машин, теории электропривода, математического анализа, математического и компьютерного моделирования электротехнических систем, теории устойчивости электротехнических систем.

Научная новизна результатов исследования:

1. Определена и подтверждена экспериментально область возможных сочетаний напряжений прямой и обратной последовательностей на входе электротехнических систем.

2. Разработана и подтверждена экспериментально математическая модель синхронного двигателя для исследования несимметричных провалов напряжения.

3. Определены дополнительные методы повышения устойчивости синхронной электродвигательной нагрузки при несимметрии питающего напряжения.

4. Получены зависимости показателей устойчивости ЭТС от частоты питающего напряжения, изменяющейся в пределах установленных ГОСТ Р54149-2010. Установлены факт потери ЭТС устойчивости в случае скачкообразного и непрерывного увеличения частоты.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Область возможных сочетаний напряжений прямой и обратной последовательностей на входе электротехнической системы.

2. Математическая модель синхронного двигателя, учитывающая несимметрию питающего напряжения.

3. Закономерности поведения ЭТС при изменениях частоты питающего напряжения в пределах, установленных ГОСТ Р 54149-2010 для изолированных систем электроснабжения.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается корректностью исходных предположений и допущений, хорошей сходимостью расчетных и экспериментальных результатов, использованием апробированных методов математического моделирования

электротехнических систем, апробированных программных средств для расчёта режимов ЭТС.

Практическая ценность работы.

1. Определена область сочетаний напряжений прямой и обратной последовательностей на входе ЭТС при возмущениях в системе внешнего электроснабжения. Данные результаты могут быть использованы при разработки защит для оценки необходимости учёта обратной составляющей.

2. Определена возможность применения анализа траекторий провалов напряжения, расположенных на области сочетаний напряжений прямой и обратной последовательностей, для оценки надёжности системы внешнего электроснабжения.

3. Проведено исследование устойчивости синхронных двигателей при несимметрии питающего напряжения. Предложен метод повышения устойчивости СД.

4. Выполнен анализ показателей устойчивости ЭТС при изменения частоты в широких пределах. Результаты анализа необходимо учитывать при управлении электротехническими системами уже существующих и строительстве новых, в случае их питания от изолированных систем электроснабжения.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

• 65-ая Международная научная студенческая конференция "НЕФТЬ И ГАЗ - 2011" (Москва, 2011);

• Девятая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов "Новые технологии в газовой промышленности" (Москва, 2011);

• Техническая конференция «Совещание главных специалистов предприятий ЗАО "СИБУР Холдинг" (Москва, 2011);

• IX Всероссийская научно-техническая конференция "Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России" (Москва, 2012);

• ХЫ1 Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) с элементами научной школы для молодежи "Федоровские чтения - 2012" (Москва, 2012);

• Восьмая международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Энергия-2013" (Иваново, 2013);

• Юбилейная десятая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов "Новые технологии в газовой промышленности" (газ, нефть, энергетика) (Москва, 2013);

• I М1жнародно1 науково-техшчноТ конференцй' викладач1в, асшраштв \ студенев "Сучасш проблеми систем електропостачання промислових та побутових об'екпв" (Донецк, 2013);

• Научно-техническая конференция молодых ученых «Электротехнические комплексы и системы в нефтяной и газовой промышленности» (Москва, 2013);

• Х1ЛП международная научно-практическая конференция " Федоровские чтения - 2013" (Москва, 2013).

Результаты работы использовались при разработке рекомендаций по повышению устойчивости электротехнических систем ряда предприятий ОАО "СИБУР Холдинг", ОАО "Газпром нефть".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 56 наименований, 4 приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста и содержит 64 рисунка и 26 таблиц.

1. Постановка задачи. Параметры несимметричных возмущений в системе внешнего электроснабжения

1.1. Изученность проблемы. Постановка задачи

Характер электромеханических переходных процессов в промышленных электротехнических системах (ЭТС), возникающих в результате различного рода возмущений, определяет устойчивость ЭТС. Под возмущениями понимается достаточно резкое, зачастую скачкообразное изменение параметра, определяющего состояние электротехнической системы. По источнику возникновения возмущения делятся на внешние и внутренние. Внешние возмущения возникают в системе внешнего электроснабжения и проявляются на входе ЭТС, например, короткое замыкание линии электропередач проявляется на входе ЭТС в виде провала напряжения. Внутренние возмущения возникают в самой электротехнической системе, примером такого возмущения может быть короткое замыкание в распределительной сети предприятия. Число внутренних возмущений характеризует состояние электротехнической системы.

При удовлетворительном состоянии электротехнической системы предприятия доля внешних возмущений преобладает. Кроме того внешнее возмущение влияет на всю ЭТС, внутреннее возмущение, в свою очередь затрагивает обычно только участок электротехнической системы и в меньшей степени влияет на её устойчивость. Поэтому задача оценки устойчивости промышленной ЭТС в первую очередь решается для возмущений в системе внешнего электроснабжения.

В теории устойчивости промышленных ЭТС система внешнего электроснабжения представляется в виде эквивалентного источника ЭДС за сопротивлением. Источник ЭДС определяется совокупностью параметров П., описывающих текущий режим питающей энергосистемы:

О = {Е", Е(2), Е(0>, ¿(», ¿(2>,*<»>, ц,хл, , /},

(1)

(1.1)

где Ет, £(2), £(0) - эквивалентные ЭДС прямой, обратной и нулевой последовательностей соответственно;

¿(1), ¿(2), ¿(0) - эквивалентные полные сопротивления прямой, обратной и нулевой последовательностей;

¥\,г ~~ угол между системами векторов напряжений прямой и обратной последовательностей;

- угол между системами векторов напряжений прямой и нулевой последовательностей;

/ - частота питающей энергосистемы.

Так как устойчивость определяется электродвигательной нагрузкой, а в неповрежденной электрической машине нет пути протекания токов нулевой последовательности, параметры нулевой последовательности Е{0), ¿(0), у/\,о

исключаются из вектора О.:

Так как параметры нулевой последовательности из вектора О. исключены, дальнейшие выкладки будут производиться для линейных значений напряжений и ЭДС.

Различие между сопротивлениями прямой и обратной последовательности велико только для вращающихся машин, в электрических сетях вращающиеся машины отсутствуют, поэтому ¿(2) также можно исключить из вектора параметров С1 системы внешнего электроснабжения:

Эквивалентные ЭДС прямой Е(1) и обратной Е(2) последовательностей, активное сопротивление энергосистемы гс и реактивное сопротивление энергосистемы хс относятся к основным параметрам питающей энергосистемы. Частота питающей энергосистемы / относится к дополнительным параметрам [20]. Угол сдвига фаз между системами

(1.2)

векторов прямой и обратной последовательностей у/Х2 при оценке

устойчивости промышленных электротехнических систем не учитывается, в связи с тем что вычисления производятся в скалярных величинах.

Эквивалентные ЭДС прямой Ет и обратной Е(2) последовательностей непосредственно определяют уровень напряжения II на входе ЭТС и

коэффициент несимметрии напряжения по обратной последовательности К2и-

£(2)

Кг и = £(]) • (1 >3)

Параметры системы внешнего электроснабжения, также как и параметры самой электротехнической системы, не остаются неизменными. Допустимые значения некоторых из них: уровня напряжения и, коэффициента несимметрии питающего напряжения К2и, частоты / нормируются ГОСТ Р 54149-2010, который введен в действие 01 января 2013 года. Допустимые значения данных параметров устанавливаются стандартом для нормального режима работы, для провалов и прерываний напряжения допустимые значения параметров не устанавливаются. Также нормативными документами не установлены ограничения на частоту возникновения подобного рода возмущений.

Введенным стандартом установлено допустимое значение отклонения напряжения ±10% (в то время как в ГОСТ 13109-97 установлено нормально допустимое отклонение ±5% [7]), от уровня напряжения, устанавливаемого договорными отношениями [6]. Допустимые, на основании договорных условий, пределы уровня напряжения стандартом не устанавливаются, следовательно, они могут существенно отличаться от напряжений нормального ряда, установленного ГОСТ 29322 [8]. Степень такого отличия введенным стандартом неограниченна.

Для целого ряда объектов нефтяной, газовой, нефтехимической и газохимической промышленности отдельной проблемой является устойчивость их электротехнических систем к внешним возмущениям [20]. При этом нормальный уровень напряжения является определяющим

параметром. Заниженное напряжение отрицательно сказывается на показателях устойчивости электротехнических систем, что, в свою очередь, повышает и без того достаточно высокую чувствительность данных систем к кратковременным провалам продолжительностью доли секунды [19]. Низкий уровень напряжения приводит к уменьшению перегрузочной способности электродвигательной нагрузки, к увеличению протекающих по сетям потребителя токов, что в свою очередь, приводит к дополнительному снижению напряжения у конечных электроприемников. Потребитель вынужден регулировать напряжение на шинах среднего напряжения за счет устройств регулирования напряжения под нагрузкой (РПН)

трансформаторов, что приводит к увеличению эквивалентного входного сопротивления для ЭТС [44] и отрицательно скажется на запасе устойчивости в целом. Также работа трансформаторов с введением большого количества ступеней РПН не позволит в дальнейшем в полной мере производить регулирование напряжения в распределительных сетях промышленного предприятия. Учитывая и без того высокий уровень потерь при транспорте электроэнергии, при данных условиях следует ожидать дополнительного увеличения значения потерь вследствие роста токов, протекающих по линиям электропередач с заниженным напряжением.

Обратная ситуация, завышение напряжения относительно номинального в точке передачи электроэнергии, положительно скажется на устойчивости ЭТС. Однако в энергосистемах с профицитом мощности это приведет к существенному увеличению и так повышенного напряжения при недостаточной загрузке энергосистемы, например, в нерабочие дни. Повышенное сверх номинального значения напряжение приводит к преждевременному старению изоляции как в электрических машинах в другой нагрузке, в кабельных линиях электропередачи. Учитывая высокий возраст большей части электротехнического оборудования промышленных предприятий, повышение напряжения приведет к сокращению сроков его службы и к преждевременному выходу из строя [17].

К коэффициенту несимметрии К2и в действующем стандарте предъявляются требования, аналогичные ГОСТ 13109-97: значение не должно превышать 2% в течение 95% времени и 4% в течение 100% времени измерения. Даже при коэффициенте несимметрии, равном 4%, заметного изменения показателей устойчивости не происходит. При этом в момент возмущения, во время которого данный показатель не нормируется, коэффициент несимметрии по обратной последовательности К2ц может значительно отличаться от установленных стандартом норм. В результате анализа литературы установлено, что предел значений изменения коэффициента несимметрии К2и во время провалов не установлен. Это значит, что значение К2ц может достигать 1 или даже, возможно, превышать его.

Электромеханические переходные процессы и устойчивость ЭТС при несимметрии питающего изучены в меньшей степени, чем при симметричных возмущениях. Среди аварийных режимов, обуславливающих провалы напряжения в электрических сетях, наиболее часты именно несимметричные короткие замыкания (КЗ), создающие в системе внешнего электроснабжения токи обратной и нулевой последовательностей [3]. Вследствие этого у потребителей электрической энергии нарушается симметрия питающего напряжения.

Несимметрия питающего напряжения влияет и на показатели устойчивости ЭТС. Пренебрежение составляющей напряжения обратной последовательности при определении уставок защит минимального напряжения может привести к неотключению узла нагрузки в случае потери им устойчивости. В то же время из-за чрезмерного запаса при выборе уставок защит, обусловленного предположением, что значение напряжения обратной последовательности может находиться в тех же пределах, что и значение составляющей прямой последовательности, возможны необоснованные отключения узлов нагрузки в случае сохранения их устойчивости [13].

Несимметричные режимы особенно опасны для ЭТС с двигательной нагрузкой. Например, у асинхронных машин [4] увеличивается скольжение из-за появления отрицательного момента обратной последовательности, а также происходит их перегрев токами обратной последовательности. Следует отметить, что при увеличении скольжения возрастают токи прямой последовательности и еще более повышается степень перегрева. У синхронных двигателей из-за несимметрии питания увеличиваются также токи статора, и помимо этого появляется переменная составляющая двигательного момента.

Для ЭТС с асинхронной двигательной нагрузкой ранее проведены расчеты [20] границы статической устойчивости при несимметричных возмущениях. Расчетное моделирование проводилось с использованием метода симметричных составляющих, при этом токи, моменты на валу двигателей определялись как скалярная сумма величин прямой и обратной последовательностей. То есть динамика изменения данных величин в течении периода не учитывалась. В результате предложен вид функции, аппроксимирующей границу статической устойчивости при несимметричных возмущениях:

& = Е^-Е,+Ь,-Е2+Ь2-Е1= 0. (1.4)

где , Ь2 - коэффициенты, определяемые аппроксимацией расчетных точек.

При Е2=0 функция (1.4) сводится к случаю симметричного возмущения.

Ошибка аппроксимации для предложенного соотношения находится в

пределах 1-2%. Статическая устойчивость сохраняется, если «9<0и

нарушается при положительных значениях данной функции.

Физически нарушение статической устойчивости при несимметричном возмущении происходит вследствие снижения величины максимального момента асинхронного двигателя как из-за уменьшения ЭДС прямой последовательности, так и из-за появления момента токов обратной последовательности, направленного противоположно. Очевидно, что потеря статической устойчивости при наличии обратной составляющей ЭДС будет

происходить при больших значениях ЭДС прямой последовательности, чем в случае симметричного возмущения [20].

Исследование устойчивости промышленных электротехнических систем, содержащих синхронную электродвигательную нагрузку, при несимметричных возмущениях в системе внешнего электроснабжения ранее не проводились. Использование скалярных сумм токов и моментов прямой и обратной последовательности не позволяют оценить происходящие в течении периода синуса изменения в электрической машине, но это, ввиду малой продолжительности возмущений (от 100 мс, что при частоте /=50 Гц составляет 10 периодов), может быть весьма важно при оценке устойчивости ЭТС. Работа в данном направлении позволит установить влияние обратной составляющей напряжения на устойчивость синхронной электродвигательной нагрузки, а также определить динамику изменения параметров СД в пределах одного периода при несимметричных возмущениях в системе внешнего электроснабжения.

В ГОСТ 13109-97 нормально допустимое отклонение частоты системы электроснабжения составляет ±0,2 Гц, предельно допустимое - ±0,4 Гц. При превышении нормально допустимого отклонения предусмотрена частотная разгрузка. А превышение предельно допустимого уровня в большинстве случаев возникает в результате системной аварии и приводит к полному отключению потребителей электроэнергии.

Оценка устойчивости при изменении частоты, в пределах ±0,4 Гц, которые устанавливались стандартами ранее, показала, что ее увеличение приводит к незначительному ухудшению показателей устойчивости. В расширенном диапазоне изменения частоты ±2 Гц были определены точки скачкообразного изменения запаса динамической устойчивости. Пределы изменения напряжения при этом в соответствии с ГОСТ 13109-97 составлял ±5 % [20].

Введенный в действие ГОСТ Р 54149-2010 выделяет в отдельную группу изолированные системы электроснабжения с автономными

генераторными установками и предъявляет к ним более мягкие требования к отклонению частоты питающей энергосистемы: ±1 Гц в течении 95% времени и ±5 Гц в течении 100% времени интервала в одну неделю. Изменение частоты в таких широких пределах приводит к недоотпуску продукции, высокому уровню брака, значительному изменению потерь во вращающихся электрических машинах и трансформаторах, удорожанию электрооборудованию [17]. Одновременное увеличение допустимого значения отклонения напряжения до ±10 % и увеличение допустимого изменения частоты до ±5 Гц могут оказать существенное влияние на показатели устойчивости промышленных электротехнических систем, питание которых осуществляется от автономных генераторных установок. При этом прослеживаемая раннее тенденция изменения показателей устойчивости позволяет предположить, что при снижении напряжения на 10 % и увеличении частоты на 5 Гц уровень устойчивости ЭТС будет неприемлемым. Поэтому в работе предлагается установить закономерности изменения показателей устойчивости промышленных энергосистем в установленных стандартом пределах и оценить степень влияния на устойчивость частоты/, как параметра системы внешнего электроснабжения.

Вектор параметров системы внешнего электроснабжения также содержит в себе входное сопротивление. Изменения данного параметра связаны с изменением структуры сетей энергосистемы, вызванные оперативными переключениями, изменением режимов работы генераторов и устройств компенсации реактивной мощности, уставки РПН трансформаторов. Значения входного сопротивления может быть получено от самой энергосистемы а также определены расчетным или экспериментальным путем. Исследования влияния величины входного сопротивления на устойчивость промышленных ЭТС проводилась ранее неоднократно [20, 3, 38]. Данная проблема достаточно изучена, дальнейшие исследования в данном направлении на текущий момент можно считать излишними.