Влияние паховой грыжи на морфофункциональное состояние яичка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Зотов, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зотов, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. ПАХОВЫЕ ГРЫЖИ У ВЗРОСЛЫХ
1.1 Частота паховых грыж, формы и общая характеристика заболевания.
1.2 Этиология и патогенез паховых грыж.
1.3 Клиника и диагностика паховых грыж у взрослых.
1.4 Гисто-физиология мужских половых желез.
1.5 Лечение паховых грыж и его последствия.
ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Структура контингента больных.
2.2 Методы обследования.
2.3 Морфологические изменения в яичке при открытой биопсии в эксперименте.
Глава 3. ОЦЕНКА НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ЯИЧКА ПРИ ПАХОВЫХ ГРЫЖАХ
3.1 Клинические особенности и морфологические изменения в мужской половой железе при паховом грыженосительстве до 5 лет
3.1.1 Общая характеристика, клиника и диагностика.
3.1.2 Морфометрическое исследование.
3.2 Клинико-морфологический анализ нарушений в яичке при паховом грыженосительстве свыше 5 лет
3.2.1 Общая характеристика, клиника и диагностика.
3.2.2 Морфометрическое исследование.
3.3 Сравнительная оценка клинико-морфологических изменений в яичке при различных формах паховых грыж
3.3.1 Общая характеристика группы.
3.3.2 Морфометрическое исследование.
ЧАСТЬ III. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние паховой грыжи на морфофункциональное состояние яичка»
Среди вентральных грыж паховые грыжи составляют от 75 % до 80 % [123]. Нередко это заболевание имеют лица молодого и среднего возраста, т.е. в наиболее репродуктивном периоде, где грыженосительство приводит к выраженным морфологическим изменениям и нарушению функции яичка. Это диктует необходимость хирургического лечения данного заболевания [67].
Высокая заболеваемость, возможность применения местной анестезии, кажущаяся простота техники операции, несложный послеоперационный уход сделали операцию грыжесечения одной из самых распространенных. Но, несмотря на детальное изучение анатомии и физиологии пахового канала, этиологии, патогенеза и лечения паховых грыж, проблема улучшения отдаленных результатов продолжает оставаться весьма актуальной [20, 49, 60, 70,100,107,188,189].
Большинство работ в области герниологии посвящено изучению надежности того или иного способа операции - уменьшению количества рецидивов [8, 14, 17, 23, 25, 31, 52, 53, 69, 83, 84, 89, 91, 109, 110, 124, 146, 188].
Кроме опасности рецидива, операции грыжесечения имеют, к сожалению, определенный, не снижающийся процент других осложнений, в частности нарушение кровообращения в яичке. Это связано с тем, что большинство методик грыжесечения предполагает манипуляции, связанные с семенным канатиком. Образующиеся рубцовые сращения ведут к снижению кровотока по канатиковым венам и артериям [86, 105, 112, 115, 116].
В настоящее время, рядом исследований установлено, что в 45 — 59 % случаев паховое грыжесечение приводит к достоверному нарушению сперматогенной и гормональной функций половой железы [43, 50, 78, 99, 105, 114,188].
Известно, что на фоне наступивших расстройств кровообращения в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах нередко наблюдаются такие осложнения со стороны семенного канатика, мошонки и яичка, как снижение кровоснабжения семенного канатика, атрофия, высокое стояние, девиация, отвисание, стойкие отеки, водянка яичка, а так же орхит и эпидидимит [26, 32, 52, 63, 64, 65, 68, 75, 80, 86, 95, 101, 107, 122, 125, 133, 139, 140, 144,185, 198].
Нарушение венозного оттока крови обуславливает нарушение терморегуляции мошонки [19, 50, 99, 178]. Эти нарушения кровообращения являются причиной развития хронической ишемии половой железы [9,10]. Возникающая ишемия сопровождается некробиотическими изменениями сперматогенного эпителия с утратой сперматогенеза, что в итоге может привести к бесплодию [111, 122].,
В настоящее врет бесплодие является актуальной медицинской проблемой, которая имеет социальное и государственное значение [18, 79, 120, 134, 135]. Удельный вес бесплодных браков довольно велик во всем мире и составляет около 15 % [36, 178], причем в 30-60 % случаев он обусловлен стерильностью мужчин [30, 36, 90, 94, 98, 121, 122, 126, 132, 134, 135, 155, 159, 182, 192, 194].
Подавляющее большинство работ, посвященных этой проблеме, отражает функциональное состояние яичка в различные сроки после операции у мужчин, обратившихся по поводу бесплодия [2, 20, 21, 22, 24, 27, 103, 111, 116].
Ввиду того, что существует множество причин приводящих к бесплодию, эти исследования не позволяют судить об истинной частоте герминативных нарушений после грыжесечения [126]. С этой точки зрения актуальным является дооперационная оценка функций половой железы [86].
В настоящее время работ, посвященных изучению нарушений функций яичка при паховом грыженосительстве, очень немного.
Известно, что одним из факторов, влияющих на сперматогенез, является сама паховая грыжа [87]. Основными, анатомически обусловленными разновидностями грыж являются косые и прямые паховые грыжи. По отношению к элементам семенного канатика грыжевой мешок с содержимым при косой паховой грыже располагается среди этих элементов. Тесный контакт грыжевого мешка с венами и артериями семенного канатика приводит к большему отрицательному влиянию на них, чем при прямой паховой грыже, при которой грыжевой мешок проникает в паховый канал вне семенного канатика. Также отрицательное наибольшее воздействие оказывается при пахово-мошоночной форме паховой грыжи. Не меньшее значение имеют и сроки пахового грыженосительства [50, 61, 87, 178].
Среди причин, вызывающих нарушение функций яичка при паховой грыже, по-видимому, можно считать следующие:
1) хроническая гипоксия яичка, вследствие сдавления содержимым грыжевого мешка артерий и вен семенного канатика,
2) изменение температурного режима в области яичка на стороне паховой грыжи, вследствие венозного стаза в гроздьевидном сплетении,
3) непосредственное давление на яичко грыжевого содержимого с нередким образованием сопутствующей водянки оболочек яичка.
Данные причины в первую очередь вызывают гемодинамические нарушения. В настоящее время исследование изменений, наступающих при изменении кровоснабжения яичка, представляет большой практический интерес [9, 10, 109, 117, 133].
Важное значение для понимания патогенетических механизмов изменений в тестикулах, в первую очередь, играют анатомические особенности кровоснабжения половой железы. Основным сосудом, питающим яичко, является внутренняя семенная артерия, которая может брать начало от различных сосудов (аорты, почечной, надпочечниковой, диафрагмальной, нижней брыжеечной артерий) [28]. Дополнительными путями кровоснабжения являются артерии семявыносящего протока, наружная семенная и кремастерная артерии, которые обильно анастомозируют. Экстраорганные венозные пути образованы внутренней и наружной семенными венами, а также венами придатка и семявыносящего протока, которые тесно анастомозируют между собой и осуществляют отток крови справа в нижнюю полую вену, а слева в почечную вену. Интраорганные кровеносные сосуды формируются за счет 2 групп артерий. Одни артерии возникают непосредственно из тестикулярной артерии, вступающей в паренхиму железы в области средостения (центрифугальные артерии), другие являются ветвями, происходящими из сосудистой сети, располагающейся под белочной оболочкой (центрипетальные, радиальные артерии) и формирующиеся также за счет ветвей тестикулярной артерии. Эти особенности строения кровеносных сосудов семенника (узкие извитые сосуды, отходящие от далеко расположенного магистрального ствола) предрасполагают при их сдавле-нии к возникновению ишемии с последующим существенным нарушением структуры и функции органа [76, 77, 93, 105].
При паховом грыженосительстве возникает хроническая ишемия семенника. В зависимости от сроков грыженосительства, формы паховой грыжи, нарушения структуры и функции семенника имеют различную степень выраженности. По данным ряда авторов, хронической ишемии тести-кул принадлежит ведущая роль в патогенезе тестикулярной формы мужского бесплодия. Полученные результаты подтверждают то, что эпителио-сперматогенный слой обладает исключительно высокой чувствительностью к циркуляторной гипоксии. Нарушение доставки крови к органу быстро приводит к перестройке его терминального сосудистого русла с резким снижением сосудисто-тканевой проницаемости и деструкцией сперма-тогенных клеток.
Другим, не менее важным фактором, отрицательно влияющим на функцию яичка при грыженосительстве, является изменение температуры мошонки и, как следствие, нарушение терморегуляции самого семенника. Анатомическое строение сосудистой системы яичка является важным приспособлением для сохранения в них постоянства температуры и стабильности сперматогенеза [19, 50]. Сперматогенез нормально протекает при температуре на 2-3 градуса ниже температуры тела. При нарушении венозного оттока вследствии депонирования крови в венах гроздьевидного сплетения происходит повышение температуры самого семенника, а это отрицательно сказывается на сперматогенезе [114,122, 178].
Известно, что пахово-мошоночной грыже нередко сопутствует водянка оболочек яичка [37]. Давление содержимого грыжевого мешка на яичко, давление накопившейся между оболочками жидкости ведет к нарушению внутриорганного кровотока, развитию интратубулярной атрофии извитых семенных канальцев, сопровождающейся заметным снижением сперматогенеза, разрастанием соединительной ткани, что существенно сказывается на репродуктивной функции яичка [28,33, 34, 35, 66, 156].
Выраженное отрицательное воздействие на тестикулы оказывает и врожденная паховая грыжа. Этот вид грыж представляет собой наиболее распространенный вид аномалии в молодом возрасте. Ряд исследователей связывает причины, влияющие на формирование врожденных паховых грыж, а также на местоположение яичка, с "недостаточностью самого яичка". Поэтому причину наблюдаемой после грыжесечения атрофии семенника (до 52,2 % по Стехун Ф.И., 1985г.), вряд ли можно объяснить только лишь погрешностью техники операции [22,39].
У большинства больных с врожденной паховой грыжей проведенные исследования выявили грубые изменения в семенной жидкости, вплоть до олигоспермии третьей степени и азооспермии.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования является изучение влияния пахового грыженосительства на морфофункциональное состояние мужской половой железы.
Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:
1. Провести клинико-морфологический анализ нарушений в яичке при паховом грыженосительстве до 5 лет с учетом возрастных групп.
2. Изучить клинические особенности и морфологические изменения в мужской половой железе при паховом грыженосительстве свыше 5 лет по возрастным периодам.
3. Провести сравнительную оценку клинико-морфологических изменений в яичке при различных формах паховых грыж также с учетом возрастных периодов человека.
4. Выполнить экспериментальное исследование изменений со стороны яичка, возникающих при открытой биопсии семенника у крыс.
5. Разработать рекомендации по профилактике развития морфофунк-циональных нарушений в мужской половой железе при паховых грыжах.
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней с курсом урологии, ЦНИЛ ГОУ ВПО "РязГМУ имени академика И.П. Павлова Минздрава России".
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с помощью комплексного подхода на значительном клиническом материале подробно изучено влияние различных форм паховых грыж и сроков пахового грыженосительства по возрастным периодам человека на морфофункциональное состояние мужской половой железы.
Выявлены характерные морфологические изменения и установлена связь этих изменений со сроками грыженосительства и формами паховых грыж.
Определены группы больных с паховыми грыжами, у которых отмечено наиболее выраженное отрицательное воздействие пахового грыженосительства.
Экспериментальным исследованием доказано, что резекция небольшого фрагмента семенника имеет локальный характер и ведет к незначительному отрицательному воздействию на ткань яичка.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Привлечено внимание к роли воздействия грыженосительства на репродуктивную функцию больных с паховой грыжей.
Установлен вид и степень морфофункциональных изменений, характерных для пахового грыженосительства.
Разработаны рекомендации для профилактики развития нарушений репродуктивной функции у больных - грыженосителей.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Разработанная диагностическая программа обследования больных с паховыми грыжами внедрена в практику Рязанского военного гарнизонного госпиталя и МУЗ «Центр планирования семьи и репродукции», в учебно-методический процесс кафедры хирургических болезней с курсом урологии ГОУ ВПО «РязГМУ имени академика И.П. Павлова Минздрава России».
АПРОБАЦИЯ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Ряз. ГМУ (2000 г.), на IX Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии в. г. Челябинске (27-29 сентября 2000 г.).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. При различных формах паховых грыж в мужской половой железе наступают морфологические и функциональные изменения, степень которых зависит от формы грыжи и сроков грыженосительства и в меньшей степени от возраста.
2. Циркуляторная ишемия является одной из основных причин нарушения структурных компонентов половой железы и гипоксического повреждения эпителио-сперматогенного слоя.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 частей, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, содержит 136 работ отечественных и 64 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 17 фотографиями.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зотов, Игорь Владимирович
ВЫВОДЫ
1 При грыженосительстве до 5 лет в первую очередь страдают наиболее чувствительные к гипоксии элементы эпителио-сперматогенного слоя извитых семенных канальцев: ранние и поздние сперматиды, сперма-тоциты 1-го порядка. Нарушение сперматогенеза носит очаговый характер.
2 При длительном грыженосительстве (свыше 5 лет) нарушения сперматогенеза выражены более значительно. Они носят диффузный характер и охватывают все структурные компоненты мужской половой железы.
3 При косой форме паховой грыжи циркуляторная ишемия оказывает большее отрицательное воздействие на сперматогенез, чем при прямой форме грыжи.
4 Открытая биопсия тканей яичка, как малоинвазивная операция ведет к незначительному отрицательному воздействию на его ткань.
5 Экспериментально-клинические исследования показали, что профилактикой развития морфофункциональных нарушений в мужской половой железе является более раннее хирургическое лечение особенно косых паховых грыж (в пределах 3 — 5 лет с момента заболевания) с применением наиболее щадящих методов пластики пахового канала и бережного отношения к тканям в зоне операции.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ
1. Обследование мужчин с паховыми грыжами перед оперативным вмешательством, кроме общеклинических исследований, должно включать УЗ исследование яичек с целью выявления атрофии тестикул и выбора метода пластики пахового канала.
2. Выполнять оперативное лечение особенно косых паховых грыж в наиболее ранние сроки грыженосительства (в пределах 3-5 лет с момента заболевания).
3. Выявленные нарушения сперматогенеза при грыженосительстве диктуют необходимость выбора более щадящих методов пластики пахового канала, бережного отношения к тканям, внимательного формирования наружного пахового кольца не допуская ущемления в нем семенного канатика.