Влияние озона на процессы липопероксидации и морфофункциональное состояние нормальной и патологически измененной печени (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Большухин, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Большухин, Сергей Юрьевич
Содержание
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль процессов липопероксидации в патогенезе заболеваний печени
1.2. Биологические эффекты озона
1.3. Опыт применения озонотерапии в комплексном лечении заболеваний печени
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Модели и дизайн эксперимента
2.2. Технология озонирования физиологического раствора и определение концентрации озона в растворе
2.3. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Изменение активности процессов липопероксидации и морфофункционального состояния печени здоровых крыс в зависимости от дозы вводимого озона
3.1.1. Динамика показателей липопероксидации у здоровых крыс при введении озона
3.1.2. Влияние озона на липидный обмен и морфофункциональные показатели печени интактных крыс
3.2. Изменение активности процессов липопероксидации и морфофункционального состояния печени крыс в условиях острого и хронического поражения тетрахлорметаном
3.3. Изменение активности процессов липопероксидации и морфофункциональных показателей печени крыс в зависимости от дозы вводимого озона в условиях токсического поражения тетрахлорметаном
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
1,3-ДФГ - 1,3-дифосфоглицерат
2,3-ДФГ - 2,3-дифосфоглицерат
АДФ - аденозиндифосфат
АМФ - аденозинмонофосфат
АОС - антиоксидантная система
ацетил-КоА - ацетил-коэнзим А
ГЭР - гладкий эндоплазматический ретикуум
ДК - диеновые конъюгаты
КсДГ - ксантиндегидрогеназа
КсО - ксантиноксидаза
МДА - малоновый диальдегид
НАД - никотинамиддинуклеотид
НАДН2 - никотинамиддинуклеотид восстановленный
НАДФ - никотинамиддинуклеотидфосфат
НАДФНг - никотинамиддинуклеотидфосфат восстановленный
ОЛ - общие липиды
ОХС - общий холестерин
ОХС/ОЛ - коэффициент отношения общего холестерина к общим липидам ПЯЛ - полиморфно - ядерные нейтрофилы ХЛ - хемилюминесценция
GM-CSF - фактор стимулирующий колонии гранулоцитов/макрофагов I max - интенсивности максимальной фотовспышки хемилюминесценции IL - интерлейкины
S - интенсивность общей светосуммы хемилюминесценции TGF-bl - трансформирующий фактор роста TNF-a - фактор некроза опухолей альфа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние озона на процессы липопероксидации и морфофункциональное состояние нормальной и патологически измененной печени (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Заболевания печени представляют собой актуальную проблему современного здравоохранения как в России, так и в мире в целом. В России распространенность патологии печени варьирует в зависимости от региона. В структуре данных заболеваний наибольшую распространенность получили гепатиты вирусной этиологии и алкогольное поражение печени (Савина Н.С., 2007; Буеверов А.О., 2008; Жаров С.Н., Санин Б.И., 2009). Рассматриваемая патология имеет большое клинико-социальное значение вследствие инвали-дизации и высокой смертности в основном трудоспособного населения, больших финансовых затрат, связанных с лечением и реабилитацией пациентов (Мехтиев С.Н. с соавт., 2008). Наряду с этим, наблюдается увеличение частоты тяжелых форм течения гепатитов с высоким риском формирования хронических форм поражения печени (Волчкова Е.В., Потекаева С.А., 2004; Ярошенко Е.Б. с соавт., 2008).
Возникновение и развитие патологических процессов в печени, как отмечают А.Ф. Блюгер (1978) и Ю.А. Владимиров с соавт. (1972, 2000), зависит от этиологических факторов, но объединены одним механизмом повреждения - активацией процессов липопероксидации. Хотя начальные этапы запуска реакции генерации активных форм кислорода при разных заболеваниях могут отличаться, но далее сдвиги свободнорадикальных процессов теряют свою специфичность и зависят только от состояния и степени мобилизации антиоксидантной защиты (Клебанов Г.И. с соавт., 1999; Сологуб Т.В. с соавт., 2008; Потемина Т.Е., Рыжаков Д.И., 2009; Loguercio С., Federico А., 2003). Это подтверждают и другие авторы, которые рассматривают перекис-ное окисление липидов как один из универсальных механизмов повреждения клеток, в том числе клеток печени (Логинов A.C. с соавт., 1996; Буеверов А.О., 2002; Журавлев А.И. с соавт., 2008; Чеснокова Н.П. с соавт., 2006, 2012).
Несмотря на наличие большого количества медикаментозных средств, методов и способов лечения, ведется активный поиск и разработка современных подходов и эффективных методов терапии патологии печени, направленных на оптимизацию метаболических сдвигов и восстановление ее мор-фофункционального состояния. Одним из перспективных путей в решении данной проблемы является разработка и внедрение методов озонотерапии в комплексное лечение заболеваний печени. Как показали многочисленные исследования (Бояринов Г.А. с соавт., 1999; Яковлев А.Ю. с соавт., 2010; Масленников О.В. с соавт., 2012; Wolff H.H., 1999), парентеральное применение озона обладает системными метаболическими эффектами: неспецифическим антибактериальным и противовирусным действием, антигипоксическим, им-муномодулирующим, противовоспалительным, обезболивающим, детокси-кационным, а также модулирующим действием на систему «ПОЛ - АОЗ» и систему гемостаза и реологии крови (Бояринов Г.А. с соавт., 2007; Перетяган С.П. с соавт., 2003, 2011; Конторщикова К.Н. с соавт., 2005, 2011; Rilling S., 1996; Bocci V., 1997).
Однако применение озонотерапии в комплексном лечении различных заболеваний, в том числе и заболеваний печени, сопряжено с определенными трудностями. Так, остаются до конца не решенными вопросы выбора оптимальных лечебных дозировок озона и методов контроля эффективности лечения озоном. Большинство дозировок озона в клинических условиях подбираются эмпирически, не учитывая исходного функционального состояния организма и стадии развития заболевания, тем самым, создавая сложности в оценке результатов озонотерапии (Перетягин С.П. с соавт., 2007, 2010).
Все это определяет актуальность изучения влияния озона на процессы ЛПО в зависимости от активности патологического процесса в печени.
Цель исследования
Изучить эффекты озона в отношении процессов липопероксидации и морфофункционального состояния печени в норме и при интоксикации тет-рахлорметаном.
Задачи исследования
1. Оценить влияние озона на интенсивность процессов липопероксидации в плазме и эритроцитах крови, ткани печени и её морфофункцио-нальных показателей здоровых крыс.
2. Исследовать динамику параметров перекисного окисления липи-дов в крови и ткани печени крыс, а также ее функционально-метаболический статус и морфологическую структуру при экспериментальном поражении тетрахлорметаном.
3. Дать оценку эффективности применения озона в дозах 1, 10 и 100 мкг/кг на процессы липопероксидации и морфофункциональное состояние печени в зависимости от тяжести токсического поражения.
Научная новизна
Впервые описаны дозозависимые эффекты озона на процессы липопероксидации в плазме и эритроцитах крови, гомогенате печени и её морфо-функциональные параметры у здоровых животных, проявляющиеся активацией антиоксидантной системы и митотической активности гепатоцитов на малых дозах (1 мкг/кг) и в формировании умеренного окислительного стресса при использовании высоких доз озона (100 мкг/кг).
Доказано, что введение озона при остром экспериментальном (тетра-хлорметановом) гепатите в дозе 1 мкг/кг массы тела не вызывает значимых изменений показателей липопероксидации, но сопровождается увеличением активности антиоксидантной системы и стимуляцией митотической активности гепатоцитов печени крыс.
Показано, что на фоне хронического гепатита наиболее действенными были высокие дозы озона (10 и 100 мкг/кг массы тела), которые проявлялись саногенетическими эффектами в виде увеличения антиоксидантной активности и улучшения морфологической картины печени.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов и внедрение их в практику
Результаты экспериментальных исследований показали, что озон является эффективным, дозозависимым и патогенетически обоснованным средством лечения острых и хронических заболеваний печени. Применяемые дозы озона оказывают саногенетическое действие на активность процессов ЛПО и морфофункциональные показатели печени крыс. При этом эффективность озонотерапии зависит как от тяжести токсического поражения печени, так и от дозы вводимого озона.
Результаты исследований дополняют экспериментальные и клинические данные по вопросам индивидуального подбора доз озона и методик контроля эффективности и безопасности озонотерапии.
Материалы исследований внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу на кафедрах медицинской биологии и генетики; гистологии, цитологии и эмбриологии; физики и информатики ГБОУ ВПО Кировская ГМА, в цикл последипломной подготовки специалистов по озонотерапии, проводимый Ассоциацией российских озонотерапевтов.
Основные положения, выносимые на защиту
У интактных животных введение озона в дозе 1 мкг/кг не вызывает значимой стимуляции процессов липопероксидации в крови и ткани печени, но приводит к увеличению активности антиоксидантной системы (АОС) и митотической активности гепатоцитов. Более высокие дозы озона (10 и 100 мкг/кг) способствуют у здоровых животных нарастанию интенсивности про-
цессов липопероксидации, сопровождающемуся снижением резервов антиок-сидантной защиты.
Эффективность системного применения озона при остром токсическом гепатите заключается в преимущественной стимуляции системы антиокси-дантной защиты малыми дозами соединения (1 мкг/кг). В условиях хронического токсического гепатита более предпочтительными являются высокие дозы озона (100 мкг/кг), обеспечивающие снижение интенсивности процессов липопероксидации, стимуляцию антиоксидантной системы и восстановление морфологической структуры печени.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и доложены на I научно - практической конференции студентов и молодых ученых «Медицина третьего тысячелетия глазами молодых ученых» (г. Йошкар-Ола, 2003); на III Украинской научно - практической конференции с международным участием «Местное и парентеральное применение озонотерапии в медицине» (г. Харьков, 2003); на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (г. Нижний Новгород, 2007), на VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине» (г. Нижний Новгород, 2009).
Диссертация апробирована 28 февраля 2013 года на межкафедральном заседании кафедр патофизиологии, нормальной физиологии, химии, биологии, физики и медицинской информатики, гистологии, эмбриологии и цитологии, патологической анатомии, анатомии ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России (протокол №2 от 28.02.2013 г.).
Личный вклад автора заключался в планировании и проведении патофизиологических экспериментов, в подготовке экспериментального биологического материала для лабораторных исследований, в анализе и статистической обработке полученных данных, в написании научных статей.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц, 57 рисунков (микрофотографии, графики и диаграммы). Диссертация состоит из введения, трех глав собственных данных, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Список литературы включает 238 источника, в том числе 170 отечественных и 68 иностранных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль процессов лппопероксидацпи в патогенезе заболеваний печени
В настоящее время активация свободнорадикального окисления и, как следствие, усиление процессов липопероксидации (ЛПО), рассматриваются как универсальные механизмы повреждения клеток (Буеверов А.О., 2002; Ка-зимирко В.К. с соавт., 2004; Сологуб Т.В. с соавт., 2008; Чеснокова Н.П. с со-авт., 2006, 2012; Fernandez-Checa J.C., 2003). Наблюдаемое при этом увеличение продуктов ЛПО и снижение активности антиоксидантной защиты организма приводит к развитию функциональных и структурных нарушений деятельности клеток. Это нашло подтверждение в целом ряде экспериментальных и клинических исследованиях многих коллективов авторов: А.Ф. Блюге-ра (1978, 1981); А.С. Логинова с соавт. (1985, 1996); Ю.А. Владимирова с соавт. (1972, 1989, 2000); В.В. Скворцова (2003); В.В. Бульона с соавт. (2006); А.И. Журавлева с соавт. (2008); А.А. Свистунова с соавт. (2010); К.Р. Burton (1988); Dey A., Cederbaum А. I., (2006).
Следует заметить, что процессы ЛПО протекают в организме в физиологических условиях и являются необходимым компонентом метаболизма (Кулинский В.И., 1999; Ланкин В.З. с соавт., 2001; Курашвили Л.В. с соавт., 2003; Frei В. et al., 1988). Они являются важным звеном в регуляции синтеза ряда гормонов, медиаторов, эйкозаноидов, нуклеиновых кислот, процессов окислительного фосфорилирования, ионного транспорта, липолитической активности, процессов дифференцировки и клеточного деления, апоптоза, деятельности макрофагов, нейтрофилов, моноцитов и эозинофилов, активности ряда ферментов (Мусил Я., 1985; Зенков Н.К. с соавт., 2001; Воейков В.Л., 2001; Fernandez-Checa J.C., 2003). Высшие организмы используют активные формы кислорода (АФК) и оксид азота (N0) в сигнальных процессах в каче-
стве медиаторов регуляции сосудистого тонуса, легочной вентиляции, трансмембранной передачи сигналов (Дубинина Е.Е., 2001; Лисицина Т.А. с соавт., 2004; Болдырев А.А. с соавт., 2006; Poli G. et al., 2004).
Процессам ЛПО также принадлежит существенная роль в регуляции метаболизма мембранных липидов, изменении физико-химических свойств и проницаемости биологических мембран в физиологических условиях. Эта особенность используется клетками в процессах адаптации и формировании защитно-приспособительных реакций организма (Владимиров Ю.А. с соавт., 1972, 2000; Бурлакова Е.Б. с соавт., 1985; Толстых П.И. с соавт., 2002; Krinsky N. I., 1988; Poon H.F. et al., 2004).
В противовес свободнорадикальным процессам в организме существует антиоксидантная система (АОС), представляющая собой совокупность защитных механизмов клеток, тканей, органов и систем, направленных на сохранение и поддержание гомеостаза в организме (Воскресенский О.Н., 1982; Зозуля Ю.А. с соавт., 2000; Курашвили В.А. с соавт., 2001; Stocker R. et al., 1991; Clark J.E et al., 2000; Valko M. et al., 2007).
Систему антиоксидантной защиты организма подразделяют на первичную (представлена ферментами, неферментными белками и низкомолекулярными соединениями, уменьшающими концентрацию свободных радикалов) и вторичную (направлена на улавливание уже образовавшихся радикалов и прерывание реакций окисления на ранних стадиях) (Арутюнян А.В. с соавт., 2000, Казимир-ко В.К. с соавт., 2004; Stadtman E.R., 2000).
АОС также подразделяют на ферментативную и неферментативную (Журавлев А.И. с соавт., 2008). В ферментативную АОС входят: супероксид-дисмутаза, каталаза, глутатионпероксидазы, глутатионредуктаза, глутатион-трансферазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа. Действие данных антиокси-дантов направлено против АФК клеточной и органной локализации и реализуется путем разложения гидроперекисей нерадикальным путем (Барабой В.А.
с соавт. 1997; Логинов A.C. с соавт., 1999; Толстых П.И., Клебанов Г.И. с соавт., 2002; Halliwell В. et al., 1999).
Неферментативная АОС включает различные по химическому строению и свойствам соединения: жирорастворимые антиоксиданты (витамины А и Е, убихинон, каротиноиды, стероидные гормоны), серосодержащие аминокислоты, мочевину, мочевую кислоту, билирубин, адреналин, полиамины, низкомолекулярные водорастворимые антиоксиданты (глутатион, витамин С), белковые антиоксиданты (церулоплазмин, трансферрин, ферритин, альбумин, гаптоглобин, мелатонин, нейропептиды) (Зборовская И.А. с соавт., 1995; Зенков Н.К., 2001; Калинина Е.В. с соавт., 2010; Halliwell В., 1990; Mates, J.M. et al., 1999; Otani К. et al., 2001).
Несмотря на то, что антиоксидантные системы многочисленны, они действуют как синергисты, но не обладают взаимозаменяемостью. Недостаточная активность даже одной системы вызывает нарушение баланса между прооксидантными и антиоксидантными механизмами, что приводит к запуску каскада ПОЛ (Буеверов А.О., 2002).
Активация процессов липопероксидации является патогенетической основой изменения проницаемости клеточных мембран, функционирования мембраносвязанных ферментов и, в конечном итоге, вызывает тяжелые нарушения клеточного метаболизма и существенным изменениям гомеостаза (Владимиров Ю.А., 2000; Пасечник И.Н. , 2001, Сологуб Т.В. с соавт, 2008). На начальных этапах развития патологического процесса запуск реакций липопероксидации имеет свою специфичность и зависит от этиологического фактора (вирусов, ядов и т.д.), в дальнейшем развитие патологического процесса теряет свою специфичность и приобретает однотипность (Барабой В. А. с соавт., 1992, 1997; Чеснокова Н.П. с соавт., 2006; Droge W., 2002).
Показано, что активация процессов ПОЛ является одним из основных условий развития цитолиза в печени (Владимиров Ю.А. с соавт., 1989; Бон-даренко И.Г., 1990; Илларионова Т.С. с соавт., 2003). Цитолиз обусловлен на-
рушением проницаемости и деструкцией мембран гепатоцитов и их органелл, выходом из лизосом кислых гидролаз, оказывающих повреждающее действие на окружающие ткани (Окороков А.Н., 1988). При этом в печени нарушаются все виды обменных процессов (Подымова С.Д. с соавт., 1984; Мусил Я., 1985; Березов Т.Т. с соавт., 2007), приводя к развитию печеночно-клеточной недостаточности (Яковенко Э.П., 2003; Буеверов А.О., 2008). Резко падает способность печени к детоксикации, ухудшается утилизация глюкозы, нарушаются процессы синтеза аминокислот, а вместе с тем и белков, нарушаются процессы свертывания крови и глюкуронизации многих соединений, затруднена экскреция конъюгированного билирубина (Богомолов П.О. с соавт., 2003; Гутникова А.Р. с соавт., 2003, Буторова Л.И. с соавт, 2010).
В.П. Безуглый (1971), Л.Б. Дудник с соавт. (1981), Ф.З. Меерсон Л.Д (1984), Лукьянова (2004), Jamierson D. et al. (1986), Mittal A. et al. (2009) связывают начало повреждения клеток с развитием тканевой гипоксии и нарушениями в системе энергообеспечения клетки, то есть окислительного фос-форилирования в митохондриях (Сологуб Т.В. с соавт., 2008; Piasswilm L. et al. 2000). Расстройства в системе микроциркуляции и возникновение тканевой гипоксии в печени создают изменения многих биохимических процессов в гепатоцитах, причем в первую очередь страдает энергопродукция и, как следствие, образование АТФ (Конвай В.Д., 1994; Гутникова А.Р. с соавт., 2003; Heerlein К. et al., 2005). Следует заметить, что все синтетические процессы в гепатоцитах являются энергозависимыми. В результате этого нарушается регуляция ионного состава цитоплазмы, ее осмолярности, а, следовательно, и размера гепатоцитов (Karle С. et al., 2004). Увеличенные в объеме гепатоциты и соединительно-тканные прослойки сдавливают желчные протоки и сосуды, образованные их стенками, в результате развивается внутрипеченочный холестаз и нарушение микроциркуляции (Виноградова Л.Ф. с соавт., 2000; Чиркин A.A., 2002).
В результате развивается «порочный круг»: недостаток кислорода нарушает энергетический обмен и вызывает активацию процессов перекисного окисления липидов, что приводит к повреждению мембран и усугубляет дефицит энергии (Никифоров В.Н. с соавт., 1982; Петрович Ю.А. с соавт., 1986; Владимиров Ю.А. с соавт., 1989, Новийкий В.В. с соавт., 2006).
Продукты перекисного окисления липидов делают липидную фазу мембран проницаемой для ионов водорода и кальция, что способствует увеличению осмотического давления внутри клеток и митохондрий, их набуханию, в митохондриях разобщаются окисление и фосфорилирование (Скворцов В.В., 2003; Зайчик А.Ш. соавт., 2008).
Недостаточная генерация митохондриями АТФ и снижение его уровня в клетке увеличивает содержание АМФ, являющегося активатором анаэробного гликолиза (Конвай В.Д., 1988). Интенсификация последних вызывает увеличение в клетках содержания молочной и пировиноградной кислот с последующим снижением уровня pH (внутриклеточный ацидоз), потерей клетками ионов К+ и поступлением в их цитоплазму ионов Na+ и Са2+. (Блю-гер А.Ф. с соавт., 1985; Чиркин A.A., 2002; Болдырев A.A. с соавт., 2006). Нарушение способности митохондрий удерживать кальций приводит к дальнейшему увеличению его содержания в цитоплазме, активации деструктивных ферментов (фосфолипаза А2 и эндонуклеазы), нарушению свойств ли-пидного бислоя, повреждению элементов цитоскелета, и гибели клетки (Владимиров В.А., 1998; Логинов A.C. с соавт., 1996; Зенков Н.К. с соавт., 2001; Скрыпник И.Н. с соавт., 2010).
Разобщение окисления и фосфорилирования ведет к образованию избытка АФК, которые, в свою очередь, служат причиной повреждения ДНК митохондрий, усугубляющего нарушение функции дыхательной цепи (Буе-веров А.О., 2002; Чеснокова, Н.П. с соавт., 2007; Valko М. et al. 2004).
В этих условиях наблюдается торможение активности ферментов антирадикальной защиты (супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы) и, как следст-
вие, снижение суммарной антиокислительной активности плазмы (Нагоев Б.С. с соавт., 2003; Lukivskaya O.et al., 2006).
Среди механизмов, приводящих к повреждению биологических мембран клеток в условиях активации процессов липопероксидации, необходимо выделить нарушения в системе гемостаза и реологии крови. По данным исследований С.Д. Подымовой с соавт. (1990), в сосудистом русле печени наблюдаются явления гиперкоагуляции крови с усилением этих процессов по мере прогрес-сирования печеночной недостаточности и максимальной выраженностью на стадии декомпенсированного цирроза печени. Как отмечают А.Ш. Бышевский с соавт. (2004), Т.А. Лисицина с соавт. (2004), Е.А. Матейкович (2004), Т.А. Нагаева с соавт. (2005), усиление ПОЛ и корреляция его маркеров с рядом биохимических показателей, отражающих тенденцию к гиперкоагуляции, свидетельствует о тесной взаимосвязи процессов ЛПО и тромбообразования.
Кроме того, промежуточные и конечные продукты ЛПО играют роль инициаторов образования поперечных связей в молекуле коллагена и его созревании с образованием в печени нерастворимого, метаболически малоактивного коллагена, тормозят процессы физиологической и репаративной регенерации (Бурлакова Е.Б., 1981; Ягода A.B. с соавт., 1988; Логинов A.C., Матюшин Б.Н., 1996, Gotoh Y. et al., 2002). Высокая интенсивность ПОЛ является коллагенстимулирующим фактором, способствуя переходу гепатита в цирроз печени (Скворцов В.В., 2003; PeraN., 1999).
Продукты ПОЛ способны активировать звездчатые клетки печени, являющиеся основными продуцентами коллагена, вызывать перекрестное связывание цитокератинов с формированием телец Мэллори и стимулировать хемотаксис нейтрофилов (Подымова С.Д., 2005; Буеверов А.О. с соавт, 2006). Помимо этого, продукты ПОЛ способствуют секреции цитокинов (TNF-a TGF-b, IL-8) мононуклеарными фагоцитами, вызывая стимуляцию стеллат-ных клеток (клеток Ito). Их стимуляция сопровождается избыточной продукцией соединительной ткани с развитием перисинусоидального фиброза, а при
длительном персистировании процесса - цирроза печени (Буеверов А.О., 2002, 2003; Яковенко Э.П. с соавт., 2005; Буторова Л.И., 2012; Angulo Р. et al., 1999).
Не подлежит сомнению, что системы иммунитета и перекисного окисления липидов тесно связаны друг с другом В настоящее время установлено, что заболевания печени сопровождаются реакцией иммунной системы, связанной с Т- и B-лимфоцитами, фагоцитами, а изменения гуморального и клеточного иммунитета рассматриваются как иммунные механизмы развития хронического процесса в печени (Логинов A.C. с соавт., 1991, 1994; Белобо-родова Э.И. с соавт., 2007). При этом наиболее выраженные изменения иммунитета наблюдаются при аутоиммунных и холестатических поражениях печени, в меньшей степени — при вирусных заболеваниях (Логинов A.C., Матюшин Б.Н., 1996; Лебедев В.В., 2004). Так как острое воспаление заканчивается в течение нескольких дней, то нарушения иммунитета обычно носят транзиторный характер. Напротив, хронический воспалительный процесс при заболеваниях печени имеет длительный жизненный цикл, где ведущую роль играют активно фагоцитирующие макрофаги, полиморфно-ядерные лейкоциты, моноциты, Т-лимфоциты и другие клетки, образующие гранулему. Важно, что образование АФК в период иммунной или воспалительной реакции осуществляется преимущественно фагоцитами, полиморфно-ядерными лейкоцитами, естественными киллерами и Т-лимфоцитами (Карашурова Л.Л. с соавт., 1989; Лебедев В.В., 2004).
При заболеваниях печени процессы повреждения гепатоцита могут быть слабо выраженными, вялотекущими, с умеренной активностью, либо прогрессировать, сопровождаясь гибелью значительной части паренхимы печени, образованием соединительной ткани и нарушением метаболических процессов.
В связи с этим, ведется активный поиск и разработка современных подходов и методов защиты клеток организма, в том числе и печени от дей-
ствия повреждающих агентов. Одним из перспективных путей в решении данной проблемы является разработка и внедрение в комплексное лечение заболеваний печени методов озонотерапии.
1.2. Биологические эффекты озона
Рассматривая механизм лечебного и биологического действия озона на организм, следует отметить, что проявляемые озоном биологические эффекты зависят от применяемых методов озонотерапии. Выделяют методы локального и системного воздействия озона на организм. При локальном воздействии озона характерны следующие эффекты: бактерицидный, фунгицид-ный и антивирусный. Эти свойства озона частично изучены S. Rilling, R.Viebahn (1987, 1996), H. Wolff (1999) и продолжают изучаться многими коллективами исследователей.
Как отмечают O.E. Колесова с соавт. (1995), Б.П. Кудрявцев (1997), A. Dyas et al. (1983), бактерицидное действие озона основано на изменении функционального и структурного состояния плазматических мембран, связанного с окислительной деструкцией фосфолипидов и липопротеидов клеточной мембраны бактерий, модификацией внутриклеточного содержимого с нарушением функций клеточных органелл (Show С.К., Tappel A.L., 1972). Высокие дозы озона ингибируют Н-АТФазу, тканевое дыхание, репродуктивную способность, что приводит к гибели клетки (Конев C.B., Матус В.К., 1992).
Бактерицидные свойства озона распространяются на все виды грампо-ложительных и грамотрицательных бактерий. Грамположительные бактерии более чувствительны к озону, чем грамотрицательные, что связано с различием в строении их клеточных стенок. Это подтверждается многочисленными исследованиями И.Т. Васильева с соавт. (1992, 1995), Л. А. Лаберко с соавт. (1999), И.И. Белянина (1997, 2000), В.Н. Гречко с соавт., (2009), A.D. Pussel, J. Chorpa (2000).
Важно, что прямое действие озона в газовой фазе или в растворах вызывает изменение структуры и механизма действия антибактериальных препаратов (Gonet В., 1994; Travagli V. et al., 2006), а при проведении системной озонотерапии нарушения свойств антибактериальных препаратов выявлено не было (Родоман Г.В. с соавт., 2000).
Антивирусное действие озона реализуется на уровне рецепторов поверхности вируса. При этом происходит повреждение протеинов наружной мембраны и полипептидных цепей нуклеиновых кислот, что нарушает возможность взаимодействия вируса с клетками - мишенями. Кроме того, определенную роль в этом процессе играют непереносимость пероксида водорода инфицированными клетками и изменение активности фермента обратной транскриптазы, участвующей в синтезе вирусных белков (Зуев Б.М., 1998; Густов А.В., Котов С.А., 1999; Viebahn R., 1989; Roy D. et al., 1999). Капсули-рованные вирусы более чувствительны к действию озона, чем некапсулиро-ванные. Это объясняется тем, что капсула содержит много липидов, которые легко взаимодействуют с озоном (Carpendale М.Т., et al., 1993).
При системном воздействии озона антибактериальный и антивирусный эффекты имеют более сложный механизм действия. Как отмечает G.V. Sunnen (1989), озон, взаимодействуя с липидными компонентами крови, приводит к образованию и накоплению конечных продуктов ПОЛ, что имеет значение не только для физиологических систем организма, но и влияет на жизнеспособность вирусов и микроорганизмов.