Влияние параметров дожигания на эффективность утилизации тепла отходящих газов ваграночной плавки и его использование в системе отопления производственных помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Дробитько, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дробитько, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЫБРОСЫ ВЕЩЕСТВ В СОСТАВЕ ВОЗДУШНОЙ 10 СМЕСИ В ЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1 Проблема снижения выбросов литейного производства.
1.2 Применение нетрадиционных технологий при отоплении производственных помещений.
1.3 Система дожигания ваграночных газов.
1.4 Технико-экономическая оценка снижения вредных выбросов в атмосферу.
1.5 Общие положения защиты воздушной среды.
1.6 Нормирование выбросов вредных веществ.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГОРЕНИЯ 24 ПРИРОДНОГО ГАЗА В ХОДЕ ДОЖИГАНИЯ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ
2.1 Состояние теории образования оксидов азота при сжигании топлива.
2.2 Опытная установка для исследования Nox.
2.3 Технологические методы снижения выбросов оксидов азота
2.4 Очистка продуктов сгорания от оксидов азота.
2.5 Исследование образования и методы подавления NOx и СО
2.6 Результаты исследований образования NOx и СО.
2.7 Методы определения содержания оксидов азота в продуктах сгорания.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОТОПИТЕЛЬНОЙ 82 СИСТЕМЫ
3.1 Постановка задачи.
3.2 Стенд и методика исследования.
3.3 Результаты исследований газовой горелки с огневыми отверстиями в виде щелей.
3.4 Новая схема дожигания отходящих газов.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ МЕТОДОВ ДОЖИГАНИЯ 109 ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЛИТЕЙНЫХ ЦЕХОВ
4.1 Многофункциональные теплогенерирующие установки.
4.2 Оценка конвективных поверхностей нагрева в комплексных 118 системах.
4.3 Радиационный рекуператор для отопления помещений литейных цехов.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЫЛЕГАЗОВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ НА 125 ПЕРЕОБОРУДОВАННОЙ ВАГРАНКЕ
5.1 Результаты пылегазовых измерений на вагранке, оборудованной новой горелкой.
5.2 Температура по сечениям шахты вагранки.
5.3 Определение скоростей и расходов газовых потоков.
5.4 Состав ваграночных газов.
5.5 Измерение концентрации и фракционного состава пыли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние параметров дожигания на эффективность утилизации тепла отходящих газов ваграночной плавки и его использование в системе отопления производственных помещений»
В современных условиях, когда доступ на различные рынки связан с выполнением большого числа условий, важнейшим фактором, помимо качества представляемой продукции, является ее стоимость и экологичность. Отрицать важность стоимости товара на уровень его продаж не имеет смысла. При этом следует учитывать, что снизить издержки можно только за счет изменения технологии, модернизации оборудования или экономии за счет удешевления каких-либо ресурсов, материалов или комплектующих, используемых в производстве этого товара. В большинстве случаев на современном этапе развития отечественной промышленности дефицит средств не дает освоить новые прогрессивные технологии или закупить современное оборудование. При этом ценовой прессинг становится все более ощутимым. Например, в прошлом году были введены заградительные пошлины на импорт продукции металлургов в США. Таким образом, вопрос экономии ресурсов, в том числе и энергетических, становится еще более острым и важным для выживания и развития нашей промышленности.
Не менее важную роль играет снижение вредного воздействия на окружающую среду. Известны факты, когда под предлогом экологической вредности производства, зачастую надуманным, был ограничен импорт тех или иных товаров и материалов в страны Западной Европы и США. За последние годы интерес общественности к этой проблеме вырос, о чем свидетельствуют многочисленные законодательные инициативы, постановления правительств, многочисленные публикации, конференции межгосударственного и национального масштаба, посвященные комплексному решению проблемы сокращения выбросов вредных веществ, внедрению безотходных и малоотходных технологий, организации систем контроля за состоянием окружающей среды. В дальнейшем вопросы экологии должны занять одно из наиболее значительных мест в развитии промышленного потенциала и общественных отношений.
Как правило, проблема сохранения окружающей среды и природных ресурсов рассматривается в ключе снижения уровня загрязнения за счет снижения промышленного производства, что, однако, как правило, входит в противоречие с идеей повышения благосостояния населения и роста объемов продаж. Как известно, ресурсы Земли ограничены, а потребности человека - нет. Однако существует множество компромиссных решений, которые подразумевают как повышение экономической эффективности производства, так и снижение нагрузки на окружающую среду. Несмотря на кажущуюся парадоксальность этого утверждения, в настоящей работе будет рассмотрен один из таких компромиссов.
Отопительно - вентиляционная техника является одной из важнейших отраслей экономики страны, развитие которой связано с увеличением вредных газообразных выбросов. Например, анализ показывает, что отопительно-вентиляционная техника относится к весьма крупным потребителям топливно-энергетических ресурсов, составляющих около четверти ежегодной добычи и транспорта газообразного топлива. При этом следует признать, что во время проектирования большего числа современных предприятий затраты на электро- и теплоэнергию рассчитывались по принятым в то время нормативам. Не комментируя их реалистичность и реальную стоимость потребляемых энергоресурсов, следует отметить, что их стоимость в настоящее время достигла таких величин и пропорций в себестоимости продукции, какие явно не предусматривались конструкторами оборудования и разработчиками технологий. Например, в текущем 2002 году Федеральная комиссия по естественным монополиям согласилась с требованиями энергетиков повысить стоимость электроэнергии более чем на 30%, при том, что рост потребительских цен, заложенный в бюджет на этот же год, оценивается в 13-14 %. В связи с этим проблема оплаты электроэнергии, а также отопления производственных и непроизводственных помещений еще более остро встанет перед руководством предприятий и осложнит продвижение продукции на рынок в связи с ростом ее себестоимости.
Этим объясняется направленность настоящей работы на разработку и исследование теплогенерирующих систем отопления производственных помещений литейных цехов с теплоносителем - воздух, которые, при условии решения проблем фильтрации и отсева вредных для человека веществ, выделяемых при литье, обещают дать и уже дают на некоторых предприятиях существенную экономию средств.
Актуальность проблемы. Развитие литейного производства неразрывно связано с повышением его рентабельности и снижением вредного воздействия на окружающую среду.
Особенности функционирования отечественных литейных цехов и предприятий связаны с дефицитом финансовых ресурсов на модернизацию технологического оборудования в условиях постоянно растущих цен на энергоносители, снижающейся нормы прибыли и ужесточения штрафных санкций за загрязнение воздушного бассейна.
Поэтому изыскание внутренних резервов на базе использования новых подходов к повышению экологической безопасности, ресурсосбережению уже сложившихся производств является весьма актуальным.
Основная часть энергопотребления приходится на плавильные агрегаты и отопительно-вентиляционную технику цехов. Однако используемые в современных ваграночно-плавильных комплексах системы дожигания и утилизации тепла отходящих газов лишь частично решают задачи ресурсосбережения и экологической безопасности.
Таким образом, особое значение приобретают исследования, направленные на разработку теплогенерирующих систем дожигания нового типа, позволяющих использовать отходящие газы в качестве теплоносителя для отопления производственных помещений литейных цехов.
Целью настоящей работы явилась: разработка ресурсосберегающей комплексной системы дожигания и очистки отходящих газов и утилизации тепла для литейных цехов, специализирующихся на выпуске ваграночного чугуна.
Задачи исследования: исследование состава отходящих ваграночных газов на различных участках газоотводящего тракта, выявление вредных факторов и возможных путей их устранения; исследование влияния параметров теплообмена на содержание оксида азота в отходящих газах; разработка оборудования и системы дожигания ваграночных газов, обеспечивающих устойчивое и надежное снижения содержания оксида углерода до уровня ПДК и ниже; анализ экономической эффективности и перспектив применения новой системы дожигания и радиационного отопления в действующих и проектируемых литейных цехах.
Научная новизна работы заключается в следующем. Показана принципиальная возможность использования горелок нового типа в системах дожигания газов ваграночной плавки для снижения концентрации СО и NOx до уровней ПДК и ниже, что позволяет использовать отходящие газы в качестве теплоносителя в системах радиационного отопления.
Исследовано влияние тепловых режимов работы камеры дожигания и характеристик применяемых горелок на состав отходящих газов. Выявлено влияние фракционного состава пылевыноса на эффективность работы низкотемпературной многощелевой горелки инжекционного типа (НМГИ). Установлены предельные характеристики фракционного состава пылевыброса, допускающие эффективную работу системы. Исследовано влияние технологических параметров работы горелки нового типа на содержание вредных примесей в отходящих газах. Показано, что с точки зрения экологической безопасности и экономической эффективности наиболее выгодными являются выбранные параметры настройки горелки.
Получены математические зависимости выхода СО и NOx от высоты факела, количества подаваемой воздушной смеси и времени выхода системы в рабочий режим. Предложена модель системы, позволяющая строить на ее базы различные гибкие системы отопления производственных помещений в литейных цехах с переменной загруженностью оборудования, а также при его модернизации. Модель может быть адаптирована для создания устройств очистки отходящих газов и утилизации тепла в системах энергосбережения в других металлургических агрегатах и топливных нагревательных печах.
Практическая значимость. Разработана система дожигания газов ваграночной плавки чугуна на базе НМГИ, обеспечивающая низкое содержание СО и NOx в отходящих газах.
Предложена и реализована конструкция радиационного рекуператора для отопления производственных помещений литейных цехов за счет использования тепла очищенных ваграночных газов.
Обеспечено снижение уровней загрязнений СО и NOx в отходящих газах ваграночной плавки до ПДК и ниже, что позволило использовать их в качестве теплоносителя в радиационной системе отопления литейных цехов.
Внедрение. Разработанная система дожигания и рекуперации внедрена на Ставровском заводе автотракторного оборудования. Она позволила уменьшить энергопотребление предприятия в среднем на 10 -15%, снизить газовыделения в среднем на 30% выбросы СО и NOx, сократить долю энергоресурсов в себестоимости единицы продукции на 10%, улучшить условия труда работников и как следствие сократить на 20% суммы штрафных санкций за загрязнение окружающей среды.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции "Автопром - 2001", организуемой "Автосельхозмаш - Холдингом", Пятом Съезде литейщиков России (Москва, 21-25 мая 2001 года) на научно-техническом совете ОАО "Автосельхозмаш-Холдинг" 29 марта 2002 года.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 1 монографии, 1 научной статье, 3 тезисах Пятого Съезда литейщиков России и Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры "Физика - химия литейных сплавов и процессов" и столетию со дня рождения основателя кафедры, д. т. н., профессора Ю. А. Нехедзи, а также в докладе на 4 международной научно-практической конференции "Автопром- 2001"
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Дробитько, Михаил Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Проведено исследование процесса дожигания отходящих газов ваграночной плавки, позволившее выявить основные пути снижения концентрации СО и NOx. Установлено, что решающее влияние на выход оксидов азота и углерода в продуктах сгорания оказывает смесеобразование в газогорелочных устройствах.
2. Исследована зависимость состава отходящих газов от тепловых режимов работы камеры дожигания и характеристик применяемых горелок. Показано, что для эффективного и безопасного использования отходящих газов в качестве теплоносителя в системе радиационного отопления производственных помещений необходимо применение низкотемпературных многощелевых горелок инжекционного типа.
3. Выявлено влияние фракционного состава пылевыноса на эффективность работы низкотемпературной многощелевой горелки инжекционного типа. Установлена необходимость переноса охлаждаемого скруббера в начало газоотводящего тракта для наиболее полного дожигания СО.
4. Получены корреляционные зависимости выхода СО и NOx от высоты факела горелки, количества подаваемой воздушной смеси и времени выхода предложенной системы на рабочий режим. Использование их позволяет строить различные гибкие системы отопления производственных помещений в литейных цехах с переменной загруженностью оборудования.
5. Разработанная экологически безопасная ресурсосберегающая система дожигания и радиационного отопления производственных помещений на базе новой конструкции камеры дожигания, оснащенной низкотемпературной многощелевой горелкой инжекционного типа.