Влияние параметров оптической системы миопического глаза на результаты измерений структур глазного дна методом оптической когерентной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Коробкова Мария Валерьевна

  • Коробкова Мария Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 106
Коробкова Мария Валерьевна. Влияние параметров оптической системы миопического глаза на результаты измерений структур глазного дна методом оптической когерентной томографии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коробкова Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Оптическая когерентная томография (ОКТ)

1.1.1 Этапы развития технологии ОКТ

1.1.2 Протоколы сканирования и анализа

1.1.3 Нормативные базы данных

1.2 Эффект «оптического увеличения» и методы его коррекции

1.3 Влияние хирургического изменения оптики глаза на параметры, измеряемые методом ОКТ

1.3.1 Кераторефракционные операции

1.3.2 Операции экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3.ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ДЛИНЫ ОСИ ГЛАЗА НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ СТРУКТУР ГЛАЗНОГО ДНА МЕТОДОМ ОКТ

3.1 Коррекция влияния длины оси глаза на параметры

перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки

3.2 Коррекция влияния длины оси глаза на измеряемые методом

оптической когерентной томографии площади диска зрительного нерва и нейроретинального пояска

3.3 Коррекция влияния длины оси глаза на толщину слоя

ганглиозных клеток сетчатки с внутренним плексиформным слоем.

ГЛАВА 4.ВЛИЯНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ИЗМЕНЕНИЯ ОПТИКИ ГЛАЗА НА ПАРАМЕТРЫ, ИЗМЕРЯЕМЫЕ МЕТОДОМ ОКТ

4.1 Оценка влияния кераторефракционных операций на параметры

структур глазного дна, измеряемые методом ОКТ у пациентов с

миопией средней и высокой степени

4.2 Оценка влияния операции факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы на параметры структур глазного дна, измеряемые методом ОКТ у пациентов с миопией

средней и высокой степени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Спектральная оптическая когерентная томография (ОКТ), благодаря высокой разрешающей способности метода, дает возможность точной оценки структур глазного дна (Астахов Ю.С., Белехова С.Г., 2014; Захарова М.А, Куроедов А.В., 2015; Курышева Н.И., 2015; Шпак А.А., 2014; Щуко А.Г., Малышева В.В., 2010; Lumbroso B. et al., 2014; Schuman J., Rispoli M. 2004). Во многих случаях достаточно визуализации сканов макулярной области и/или области зрительного нерва для диагностики различных заболеваний или патологических состояний. В отличие от этого, некоторые формы патологии, такие, как глаукомная оптическая нейропатия и атрофии зрительного нерва другого происхождения, выявляют, в первую очередь, путем сравнения количественных параметров структур глазного дна с нормативными базами данных. Однако нормативные базы данных, как правило, не учитывают анатомические особенности глаз с аномалиями рефракции.

В ряде работ отмечено уменьшение толщины перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки (пСНВС) у пациентов с близорукостью (Эскина Э.Н., Зыкова А.В., 2014; Эскина Э.Н., Казакова А.В., 2015; Эфендиева М.Э., 2014; Higashide T. et al., 2016; Kang S. et al., 2010; Leung C. et al., 2007; Mwanza J. et al., 2012; Savini G. et al., 2012), что создает большие сложности в трактовке количественных результатов ОКТ, особенно при сочетании близорукости с глаукомой. Считается, что указанное изменение является оптическим эффектом, а не истинным изменением толщины пСНВС (Higashide T. et al., 2016; Hirasawa K. et al., 2014; Kang S. et al., 2010; Leung C. et al., 2007; Savini G. et al., 2012).

В настоящее время в большинстве приборов для ОКТ подобные оптические эффекты не учитываются. Предложены способы коррекции влияния аномалий рефракции на параметры пСНВС и ДЗН (но не макулярной области) путем пересчета результатов по специальным

4

формулам (Bennett A. et al., 1994; Garway-Heath D. et al., 1998; Littmann H., 1982). Однако эти формулы не элементарны и во многих случаях адаптированы к приборам определенного производителя, что затрудняет их практическое использование.

В клинической практике широкое распространение получили хирургические вмешательства, в результате которых происходит резкое ослабление миопической рефракции глаза. Так, при кераторефракционных операциях вследствие изменения оптической силы роговицы рефракционный эффект может достигать 10 дптр, при замене хрусталика на интраокулярную линзу (ИОЛ) - 20 дптр и более. Вопрос о сопоставимости данных ОКТ, полученных до и после подобных операций, остается открытым.

В ряде исследований изучали изменение толщины пСНВС после операции ЛАЗИК, однако целью этих работ была оценка возможного повреждающего действия кратковременного подъема внутриглазного давления (ВГД) во время вмешательства (Hosny M. et al., 2013; Sharma N. et al., 2006; Zangwill L. et al., 2005; Zhang J., Zhou Y., 2015). Некоторые авторы проводили анализ влияния кераторефракционных операций на параметры пСНВС, моделируя их результаты путем использования мягких контактных линз (Lee J. et al., 2011; Patel N. et al., 2012; Salchow D. et al., 2011), но полученные данные были весьма противоречивы.

В ряде работ исследовали влияние операции факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ (ФЭК+ИОЛ) на показатели, измеряемые методом ОКТ, но у пациентов с близорукостью оценивалось влияние хирургического вмешательства только на толщину сетчатки (Giansanti F. et al., 2013; Wang Y. et al. 2018).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние параметров оптической системы миопического глаза на результаты измерений структур глазного дна методом оптической когерентной томографии»

Цель работы

Разработать способы оценки влияния параметров оптической системы миопического глаза на результаты измерений структур глазного дна, выполняемых методом ОКТ.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать способ оценки толщины перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки, измеряемой методом ОКТ, у пациентов с осевой миопией.

2. Разработать способы оценки площадей диска зрительного нерва и нейроретинального пояска, измеряемых методом ОКТ, у пациентов с осевой близорукостью.

3. Изучить влияние величины переднезадней оси глаза на толщину слоя ганглиозных клеток с внутренним плексиформным и разработать способ его оценки у пациентов с осевой миопией.

4. Определить влияние изменений рефракции роговицы в результате кераторефракционных операций на измеряемые методом ОКТ параметры структур глазного дна у пациентов с осевой близорукостью.

5. Оценить влияние коррекции миопии в ходе операции факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ на параметры структур глазного дна, измеряемые методом ОКТ.

Научная новизна

1. Впервые разработан способ оценки средней толщины перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки, измеряемой методом ОКТ, на основе модифицированной формулы Littmann-Bennett у пациентов с осевыми аномалиями рефракции. Создана таблица, обеспечивающая оценку средней толщины перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки у пациентов с учетом длины оси глаза, и нормативная база данных для томографа Cirrus HD-OCT.

2. Впервые разработан способ оценки площадей диска зрительного нерва и нейроретинального пояска, измеряемых методом ОКТ, включающий

в себя модифицированную формулу Littmann-Bennett, адаптированную для измерения площадей объектов на глазном дне, оригинальную таблицу и нормативную базу данных для прибора Cirrus HD-OCT.

3. Впервые на основании теоретических расчетов установлено, что основной причиной истончения средней толщины слоя ганглиозных клеток с внутренним плексиформным слоем является растяжение заднего отрезка глазного яблока. Предложена методика оценки средней толщины слоя ганглиозных клеток с внутренним плексиформным слоем у пациентов с близорукостью средней и высокой степени для прибора Cirrus HD-OCT.

4. Установлено, что у пациентов с близорукостью средней и высокой степени изменение рефракции вследствие операций факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ или ЛАЗИК оказывает лишь незначительное влияние на измеряемые методом ОКТ параметры сетчатки и перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки.

Практическая значимость

1. Предложенные в работе методики оценки толщины перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки, площадей диска зрительного нерва и нейроретинального пояска позволяют трактовать количественные результаты ОКТ у пациентов с аномалиями рефракции.

2. Предложенные поправки к измерению средней толщины слоя ганглиозных клеток сетчатки с внутренним плексиформным слоем у пациентов с близорукостью средней и высокой степени, адаптированные к прибору Cirrus HD-OCT, позволяют оценивать полученные результаты измерений с учетом аномалий рефракции.

3. Проведение кераторефракционного вмешательства или операции факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ не оказывает существенного влияния на результаты измерений структур глазного

дна методом ОКТ и не препятствует мониторингу пациентов, перенесших указанные вмешательства.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанные способы оценки влияния длины оси глаза на толщину перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки, площадей диска зрительного нерва и нейроретинального пояска, включающие в себя модифицированную формулу Littmann-Bennett, оригинальные расчетные таблицы и нормативную базу данных для прибора Cirrus HD-OCT, позволяют трактовать количественные результаты измерений ОКТ с учетом аномалий рефракции.

2. На основании данных исследований и теоретических расчетов установлено, что основной причиной истончения слоя ганглиозных клеток с внутренним плексиформным слоем у пациентов с миопией средней и высокой степени является растяжение заднего отрезка глазного яблока.

3. Изменение рефракции глаза вследствие кераторефракционных вмешательств или операции факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ не оказывает существенного влияния на результаты измерений параметров структур глазного дна методом ОКТ.

Внедрение в практику

Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в научно-практическую деятельность головной организации и Чебоксарского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Минздрава

РФ. Результаты работы включены в лекционный курс на кафедре глазных болезней ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты научно-исследовательской работы были доложены на еженедельных научно-практических конференциях ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава РФ (Москва 2017; 2019); 16-й и 17-й Всероссийских конференциях с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальный патологии (Санкт-Петербург, 2018; Сочи, 2019); IX Международной конференции по офтальмологии «Восток-Запад» (Уфа, 2018); Всемирном офтальмологическом конгрессе (Барселона, Испания, 2018).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент на изобретение № 2633303 от 11.10.2017.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 21 отечественный и 105 иностранных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 5 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Оптическая когерентная томография (ОКТ) 1.1.1 Этапы развития технологии ОКТ

В последние годы ОКТ стала «золотым стандартом» в диагностике патологии заднего отрезка глаза [2, 7, 10, 17, 77, 99].

Первое упоминание об использовании когерентного томографа для визуализации структур глазного дна относится к 1991 году, когда группа ученых из Массачусетского технологического университета опубликовала результаты сканирования сетчатки и зрительного нерва [62] и в течение последующих нескольких лет продемонстрировала информативность метода при различной патологии макулярной области и ДЗН [50, 51, 92, 98, 108]. Результатом передачи технологии фирме Carl Zeiss Meditec стал выход в 1996 году первого серийного прибора для ОКТ.

Любой прибор для ОКТ формирует 2-мерное изображение (В-скан), состоящее из суммы вертикальных линий (А-сканов). Характеристики ОКТ определяются скоростью (количеством А-сканов в единицу времени) и аксиальным разрешением (минимальная толщина слоев сетчатки и расстояний между ними, которую можно измерить).

Ступени развития технологии ОКТ представлены в разработанной таблице (таблица 1.1.).

Таблица 1.1 - Этапы развития ОКТ

1 этап 2 этап

Временная ОКТ (Time-domain OCT) Спектральная ОКТ (Spectral domain OCT= Fourier domain OCT), Спектральная ОКТ высокого разрешения ОКТ с перестраиваемой длиной волны (Swept-source OCT)

Первая из них - time-domain OCT (TD-OCT) или временная ОКТ. Для получения снимков необходимо последовательно (механически) сканировать интерференционный сигнал, что требует продолжительного времени сканирования. Наибольшее распространение получил прибор третьего поколения - Stratus OCT 3000, Carl Zeiss Meditec. Он надежно зарекомендовал себя в диагностике патологии сетчатки и области ДЗН [35, 80, 96]. Однако, скорость и разрешающая способность (осевое разрешение) были невелики (400 А-сканов/с и 10 цм, соответственно) и этого было недостаточно для качественного анализа всех слоев сетчатки.

Второй этап развития технологии - применение математического анализа Фурье для обработки полученной информации в ходе сканирования с помощью спектрометра (spectral domain OCT, SD-OCT) [105, 118]. При исследовании на приборе для спектральной ОКТ скорость сканирования существенно возросла - 23-27 тыс. А-сканов/с, увеличилось осевое разрешение до 5-6 цм (Cirrus HD-OCT, Carl Zeiss Meditec) [36]. В настоящее время почти все производители увеличили скорость до 60-70 тыс. А-сканов/с, и разрешающая способность возросла до 3-5 цм (OCT-HS100, Canon, Optopol REVO NX), что позволяет рассматривать эти приборы как спектральную ОКТ высокого разрешения [10]. Таким образом, исследование занимает несколько секунд и минимизируется количество артефактов, связанных с движениями глаз во время исследования. Благодаря увеличенной разрешающей способности также стало возможно более детально изучить витреоретинальный интерфейс, дифференцировать слои нейроэпителия сетчатки, в частности фоторецепторы (миоидная и эллипсоидная зона) [11, 107].

Еще одной разновидностью Fourier domain OCT является ОКТ [на основе лазера] с перестраиваемой длиной волны (swept-source OCT, SS-OCT). ОКТ с перестраиваемой длиной волны имеет высокую скорость сканирования - 100000 А-сканов/с, с разрешающей способностью в 8 цм (DRI

OCT Triton, Topcon). Использование излучения с длиной волны 1050 нм (у спектральной ОКТ 840 нм) позволяет исследовать глубжележащие структуры глаза такие как хориоидея, склера, решетчатая пластика зрительного нерва [38, 87]. За счет высокой скорости возможно сканирование больших участков глазного дна, в частности, одномоментное сканирование макулярной области и ДЗН.

Как следует из вышесказанного, современные приборы ОКТ представляют собой высокотехнологичное оборудование, обеспечивающее прижизненную визуализацию структур глазного дна с высоким разрешением.

1.1.2 Протоколы сканирования и анализа

Для сканирования интересующей зоны необходим выбор протокола, который определяет месторасположение (область макулы, ДЗН и др.), количество и разрешение сканов, площадь исследования и др. Затем совокупность полученных сканов анализируют с помощью имеющихся программ (протоколов анализа).

В каждом приборе ОКТ имеется несколько протоколов сканирования.

При сканировании макулярной области площадь исследования у различных приборов может варьировать: 6х6 мм (Qrrus HD-OCT, Carl Zeiss Meditec), 10х10 мм (OCT-HS100, Canon), 12х12 мм (DRI OCT Triton, Topcon; Copernicus REVO, Optopol); также имеется возможность выбора размера области исследования (Copernicus REVO, Optopol).

Сканирование может быть разнонаправленным. Наиболее распространенным является горизонтальное расположение сканов (Qrrus HD-OCT, Carl Zeiss Meditec и др.). Протокол Glaucoma 3D (OCT-HS100, Canon) позволяет сканировать макулярную область в вертикальном направлении, для более качественного сравнения верхних и нижних отделов сетчатки (несоответствие этих отделов является важным диагностическим признаком глаукомы). Ряд приборов, например, Copernicus REVO, Optopol,

позволяют производить меридиональное (радиальное) сканирование через выбранную точку.

Каждому протоколу сканирования соответствует один или несколько вариантов анализа.

Вне зависимости от площади сканирования, на карту толщины сетчатки наносится ОКТ-решетка, называемая также схемой ETDRS, состоящая из трех концентрических кругов диаметром 1, 3 и 6 мм, с радиальными линиями, разделяющими круги на 4 равных части, кроме центрального (9 стандартных зон).

Также при исследовании сетчатки есть возможность анализа слоя ганглиозных клеток, что имеет диагностическую ценность в раннем выявлении и оценке прогрессирования глаукоматозной атрофии зрительного нерва. В приборах для ОКТ ряда производителей возможно сегментирование (послойный анализ) всех слоев сетчатки, в частности слоя ганглиозных клеток (Spectralis OCT, Heidelberg Engineering; 3D OCT-2000, Topcon; OCT-HS100, Canon и др.). Однако, более информативно его измерение в комплексе с внутренним плекодформным слоем - СГКВП (Cirrus HD-OCT, Carl Zeiss Meditec; Copernicus REVO, Optopol) или также со слоем нервных волокон сетчатки - так называемый «комплекс ганглиозных клеток» (RTVue XR 100 Avanti, Optovue Inc.; RS-3000, Nidek; Spectralis OCT, Heidelberg Engineering; OCT-HS100, Canon; Copernicus REVO, Optopol).

Помимо основных протоколов анализа имеются специализированные, менее распространённые. Например, возможно цветовое кодирование друз, сравнение их в динамике (3D OCT-2000, Topcon; Cirrus HD-OCT, Carl Zeiss Meditec).

Протокол анализа EDI-OCT (Enhanced depth imaging OCT) впервые разработанный для прибора Spectralis OCT, Heidelberg Engineering, позволяет оценить состояние сосудистой оболочки и визуализировать решетчатую пластинку зрительного нерва и ее деформацию в зависимости от стадии

глаукомы. В настоящее время данный протокол анализа имеется на большинстве приборов.

Другой важной задачей исследования на приборе для ОКТ является оценка параметров ДЗН и толщины пСНВС, что наиболее важно в диагностике атрофии зрительного нерва различного генеза, особенно глаукоматозной. Сканирование области ДЗН может быть горизонтальным (Cirrus HD-OCT, Carl Zeiss Meditec) или радиальным (Spectralis OCT, Heidelberg Engineering). Толщина пСНВС измеряется по окружности диаметром 3,46 мм, центрированной относительно ДЗН. Анализ скана позволяет получить информацию о средней толщине пСНВС, распределении ее по 4 квадрантам (Cirrus HD-OCT, Carl Zeiss Meditec), 6 (Spectralis OCT, Heidelberg Engineering), 8 (RTVue XR 100 Avanti, Optovue Inc.) и 12 секторам («часовым») (Cirrus HD-OCT, Carl Zeiss Meditec). Также возможно исследование параметров ДЗН таких, как площадь ДЗН, нейроретинального пояска, объем экскавации, отношение экскавации к ДЗН (среднее и по вертикали), и оценка симметричности полученных данных. Прибор Spectralis OCT обладает функцией FoDi - определение положения макулы относительно ДЗН.

Также нельзя не отметить наличие протокола сканирования и анализа для проведения ОКТ-ангиографии (первый серийный прибор - RTVue XR 100 Avanti), которым в настоящее время оснащены все приборы для ОКТ, а также анализа En Face. Исследования сосудистой системы сетчатки и хориоидеи набирают популярность в оценке патологии макулярной области и ДЗН [40, 86, 89, 93, 123]. Однако, в задачи настоящего исследования не входит анализ данного метода.

Современные проколы сканирования и анализа в различных приборах для ОКТ стандартизированы и позволяют получать расширенную информацию о состоянии структур глазного дна.

1.1.3 Нормативные базы данных

Для интерпретации протоколов сканирования необходим их качественный (визуализация полученных снимков) и количественный анализ. Полученные данные оценивают путем сравнения параметров структур глазного дна с нормативными базами, которые по своей структуре принципиально не различаются.

Общепринятым является цветовое кодирование результатов измерений относительно нормативов, полученных в сходной группе здоровых испытуемых. Зеленым цветом обозначают результаты ОКТ, встречающиеся у 90% здоровых лиц. Темно-желтым или светло-желтым окрашивают умеренные изменения, соответствующие уменьшению или увеличению показателя, на долю которых в норме приходится по 4% случаев. Красный или сиреневый цвета указывают на выраженное уменьшение или увеличение показателя, каждое из которых встречается в норме не более, чем в 1% случаев. Когда степень утолщения не имеет значения, зоны светло-желтой и сиреневой окраски объединяют в одну зону белой окраски (частота в норме -5%). Умеренные изменения нередко сугубо условно обозначают как «пограничные», а выраженные как «патологические», поскольку они часто, хотя, естественно, далеко не всегда, бывают признаками той или иной патологии.

Нормативные базы являются важным компонентом любого прибора для ОКТ. Для их использования иногда могут требоваться даже отдельные лицензии, поскольку производители приборов рассматривают нормативные базы как ценную интеллектуальную собственность. По этой же причине такие базы всегда передаются пользователям во встроенном («зашитом») виде - как часть программного обеспечения прибора, а в анализах результатов параметры нормативных баз предстают не в явном виде, а только в качестве условных, скрытых от оператора цифр, с которыми было выполнено сравнение.

В большинстве своем приборы для ОКТ являются диверсифицированными (включают лиц различной этнической принадлежности), имеют существенные ограничения по возрасту и рефракции (длине глаз).

Сравнительные данные по нормативным базам приборов представлены в оригинальной таблице (некоторые приборы, например, Cirrus HD-OCT, имеют отдельные базы для пациентов азиатской расы, которые в таблицу не включены) (Таблица 1.2.).

Таблица 1.2 - Характеристики нормативных баз данных приборов для

ОКТ

Cirrus RTvue Spectralis Canon Topcon Nidek серия RS

HD-OCT XR 100 HRA+ OCT- серия Основная Длинных

5000 Avanti OCT HS100 3D база глаз

Число 282-284 364-366* 201 146-

испытуемых (644-656) (520) 173*

(глаз)

Возраст 19-84 18-84 18-78 1885** 19-84 20- <80 20- <60

Пол: м/ж 134/150 111/90 61/112

Раса, этнос Е 43% Е 34% Е 100% Е Е 64% Е Аз

Аз 24% Аз 22% Аз АА Аз

ИЛ 12% ИЛ 12% ИЛ 21%

АА 18% АА 19% АА ИЛ

Др 3% ИнБВ12% Др 1% 15%

Рефракция, -12,00 - -7,75 - -7 - +5 -6,0 -

дптр +8,00 +5,5 +3,0

Длина оси 22-26 <26 26-29

глаза, мм

* По отдельным показателям; всего - 480 человек (RTvueXR 100 Avanti), 182 человека (Topcon серии 3D).

** У детей и лиц старше 85 лет производится сравнение с нормативами 18-30 или 71-85 лет, соответственно.

Е - европеоидная раса (Caucasians), Аз - азиатская раса, ИЛ -испанского/латиноамериканского происхождения, АА - афроамериканцы,

ИнБВ - индусы и народности Ближнего Востока, Др - прочие/от смешанных браков.

Примечание: Информация по диску зрительного нерва (ДЗН) представлена только для нормативной базы прибора Cirrus HD-OCT которая включает испытуемых с площадью ДЗН в пределах 1,33-2,5 мм2.

Наибольшие сложности представляет оценка результатов у пациентов с крайними значениями рефракции / длины оси глаза. Как видно из таблицы, диапазон рефракции (по сфероэквиваленту), считавшийся допустимым для включения испытуемого в нормативную базу, сильно различался у разных производителей, составляя от 9 (-6 - +3; Topcon серия 3D) до 20 дптр (-12 -+8; Cirrus HD-OCT). При этом ни один из производителей, которые включали людей с аномалиями рефракции высокой и очень высокой степени в базы данных, не сообщил число (долю) подобных испытуемых.

Тем не менее, можно высказать предположения о доле таких лиц, считая, что распределение испытуемых по рефракции в нормативных базах и в населении примерно одинаково. Так, исходя из данных о распространенности высокой близорукости у взрослых лиц в популяционных исследованиях [106, 117] 1,4-3% можно рассчитать, что, даже в базе данных Cirrus HD-OCT с наибольшим диапазоном рефракции, это число было не более 5-8 (1,7-2,8%) из 284 человек.

Установить число пациентов с дальнозоркостью высокой степени в нормативных базах еще сложнее, поскольку в зарубежных популяционных исследованиях, как правило, учитывается только гиперметропия >3,0 дптр. Частота ее по данным мета-анализа у взрослых европейцев составляет 5,37%. До трети из этого числа приходится на гиперметропию свыше 5 дптр, что в той же базе Cirrus HD-OCT ориентировочно составит до 5 человек (1,7%) из 284.

Можно предположить, что в указанной нормативной базе лица даже с гиперметропией >3,0 дптр, а, тем более, с дальнозоркостью от 5 дптр, так же, как и люди с высокой близорукостью попали в зоны выраженных и умеренных изменений с той только разницей, что у них имело место не истончение, а утолщение измеряемых структур.

Тогда априорно следует ожидать (и практика это подтверждает), что при обследовании пациентов с аномалиями рефракции высокой или даже средней степени многие из них будут демонстрировать выраженные (условно - «патологические») и умеренные («пограничные») изменения показателей. Однако такие оценки заведомо не могут считаться правомерными, если нормативная база не имеет весомого представительства испытуемых с подобными аномалиями рефракции.

Существующие нормативные базы приборов для ОКТ в большинстве своем являются диверсифицированными (включают лиц различной этнической принадлежности) и имеют существенные ограничения по возрасту и рефракции (длине глаз), что негативно сказывается на диагностических возможностях метода ОКТ, особенно у лиц с крайними значениями указанных параметров. Корректная оценка результатов у пациентов с аномалиями рефракции высокой степени возможна при использовании специализированных баз данных (пример - база «длинных глаз» №ёек), разработка которых весьма актуальна.

1.2 Эффект «оптического увеличения» и методы его коррекции

Как отмечено в предыдущем разделе, наибольшее значение аномалии рефракции, прежде всего высокая близорукость, приобретают при использовании ОКТ для диагностики глаукомной оптической нейропатии и атрофий зрительного нерва другого происхождения.

Доказано, что толщина пСНВС (средняя и в нижнем квадранте) и слоя ганглиозных клеток сетчатки являются высоко чувствительными и

специфическими диагностическими параметрами при выявлении глаукомы на ранних стадиях [7,45, 67, 109].

В ряде работ отмечено истончение пСНВС при высокой близорукости, что препятствует выявлению изменений глаукомного происхождения [3, 19, 20, 22, 28, 52, 66, 75, 78, 84, 95, 111]. но и не меньшие сложности могут быть связаны с утолщением пСНВС у пациентов с дальнозоркостью, с крайними значениями аномалии рефракции [84, 111, 112]. Считается, что перечисленные изменения являются оптическим эффектом, а не истинным изменением толщины пСНВС [52, 66, 75, 89, 95, 111, 114].

Наряду с толщиной пСНВС важную роль в диагностике глаукомы играет количественная оценка слоя ганглиозных клеток и параметров ДЗН [60, 63, 75, 119].

Во многих работах у пациентов с близорукостью, особенно высокой степени, отмечено снижение толщины СГКВП или комплекса ганглиозных клеток [52, 53, 69, 84, 100, 101, 110, 114], коррелирующее с длиной оси глаза [52, 53, 69, 100, 101, 110, 114]. Использование не миопических нормативных баз для оценки СГКВП у пациентов с близорукостью может быть причиной диагностических ошибок в виде гипердиагностики глаукомы почти у трети испытуемых старше 40 лет. О такой опасности предупреждают и М,№ап2а е! а1. (2012) показавшие, что доля абнормальных сканов СГКВП у пациентов с неосложненной миопией составляет около 37%, что должно учитываться при оценке толщины СГКВП [84].

Параметры ДЗН, которые не зависят от длины оси - только относительные показатели, например, отношение экскавации к ДЗН (Э/Д) по площади или вертикальному размеру. При оценке других параметров, таких как площадь ДЗН, экскавации или нейроретинального пояска (НРП), необходимо принимать во внимание аномалии рефракции высоких степеней [60, 63, 75, 95].

Площадь НРП, измеряемая методом ОКТ, обладает высокой информативностью у пациентов с глаукомой. Так, одним из наиболее ценных

способов обработки результатов гейдельбергской ретинотомографии является мурфилдский анализ, основанный на оценке секторальных изменений НРП [6, 42]. Известно, что площадь НРП имеет более высокую ценность в отношении диагностики начальной глаукомы по сравнению с другими параметрами ДЗН при измерении на приборе Cirrus HD-OCT [15].

Во второй половине 20 века исследователи опубликовали работы, в которых описали возможность коррекции влияния аномалий рефракции на размеры изображения объектов на глазном дне по специальным формулам (расчетные методы) [30, 31, 76]. Различие методов заключается в том, что они могут быть основаны на длине оси глаза (осевые) или на рефракционных параметрах. Они позволяют нивелировать влияние аномалии рефракции на измерение методом ОКТ таких параметров, как пСНВС и ДЗН (но не макулярной области).

Большинство приборов ОКТ не учитывают эффект «оптического увеличения». Исключением служат прибор 3D OCT-2000 (Topcon) [113], который изменяет диаметр окружности сканирования, с учетом длины оси и других параметров оптической системы глаза и приборы серии RS (Nidek) [88], которые оснащены специализированными миопическими базами данных (только для анализа макулярной области), что, в принципе, является наилучшим способом оценки количественных параметров ОКТ, измеренных в глазах с близорукостью.

Возможности использования расчетных методик для сравнения данных у пациентов с аномалиями рефракции высоких степеней с существующими (не специализированными) нормативными базами весьма ограничены. Главным ограничением является отсутствие доступа к встроенным нормативным базам приборов, что не позволяет сравнивать с ними данные, откорригированные с применением указанных расчетных формул, а требует создания и использования «открытых» нормативных баз.

Кроме того (это относится и к прибору 3D OCT-2000), коррекция по формулам не учитывает фактор перераспределения СНВС в темпоральный

квадрант при высокой близорукости [58, 121] и в назальный квадрант при дальнозоркости высокой степени, что может быть нормировано только в специализированных «миопических» и «гиперметропических» базах данных.

Предложенные расчетные методы коррекции у пациентов с аномалиями рефракции высокой степени не элементарны и во многих случаях адаптированы к приборам определенного производителя, что затрудняет их практическое использование.

1.3 Влияние хирургического изменения оптики глаза на параметры,

измеряемые методом ОКТ 1.3.1 Кераторефракционные операции

Как было отмечено ранее, изменения показателей, измеряемых методом ОКТ, в первую очередь, толщины пСНВС и СГКВП, рассматриваются как важные критерии раннего выявления и оценки прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы [16, 25, 82, 97, 111]. Возникает вопрос, могут ли существенные изменения рефракции роговицы в результате кераторефракционных вмешательств оказать влияние на результаты измерений методом ОКТ.