Влияние оздоровительных занятий баскетболом на психофизическое и функциональное состояние ветеранов спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Нестерова, Элла Эдуардовна

  • Нестерова, Элла Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 162
Нестерова, Элла Эдуардовна. Влияние оздоровительных занятий баскетболом на психофизическое и функциональное состояние ветеранов спорта: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестерова, Элла Эдуардовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ С ЛЮДЬМИ

ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

1.1. Основы построения физкультурно-оздоровительных занятий с

лицами зрелого возраста

1.2. Функциональное состояние организма, как системообразующий фактор профессиональной работоспособности человека

1.3.Роль процесса адаптации в обеспечении функционирования организма человека при занятиях физической культурой и спортом

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ

ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ВЕТЕРАНОВ СПОРТА

3.1. Мотивы и основные формы физкультурно-спортивной активности у

Ветеранов спорта

3.2. Построение занятий физической культурой оздоровительной

направленности на основе баскетбола

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ЗАНЯТИЙ БАСКЕТБОЛОМ

4.1. Исследование физического и функционального состояния мужчин зрелого возраста

4.2. Исследование психофизических характеристик мужчин зрелого возраста занимающихся оздоровительной физической культурой на основе

баскетбола

4.3. Адаптация организма мужчин зрелого возраста на физическую

нагрузку в процессе занятий баскетболом

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ

ДА- двигательная активность ССС - сердечно-сосудистая система ЧСС - частота сердечных сокращений ЖЕЛ - жизненная емкость легких АД - артериальное давление МП - максимальное повторение

КЧССМ - критическая частота слияния световых мельканий

КЧРСМ - критическая частота различения световых мельканий

ПЧМ - порог различения световых мельканий

ЭГ - экспериментальная группа

КГ - контрольная группа

АД - артериальное давление

ДД - диастолическое артериальное давление

СД - систолическое артериальное давление

СИ - сердечный индекс

УО - ударный объем

ЦНС - центральная нервная система

ЧД - частота дыхания

ЭКГ - электрокардиограмма

МПК - максимальное потребление кислорода

УФС - уровень физического состояния

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние оздоровительных занятий баскетболом на психофизическое и функциональное состояние ветеранов спорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема адаптации организма человека к напряженным физическим нагрузкам занимает одно из ведущих мест в физиологии мышечной деятельности, спортивной медицине, педагогике, в области физической культуры и спортивной деятельности (Ф.З. Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988; С.Н.Хмелева, А.А.Буреева, Давыдов В.Ю., 1997; Ь.Маскшпоп, 2000; В.К. РесЬгБеп, Ь.НоГбпап-ОоеНг, 2000). Значение этой проблемы еще больше возрастает в контексте возрастной адаптации. Систематические тренировочные нагрузки вызывают приспособление организма спортсменов к постепенно и постоянно возрастающим физическим нагрузкам, способствуют как раскрытию двигательного потенциала человека, так и способны перегружать системы организма, обеспечивающие выполнение такой работы. Кроме того, именно на этапах форсированной дезадаптации и реадаптации следующими за прекращением активных занятий спортом проявляются признаки развития различных нарушений и патологических состояний (А.Г. Дембо, Э.В.Земцовский ,1989; Н.А. Фомин и др., 1997; С.И. Вовк, 1998; В.В.Винантов, 2000; М.ВисЬЬек, С.СгЫге, 2006; А^-КвПуа, У.8агй]^о, М.Рарой, 2008).

Физическое и функциональное состояние в определенной мере отражает статус здоровья и адаптации к мышечным нагрузкам человека. Адекватно оценить физическое состояние человека возможно с помощью современных методов диагностики, которые в свою очередь позволят более точно определить статус здоровья человека в целом. Адаптация к физическим нагрузкам весьма специфична, что напрямую связано с особенностями мышечной деятельности, а также психическими нагрузками в избранном вид спорта (М.Р.ТЫрро, е1 а1., 2003).

Мышечная деятельность в баскетболе относится к работе большой мощности анаэробно-аэробной направленности. Следовательно, признаки адаптации различных систем организма баскетболистов, будут иметь

специфические черты. Кроме того, после прекращения активных занятий спортом, ветераны-баскетболисты продолжают тренировочные и соревновательные нагрузки, но не систематически и без надлежащего медицинского сопровождения.

Исследование функциональных показателей, дают важную информацию о влиянии регулярной тренировки на статус здоровья и тренированности спортсменов (Ф.А.Иорданская, М.С.Юдинцева, 2006), выявлении состояний перенапряжения и перетренировки (S.L.Halson, A.E.Jeukendrup, 2004; L.Mourot et al., 2004; A.J. Coutts et al., 2007). Соответственно, для доказательства положительного влияния систематических физических нагрузок на организм мужчин зрелого возраста, в том числе и спортсменов-ветеранов необходимо установить наличие специфических адаптивных перестроек. В связи с этим исследование функционального состояния, физического развития, физической работоспособности и подготовленности спортсменов-ветеранов, занимающихся баскетболом, является весьма своевременным и актуальным.

Цель исследования: повышение показателей физического состояния мужчин зрелого возраста с учетом их психофизических особенностей в процессе занятий оздоровительной физической культурой на основе баскетбола.

Объект исследования - процесс построения физкультурно-оздоровительных занятий на основе баскетбола для мужчин (ветеранов спорта).

Предмет исследования - содержание и методика использования средств оздоровительной физической культуры на основе баскетбола для ветеранов спорта.

Гипотеза исследования: предполагалось, что организация физкультурно-оздоровительных занятий на основе баскетбола будет способствовать улучшению и поддержанию на оптимальном уровне

показателей физического, функционального и психофизического состояния, физической подготовленности мужчин зрелого возраста (ветеранов спорта). Задачи исследования:

1.Выявить мотивационно-потребностную сферу и основные формы двигательной активности мужчин зрелого возраста.

2.Исследовать уровень психофизического, функционального и физического состояния мужчин зрелого возраста (ветеранов спорта).

3 .Разработать и экспериментально обосновать эффективность физкультурно-оздоровительной технологии на основе баскетбола для мужчин зрелого возраста.

Методическую и теоретическую основу исследования составили: -теория физической культуры и спорта (Б.А. Ашмарин,1990; В.К. Бальсевич,1992; Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997; В.Н. Платонов, 1997; Ю.М. Портнов, 1988,1996; Ж.К. Холодов, В.С.Кузнецов, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 2004; В.Б. Коренберг, 2007 и др.);

-теория адаптации и теория построения движения (П.К.Анохин, 1978; Б.А. Никитюк, 1978, 1989; H.A. Бернштейн, 1990; H.A. Фомин, 2003);

- идеи концепции физического здоровья (B.JI. Марищук, 1974; Е.Г.Мильнер, 1990; Т.В. Хутиев , 1991; Ю.П. Лисицын, 1991; О.В. Павлова, 1992; А.С.Солодков, Е.В.Сологуб, 2001; Г.Л. Апанасенко, 2002 и др.);

медико-биологические основы физической культуры (В. Д. Небылицин, 1976; А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский,1989; Б.А. Никитюк, A.A. Гладышева, 1989; Мильнер Е.Г., 1990; З.Г. Орджоникидзе, 2005; З.Б. Белоцерковский, 2006);

-теория оздоровительной физической культуры (P.E. Мотылевская, 1983; И.В. Муравов 1989; Е.А.Пирогова, А.Я. Иващенко, 1986; И.В. Аулик, 1990; В.Н. Селуянов 1993; А.Б. Сиротин, 2009). Научная новизна исследования:

- получены новые данные о состоянии здоровья, психофизического состояния и физической подготовленности мужчин зрелого возраста (ветеранов спорта);

-разработана, в соответствии с показателями физического состояния физкультурно-оздоровительная технология комбинированного применения упражнений психофизического характера с упражнениями спортивно-игровой направленности для ветеранов спорта;

-экспериментально обоснована программа, представленная в виде технологии на основе баскетбола позволяющая повысить мотивационные потребности, двигательную активность и показатели физической подготовленности, функционального и психофизического состояния мужчин зрелого возраста (ветеранов спорта).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении современных представлений о формах физкультурно-оздоровительных занятий с лицами зрелого возраста в современных социально-экономических условиях, способствующих увеличению двигательной активности, укреплению и сохранению здоровья. Обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие использование упражнений спортивно-игровой направленности с целью повышения показателей физической подготовленности, психофизического и функционального состояния мужчин зрелого возраста.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке физкультурно-оздоровительной технологии с использованием средств баскетбола направленной на оптимизацию двигательного режима, повышения жизненно важных ресурсов мужского населения зрелого возраст;

-в разработке и реализации программы физкультурно-оздоровительных занятий на основе использования баскетбола, позволяющей целенаправленно воздействовать на психофизическое и функциональное

состояние мужчин-ветеранов спорта, повысить общую физическую подготовленность;

- в разработке практических рекомендаций по организации и методике проведения теоретических и практических занятий в работе специалистов по адаптивной физической культуре и инструкторов физкультурно-оздоровительных клубов. Полученные в результате проведенных исследований данные, могут послужить источником для дальнейших наблюдений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка показателей психофизического и функционального состояния мужчин зрелого возраста после длительного прекращения многолетних занятий спортом, дает основание для организации занятий оздоровительной физической культурой на основе избранного вида спорта.

2. Разработанная физкультурно-оздоровительная технология на основе баскетбола учитывающая возрастные особенности мужчин зрелого возраста (ветеранов спорта) представляет собой организованный процесс, ориентированный на улучшение показателей физической подготовленности, психофизического и функционального состояния.

3.Реализация физкультурно-оздоровительной технологии является наиболее адекватным видом физической активности для повышения компонентов здоровья мужчин - ветеранов спорта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: применением комплекса взаимодополняющих методик исследования, адекватных его целям и задачам, использованием методов теоретического анализа проблем; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом; корректной математической обработкой.

Соответствие работы паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствую пункту 1 и 5 паспорта специальности 13.00.04-«Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» (педагогические науки).

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на базе ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта» и МОУ КФП «Экспресс» г. Великие Луки. Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения результатов исследования в практику.

Апробация материалов диссертационного исследования излагалась на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО ВЛГАФК (2009-2011 г.г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы, перспективы развития физической культуры и спорта» (Великие Луки, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы теории и практики развития физической культуры и спорта на современном этапе» (Махачкала, 2010); III Международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» (Пинск, Беларусь, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работах, из них четыре статьи в изданиях рецензируемых ВАК: научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры», научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта»; научно-теоретическом журнале «Культура физическая и здоровье».

Обоснованность и достоверность результатов. Результаты исследования обусловлены: опорой на методологию системного подхода; использованием адекватных методов исследования; репрезентативностью экспериментального материала; проверкой основных положений

исследования в условиях реального учебного процесса; устойчивыми результатами, полученными в ходе проведения экспериментальной работы; математико-статистическими методами обработки результатов исследования.

Структура и объём диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список используемой литературы содержит 224 источника: 188 отечественных и 36 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 127 страницах, содержит 26 таблиц, 14 рисунков, 4 приложения.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ С ЛЮДЬМИ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

4.3. Основы построения физкультурно-оздоровительных занятий с

лицами зрелого возраста Современные преобразования социально-экономических условий тесно связаны с качественными изменениями в различных сферах деятельности человека и сопровождается существенным повышением напряжённости эмоциональной сферы, стрессами (В.В. Фролькс, 1970; Е.А. Тарасова, Я.В. Иващенко, И.П. Странке, 1986; В.И. Лапандин, 1992).

В теории Г. Селье (1976) стресс определяется как совокупность неспецифических защитных реакций организма, вызванных каким-либо стрессовым фактором. На протяжении индивидуальной жизни человек подвержен воздействию стрессовых ситуаций. В итоге пролонгированного и интенсивного действия неадекватных раздражителей окружающей среды развиваются стрессовые заболевания, включающие ишемическую болезнь сердца, гипертонию, злокачественные опухоли и иммунодефицитные состояния (Л.А. Ланцберг, 1988; Ф.З. Меерсон, 1988).

Оздоровительная физическая культура - эффективное средство, способствующее формированию положительных эмоций, которые направлены на самореализацию, развитие индивидуальности, удовлетворение нравственно-эстетических и интеллектуальных потребностей личности (Э.А.Костандов, 1977).

Многие специалисты (Л.Ю. Клименко, 19981; Н.М. Амосов, Я.А. Бендет,1984; H.A. Батурин, 1984; A.B. Краманенко, 1988; М.А. Зайнетдинов, 1995; В.А. Данилов, 1996; В.Б. Коренберг, 2007) считают, что одним из факторов повышения производительности труда является всесторонняя физическая подготовленность, высокий уровень работоспособности и физического развития. Физическое в индивидууме выполняет функцию

механизмов, при которых осуществляются его социальные функции (В.В. Плотников, Г.Н. Щекотихина, 1987; А.Н. Полунин, 1996).

В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации отмечается обострение проблемы с состоянием здоровья населения. Решение данной проблемы невозможно осуществить без научного обоснования и внедрения в практику эффективных физкультурно-оздоровительных технологий, позволяющих удовлетворить потребности человека в выборе доступных и продуктивных средств формирования физической культуры личности.

Оздоровительная физическая культура - эффективное средство, способствующее формированию положительных эмоций, которые направлены на самореализацию, развитие индивидуальности, удовлетворение нравственно-эстетических и интеллектуальных потребностей личности.

Оздоровительная физическая тренировка широко используется во всём мире с целью предупреждения заболеваний, оптимизации функционального состояния, увеличения продолжительности жизни и улучшения её качества (1ВгоА\п, 1981; К.Хоорег, 1985; В.М. Мищенко, 1990; ЫЖевоп, 1990; В.Г. Волков, В.М. Машкова, 1993; П.В. Бунзден, Р.Д. Дибнер, 1994; В.П. Гречишкин, 2003). В числе общепринятых методик физического воспитания фактором оздоровления являются различные средства, в том числе спортивные игры.

В контексте вышеизложенного, рассмотрим наиболее существенные категории, касающиеся теории оздоровительной физической культуры.

Принцип оздоровительной направленности - одно из основных положений регламентирующих деятельность. Его смысловая нагрузка раскрывается в том, что занятия физическими упражнениями должны содействовать укреплению здоровья (Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2002). Принцип определяет организацию физического воспитания таким образом, чтобы оно решало профилактические и развивающие задачи. Залогом

оздоровительной направленности физического воспитания является также умелое соблюдение принципа доступности и индивидуализации в процессе оздоровительной тренировки (Л.П.Матвеев, 1995).

Чтобы физическая культура положительно воздействовала на состояние здоровья человека, рекомендуется руководствоваться определёнными правилами (Б.А. Ашмарин, 1990). В процессе физического воспитания необходимо применять средства и методы, которые получили научное обоснование их оздоровительной направленности. Нагрузки планируют адекватно индивидуальным возможностям занимающегося контингента. Независимо от использования форм двигательной активности обязательным условием является обеспечение регулярности и единства врачебного, педагогического и самостоятельного контроля.

Н.М. Амосов и Я.А. Бендет (1984) отмечают ряд методических рекомендаций связанных с оздоровительным эффектом. При увеличении оздоровительных нагрузок важно придерживаться принципа постепенности. Для постепенного увеличения нагрузки, без перенапряжения для организма и его адаптации, исследователи выделяют несколько способов: увеличение частоты занятии; увеличение продолжительности занятий; увеличение плотности занятий (на начальном этапе она эквивалентна примерно 45-50 %, а по мере адаптации организма к занятиям нагрузка может достигать 70-75 % общего времени занятий); увеличение интенсивности занятий, темпа; постепенное расширение средств, которые используются на тренировке, для разностороннего воздействия на организм занимающегося; увеличение сложности и амплитуды движении; рациональное построение занятий. В зависимости от самочувствия, погодных условий, уровня подготовленности контингента можно увеличить или уменьшить разминку, основную и заключительную части занятий. Специалистами подчёркивается, что применяемые нагрузки с должны носить разнообразный характер. Для

качественного разнообразия физических нагрузок достаточно 7-12 упражнений, существенно отличающихся друг от друга.

Известно, что адаптация - это процесс приспособления живого существа к внешней среде или изменениям, происходящим в самом организме, а также результат достижения соответствия морфофункционального состояния, тем условиям деятельности, которые создаёт для него среда (Ф.З.Меерсон, 1988). Основным моментом данного процесса является взаимосвязь функции и генетического аппарата клетки.

Новое приобретённое качество организма проявляется, прежде всего, в том, что он не может быть повреждён тем фактором, к которому приобретена адаптация. Именно такие реакции являются сущностью укрепления здоровья в процессе оздоровительных занятий физическими упражнениями (С.Г.Егиков,1988; H.A. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; С.Н. Хмелева, A.A. Буреева, В.Ю. Давыдов, 1997; О.М. Шелков, 2009). Однако для того чтобы сформировалась устойчивая адаптация, необходимы подкрепления, многократно повторяющиеся внешние воздействия, тренировка. Систематичные занятия физическими упражнениями оказывают благотворное воздействие только при устойчивом повторении тренировочных занятий с адекватными нагрузками. Согласно теории адаптации П.К.Анохина (1975) механизм воздействия физических упражнений состоит в возбуждении адекватных афферентных и двигательных центров, мобилизации мускулатуры, гемодинамики и дыхания, образующих единую функциональную систему, ответственную за реализацию данной двигательной реакции.

Мышечная и нервная система перестают реагировать на ставшие привычными внешние воздействия (JI.P. Айрапетьянц, 1991, 1992; Л.П.Матвеев, 1995; H.A. Агаджанян, А.Г. Марачев, Г.А. Бобков, 1998).

Изучение литературных источников показывает, что занятия оздоровительной направленности должны обеспечивать разностороннюю

физическую подготовку, являющуюся базой для подготовленности человека к высокопроизводительному труду (В.Н. Артамонов, JI.A. Ерусалимский, 1971; Н.М.Амосов, Я.А. Бендет, 1984; В.И. Беляев, 1996; A.A. Бодалев, 1998). Целесообразность разносторонней физической тренировки подтверждают работы многих специалистов (Н.М.Зимкин, 1956; С.И. Сороко, 1988; Э.С. Швырков, В.Б. Гурфинкель, 1990; В.Н. Селуянов, Е.Б. Мякинченко, В.Т. Тураев, 1993; В.В. Сагитова, З.Б. Белоцерковский, A.B. Смоленский, 2008). При исследовании психофизических показателей выявлено, что занятия комплексной направленности обусловливают наиболее разносторонний тренировочный эффект адаптации организма человека к нагрузкам различного характера и создают предпосылки к развитию основных двигательных качеств (Е.П. Ильин, 1978; Е.А. Пирогова, Л .Я. Иващенко, 1980,1982; Е.А. Павлова, В.Д. Кряжев, 1992; О.М. Шелков, 2009).

В ряде научных исследованиях специалисты (A.C. Мозжухин, Д.Н. Давыденко, В.Б. Лемус, 1984; А.Б. Леонова, 1984; В.А. Нестеров, 1997; А.Д. Ноздрачев, Ю.В. Щербатых, 2001) отмечает, что для выраженного оздоровительного эффекта физические упражнения должны сопровождаться значительным расходом энергии и давать равномерную длительную нагрузку системам дыхания и кровообращения, обеспечивающим доставку кислорода тканям.

По данным Л.Г. Груева (1982) общая продолжительность занятий в зависимости от периодов учебно-тренировочного процесса и контингента занимающихся может составлять 45-90 минут.

В ходе тренировочного процесса решаются определённые задачи, которые детерминируют направленность, средства и методы тренировки. В некоторых исследованиях основной задачей в оздоровительной тренировке ставится развитие выносливости, как основы сохранения здоровья и повышения работоспособности.

В области спортивной тренировки вопрос определения оптимальных нагрузок для спортсменов различной специализации, квалификации и возраста является предметом большого числа исследований (Д. Харре, 1971; Г.Ц. Агаян, 1984; Л.П.Матвеев, 1995; В.П. Гречишкин, 2003; В.В. Роженов, М.М. Полевщиков, 2006).

В виде критериев эффективности занятий оздоровительной физической культурой исследователи отмечают: оздоровительное воздействие, (содействие укреплению здоровья путём улучшения физического развития, физической подготовленности, эмоционального состояния, сопротивляемости внешним факторам); образовательный результат (освоение знаний о здоровом образе жизни); социальный результат (в повышении производительности труда, уменьшении количества заболеваний и других результативных формах); экономичность процесса (достижение запланированного результата при наименьших из возможных затрат времени, энергии, средств).

Усреднённая схема периодизации в оздоровительной физической культуре включает несколько этапов:

1 .Втягивающий этап. Длительность 1-3 месяца. Цель - общая адаптация к физическим нагрузкам и привыкание к регулярным занятиям.

2.Тренирующий этап - период занятий 2-3 года. Цель - повышение уровня физического развития и функциональных возможностей организма, воспитание двигательных качеств до запланированного уровня.

3.Заключительным является этап поддержания необходимого уровня физической подготовленности (Д.Н. Гаврилов, А.Н. Потапчук, В.Н. Утенко, 1996; В.Т. Горбунова, 2001; В.В. Роженов, М.М. Полевщиков, 2006).

В работе В.В. Петровского (1988) отмечается, что в отличие от спорта, где организация и методика процесса обусловливается ведущей целью достижением максимально возможного рекордного результата в физкультурно-оздоровительных занятиях с лицами зрелого возраста при

применении тренировочных режимов ставится задача достижения средневозрастных результатов в развитии двигательных качеств, повышении функциональных возможностей организма при наименьших затратах времени, энергии и средств.

Ж.К.Холодов и В.С.Кузнецов (2001), указывают на то, что основная задача оздоровительной тренировки состоит в повышении или поддержании уровня физической дееспособности и здоровья.

Физическая культура является важным фактором формирования здорового образа жизни. При анализе жизни долгожителей учёными констатировано, что здоровье этих людей определяется следующими факторами (В.П.Казначеев, 1996; Б.Н.Чумаков, 1997; В.А. Епифанов, 2001): личная гигиена; рациональное питание; оптимальное сочетание работы и отдыха; двигательная активность; закаливание; отказ от вредных привычек; поддержание выработанного и апробированного адекватного стиля жизни.

Для многих специалистов принципиально не вызывает сомнений, что уровень физического развития индивида во многом детерминирует здоровье человека. Необходимо отметить, что в настоящее время термин «здоровье» насчитывает более 60 определений (В.В.Марков, 2001).

Всемирной организацией здравоохранения понятие «здоровье» определяется как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. По данным П.А. Виноградова, А.П. Душанина, В.И. Жолдака (1996) здоровье человека на 15-20% определяется генетикой, на Ю-15%-качеством здравоохранительной деятельности, на 20-25% - степенью загрязнения окружающей среды и на 50-55 % - социальными условиями и образом жизни.

К факторам, влияющим на здоровье занимающихся физическими упражнениями, относятся мощность и объём тренировочных нагрузок (А.Г.Дембо, Э.В. Земцовский, 1989; Н.Д. Граевская, Т.И. Долматова, 2004).

При этом имеется ввиду, что применение малых нагрузок не вызывает адаптационных реакций организма, а использование чрезмерных физических нагрузок может привести к отрицательным результатам и даже к летальному исходу.

Анализ научных источников и практически обоснованных результатов исследования указывают на то, что занятия физической культурой оздоровительной направленности должны быть направлены на достижение разносторонней физической подготовленности, как основу обеспечения высокопроизводительного труда, сохранения здоровья и активного долголетия. Этим определяется генеральная цель оздоровительной (кондиционной) физической тренировки - нормализация физического состояния людей, т.е. достижение как минимум средневозрастных результатов в физическом развитии, двигательной и функциональной подготовленности (O.A. Александров, 1988; А.П. Бондарчук, 1990; Ю.Г. Антомонов, Т.В. Хутиев, А.Б. Котова, В.А. Пустовойт, 1991; P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997; В.И. Белов, 1997; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2001; A.B. Астахов, 2009).

На основе анализа научно-методической литературы и обобщение практического опыта, позволяет сформулировать следующие выводы:

1 .В ходе тренировочного процесса с лицами зрелого возраста необходимо строго придерживаться принципов оздоровительной направленности, доступности и индивидуализации в дозировании нагрузок и осуществлять адекватный врачебно - педагогический контроль за показателями здоровья занимающегося контингента.