Влияние параметров придорожных лесных полос на снижение шума вблизи автомобильных дорог: на примере Саратовского правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Иванова, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Анастасия Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4-6
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ШУМОВОЙ НАЕРУЗКИ И МЕТОДОВ ЕЕ СНИЖЕНИЯ (обзор литературы)
1.1 Воздействие шума на живые организмы 7-10
1.2 Шумовое загрязнение населенных пунктов 10-11
1.3 История развития борьбы с шумом 11-14
1.4 Мероприятия по уменьшению шумового воздействия от 14-15 автомобильного комплекса
1.5 Роль озеленения населенных пунктов с высоким уровнем 15-20 шумовых нагрузок
2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Программа работ
2.2 Характеристика объектов исследований 21-23
2.3 Методы исследований
2.3.1 Техника закладки пробных площадей и методы исследования 23-28 параметров насаждений
2.3.2 Метод измерения шумового режима па объектах исследований 28-31
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Физико-географическое местоположение 32-33
3.2 Характеристика климатических условий 33-37
3.3 Рельеф, почвы и гидрологические условия 37-39
3.4 Экологическое состояние Саратовской области 39-44
4. СОСТАВ, СТРУКТУРА И СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ
ВДОЛБ АВТОМОБИЛБНБ1Х ДОРОГ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ
4.1 Характеристика древесно-кустарниковых растений 45-62 исследованных ПЛП
4.2 Оценка травяного покрова исследованных ПЛП 62-70
5. АКУСТИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА ВБЛИЗИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И РОЛЬ ИЛИ В СНИЖЕНИИ ЭКВИВАЛЕНТНОГО УРОВНЯ ЗВУКА
5.1 Акустическая нагрузка вблизи автомобильных дорог 71—74
5.2 Изменение величины уровня звука зелеными насаждениями 74—78
5.3 Снижение уровня звука в зимний период 78-87
5.4 Роль озеленения и благоустройства придорожной территории 87-88 вблизи населенных пунктов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90-111
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 113-114
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 116-118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние параметров придорожных лесных полос на снижение шума вблизи автомобильных дорог: на примере Саратовского правобережья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. На современном этапе уровень антропогенного воздействия на окружающую среду постоянно растет. Одной из главных проблем является увеличение количества наземного транспорта. Ранее построенные дороги не рассчитаны на современное количество машин, дорожное покрытие зачастую нуждается в капитальном ремонте, поэтому возникающая акустическая обстановка превышает предельно допустимые нормы. Чрезвычайно остра проблема расположения дорожной сети вблизи населенных пунктов. Шум достигает значений, которые создают дискомфортную обстановку для организма людей и животных, отрицательно влияет на их здоровье. Одной из мер защиты территорий населенных пунктов от шумов, возникающих на автомобильных дорогах, является использование зеленых насаждений.
Снижение уровня шума насаждениями не является первостепенной функцией лесозащитных посадок, поэтому необходимо оценить существующие придорожные лесные полосы (ПЛП) вдоль автодорог с этой точки зрения. Акустическая обстановка внутри городской застройки Саратова рассматривалась ранее (Бечина, 2004). Населенные пункты пригородной зоны, расположенные вблизи влияния автомобильных дорог, также подвержены шумовому дискомфорту. Вопрос акустической обстановки и мер ее снижения в пригородной зоне ранее не рассматривался.
Цель работы: выявление параметров ПЛП, оказывающих влияние на снижение шумового загрязнения вдоль автомобильных дорог Саратовского Правобережья.
Основные задачи исследования:
1. Оценить современное состояние существующих ПЛП вдоль дорог федерального значения.
2. Проанализировать акустическую нагрузку вблизи автомобильных дорог без ПЛП в зависимости от расстояния.
3. Определить величину снижения уровня звука от автомобильного транспорта за ПЛП.
4. Выявить параметры ПЛП, оказывающие влияние на снижение шума.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Научная новизна
исследований заключается в обосновании роли придорожного озеленения территорий населенных пунктов, расположенных вблизи автомобильных дорог, с использованием видов растений произрастающих в условиях влияния шумовой нагрузки для снижения уровня звука. Оценка снижения шума за ПЛП, позволила обосновать роль зеленых насаждений в уменьшении величины эквивалентного уровня звука, а так же оценить современное состояние придорожных насаждений в условиях влияния автомобильного комплекса. Выявленные параметры, оказывают влияние на снижение шума в различной степени. Результаты исследований, могут быть использованы для развития теоретических основ экологии лесных сообществ и при подборе ассортимента растений при проектировании ПЛП, расположенных в зоне влияния автомобильного транспорта, в частности вблизи населенных пунктов.
Практическая значимость работы.
Полученные данные о жизненном состоянии (ЖС) растений могут использоваться при лесоустройстве региона, а проведенные исследования имеют методическое и нормативно-справочное значение при проведении лесоучетных, научных и лесохозяйственных работ по Саратовской области, для учебного процесса студентов специальности «Лесное хозяйство» и факультета «Природообустройства и лесного хозяйства» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.
Апробация работы. Материалы докладывались и обсуждались на 2-й Международной научно-практической конференции «Основы рекреационного природопользования» (Саратов, 2009), 3-й Международной научно-практической конференции «Эколого-технологические аспекты лесного хозяйства в степи и лесостепи» (Саратов, 2009), Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Воронежской школы рекультиваторщиков (Воронеж,
2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы садово-паркового искусства» (Саратов, 2012).
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена самостоятельно по плану, согласованному с научным руководителем. Доля участия автора в совместных публикациях составляет 45—55%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 238 источников отечественных и зарубежных авторов. Материалы иллюстрированы 25 таблицами и 20 рисунками. Положения, выносимые на защиту:
1. Степень акустической нагрузки на исследованных территориях вблизи автомобильных дорог превышает значения предельно допустимых норм.
2. Снижение эквивалентного уровня звука за ПЛП на исследованных участках отмечено как в летний, так и зимний периоды.
3. Шумозащитпые функции ПЛИ зависят от ЖС древостоя, высоты кустарников, жизненности травяного яруса.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ШУМОВОЙ НАГРУЗКИ И МЕТОДОВ ЕЕ СНИЖЕНИЯ
(обзор литературы)
1.1 Воздействие шума на живые организмы
Одной из проблем современного мира является акустическое загрязнение территорий. Остро стоит вопрос о влиянии уровня шума, возникающего от автомобильного транспорта на автомобильных магистралях, расположенных вблизи населенных пунктов. Шум проникает вглубь населенных пунктов и доставляет дискомфорт их жителям. Вблизи сельскохозяйственных угодий высокий уровень шума является раздражителем для животных и птиц. Одной из мер снижения уровня звука является посадка защитных лесополос.
Снижение шума в населенных пунктах на протяжении двух последних десятилетий остается одной из проблем охраны и оздоровления окружающей среды. В настоящее время более 40 млн. человек проживает в условиях постоянного акустического и экологического дискомфорта, формируемого транспортными потоками (Балакин, 1996). Под влиянием шума ухудшается здоровье людей, страдает растительный и животный мир. Механизмы его воздействия на живой организм описаны во многих работах (Якубов, Ананьев, 1998; Горохов, 1999; и другие). Под действием интенсивного шума разрушается центральная нервная и сердечнососудистая системы, изменяются скорости дыхания и пульса, возникает гипертоническая болезнь, нарушается работа вестибулярного аппарата. При постоянном воздействии интенсивных шумов люди часто испытывают головные боли, головокружение, боли в области сердца, желудка, желчного пузыря. Часто повышается артериальное давление и даже изменяется кислотность желудочного сока (Ильичев, 1998). Негативное
воздействие шума на людей проявляется снижением слуха. При этом частичная потеря слуха может произойти сразу после шумового воздействия либо развиваться постепенно. В условиях сильного шума происходит постоянное напряжение слухового анализатора. Это вызывает увеличение порога слышимости на 10-25 дБ. Шум затрудняет разборчивость речи, особенно при его уровне более 70 дБ. В. А. Горохов (1991) приводит критические показатели звукового давления и максимально допустимое время его воздействия на человека: уровень шума 85 дБ человек может выдержать в течение восьми часов, 91 дБ - четыре часа, 1 03 дБ - один час, 121 дБ - семь минут (Самойлюк, 1981). В тоже время и отсутствие звуков сказывается на безопасности жизни, приводит к нервным расстройствам и угнетению психики. Уровень шума в 20-30 дБ практически безвреден для человека. Это естественный шумовой фон, без которого невозможна человеческая жизнь. Для «громких звуков» допустимая граница примерно 80 дБ. Звук в 130 дБ уже вызывает у человека болевое ощущение, а в 150 - становится для него непереносимым. Звук в 180 децибел вызывает усталость металла, а при 190 заклепки вырываются из конструкций. Постоянный шум сокращает продолжительность жизни человека. По данным австрийских исследователей, это сокращение колеблется в пределах 8-12 лет. Чрезмерный шум может стать причиной нервного истощения, психической угнетённости, вегетативного невроза, язвенной болезни, расстройства эндокринной и сердечнососудистой системы. Шум мешает людям работать и отдыхать, снижает производительность труда (Габович, 1984.). Наиболее чувствительные к действию шума лица старших возрастов. Так, в возрасте до 27 лет на шум реагируют 46% людей, в возрасте 28-37 лет - 57, в возрасте 38-57 лет - 62, а в возрасте 58 лет и старше - 72%. Большое число жалоб среди пожилых людей, очевидно связано с возрастными особенностями и состоянием центральной нервной системы этой группы населения (Боголепов, 2010). Массовые физиолого-гигиенические обследования населения, подвергающегося воздействию транспортного шума в условиях проживания и трудовой деятельности, выявили определённые изменения в состоянии здоровья людей.
Функциональное состояние центральной нервной и сердечнососудистой систем, слуховая чувствительность зависят от уровня воздействия звуковой энергии, от пола и от возраста обследованных лиц. При среднем уровне воздействия до 70 дБ - жалобы на раздражающее действие составило у 38% людей, при уровне 71—75 дБ - 38. При уровне 76-80 дБ - 72% (Протасов, 1999). Шум в значительной мере нарушает сон. Крайне неблагоприятно действуют прерывистые, внезапно возникающие шумы, особенно в вечерние и ночные часы, на только что заснувшего человека. Внезапно возникающий во время сна шум (например, грохот грузовика) нередко вызывает сильный испуг, особенно у больных людей и детей. Шум уменьшает продолжительность и глубину сна. Под влиянием уровня шума 50 дБ срок засыпания увеличивается на час и более, сон становится поверхностным, после пробуждения люди чувствуют усталость, головную боль, а нередко и сердцебиение (Моторин, 1997) .
Современный шумовой дискомфорт вызывает болезненные реакции не только у человека, но и у животных. Шум от пролетающего реактивного самолета, например, угнетающе действует на пчелу, она теряет способность ориентироваться. Этот же шум убивает личинки пчел, разбивает открыто лежащие яйца птиц в гнезде. Большинство этих последствий являются, очевидно, преходящими, но при длительном характере шумового воздействия, некоторые неблагоприятные последствия принимали у животных хронический характер. Значительное количество экспериментов, проведенных на животных, показало высокие уровни кровяного давления, явившиеся результатом шумовых воздействий с уровнем от 85 до 90 дБ, которые не вернулись к исходным величинам после прекращения шумового воздействия (Merlin, 1991). Изучение воздействия шума на химический состав крови показывает повышенные катехоламинов эпинефрина и норэпинефрина (Rex, 1965). В результате серии экспериментов, проведенных немецкими исследователями, была установлена связь между шумовым воздействием и метаболизмом магния в организме людей и животных. Биологический раздражитель, шум, может влиять на всю физиологическую систему организма. Шум вызывает реакции, которые, в
конечном счете, могут привести к нарушениям, известным как "нервные расстройства". При столкновении с опасностью организм претерпевает ряд биологических изменений, готовя человека к тому, чтобы или противостоять опасности или спасаться (Шаталов, 1976). Изучение данных литературных источников позволяет говорить о том, что изменения под воздействием громкого шума происходят, даже если человек считает, что уже «привык» к нему.
1.2 Шумовое загрязнение населенных пунктов
Шум, возникающий на проезжей части магистрали, распространяется не только на территорию вблизи магистрали, но и вглубь жилой застройки. Так, по данным Р. Д. Грабович (1984) в зоне наиболее сильного воздействия шума находятся части кварталов и микрорайонов, расположенных вдоль магистралей -эквивалентные уровни шума от 67,4 до 76,8 дБ. Уровни шума в жилых комнатах при открытых окнах, ориентированных на указанные магистрали, всего на 10—15 дБ ниже (Амбарцумян, 1999). Высокие уровни шума являются одним из раздражителей центральной нервной системы, способные вызвать её перенапряжение. Ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, повышенное содержание холестерина в крови встречаются у лиц, проживающих в шумных районах. Наибольшие уровни шума 90-95 дБ отмечены на улицах вблизи проложенной автомобильной дороги (Осипов, 1977). Уровень уличных шумов зависит от интенсивности, скорости и характера транспортного потока. Кроме того, он зависит о г планировочных решений, высоты и плотности застройки, и таких элементов благоустройства, как покрытие проезжей части и наличие зелёных насаждений. Грузовые и легковые автомобили создают на территории населенных пунктов тяжёлый шумовой режим. Присутствие в общем потоке автотранспорта грузовых автомобилей, особенно большегрузных с дизельными двигателями, приводит к повышению шума (Городков, Сванидзе, Цыганков, 1990).
В настоящее время эквивалентный уровень звука для условий городской застройки нормируют в соответствии с Санитарными нормами допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки (№ 3077-84) и Строительными нормами и правилами II.12-77 «Защита от шума». В качестве основной характеристики внешнего шума принят уровень звука, который не должен превышать для легковых автомобилей и автобусов 85-92 дБ, мотоциклов - 80-86 дБ. Представление о размещении источников шума и распространении шума по территории дает шумовая карта. По карте можно судить о состоянии шумового режима отдельных улиц, микрорайонов, всего города. Первая шумовая карта в нашей стране была составлена вначале 1980-х гг. в Ленинграде под руководством инженера-акустика Л. Л. Васильевой ( Боголепов, 2006).
Как и многие другие территории населенных пунктов Саратовской области, расположенные вдоль существующих автомагистралей, не защищены от шума. Вопрос шумозащигы решается, по в общем русле. На местном уровне он остается открытым.
1.3 История развития борьбы с шумом
Человечество столкнулось с шумовым воздействием едва ли не на заре своего существования. В Древней Греции были предприняты первые попытки создания санитарно-защитных зон для защиты от шума: жители Сибарита потребовали от властей вынести шумные производства за пределы городских стен. Рим был самым шумным городом Древнего мира. К концу XIX - началу XX вв. человечество уже всерьез начинает тревожить вопросы шума. В 1850 г. в Бостоне был принят первый муниципальный акт по борьбе с шумом. В 1898 г. в Нюрнберге была создана первая общественная организация - Лига против транспортного шума. Готовилась научная база для будущих успехов новой отрасли знаний - прикладной виброакустики - науки о борьбе с шумом (Заборов, 1964).
Инженерные методы борьбы с шумом базируются на теоретических основах, заложенных в конце XIX начале XX вв. Основы волновой акустики были заложены в работе Рылеева «Теория звука» в 1877г., а затем развиты Р. Морзом, Е. Скучеком и др. Геометрическая акустика была основана Эйрингом, а статическая - У. Сэбином (Гухман, 1998).
История борьбы с шумом в России начинается в 1920-х годах и может быть разбита на три условных этана:
1) предвоенный период (1920-1930 гг.);
2) послевоенный период (1950-1970 гг.);
3) современный период (с начала 1980-х гг. и по настоящее время).
В предвоенный период были созданы первые шумомеры, начато количественное изучение некоторых шумных источников (в частности, самолетов), выполнены первые тщательные исследования в области звукоизоляции, звукопоглощения, распространения звука. В конце 1920-х гг. в США и Германии начинают выходить первые журналы по акустике, где печатаются статьи по борьбе с шумом. ЕЗ послевоенный период происходит становление прикладной виброакустики. Трудно перечислить весь спектр выполненных исследований и решений в эти годы. Это развитие новых методов исследований, создание высокоточной акустической аппаратуры, разработка новых акустических материалов, глубокие исследования в различных областях, связанных с образованием звука, разработка и изучение свойств шумозащитных конструкций, разработка разнообразных методик измерений (Боголепов, 2001). Первые нормы по шуму стали разрабатывать к середине 1950-х - началу 1960-х гг. В нашей стране они были приняты в 1956 г. В 1957 г. в США предложили нормировочные кривые оценки шума. Вначале 1960-х на основе его предложений международной организацией по стандартизации (ISO) были разработаны и приняты рекомендации по нормированию величины шума на основе предельных уровней звукового давления. Максимально допустимые уровни шума устанавливаются национальными или региональными органами власти. Первый отечественный стандарт был принят в 1976 г. Также в эти годы начинают
проводить весьма разумную налоговую политику. Расходы на мероприятия по борьбе с шумом выплачиваются из суммы налогов, взимаемых в соответствии с платой за загрязнение окружающей среды (Карагодина, 1979).
Современный период (1980-2010 гг.) характеризуется применением новых технологий (лазерной), новых видов транспортных средств, новых режимов обработки материалов, появлением новых материалов. При этом, социальные процессы, такие как непрерывное увеличение благосостояния, в западном мире и урбанизация, ведут к серьезному усложнению проблем борьбы с шумом. Приблизительно с начала 1980-х гг. начинает необычайно совершенствоваться измерительная техника, появляется элементы акустических измерений.
Положение на сегодняшний день такое, что уровни шума на магистралях в основном превышают санитарные нормы. У общественности и властей многих стран возросло понимание о необходимости борьбы с шумом. В 2006 г. под руководством заведующего кафедрой экологии и ОБЖ Балтийского государственного технического университета «Военмех», президента Санкт-Петербургского общества по борьбе с шумом и вибрацией Н. И. Иванова, д.т.н., профессора, по заказу городских властей была начата работа по разработке карты шума некоторых городов России (Иванов, 2008). Борьба с шумом в городе и агломерациях должна соответствовать в России требованиям ГОСТ Р53187-2008 «Акустика. Шумовой мониторинг городских территорий» и требованиям строительных норм и правил СНиП 2303-2003 «Защита от шума», а также требованиям соответствующих международных стандартов. Бессмысленно издавать законы, которые не получат применения. Для того чтобы осуществить надлежащий контроль и уменьшить государственные расходы на выплату компенсации, сейчас, как никогда прежде, необходимо научить разбираться в проблеме шума и возможностях борьбы с ним. Следует изучать проблему, чтобы знать, почему высокий уровень звука опасен, и как его снизить.
1
1 {
> }
}
1.4 Мероприятия по уменьшению шумового воздействия от автомобильного комплекса
Для защиты от вредного воздействия шума необходимо его изучение. В качестве допустимого устанавливается такой уровень шума, влияние которого в течение длительного времени не вызывает изменений систем организма. Существующие санитарные нормы допустимого шума, обуславливают необходимость разработки технических, архитектурно-планировочных и административных мероприятий, направленных на создание отвечающего гигиеническим требованиям шумового режима, как в городе, так и за его пределами. К градостроительным мероприятиям по защите населения от шума относятся: увеличение расстояния между источником шума и защищаемым объектом; применение акустически непрозрачных экранов (откосов, стен и зданий-экранов), использование различных приёмов планировки, рационального размещения микрорайонов (Никитин, Новиков, 1980). Градостроительными мероприятиями для снижения уровня шума является: рациональная застройка магистральных улиц, максимальное озеленение территории микрорайонов и организация разделительных полос, использование рельефа местности и другие (Справочник проектировщика, 1993).
Исследования, проведённые в Германии, показали, что при небольшом расстоянии до защищаемых объектов выгоднее применять эстакады. Наилучший результат достигается, если эстакада имеет высоту, сравнимую с высотой жилых домов. На свободной территории оказываются проще и дешевле выемки. Размещение экранов происходит с отражением звуковых лучей с двух сторон. Поэтому они должны поглощаться или отражаться в таком направлении, чтобы не попадали в защищаемые места. Поглощение достигается применением определенных материалов или структурированием поверхности. Регулирование направления отражения проводится путем наклона ограждающих панелей в наружную сторону (ВиП^ег, 1997).
Свободный обзор ландшафта - один из основных принципов архитектурного проектирования дороги. Несмотря на значительную высоту, впечатление замкнутого пространства экраны не создают, следовательно, не влияют на психологическое состояние водителей. Поверхности панелей придают рельефно-волнистую фактуру, что улучшает рассеивание шума. Эстетическим оформлением ограждений может стать применение различных цветов, фактуры поверхности.
Экологически обоснованным решением защиты от акустической нагрузки является создание вдоль дорог полосы зеленых насаждений. Плотная зеленая стена лиственных деревьев с подростом, кустарником и травяным покровом в нижнем ярусе изолирует транспортный коридор, дает дополнительную площадь озеленения, а также улучшает экологические характеристики и способствует повышению производительности труда (ВаЫзсЬ, 1992).
1.5 Роль озеленения населенных пунктов с высоким уровнем
шумовых нагрузок
Озеленение населенных мест осуществляется для оздоровления воздушного бассейна, формирования оптимального микроклимата, снижения шума, обеспечения условий для отдыха, а также ввиду декоративно-планировочных целей (индивидуализация облика, оживление ландшафта, устранение монотонности застройки и организация благоприятной среды обитания для человека в целом). Проблемой озеленения территорий городов и созданием объектов ландшафтной архитектуры занимались: Л. О. Машинский (1941, 1948, 1951), В. И. Заборов (1964), А. П. Вергунов (1982, 1991), А. В. Штанько (1988), Г. М. Барсуков (1990), В. С. Теодоронский (1990, 2003), В. И. Заборов (1964), В. А. Горохов (1991, 2004), Ю. И. Никитенский (1991) и многие другие. Роль зеленых насаждений в оздоровлении воздуха весьма значительна (Ивонина, 2005).
Изучения роли древесных и кустарниковых посадок свидетельствует о том, что запыленность воздуха среди зеленых насаждений в 2-3 раза ниже, чем на открытых участках. Наибольшей пылезадерживающей способностью обладают породы деревьев и кустарников с шершавыми, покрытыми ворсинками листьями (вяз, липа, клен, сирень). К газоустойчивым растениям можно отнести тополь, клен, акацию, бирючину, жимолость. Влияние зеленых насаждений на запыленность воздуха и снижение концентрации газов зависит от характера посадок: их плотности, конфигурации и структуры. Большое значение в оздоровлении воздуха населенных мест имеет способность растений поглощать углекислый газ и выделять кислород. В среднем 1 га зеленых насаждений за 1 ч поглощает 8 л углекислого газа. Интенсивность этого процесса зависит от особенностей фотосинтеза различных пород деревьев и кустарников (Горохов, 1991).
Ассортимент древесно-кустарниковой растительности подбирается в зависимости от предназначения объекта, санитарно-гигиенических и климатических характеристик. Для города Саратова и Саратовской области ассортимент растений для защитного лесоразведения подбирался согласно лесомелиоративному районированию, почвенным зонам, а также биологическим характеристикам в соответствии с рекомендациями В. А. Лебедева (1994, 2004). Лесомелиоративные комплексы в породном составе имеют дуб черешчатый, ясени ланцетный и обыкновенный, вяз приземистый, клен остролистный и другие (Баранов, 1996).
Зеленые насаждения в населенных пунктах формируют благоприятный микроклимат, изменяя радиационно-тепловые условия, ветровой режим и влажность воздуха. Человек, находящийся в зеленой зоне, чувствует себя комфортнее. На затененных участках снижается температура почвы и твердых покрытий дорог, уменьшается напряжение прямого и отраженного тепла солнечной энергии. Крупные массивы насаждений зимой несколько повышают температуру воздуха за счет жизнедеятельности растений. Улучшению микроклимата также способствует увеличение влажности воздуха в результате
I
А
испарения влаги листьями при повышении температуры воздуха. Даже небольшие зеленые массивы повышают влажность воздуха на прилегающей территории на 20-30% (Ерохина, 1987). По данным СНиП 2.07.01-89 суммарная площадь зеленых насаждений на территории микрорайона должна составлять не менее 10 м2 на одного человека, а для районов находящихся в степной и лесостепной зоне, эти значения надо увеличивать на 10-20%. Саратовская область относится к этой категории. Контроль над выполнением принятых норм и рекомендаций по озеленению осуществляется на всех этапах санитарного надзора за планировкой населенных мест (Муха, 1998).
Наряду со своими основными функциями, насаждения влияют на уровень звука. О. П. Лушин в своих исследованиях отмечает - лиственные деревья поглощают 26% падающей на них звуковой энергии, а отражают и рассеивают 74% этой энергии. При этом посадки деревьев с плотной кроной по оси улицы, могут вызывать обратный эффект - усиление уровня звука, звуковые волны будут отражаться листвой по направлению к жилой застройке (Горохов, 1991). По данным Д. Н. Бечиной (2006) защитная функция лесополос снижается в зимний период в 3-4 раза, без листвы уровень шума в насаждениях меньше только 2-4 дБ. Способность поглощать шум обладают также газоны и вертикальное озеленение. Травяной покров способен снизить звук на 6 дБ. Зеленая масса лиан, покрывающая стены, увеличивает их звукопоглощающую способность в 6-8 раз, а так же способствует рассеиванию звуковой энергии.